• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Гурина

Скуратовский Еруслан Великий 11 мес.

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Замучали клещи!!!!! Помогите!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Ср Фев 22, 2017 7:33 am     Ответить с цитатой

Имейте в виду, что Бравекто нельзя давать не только щенкам, беременным и кормящим сукам, но и собакам, которые собираются вязаться.
Вот перевод из официального заключения о проведенном эксперименте. Бравекто дали нескольким парам (кобели и суки) за месяц до вязки. Результат:

"Последующие отклонения от нормы наблюдались у 7 щенков от двух из десяти сук: деформированные конечности (4 щенка), увеличенное сердце (2 щенка), увеличенная селезенка (3 щенка) и волчья пасть (2 щенка).

Будущим родителям дали Бравекто примерно за месяц до вязки. Справедливости ради, следует отметить, что сукам была превышена дозировка, но производитель утверждает, что Бравекто безопасен даже при пятикратном превышении... "

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Ср Фев 22, 2017 7:36 am     Ответить с цитатой

Мы проходили весь прошлый сезон в ультразвуковом отпугивателе итальянского производства. Больше ничем не пользовались. В лес мы, правда, не ходили, но бывали на ферме, где за год до этого ловили клещей. Т-т-т, за весь сезон - ни одного.
_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Ср Фев 22, 2017 9:43 am     Ответить с цитатой

AFL писал(а):
nastena, на пёсике обсуждают Бравекто, там есть и за и против.
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=55605

Лида спасибо!пошла изучать

_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvitsik

На форуме с 16.01.2008
Сообщений: 7402
МО, Подольск-Смоленск

Сообщение Ср Фев 22, 2017 11:47 am     Ответить с цитатой

вот меня удивляет такая штука:
у бравекто есть конкурент - нексгард
но с менее длительным действием, соответственно и цена ниже
там еще есть некоторые отличия, для меня они не в плюсе, правда
да, появился этот препарат немного позже бравекто, но никто его так огульно не ругает и не собирает компромат
в чем подвох?

пс: ох уж эти конкурентные игры менеджеров)))

_________________
У них вообще нет воображения! Для них хвост-это не хвост, а просто добавочная порция спины.
Рисую и фотографирую http://kvitsik.wixsite.com/kvitsik
наши Тайные Желания http://kvitsik.wixsite.com/brt-secret-desire
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFL
Предупреждений: 1

На форуме с 23.02.2007
Сообщений: 3285
Москва

Сообщение Ср Фев 22, 2017 12:37 pm     Ответить с цитатой

kvitsik, Вика, действительно не понятно. Как говорит-пишет Тамара, надо разобраться, а потом применять (ну близко к цитате). Я вот не могу разобраться до сих пор.
Была с пинчерюгой в вет. клинике(прививка). Привели НО с пириком. Ну и походу дела им начали рекламировать Бравекто. Я встряла, спрашиваю, как действует. Они - клещи подыхают. Я: но они же не сразу подыхают, а кусают, пьют кровь и потом подыхают. Мне по методичке: препарат циркулирует в крови, при укусе клещи пьют кровь и погибают. Я опять: на самих бабезий препарат действует. Ответ: нет, но убивает клещей переносчиков и т.д. по методичке. Я: скажите в какой момент укуса бабезии попадают в организм собаки- в начале, в процессе сосания, или при отваливании в самом конце. Вопрос поставил в тупик и опрашиваемый пошел консультироваться. После 5-7 минут ответ- в какой момент попадает не знаю, но Бравекто действует и хорошие отзывы. Я не против, что да. Но меня интересует как? и какие риски для собаки, когда в ней этот препарат. На песике в последних постах более менее объяснено и это объяснение мне пока не нравится. При изучении большей информации, может я поменяю своё мнение.

