• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Наталья

Чтобы не забыли на даче

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Нужен совет: Агрессивное поведение
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ty1er

На форуме с 01.10.2008
Сообщений: 9
Томск

Сообщение Вс Апр 26, 2009 2:00 pm     Нужен совет: Агрессивное поведение Ответить с цитатой

Моей чернышке 10 месяцев. Суча, месяцев в 6 стал проявляться характер: порыкивания, огрызания. Пытались лечиться: давали множество разных команд(чтоб сбить с агрессивных мыслей), стучали по попе, по носу, а воз и ныне там. Пытались игнорировать(но не отступать от своего) тоже не принесло плодов. В общем если что и помогает, то только на время. Один раз дошло до укуса: как начал проявляться характер - стала рычать при вытирании бороды после того как попьёт воды(не нравится ей эта процедура и всё тут), и один раз не выдержала душа поэта - цапнула, на что тут же получила очень серьёзную взбучку, после некоторое время при этой же процедуре молчала, но потом опять началось, но укусов больше не было.
На улице ведет себя адекватно(за исключением того что ест ВСЁ), очень любит играть с детьми разных возрастов, с другими собаками почти со всеми добродушна, правда бывают и исключения.
В общем проблема с рыком так и осталась, решать её надо, а как не знаю. Уповаю лишь на то, что это возрастное и пройдет. Сам же я стараюсь вести себя "вожаком" т.е. собака ест после нас с женой, на диван (лежбище вожаков) вход воспрещен, вход и выход в помещение пропустив вперед "главенство стаи" и т.п. Ещё в семье есть кот и крысы в клетке. Отношение нормальное со всеми, правда если кот пройдет рядом не вовремя - предупреждающий рык. пару раз бывало что цапала кота, по всей видимости показательно (потому что кот отделывался испугом)
Уже вторая выставка проходит у нас с рыком на судью, благо судьи нормальные, но отмечали это как минус. Рык при осмотре судьёй зубов, корпуса. Сегодня был рык как только судья наклонился к собаке посмотреть глаза.
Очень нужен совет, как нам лечиться :)
Заранее премного благодарен

_________________
Такой Русский, такой Черный, и такой Терьер:)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НаталиКа

На форуме с 17.07.2008
Сообщений: 887
ДОНБАСС

Сообщение Вс Апр 26, 2009 2:31 pm     Ответить с цитатой

Ty1er, мы лечили с раннего детства, тогда легче завалить, прижать, утихомирить сейчас - он наш заместитель, но не конкурент, а по поводу бороды - у Вулкана с раннего детства появилась команда "Борода" за терпеливость - лакомство и поцелуй в нос, ведь такие они славные, что тяжело удержаться
_________________
МИР по-настоящему ценят только те, у кого за окном ВОЙНА
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ty1er

На форуме с 01.10.2008
Сообщений: 9
Томск

Сообщение Вс Апр 26, 2009 2:49 pm     Ответить с цитатой

Мы стараемся побольше положительного подкрепления давать за терпение и повиновение: лакомство, похвала. Но увы, видимо что-то не то делаем или чего-то не делаем . По поводу *завалить, прижать, утихомирить* при демонстрации зубов и негодования со стороны собаки, я так и делаю и смогу делать, а как же жена, как остальные, я думаю это не выход из такой ситуации, думаю тут нужен какой то иной подход.
_________________
Такой Русский, такой Черный, и такой Терьер:)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вс Апр 26, 2009 4:30 pm     Ответить с цитатой

Ty1er,
Почитпйте вот это, может что то уясните для себя
http://grande.chernish.ru/2009/04/vospitanie-shhenka/#more-120
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вс Апр 26, 2009 7:36 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам


Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Ср Ноя 17, 2010 11:22 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Ср Сен 16, 2009 5:18 pm     Re: Нужен совет: Агрессивное поведение Ответить с цитатой

Ty1er писал(а):

В общем проблема с рыком так и осталась, решать её надо, а как не знаю. Уповаю лишь на то, что это возрастное и пройдет. Сам же я стараюсь вести себя "вожаком" т.е. собака ест после нас с женой, на диван (лежбище вожаков) вход воспрещен, вход и выход в помещение пропустив вперед "главенство стаи" и т.п.

