• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Kalita

Вкусный снежок....

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Аппортировка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Сб Июн 09, 2012 5:40 pm     Ответить с цитатой

Anarchistka, удачи!
_________________
"Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика". Сюзан Гарретт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Сб Июн 09, 2012 9:55 pm     Ответить с цитатой

Anarchistka , попробуйте привязать гантель на веревку
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярый

На форуме с 01.05.2009
Сообщений: 1604
Калининград

Сообщение Сб Июн 09, 2012 10:42 pm     Ответить с цитатой

Anarchistka, попробуйте начать упражнение перед собой.Сначала прям перед собакой,показали апортировочный предмет,команда "Апорт!",взяла-"Держи!"(если поджёвывает,можно помочь руками),через пару секунд "Дай!" и игра или лакомство.Затем отходите от собаки на пару метров,на середине расстояния кладёте апортировку,подаёте команду "Апорт!",и как только собакин взял предмет - команда "Ко мне!" и активное поощрение.Если все равно пинает перед взятием,положите апортировку вплотную к стене(или любому глухому препятствию).Если агрессия не зашкаливает,то можно через охрану предмета(но тут нужен помощник).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anarchistka

На форуме с 10.03.2010
Сообщений: 361
Польша, Вроцлав

Сообщение Вс Июн 10, 2012 4:24 pm     Ответить с цитатой

Talisman, dubo, Ярый, спасибо!
dubo, за веревочку - отдельное - это точно идея!
Ярый, вот как только предмет на земле никак не берёт. С помощником нормально, но с помощником проблемы(. Насчет стены - если бы он хотя бы брал предмет... В общем будем пробовать.

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=20034&userif=1

Однозначно, называть вещи своими именами нынче не комильфо...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
черныш

На форуме с 19.04.2012
Сообщений: 703
г. Челябинск

Сообщение Чт Июл 05, 2012 4:31 pm     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста! Вдруг у моей собаки случился полный провал с командой "Апорт", т.е. он ее делал, он знает, что от него хотят, но в упор делает вид, что не понимает (то сядет, то ляжет, то пойдет в нужную сторону и уйдет), в общем, что-то у меня паника, вроде как скоро экзамен, и начался такой завал.
Все было нормально. Он стал реагировать на нужную палочку, шел, нес, обходил и отдавал. Просто ни с того, ни с сего бросил выполнять нужные действия, если засунешь ему палку в рот, несет, обходит, а брать не берет. Не пойму, в чем дело!
Главный вопрос: что делать? Или оставить его с этой командой на некоторое время в покое, или ходить с ним заниматься дальше и ругаться, настаивать на своем, запихивать палку в рот?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пт Июл 06, 2012 6:29 am     Ответить с цитатой

черныш писал(а):
запихивать палку в рот?


Вот Ваша ошибка Не надо запихивать палку в пасть собака должна сама брать предмет Способов этому множество... Та же механика: предмет на земле (здесь палочка не должен лежать на земле, для чего помогут две пласмассовые крышки от банок) Одну руку кладем на голову (большой палец и мизинец получаются за ушами) и как бы одеваем голову пёсы на предмет
Так мне Фронду учили Хотя мне больше нравится способ через касание палочки носом уже где-то был на форуме
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Пт Июл 06, 2012 7:54 am     Ответить с цитатой

черныш , Фронда_СП права . Принудительная апортировка не очень хороший способ , игровой способ вернее Разыграли не толстой палочкой отбросили не далеко и задом отбегайте Добейтесь ,чтобы собака сама вам навязывала игру Либо привяжите палку на веревку и играйте как с котенком Когда добетесь активности от собаки вводите команду на посыл и не форсируйте с выдержкой( 2 сек) и обменяли на лакомство ( по команде ). Роняет на землю придержуйте под челюсть( но это как я понял не ваш случай)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Пт Июл 06, 2012 10:54 am     Ответить с цитатой