_________________
"Все любят своих собак - это понятно, но не заставляйте меня и остальных любить вашу!" Е. ФАСТОВ
http://yasnye-zori.my1.ru/ +79031439906
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFL
Предупреждений: 1

На форуме с 23.02.2007
Сообщений: 3285
Москва

Сообщение Ср Фев 22, 2017 12:48 pm     Ответить с цитатой

Наиболее полный полный обзор противоклещевых средств для собак. Часть 1: описание инсектоакарицидов

http://bel-il.livejournal.com/631.html

Вот еще обсуждения на К9.

http://www.k9-forum.ru/showthread.php?s=88f09839ce86536082cdd667b66b7286&t=25804&page=20

Поправьте, я правильно поняла: получается собаке вводится пестицид?

_________________
"Все любят своих собак - это понятно, но не заставляйте меня и остальных любить вашу!" Е. ФАСТОВ
http://yasnye-zori.my1.ru/ +79031439906
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Ср Фев 22, 2017 2:15 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
Мы проходили весь прошлый сезон в ультразвуковом отпугивателе итальянского производства. Больше ничем не пользовались. В лес мы, правда, не ходили, но бывали на ферме, где за год до этого ловили клещей. Т-т-т, за весь сезон - ни одного.

У нас тоже 100% положительный результат.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Ср Май 03, 2017 9:56 am     Ответить с цитатой

Вот такую статью нашла в интернете. Честно говоря, я немного в шоке. Кто что думает о том, что здесь пишут?

НАШЕ ОТНОШЕНИЕ К КЛЕЩАМ

Время, когда везде начинают мелькать новости про клещей, про случаи укусов, «клещи напали на людей». Пишется на полном серьезе, представляются такие злобные агрессивные хищники, от которых никуда не деться. Наше же отношение к этим насекомым претерпело серьезные изменения, о них и расскажу.

С детства я надежно была привита против укусов клещей – мама-врач тщательно следила за этим. Рассказы, истории, новости про клещей сформировали привычную теперь картину – нужно бояться. И все боялись. Хотя папа возвращался из леса, и бессчетное количество их снимал с себя со смехом. Говорил, что это обычное дело, ничего в них страшного нет. Всегда так было. Но как-то воспринималось все равно с опаской. Тогда, я помню, старшее поколение относилось просто к любым насекомым, без пиетета и трепета – обычно. Мы же уже были проработаны пропагандой. Помню, двоюродная сестра обнаружила у себя напитого клеща. Вот паники было, слезы! Испуг неподдельный. Отпечаталось это сильнее, чем спокойствие бабушки и деда, папы.

И когда приезжали еще строиться в поместье, то весной боялись вполне реально клещей. Страшно перепугались, когда увидели первый раз у сына впившегося его! Вытащили, как могли. Наблюдали с тревогой несколько дней – не будет ли последствий. И ехали в поместье, как на войну. Ведь от них же не защититься, они мелкие и кругом! Быстро поняли, что так дело не пойдет. Так нельзя. Мы изводим себя этими мыслями, постоянно мерещится шевеление по всему телу. Это паранойя)) А нам здесь жить, и вопрос этот надо решать. Иначе, это будет уже не жизнь.

Стали искать информацию, изучать функцию клещей в природе. Медицинские статьи старались обходить стороной, потому что от описаний ужасов стыла кровь. Нашли примерно такую статью, которая нас успокоила, и переключила, наконец, мысль в другую сторону:

