• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
SAAFF

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Черныш боится. Помогите советом.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cerera

На форуме с 15.06.2008
Сообщений: 98
Казахстан, г.Уральск

Сообщение Ср Янв 21, 2009 4:09 pm     Черныш боится. Помогите советом. Ответить с цитатой

У меня проблема. Чернышке 9 месяцев а она боится. До 4 месяцев ничего не боялась, пока не услышала громких хлопков на улице, стук мяча например. Затем наступила зима, и стали взрывать петарды. Она совсем перестала выходить на улицу. Только по своим делам и бегом домой. Иногда когда получалось отвлечь (редко) она отходила дальше от дома, но хвостик как правило уже был поджат. Ходит после этого прямо "на цыпочках". Новый год встретили уймой взрывов. Давали валерианку, но она мало помогала. Теперь как выходим на улицу, она может испугаться хлопка двери в машине, громкую музыку в машине, стук мяча (рядом спортзал) и любых резких неприятных звуков. Я уже не знаю что делать с этой проблемой. Местные дрессировщики сказали что вряд ли что-то исправится, только если подрастет и само все пройдет.
И всем она у меня хороша, послушна, умна, не агрессивна. А, еще когда кто-то стучится в дверь она по-моему еще не понимает что надо дом охранять. Хотя на улице всегда старается оградить от людей и от собак. + на чужих людей в доме порыкивает.
Помогите, плиз!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Ср Янв 21, 2009 4:15 pm     Ответить с цитатой

Где-то в темах есть как приучали к хлопкам шариками воздушными. Дома по-тихому лопали шарики. Поройтесь или кто-то вспомнит..Удачи.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Янв 21, 2009 4:28 pm     Ответить с цитатой

Cerera
В развитии щенков есть такой "период страха", если в этот период что-то происходит из разряда "вон выходящее" и не было "переключения" собаки, то может произойти закрепление, формируется фобия. Избавиться очень сложно, но можно подкорректировать поведение. Почитайте, может, что то найдете для себя


Цитата:

Как подготовить собаку к новому году

Каждый новый год все больше людей начинают переживать за своих питомцев и их здоровье.

Практически круглосуточно взрываются петарды и сверкают салюты. Многие собаки боятся, начинают паниковать, убегать и прятаться.

Но эту проблему можно победить и дать своей собаке возможность спокойно находиться на улице, и не бояться громких звуков. Даже если вашей собаке 12 и более лет и все это время она боялась, то не отчаивайтесь и попытайтесь помочь ей.

В прошлом году ко мне обратились хозяева стафф. терьера Макса, ему было уже 13 лет, все это время он безумно боялся хлопков и салюта. Они терпели и не обращались к специалистам, пока у собаки не случился инсульт и ветеринар сказал, что следующий новый год Макс не переживет.

Когда хозяева обратились ко мне, начинался уже декабрь, то есть у нас оставалось меньше месяца.

Проблему исправить удалось и даже удалось научить Макса радоваться хлопкам, при виде петарды или салюта, он начинал радостно лаять и вилять хвостом.

Итак, подготовку желательно начинать за 2-3 месяца до начала Нового Года.

Разобьем её на несколько этапов

Первый этап:

Запишите на кассету или компакт диск звуки петард и салюта. Включайте их собаке ежедневно 2-3 раза в день по 1 часу. Сначала звук необходимо сделать тихим настолько, чтобы собака не проявляла сильного страха и беспокойства, а лишь обращала на запись свое внимание. Когда она привыкнет к слабому звучанию, и перестанет обращать на него внимание, то можно начинать увеличивать громкость, но делать это необходимо очень плавно, опять же, только для привлечения интереса. Необходимо игнорировать страх собаки, не жалеть и не поощрять ее за это. Слушать запись нужно не меньше 2-3 месяцев ежедневно, даже если собака не реагирует на громкое воспроизведение записи.

Таким образом, собака постепенно привыкнет к звукам петард и салюта. Она заподозрит, что звуки исходят из магнитофона и не представляют для нее никакой опасности и перестанет обращать на них внимание.

Второй этап:

Когда собака перестанет реагировать на запись, поиграйте с собакой.

Но Вы, как и раньше, должны ежедневно включать записанные громкие звуки для собаки.

Возьмите обыкновенный резиновый шарик и надуйте его. Затем начинайте очень весело играть с ним, подкидывая его вверх, можно перекидываться с другими людьми. Главное чтобы это заинтересовало собаку. Если собака начнет проявлять интерес, громко лаять и пытаться его схватить - бросьте ей шарик.

Когда он лопнет - сразу похвалите собаку, если ее реакция на хлопок не была похожа на испуг. После этого начните другую радостную игру, например, в мячик или просто побегайте с собакой.

