• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
RuslanaDochAnteya

4 мес?

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Мысли о смысле...
На страницу 1, 2, 328, 29, 30  След.
1020

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Поговорим за жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Сб Янв 03, 2009 3:21 pm     Мысли о смысле... Ответить с цитатой

Открыла эту тему для задумывающихся о различных вопросах человеческой жизни. В чём смысл жизни? В чём смысл существования? В чём смысл развития? В чём смысл происходящего? В чём смысл встреч? В чём смысл ........?

Для начала:
Динечек, у тебя везде стоит такая подпись:
Цитата:
Мораль - это набор догм, ограничений и шаблонов, приводящих к несчастливой жизни.
Моральные нормы нужны не доверяющему самому себе.
(Юрий Мороз)


Вот тут один вновь прибывший форумчанин усомнился в праведности этого выражения. Я, если честно, тоже всё собиралась пообсуждать смысл этой подписи, который в чистом виде (вырванном) вызывает и у меня некоторые несогласия.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Янв 03, 2009 4:06 pm     Ответить с цитатой

Большинство «задумывающихся», имеют некий опыт общения с миром, а точнее некие познания мироздания. Они не постоянны (познания и выводы из них), через некоторое время под влиянием качественной массы знаний точка зрения изменяется. Не меняется, а именно изменяется. Сначала тебя манит многообразие, ты купаешься в информативном потоке, задавая себе всё более и более сложные вопросы. И вдруг начинаешь понимать, нет ни добра, ни зла, ни белого, ни чёрного, сложное стремится к простому, а законы развития общества – пустой звук, не они обществом руководят. Что тогда? А, не знаю, возможно, сумма глобальных случайностей. Ведь порядок и хаос суть одного понятия и неразрывны. А исход любой высокоразвитой цивилизации один. Как в Солярисе – всё познавший разум, замкнут сам на себя. И судя по всему это неизбежный и достойный конец.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвингер

На форуме с 10.10.2008
Сообщений: 8963
Санкт_Петербург

Сообщение Сб Янв 03, 2009 4:23 pm     Ответить с цитатой

Агар, или НАЧАЛО
_________________
Никто так не учит быть людьми, как собаки. (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Сб Янв 03, 2009 4:47 pm     Ответить с цитатой

Копирую сюда свой пост, чтобы не потерялся..
Выходишь замуж - начинаешь задумываться... почему все так, а не эдак..
Я вот долго копалась во взаимоотношениях между людьми.. а когда долго и искренне о чем то думаешь - обязательно приходит ответ.. Ко мне тоже пришёл, знаете как картинка трёхмерная.. долго ... долго всматриваешься, а потом.. ОТКРЫВАЕТСЯ!!!!.. Так вот однажды я вдруг поняла, что я в этом мире ОДНА!!!
А все люди вокруг - МОИ ЗЕРКАЛА!! Так как мы создания многогранные, то каждый человек в нашей жизни отражает какую то нашу ГРАНЬ!!! А как ещё Жизни (Богу.. нуууу кто как это называет) показать нам самих себя.. сами то мы себе врём всегда, не признаемся какие мы на самом деле.. Вот нам Жизнь и подсовывает зеркала.. смотри каков ты на самом деле.. Есть красивые отражения, приятные, а есть безобразные и кривые но это все мы..
Вот если увидеть это и принять, а потом, работая над собой, можно изменить себя и свои отражения.. и все начинает меняться вокруг... неприятные отражения исчезают из твоей жизни, другие приходят.. Я после этого стала очень любить людей.. искренне так как только через них я могу видеть свой прогресс, своё развитие..
Вот как то так.. всё очень просто.. Измени себя и мир вокруг изменится.. Просто стань ВОЛШЕБНИКОМ!!

