• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
brtagent007

Агент 007 и Анисовое Яблочко

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Уход за старой собакой
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Сен 15, 2021 2:24 pm     Ответить с цитатой

max писал(а):
Опробовал ранозаживляющий гель Пантестин . Рана сильно размокает и даже разбухает . Из положительного , он хорошо способствует легкому отделению высохших корочек крови и растворяет засохшую лимфатическую жидкость . Мажу Пантестином , через 2-3 часа очищаю разрез и протираю хлоргексидином . Хирург сказал , что чем лучше буду очищать разрез , тем быстрее все заживет .
У нас с пятницы прогнозируют сильные и продолжительные дожди . Даже не знаю как гулять будем . В этом месте рану закрыть ничем не получится .

Понравилась мазь Сульфаргин, рекомендовали мне ее кстати чернышисты, у старой когда палец на лапе воспалился, хорошо подсушивал и заживлял рану.
Капюшончики кстати очень симпатичные вам посоветовали.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Сен 15, 2021 3:56 pm     Ответить с цитатой

Мокнущую плохо заживающую рану (большую) я обрабатывала Мираксидином 4%. В нем действующее вещество хлоргексидин биглюконат 4%. Сушит рану моментом. По верху накладывала левомеколь.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Сен 15, 2021 5:43 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, спасибо, что делитесь своим опытом!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Сен 15, 2021 6:11 pm     Ответить с цитатой

Еще прочитала где то что у старых собак почти не вырабатывается коллаген, поэтому прикупила - бычий. Cейчас пьем как раз.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Чт Сен 30, 2021 12:56 pm     Ответить с цитатой

Шов у Злата зажил полностью , но сегодня с утра образовалась по средине шва шишка , воспаление , отек ... Испугался что может опухоль прорастает снова . Поехали к хирургу , он вскрыл - гнойный абсцесс . Сказал что это не инфекция попала , а что то постороннее внутри шва такое дало . Откачал гной с кровью и промыл Метрогилом внутри кармана .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Окт 01, 2021 7:46 am     Ответить с цитатой

max, у Степки в жару хвост суки прокусили, нагноение было сильное, поехали в ветеринарку, нам там прокололи, расширили дырку, промыли хлоргексидином и закачали туда мазь. Потом я дома также делала. Мазь называется ОФЛОМЕЛИД ( диоксометилтетрагидропиримидин + лидокаин+ офлоксацин), хорошая штука. Выздоравливайте
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Вс Окт 03, 2021 12:02 am     Ответить с цитатой

Вроде бы чистка в ветклинике помогла , дырка к утру затянулась , отека нет . Ну я туда и не лазил , только сверху хлоргикседином протираю и убираю корочку .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Окт 03, 2021 12:05 am     Ответить с цитатой

max, хорошо, ттт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Окт 11, 2021 9:59 pm     Ответить с цитатой

А кто знает почему у старой собаки на слизистой пасти о есть на брылях с обратной стороны возникают пятна депигментации?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Чт Янв 13, 2022 5:55 pm     Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!)

Нам уже 9,5 лет и начали слабеть задние лапки( Левую старается не нагружать, постоянно переносит вес на остальные лапы. Сблизились скакалки. Тяжело ложится и садится, также встает. При этом бегает достаточно активно.
Наш доктор говорит, что дело в суставах, предложил продавать онсиор, но у нас были недавно расстройства желудка, поэтому рекомендовал повременить.

Рассматриваю хондропротекторы и совсем глаза разбегаются. На выборе:
- Canina Petvital Arthro-tabletten
- Canina Canhydrox GAG Forte
- Добавка 8 in 1 "Excel. Multi Vitamin", для пожилых собак
- Артрогликан

Подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать

_________________
Мой любимый мальчишка.


Последний раз редактировалось: werreli (Чт Янв 13, 2022 6:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Чт Янв 13, 2022 6:13 pm     Ответить с цитатой

Еще у нас трудности с вскрывающимися шишками... Шишки стали появляться еще давно, в возрасте около 3-4 лет, никого в принципе не беспокоили до недавнего времени.

С лета начали вскрываться и разрастаться. Причем вскрываются не только гигантские, но и относительно небольшие. Две сочились и уменьшились, но продолжают выделять гной, две особо большие периодически вскрываются от натяжения и не уменьшаются (размером с кулак).
У доктора однозначного ответа нет, есть ли смысл удалять, так как непонятно что хуже наркоз в таком возрасте и реабилитация или продолжать с ними жить. Под местной анестезией не удалить, так как в самой большой шишке пролегают большие сосуды. К тому же, есть вероятность, что скоро увеличатся и вскроются новые(

Последний раз брали анализ на цитологию прошлым летом, до этого еще несколько лет назад - доброкачественные. На гистологию вырезали другого вида - тоже доброкачественные.

