• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
lorik

 • Фонд помощи
На счету: 14862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Аппортировка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Пн Июл 22, 2013 7:34 pm     Ответить с цитатой

Onika,



ВайСаша,

Мне бы тоже, с малолетства начать апорт, но что-то ее нелюбовь к мячам и моё "завтра точно мячик не забудем" сделали свое дело, и вот теперь мучаюсь, в августе сдача ОКД, надеюсь мячик-то сможет с грехом пополам принести, на крайняк сделаю шаг навстречу, пусть мне баллы снимают.
Пробовала привязать гантельку и таскать как веревочку, следует за ней заинтересованно, но не хватает и как только останавливаюсь тоже остановится и ждет продолжения))) И ведь не дура же! Просто я способ найти не могу, тяму не хватает. Но я не сдаюсь, каждый день по чуть-чуть, чтобы желание не отбить. Собачники на выгуле уже с уважением взирают на мои пока бесплодные попытки значит шанс есть, вот когда с сожалением начнут, значит уже полный алес
Возьму ваш опыт с младшим на вооружение, на будущее так сказать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Пн Июл 22, 2013 7:34 pm     Ответить с цитатой

Сообщение два раза отправилось
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Пн Июл 22, 2013 8:59 pm     Ответить с цитатой

Bast, во-первых, почему только : "Возьму ваш опыт с младшим на вооружение, на будущее так сказать"? А Что Вам мешает сейчас попробовать?
А во-вторых вытекает из во-первых : почему только с мячиком пытаетесь делать апорт? мои, например, мячи маленькие ваще не уважают. Единственные мячики которые они любят-это мягкие мячики ИКЕА. Причем неубиваемые Может быть Ваша красавица не любит мячи? Попробуйте, пока время еще есть, с другим апортом позаниматься... А вдруг пойдет?)
То, что она останавливается и ждет продолжения движения, когда Вы останавливаетесь-это тоже понятно... Ее интересует движущийся предмет, а Вы остановились и предмет остановился. И, как следствие, ей уже не интересно
Попробуйте взять перчатку, любую: кожаную, тряпичную... Попробуйте собу разыграть перчаткой: поводите перед носом, поводите по земле... Когда она заинтересуется-от скочите от нее на пару шагов, пусть следует за Вами... И в какой-то момент бросьте эту перчатку между собой и собакой. Делайте так, пока она не возьмет перчатку в пасть и в тот же момент, протянув к перчатке руку, скажите-дай, а другой рукой одновременно дайте кусочек. Смысл в том, чтоб собака поняла, что поднять предмет и отдать маме вы-го-дно!)
Ой, чет столько написала, аж устала) Эх, если бы я умела выставлять ролики...

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФА-ФА

На форуме с 30.04.2007
Сообщений: 1917
г.Пенза

Сообщение Пн Июл 22, 2013 10:12 pm     Ответить с цитатой

Bast, Попробуйте в носок мясо положить и используйте его в качестве аппортировочного предмета.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Вт Июл 23, 2013 4:48 am     Ответить с цитатой

ВайСаша,

Потому что когда будет еще одна малышка, не буду допускать своей ошибки и апортом начну заниматься пораньше
Почему с мячиком, потому что она сейчас больше всего интересуется мячами, даже волейбольный умудрилась взять и нести, правда пришлось пасть раскрыть как крокодилу
Попробую перчатку! Как раз старые мужнины лежат
А ролики вставлять просто, самый простой это зарегистрироваться на ютубе, закачать туда видео, там все очень просто, а потом скинуть ссылку на видео.

