• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
парфен

Парфён Н.Новгород RCACIB 2010

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ЧТ - собака для выставок или работы?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Вт Июн 23, 2009 11:59 pm     ЧТ - собака для выставок или работы? Ответить с цитатой

Я очень извиняюсь, может не в той теме спрашиваю. Но очень интересует вопрос про терьеров, сдающих ОКД и ЗКС и при этом активно участвующих в выставках. Меня недавно огорошили высказыванием, что выставочная собака (уточню сразу - речь шла не о служебной породе) должна брать лакомство у любого человека и разрешать любому судье залазить себе в рот, не проявляя ни малейшего беспокойства. Но мне стали доказывать, что эти требования относятся и к служебным породам. Не совсем понимаю, как такие требования можно сочетать с дрессурой. Даже сдав обычный ОКД собака уже категорически не должна брать еду у чужих людей. Согласна, что собака при должной команде должна дать спокойно себя осмотреть и ощупать. Согласна, что должна спокойно показать зубы, но на мой взгляд, рот ей должен показывать хозяин или хендлер, которого собака хорошо знает. С нами на ОКД занималась ризенка, которой для получения титула чемпиона необходимо было получить диплом ОКД. А темерь мне говорят, что это вовсе и не нужно. Я понимаю, что требования в каждой стране разные, но неужели уже всех выставочных собак приравнивают к декорашкам. И зачем это нужно?
И как все-таки совместить дрессировки и выставки?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина09

На форуме с 29.01.2009
Сообщений: 3523
Николаевск на Амуре

Сообщение Ср Июн 24, 2009 12:08 am     Ответить с цитатой

На мой взгляд - полная чушь. Ладно, собака должна позволять себя ощупывать, заглядывать в рот. Но при чем тут брать корм у всех подряд? Это что то новое...
_________________
Душа болит....И хочется арбуза....но впрочем,виски тоже подойдет...Меня сегодня посетила Муза....А может Шиза....кто их разберет....)))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Ср Июн 24, 2009 12:17 am     Ответить с цитатой

По настоящему уверенная смелая и уравновешенная собака без проблем дат себя осмотреть чужому, спокойно ведущему себя человеку при соответствующей команде хозяина (хендлера). в том числе и может спокойно дать залезть себе в рот. Но при агрессивном поведении этого чужого человека (судьи) запросто вкатается ему в руку или ещё куда попадёт - обычно безо всякой команды (черныши сами думают). Сдача ЗКС только делает собаку более выдержанной и управляемой - если дрессура проходила адекватно и грамотно. После ЗКС собака и не должна швыряться на всякого приближающегося - это уже не уравновешенная собака. Но это кому как нравиться... И нет проблем в совмещении дрессуры и выставок у наших адекватных чернышей.
Мне так видится по моему опыту.
А предлагать корм на выставке никто и никогда в судейских бригадах не будет и ранее такого не практиковалось.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Багира

На форуме с 08.11.2008
Сообщений: 875
Москва

Сообщение Ср Июн 24, 2009 1:50 am     Ответить с цитатой

Ennija, просто наверное года говорилось о том что собака должна брать лакомство у любого человека скорее всего подразумевалось что брать лакомство ей придется у хендлера но вы ведь вряд-ли будете на каждую выставку приглашать разных хендлеров (тем более не познакомив их с собачкой)
так что не переживайте если вашей собаке кто то предложит лакомство на выставке (кроме Вас и вашего хендлера) то она имеет вполне законное право нахамить предлагающему
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Ср Июн 24, 2009 10:42 am     Ответить с цитатой

fenix писал(а):
По настоящему уверенная смелая и уравновешенная собака без проблем дат себя осмотреть чужому, спокойно ведущему себя человеку при соответствующей команде хозяина (хендлера). в том числе и может спокойно дать залезть себе в рот.

