• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Русава

Ну и что ты, мать, на меня надела?!

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Великий Пост
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chernika

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 91

Сообщение Ср Мар 04, 2009 7:18 am     Великий Пост Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решила поднять эту тему с началом Великого Поста.
Тех кто держит Пост, просьба отозваться и поделиться своими кулинарными секретами.
Зарание благодарю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RobinGood

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 2666
Север Москвы

Сообщение Ср Мар 04, 2009 1:02 pm     Ответить с цитатой

Хотелось бы, но не всегда получается.
Очень просто и вкусно = тушить свежую капусту+заранее отвареный картофель+ложка сл.масла+вегета.
Каша по Гурьевски= гречка+поджареные грибы с луком и морковкой+сл.масло.
Овощное рагу=тушить капусту или кабачки или баклажаны+рис+лук+морковка.

Поделитесь рецептами.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Ср Мар 04, 2009 1:38 pm     Ответить с цитатой

RobinGood, спасибо за рецепты. Только масло сливочное - низзя в пост (оно животного происхождения). Его можно заменить на растительное (и то, не во все дни поста).
Интересно, что многие мои знакомые в этом году начали поститься (некторые - "для здоровья" ). А я точно знаю, что не выдержу все 1,5 месяца. Ведь пост - это не простая диета, а еще и отказ от сильных эмоций, смирение... И если от скоромной пищи я могу отказаться, то вот со вторым пунктом - тяжеловато . Поэтому пощусь только в неделю строгого поста перед Пасхой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Ср Мар 04, 2009 2:02 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, а я наоборот, только первые дней 10. Уже в 3 раз. Каждый раз думаю и о последней неделе, но забываю. У меня со смирением и т.д. тоже дела не очень, а потому я для себя решила, что просто дам некоторый отдых организму от животных белков-жиров. Больше 10 дней не выдерживаю, потому как начинается "ломка"- голова болит. А так жить можно - жаренная картошка, салат из свежих овощей с подсолнечным (или оливковым) маслом и много фруктов и сухофруктов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Мар 04, 2009 2:05 pm     Ответить с цитатой

девочки, а дни Великого поста обновляются клетки печени и тонкой (или толстой, блин, запамятовала) кишки.. поэтому, тому, кто хочет иметь здоровую печень, надо бы попоститься таки все сорок дней...
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Ср Мар 04, 2009 2:23 pm     Ответить с цитатой

Динечек, заставила задуматься!
Мой ДР, 23-е февраля, 8-е марта, ДР 2х лучших подруг, пара побед на выставках... моей печени здоровье точно не грозит
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BariCh

На форуме с 28.02.2007
Сообщений: 748
Москва - Вербилки

Сообщение Ср Мар 04, 2009 2:26 pm     Ответить с цитатой

Пощусь уже который год, но исключительно для очистки организма, т.к. очень люблю мясо и колбасу.

Очень вкусно гречневую кашу с луком и вешенками + салатик (Салат+свежие огурцы+ зеленый лук , можно чери добавить+ заправка как ниже указана)

На 8 порций:
250 гр (8 oz) краснокочанной капусты
1 пучок красного салата
1 маленькая красная луковица
пучок редиса

Для чесночной заправки:
6 ст л оливкового масла (можно подсолнечное)
1 ч л винного уксуса (можно заменить соком лимона)
1 ч л французской горчицы (можно любую)
1 зубчик чеснока, раздавленный
1 ч л меда (можно сахар)
соль, перец

1. Тонко нашинковать капусту и положить в салатницу. Заправить и оставить на 1 час.

2. Порвать листья салата на кусочки, тонко нарезать луковицу и редис. Добавить в миску, тщательно перемешать и переложить в салатницу.

Ну очень вкусно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Мар 04, 2009 2:26 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, ну я думаю, у тебя по младости лет и так пока печень здоровая.. не парься..
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Ср Мар 04, 2009 2:29 pm     Ответить с цитатой

ChTL, слюнки потекли!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Мар 04, 2009 2:33 pm     Ответить с цитатой

Овощной суп
2-3 л воды, 2 небольших кабачка, 2 луковицы, 5 морковок, 1 корень сельдерея, 1 небольшая репа, 5-6 картофелин, 4 ст.л. замороженного зеленого горошка, 2 ст.л. растительного масла.