Если собака испугалась хлопка, не хвалите ее и сделайте вид, что ничего не произошло. Ваше спокойное поведение в этой ситуации, даст животному уверенность в отсутствии какой-либо опасности.

Собака должна понять, что хлопок это весело и здорово, а совсем не страшно и, тем более, не опасно.

Главное чтобы Вы сами не боялись хлопков, а делали вид, что они Вас забавляют. Собака смотрит на Вашу реакцию и если она увидит радость, то поймет что это веселая игра.

Если собака откажется играть с вами в шарик, возьмите 30-40 обыкновенных детских шариков, надуйте их и разложите их по всей квартире. Когда собака будет контактировать с ними, они лопнут. Если она не испугалась, то хвалите, если боится или старается спрятаться от них, то игнорируйте. Вам самим, шарики, лежащие в квартире, протыкать не нужно. Пусть шарики полежат 2-3 дня, если вдруг какой-то из них лопнет, то Вы должны полностью игнорировать звук и не показывать собаке, что испугались! Через 2-3 дня, когда собака привыкнет к лежащим всюду шарам, начинайте протыкать их, на глазах у нее. В первый день необходимо лопнуть 5 шариков, во второй 7 и т.д., увеличивая на 2 в день, дойдите до уничтожения 20 шариков в день. На место пострадавших шариков, сразу надувайте и кладите новые. Остатки поврежденных шариков, сразу убирайте, чтобы собака не проглотила резину и нитки. Хлопать шарики необходимо столько дней, сколько потребуется собаке, чтобы она перестала на них реагировать, возможно, потребуется 2-3 недели.

Третий этап:

После того как собака сама неделю поиграет в веселую игру Лопни шарик или проявит безразличие на звуки шаров, протыкаемых Вами, настанет пора переходить к третьему этапу и знакомить ее с петардами.

Возьмите самые маленькие петарды, похожие на спички. Дайте собаке обнюхать, затем зажгите и бросьте петарду как можно дальше от собаки.

Дождитесь хлопка и сразу начинайте веселую игру.

Через 15-20 минут повторите.

Но на первой прогулке не взрывайте больше 3-4 петард.

С каждой прогулкой увеличивайте количество петард на 3-4 штуки.

Также можно увеличивать размеры петард, но не ранее 3-х прогулок с маленькими петардами.

Если собака испугается, то вернитесь ко второму этапу на несколько дней.

Четвертый этап:

Если собака не боится петард и весело играет под их звуки, то можно переходить к салютам. Но желательно самым простым.

Установите салют и сразу предложите играть собаке, но на расстоянии не меньше 20-30 метров.
По возможности повторите это несколько раз.

Запись с громкими звуками желательно слушать во время прохождения всех четырех этапов.

Желательно, перед началом исправления обратиться за консультацией к специалисту по поведению животных и ветеринарному врачу.




Цитата:

Надежда Хрипунова,
специалист в области поведения животных зоопсихолог ветеринарного центра ЗООВЕТ.
http://www.dog-training.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Янв 21, 2009 4:36 pm     Ответить с цитатой

Cerera, писал(а):
Цитата:

Местные дрессировщики сказали что вряд ли что-то исправится, только если подрастет и само все пройдет.

Ну и ну! Вот так дрессы...
Моя в этом возросте тоже побаивалась взрывов. Хотя такого сильного страха не было. В первый раз ОКД мы не сдали именно по этой причине. Собака после выстрела просто отказалась работать. Ушла и легла под куст. Дресс сказал , что ей надо просто привыкать к выстрелу. Были куплены питарды. Сначало стреляли далеко от неё, постепенно приблежаясь. Потом дошло до того, чо мы гуляли с полным карманом питард. За прогулку 20-30 выстрелов. И она к ним привыкла, перестала на них полностью реагировать. В новый год спокойно гуляли. А вот соседи своего алабая потеряли, испугался выстрелов протащил хозяина на пузе метров 50 и убёг. Нашли через два дня.

Но в вашем случае я вам не советчик. Здесь нужен настоящий специалист. Как-то сомнительно, что все с возрастом пройдет...
Посмотрим, что скажут профессионалы...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerera

На форуме с 15.06.2008
Сообщений: 98
Казахстан, г.Уральск

Сообщение Ср Янв 21, 2009 4:37 pm     Ответить с цитатой

Большое спасибо за этот замечательный совет! К новому году не успели, но может хоть к следующему успеем.
Придется порыскать поискать, может такие диски продают с записями салюта и хлопков. Продают ведь успокоительные!
Еще раз огромное спасибо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Янв 21, 2009 4:42 pm     Ответить с цитатой

Cerera
Зайдите на К-9 в разделе "Дрессировка и коррекция поведения" в темке о волнующем вас вопросе была выложена очень хорошая статья Варлакова "Пиротехнический психоз", почитайте, да и не мешало послушать, что говорят по этому поводу, как кто решал эту проблему
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antosh