черныш,У меня с прошлым кобелем аппортировку отрабатывали на механике. Мне это не очень нравилось. С девочкой начали отрабатывать очень рано на игре. Сейчас - проблем нет, аппортировка - любимое упражнение. А еще, у нас зимой проблема была, не хотела девушка брать в рот гантельку с намерзшим снегом. Пришлось приучать, намораживать туда кусочки сыра и куриной печенки. Тогда же Капитан подсказала очень хороший способ. Набить носок сосисками, или колбасой и использовать его, как аппортировочный предмет, или натереть гантельку чем-нибудь вкусно-пахучим. Може вам попробовать это?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
черныш

На форуме с 19.04.2012
Сообщений: 703
г. Челябинск

Сообщение Пт Июл 06, 2012 1:10 pm     Ответить с цитатой

[/quote]Та же механика: предмет на земле (здесь палочка не должен лежать на земле, для чего помогут две пласмассовые крышки от банок) Одну руку кладем на голову (большой палец и мизинец получаются за ушами) и как бы одеваем голову пёсы на предмет[/quote]

По поводу крышек, они приделаны, а по поводу взять за голову, он ложится и все.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
черныш

На форуме с 19.04.2012
Сообщений: 703
г. Челябинск

Сообщение Пт Июл 06, 2012 1:13 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, Извините, цитаты не получилось!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanochka

На форуме с 13.10.2010
Сообщений: 157
Сведловская обл

Сообщение Пт Июл 06, 2012 2:27 pm     Ответить с цитатой

Нам очень хорошо помог метод на веревочке, когда аппортировочный предмет "убегает". а по другому никак не удавалось освоить.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Вт Янв 22, 2013 8:23 pm     Ответить с цитатой

Не знаю сюда писать или в щенках правильнее.

Имеем щенка 4 месяца. Щенок с удовольствием приносит мячик в руки.
И подбирает и несет случайно и неслучайно оброненные предметы.
Были "обронены" целофановые пакетики, варежки, поводки и телефон.

Я краем глаза слежу, когда предмет поднят и поворачиваюсь через метр гдето, забираю предмет, хвалю даю вкусняшки.

Есть ли у кого нибудь советы, как развивать такое качество?
Что нельзя делать нивкоем случае?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Вт Янв 22, 2013 8:51 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП писал(а):
черныш писал(а):
запихивать палку в рот?


Вот Ваша ошибка Не надо запихивать палку в пасть собака должна сама брать предмет Способов этому множество... Та же механика: предмет на земле (здесь палочка не должен лежать на земле, для чего помогут две пласмассовые крышки от банок) Одну руку кладем на голову (большой палец и мизинец получаются за ушами) и как бы одеваем голову пёсы на предмет
Так мне Фронду учили Хотя мне больше нравится способ через касание палочки носом уже где-то был на форуме


здравствуйте!
можно ,пожалуйста,по подробней о двух этих вариантах.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брюс

На форуме с 21.01.2012
Сообщений: 3112
Владивосток - п.Зима Южная

Сообщение Пн Фев 04, 2013 6:51 pm     Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Подскажите, плиз, как научить черныша не жевать апорт при подносе и удержании в пасти. ОКД конечно сдали на 1 степень, но по апорту в целом картина такая: хочет его очень, но высиживает пока я не посылаю, бежит с азартом, назад как то вразвалочку, пережевывая предмет (пока только деревянная гантеля), усаживается передо мной, опять же постоянно жует его, да так, что часто предмет просто вываливается. Любит плавать за палочкой, но и направляясь к берегу удерживает но жует ее. К слову на обучении ЗКС рукав берет полной пастью, держит крепко, не жует! Буду благодарна за советы.
_________________
Любить - значит перестать сравнивать. Бернар Грассе.
Брюс
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24238
Ёся
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=25971
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пн Фев 04, 2013 8:12 pm     Ответить с цитатой

Брюс,

Как первый вариант... заменить деревянную гантель на пластик (металл)

Как второй вариант... бегать с предметом в пасти 9вы бежите, пес рядом с предметом, палочкой) на бегу жевать неудобно и похвала с тот момент когда пасть закрыта и предмет не жуется

