• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
BOR

(Варфаламей)Бартюшка 10мес

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Черныш боится. Помогите советом.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lubitel

На форуме с 05.05.2009
Сообщений: 4

Сообщение Ср Май 06, 2009 9:13 pm     Ответить с цитатой

Нет в ноги не бросается. Отбегает чуть в сторону и стоит,как вкопанная,пока не подойдешь сам.Потом еле сдвинешь с места.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Май 06, 2009 11:06 pm     Ответить с цитатой

lubitel,
А что вы делаете в то время, когда собака испугалась, отпрыгнула и встала "как вкопанная"???

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubitel

На форуме с 05.05.2009
Сообщений: 4

Сообщение Чт Май 07, 2009 10:58 am     Ответить с цитатой

пытаюсь ласково подозвать, присаживаюсь на корточки с хлопаньем в ладоши. Чють подойдет и всает.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Чт Май 07, 2009 11:12 am     Ответить с цитатой

А мы.. а мы..
Щенков своих с полуторомесяцев - двух начали приучать к звукам, сначала просто щелкали пистонным пистолетом (без пистонов) во время кормления.. в комнате все время надутые шарики валяются.. Когда щелканье пистолетом начало игнорироваться, стали стрелять пистонами, сначала дома, потом на улице во время занятий и просто прогулки.. сейчас перешли на питарды (простые зажигалки - хлопки).. сейчас реакции ноль, ну и шарики всегда (все шарики в Ашане уже скупили).. Ходим гулять к ж/д полотну - слушать электрички, прогулки вдоль дороги через день,.. теперь собираемся ввести шипящие, свистящие петарды..
А.. ещё, корим щенов только на улице во время занятий.. дома только отдых, сон и игры
Вот, посмотрим чего из этого выйдет..

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubitel

На форуме с 05.05.2009
Сообщений: 4

Сообщение Чт Май 07, 2009 11:48 am     Ответить с цитатой

Динечек,

У вас все будет хорошо, я в этом уверен. У нас была чернышка до этого. К сожалению, ее с нами уже нет. Теперь подрастает поколение NEXT. Так вот у первой в качестве любимой игрушки была пластиковая бутылка с горошком. Она ее и гоняла, и кидала, в итоге выросла вообще никогда ничего не боялась. А с этой что-то не додумались, теперь начала почти всего бояться.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина09

На форуме с 29.01.2009
Сообщений: 3523
Николаевск на Амуре

Сообщение Пн Май 11, 2009 9:14 am     Ответить с цитатой

С прошедшим праздником! А у нас ЧП, соба трусихой оказалась. 9го гуляли за домом, на площадь народ мимо шел. И тут лопнуло 2 шарика, Рута как помчалась домой, перепугалась. За дом теперь не хочет идти гулять. А у нас там основное место выгула. Сейчас там опять гуляли. Кто то в каком то дворе (не под ухом у нас) выбивал ковры. Звук был не громкий, но отчетливо слышный. Рута опять полетела домой. Я давай ее звать, отбегаю в другую сторону, чтоб она за мной побежала. Ага, хрен, говорит, я домой. Вот теперь не знаю что делать. Что посоветуете? А еще я новый год представила, когда она вырастит + будет скользко, вот я полетаю...
_________________
Душа болит....И хочется арбуза....но впрочем,виски тоже подойдет...Меня сегодня посетила Муза....А может Шиза....кто их разберет....)))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Пн Май 11, 2009 11:11 am     Ответить с цитатой

Ирина09, клин клином вышибают. Купите два десятка шариков и полопайте их все по очереди при собаке. Пусть она увидит, что ничего страшного от этого звука не происходит, привыкнет - и не будет бояться.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина09

На форуме с 29.01.2009
Сообщений: 3523
Николаевск на Амуре

Сообщение Пн Май 11, 2009 11:59 am     Ответить с цитатой

admin, попробую так поступить. Буду надеяться, что не все потеряно
_________________
Душа болит....И хочется арбуза....но впрочем,виски тоже подойдет...Меня сегодня посетила Муза....А может Шиза....кто их разберет....)))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egina

На форуме с 24.09.2007
Сообщений: 755
Барнаул

Сообщение Пн Май 11, 2009 12:01 pm     Ответить с цитатой

Мы брали на улицу петарды - всяких размеров...Пообвыклись.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Вт Май 12, 2009 7:45 am     Ответить с цитатой