Моё личное мнение - с возрастом рык только усилится, если не принимать жёсткие меры, причём всем членам семьи одинаково, в моменты проявления агрессии, но если собака делает желаемое для Вас, любить её безгранично. Насчёт дивана, входа и выхода на мой взгляд не принципиально. То, на что соба проявляет агрессию, намеренно делать чаще и дать ей понять, что Вы решаете, что делать в данный момент времени. Как ни грустно, у Вас уже получается работа над ошибками, первые моменты, когда легче было приглушить агрессиюуже пропущены, сейчас только терпение и настырность, кто кого, чернышка уже посчитала себя главной и будет укреплять свои позиции в Вашей стае.
Мой алим. щенок в три месяца выстроил семью из 4-х взрослых человек, не получается у них. Я просто не понимаю, если сейчас не справиться с этой кнопкой, а дальше?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Ср Сен 16, 2009 5:32 pm     Ответить с цитатой

Факт зверь решил попытаться стать вожаком, вполне нормально в этом возрасте. Как правильно было сказано лечить это лучше в 3-4 месяца, причем лечить в режиме ограничений (запрет попрошайничать, запрет на кровать лазить - там ложе вожака и т.д.)

В таком возрасте довольно тяжело поставить зверя на место. Ко мне обратился не так давно знакомый, у него чернышка, вроде все ОК, но там была бешеная агрессия на собак + подбор у чужих и с земли чего угодно в любых количествах. Лечили током, всего три занятия и агрессия к другим собакам сошла, подбор у чужих почти сошел, остался вариант когда знакомый дает команду и за выполнение сует корм, иначе фиг, ну и подбор с земли победили. Быть может это ваш вариант, а может и нет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Сен 16, 2009 5:34 pm     Ответить с цитатой

Ty1er, стуком по носу и по попе в этом возрасте Вы мало чего добьетесь. Это уже не щенок и боль от этих шлепков для нее не существенна, да и сам болевой порог отодвинут. Тут нужно думать, как ее унизить до такой степени, чтобы она поняла, что она в доме последняя после мыши. Это уже трудный подросток и действовать надо соответственно. Прежде чем начинать бороться, надо тщательно продумать тактику и стратегию поведения. Мне с моим взрослым псом-пришельцем приходилось и туго стягивать петлей из поводка его пасть, после чего делать все, что было намечено. Он понял, что я в состоянии сделать его беспомощным. УДАЧИ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Сен 16, 2009 5:54 pm     Ответить с цитатой

Если честно я бы еще посоветовала почитать книгу Сюзан Гарретт. Программа построения отношений для Вас и Вашей собаки. я читала дважды. Многое для себя подчеркнула. Конечно всеёпрограмме которая там описываеися не следовала,Ю но многое из того пробовала.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баловень_Судьбы

На форуме с 20.10.2008
Сообщений: 696
самый западный Калининград

Сообщение Ср Сен 16, 2009 6:09 pm     Ответить с цитатой

Посмотрите здесь. Много интересного.
http://dogschool.ru/node/34

_________________

http://www.ishtar-agility.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diva

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 247
Belarus-->USA

Сообщение Ср Сен 16, 2009 9:54 pm     Ответить с цитатой

Надо ставить собаку на место, не допуская даже рыков на членов семьи. Как ставить? Тут уж зависит от собаки и вашей решимости. У меня есть собака, которая приехала ко мне в почти годовалом возрасте. Пробовала показывать характер \ собака на самом деле очень строгая\ укусила меня за руку достаточно прилично. Я тут же завалила ее и села сверху и дала взбучку. Больше никаких попыток даже не было. Идеальная собака знающая свое место в стае.При том что мои собаки спокойно спят с нами по очереди, могут поклянчить еду. Но никаких рыков, даже если я делаю им действительно больно \ в медцелях к примеру\ Но в этом случае ОЧЕНЬ важна ваша решимость. Не стоит даже начинать, если вы не уверены что выдержите отпор
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Чт Сен 17, 2009 9:34 am     Ответить с цитатой