«В природе клещи призваны сдерживать возникающие очаги инфекции, и тем самым предотвращать пандемии среди теплокровных животных: млекопитающих и птиц. Благодаря таёжному клещу и кровососущим насекомым, все дикие животные и с детства связанные с лесом люди имеют иммунитет к вирусным заболеваниям. Таёжный клещ в своём крохотном тельце переносит не один десяток вакцин от инфекций, в том числе от энцефалита, лайм-боррелиоза, человеческого гранулоцитарного эрлихиоза, человеческого моноцитарного эрлихиоза и другие. Это целая передвижная природная лаборатория на восьми лапках, которую до сих пор оценили немногие из нас.
Важнейшая роль в поддержании природных очагов инфекции сегодня принадлежит мелким лесным зверькам – полёвкам, мышам, землеройкам, белкам и бурундукам. Сами зверьки также восприимчивы к заражению, и в их организме вирусы хорошо размножаются, но заболевание протекает без видимых вредных последствий. Лишь благодаря таёжному клещу, как посреднику между переболевшим животным и здоровым человеком, мы получаем настоящую 100% природную вакцину от возможных инфекционных осложнений в будущем. Чем раньше произойдёт встреча человека с клещами, тем лучше для иммунной системы нашего организма.
Остерегаться клещей следует лишь тем людям, которые с детства оторваны от природы (горожане), с ослабленным здоровьем. Это выгодно лишь тем, кто зарабатывает деньги на искусственных и далеко небезопасных прививках, а также бесполезного страхования от укуса клеща»

Мы сразу оценили, насколько дикими стали. Как можно так относиться к природе? Воспринимать исключительно как рассадник опасностей для нас. Живем в городе, как в лаборатории. Над нами экспериментируют, опыты ставят, мы становимся все более слабыми. И, естественно, попав в живой дом-природу, не знаем ее механизмов. Нас приучили ее бояться, чтобы из лаборатории даже не высовывались. Ведь это же страшно!

А что на самом деле происходит? Природа, увидев наше реальное состояние, «хватается за голову». И посылает весь свой возможный десант для спасения больного ребенка-человека. Старается всеми возможными способами улучшить наше здоровье. Ведь букашки, о которых говорила Анастасия, это не какие-то волшебники. Это все наши клещи, муравьи, комары, овода, слепни, мошки. Все, что кусается, очищая нас. Впрыскивая в нашу кровь необходимую, природную информацию и бактерий. Забирая плохую, больную кровь. Мы верим врачам и лекарствам, и боимся естественных лекарей, всячески от них дистанцируемся. Мы сошли с ума?

Конечно, неприятно, когда на тебя накидываются в лесу. Но, ведь они не виноваты, что люди находятся в таком плачевном состоянии. Они стараются помочь! То, что нас так кусают – это следствие нашего образа жизни, мысли и питания. Природа сигнализирует о серьезных неполадках, а мы отмахиваемся. И даже не задумываемся. Неужели клещи стали такими чудовищами за последние 100 лет? Ведь их не боялись еще 50 лет назад. Нет, клещи не изменились. Изменились люди. Если действительно человек может умереть от соприкосновения с природной мелочью, то для чего вообще тогда человеку жить? Мы довели себя уже до точки, а виновной сделали природу.

Ведь, скорее всего клещи придуманы, в первую очередь, для животных. Эпидемии их болезней предотвращать. Людям изначальным помощь клещей была не нужна. Представляете, до какого уровня мы опустились? Человека кусает клещ, как и животного. И это не комплимент человеку.

Спустя небольшое время нам стало стыдно за свой страх перед клещами. Кусайте, если надо. Будем выздоравливать. И замечаем, насколько по-разному складываются отношения с ними. Меня за все время клещ кусал раза 3. Саша с сыном после прогулки по лесу могли снимать их пачками, без счета. А я с ними вместе гуляла! Какой-то год я ни одного на себе даже не видела. Они все ловили и ловили их. Бывало, все спокойно ходили, не кусаные))

С чем это связано? Да кто его знает. Кому-то надо в данный момент поставить прививку, кому-то нет. Но теперь мы видим их без страха. Ничем не выделяем от остальных насекомых. Да и разве можно жить в лесу, и продолжать бояться? Мы предпочитаем доверять разуму природы, ее механизмам. Так намного спокойнее. Еще странно. Говорят, что легко не заметить, как клещ впивается. Ну не знаю)) Я его еще бегущего чувствую, серьезно же щекочет. Впивается очень больно, невозможно не почувствовать. Это место сразу и чешется, и пронзает боль. В волосах тоже его движение прекрасно ощутимо. Так не только у меня, Саша тоже замечал.