ФА-ФА,
И ваш способ попробую! Спасибо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Вт Июл 23, 2013 8:33 am     Ответить с цитатой

Bast , привяжите мяч на веревку метра два и играйте сней как с кошкой . Малейшая попытка завладеть мячом должна подкрепляться вашими восторженными возгласами . Либо играйте как в детстве в собачки , с кем нибудь котайте мяч по земле собака между вами , собака должна вас обокрасть .Долго игру не затягивайте , заканчивайте ее на пике интиреса
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Вт Июл 23, 2013 1:02 pm     Ответить с цитатой

dubo,

Спасибо за совет! То есть я сперва ее заинтересовываю, а следующий этап - отдать мне? Обмен на лакомство? Через сколько вводить следующий этап чтобы точно закрепился предыдущий?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Вт Июл 23, 2013 6:36 pm     Ответить с цитатой

Bast , не спешите с отдачей , отдача последнее дело . Без движения предмет ему будет не интиресен и он его выплюнет . На первых порах ваша задача заключается в том , чтобы соб максимально долго удерживал предмет в пасти , этого можно добиться либо механически придерживая челюсть когда предмет будет в пасти собаки , либо стимулируя веревкой приязанной к предмету правоцировать легкую борьбу . Не возобновляйте сразу игру после того как собака самостоятельно выплюнет предмет .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Ср Июл 24, 2013 4:12 am     Ответить с цитатой

dubo,

Хорошо, спасибо, поняла, будем действовать!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Сб Окт 05, 2013 11:21 am     Ответить с цитатой

В общем, делюсь своим опытом!
Сперва мы просто садимся и по команде "апорт" берем гантельку в пасть, вернее я ей ее впихивала предварительно разжав челюсть, можно было конечно не гантельку, но я упрямо пихала именно ее.
Чара естественно держать не хотела, поэтому я удерживая челюсти руками беспрестанно повторяла "Апорт! Хорошо! Апорт! Умничка!" с соответствующей интонацией по которой она должна была понять - мать от нее без ума! Потом команда "Дай" разжала руки и мне тут же выплевывалась гантелька, хвалила девку и давала лакомство, прожевала - повтор, прожевала - повтор. Потом отпускала и в целом за час - полтора апортом мы занимались два раза. Удержание у нас было секунды 3-4, над выдержкой мы еще не работали.
Через некоторое время я добилась того, что по команде "апорт" Чара брала гантельку, но держать не хотела ни в какую, приходилось чуть похлопывать по нижней челюсти, опять же похвалы, и удержание недолго, несколько секунд, команда "дай" и лакомство, буря эмоций по поводу какая она умничка!
Еще немного спустя Чара уже спокойно брала и удерживала апорт, отдавая по команде, но и здесь я выдержку делала не более 10 секунд, чуть позже ввела движение с апортом, усаживала ее, проходила чуть вперед и подзывала командой "рядом".
И после этого мы уже попробовали приносить. Усадила, шага на четыре прошла вперед, положила гантельку, вернулась, отправила за ней, после того как собака подняла с земли апортировку начала звать, одновременно пятясь назад, может быть не очень профессионально было использовать слова "Иди ко мне моя заечка, неси скорее моя малышенька" главное что она двигалась ко мне, тут я ее ловила и помогала обойти меня, сесть рядом и уже командой "дай" отдать апорт.
На обучение у нас ушло два месяца двигались мы мааааленькими шажками, но зато я сейчас могу сказать - нет чернышей которые не умеют носить апорт! Моя была последним из таковых
Зато апортом проверилась моя нервная система.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Вс Окт 06, 2013 7:48 am     Ответить с цитатой

Bast, Даже и не знаю, что Вам сказать... Два месяца пыток... Вас и Вашей собаки А результат? Он конечно есть, но какой... признайтесь честно - пёса конечно выполняет команду, но с каким видом и с какой скоростью???
Занятия не приносили радости ни Вам, ни вашему питомцу...
Но здесь не Ваша вина И уж тем более не вина собаки... сама методика препадования, так сказать "классическая" школа ОКД.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Вс Окт 06, 2013 10:00 am     Ответить с цитатой

