• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
lesher

У них есть глаза! Лукавый Лёлик из Ангарской Жемчужины

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Мокрые и бритые черныши
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 1669, 70, 71  След.
10203040506070

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Вс Апр 03, 2011 12:42 am     Ответить с цитатой

Капитан, пасиб.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
selena

На форуме с 07.12.2008
Сообщений: 4726
г.Казань

Сообщение Вс Апр 03, 2011 6:20 am     Ответить с цитатой

Девчонки, я никак понять не могу, разъясните.
Вы бреите своих собак :
- улучшить качество шерсти;
- закалтунили;
- проще в уходе ( не надо часто мыть и расчесывать)
??????

Вот думаю, может быть тоже своих забрить и спрятать за высоким забором на даче?

А может быть вообще на другую породу перейти? Гладкошерстную например.
Тряпочку взял, пыль стер и вперед

Простите меня, но смотреть на "голых" чернышей мне не доставляет эстетического удовольствия
Ноги, головы, бороды уж не трогайте. Жалкое зрелише.....

Добавлю, я не против стрижки короткой у детей и старых собак ( дети - для улучшения шерсти, старики - для гигиены )
Почитав ваши ахи о прекрасной шерсти после бритья, как бы не пошло массовое бритье
Мое мнение: качество шерсти зависит от того что дали изначально мама и папа, как и чем кормите, правильный подбор витаминов, как часто моете и чем. И чем меньше экспериментируете с шерстью (особенно химия) тем лучше
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgamlv

На форуме с 16.10.2009
Сообщений: 3233
Волгоградская область, г.Волжский

Сообщение Вс Апр 03, 2011 6:48 am     Ответить с цитатой

selena, Я свою чернышку брею в лето только по одной простой причине, в такую жару она просто не выживет....она бритая то в середине дня отказывается на улицу выходить, а тут в шубе! в конце лета обрастаем и опять до следующей жары, качество шерсти остается тоже, колунов не заводим, трудностей не боимся!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamba

На форуме с 08.10.2009
Сообщений: 1814
Барнаул

Сообщение Вс Апр 03, 2011 7:02 am     Ответить с цитатой

selena,

Свою личную собаку брила только один раз - маленькой совсем в 2 месяца...Всю жизнь в шубе ходит - и в жару, и со щенками. Сейчас в пять лет уже хочется дать отдохнуть ей и побрить ножом в 1 см. хотя бы по корпусу...Не знаю, решусь ли...
Старушку мою брила налысо всю и усы с бородой подрезала - она была очень миленькой.
Постоянно брею на лето коттеджных чернышей. Их просто надо от панциря из скатанного войлока освобождать!
А в прошлом году брила выставочного красавца-кобеля по просьбе хозяина...Сердце кровью обливалось - но бороду я отстояла!
Может быть смотреть на бритого черныша и не доставляет эстетического удовольствия. Согласна! НО!!! Как еще можно оценить анатомию собаки, при этом не дотрагиваясь до нее (т.е. собаки)? Только в бритом или мокром виде. Не даром многие, выбирая щенка, просят его намочить!
А великолепно сложенный черныш - он и бритый, красив!

_________________
пк РАШЕН РЕВОЛЮШЕН https://brtinfo.ru/kennels.php?kennelid=343
+7(961)980-63-32 Наталья
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вс Апр 03, 2011 7:27 am     Ответить с цитатой

selena писал(а):

Простите меня, но смотреть на "голых" чернышей мне не доставляет эстетического удовольствия
Ноги, головы, бороды уж не трогайте. Жалкое зрелише.....

Видимо, Вам не попадались хорошие черныши . Объемный и костистый черныш и в бритом виде очень гармоничен. И не вызывает чувства жалости. А если под шерстью креветка, то да - в бритом виде - обнять и плакать.