Давайте будем с природой устанавливать хорошие отношения, стараться понимать ее воздействие. Ведь она наш единственный серьезный друг и лекарь, спасение и защита. Как только вернем свой свет, так и отпадет необходимость нас кусать.

#клещи #разумприроды #родовоепоместье #поселениедобросвет #поместьеживоепространство #жизньвпоместье

Взято отсюда http://vk.com/tsvetsad
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Ср Май 03, 2017 2:34 pm     Ответить с цитатой

Анита,
Пипец!!!!!

_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jemmi

На форуме с 17.01.2017
Сообщений: 92

Сообщение Ср Май 03, 2017 5:09 pm     Ответить с цитатой

Анита, полный бред, тот кто это писал был укурен...)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Май 03, 2017 5:56 pm     Ответить с цитатой

Анита, Какая чушь! Про "вернем свой свет" автор сего опуса пусть моей знакомой с болезнью лайма расскажет, которую когда-то клещ "привил".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dao
Предупреждений: 1

На форуме с 04.07.2009
Сообщений: 509
В Горах Кавказа

Сообщение Чт Май 04, 2017 10:48 am     Ответить с цитатой

Случайно зашла, случайно увидела тему:
масло чайного дерева - смазать за ушами, по спине.
Действует отлично,пока шерсть не намокнет.
Беречь собачью морду.
Масло можно разводить (см. инструкцию +
результаты личного опыта)
Я не развожу - капаю каплями и растираю
Удачи!
Благополучно существующая
семь лет в глухом горном лесу Кавказа
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Чт Май 04, 2017 11:06 am     Ответить с цитатой

Dao,
Спасибо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пт Май 05, 2017 10:18 pm     Ответить с цитатой

Сегодня сообщила знакомая, что на майские праздники возила свою маленькую собачку в Липецкую область, в деревню.Собака была обработана химией от клещей (капли на холку) + итальянский ультразвуковой отпугиватель клещей. Вчера вернулись в Москву с 4 впившимися клещами. Никаких прививок собаке не делали год, то есть никакие запахи клещей дополнительно привлечь к этой собаке не могли. Просто очень много клещей в этом сезоне. Собака- молодой 2годовалый кобелек, бегал по огороду, гуляли по деревне, ходили к речке, в прошлом году он уже болел пироплазмозом, будучи обработанным каплями химзащиты. Кот, привезенный из дома также обвешан клещами ( был прокапан средствами химзащиты).
Сегодня я созванивалась с директором компании Петтра, где мы вместе покупали отпугиватели. Рассазала об этой ситуации. Он сказал, что предупреждал, что защита только на 90%. Советует в такие особо опасные сезоны ( начало мая) комбинировать со средствами химзащиты ( но как видно на примере моей знакомой и это не помогло). Участок загородного проживания посоветовал обработать средством Цифокс. И посоветовал все же в начале мая стараться не вывозить животных за город, хотя бы в первые теплые майские дни, когда идет особое оживление клещей.

Про своих собак- я не готова комбинировать со средствами химзащиты, решила комбинировать с другим устройством, продаваемым в этой же компании, тем более что оно нам уже знакомо- пока не было итальянских приборов, мы ходили на приборе Мега. Разница между итальянским и российским Мега- в частоте испускания звука, у итальянского-постоянная, у российского переменная. Современный Мега- не такой как у нас прямоугольный, а круглый небольшой прибор (включается/выключается кнопкой). Попробуем. И пока притормозим выезд на природу ближайшие несколько дней, пока клещи особенно разбушевались.
Не исключаю, что в данном случае рекомендованное в предыдущем сообщении для отпугивания клещей масло чайного дерева тоже вряд ли поможет. Я пробовало год назад- резко пахнет + пачкает шерсть и не думаю, что в местах скопищ клещей поможет. О свойствах отпугивания ничего не могу сказать, применяла, когда у нас ломался отпугиватель ( после купания в пруду), но не понадеялись на масло, быстро поскакали- купили новый отпугиватель. Хотя не знаю- все средства хороши, если это не вредит здоровью собаки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barnianka