2-3 л воды
2 небольших кабачка
2 луковицы
5 морковок
1 корень сельдерея
1 небольшая репа
5-6 картофелин
4 ст.л. замороженного зеленого горошка
2 ст.л. растительного масла

Лук мелко нарезать и спассеровать на масле до золотистого цвета. Воду вскипятить, положить лук, тертые на мелкой терке морковь, сельдерей и репу. Овощи варить на медленном огне 15 минут, затем добавить нарезанный картофель и за 10 минут до готовности - тертый кабачок и горох. Поперчить, посолить по вкусу. К супу можно подавать ржаные гренки.

Добавлено спустя 42 секунды

Вот вам.. на здоровье...
http://www.myjane.ru/recipes/rubric/?id=35

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BariCh

На форуме с 28.02.2007
Сообщений: 748
Москва - Вербилки

Сообщение Ср Мар 04, 2009 2:38 pm     Ответить с цитатой

Пакет свежезамороженного Лечо или что то с помидорами+ 1/2 пакета цв. капусты и 1/2 пакета брокколи, все на сковороду с растит. маслом + сухой чеснок(чтобы не возиться)+кр. перец жгучий(это на мой вкус) все спассироват и добавить заранее сваренный рис.
И какой нибудь салатик.


Макарончики отварить.
На сковородке в растительном масле много, много лука+ овощи какие любите, но понемногу, добавить кетчуп и все в макарончики.

Приятного аппетита!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Мар 04, 2009 2:49 pm     Ответить с цитатой

а еще я креветки люблю..
http://www.koolinar.ru/recipe/view/40918

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Ср Мар 04, 2009 5:50 pm     Ответить с цитатой

А я не пост не соблюдаю, потому как когда голодная - оченно злая! , но поделюсь с вами очень мною любимым блюдом... Как назвать - не знаю...
На сковороде поджариваете в подсолнечном или оливковом масле мелко порезанные 2 луковицы до золотистого цвета. Потом туда же добавляете натертую на крупной терке отваренную свеклу и жарите (пассируете...) минут 15-20, добавляете соль, перец и чеснок.... Вкуснотищщщща!!,
Можно как гарнир, как самостоятельное блюдо, к картошке, можно как намазку на хлеб, можно как угодно...
Приятного аппетита!

_________________
Дилюша ушел 07.10.2015
Крокуся ушел 09.06.2016
"Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать". М. Твен
"Склероз вносит свои коррективы в афоризм М.Твена" Гном
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chernika

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 91

Сообщение Чт Мар 05, 2009 1:01 am     Ответить с цитатой

ChTL писал(а):
Пощусь уже который год, но исключительно для очистки организма, т.к. очень люблю мясо и колбасу.

Очень вкусно гречневую кашу с луком и вешенками + салатик (Салат+свежие огурцы+ зеленый лук , можно чери добавить+ заправка как ниже указана)

На 8 порций:
250 гр (8 oz) краснокочанной капусты
1 пучок красного салата
1 маленькая красная луковица
пучок редиса

Для чесночной заправки:
6 ст л оливкового масла (можно подсолнечное)
1 ч л винного уксуса (можно заменить соком лимона)
1 ч л французской горчицы (можно любую)
1 зубчик чеснока, раздавленный
1 ч л меда (можно сахар)
соль, перец

1. Тонко нашинковать капусту и положить в салатницу. Заправить и оставить на 1 час.

2. Порвать листья салата на кусочки, тонко нарезать луковицу и редис. Добавить в миску, тщательно перемешать и переложить в салатницу.

Ну очень вкусно.


Большое спасибо!!!
Обязательно попробую, жаль придёться ждать до субботы,т.к. рост.масло можно только в выходные дни.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

Динечек писал(а):
Овощной суп
2-3 л воды, 2 небольших кабачка, 2 луковицы, 5 морковок, 1 корень сельдерея, 1 небольшая репа, 5-6 картофелин, 4 ст.л. замороженного зеленого горошка, 2 ст.л. растительного масла.