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 03, 2011 7:49 am     Ответить с цитатой

selena, я тоже люблю чернышей в "классике". Но вот то, что у щенка действительно МЕНЯЕТСЯ структура шерсти-это я увидела воочию... Да и если собаку запустили, то это самое может быть и простое... Но действенное. Ну а массовое бритье нашей породе не грозит, не каждая собака себе может такое позволить, обычно разок попробовав со слабоэкстерьерной, особенно лещеватой или откровенно худой собакой такие эксперименты, владельцы начинают "разбирать колтуны" или раскошеливаются на грумера. Ну а в плане "химии", после выставочного сезона с красками и лаками, да видимо забриваются, больше ничего не остается ... Я конечно тоже за красивую, ухоженную и натуральную шерсть, но иногда "под машинку" -это действительно ОЗДОРАВЛИВАЮЩЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ШЕРСТИ при котором СКРЫВАТЬ собаке уже нечего... Поработав в свое время на стрижках, в том числе и с запущенными собаками, могу сказать, что лучше уж бритый 2 раза в год но чистый и обихоженный черныш, чем когда у собаки катахи под хвостом и войлок на теле. К выставочникам это по большому счету не относится, а вот к тем, кто брал "для души" или "для охраны"очень даже. К тому же бывают периоды в жизни владельцев, когда понятно, что БУДЕТ НЕКОГДА смотреть за шерстью (например появление ребенка в доме, уход за больными, межвыставочный перерыв и т. д.), возможно даже что просто временно, тогда уж точно лучше забрить.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Вс Апр 03, 2011 2:10 pm     Ответить с цитатой

selena, могу ответить за себя. Почему это стала делать я, на шестом году жизни собаки. ( до этого не разу не брила, только классика ). Во-первых, мы закончили выставочную карьеру. Во-вторых, с появлением маленького ребенка, мне реально тяжело и за ребенком ухаживать ( мужа нет ) и за шерстью собаки, в-третьих, ребенок ползает-ходит, в Питере грязь еще та, и с шерсти собаки неимоверное количество песка, комбез мало спасает, в-четвертых, скоро на дачу, там такой вариант стрижки намного удобнее нежели шерсть. Я его конечно мою в бане, сушу феном, но все равно, даже в короткой стрижке, приезжаю с дачи и три дня расчесываю собаку, т.к. из-за влажности нашей сверху нормальная шерсть, а у тела сплошной валенок ( тоненький, мм 5, но есть и три дня уходит, чтобы прочесать всю собаку ).
У меня нормальный, правильно анатомически сложенный Черныш, в меру упитанный парень, не креветка, не жирный, мне не стыдно его показать и в таком виде. А к осени-начеле зимы он уже обрастет и будет до лета снова в классике.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
selena

На форуме с 07.12.2008
Сообщений: 4726
г.Казань

Сообщение Вс Апр 03, 2011 7:16 pm     Ответить с цитатой

Девоньки, я высказала только свое мнение. Все аргументы за бритье мне понятны. Я не считаю себя знатоком породы, хотя черныши с 1994года и на свои пальчики получала мозоли от триминга собы.
Я против короткой стрижки ничего не имею против. Я возмущаюсь когда бреют бороды, ноги, голову.
lgamlv, Я задавала вопрос о стрижке на жаркое лето, ответ неоднозначный. Кто-то говорит, что жару лучше переносят "шерстяные" собаки... Хотелось бы услышать доводы обеих сторон.
mamba, Я же писала, что про деток и стариков не говорю. А с аргументом, что по другому нельзя оценить анатомию собаки, не побрив или не намочив ее, не согласна...
Дорогая elvira, не нужно все высказывания встречать в штыки. Поверьте на слово, я видела достаточное количество красивейших чернышей и в России, и в других странах. Своих собак я никогда не брила, а вот мокрых могу вам показать, если захотите.
Капитан, Ира, спасибо. А на ногах после стрижки структура шерсти улучшается или просто из-за необходимости? Я серьезно спрашиваю. Готовлюсь морально к непредсказуемому лету. В прошлом году два моих залезли в тину (вода в Волге ушла) и после этого за несколько дней шерсть с ног просто отвалилась . Только Руслан не полез и остался с "украшалкой". Что- то нас ждет в этом году...
Аленка-Рон, не нужно все принимать на себя. Вас никто не имел ввиду. Только в бане парить черныша не надо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgamlv

На форуме с 16.10.2009
Сообщений: 3233
Волгоградская область, г.Волжский

Сообщение Вс Апр 03, 2011 7:44 pm     Ответить с цитатой

selena, у нас степи кругом и летом в жару при температуре +42 а иногда и выше в шубе не один черныш под прямыми солнечными лучами не вынесет...там где летом другой климат, чернышей можно и не стричь, но только не у нас...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
selena