Мне рассказали про лабра, которому судья три раза САМА лезла в рот пересчитвала зубы, причем не слишком осторожно (там спор был по поводу одного зуба). Ну так это лабр, да и тот в третий раз уже от судьи шарахаться начал. А как в такой ситуации поведет себя черныш?
Багира писал(а):
Ennija, просто наверное года говорилось о том что собака должна брать лакомство у любого человека скорее всего подразумевалось что брать лакомство ей придется у хендлера но вы ведь вряд-ли будете на каждую выставку приглашать разных хендлеров (тем более не познакомив их с собачкой)
так что не переживайте если вашей собаке кто то предложит лакомство на выставке (кроме Вас и вашего хендлера) то она имеет вполне законное право нахамить предлагающему

Подрузамевалось, что хозяйка сама неспособна нормально вытавить собаку (ну это и понятно - хозяйка только учится), а постоянного профессионального хендлера у нее может и не быть. Так что собаку должен уметь выставить любой подходящий хендлер. Хотя про это мне в общем-то понятно. Я буду учиться сама. Но вот про зубы - все-таки меня одолевают сомнения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polkina

На форуме с 01.02.2007
Сообщений: 4042
С Урала я ...

Сообщение Ср Июн 24, 2009 10:45 am     Ответить с цитатой

Ennija писал(а):
Но вот про зубы - все-таки меня одолевают сомнения.


А Вы не сомневайтесь ;)
Если эксперт лезет - предупреждайте , что лучше сами покажете . И все будет хорошо.

_________________
Мои черныши и цверги: http://melodiyavesny.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баловень_Судьбы

На форуме с 20.10.2008
Сообщений: 696
самый западный Калининград

Сообщение Ср Июн 24, 2009 12:22 pm     Ответить с цитатой

fenix писал(а):
По настоящему уверенная смелая и уравновешенная собака без проблем дат себя осмотреть чужому, спокойно ведущему себя человеку при соответствующей команде хозяина (хендлера). в том числе и может спокойно дать залезть себе в рот. Но при агрессивном поведении этого чужого человека (судьи) запросто вкатается ему в руку или ещё куда попадёт - обычно безо всякой команды (черныши сами думают). Сдача ЗКС только делает собаку более выдержанной и управляемой - если дрессура проходила адекватно и грамотно. После ЗКС собака и не должна швыряться на всякого приближающегося - это уже не уравновешенная собака. Но это кому как нравиться... И нет проблем в совмещении дрессуры и выставок у наших адекватных чернышей.
Мне так видится по моему опыту.
А предлагать корм на выставке никто и никогда в судейских бригадах не будет и ранее такого не практиковалось.


Согласна на все сто.

А лакомство все же у всех подряд брать не стоит.

_________________

http://www.ishtar-agility.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таньча

На форуме с 19.04.2009
Сообщений: 3321
г. Артем

Сообщение Ср Июн 24, 2009 12:36 pm     Ответить с цитатой

Служу со своим Чернулей в системе ГУФСИН( конвой), к спец.контингенту относится очень агрессивно.На выставках спокойно дает себя ощупать и дает судьям самим смотреть зубы.Но хочу вас заверить, что экспертов которые смотрят сами зубы у взрослой собы- еденицы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Ср Июн 24, 2009 11:51 pm     Ответить с цитатой

По-моему, хорошо выученная собака должна выполнять любую команду хозяина бесприкословно. Собака работает на защите, но по команде "зубы" судья спокойно залезает собе в рот хоть 20 раз. Только что задерживали "нарушителя" и после команды "рядом" фигурант подходит и обнимает меня - собака сидит рядом.
Работа - послушание, работа - защита, работа - ринг. Это как в школе алгебра, литература, химия.
Собака должна выполнять задания. У меня таких 4
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Чт Июн 25, 2009 9:57 am     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
По-моему, хорошо выученная собака должна выполнять любую команду хозяина бесприкословно.

