• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
волк

стойка

 • Фонд помощи
На счету: 20562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

IPO
На страницу 1, 2, 340, 41, 42  След.
10203040

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Вт Dec 12, 2006 5:03 pm     IPO Ответить с цитатой

Начнем все заново
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Dec 14, 2006 12:02 am     Ответить с цитатой

Нелёгкая это работа…
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Dec 14, 2006 9:44 am     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Нелёгкая это работа…

Но мы на Вас очень надеемся!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Чт Dec 14, 2006 10:34 am     Ответить с цитатой

Я попросила нашего администратора, подгрузить старую информацию и посмотрим что потерялось...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Чт Dec 14, 2006 10:50 am     Ответить с цитатой

Могу только подкинуть информацию, которую когда-то сохранил в текстовом файле на домашнем компьютере. Но там далеко не все и очень выборочно. Кидать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Чт Dec 14, 2006 3:08 pm     Ответить с цитатой

неужели не сохранилось копии старого сайта, если нет... то надо выкладывать что есть...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Чт Dec 14, 2006 8:24 pm     Ответить с цитатой

вот что я себе тогда сохранил:


Agar
Расскажите нам для IPO какой черныш подойдет лучше. У меня вот например два однопометника (кобель и сука) и абсолютно разные...
Сука очень темпераментная, быстро переключается на что-то новенькое, подвижная, общительная, в меру осторожная. Кобель спокойный, даже несколько флегматичный, усваивает все медленно, но надолго. Аппортики с самого раннего детства таскает и , хотя хватки у него пока нет, все же довольно долго удерживает предмет в пасти, играет с ним, приносит, отнимает. Суку еле научила хоть ненадолго игрушку удерживать, и то назвать это держанием предмета нельзя, подкинет и ей уже неинтересно. А что бы чего нибудь подкинутое принести... Это только по большим праздникам. Зато по скорости перемещения может тягаться с овчаркой (ровесником), но опять таки напора много, собака тяжелее овчарки, в игре сначала она лидирует ( и догоняет, и чаще сбивает с ног, и прикусывает), но быстрее, чем овчарка устает. Кобель в 9 мес-47 кг, овчар -37кг. На коротких дистанциях мой герой, но если овчар от него убегает (особенно по глубокому снегу), догнать его мой не может, идет на хитрости, чтобы наперерез атаковать. К чужим очень недоверчив с 6 мес, с 8 мес, видимо как стал ощущать себя большой (по размерам собакой) и то, что многие при встрече с ним останавливаются по стойке "смирно", обнаглел и без поводка, медленно сканирует людей, сумки и собачек. Но при этом трогать себя людям не дает, маленьких собак пытается сам потрогать лапой, с большими - встает в стойку с поднятым хвостом и стоит. С короткого поводка может и кинуться на незнакомого человека, если тот близко подходит да еще чего-то хочет. Сейчас добились прохождения сквозь людей, их не замечая. Я одно время его звала "Тормоз Тут", делает все основательно,взвешенно, с обдумыванием. Надолго запоминает усвоенное.В последнее время удается "разыграть"его с помощью игрушек- "пищалок", сейчас стал гораздо активнее. Но опять таки до площадки я никак не доберусь, в этом году очень мало свободного времени. Теоретически, думаю, что для IPO кобель тяжеловат . А у суки наоборот- и темперамент, и скорость, но выдержки не хватает и к аппортикам она равнодушна. Меня она слушается, но если в поле ее зрения собака - все ее существо уже направлено на новое знакомство. Конечно надо на площадке работать, а не разглагольствовать, но хотелось бы услышать мнение специалиста, какой черныш по темпереаменту, характеру и реакциям больше подходит для IPO. Заранее спасибо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Чт Dec 14, 2006 8:26 pm     Ответить с цитатой