Вот так выглядели шишки летом, с того момента появилось много новых, две значительно разрослись.
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Что лучше - вырезать или оставлять?(


_________________
Мой любимый мальчишка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Чт Янв 13, 2022 6:32 pm     Ответить с цитатой

Еще хочу поделиться опытом, летом у нас выявили гиперплазию простаты, была размером 7см. Основные симптомы: трудности при дефекации, было тяжело и больно ходить в туалет + кровь в моче, стал писать по каплям. Температура 40, аритмия, одышка. Все это обострилось за два дня на фоне стресса.
Помимо симптоматического лечения нам очень рекомендовали кастрацию, но т.к возраст приличный предложили химический вариант - Имплант Супрелорин. Период действия - около 6 месяцев, в это время наблюдались все изменения, как при кастрации: впервые в жизни потолстел, стал спокойнее к кобелям, прекратились садки на собак. Но были и минусы - стал хуже терпеть в туалет на какой-то период, мог написать дома, стал резкий запах мочи.

Спустя полгода в результате - простата 3,5 см, все признаки кастрации ушли, недержание остановилось. Док сказал, что скорее всего простата больше не побеспокоит.

Вдруг кому-то будет полезно.

_________________
Мой любимый мальчишка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Янв 13, 2022 8:54 pm     Ответить с цитатой

werreli писал(а):
Всем добрый вечер!)

Нам уже 9,5 лет и начали слабеть задние лапки( Левую старается не нагружать, постоянно переносит вес на остальные лапы. Сблизились скакалки. Тяжело ложится и садится, также встает. При этом бегает достаточно активно.
Наш доктор говорит, что дело в суставах, предложил продавать онсиор, но у нас были недавно расстройства желудка, поэтому рекомендовал повременить.

Рассматриваю хондропротекторы и совсем глаза разбегаются. На выборе:
- Canina Petvital Arthro-tabletten
- Canina Canhydrox GAG Forte
- Добавка 8 in 1 "Excel. Multi Vitamin", для пожилых собак
- Артрогликан

Подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать

Канина -отличный препарат. Но дорогой. Артрогликан многие хвалят.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Янв 13, 2022 9:07 pm     Ответить с цитатой

werreli писал(а):
Еще у нас трудности с вскрывающимися шишками... Шишки стали появляться еще давно, в возрасте около 3-4 лет, никого в принципе не беспокоили до недавнего времени.

С лета начали вскрываться и разрастаться. Причем вскрываются не только гигантские, но и относительно небольшие. Две сочились и уменьшились, но продолжают выделять гной, две особо большие периодически вскрываются от натяжения и не уменьшаются (размером с кулак).
У доктора однозначного ответа нет, есть ли смысл удалять, так как непонятно что хуже наркоз в таком возрасте и реабилитация или продолжать с ними жить. Под местной анестезией не удалить, так как в самой большой шишке пролегают большие сосуды. К тому же, есть вероятность, что скоро увеличатся и вскроются новые(

Последний раз брали анализ на цитологию прошлым летом, до этого еще несколько лет назад - доброкачественные. На гистологию вырезали другого вида - тоже доброкачественные.

Вот так выглядели шишки летом, с того момента появилось много новых, две значительно разрослись.
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Что лучше - вырезать или оставлять?(


У нас у Федора выскочили лет в пять, и одна еще от укуса собаки была, под общим наркозом все вырезали и больше они не появлялись. У Злата- ему сейчас одиннадцать лет и семь месяцев, по прошлому году вырезали под местным. Лучше бы конечно удалить... Они могут перерождаться. Хотя маленькие я бы не трогала-если не вскрываются. Но есть и другое мнение, возможно шишки есть и внутри, ттт, поэтому у сильно возрастных собак советуют их не трогать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Янв 13, 2022 9:13 pm     Ответить с цитатой

werreli писал(а):
Еще хочу поделиться опытом, летом у нас выявили гиперплазию простаты, была размером 7см. Основные симптомы: трудности при дефекации, было тяжело и больно ходить в туалет + кровь в моче, стал писать по каплям. Температура 40, аритмия, одышка. Все это обострилось за два дня на фоне стресса.
Помимо симптоматического лечения нам очень рекомендовали кастрацию, но т.к возраст приличный предложили химический вариант - Имплант Супрелорин. Период действия - около 6 месяцев, в это время наблюдались все изменения, как при кастрации: впервые в жизни потолстел, стал спокойнее к кобелям, прекратились садки на собак. Но были и минусы - стал хуже терпеть в туалет на какой-то период, мог написать дома, стал резкий запах мочи.