И третий вариант отработать плотное удержание предмета в пасти
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Пн Фев 04, 2013 8:24 pm     Ответить с цитатой

Брюс , прикрутите к торцу гантели веревку и при поджевывании легонько подергивайте за нее . Начните с простого удержания апорта с последующим обменом на лакомство( жует -легонько тяните), когда добьетесь удержание без жевания , работайте над подбором и возвратом.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onika

На форуме с 05.03.2010
Сообщений: 4084
г. Воронеж

Сообщение Пн Фев 04, 2013 8:35 pm     Ответить с цитатой

У меня совсем неправильный способ. Не советую его пробовать, если не уверены, или несколько не опытны. У меня было много собак. Как-то все носили апорт. Но тут появилась моя седьмая по счету собака Анфиска. Она прекрасно приносила мячики и знала команду "Апорт". Но именно палочку она приносить не желала. Это же не пищащий мячик. А я уже начала с ней ЗКС/. (ОКД мы сдали на мячике). Она прекрасно на выборке выбирала предмет, но приносить не желала. или просто носом тыркала и ложилась перед ним, или ковыряла его лапой, но "МАМА ПРИНЕСИ САМА"
Я очень разозлилась в один из таких ее приемов, когда мы репетировали уже участие в соревнованиях. Я просто надавала ей гантелей по голове, заорала "АПОРТ!" и пошла от нее. И все сработало. Наша инструктор потом меня приводила в антипример,что так вообще-то не делают. Но черныши иногда бывают другими, и может иногда хозяин лучше знает. Был побочный эффект, Анфиска предмет выборки не начала приносить именно мне, а бежала , после того как выбрала, с предметом на место. Но это мы легко скорректировали. Да и вообще Анфиска у меня не апортировочный пример. Ей именно апорт в 4 мес\ был совершенно неинтересен. Но я ее заинтересовала искать что-то дома. Мои перчатки под ковром, или мои тапочки под креслом. Для нее команда "ИЩИ" стала интересней, чем "апорт". И потом на дрессировке ОКД я давала не нормативню команду "апорт", а "ИЩИ АПОРТ". Так ей стало интересней! Ищите ключи к своей собаке! Все получится. Все собы разные! Бездумно гантелей по голове -не надо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брюс

На форуме с 21.01.2012
Сообщений: 3112
Владивосток - п.Зима Южная

Сообщение Ср Фев 06, 2013 4:29 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, пробовали бегать, НЕ ПОМОГАЕТ. жуёть находу!
dubo, пробовала, тож пока не помогает: как только чует, что предмет утягивают, вцепляется и борется, чуть ослабила, вновь жуёт!
Onika, попробуем без таких радикальных мер!!!
Всем спасибо за отзывы, конечно будем искать способ для нас подходящий! Сегодня я эту проблему озвучила для дрессов на площадке, где к ЗКС готовимся (к ОКД не они нас готовили, потому не видели эту проблему). Решили на следующем занятии поискать для нас вариант. Что получится отпишусь...

_________________
Любить - значит перестать сравнивать. Бернар Грассе.
Брюс
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24238
Ёся
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=25971
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Фев 06, 2013 6:05 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП писал(а):
Брюс,

Как первый вариант... заменить деревянную гантель на пластик (металл)

Как второй вариант... бегать с предметом в пасти 9вы бежите, пес рядом с предметом, палочкой) на бегу жевать неудобно и похвала с тот момент когда пасть закрыта и предмет не жуется

И третий вариант отработать плотное удержание предмета в пасти
Советую набраться терпения(ну если на самом деле хотите решить проблему)
И отработать удержание предмета(долгую фиксацию),начиная с дачи предмета Если при дачи предмета начинает сразу жевать ,замените предмет на пластик или метал!В виде пластика можете взять обычную трубу (металлопласт, по моему так она называется)!