В желании разобраться, какой черныш подойдёт лучше, мы обязательно уткнёмся в определение ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. Посудите сами. Для выступлений на соревнованиях международного класса – один тип. Для участия в спортивных мероприятиях внутреннего разлива потребуются особи с меньшими требованиями. А для комфортной повседневной жизни то, что предоставит нам судьба. И все эти варианты, безусловно, решит IPO. Как примерно бывает в жизни. Вы прибрели это чудо. Чаще всего уровень Вашей информационной подготовки не велик. Людей постоянно на протяжении многих лет тренирующих черныша для выступлений в IPO давно не встречал. И вот Вы один на один с вопросом. А что дальше? Тут и начинается цепочка случайностей. Выглядит это примерно так. Используя своё право выбора, Вы решаете заняться IPO. Предположим, Вам повезло, и Вы обратились к действительно специалисту. Для справки. Специалистов мирового уровня в России нет. С высокой квалификацией – единицы. Способных просто не навредить с десяток (в стране). Теперь другой момент. Чтобы и как бы не говорили, будущее только за IPO, и не потому что, оно такое хорошее, просто принятая международная нормативная база других возможностей не представляет. И это необходимо учитывать уже сейчас. И так, Вы начали занятия. Инструктор внимательно наблюдает за Вами, периодически даёт рекомендации, анализируя Ваши ответные реакции и Ваше умение их использовать. Одновременно он выстраивает психопортрет малыша. Где-то на четвёртом занятии ему более, менее ясно с кем он имеет дело. Теперь маленький нюанс. Никогда, грамотный инструктор, на этом этапе категоричных заявлений не делает. В плане перспектив. Если, что-то подобное прозвучало, надо задуматься у того ли Вы занимаетесь. К стати. Могу Вас Всех «обрадовать». Если и есть, какая порода не предсказуемая в плане дрессуры, то это ЧЕРНЫШ. В стандартные схемы он просто не вписывается. В подготовке он не простит ни Ваших недочётов, ни ошибок инструктора. Всё запомнит, всё учтёт и сделает выводы, практически навсегда.
Да...а ведь к сути только подбираемся. С Вашего разрешения – чуть позже. Всем удачи. Агар.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Чт Dec 14, 2006 8:26 pm     Ответить с цитатой