Маленькие щены, правктически все бесстрашные. Самосохранение начинает включатся месяцев с 4-5 ( возраст страхов) Удачно и правильно прожитый период страхов очень хорошо сказывается на психике взрослой собаки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Ср Май 13, 2009 5:25 pm     Ответить с цитатой

А моего мальчика (почти годик ему) облаял пьяный мужик.......... реакция собаки: один раз гавкнул, а потом спрятался за меня. Это нормально?! Подскажите, как я должна была поступить в такой ситуации? Я, честно говоря, растерялась
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RobinGood

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 2666
Север Москвы

Сообщение Ср Май 13, 2009 5:28 pm     Ответить с цитатой

Natalie писал(а):
А моего мальчика (почти годик ему) облаял пьяный мужик.......... реакция собаки: один раз гавкнул, а потом спрятался за меня. Это нормально?! Подскажите, как я должна была поступить в такой ситуации? Я, честно говоря, растерялась

Ой не переживайте за это..!!! Главное, когда мальчик вырастит...держите крепче около пьяных мужиков
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Май 13, 2009 7:11 pm     Ответить с цитатой

Natalie,
Недоросль может в таких ситуациях повести себя абсолютно по разному . . . самое главное, он должен видеть вашу реакцию - что вам "всё по-барабану" и абсолютно не страшно и вы должны сразу переключить внимание собаки с "раздражителя" на что -то интересное - игрушку, если играет, или на движение

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksejj2006

На форуме с 21.06.2007
Сообщений: 37
Кисловодск

Сообщение Ср Май 13, 2009 7:21 pm     Ответить с цитатой

и для нас праздничный салют и гром отличный повод залезть в конуру и не выходить даже за косточкой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Чт Май 14, 2009 8:18 am     Ответить с цитатой

grande, RobinGood, спасибо. Успокоили
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Света

На форуме с 18.04.2008
Сообщений: 129
Санкт-Петербург

Сообщение Вт Май 26, 2009 12:14 pm     Ответить с цитатой

Чинику , год и 5 месяцев, гуляем на поводке, обижает маленьких, т.е. увидит меньше себя и готов бежать к собаке, а с большими собаками очень осторожно, присматривается. У нас гуляют рядом собачники, собираются толпой, собаки там и маленькие и большие, гавкают между собой, так мой посмотрел на это все (мы наблюдаем за ними через дорогу, их собаки к нам не подходят) и взял поводок и повел домой. Пришлось его уговаривать погулять, почесать. А на маленьких наброситься с удовольствием.
Вот как быть, смириться? Надеюсь, посмотреть как он будет себя вести на ДЧТ с себе подобными.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврорик

На форуме с 19.03.2009
Сообщений: 24
г.Саратов

Сообщение Вт Май 26, 2009 2:27 pm     Ответить с цитатой

я точно не могу сказать попробуете когда она услышит подобный звук успокоить и сказать что ничего страшного нет, моя петард особо не боится только любопытствует очень.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Вт Май 26, 2009 2:50 pm     Ответить с цитатой

Аврорик, а вот я слышала, что наоборот ненадо успокаивать.
_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адаменко-Марина

На форуме с 15.06.2009
Сообщений: 1
г.Ессентуки,

Сообщение Пн Июн 22, 2009 3:59 pm     Ответить с цитатой

Прочитала информацию о боязни взрывов,у нас такая же проблема,мальчику почти 2 года в период своего первого Нового Года жил у ....... хозяев с 7-ми месяцев у меня, частично справились, но попробую еще методику с записью.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада

На форуме с 30.06.2009
Сообщений: 71
Урал г.Пермь

Сообщение Чт Июл 02, 2009 10:38 pm     Ответить с цитатой

Здравствуйте.У меня сейчас нет такой проблемы,мой черныш не боится петард,феерверков и т.п.,а вот раньше у меня был немец.4 года все было хорошо,мы успешно дрессировались,в том числе и ЗКС с выстрелами.А в 4 года мы попали под очень сильную грозу.Ливень с градом и грохот грома.Град настучал его по морде,но пока все было нормально.А где-то через месяц мы пошли в лес и дошли до полигона,а там были занятия и начали стрелять,и вот тут в первый раз мой Дэнчик испугался.Я его успокоила и мы вернулись домой.Осень прошла относительно спокойно,а в конце декабря началось.Ничего не помогало,он прятался в ванной.Это осталось до конца.Страх перед громким стуком.Ничего другого он не боялся.А у моей приятельницы доберманка пряталась под стулом,когда стреляли петарды,и тоже до конца жизни.Но это не значит,что ваша собака тоже будет бояться всю жизнь.У меня тогда было мало опыта,немец был моей первой собакой,и интернета тогда не было.Не зная собаки,советовать трудно,поэтому прочитайте наши истории и советы,обдумайте,поймите вашу девочку,и, даст бог,все образуется.Единственно,что бы я вам посоветовала-это не повышать на нее голос,если ругаете,то строго,но негромко.Советовать не берусь,а со своим я бы занялась "шумовой"дрессировкой.Она у вас еще молодая,у вас может получиться.Желаю успеха.