2-3 л воды
2 небольших кабачка
2 луковицы
5 морковок
1 корень сельдерея
1 небольшая репа
5-6 картофелин
4 ст.л. замороженного зеленого горошка
2 ст.л. растительного масла

Лук мелко нарезать и спассеровать на масле до золотистого цвета. Воду вскипятить, положить лук, тертые на мелкой терке морковь, сельдерей и репу. Овощи варить на медленном огне 15 минут, затем добавить нарезанный картофель и за 10 минут до готовности - тертый кабачок и горох. Поперчить, посолить по вкусу. К супу можно подавать ржаные гренки.

Добавлено спустя 42 секунды

Вот вам.. на здоровье...
http://www.myjane.ru/recipes/rubric/?id=35


Спосибоньки, на обед то что надо.

Добавлено спустя 8 минут

Динечек писал(а):
а еще я креветки люблю..
http://www.koolinar.ru/recipe/view/40918


Oоооо.... а я то их любимых,как уважаюууу...!!!!!!
Какие классные рецептики, а картинки ночью будут сниться, вкуснотища!!!
Но в пост не рыбу ни КРИВЕТОЧКУ...

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

Gnom писал(а):
А я не пост не соблюдаю, потому как когда голодная - оченно злая! , но поделюсь с вами очень мною любимым блюдом... Как назвать - не знаю...
На сковороде поджариваете в подсолнечном или оливковом масле мелко порезанные 2 луковицы до золотистого цвета. Потом туда же добавляете натертую на крупной терке отваренную свеклу и жарите (пассируете...) минут 15-20, добавляете соль, перец и чеснок.... Вкуснотищщщща!!,
Можно как гарнир, как самостоятельное блюдо, к картошке, можно как намазку на хлеб, можно как угодно...
Приятного аппетита!


Слюньики потекли!!! Вот когда понимать начинаешь, что означает "На выдержку", а то всё собаньку..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Чт Мар 05, 2009 9:22 pm     Ответить с цитатой

chernika, У меня подруга постоянно постится и в церковь ходит - все по правилам, так она сказала, что нельзя только мясо, которое с кровью, всякие креветки, кальмары, осьминоги и т.п. морскую мелюзгу можно
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chernika

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 91

Сообщение Чт Мар 05, 2009 11:42 pm     Ответить с цитатой

Динечек писал(а):
chernika, У меня подруга постоянно постится и в церковь ходит - все по правилам, так она сказала, что нельзя только мясо, которое с кровью, всякие креветки, кальмары, осьминоги и т.п. морскую мелюзгу можно


Я, как говорится"перый раз, в первый класс", но тоже беседовала с Батюшкой, сказал обратное.
Странно ведь Церковь одна на всех...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvezda

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4717
Ростов-на-Дону. Столица ЮФО.

Сообщение Пт Мар 06, 2009 12:03 am     Ответить с цитатой

Gnom писал(а):
А я не пост не соблюдаю, потому как когда голодная - оченно злая! , но поделюсь с вами очень мною любимым блюдом... Как назвать - не знаю...
На сковороде поджариваете в подсолнечном или оливковом масле мелко порезанные 2 луковицы до золотистого цвета. Потом туда же добавляете натертую на крупной терке отваренную свеклу и жарите (пассируете...) минут 15-20, добавляете соль, перец и чеснок.... Вкуснотищщщща!!,
Можно как гарнир, как самостоятельное блюдо, к картошке, можно как намазку на хлеб, можно как угодно...
Приятного аппетита!

Это называется "свекольная икра" ...ага,вкусно...

_________________
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ БЫТЬ ДРУГОМ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ СОБАКОЙ,
М. Задорнов
т : 8 928 907 95 48.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пт Мар 06, 2009 11:19 am     Ответить с цитатой

chernika, в церкви ведь тоже люди.. каждый по своему трактует
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баловень_Судьбы

На форуме с 20.10.2008
Сообщений: 696
самый западный Калининград

Сообщение Пт Мар 06, 2009 11:37 am     Ответить с цитатой

Если держать очень строгий пост, то можно только сухофрукты, крупы, овощи и фрукты, масло растительное и рыбу можно только на Благовещенье и в Вербное воскресенье.
НО, не каждый это выдержит, поэтому имеется послабление на растительное масло.
А еще, когда-то один хороший батюшка сказал: "Едите все, человеков только не едите".