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брюс

На форуме с 21.01.2012
Сообщений: 3112
Владивосток - п.Зима Южная

Сообщение Сб Фев 23, 2013 9:08 am     Ответить с цитатой

МашаиЧак, Маша, спасибо! Именно этот вариант с трубой мне дрессы и хотят показать. Жду дрессировки (был перерыв на командировку)! Что получится, напишу!
_________________
Любить - значит перестать сравнивать. Бернар Грассе.
Брюс
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24238
Ёся
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=25971
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФА-ФА

На форуме с 30.04.2007
Сообщений: 1917
г.Пенза

Сообщение Сб Фев 23, 2013 9:51 am     Ответить с цитатой

Брюс, Отучила элементарно. К гантели приделываете пакет и кладете в него бутылку с водой и бегаете. Жевать как-то не получалось, за это получала горсть мяса и кучу похвал..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брюс

На форуме с 21.01.2012
Сообщений: 3112
Владивосток - п.Зима Южная

Сообщение Вт Фев 26, 2013 6:08 pm     Ответить с цитатой

ФА-ФА писал(а):
Брюс, Отучила элементарно. К гантели приделываете пакет и кладете в него бутылку с водой и бегаете. Жевать как-то не получалось, за это получала горсть мяса и кучу похвал..

Оригинально! Прочитала мужу ваш совет,он долго пытался представить. как это выглядит! По-моему так и не понял! А зачем, говорит, собака будет ЭТО в рот брать! Но я девушка смелая и изобретательная, попробую! СПАСИБО!

_________________
Любить - значит перестать сравнивать. Бернар Грассе.
Брюс
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24238
Ёся
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=25971
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Вт Июл 16, 2013 7:37 pm     Ответить с цитатой

Осваиваем апорт... никогда не любила мячики, но при этом частенько забирала поводок и домой сама себя вела, держа его в пасти. Так вот, бьемся с этим апортом, испробовали уже наверное все мирные способы, мячик с грехом пополам приносит, а вот гантельку деревянную ну никак! Я ее уже колбасой натерла сегодня, интерес был огромный, только к куску колбасы, но никак не к гантельке, ползала с ней на четвереньках, подпинывала эту злосчастную гантель, откидывала - добежит, ткнет носом и улыбается вот так Пришла в голову мысль взять гантель в зубы самой, но потом решила не пугать прохожих Плюнула. Положила ненавистный (уже лично мне) апорт, села покурить, эта сука схватила ее и весело начала бегать вокруг меня кругами. Издевается!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onika

На форуме с 05.03.2010
Сообщений: 4084
г. Воронеж

Сообщение Чт Июл 18, 2013 11:44 pm     Ответить с цитатой

Bast,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Пт Июл 19, 2013 10:51 am     Ответить с цитатой

Bast, Я, со старшим своим кобелем, делала команду "апорт" на игре. Бросала игрушку, удобную собаке для захвата с привязанной веревочкой и когда он брался за нее, то легонечко его к себе подтягивала. Все это на расстоянии шаг-два, не больше. А когда он подходил с игрушкой, то меняла игрушку на вкусняшку. Потом отвязала веревочку, после того, как он уже сам, без подтягивания, стабильно стал приносить и, увеличила расстояние. Потом ввела непосредственно команду "апорт"
ОКД и ВН мы с ним сдали еще полгода назад, когда ему 1,9 было) сейчас к ЗКС готовимся, не напрягаясь
А с младшим кобелем делала так, начиная с 4-х месяцев: брала предмет ( перчатку, тряпочку, небольшую, удобную для захвата замшевую игрушку) и начинала с ним играть. Разыграю его, потом отбегаю несколько шагов назад и бросаю предмет, между мной и им, а щен, по инерции хватает его и я ему в этот момент под нос тычу вкусняшку. Он автоматически открывает рот, чтоб взять вкусняшку и я говорю "Дай". У него сформировалось желание мне что-то принести чтобы получить кусочек. А теперь, уже когда ему 8 месяцев он почти полноценно делает команду "апорт", от левой ноги. Приносит и отдает. А "почти полноценно" потому, что пока еще не садится перед тем, как отдать

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---