Спустя полгода в результате - простата 3,5 см, все признаки кастрации ушли, недержание остановилось. Док сказал, что скорее всего простата больше не побеспокоит.

Вдруг кому-то будет полезно.

Спасибо за Ваш опыт.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерка

На форуме с 15.01.2020
Сообщений: 2408

Сообщение Чт Янв 13, 2022 10:04 pm     Ответить с цитатой

мы с азиаткой ели артрогликан, для меня эт прям чудо было. она на лапы встала даж на некоторое короткое совсем время (но у нас уже все плохо было..дело не в суставах), но протянуть прям помогло, а у вас еще все ттттт...

супрелорин кошатники часто используют с котами-производителями..ну такое себе..побочек много...про него надо читать и взвешивать... тттт чтоб вам больше не понадобился
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Пт Янв 14, 2022 8:06 pm     Ответить с цитатой

Валерка писал(а):
мы с азиаткой ели артрогликан, для меня эт прям чудо было. она на лапы встала даж на некоторое короткое совсем время (но у нас уже все плохо было..дело не в суставах), но протянуть прям помогло, а у вас еще все ттттт...

Капитан писал(а):

Канина -отличный препарат. Но дорогой. Артрогликан многие хвалят.


Спасибо! Попробуем Артрогликан, на песике тоже много положительных отзывов было)
Еще там увидела NaturVet, ArthriSoothe-GOLD, улучшенный уход, уровень 3. Очень его хвалили, одинаковые с Артрогликаном в основных действующих веществах по дозировке, но есть небольшие различия в других компонентах. Попробуем его позже, наверное, а то он ехать будет долго..

_________________
Мой любимый мальчишка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Пт Янв 14, 2022 8:10 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):

У нас у Федора выскочили лет в пять, и одна еще от укуса собаки была, под общим наркозом все вырезали и больше они не появлялись. У Злата- ему сейчас одиннадцать лет и семь месяцев, по прошлому году вырезали под местным. Лучше бы конечно удалить... Они могут перерождаться. Хотя маленькие я бы не трогала-если не вскрываются. Но есть и другое мнение, возможно шишки есть и внутри, ттт, поэтому у сильно возрастных собак советуют их не трогать.


Да, я тоже боюсь перерождения, но учитывая с какой скоростью растут новые - не уверена есть ли смысл... К тому же узнала, что почти все наши знакомые черныши-ровесники уже почили, в том числе родной брат, причем все ушли в 8 лет. Уже и непонятно, что для него лучше(

_________________
Мой любимый мальчишка.


Последний раз редактировалось: werreli (Пт Янв 14, 2022 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Пт Янв 14, 2022 8:14 pm     Ответить с цитатой

Валерка писал(а):
супрелорин кошатники часто используют с котами-производителями..ну такое себе..побочек много...про него надо читать и взвешивать... тттт чтоб вам больше не понадобился


Да, надеюсь, что больше не пригодится... Я очень много про него читала и на наших, и на иностранных форумах, особо не нашла ничего конкретного про какие-либо побочки, кроме того, что сукам не рекомендуется его применять. У нас все обошлось хорошо. Основная причина такого выбора, что ставится он за пару секунд, как обычной укол и не надо класть собаку под наркоз. Для более молодых, думаю, явно лучше хирургическое вмешательство

_________________
Мой любимый мальчишка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Янв 14, 2022 8:40 pm     Ответить с цитатой

werreli писал(а):
Капитан писал(а):

У нас у Федора выскочили лет в пять, и одна еще от укуса собаки была, под общим наркозом все вырезали и больше они не появлялись. У Злата- ему сейчас одиннадцать лет и семь месяцев, по прошлому году вырезали под местным. Лучше бы конечно удалить... Они могут перерождаться. Хотя маленькие я бы не трогала-если не вскрываются. Но есть и другое мнение, возможно шишки есть и внутри, ттт, поэтому у сильно возрастных собак советуют их не трогать.


