• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Evrik

После первой стрижки. 3,5 месяца.

 • Фонд помощи
На счету: 19212 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Уход за старой собакой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 414, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Сб Апр 04, 2009 2:45 pm     Ответить с цитатой

дакар, у нас на улице живет бассет и у него тоже была синегнойка-чем и где и у кого только они не лечились -в итоге очень старый вет. посоветовал капать АСД2-ой фракции, но по схеме и вроде как вылечили.
_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дакар

На форуме с 28.02.2007
Сообщений: 128
Зима:Москва, Южное Бутово Лето: Краснодарский край, ст. Голубицкая

Сообщение Сб Апр 04, 2009 3:03 pm     Ответить с цитатой

kate, Спасибо! Подам эту идею своему вету. Попробуем и это, тем более об асд ходят легенды, как о суперпрепарате
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veddis

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 126
Москва

Сообщение Сб Апр 04, 2009 3:22 pm     Ответить с цитатой

К сожалению АСД зело вонюч...Я бы попробовал провести некий анализ вот какого плана: Все мы знаем,что болезнь не возникает сама по себе,это результат как уже правильно отметили -низкого уровня иммунитета,плюс возможность контакта непосредственно с микробом,плюс условия окружающей среды. Вот на эту" среду" и советую обратить самое пристальное внимание:Не секрет,что терморегуляция черныша -его слабое место. По молодости,когда слюноотделение активно,охлаждение организма лохматика через рот -высокоэффективно.Далее начинаются проблемы,которые решить не так просто.Лечь к балкону на порожек- прохладно.но...сквозняки.Да и "ухи" мерзнут...На подстилке жарко.На полу-начинают беспокоить натоптыши...В общем,феншуй-не фэншуй,а ищите причину.Может даже помочь изменение причесона-более коротко стриженные ушки улучшат доступ воздуха в раковины,а все микробы не любят проветриваний...Естественно,крайности тоже не нужны,особенно когда мороз.Далее.Вторая собанька,нежно вылизывающая уши страждущего,может невольно сама стать источником вторичного инфицирования уже выздоровевшей собаки.И при этом,сама не болеть. А просто,быть носителем.Источником инфекции может быть и кашляющий бронхитик-сосед,оплевавший всю лестничную клетку (часто в домах без лифта ,спускаясь по лестнице,собы тормозят ушами о стену)В общем,кто ищет-тот найдет.Только отыскав третий компонент проблемы-вы решите задачу. И только Вы сами сможете это. А носить бабло поклонникам госпожи Белладонны-не выход.Помните:(с)..."Нюхай лекарство...А денежки у тебя есть? -Нет... -Вынюхни сейчас же обратно!"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дакар

На форуме с 28.02.2007
Сообщений: 128
Зима:Москва, Южное Бутово Лето: Краснодарский край, ст. Голубицкая

Сообщение Сб Апр 04, 2009 4:00 pm     Ответить с цитатой

Да согласна, существуют мнения - заболел - отправляйся в путешествие, смени среду. В нашем случае не подходит - собаки 6 месяцев живут в москве, а 6 на море, по поводу второй собаки, врядли она источник вторичного инфицирования, она живет с нами меньше года, а ушами маемся больше 2 лет, прическу меняем довольно часто, в зависимости от погодных условий, уши проветриваются - - склеиваю их пластырем, при полном отсутствии сквозняков. а насчет бабла...
нет у меня медицинского образования, а дилетант, занимающийся врачеванием опаснее плохого врача..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Сб Апр 04, 2009 6:41 pm     Ответить с цитатой

дакар писал(а):
kate, Спасибо! Подам эту идею своему вету. Попробуем и это, тем более об асд ходят легенды, как о суперпрепарате

могу лишь одно сказать,что у меня сука с неоперабельной опухолью на нем прожила почти 5 лет

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 1683
Москва

Сообщение Сб Апр 11, 2009 8:41 pm     Ответить с цитатой

Вот нашла интересную статейку по поводу лечения пожилых собак из рассылок:
Гериатрия и гамавит.

Собака, сука, 8 лет, шаткая походка, очень тяжело встает после сна, мало двигается, быстро устает. Эти же симптомы мы можем увидеть и у кобелей всех пород. Здесь начинается гериатрия. В возрасте 7 лет и старше, а у некоторых пород раньше или позже, но у всех без исключения собак наступает такой момент, когда организм подает сигналы о неблагополучии органов и систем. При исследовании собак после 7 лет выявляем сердечную недостаточность разной степени и разного рода, здесь и отеки в области конечностей и живота, это различной степени отек и застой в легких, что выражается кашлем без воспалительного процесса. Собаки много пьют и самое главное задние ноги слабнуть и не хотят ходить. Это главная жалоба владельцев собак после 7 лет. Мы не будем забывать и пиометру у сук в этом возрасте, ведь чаще всего она развивается именно к этому возрасту. А у рожавших сук чаще к 9 годам. Если при данной симптоматике не назначить лечение, то состояние животного в течение месяца ухудшается и приводит к летальному исходу.