_________________

http://www.ishtar-agility.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пт Мар 06, 2009 11:40 am     Ответить с цитатой

Баловень_Судьбы,
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dobro

На форуме с 20.02.2009
Сообщений: 150
Череповец

Сообщение Пт Мар 06, 2009 11:53 am     Ответить с цитатой

Котлеты из шампиньонов
200 г шампиньонов,
1 стакан риса,
2-3 ст.л. муки,
щепотка мускатного ореха,
зелень (петрушка, укроп), соль.

Отварите шампиньоны, остудите их и мелко нарежьте. Отварите рис в подсоленной воде с петрушкой. Смешайте готовый рис с грибами и мускатным орехом. Полученную массу можно дополнительно измельчить блендером. Сформируйте котлеты, обмакните в муку или кляр без яиц можно на пиве или на минералке, обжарьте на сковороде в растительном масле. Подавайте политыми неострым соусом.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пт Мар 06, 2009 11:55 am     Ответить с цитатой

Салат "Микс"
8 помидорок черри, 2 яблока, 4 моркови, 2 красных луковицы, петрушка, маслины без косточек, 1/2 лимона, 1 ч.л. сахарного песка, растительное масло, соль.

8 помидорок черри
2 яблока
4 моркови
2 красных луковицы
петрушка
маслины без косточек
1/2 лимона
1 ч.л. сахара
растительное масло
соль

Морковь натереть на мелкой терке, помидоры разрезать на половинки, огурцы, лук и яблоки нарезать ломтиками. Все смешать в салатнике, залить смесью растительного масла и лимонного сока, добавить соль, сахар по вкусу, посыпать измельченной зеленью и маслинами.

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксантия

На форуме с 28.08.2008
Сообщений: 111
из Домодедово МО

Сообщение Вт Мар 10, 2009 5:01 pm     Ответить с цитатой

А я вот уже второй раз сварила грибной супчик из мороженных шампиньонов. первый раз с картошкой и вермишелью+пассированный лук с морковкой, а второй раз оваривала рис вместо картошки а к луку добавляла тертый корень сельдерея. О4. вкусно. мама испекла вчера пирог с постным тестом с морковкой. Гороховые, чечевичные и бобовые супы самое то -заменитель мяса. Который год соблюдаю пост (ну, не самый строгий. позволяю растит. масло и морских гадов) так на Пасху как приятно яичком и куличиком разговеться!!!! Рекомендую!
П.С. вот в этот пост пытаюсь бороться со своими страстями. пока не очень получается. надеюсь к концу поста (49 дней) я буду смиреннее. Даст Бог!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Вт Мар 10, 2009 8:27 pm     Ответить с цитатой

я так объелась за праздники .что мое похудение на смарку ...я все сбрасываю килограммы ....ем сейчас такой салат ...ананас (лучше не спелый ,а чуть зеленоватый ...) кусочками ....туда чеснок на давилку зубчик и майнез ( кто серьезно (духовно) постится то соевый постный...причем это сразу предупреждаю ,на любителя по вкусовым ощущениям ...кто любит кисло -сладкую, острую кухню. Ем вес день ...сбросила почти 2 кг за день ....завтра опять наверно что-нибудь переем ну ни какой силы воли...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chernika

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 91

Сообщение Ср Мар 11, 2009 12:29 am     Ответить с цитатой

Всем приветики!
Огромное всем спасибо за советы и очень вкусные рецептики.
Пост держу, масло рост. только по выходным, ничего жить можно, не так страшен ... как его молюют.
Вчера делала манты(вегитареанские),тыква+лук+картошка+сахар+соль(кубиками), тесто как обычно, только без яйца. ВКУСНО.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Кухня Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---