Да, я тоже боюсь перерождения, но учитывая с какой скоростью растут новые - не уверена есть ли смысл... К тому же узнала, что почти все наши знакомые черныши-ровесники уже почили, в том числе родной брат, причем все ушли в 8 лет. Уже и непонятно, что для него лучше(

Ну да, наши веты говорят что сейчас продолжительность жизни у собак сильно сократилась. Если не рисковать с наркозом, то надо будет учиться ухаживать за вскрывшимися шишками... Я применяла АСД, в теме про него много написано... И Чеми Спрей ( подсушивает, он с антибиотиком). Еще мазь Сульфаргин.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Пт Янв 14, 2022 10:02 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
werreli писал(а):
Капитан писал(а):

У нас у Федора выскочили лет в пять, и одна еще от укуса собаки была, под общим наркозом все вырезали и больше они не появлялись. У Злата- ему сейчас одиннадцать лет и семь месяцев, по прошлому году вырезали под местным. Лучше бы конечно удалить... Они могут перерождаться. Хотя маленькие я бы не трогала-если не вскрываются. Но есть и другое мнение, возможно шишки есть и внутри, ттт, поэтому у сильно возрастных собак советуют их не трогать.


Да, я тоже боюсь перерождения, но учитывая с какой скоростью растут новые - не уверена есть ли смысл... К тому же узнала, что почти все наши знакомые черныши-ровесники уже почили, в том числе родной брат, причем все ушли в 8 лет. Уже и непонятно, что для него лучше(

Ну да, наши веты говорят что сейчас продолжительность жизни у собак сильно сократилась. Если не рисковать с наркозом, то надо будет учиться ухаживать за вскрывшимися шишками... Я применяла АСД, в теме про него много написано... И Чеми Спрей ( подсушивает, он с антибиотиком). Еще мазь Сульфаргин.


Да, стараемся поддерживать как можем шишки. Они иногда закрываются и не сочатся, но при малейшей травме все равно вскрываются.
Наш брат, по словам хозяина, страдал той же проблемой примерно с того же возраста, что и Чарли. За остальных, к сожалению, не знаю(

_________________
Мой любимый мальчишка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Вс Янв 16, 2022 3:44 pm     Ответить с цитатой

werreli, у нас у Стаси примерно с 7 лет тоже были шишки. Наш вет советовала наблюдать, а при кровоточивости удалять. Мы так и поступали, удаляли под местным обезболиванием. Так можно удалять по несколько штук одновременно. Новые. конечно, появлялись. но, если не мешали жить, то мы их и не трогали.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Вс Янв 16, 2022 3:45 pm     Ответить с цитатой

werreli, у нас у Стаси примерно с 7 лет тоже были шишки. Наш вет советовала наблюдать, а при кровоточивости удалять. Мы так и поступали, удаляли под местным обезболиванием. Так можно удалять по несколько штук одновременно. Новые. конечно, появлялись. но, если не мешали жить, то мы их и не трогали.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Вс Янв 16, 2022 5:21 pm     Ответить с цитатой

admin писал(а):
werreli, у нас у Стаси примерно с 7 лет тоже были шишки. Наш вет советовала наблюдать, а при кровоточивости удалять. Мы так и поступали, удаляли под местным обезболиванием. Так можно удалять по несколько штук одновременно. Новые. конечно, появлялись. но, если не мешали жить, то мы их и не трогали.


У нас одна есть очень большая, в которой крупные сосуды. Док сказал, что под местным ее не вырезать, будет много крови(
Какое-то время понаблюдаем и, наверное, все-таки вырежем под наркозом, если не будет изменений...
Спасибо за отклик!

_________________
Мой любимый мальчишка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Ср Янв 19, 2022 3:21 pm     Ответить с цитатой

werreli писал(а):
admin писал(а):
werreli, у нас у Стаси примерно с 7 лет тоже были шишки. Наш вет советовала наблюдать, а при кровоточивости удалять. Мы так и поступали, удаляли под местным обезболиванием. Так можно удалять по несколько штук одновременно. Новые. конечно, появлялись. но, если не мешали жить, то мы их и не трогали.


У нас одна есть очень большая, в которой крупные сосуды. Док сказал, что под местным ее не вырезать, будет много крови(
Какое-то время понаблюдаем и, наверное, все-таки вырежем под наркозом, если не будет изменений...
Спасибо за отклик!


9,5 лет для здоровой собаки это совсем не возраст.
В любом случае,перед операцией будет проводиться полное обследование и исходя из его результатов будет приниматься решение.
Вопрос в другом : какова причина появления этих новообразований и вероятность рецидивов. А также,какова их природа???
Что врач говорит? Как звучит диагноз?

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---