На форуме с 07.12.2008
Сообщений: 4726
г.Казань

Сообщение Вс Апр 03, 2011 8:01 pm     Ответить с цитатой

lgamlv, А я слышала, что как раз в жару бритые черныши и получают ожоги. А шерсть спасает....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Вс Апр 03, 2011 8:08 pm     Ответить с цитатой

selena, ну, вы задали вопрос, я ответила на него за себя - почему это делаю я, у всех же свои причины. Не переживайте! Никто его не парит! Но баню топлю, чтоб вода горячая была, открываю окно, дверь и мою. Потом подсушиваю на солнце, затем пуходерка в руки и фен. Все соседи смотрят на меня как на дуру... Бритого, кстати тоже регулярно мою ( борода-то и лапы остаются )

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд

Да, и по поводу ожегов! Всегда кобелю оставляю занавеску на кокошках. Т.к. после поездки в Самару на выставку, ее ( занавески ) не было. Мальчик присел на асфальте ( у нас такой жары. как там, нет ) и получил сильный ожог!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Вс Апр 03, 2011 8:17 pm     Ответить с цитатой

selena, в жару налысо брить не желательно-перегреется собачка.Оптимальна 2-х-3-недельная длина после бритья. Проверено На ножках слегка подкоротить,на голове шапочку коротенькую сформировать,чтобы все смотрелось гармонично.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КонТата
Предупреждений: 3

На форуме с 18.07.2009
Сообщений: 1779
Пермь

Сообщение Вс Апр 03, 2011 8:21 pm     Ответить с цитатой

А каким ножом корпус лучше забривать? В этом году тоже есть желание минимум оставить на собаках.
Одна уже совсем старая. вторая все закрыла - сейчас не выставляется.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Вс Апр 03, 2011 8:35 pm     Ответить с цитатой

Я стригу 3 мм.Мне нравится
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Вс Апр 03, 2011 9:09 pm     Ответить с цитатой

У меня на фото ( выложено на пред странице ) как раз 3 мм нож. Оч здорово смотрится. И шерсти немного остается, и коротенько и блестит шикарно! В прошлый раз брила единичкой - очень уж лысо. И стрижку чуток изменила в этот раз.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

Вот для сравнения.

Нож - Единичка.


Нож - троечка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgamlv

На форуме с 16.10.2009
Сообщений: 3233
Волгоградская область, г.Волжский

Сообщение Вс Апр 03, 2011 9:48 pm     Ответить с цитатой

selena, стрижемся мы естественно не налысо, и ожогов не получаем. В общем все лето мы гуляем вот так...

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КонТата
Предупреждений: 3

На форуме с 18.07.2009
Сообщений: 1779
Пермь

Сообщение Вс Апр 03, 2011 9:50 pm     Ответить с цитатой

Аленка-Рон, да. Троечка вполне прилично выглядит.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Сб Апр 23, 2011 8:54 pm     Ответить с цитатой

selena, на ногах чуть-чуть меняется структура, наверное нельзя говорить об ужетчении шерсти, но то что она становится более здоровой и эластичной-точно. Отрастает конечно медленно. На корпусе реально жестче, но у моего младшего опять быстро забивается подшерстком. Надо вовремя продирать, чем мне и предстоит скоро заняться...
Вот уже пообрасли как, а вроде совсем недавно обалванила...
Злат, 11 месяцев.


Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

А вот Ладушку после щенков пришлось очень коротко обстричь, разбирать уже не было ни сил, ни времени. Да и колтуны мощные были от основания, уже густой подшерсток к весне еще дополнительно перезрел, да и у щенков было жарко, шерсть пересохла... Короче стригла 3мм, но в некоторых местах пришлось против роста шерсти-поэтому получилось с залысинами. Но думаю, что через неделю уже все выравняется.


Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arishka

На форуме с 24.08.2008
Сообщений: 3578
г. Хабаровск

Сообщение Вс Апр 24, 2011 3:54 am     Ответить с цитатой

По моему опыту бритье не всем собакам помогает сделать шерсть жестче, обновить да, но из мягкой в жесткую она не превратиться, единственно, если брить молодую собаку в целях более быстрой смены щенячки, на взрослую.
У моего Ермакина шерсть мягковата, не такая как у моих первых собак.

Вот это выставка в первых числах мая 2008 г. Не знаю можно ли по ней оценить качество его шерсти, здесь он просто вымыт шампунем и отфенен, без использования какой-либо химии и косметики.


Я его побрила в этом же 2008 г. после окончания выставочного сезона против шерсти 3-ой.