К каждой собаке нужен индивидуальный подход, тем более что агрессия начинает проявляться в разном возрасте, главное вовремя заметить начало, разделить способ общения (некоторые так разговаривают) и именно проявление самой агрессии, которую нужно давить в зачатке.
Мой старший мальчик в 2 мес, когда я принесла его домой смешно сказать был страшнее зверя, потому что он не просил, чтоб его забирали из родительского гнезда. Я билась с ним недели 2, потом он понял, что жизнь всё-таки прекрасна. Теперь это такая "душка".
Младший мальчик рос ягодкой малинкой на ручках у мамы. Когда ему исполнилось прмерно 1.5 года и так случайно получилось, что я жёстко заставила (не била, просто физикой изменила его положение тела) его делать то, что надо мне, он, неожиданно для меня пошёл в настоящую атаку, конечно получил жесткий отпор. А дальше, как только повторялась вышеописанная ситуация, снова превращался в атакующего монстра. Как то раз на дресс площадке мы с ним бились "до кровавых соплей", просто мне повезло, что он заранее был в наморднике. Теперь в подобных ситуациях он весь вскидывается, топорщится, но не проявляет признаков агрессии. А так он по-прежнему мамин мальчик-малинка. Но думаю, что время от времени мы будем с ним выяснять отношения.
Вот такие два разных характера
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Пт Сен 18, 2009 1:23 pm     Ответить с цитатой

У меня с предыдущей сукой в конце 80-х тоже были подобные бои. Началось в 4 месяца. На команду "Фу" - подбор с земли тухлятины, девочка вскинулась на меня. Получила по голове. Отбежала, зашла со спины, бросилась на шею сзади.
Хорошо я испугаться не успела. Отбросила оборзевшего щена, придавила.
А дома девка опять пошла в атаку (я протянула руку к миске с мясом) Лупила собаченьку подвернувшейся табуреткой. Собачка все поняла. Я то потом плакала, щеночка жалко - табуреткой то, по пухленькому , любимому тельцу. До полутора лет периодически собака устраивала мне проверки, вдруг испугаюсь? Мужа не проверяла никогда! Ему безоговорочно подчинялась.
Чернышка была очень жесткой и строгой собакой. Проблем с послушанием и ЗКС не было. Хотя на "кусачке" собака отрывалась по полной, кайф ей был.
А теперяшняя, (внучка) Ну совсем другая! Солнышко лучезарное! Маме можно все!! и больше! Ну папе тоже. С ней проблем нет нигде и ни в чем. С ЗКС тоже.(давно это было) Мы теперь на пенсии.
.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Сб Сен 19, 2009 12:56 am     Ответить с цитатой

Мой малыш в 50 кг весом решил поставить своё "Я" в возрасте около 2-х лет (мой вес - 54кг). В парке (где люди тоже ходят) завалила и налегла сверху, схватила за горло и рычала нецензуру до тех пор, пока сдался (перестал сопротивляться). Встали, разошлись. Сейчас ему 11 лет - ниразу после вправления мозгов не пытался мне противоречить. Главное - вовремя и до конца.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Сен 19, 2009 2:11 am     Ответить с цитатой

Edelweiss,

У нас с Агатом так же разок, а вот с Аргусом раз пять точно….
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакеша

На форуме с 16.11.2008
Сообщений: 1467
Тула

Сообщение Сб Сен 19, 2009 3:03 pm     Ответить с цитатой

Tatus, Вы били щенка табуреткой?! А,что нельзя в 4месяца использовать другие методы воспитания? Обязательно калечить собаку?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Сб Сен 19, 2009 4:20 pm     Ответить с цитатой

Лакеша писал(а):
Tatus, Вы били щенка табуреткой?! А,что нельзя в 4месяца использовать другие методы воспитания? Обязательно калечить собаку?