Всем привет. Продолжаю.
По прошествии некоторого времени Вы будете в состоянии ответить на ряд вопросов. Мне это всё надо? Моей собаке это на пользу? И главное, Мы способны вместе с инструктором окунуться в мир спорта? Наверняка многие, из Вас утверждаясь в мысли, ХОЧУ СОБАКУ, одним не из последних аргументов для себя, весьма возможно, даже не осознанно, формулировали так. Нужен друг, нужен защитник. Иначе и быть не может. Поэтому у Вас именно Русский Чёрный Терьер! Когда-то, теперь можно сказать давно, мы начинали с нуля. 1994 год. В стране разгул демократии и всего другого, тоже разгул. Программ обучения (официальных и нет) великое множество. А людей называющих себя инструкторами так просто легионы. И лично нам просто повезло! Естественным путём основная масса шарлатанов отсеялась, но, к сожалению, есть и площадки, где методы дрессировки подпадают под уголовную ответственность. Механизм контроля со стороны РКФ за дрес. площадками разработан небрежно и работает только в отчётах. Лично меня частенько упрекают. Почему пишешь о негативном? Но ведь не о выставках пишу. Это там «вечный праздник» породы. Только там, как в анекдоте.....кто заказывает, тот и танцует. Или я не прав? Но время течёт и с IPO картина в стране меняется кардинально. И тут-то и вылезло. Немцы задумывали программу под Н.О. и только под неё. Работоспособное поголовье на приличном уровне (но им и этого мало), оно способно дать хороший результат по всем 3 разделам. Главная идея – создание универсальной собаки.
Теперь попробуем «импортный кафтан» натянуть на наших чернышей.
Не надо тешить себя иллюзиями. Если мы и увидим черныша в призёрах на чемпионатах мира, это будет не скоро и как исключение. И поверьте, если такое случится, это не будет заслуга НКП РЧТ и шедевр селекционной работы какого ни будь питомника. Наверняка фанат одиночка. И так, что же все-таки проверяет IPO? Всё, что необходимо для селекционной работы. В первую очередь силу нервной системы. Возникает вопрос. А это «с чем едят». Выглядит всё примерно так. Имеем некое пространство между нижним и верхним порогами, отвечающими за возбуждение. Имеем некий сигнальчик. Он может быть не значительным, тогда сенсорная система его просто не опознает. Он может быть настолько сильным, что сенсорика его уже не воспринимает. Но мы возьмём некий абстрактный «средний» уровень значимого сигнала (есть и не значимые). В течении определённого времени реакция на этот постоянный раздражитель становится всё меньше и меньше, изменяются пороги восприятия. Так вот, при сильной нервухе, эти самые пороги восприятия, путём тренировок можно «сдвигать» и «расширять». При слабой возможно «сдвинуть», но его «узость» расширить не возможно. А так как во время соревнований множество раздражителей, то их суммарную нагрузку выдерживают далеко не все. Тут надо учитывать, что мотивация несколько искусственна и объём информации свалившийся на собаку огромен. И это всё только часть «айсберга». В дебри не полезу, да большинству это и не надо. На практике это выглядит так. Собачка весело «жмётся» к ноге проводника, прямая, поворот, ещё поворот....собачке явно «надоело» заглядываться на партнёра. Шипящие, тихо издаваемые звуки уже мало помогают, а впереди «толпа». Пока всё выполняется, толпу прошли... ба, а вот и первые зевки. Прямая, звучит команда «Сидеть». Слава богу, села, но смотрит уже не на тебя. Возвращение, продолжение движения. Собака где-то с боку, смотреть на неё не имеешь права (именно в этот момент понимаешь, это не негры, а ты самое угнетённое и униженное). Так, пора... «Лежать»!........Ага, сейчас, в данной ситуации мне сидеть охота. Проскочили положенные тридцать шагов, оборачиваешься, сидит родимый. Внутренний калькулятор услужливо подсказывает, ещё минус пять......Подзыв, ладно – сойдёт! А впереди «любимые» барьеры и апорт. И знаешь, это только начало соревнований. Что- то впереди будет?
Идеала, как мы Все знаем, не существует. Но если рассматривать IPO через возможности черныша, то очень много вопросов. На некоторые ответов вообще нет. Причина банальна. Нет данных, нет статистики.
А под IPO подходит любой черныш. Предпочтительные параметры могут выглядеть примерно так. Пол – не имеет значения. Тип – сангвиник. Рост до 76. Но поверьте, черныш это черныш. И как всё русское,...логика здесь отказывает. А программу обучения надо иметь свою.

Агар.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Dec 15, 2006 2:46 pm     Ответить с цитатой

Как давно всё это было, но интересно. Вот прочитал и нет желания даже единого словечка заменить. Вот что значит «писать о наболевшем».
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Пт Dec 15, 2006 3:52 pm     Ответить с цитатой

А там ещё много было!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Пт Фев 09, 2007 10:29 am     Ответить с цитатой

Что-то давно мы не обращались к этой теме, хватит сидеть и смотреть...!!! пора работать, хотя каюсь, сама погрязла в работе и очень давно не была на площадке...!!! Ребята, может у кого-нть есть вопросы по дрессировке, есть вопросы по ИПО. У каждого из нас живет дома серьезная собака, а звание у нее Черный Терьер
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Пт Фев 09, 2007 12:09 pm     Ответить с цитатой

Есть вопросы! Целая куча! Только не знаю, как формулировать. Хочу побольше узнать про IPO. Что это и с чем его едят. Если я правильно поняла, то в отличии от ОКД и ЗКС, IPO - это система обучения. С другой стороны, когда мы приходим на площадку, нас начинают учить , то есть ОКД- это тоже обучение? (Кстати, сразу выясняется, что хозяева гораздо тупее собак. Попробуй выполнить все требования инструктора в нужной последовательности! Собакин вот сразу понял чего от него хотят!). Хочу знать, в чем разница. И правильно ли я поняла, что в ОКД мы просто заставляем собаку делать, то что нам нужно, а в IPO - получать удовольствие от процесса дрессировки?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пт Фев 09, 2007 12:31 pm     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Talisman, .Хотим все знать! Специлисты, поделитесь.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Пт Фев 09, 2007 3:38 pm     Ответить с цитатой