Это на следующий год тоже 3-ой, но по шерсти, было уже жарко, но до мошки был примерно месяц (такая мелкая кусучая зараза, кто жил у нас на ДВ, тот знает, она как раз в период созреванию клубники начинается ), успел обрости и эта гадость его не сильно доставала.


Это в прошлом году 3-й по шерсти забрила рано в апреле, вместе с головой и лапами, очень хотелось посмотреть какой он черныш натуральный... Между прочим очень даже ничего! Самое интересное, что ни кто не спрашивал, что за порода... Эта фотка сделана через месяц после стрижки.


Если буду еще так забривать, то лапы и голову больше трогать не буду, все таки роднее с бородой и усами. Да и сейчас работу поменяла на суточную, так что может быть и совмем не стану забривать.
По отношению к жаре, тоже был опыт с моей первой собакой Арли (ее я никогда не брила), когда ее везде с собой брала в любую погоду и в любое время дня, то жару она переносила нормально (она знала назначение уличных колонок, периодически поились с них), а когда стали гулять только утром и вечером, то соответственно в полдень было ее брать куда-то на более длительное время опасно, один раз не подумала, так собаки (тогда у меня было их уже двое) у меня передвигались от дерева до дерева (в тенечке меня ждали).

_________________
Всем, кто хочет бросить в мой огород камень, спешу заявить, что не нуждаюсь в услугах ландшафтных дизайнеров!
Когда плохо надо помнить: сдашься - лучше не станет!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Вс Апр 24, 2011 8:09 am     Ответить с цитатой

Поделюсь своим опытом.

Купила у меня женщина черныша, а раньше у неё был ризин. В лето перед дачей попросила побрить 7 мес. собаку под ризина. Осенью привозит, а у неё где была шерсть брита жесткая черная, а низ мягкий бурый. Сейчас собаке 2 года и у неё везде жесткая и черная, хотя лапы не брили. Просто пришло время и щенячка сама сменилась.

_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 24, 2011 12:00 pm     Ответить с цитатой

arishka, на 3 фото мне кажется так собакину даже лучше чем в выставочной стрижке-все свое и ни убавить-ни прибавить.
Плюшка, щенячка по-любому уходит, но если с шерстью не работать-процесс просто более долгий, а то что поменяется со временем и так-конечно, никто не спорит.
У меня еще просьба-поделитесь пожалуйста опытом-после родов меняется у сук шерсть?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arishka

На форуме с 24.08.2008
Сообщений: 3578
г. Хабаровск

Сообщение Вт Апр 26, 2011 3:18 am     Ответить с цитатой

Капитан, я со временем и на выставки стала на нем поменьше шерсти оставлять, он тяжеловатый ему не идет много шерсти.
У моих шерсть после щенков не менялась, не считая периода после кормежки. Через некоторое время восстановится и такая же как раньше должна быть.
С возрастом меняется - становится тоньше и подшерстка меньше.

_________________
Всем, кто хочет бросить в мой огород камень, спешу заявить, что не нуждаюсь в услугах ландшафтных дизайнеров!
Когда плохо надо помнить: сдашься - лучше не станет!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Вт Май 03, 2011 1:59 am     Ответить с цитатой

В этом году на лето решила Данку не забривать "под лабрадора" как в прошлом году. Подстригла насадкой и ножницами очень коротко, оставила 1.5 -2.0 см по корпусу и украшалку на лапах покороче.
.
Вот что получилось
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arishka

На форуме с 24.08.2008
Сообщений: 3578
г. Хабаровск

Сообщение Вт Май 03, 2011 3:40 am     Ответить с цитатой

tanyab, хороша!!!
_________________
Всем, кто хочет бросить в мой огород камень, спешу заявить, что не нуждаюсь в услугах ландшафтных дизайнеров!
Когда плохо надо помнить: сдашься - лучше не станет!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Май 03, 2011 5:57 am     Ответить с цитатой

arishka, спасибо за ответ. Сейчас вроде как хорошо стала обрастать по корпусу, чуть позже выложу фотки. Перетяжеленных собак надо очень коротко стричь, иначе они сильно выделяются на общем фоне.
tanyab, красотка. А почему на задних ногах так коротко? Я бы наверное больше на передних сняла, а то как мне тут правильно заметили "коленки" дольше отрастают.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 1669, 70, 71  След.
10203040506070
Страница 15 из 71

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---