10 лет я занимаюсь пожилыми собаками, так как собака стала членом семьи и человек хочет, чтобы она пожила подольше. Так происходило с моим знакомым пациентом 5 лет назад. У суки стали слабнуть задние ноги, она очень плохо вставала, почти не ходила. Вопрос об эвтаназии вообще не стоял. Хозяин хотел и до сих пор хочет, чтобы его собака жила. Проблема заключалась в том, что я назначала различные курсы лечения до этого другим собакам. И самая распространенная ошибка в этом случае поставить диагноз, связанный с воспалительными процессами в суставах. В 80% случаев никаких воспалительных процессов не наблюдалось. Кровь была спокойна и показывала только на биохимическом анализе повышенные показатели АЛТ, АСТ, часто амилазы, пониженное количество калия и практически все остальные показатели были в норме. Назначение различных болеутоляющих разного толка, сердечных различного направления проблемы не решали. И я решила попробовать Гамовит. Я прочитала рекомендуемые дозы и решила увеличить их в 4 раза. Первую инъекцию в вену я сделала в количестве 20 мл одномоментно струйно. Затем назначила по 10 мл под кожу каждый день в течение 10 дней. Через 5 дней моя подопечная встала, и, уверенно переставляя ноги, пошла. И вот сейчас ей уже 12 лет, с конечностями проблем у нее нет. Кстати порода этой красотки ротвейлер. Сейчас она получает лечение каждые 3 месяца в виде инъекций гамавита и инъекций эмицидина. Она получает в промежутках витамины в таблетках. Исходя их этого, я сделала вывод, что в период от 7 лет и старше у собак происходит ухудшение работы надпочечников. Наступает ослабление общего состояния организма и вследствие этого питательные вещества плохо доходят до задних конечностей и в результате плохого питания мышц задних конечностей, ослабевает их тонус и сократительная деятельность и вышеописанные симптомы проявляются. Как только мы вводим гамавит, то все витамины и минеральные вещества попадают в кровь и это стимулирует работу надпочечников и всего организма в целом.

Пудель 10 лет пришел к нам с диагнозом воспаление легких, был пролечен вне стен нашего кабинета антибиотиками, но улучшений общего состояния не наблюдалось. При осмотре одышка, кашель, сердечная недостаточность по малому кругу кровообращения. Воспаления легких не обнаружено, но застойные процессы в легких явно выражены и очень похожи на отек легких. Нами был назначен курс гамавита под кожу с первоначальным одномоментным введением его 10 мл, а затем по 5 мл 1 раз в день в течение 10 дней. Также был назначен эмицидин в дозировке 3 мл в сутки под кожу. Явные улучшения наступили на 5 день. Собака начала есть и играть. Стабилизация общего состояния наступила на 15 день. Кашель наблюдался только по утрам, отхождение мокроты из легких было полным. Эта собака получала гамавит 2 года в случае явного ухудшения общего состояния. В общей сложности 4-5 раз в год курсом по 3 мл 1 раз в день под кожу в течение 5 дней. При поддержании такого способа введения гамавита собака дожила до 13 лет.

Американский кокер спаниель 10 лет, диагноз сердечная недостаточность, атрофия мышечного массива задних конечностей, шаткая походка, перемежающаяся хромота на все 4 конечности, тяжело встает, наблюдается угнетение. Назначено: гамавит внутривенно 10 мл одномоментно, струйно и по 5 мл 1 раз в день под кожу в течение 10 дней. Улучшение общего состояния наблюдалось на 7 день. Гамавит назначался профилактически 2 раза в год. Гамавит улучшает качество жизни. Собака становиться бодрой, веселой, играет как щенок и может выдерживать небольшие физические нагрузки. Улучшается состояние кожи и шерсти. Кокер дожил у нас до 15 лет и умер от старости. Наши пациенты с помощью гамавита дожили до очень преклонных лет, и качество их жизни является высоким. Подвижные, игривые, с хорошей кожей и шерстью. Если к преклонным годам им приходится все же умирать, то они умирают без мучений, без судорог, быстро и тихо, что очень важно, так как хозяева собак не могут выносить предсмертных мучений своих старых любимцев.



С уважением доктор Гордеева
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 1683
Москва

Сообщение Вс Ноя 01, 2009 4:17 pm     Ответить с цитатой

Хочу поделиться еще одной "находкой" Втираю гель для суставов Alezan cвоей собе, результат очень порадовал, ходить стал гораздо лучше. Втирать в "шерстяной сустав" тяжко, но оно того стоит
_________________
Бывают люди, не понимающие слов, и собаки, понимающие с полувзгляда...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polkina

На форуме с 01.02.2007
Сообщений: 4042
С Урала я ...