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Сб Янв 03, 2009 4:48 pm     Ответить с цитатой

Агар,
Цитата:
.....а законы развития общества – пустой звук, не они обществом руководят. Что тогда? А, не знаю, возможно, сумма глобальных случайностей. Ведь порядок и хаос суть одного понятия и неразрывны. А исход любой высокоразвитой цивилизации один. Как в Солярисе – всё познавший разум, замкнут сам на себя. И судя по всему это неизбежный и достойный конец


С моей сегодняшней точки зрения (очень довольна наличию собеседника ) видится, что всё же развитием общества, как впрочем и любого другого объекта развития, всё же руководят совершенно конкретные законы. Другое дело, что не людьми они писаны. Последнее время всё более убеждаюсь в отсутствии, как таковых, случайностей. (Тем более глобальных). В мире всё строго упорядоченно и развивается всё же по определённым законам, которые нам, людям, зачастую сложно, а то и не возможно (покрайней мере в плотноматериальном мире) понять и вообще увидеть. Поэтому и создаётся впечатление отсутствия порядка. Хотя, Сергей, правда, что порядок стоит на одной линии с хаосом и является его стремлением в бесконечности к вершине эволюции.
Но всякая эволюция не имеет окончания. Она стремится к бесконечности. Поэтому, не могу согласиться с доводом о том, что:
Цитата:
...А исход любой высокоразвитой цивилизации один...
. Просто наблюдаемые человеком-учёным исходы конкретных, человеком же созданных, цивилизаций, имели своё окончание в конкретном отрезке времени. С точки зрения развития всего человечества, не беря конкретно какой-либо исторический отрезок определённого времени определённой цивилизации, ещё не имеет своего окончания, и вероятно, может совершенствоваться тоже до бесконечности. Есть мнение учёных, что человеческая цивилизация проходит своё совершенствование уже на третьем глобусе. (Предыдущий был Марс). При этом всё циклично повторяется по спирали, и далее уже идёт новый виток развития до какого-то предела, после которого тоже всё не кончится, а просто перейдёт в другую фазу существования по тому же принципу развития спирали с абсолютным повторением уже наработанного. (Но в сжатой форме). И конца не будет...
А замкнутость на себя всё познавшего разума - столь же отдалённа (в бесконечность), как и само понятие познания всего.
Мне так видится сегодня...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Сб Янв 03, 2009 4:50 pm     Ответить с цитатой

Цвингер, И я за НАЧАЛО!
Маришь, краткость - сестра таланта. Сложное стремится к простоте! Одним словом, и в точку!


Последний раз редактировалось: Fenix-aKropotka (Сб Янв 03, 2009 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Сб Янв 03, 2009 4:56 pm     Ответить с цитатой

Динечек, Твои зеркала - шикарная вещь! Я тут мужу наконец-то сумела кое-что объяснить. И он даже меньше стал раздражаться в некоторых вопросах. Правда и мне обратной стороной палки досталось, всё с этими же зеркалами: как что-нибудь неправильное у него, с моей точки зрения, ему скажу, а он мне: "зеркало!!!" И ведь прав!!! А он у меня бооольшой мудрец...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Сб Янв 03, 2009 5:06 pm     Ответить с цитатой

Динечек, Я к тебе тут всё же по поводу морали...

С сегодняшней точки моего зрения мне видится, что нормы жизни должны быть обязательно у каждого человека. Именно по определённым нормам живёт каждый человек. У всех оин разные, но всё же они существуют. Вот ты сама можешь ли себе позволить кого-либо обокрасть, или оскорбить, или унизить, или, в конце-концов - убить? Не можешь. Так вот это твои нормы жизни, они называются моралью. У другого - другая мораль жизни, но она обязательно будет. Она будет даже у самого падшего, с точки зрения цивилизованного общества, человека.
Другое дело, что некоторые виды ограничений, шаблонов и догм могут быть действительно мешающими и закрепощающими свободу (в хорошем смысле этого слова) человека. Здесь надо вести разговор об их качестве, но не о самой морали, как таковой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallarud

На форуме с 07.12.2008
Сообщений: 453
Железногорск Курская область

Сообщение Сб Янв 03, 2009 9:29 pm     Ответить с цитатой

Насчет зеркал я соглашусь, и добавлю ,чем больше делаешь добра ,тем больше тебя окружают люди с которыми приятно общаться.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Сб Янв 03, 2009 9:51 pm     Ответить с цитатой

А попробуйте почитать "Психологическое айкидо" и . . . ."Мысли о смысле . . ." скопом и чё получится . . .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Сб Янв 03, 2009 10:13 pm     Ответить с цитатой

Gallarud писал(а):
Насчет зеркал я соглашусь, и добавлю ,чем больше делаешь добра ,тем больше тебя окружают люди с которыми приятно общаться.


Не соглашусь пожалуй.... Найдуться люди которые захотят тебя использовать... использовать и еще раз использовать... Это с одной стороны.
С другой стороны "добро" само по себе дело тонкое... что одному добро, другому зло... смотря с какой стороны посмотреть...


Последний раз редактировалось: tanyab (Сб Янв 03, 2009 10:17 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Сб Янв 03, 2009 10:16 pm     Ответить с цитатой

tanyab, тогда читаем Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Сб Янв 03, 2009 10:19 pm     Ответить с цитатой

Ataman писал(а):
tanyab, тогда читаем Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности"


Не читала...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Сб Янв 03, 2009 10:31 pm     Ответить с цитатой

Ataman, Серёг, у тебя много его книг (Вадима Зеланда)? Мне подруга подарила три части книги:"Пространство вариантов", "Шелест утренних звёзд", "Яблоки падают в небо" - читала с удовольствием. Книгу "Трансерфинг реальности " в полном составе не читала. А то, что прочитано, понравилось. Возражений не имею. Точка зрения хороша. Но как и у многих авторов, охватываемые им темы хороши только с определённой грани рассмотрения. А их гораздо больше.
Кстати, в книге "Яблоки падают в небо" как раз о зеркальном мире...


Последний раз редактировалось: Fenix-aKropotka (Сб Янв 03, 2009 10:42 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvitsik

На форуме с 16.01.2008
Сообщений: 7402
МО, Подольск-Смоленск

Сообщение Сб Янв 03, 2009 10:33 pm     Ответить с цитатой

у каждого своя философия.
одному с ней жить удобно, другому нет.
признаться самому себе, узнать себя в людях, измениться - это не каждому под силу...
как ты думаешь, так и живешь.
ничего прекрасного не случится, если ты в это не веришь.

_________________
У них вообще нет воображения! Для них хвост-это не хвост, а просто добавочная порция спины.
Рисую и фотографирую http://kvitsik.wixsite.com/kvitsik
наши Тайные Желания http://kvitsik.wixsite.com/brt-secret-desire
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Янв 03, 2009 10:53 pm     Ответить с цитатой

fenix,

Если касаемся таких тем, то для понимания и десятка авторов маловато. К тому же все они относятся к тем или другим школам, направлениям. Это легко просчитывается, но если автор как человек интересен, то забываешь о его склонностях и просто следишь за работой мысли. Да и вообще, когда начинают сыпать цитатами, мне становится скучно, непонятно что для себя человек извлёк, что прочувствовал после прочитывания. Но наверняка единого толкования как не было так и не будет. Следовательно, приверженность только к одному направлению обедняет самого ищущего.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Сб Янв 03, 2009 11:02 pm     Ответить с цитатой

tanyab, По поводу добра, притягивающего добро.

Цитата:
Не соглашусь пожалуй.... Найдуться люди которые захотят тебя использовать... использовать и еще раз использовать... Это с одной стороны....