На форуме с 26.01.2008
Сообщений: 73
Москва,Ясенево

Сообщение Ср Янв 21, 2009 4:45 pm     Ответить с цитатой

Cerera, Звуки салюта можно записать с сайтов фирм торгующими им.
Удачи!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerera

На форуме с 15.06.2008
Сообщений: 98
Казахстан, г.Уральск

Сообщение Ср Янв 21, 2009 4:46 pm     Ответить с цитатой

Спасибо. Сейчас попробую найти.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimbajar

На форуме с 06.04.2007
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Ср Янв 21, 2009 4:46 pm     Ответить с цитатой

A k-9 zarabotal? U mena net
_________________
http://www.s-zemel-russkich.de/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Янв 21, 2009 4:51 pm     Ответить с цитатой

Кстати, при запись на кассету я тоже слышала, говорят очень хорошо помогает. Из пленки делают кольцо в кассете. Звук выстрела звучит постоянно и кассету менять не надо. Попробуйте.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Янв 21, 2009 4:59 pm     Ответить с цитатой

Cerera,

Обождите, при чём здесь Новый год. Это частность общей картины. Вам 9 месяцев, и к сожалению выработан стойкий стереотип. До фобий возможно и далеко, но хорошего мало.
Во-первых постарайтесь найти вдумчивого специалиста, во-вторых начинайте коррекцию поведения. Для этого Вы просто обязаны почитать литературу по этим вопросам. Главная задача которую Вы должны выполнить это замещение одного сильно значимого сигнала, на другой не менее сильный, но положительный. Всё время старайтесь иметь лакомство. При каждом, да же намёке на страх, дайте его. Если пёс отказывается, путём переключения на позитив, постарайтесь добиться поедания. Позитивом послужит игра, Ваши радостные вскрикивания и весёлые движения. Фонограммы конечно помогают, но повторюсь, это не панацея, а часть целого комплекса по положительному воздействию. В любом случае, дело на самотёк пускать уже нельзя. Авось – не выручит. Вы главное средство для снятия страха, а не какая-то плёнка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerera

На форуме с 15.06.2008
Сообщений: 98
Казахстан, г.Уральск

Сообщение Ср Янв 21, 2009 4:59 pm     Ответить с цитатой

Я наверно каким-нибудь специалистам закажу, чтобы мне нашли и записали эти звуки.
А К-9 я что-то не могу найти. Может у кого-нить ссылка есть?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerera

На форуме с 15.06.2008
Сообщений: 98
Казахстан, г.Уральск

Сообщение Ср Янв 21, 2009 5:08 pm     Ответить с цитатой

Агар, хорошего специалиста у анс трудно найти. Я живу в Уральске, что в Казахстане. И все наши спецы советовали успокаивать собаку и давать антистрессовые препараты. И на этом ВСЕ. Конечно, я пытаюсь ее отвлечь. Игра, пробежка и приглашение попрыгать на меня, поближе к моему лицу (она меня безумно любит и все время хочет целовать). Но, это срабатывает не всегда.
Добавлю, у ее сестры такая же проблема
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Янв 21, 2009 5:15 pm     Ответить с цитатой

Cerera
http://k9-forum.ru/showthread.php?t=258
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerera

На форуме с 15.06.2008
Сообщений: 98
Казахстан, г.Уральск

Сообщение Ср Янв 21, 2009 5:21 pm     Ответить с цитатой

grande, спасибо! Башшшое от нас с Церой!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Янв 21, 2009 5:26 pm     Ответить с цитатой

Cerera,

Тогда штудируйте литературу и в бой. В общих понятиях проблемы мы Вам поможем разобраться по мере получения от Вас информации, но очень тонкие нюансы придётся учитывать самой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerera

На форуме с 15.06.2008
Сообщений: 98
Казахстан, г.Уральск

Сообщение Ср Янв 21, 2009 5:38 pm     Ответить с цитатой

Из литеретуры есть только то, что интернет дал. В нашем городке и хорошей литературы-то не найти о собаках!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Янв 21, 2009 6:11 pm     Ответить с цитатой

Cerera,

Так инет и полон информацией под завязку...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RobinGood

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 2666
Север Москвы

Сообщение Ср Янв 21, 2009 7:37 pm     Ответить с цитатой

Уважаемая Cerera, могу сказать следующее: Вам очень повезло с Вашим черным другом, ибо боязни подвержены собаки с высокой и тонкой душевной организациеей. Собака - которая больше чем собака, животное, зверь. Я не очеловечиваю это существо, но так трепетно, как будет чувствать и понимать Вас это собака не будет ни одно другое существо. И поверьте мне, тонкая душевная организация не идет в разрез со охранными и защитными качествами Вашей собаки. Главное сейчас успокоиться Вам и принять малышку такую какая она есть сейчас. Нужно работать над поведение любимого питомца и собой. Долго и нудно. Все что сказано выше (касеты), пригодится Вам через 1 -1,5 месяца после стресса.