Сообщение Вс Ноя 01, 2009 8:34 pm     Ответить с цитатой

Гамавит оч хорош. Но все таки необходима осторожность при назначении- он хорошо подпитывает онкологию ....
_________________
Мои черныши и цверги: http://melodiyavesny.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina

На форуме с 07.10.2007
Сообщений: 3068
Москва

Сообщение Вт Ноя 03, 2009 6:50 pm     Ответить с цитатой

Надюша писал(а):
Хочу поделиться еще одной "находкой" Втираю гель для суставов Alezan cвоей собе, результат очень порадовал, ходить стал гораздо лучше. Втирать в "шерстяной сустав" тяжко, но оно того стоит


вот этот ?
http://www.zoospravka.ru/Akses/alezan.htm

_________________
Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир(ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС)

ПИТОМНИК МАЛАХОВСКИЙ
https://www.facebook.com/groups/104899302916935/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 1683
Москва

Сообщение Вт Ноя 03, 2009 8:11 pm     Ответить с цитатой

Marina, да этот, нам очень понравился
_________________
Бывают люди, не понимающие слов, и собаки, понимающие с полувзгляда...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Пт Ноя 06, 2009 12:43 am     Ответить с цитатой

Надюша,
Хочу выразить благодарность за совет-подсказку! Моей старшей вот-вот исполнится (надеюсь!) 14 лет. 5-го октября она пережила инсульт, оправилась, 30-го октября - второй. В результате не могла ходить по лестнице, не ела и не пила, левая часть головы обвисла, думали, что всё. Сама вет и многое понимаю. Наткнулась на ваш пост про Гамовит, у нас его, конечно, нет, но достали, стала колоть + преднизолон... собака бегает трусцой!!! Пьёт, ест выборочно, но ест! И виляет хвостиком!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глаша

На форуме с 23.12.2007
Сообщений: 1662
Арсеньев. Приморский край

Сообщение Пт Ноя 06, 2009 4:33 am     Ответить с цитатой

А мне очень понравился препарат вигозин

http://www.vetlek.ru/directions/?id=149

_________________
Хорошо, когда собака друг, но каково, если друг-собака.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina

На форуме с 07.10.2007
Сообщений: 3068
Москва

Сообщение Пт Ноя 06, 2009 3:21 pm     Ответить с цитатой

Надюша писал(а):
Marina, да этот, нам очень понравился


А как все-таки втирали ? Массировать или просто нанести ?

_________________
Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир(ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС)

ПИТОМНИК МАЛАХОВСКИЙ
https://www.facebook.com/groups/104899302916935/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 1683
Москва

Сообщение Пт Ноя 06, 2009 7:17 pm     Ответить с цитатой

Edelweiss, я очень рада, поправляйтесь Marina, втираю с массажем в тазобедренные и коленные суставы. "Разгребаю" шерсть, чтобы была видна кожа над суставом и в нее втираю, потом обратно прикрываю, получается свой "собачий пояс". Особенно в выпирающие косточки в районе хвоста. Собака сама приходит за этим массажем, видимо становится реально легче
_________________
Бывают люди, не понимающие слов, и собаки, понимающие с полувзгляда...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 1683
Москва

Сообщение Пт Ноя 06, 2009 9:08 pm     Ответить с цитатой

Глаша, очень заинтересовал вигозин. Эффект от него ощутимый? Мне биологи посоветовали давать элькар. Я так понимаю это аналог вигозина, только человеческий.
_________________
Бывают люди, не понимающие слов, и собаки, понимающие с полувзгляда...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глаша

На форуме с 23.12.2007
Сообщений: 1662
Арсеньев. Приморский край

Сообщение Сб Ноя 07, 2009 4:28 am     Ответить с цитатой

Надюша, мне эффект нравится, собачки становятся активнее, веселее.
_________________
Хорошо, когда собака друг, но каково, если друг-собака.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 1683
Москва

Сообщение Сб Ноя 07, 2009 7:33 pm     Ответить с цитатой

Глаша, спасибо, будем пробовать
_________________
Бывают люди, не понимающие слов, и собаки, понимающие с полувзгляда...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Пн Dec 07, 2009 1:49 am     Ответить с цитатой

Я бы посоветовал старым собакам примерно раз в пол года прокалывать курс Катозала , уколов 4 или 5 подкожно , через день. Хорошо сказывается на подвижности , шерсти , аппетите . Ну и обязательно комплексные витамины для сеньоров .
В любом случае для оказания первой помощи до прихода врача , в доме должен быть набор из ампул : анальгин , сульфакамфокаин , кордиамин , дексаметазон , но-шпа .
Недавно пережил смерть своей старой собаки . Он умер в 11,5 лет от рака + лептоспироз . Боролись за жизнь очень долго , месяцев 5 . К сожалению имунная система уже почти не работала . Заболел он лептоспирозом через два месяца после вакцинации , правда другими штаммами которых в вакцине не было . Вот и думай , прививать старых собак или нет ?
В начале весны буду покупать щенка , надеюсь что все будет так как запланировал . Черныш это на всю жизнь , без него в моей жизни пустота ...