Это правильно конечно, но все же собака - это не робот. Я понимаю, что без ощупывания шерсть или яйца не проверишь. Но в пасть собаке зачем лезть? Можно же попросить хендлера или хозяина, он откроет рот и покажет все зубы.
Меня вообще-то озадачивают последние веяния деления собак на шоу и на рабочих. Как с этим у чернышей?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Июн 25, 2009 10:16 am     Ответить с цитатой

Ennija писал(а):

Меня вообще-то озадачивают последние веяния деления собак на шоу и на рабочих. Как с этим у чернышей?

У чернышей нет деления. Просто рабочих линий нет .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blac-terrier

На форуме с 06.12.2008
Сообщений: 171
Санкт-Петербург

Сообщение Чт Июн 25, 2009 10:24 am     Ответить с цитатой

Ennija
Не которые судья,любят сами просматривать зубы и даже их посчитать(зубы)
Порой не все судья просят чтоб им показали зубы,а сами их осматривают.


Не знаю правда у кого как с этим,но т.к. я часто хожу на выставки,сталкиваюсь с этим часто
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Июн 25, 2009 10:55 am     Ответить с цитатой

Нет проблем с совмещением выставок с площадной жизнью. Есть набирающая обороты недопонимания черныша у судейской выставочной братии. Они считают себя настолько «неприкасаемыми», что за свои причиндалы даже уже не беспокоятся. Большинство детей знают, что не стоит лезть в пасть к незнакомой псине, а эти «спецы» думают, что бумажка с регламентом проведения выставки их задницу спасёт.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Чт Июн 25, 2009 11:48 am     Ответить с цитатой

ладно, их...
Вспомним, сколько у нас начинается шума, когда идет обсуждение, что кто-то на кого-то рыкнул или еще и укусил... Собака не должна этого делать, вот заключение!!!
А, если подойти с точки зрения.. А, кому она вообще что-то должна, собака на поводке, держит ее хозяин... И, поди, разбери, с какой целью ее отвлекают и лезут к ней в пасть...
Вечная тема, лезть к собаке в пасть или не лезть… Каждый судья решает сам, мудрые и знающие породу специально не полезут а попросят показать или поинтересуются можно или нет…
Остальные, учатся на своих ошибках…
На мой личный взгляд это не гигиенично, мало что бывает… мы вот разрешим зубному капаться у себя в пасти с не мытыми руками, а подчас и без перчаток… Чем от нас наше любимое черное существо отличается…???
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Чт Июн 25, 2009 12:05 pm     Ответить с цитатой

Ясный_Свет, или лезут карандашом!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баловень_Судьбы

На форуме с 20.10.2008
Сообщений: 696
самый западный Калининград

Сообщение Чт Июн 25, 2009 12:20 pm     Ответить с цитатой

Мы были пока на трех выставках в своей собачьей жизни. Из трех судей только одна прикоснулась к собачьим зубам, спросив: "Можно?". Причем морда псинушки была в моих руках. Остальным показаваля я.
_________________

http://www.ishtar-agility.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Чт Июн 25, 2009 1:18 pm     Ответить с цитатой

И вообще вопрос? СУДЬИ мы для них или они для нас. Или всё-таки на взаимном уважении?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Чт Июн 25, 2009 1:19 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Ennija писал(а):

Меня вообще-то озадачивают последние веяния деления собак на шоу и на рабочих. Как с этим у чернышей?

У чернышей нет деления. Просто рабочих линий нет .

Это шутка - я надеюсь.
У меня уже есть одна соба, как выражается мой супруг, огромная болонка, которую саму охранять надо. В качестве компаньона он идеален, но вторую собаку хочу посерьезнее. На чернышей давно запала - вот и изучаю.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд

Невеселая картинка с этими судъями получается .
isaevka писал(а):
Ясный_Свет, или лезут карандашом!