Talisman писал(а):
Есть вопросы! Целая куча! Только не знаю, как формулировать. Хочу побольше узнать про IPO. Что это и с чем его едят. Если я правильно поняла, то в отличии от ОКД и ЗКС, IPO - это система обучения. С другой стороны, когда мы приходим на площадку, нас начинают учить , то есть ОКД- это тоже обучение? (Кстати, сразу выясняется, что хозяева гораздо тупее собак. Попробуй выполнить все требования инструктора в нужной последовательности! Собакин вот сразу понял чего от него хотят!). Хочу знать, в чем разница. И правильно ли я поняла, что в ОКД мы просто заставляем собаку делать, то что нам нужно, а в IPO - получать удовольствие от процесса дрессировки?


ОПС. сколько сразу же вопросов, это хорошо... давайте тогда сделаем так. я с удовольствием отвечу на вопросы по ОКД И ЗКС, а Сергея (Агара) попросим поднять тему IPO... единственное что правильно ли будет это рассматривать в одной теме или будем вводить разделение??
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пт Фев 09, 2007 3:41 pm     Ответить с цитатой

Давайте разделим.Легче читать будет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Фев 09, 2007 4:37 pm     Ответить с цитатой

Разделить тематику не только целесообразно, но даже «исторически» необходимо.
Рассматривание разделов IPO рекомендую начать с просмотра старой «закрытой» странички IPO. Она находится в архиве, наверняка многие вопросы отпадут сами по себе. И уж потом, если что-то не понятно, продолжить тему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Пт Фев 09, 2007 6:55 pm     Ответить с цитатой

Читала, и даже не один раз. Но тема очень обширная, пока одно читаешь, дрогое забываешь. Вот, например, что значит: какой черныш подойдет для IPO? Если IPO - это система обучения, то мне не понятно. Всё равно что спросить какой ребёнок подходит для обучения плаванью. Да любой! Вот если вопрос стоит о спортивной карьере, тогда ясно. Тут уже можно рассуждать о перспективах. Или я не въезжаю?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Фев 09, 2007 11:07 pm     Ответить с цитатой

Въезжаете, въезжаете….
Когда спрашивают о том, какой черныш подходит под IPO, то подразумевают предпочтительный типаж и желательную психомоторику. Программу в состоянии освоить любой черныш с нормальной психикой, но составлялась она под НО. Отсюда вывод, на равных с «немцами» показывать соревновательный результат способен не каждый черныш. Ну и что? Жить с обученным по IPO псом несказанное удовольствие. Тут и полная адаптация к современным реалиям социальной жизни и надёжность в оценке ситуации и владение приёмами схватки в экстремальной ситуации. Тут на тему «игрушечных ипошников» не мало пытались «зубоскалить. И собственно кто? Да те кто IPO и нюхом не нюхал. Наслушаются своих бравых инструкторов «самоуков» и ну воздух сотрясать. Совсем другое дело, что с подготовленными по IPO специалистами совсем худо стало. Вот уже много лет налаженная система обучения отсутствует. Да и то, что творят «рулевые породы» иначе как позором не назовешь. Декларируя черныша как шоу собаку, в нормативах разведения требуют ЗКС. Безграмотность просто вопиющая, но уже вполне привычная. Сам статус породы не определён и не утверждён ( о первоначальной «идейке» - лукаво не вспоминают), ТАК КАК ЖЕ ОНИ ЕГО НЕСЧАСТНОГО РАЗВОДЯТ? ЧЕМ РУКОВОДСТВУЮТСЯ?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Пт Фев 09, 2007 11:34 pm     Ответить с цитатой

То, что IPO - это здорово, я ни капельки не сомневаюсь! Мне интересно разобраться в принципиальных различиях с ОКД. С ЗКС всё более менее понятно. И что такое IPO-1, IPO-2, IPO-3? И честно говоря, хочется самой попробовать, т.к. подозреваю, что пока не окунёшься, всё не поймёшь.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Фев 10, 2007 11:42 am     Ответить с цитатой

Talisman писал(а):
То, что IPO - это здорово, я ни капельки не сомневаюсь! Мне интересно разобраться в принципиальных различиях с ОКД. С ЗКС всё более менее понятно. И что такое IPO-1, IPO-2, IPO-3? И честно говоря, хочется самой попробовать, т.к. подозреваю, что пока не окунёшься, всё не поймёшь.