Ветврач сказала что после лептоспироза можно брать щенка через 2-3 месяца . Кто что подскажет по этому поводу ? Достаточно ли будет 3-4 месяца ожидания или есть риск заражения ?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 1683
Москва

Сообщение Пн Dec 07, 2009 2:36 pm     Ответить с цитатой

max, вот и я сейчас в раздумьях: прививать или нет?
_________________
Бывают люди, не понимающие слов, и собаки, понимающие с полувзгляда...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina

На форуме с 07.10.2007
Сообщений: 3068
Москва

Сообщение Пн Dec 07, 2009 6:55 pm     Ответить с цитатой

Надюша писал(а):
max, вот и я сейчас в раздумьях: прививать или нет?

Я знаю, что сколько врачей - столько и мнений, но придерживаюсь мнения своего лечащего врача - прививать ! Последняя прививка у нас была в марте - Примадонне было 10 лет, планирую в феврале следующую....

_________________
Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир(ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС)

ПИТОМНИК МАЛАХОВСКИЙ
https://www.facebook.com/groups/104899302916935/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 1683
Москва

Сообщение Пн Dec 07, 2009 7:39 pm     Ответить с цитатой

Marina, да сама понимаю что надо бы прививать, но уж больно много противопоказаний: сердечную недостаточность имеем, возрастные проблемы суставные имеем После последней вакцинации (11,5 лет) собака практически перестала ходить. Еле выходили и поставили на ноги тогда. Может так было бы и без прививки, но сейчас реально страшно.
_________________
Бывают люди, не понимающие слов, и собаки, понимающие с полувзгляда...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Вт Dec 15, 2009 11:30 pm     Ответить с цитатой

2 Надюша
Я очень хорошо понимаю вашу ситуацию , сам месяц назад остался без собаки , которая прожила со мной всю свою жизнь . Так что проблемы старого черныша знакомы не по наслышке .

Смотрите сами по состоянию здоровья собаки , если уже нет здоровья , то от прививки его не добавится , а собака действительно уже в возрасте ...
Думаю тут лучше подскажет хороший не заинтересованный ветиринар , не стоит забывать что в этом возрасте собака после вакцинации может заболеть , иммунитет уже совсем не тот . Я наверно уже бы не рисковал , но я не знаю состояние пса . Вакцины тоже бывают живые и мертвые , может если вы глубже освоете этот вопрос , то что то и подберете .
Знаю что старым больным собакам , опытные ветеринары прививки не делают . Если подойти правильно , то можно делать анализы на титры в крови и исходя из этого принимать решения о прививке , но опять таки при условии более менее нормального здоровья собаки . Ситуация действительно тупиковая , так как собаки в старости начинают терять остатки иммунитета и иногда подхватывают инфекционные заболевания . Но в то же время если вы ему укоротите жизнь прививкой , будете еще долго себя винить . Тут решение только за вами .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 1683
Москва

Сообщение Ср Dec 16, 2009 10:07 am     Ответить с цитатой

max, спасибо за поддержку и участие

Добавлено спустя 24 секунды

max, спасибо за поддержку и участие

_________________
Бывают люди, не понимающие слов, и собаки, понимающие с полувзгляда...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Ср Dec 16, 2009 11:42 am     Ответить с цитатой

Надюша, Принимать решение конечно Вам, но я бы не стала, тем более вы пишите, что в прошлый раз, едва выходили. Так зачем же повторять эти мучения и вам и собаке? Действительно смысл в прививке сейчас какой?
Здоровья не прибавит, от болезней не убережет, даже наоборот. Зачем?
Моей Несеньке я прививки перестала делать в 10 лет. (те же проблемы , как у вас) Умерла она 2 месяца назад в возрасте 13 лет от онкологии. Просто после 10 лет стали сохранять то здоровье , что еще осталось, а не пытались получить новое. Ну во общем ничего нового не написала, все тоже что и писал max, Берегите собаченьку. Всего хорошего!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 1683
Москва

Сообщение Ср Dec 16, 2009 3:24 pm     Ответить с цитатой

Tatus, max, спасибо огромное, вы развеяли мои сомнения Одна голова-хорошо, а несколько всегда лучше. Будем поддерживать иммунитет по максимуму. Надеюсь все будет хорошо
_________________
Бывают люди, не понимающие слов, и собаки, понимающие с полувзгляда...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 414, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---