А если собашка карандашик примет за палочку и сделает "ням-ням", ее сразу в дисквал отправят?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blac-terrier

На форуме с 06.12.2008
Сообщений: 171
Санкт-Петербург

Сообщение Чт Июн 25, 2009 1:29 pm     Ответить с цитатой

Ennija
Если собачка съест карандашик,в дисквал её не отправят
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Июн 25, 2009 1:32 pm     Ответить с цитатой

Ennija писал(а):
elvira писал(а):
Ennija писал(а):

Меня вообще-то озадачивают последние веяния деления собак на шоу и на рабочих. Как с этим у чернышей?

У чернышей нет деления. Просто рабочих линий нет .

Это шутка - я надеюсь.

Да какие уж тут шутки. Ни в одном питомнике отбора собак по рабочим качествам не ведется. Да и норматива и критериев , по которым надо отбирать - у чернышей нет. У овчаристов хоть завалящий керунг имеется. А у нас нетути.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Чт Июн 25, 2009 2:30 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Да какие уж тут шутки. Ни в одном питомнике отбора собак по рабочим качествам не ведется. Да и норматива и критериев , по которым надо отбирать - у чернышей нет. У овчаристов хоть завалящий керунг имеется. А у нас нетути.

Ну если не брать овчарок, то у других служебников тоже вроде специализированных рабочих питомников особенно и нет. Да и не нужен мне лично чистый служебник, я же не для служебной работы собаку завожу. Просто хотелось бы иметь уравновешенную, уверенную в себе собаку, которая не прячется за хозяев при виде опасности. Ну и чтобы на даче например одной спокойно оставаться.
Так если и у мамы и у папы сданы ОКД и ЗКС можно ли надеяться получить от них адекватного щенка? Или все же лотерея?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Чт Июн 25, 2009 2:47 pm     Ответить с цитатой

Ennija, что долго ходить... В субботу в Подмосковье будет проводиться слет ... вся информация по нему есть на сайте и отдельная тема тоже имеется... Съездите посмотрите, там будет много Чернышей из многих городов нашей Родины... Обстановка будет приближенна к жизни, не будет вставочных заморочек... Будет много представителей из разных питомников... Да, и просто хорошая обстановка...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Чт Июн 25, 2009 3:21 pm     Ответить с цитатой

Ясный_Свет писал(а):
Ennija, что долго ходить... В субботу в Подмосковье будет проводиться слет ... вся информация по нему есть на сайте и отдельная тема тоже имеется... Съездите посмотрите, там будет много Чернышей из многих городов нашей Родины... Обстановка будет приближенна к жизни, не будет вставочных заморочек... Будет много представителей из разных питомников... Да, и просто хорошая обстановка...

Ой, я бы с удовольствием, но я в Латвии живу. Своих то чернышей (ну многих) на выставках я уже видела. И с нашим председателем клуба уже общалась. Но не будешь же ей по каждому вопросу надоедать. Вот на форумах и высправшиваю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Чт Июн 25, 2009 3:39 pm     Ответить с цитатой

Ennija, в любом случае когда берете такую собаку надо понимать (вариант дивана не обсуждаем), что ближайшие 2 года у Вас будут акцентированы на учебе, я не говорю что через 2 год можно успокоится и забыть, нет Вам придется повторять, может не так часто , если конечно Вы не займетесь профессионально спортом (это отдельная тема)…
А, первые 2 года, это каждодневные тренировки, причем не только на улице, это общение с Вашим инструктором... это поиск взаимопонимания с Вашим любимцем... это же касается и выставочного тренинга, поскольку Вам придется бегать, ставить в стойку… то есть Ваша прогулка будет расписана по минутам…
А, по прошествии 2 лет Вы сможете четко сказать рабочая ли собака Черныш, правда надо будет определить для себя что будем понимать под «Рабочий»…
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Июн 25, 2009 3:58 pm     Ответить с цитатой

Ennija, ОКД и ЗКС не показатель вообще.А уж как их сдают - это вообще отдельная песня. В нашей группе на сдаче одному чернышу поставили 3 степень, при этом он по команде "Ко мне" имел ввиду хозяина и его призывные вопли и минут 5 гулял по своим делам. Зато ОКД сдано .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---