На форуме с 14.02.2018
Сообщений: 7

Сообщение Ср Июн 13, 2018 10:37 am     Ответить с цитатой

Мне тут случайно попались средства от клещей по акции. Скидки до 30 %. Может быть кому-то надо, смотрите тут https://zooshef.ru/actions/rolfclub_3d_skidka_do_30percent
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пт Сен 21, 2018 5:36 pm     Ответить с цитатой

Последняя информация о Бравекто и других препаратах. Опубликовано вчера: https://www.fda.gov/AnimalVeterinary/NewsEvents/CVMUpdates/ucm620934.htm?utm_campaign=9-20-2018-fleatick

Переведу одну фразу:
Администрация США по контролю за продуктами и лекарствами предупреждает владельцев домашних животных и ветеринаров о неблагоприятных неврологических явлениях у собак и кошек при лечении препаратами, которые находятся в классе изоксазолина.

Поскольку эти продукты получили соответствующие одобрения FDA, данные, полученные агентством в рамках его повседневной маркетинговой деятельности, указывают на то, что некоторые животные, получающие Bravecto, Nexgard или Simparica, испытывали такие побочные эффекты, как мышечные спазмы, атаксия и судороги. Еще один продукт этого класса, Credelio, недавно получил одобрение FDA. Эти продукты одобрены для лечения и профилактики заражения блохами, а также для лечения и контроля заражения клещей.

FDA работает с производителями продуктов из изоксазолина, чтобы включить новую информацию на упаковках, чтобы подчеркнуть неврологические события, потому что эти события постоянно наблюдались по всему классу продуктов изоксазолина.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Сен 21, 2018 8:45 pm     Ответить с цитатой

Да блин! Только я порадовалась, что бравекто в этом году начала давать Но у своих никаких побочек не наблюдала, больше побочек от капель было
_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Сен 23, 2018 6:33 pm     Ответить с цитатой

Мы используем ошейники Форесто, очень довольны.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlov101179

На форуме с 30.01.2015
Сообщений: 867
Москва

Сообщение Вс Сен 23, 2018 8:03 pm     Ответить с цитатой

Мы тоже используем ошейники Форесто+капли на холку. Очень довольны
_________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shedow

На форуме с 18.09.2017
Сообщений: 13
Ульяновск

Сообщение Вс Окт 07, 2018 9:38 am     Ответить с цитатой

http://york-ideal.ucoz.ru/publ/mekhanizm_zarazhenija_piroplazmozom_i_sredstva_dlja_izvlechenija_kleshhej/1-1-0-28
Очень хорошая статья о клещах и механизмах заражения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mariyalitvina

На форуме с 05.11.2018
Сообщений: 6

Сообщение Вт Июл 23, 2019 3:12 am     Ответить с цитатой

Pavlov101179 писал(а):
Мы тоже используем ошейники Форесто+капли на холку. Очень довольны

Нам не помогает ничего
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Вт Июл 23, 2019 8:48 am     Ответить с цитатой

mariyalitvina,
Бравекто!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Вт Июл 23, 2019 10:32 am     Ответить с цитатой

mariyalitvina, на самом деле очень ещн зависит от региона и места где аы живете.для меня были открытием этого года капли дана...она
Очень не плохо работает в центральноми южном регионе .в москве в продаже не видела...моим собакам в подмосковье и в поездке викрым вполне хватило форесто и без капель на холку
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Июл 23, 2019 10:41 am     Ответить с цитатой

Мы сейчас на ошейниках Скалибор и капли БАРС в холку раз в 21 день. В сильно зараженных местах БАРС рекомендуют прокапывать раз в две недели.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlov101179

На форуме с 30.01.2015
Сообщений: 867
Москва

Сообщение Вт Июл 23, 2019 11:20 am     Ответить с цитатой

Мы по прежнему носим ошейник Форесто и второй год на каплях ВЕКТРА 3Д (очень понравились как работают).
_________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---