Я так понял, что это было не избиение в режиме ОМОНа, потому как иначе пришлось бы не плакать, а оплакивать щенка. Хотя тоже немного удивился, нам хватало газеты завернутой в страшный черный пакет для решения этой проблемы, да и то просуществовала эта пугалка не больше месяца, потом хозяева про нее забыли :)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Сен 19, 2009 4:25 pm     Ответить с цитатой

Не забывайте, что есть особи, которым и кувалда не поможет. В борьбе за приоритеты можно очень далеко уйти. Не зная обстоятельств, нельзя судить. Некоторые и газетой не бьют, а просто «умывая руки» сдают в питомники.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Сб Сен 19, 2009 5:15 pm     Ответить с цитатой

Агар, не согласен, нет таких особей среди четвероногих, все проблемы в двуногих особях :)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Сб Сен 19, 2009 5:16 pm     Ответить с цитатой

Агар, LEO111, а мне никогда не приходилось всерьез бить собак. Опыт показал, что их не столько пугает физическая боль, сколько они не любят быть униженными. Одного бутуза просто пришлось отшлепать, держа за шкирку на вытянутой руке. Двухгодовалый черныш с туго стянутыми челюстями петлей из поводка офонарел, но понял, что я в состоянии сделать его беспомощным. Когда-то чужую лайку пришлось в полете поймать за самое болючее место между ухом и пастью, закрутить это место и прижать псину к земле. И держать до тех пор, пока он не запросил пощады. А в основном, мои собаки как-то сразу понимали кто в доме хозяин. Даже не знаю почему. Но главное в том, что владелец должен дать понять собаке, что он всегда может сделать того беспомощным. Человек должен быть, с точки зрения собаки, Богом. И для того, чтобы добиться этого, гораздо чаще хватает просто любви. С ними надо, как с людьми. Иногда не вредно поставить себя на их место и попытаться понять, а почему? Надо выглядеть в их глазах сильными и уверенными в своих силах личностями. И для жизни и общения далеко не так важно сдал пес ОКД или нет. Стал чемпионом или даже и не выставлялся никогда. Полное взаимопонимание, любовь и преданность. Взаимные! Вот в чем залог счастливой совместной жизни.
Можете со мной и не соглашаться. Это всего лишь моя точка зрения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакеша

На форуме с 16.11.2008
Сообщений: 1467
Тула

Сообщение Сб Сен 19, 2009 5:53 pm     Ответить с цитатой

Агар, Вы действительно считаете,что в 4 месяца щенок настолько опасен,что против него следует примнять табурет?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Сен 19, 2009 6:15 pm     Ответить с цитатой

Лакеша,

Меня всегда забавляет, когда то, или другое моё высказывание интропритируется . Постараюсь ответить, максимально серьёзно – нет, не считаю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kesha

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 170
USA

Сообщение Сб Сен 19, 2009 6:59 pm     Ответить с цитатой

Andreyka

Полное взаимопонимание, любовь и преданность. Взаимные! Вот в чем залог счастливой совместной жизни.

И в этом вся суть.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакеша

На форуме с 16.11.2008
Сообщений: 1467
Тула

Сообщение Сб Сен 19, 2009 9:07 pm     Ответить с цитатой

Агар, Ура .А я уж было подумала,что такой метод "усмерения" устраивает не только Tatus,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Пн Сен 21, 2009 11:06 am     Ответить с цитатой

Привет Всем! Про" табуретку" Сука бралась от очень жестких доминантных чернышей, слава у них была - людоеды. Оччень рабочие собаки. Заводчиком была предупреждена о подобных инцидентах. Выбирать из других пометов было не принято. Щенков то получали по очереди. В ДОСААФе! На курсы
перед получением щенка в клубе ходила. Это же были 80-е!
Все нормативы с собаченькой сдавали на первую степень! Но это потом. По поводу газеты: шлепала газетой в свое время . Не впечатляло. Этому щенну и табуреткой было не больно, но именно обидно!. Притом всего один раз и на всю жизнь. Сука выросла 69 в холке, широкая, костистая вес 60 кг.(Против моих 55) По пометам - три по 9 шт - Клас-Элита. . К чужим отношение- сами понимаете, На выставках - сквозь зубы осмотры терпели. Все выставки 1-отлично, медали, чемпионство, титулы, в те времена...
Ну а дома лапушка! Сама нежность. Ее внучке , которая у меня до сих пор(13 лет) даже газеты не требовалось для наказания(в щенячестве) Достаточно было строгого голоса. То есть вообще собака не шлепалась ничем и никогда. Вот такие разные чернышки. Разные но любимые! Так что бросайте в меня чем хотите .Только к разным собакам и подход в воспитании должен быть разным. Зато конечный результат замечательный. Полное понимание друг друга и готовность отдать ВСЕ с обеих сторон.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---