Фронда_СП,

Ну пытки были только для меня, потому что я по жизни не люблю ничего делать медленно, команду она выполняет с абсолютно нормальным видом, за апортом бегом, обратно той самой рысью за которую снимают баллы чернышам на соревнованиях, бывает (мы занимаемся каждый день за редким исключением) принесла пару раз, вроде я больше не требую, но просит сама - кидай, мать, я принесу!
Может быть я слишком сгустила краски в своем рассказе, но лучше уж такой вариант, чем как одну овчарку у нас учили, так и не знаю, научили ли...
Собака на удавке, поводок перекинут через ветку дерева, пока держит апорт все хорошо, только бросила - подвесили. И как я поняла этим методом пользуются многие дрессы
На ОКД нам просто говорили - бросай, пусть принесет, но что-то не очень она носила а эту методику мне подсказал действующий инструктор - спортсмен, только он пожурил, что я начала ей апорт кидать, сказал, что надо было добиться удержания и потом бы он показал, как делать быстрый подход.
Два месяца, это с начала изучения команды, т.е. когда я и бросала и ползала с гантелькой и привязывала ее на веревочку)) С момента как начали работать сначала над удержанием, прошло недели три.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha23

На форуме с 03.10.2013
Сообщений: 5

Сообщение Пн Окт 21, 2013 1:24 pm     Ответить с цитатой

Всем здрасте, у меня такая проблема: Черныш почти 8 месяцев ну никак не хочет брать апортировку сколько я не бился подскажите пожалуйста.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пн Окт 21, 2013 1:28 pm     Ответить с цитатой

Misha23, А подробности? Сколько бились.. как бились... что делали, как пробовали?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Вт Янв 14, 2014 4:20 pm     Ответить с цитатой


1 поднятие аппорта - (или так называемое набрасование!)
Бросаем-поднял-хвалим
ускоряет поднятие,Что можно в этом варианте отбирать - жевание,скорость,занятие основного положения !
Так же накачиваем мышцы шеи и загривка-не мало важно

Так же включаю туда сопротивление))
Поднял ,а я отбираю (тяну на себя как игрушку)!
Улучшает желание,уменьшает поджевывание !

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Янв 15, 2014 1:24 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак писал(а):

1 поднятие аппорта - (или так называемое набрасование!)
Бросаем-поднял-хвалим
ускоряет поднятие,Что можно в этом варианте отбирать - жевание,скорость,занятие основного положения !
Так же накачиваем мышцы шеи и загривка-не мало важно

Так же включаю туда сопротивление))
Поднял ,а я отбираю (тяну на себя как игрушку)!
Улучшает желание,уменьшает поджевывание !


а теперь подробненько-подробненько (страниц так на 5...) по каждому пункту
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Янв 15, 2014 2:24 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, я лучше пару видео поснимаю
_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Янв 15, 2014 4:35 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак, Можно и так
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Вс Янв 26, 2014 7:43 pm     Ответить с цитатой

Аппортировка , первые шаги

Беретта Надежный Спутник
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Вс Янв 26, 2014 9:57 pm     Ответить с цитатой

dubo, как же приятно смотреть на ТАКИЕ первые шаги!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klepka

На форуме с 04.12.2009
Сообщений: 3801
Москва, Митино

Сообщение Пн Янв 27, 2014 12:00 am     Ответить с цитатой

dubo, Здорово!!!
_________________
Черныши со мной с 92-го года.
8-903-742-31-55 Мария
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Пн Янв 27, 2014 8:49 am     Ответить с цитатой

Pusha , klepka , спасибо

Буду рад если кому то пригодятся мои видео
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пн Янв 27, 2014 9:34 am     Ответить с цитатой

dubo,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Пн Янв 27, 2014 7:53 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП ,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Чт Фев 13, 2014 9:48 am     Ответить с цитатой

Вот такие казусы бывают на апортировке . Нервным просьба не смотреть

Аэлита Надежный спутник
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---