А говорили, читала……
Ладно, тогда я «в темпе», не размазывая. И так – принципиальные различия. ОКД – ЗКС несут в себе «установку» прошлых лет. Нужны были «служивые единицы» их и готовили. Качество подготовки носило некий средний, но добротный уровень. Слава богу, спецы были. Основные, скажем фундаментальные различия.
ЗКС – Служба. В ЗКС - блок на агрессию легко снимаемый. Фигурант Враг. Методика жёсткая, практически на подавление. Социализация присутствует в незначительных формах.
IPO – Программа обучения пользовательных собак с последующим допуском в племенное разведение.
IPO – блок на агрессию значителен и превалирует в установках.
Фигурант – соперник. Методика построена на положительных эмоциях. Основа мотивации – игра. Социализация животного на высочайшем уровне. IPO – 1; 2; 3, состоят из трёх разделов.
А- следовая. В – послушание. С – защита. Друг от друга отличаются(в цифровом отношении) в степени повышения сложности выполнения упражнений. Например. В IPO – 1, два укрытия в разделе «защита», а в IPO – 3 уже шесть. И так во всех элементах упражнений. Увеличиваются расстояния, добавляются «горки» - увеличивается квалификация и статус спортсмена.
Ну, если «вкратце», на этом и остановимся.


Последний раз редактировалось: Агар (Пт Фев 23, 2007 11:51 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Сб Фев 10, 2007 12:07 pm     Ответить с цитатой

Вот теперь всё встало на свои места! Агар, спасибо большое!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Фев 10, 2007 12:14 pm     Ответить с цитатой

Talisman писал(а):
Вот теперь всё встало на свои места! Агар, спасибо большое!



В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awdey

На форуме с 14.01.2007
Сообщений: 9
Москва

Сообщение Вс Фев 18, 2007 10:00 pm     Ответить с цитатой

Talisman писал(а):
Есть вопросы! Целая куча! Только не знаю, как формулировать. Хочу побольше узнать про IPO. Что это и с чем его едят. Если я правильно поняла, то в отличии от ОКД и ЗКС, IPO - это система обучения. С другой стороны, когда мы приходим на площадку, нас начинают учить , то есть ОКД- это тоже обучение? (Кстати, сразу выясняется, что хозяева гораздо тупее собак. Попробуй выполнить все требования инструктора в нужной последовательности! Собакин вот сразу понял чего от него хотят!). Хочу знать, в чем разница. И правильно ли я поняла, что в ОКД мы просто заставляем собаку делать, то что нам нужно, а в IPO - получать удовольствие от процесса дрессировки?



Любая дрессировка должна приносить радость и собаке и Вам. Иначе это просто хождение по мукам. Все курсы отличаются лишь набором каких-то приёмов. А самое главное в дрессировке - эно нахождение взаимопонимания и тесного контакта
.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Фев 19, 2007 6:39 pm     Ответить с цитатой

awdey писал(а):
Все курсы отличаются лишь набором каких-то приёмов. [/color].



С общей тональностью Вашего поста, соглашусь полностью, но вызывает недоумение такая вольная трактовка различий между службами, программами, методиками дрессировки. Каждая отдельная программа использует совершенно различные методы обучения. Это обусловлено теми задачами, которые Вами перед собой и псом ставятся. Апробированные и отточенные десятилетиями, они с большой вероятностью позволяют нам знать, что мы получаем «на выходе». А современные программы «однодневки», возможно и отличаются «набором приёмов». Но тут уж судить не берусь……
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 340, 41, 42  След.
10203040
Страница 1 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---