Добавлено спустя 20 минут 24 секунды

Я опять расскажу про своего немца.В 5 или 6 месяцев его покусала колли девочка-стервочка,после этого он прятался за меня от болонок,а лосенок мой был размером со взрослую немку.К году он уже просто садился возле ноги,но болонки и дворняги не нападали на него.Года в полтора он уже стоял в стойке,но не нападал,а в 2 года он понял свою силу и никого не боялся,а вот петарды-это был наш бич.А у моей одной приятельницы 11 мес-го щенка сильно подрал 3-х летний кобель и со следующего дня он стал драть всех собак подряд,не разбирая пола собаки и особенная агрессия на маленьких.Моя приятельница вынуждена была водить его всегда в наморднике и на строгаче.Вот такие две разные реакции.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Июл 03, 2009 9:12 am     Ответить с цитатой

Лада писал(а):

Я опять расскажу про своего немца.В 5 или 6 месяцев его покусала колли девочка-стервочка,после этого он прятался за меня от болонок,а лосенок мой был размером со взрослую немку.К году он уже просто садился возле ноги,но болонки и дворняги не нападали на него.Года в полтора он уже стоял в стойке,но не нападал,а в 2 года он понял свою силу и никого не боялся,а вот петарды-это был наш бич.А у моей одной приятельницы 11 мес-го щенка сильно подрал 3-х летний кобель и со следующего дня он стал драть всех собак подряд,не разбирая пола собаки и особенная агрессия на маленьких.Моя приятельница вынуждена была водить его всегда в наморднике и на строгаче.Вот такие две разные реакции.

У меня первого кобеля по моей глупости и неопытности в щенках обижали взрослые собаки, и как только он окреп - дрался со всеми кобелями и очень серьезно! Нападал первым и всегд выходил победителем. Правда был джентельмен - сук не трогал, даже питбулю суке плечо подставлял, когда та него полезла... А вот следующий кобель рос под ним, его никогда не обижали и вырос он очень доброжелательным псом и часто расходился с соперниками задрав хвост и совершенно не тушуясь, но и не проявляя излишней агрессии, но в случае чего драл и кобелей и сук без разбора при агрессии на него или членов стаи. А маленьких собачек просто обожал, соседскому кобелю таксе разрешал у него на бороде висеть... А вот соседскую овчарку у нас во дворе покусала взрослая собака когда она щенком была и у собаки комплекс перед крупными собаками так и остался... Очень печальное зрелище, моя младшенькая с ней, уже взрослой поиграть хотела, а та в истерике драпанула и на подзыв хозяина еще долго не реагировала, отлавливали ее всем двором по соседним улицам...
Неизвестно, какая реакция может быть у щенка после стресса - надо малышей беречь и не допускать, чтобы их травмировали. Лучше растить спокойную, доброжелательную и уверенную в себе собаку, чем исправлять потом ошибки содержания если что...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина09

На форуме с 29.01.2009
Сообщений: 3523
Николаевск на Амуре

Сообщение Вт Июл 07, 2009 10:50 pm     Ответить с цитатой

Подскажите! Собаке 8 мес. Трусиха жуткая. У соседей внизу ремонт, сверлят, собака боиться. Соседи меняли входную дверь, поставили старую на площадке, Рута сказала я боюсь, мимо нее гулять не пойду и полетела домой. Принесли мешок с кормом, она увидела в дверях его увидела и смоталась на балкон прятаться. Это же не норма. Или пройдет? Как мне себя с ней вести в таких ситуациях?
_________________
Душа болит....И хочется арбуза....но впрочем,виски тоже подойдет...Меня сегодня посетила Муза....А может Шиза....кто их разберет....)))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесничий

На форуме с 17.04.2009
Сообщений: 22
Хабаровск

Сообщение Ср Июл 08, 2009 2:27 pm     Ответить с цитатой

Цитата:

Подскажите! Собаке 8 мес. Трусиха жуткая. У соседей внизу ремонт, сверлят, собака боиться. Соседи меняли входную дверь, поставили старую на площадке, Рута сказала я боюсь, мимо нее гулять не пойду и полетела домой.