Вот Дианой вкратце озвучен закон о зеркалах. Помимо вывода о притяжении добра к добру можно так же сказать и о притяжении желания использовать. То есть, без ранее созданной самим индивидуумом причин для возможностей другими его только использовать (без отдачи), эта ситуация не может иметь места. При подобном мировозрении обязательно будут притягиваться соответственно встречные, желающие индивидуума поиспользовать. Да и он, скорее всего, живёт по подобному принципу (только не видит этого, или не хочет видеть...)
Не даром святым писанием говорится: "Да не оскуднеет рука дающего".
Чем больше даёшь (не только в смысле материальном), тем больше получаешь. И наоборот: взял чужое - лишишся в семь раз большего.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallarud

На форуме с 07.12.2008
Сообщений: 453
Железногорск Курская область

Сообщение Сб Янв 03, 2009 11:20 pm     Ответить с цитатой

Цитата:

Чем больше даёшь (не только в смысле материальном), тем больше получаешь. И наоборот: взял чужое - лишишся в семь раз большего.

Цитата:

Не соглашусь пожалуй.... Найдуться люди которые захотят тебя использовать... использовать и еще раз использовать... Это с одной стороны....

Согласна, и если человек не умеет отказывать, то его будут использовать, не зря говорят ,кто везет того и погоняют
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Сб Янв 03, 2009 11:27 pm     Ответить с цитатой

Агар,
Цитата:
....для понимания и десятка авторов маловато....Но наверняка единого толкования как не было так и не будет. Следовательно, приверженность только к одному направлению обедняет самого ищущего.

Так и я про то же. Хорошо быть знакомым с разными авторами, и с разными точками зрения. Каждый выхватывает свою грань, видимую им сегодня в его замочную скважину. При определённой подготовке есть возможность составить более цельное представление о каком-то вопросе. И обсуждение разными людьми этого вопроса приводит к тому же. Собственно, чем и хочется позаниматься.

Цитата:
... когда начинают сыпать цитатами, мне становится скучно, непонятно что для себя человек извлёк, что прочувствовал после прочитывания...

Да у нас вроде пока никто ещё не успел цитатами посыпать. Все пока своё, осмысленное, преподносят. (А Зеланд В. с определённой грани рассмотрения очень хорош, помогает довольно близко подойти к целостному восприятию). Я вот про зеркала - они всёже тоже не однозначны, потому как речь идёт об относительно сиюминутных взаимосвязях. А если у человека очень старая, глубокая предавнишняя проблема наработана (да ещё не в этом воплощении), то сегодня надо многочисленно раз минус перекрывать плюсом (и может казаться, что нет конца этим самым твоим плюсам, а в ответ одни минусы....). То есть будет казаться, что закон зеркал не срабатывает. Но он всёже работать будет, только протяжённостью в веках. Собственно, в этом, наверное, и есть неоднозначность.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Сб Янв 03, 2009 11:49 pm     Ответить с цитатой

Gallarud,
Цитата:
если человек не умеет отказывать, то его будут использовать, не зря говорят ,кто везет того и погоняют

Существуют разные "отказы". Сравните, есть ли разница в отказе:
случай 1: ваша пожилая соседка, которая реально заболела и не имеет возможности получить помощь от своих близких, просит (или не просит, сама догадываюсь) ей купить продуктов - я никогда не откажу.
случай 2: ваш сосед, известный больной алкоголизмом, просит "в долг" добавить ему на бутылку - обязательно откажу. А вот обратиться к врачу-наркологу бы помогла.
Ну и так далее...Вариантов множество. Речь-то идёт об истином добре (Согласна лишь с тем, что надо знать, где и какое добро.)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвингер

На форуме с 10.10.2008
Сообщений: 8963
Санкт_Петербург

Сообщение Сб Янв 03, 2009 11:55 pm     Ответить с цитатой

Все авторы -люди, такие же как мы, они выражают свой взгляд на устройство Мира... они в свою очередь читали предыдущих авторов и, пропустив через свое восприятие, изложили свою точку зрени Вы берите то что Вам близко, что на душу ложится... Слышит только подготовленное ухо... Каждый из нас это целый мир или микрокосм, кому что больше нравиться. Помните притчу о зернах, упавших на камни... и тех что упали на плодородную почву
_________________
Никто так не учит быть людьми, как собаки. (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Сб Янв 03, 2009 11:56 pm     Ответить с цитатой

fenix

Я очень далека от фиософии и религии. Я скорее реалист.
Один и то же индивидуум в разных ситуациях может быть, как дающим ,так и принимающим, может делать как " добро" так и "зло" ,тем более что индивидуальные житейские представляния , что хорошо, а что плохо у каждого свои. Поэтому закон о зеркалах не реален, но это только мое мнение.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Вс Янв 04, 2009 12:15 am     Ответить с цитатой

fenix писал(а):
Gallarud,
Цитата:
если человек не умеет отказывать, то его будут использовать, не зря говорят ,кто везет того и погоняют

Существуют разные "отказы". Сравните, есть ли разница в отказе:
случай 1: ваша пожилая соседка, которая реально заболела и не имеет возможности получить помощь от своих близких, просит (или не просит, сама догадываюсь) ей купить продуктов - я никогда не откажу.
случай 2: ваш сосед, известный больной алкоголизмом, просит "в долг" добавить ему на бутылку - обязательно откажу. А вот обратиться к врачу-наркологу бы помогла.
Ну и так далее...Вариантов множество. Речь-то идёт об истином добре (Согласна лишь с тем, что надо знать, где и какое добро.)


случай 1
А если взять ваш вариант с заболевшей соседкой, которой вы помогаете и посмотреть немного с другой стороны. Вы помогли вашей соседке один раз , другой .. третий. Допустим ее близкие не смогли ей помочь один раз, второй третий... а потом просто переложили на вас заботы . Или соседка сама решила, зачем ей загружать своих близких, они ведь уставшие , у них
своих забот куча, а тут вы ей подвернулись очень удачно, добрая отзывчивая. Вот вам уже не удобно ей отказать, а ее родственники вместо того что бы выполнять свои прямые обязанности, идут в кино или едут на дачу в выходной день, а вы на себя повесили уход за соседкой, хотя у вас у самой куча своих дел и забот. Так что все в мире относительно.

случай 2: ваш сосед, известный больной алкоголизмом, просит "в долг"
Вариант другой, кто то другой дал. Или еще хуже вариант. Никто не дал на бутылку, пьяница пошел и ограбил кого то, избил, убил... может было бы лучше если бы вы ему дали на бутылу, тогда бы кто то другой бы не пострадал... Опять все в мире относительно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вс Янв 04, 2009 12:32 am     Ответить с цитатой

fenix,

Про цитирование это я просто так, в канве повествования (а мож предвосхищая), лично меня-то от них тошнит. Нет, не от факта их существования, а от попыток соответствовать что ли и «пихать» их, и «пихать». Честно говоря, меня сейчас больше занимает прочтение старых истин, а не обилие модных, весьма коммерческих предпосылок. К тому же во многом «новом», элемент зомбирования-то и присутствует. А вот у предтечей некий элемент недоговоренности есть. Вот, например…, «не оскудеет рука дающего». Наивно думать, что описывается материальная составляющая. Тогда что? Лично сам могу «на вскидку» с десяток толкований выплеснуть - толку то. Вы, например голодному, разутому эту ценность втолкуете? Нет. Вывод, следовательно, необходимы условия для правильного восприятия. А только условия? Нет - необходима внутренняя готовность эту истину принять. А что нас к этому подготавливает, неужели вериги?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Вс Янв 04, 2009 1:04 am     Ответить с цитатой

fenix, У Зеланда мне оооооочень понравилась теория маятников, и совсем не согласен с его толкованием сновидений.

Агарыч, а человеки всегда принимают теорию, если они для нее созрели и она совпадает в базовых постулатах с их собственными мыслями.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Поговорим за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 328, 29, 30  След.
1020
Страница 1 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---