• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
дорис

Зима Б.Р. Яна

 • Фонд помощи
На счету: 25362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Осложнения после стерилизации.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olesya
Предупреждений: 1

На форуме с 15.01.2012
Сообщений: 64

Сообщение Чт Апр 23, 2015 3:35 pm     Осложнения после стерилизации. Ответить с цитатой

Здравствуйте. В воскресенье мне привезли бездомную девочку после стерилизации. Возраст примерно 2-2.5 года, дворянка, вес 6.3 кг. Осложнена операция была тем, что она на днях должна была ощениться. Ветеринар сказала попону 10 дней не снимать, потом следить, чтобы не было мастита. На 4 день Юта стала вылизывать шов, поехали на осмотр к местному ветеринару. Выяснилось, что шов гноится, начался мастит. Еще несколько непонятных ран, возможно следствие опрелостей. Врач назначил Цефалексин, но его у нас в городе нет, переназначил Цепролет 250мг, пол таблетки 1 раз в день, + промывания хлоргексином + капустный лист на 40 мин. Попону теперь одеваю только на улицу. Шов, конечно, лижет, когда не вижу. Так вот, в чем вопрос... 1 шов разошелся, но врач сказал, ничего страшного. Мне страшно ) Т.к. с лечением собаки после операции сталкиваюсь в первый раз, и мне кажется, что эта рана сама не заживет... Достаточно ли того лечения, что нам прописали?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olesya
Предупреждений: 1

На форуме с 15.01.2012
Сообщений: 64

Сообщение Чт Апр 23, 2015 3:38 pm     Ответить с цитатой

Слева, возле соска видна гнойная рана... Не пойму, от куда она там взялась... Жаль, что я не видела ее состояние до стерилизации...

Последний раз редактировалось: Olesya (Чт Апр 23, 2015 4:45 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Чт Апр 23, 2015 4:09 pm     Ответить с цитатой

Olesya, можно склеить лейкопластырем, у меня дворня почти весь шов сняла я промазывала с 4 дня шов левомеколью и все , а особо большие дыры соединила пластырем и ворот одела на дуру свою.
_________________
Прежде чем войти, подумай нужен ли ты здесь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olesya
Предупреждений: 1

На форуме с 15.01.2012
Сообщений: 64

Сообщение Чт Апр 23, 2015 4:17 pm     Ответить с цитатой

Зема, Спасибо за ответ! Попробую найти ворот. Про левомеколь я думала, но сама намазать не решилась. Спасибо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Чт Апр 23, 2015 4:36 pm     Ответить с цитатой

Olesya, сейчас придут веты что - нибудь ещё подскажут, у меня одна бесхозная дворня разлизала не только наружние ., но и внутренние швы ..лежит такая пузо открылось...кишочки видны..вот тады заново наркоз...швы ...ворот. а у вас думаю все нормально...
_________________
Прежде чем войти, подумай нужен ли ты здесь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olesya
Предупреждений: 1

На форуме с 15.01.2012
Сообщений: 64

Сообщение Чт Апр 23, 2015 4:43 pm     Ответить с цитатой

Зема, ужас, и как они на улице выживают с таким самолечением... Где купить ворот уже нашла, вечером заберу.
Я ее вычесывать начала, уже 2 пакета пуха выбросила. Бедный ребенок, она стала тоньше в 2 раза. Теперь видно, что она худющая, пузо впалое, ребра торчат ((( Очень странно, ведь она 2 месяца была на передержке, от глистов, как говорят, обрабатывали. Сегодня повторю, заодно кота, детей и мужа протравим )
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кешаня

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4328
Н-Тагил

Сообщение Чт Апр 23, 2015 5:41 pm     Ответить с цитатой

Капец... Капустный лист на мозг себе пусть приклеят! Сок капусты сильно разъедает кожу! Попробуйте капусту потереть, пожать до образования сока и на любую рану себе. Ощущения незабываемые.

Не вижу глубины раны, которая дальняя по снимку, но так вроде ничего криминального. Промывать хлоргексидином и теплым фурацилином (не все вместе, чередовать), убирать весь гной. Края чуть присушить зеленкой, в рану не лезть! В рану замазывать стандартной левомеколью/левасином, можно чередовать с банеоцином. Попонку на весь день, на попонку изнутри (пардон) приклеивать обычную женскую прокладку. Выделения будут впитываться и не беспокоят собаку. Так же можно не заморачиваться по поводу мази - даже если лишнее намажете, никуда кроме раны не денется.

_________________
заходите в гости: www.brt-legenda.narod.ru

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
***
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olesya
Предупреждений: 1

На форуме с 15.01.2012
Сообщений: 64

Сообщение Чт Апр 23, 2015 9:00 pm     Ответить с цитатой

кешаня, Спасибо!!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Чт Апр 23, 2015 11:31 pm     Ответить с цитатой

Olesya, такое бывает при отторжении шовного материала (типа "аллергии" на определенные нитки). Спросите, чем шили, и не относятся ли эти нитки к возможным раздражителям, тогда их надо достать (прям через дырку эту, пинцетом). Если это так, то после удаления ниток ранка затянется очень быстро.
У нас бы я вам подсоветовала надежного вета, у себя ищите сами, должны быть разбирающиеся люди.
Про этот вариант я не утверждаю, но переуточнить подробности операции, и исключить вероятность отторжения не помешает.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Пт Апр 24, 2015 1:15 am     Ответить с цитатой

На мой взгляд. беременную суку стерилизовали - организм ослаблен. (она и худая из-за того, что всё будущим щенкам отдавала). На фоне мастита реакция организма на оперативное вмешательство. У меня были такие пациенты. Я бы сделала одноразово дексафорт (кортикостеройд - снизит воспаление, на мастит тоже повлияет положительно), дальше раны лечила бы как гнойные раны - промывать перекисью или хлоргексидином, ставить левомиколь. Если самочувствие собаки нормальное (кушает-какает), то больше ничего не надо. Заживёт.
Если загноения идут по дыркам (там, где шовный материал проходит) - тогда да, идёт отторжение, надо снимать швы, но по фото я бы не сказала.

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olesya
Предупреждений: 1

На форуме с 15.01.2012
Сообщений: 64

Сообщение Пт Апр 24, 2015 10:28 am     Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо за ответы!
Вечером одели воротник, за ночь раны подсохли, дырка стянулась. Вдоль шва все чисто, даже красноты нет. Молочные железы стали меньше, молоко выходит белое, уже без гноя. Сегодня 3 день приема антибиотиков.

Подскажите, какое питание сейчас для нее будет самым оптимальным? Очень хочется ее поскорее откормить, уж больно худая ((
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Апр 24, 2015 1:02 pm     Ответить с цитатой

Olesya,

чуть позже откормитесь, когда молоко подсушите

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olesya
Предупреждений: 1

На форуме с 15.01.2012
Сообщений: 64

Сообщение Ср Апр 29, 2015 10:58 pm     Ответить с цитатой

Еще раз всем огромное спасибо за ответы! У нас все хорошо, ттт. Шов зажил, мастит прошел, девочка оказалась очень активной и игривой! Привыкаем, обживаемся, отъедаемся )
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Апр 30, 2015 11:21 am     Ответить с цитатой

Молодцы !!!! Хорошенькая какая !!!
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Чт Апр 30, 2015 12:02 pm     Ответить с цитатой

Молодцы, прям без пяти минут корги. Славная ...посчастливилось ей. Удачи
_________________
Прежде чем войти, подумай нужен ли ты здесь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---