1. Должен пройти период востановления психики собаки после стрессовой ситуации -Новогодней кананады ( около 2-3 недель). В этот период нельзя использовать дома ни каких касет и громких хлопков, шариков и т.д. Собаку хвалим как сожно чаще, играем с ней.

2. На улице. Если собака испугалась выстрелов, хлопков и приготовилась сбежать, спокойно но строго дается команда "Ко мне". В дополнение можно дать команду "Сидеть".

3. Далее, не ограничивая пространство собаки, т. е .не наваливаясь и не обнимая ее, можно положить руку на спину животного и сказать спокойно, то типа: Молодец хорошо сидеть, все фигня эти взрывы, сейчас пойдем домой, будем есть мясо ну и т.д. В дальнейшем, в момент страха просто кладем руку на спину животного, успокаиваем тактильно, через свое спокойное состояние. Почешем за ушком, погладим. Если собака пытается уйти , встать дается повторная строгая команда "Ко мне", "Сидеть".

4. От собаки нужно добиться, во время салюта выполнения команды "Ко мне" и "Сесть или встать рядом ".

5. Закончились взрывы, хлопки , громкая музыка и т.д.. Похвалите собаку. Постарайтесь поиграть. Если собака после игры пытаетсясбежать команда "Рядом" . Можно подойти к знакомым поговорить, не важно о чем, главное спокойно на позитиве. Ваше спокойное состояние передается собаке. Если собака продолжает боятся, не обращаем на страх внимание. Можно погладить во время разговора.

5. После таких тренеровой все меньше и меньше обращаем внимание на страх собаки. Стараемся не разговаривать с ней. Конечно собака не перестанет боятся, но будут попытки побороть страх, поощряйте их. Хвалите, попытайтсь поиграть в то что любит собака. Горки, барьеры, и т .д.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Ср Янв 21, 2009 9:44 pm     Ответить с цитатой

antosh писал(а):
Cerera, Звуки салюта можно записать с сайтов фирм торгующими им.
Удачи!
звук записанный на кассету или диск все-равно будет отличаться от натурального
не забывайте, что у собак слуховой диапазон восприятия намного шире, чем у человека, а тем более бытовой техники, а в салютах, ИМХО, присутствует ультразвук...

...у нас Алька различает, когда в фильме идет натуральная озвучка, и когда собак озвучивают люди (либо запись коряво записана)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Янв 22, 2009 1:03 am     Ответить с цитатой

AntonVT писал(а):
antosh писал(а):
Cerera, Звуки салюта можно записать с сайтов фирм торгующими им.
Удачи!
звук записанный на кассету или диск все-равно будет отличаться от натурального
не забывайте, что у собак слуховой диапазон восприятия намного шире, чем у человека, а тем более бытовой техники, а в салютах, ИМХО, присутствует ультразвук...

...у нас Алька различает, когда в фильме идет натуральная озвучка, и когда собак озвучивают люди (либо запись коряво записана)

Я тоже думаю, что запись не совсем "то", так как нет "сопровождения" (а именно на него "закрепляется" негативная реакция), но скорее не ультразвукового, а инфразвукового, так как именно оно дает волну, которую чувствуют животные и общаются наземные животные при помощи инфразвука. Вот водные животные используют ультразвук.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerera

На форуме с 15.06.2008
Сообщений: 98
Казахстан, г.Уральск

Сообщение Чт Янв 22, 2009 8:24 am     Ответить с цитатой

Спасибо вам всем за быстрые отзывы и добрые советы! Я прочитала и у меня даже появилась надежда, что все у нас получится!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дорис

На форуме с 14.01.2009
Сообщений: 1124
Омск

Сообщение Чт Янв 22, 2009 9:25 am     Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане! У нАС проблема в другом .мы поднимаем хвост и лаем как сумашедшие. как поступать в таком случае?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Чт Янв 22, 2009 9:26 am     Ответить с цитатой

дорис писал(а):
Здравствуйте форумчане! У нАС проблема в другом .мы поднимаем хвост и лаем как сумашедшие. как поступать в таком случае?

Добрый день.
В каких ситуациях, на кого, какой возраст , подробнее если можно...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дорис

На форуме с 14.01.2009
Сообщений: 1124
Омск

Сообщение Чт Янв 22, 2009 9:32 am     Ответить с цитатой

нам 13 мес. лаем мы на все громкие звуки. на выстрелы.на выхлопы авто.я не знаю как бороться,одни говорят наказывай. другие наоборот поошряй
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---