У нас была такая проблема. Корректировка основная длилась 1,3 года. Пробовала и шарики лопать дома и вообще шумно себя вести, то крышку уроню, то ремонт вдруг чего-нибудь начну, а главное старалась, чтобы песа мой рядом со мной был. Но.... результат, чуть было не было, не получился более удручающий. Песа мой и так в стрессе находился, а я еще ему добавляла. Тоже начиталась, всякого. Пока однажды на мой старый ящик не пришла реклама "Зоопсихолог..." и что-то еще, вспомнить не могу, а ящик рухнул. Так вот оказывается самое главное в данной проблеме успокоить, погладить, поговорить с собакой. Вначале я не приняла в серьез этот метод, но как только я перешла на спокойный тон, конечно я требовала от песы выполнения команд, но мягко, методично и настойчиво, без надрыва. Песа в начале принял мое поведение за слабость, не требоватьность, решил, что возжи воспитания лопнули, но примерно через месяц все пошло на лад. Песа понял, что в случае возникновения ситуации вводящей его в стресс (фейерверки, салюты и т.д,. и т.п.) он найдет защиту, если хотите, от меня, понял что я его подзову спокойным тоном к себе, поглажу, успокою, а не заору диким голосом "Куда!", "Ко мне!" и т.д.
Конечно коррекция произойдет не сразу, это длительный процесс, но результата я добилась. Я даже кличку песы называла уменьшительно-ласкательно.
Конечно метод ласки и спокойствия можно и не принять. Вам выбирать. Но думаю попробовать можно, то что хуже не будет это точно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Июл 08, 2009 2:51 pm     Ответить с цитатой

Ирина09 писал(а):
Подскажите! Собаке 8 мес. Трусиха жуткая. У соседей внизу ремонт, сверлят, собака боиться. Соседи меняли входную дверь, поставили старую на площадке, Рута сказала я боюсь, мимо нее гулять не пойду и полетела домой. Принесли мешок с кормом, она увидела в дверях его увидела и смоталась на балкон прятаться. Это же не норма. Или пройдет? Как мне себя с ней вести в таких ситуациях?

У сук довольно часто "включается" инстинкт самосохранения. Природа суки такова - спастись. Там, где кобель будет атаковать, сука может "сделать ноги". Её нужно перенаправить на подчинение!!!! Пусть не она решает "опасные" проблемы бегством, а пусть этот вопрос решит хозяин. Для этого хозяин должен быть сильным и уверенным, спокойным и решительным. Не надо ласкать, жалеть, давить, "гнобить", надо дать животному "образец" поведения. Испугалась собака мешка с кормом, так надо не нести дальше этот мешок и давить им собаку, а поставить его на пол и дать возможность обнюхать, осмотреть. При этом не тащить собаку за шкирку к этому мешку, а дождаться момента, когда она сама подойдет к нему и обнюхает. Что в этот момент может делать хозяин - просто ходить мимо мешка и показывать собаке, что он не страшен.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Июл 08, 2009 3:07 pm     Ответить с цитатой

Ирина09,

Ирина, некая особенность поведения Руты Вами определена – это боязнь всего нового. Можно конечно рассуждать о недостаточной социализации. Но это делу не поможет. На начальном моменте определите насколько значителен стресс при неожиданном воздействии угрожающего фактора. Это легко. Дайте лакомство, если оно будет съедено пусть и при поджатом хвосте – не страшно, психика справляется. Далее, найдите тот вид деятельности, в которой она в себе уверена. Если это игра, то играйте при повышенном шуме, рядом со стройкой например. Начинайте применять элементы защиты в игровых ситуациях. Тряпочка, жгутик – отняла, победила. Сразу восхищение ею, и вкусняшка. Привнесите уверенность в её сознание. Способов много. Постарайтесь, как можно меньше ставить её в ситуацию, в которой она почувствует себя беспомощной. Годы своё возьмут. Она станет настоящим Чернышом, но и Вы своей уверенностью в себе помогите ей не комплексовать. Удачи.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---