• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Anastasia

Двое

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кто хозяин?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черное_золото

На форуме с 15.04.2009
Сообщений: 596

Сообщение Ср Июл 29, 2009 4:17 pm     Кто хозяин? Ответить с цитатой

Наверное, вопрос надо поставить иначе - какой хозяин лучше. Хороший - скажете вы. Но - по порядку, потому что проблема для меня очень волнительная.
У нас в семье собаками занимаемся я и дочь, ей почти 17. Обе любим собак, но немного, как бы поточнее выразиться, "по разному". Я считаю, что главное - любить собаку, а всего остального можно добиться на этом фоне. Собакам достается уси-пуси даже, наверно, больше, чем ребенку. Дочь считает, что главное предназначение собаки - подчиняться, быть отдрессированной на отлично, а похвала и уси-пуси - как приложение к дрессировке. "Кусаешься - не буду гладить!" Гуляют собаки с ней - чинно, благородно, со мной - носятся как электровеники, периодически оглядываясь и проверяя, нахожусь ли я в пределах видимости. Но команды выполняют у нее - безупречно, у меня - "да ладно, оно тебе надо?" Если повышаю голос - "да ладно уж, сяду я, сяду..." Она уходит из дома - собаки резко веселеют и начинают скачки по квартире, которые я пресекаю, только когда девки заходят далеко - начинают скакать по дивану или лазать под стол, где провода... Но спят девки около моей кровати, моему приходу радуются больше - когда приходим вместе, дочь остается первые минуты совершенно без внимания... Про конвой при движении по квартире я уже писала. Так вот, конвой - только для меня, дочь только провожают взглядами. Она считает, что в квартире собаки должны лежать на месте, я - где считают нужным, естественно, не на дороге. И все в таком вот духе.
Навверное, должна быть золотая середина, но как ее достичь? Кто что думает по этому поводу?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Чт Июл 30, 2009 1:14 am     Ответить с цитатой

Черное_золото,
может я ошибаюсь, но у вас вы - подружка, свой в стае, ваша дочь - босс. Босс ушёл - ура-а-а, игры - ы! Вам "привет!", боссу - "здравствуйте!"
У нас я - вожак, мой муж - вожак2. Т.е. я с собаками занимаюсь, послушание идеальное, но и уси-пуси в достатке, муж уси-пуси не раздаёт, но и идеального послушания не получает. А собаки веселеют (судя по результатам) когда никого дома нету
Мне кажется, что вашей дочери можно было бы быть поласковее (сложно требовать это от 17-летней максисалистки), а вам по-жёстче чуть.
У моей мамы (ей 70 лет) собаки лежат чётко на проходе и она через них перешагивает, что пару раз заканчивалось падением, но послушание с полуслова (правда и собакам 11 и 13,5 лет)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Июл 30, 2009 8:50 am     Ответить с цитатой

Черное_золото, собаки - стайные животные. И у них достаточно четкая иерархия. Рассматривайте вашу семью как стаю. И доминантой в вашей стае является дочь. Поэтому собаки ей подчиняются и слушаются лучше, чем вас. То что, они радуются при встрече более бурно Вам, а не дочери - это тоже показатель. Собаки не бегают к вожаку радоваться. Увидели, зафиксировали присутствие и достаточно. Порой они без разрешения не смеют подойти к вожаку. Это уважение силы. А с Вами они позволяют себе разные вольности. Это плохо. Единственный выход - плотно заниматься с собакой послушанием. Только так можно поднять свой статус.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Чт Июл 30, 2009 8:58 am     Ответить с цитатой

Где-то прочитал - собаки уважают вожака не потому что он их любит, играет или еще что-то... а потому что он вожак. И точка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatusa

На форуме с 24.07.2009
Сообщений: 483
г.Троицк г. Москва

Сообщение Чт Июл 30, 2009 6:34 pm     Ответить с цитатой

Я на стороне Вашей дочери, хотя ... все нюансы не знаю.
" 1993 год, дрессировочная площадка "Республиканский стадион" в Киеве. Среди участников группы- очень крупный кобель, ротвейлер двух лет отроду, и его хозяйка, 40-летняя женщина с очень тихим голосом и не очень хорошим зрением.
К сожалению, изменить стиль их общения так и не удалось, что закончилось для хозяйки сломанным предплечьем.
А стиль был следующий.
Хозяйка (тихим голосом). -Сядь.
Собака -недовольно "рыкает".
Хозяйка ( так же ): Ну, сядь, что тебе стоит.
Собака- рычит.
Хозяйка ( не изменяя интонации и тембра: Ну, посмотри, все собачки уже сели, а ты..., Не стыдно тебе? Ну, сядь, сядь. Ну что тебе стоит, а? А я тебе дома колбаски дам. Ну, смотри, какие все собачки послушные, один ты не хочешь слушаться. ( И дальше всё в таком же духе.).
Вероятно, хозяйка была искренне убеждена, что её уговоры собака понимает дословно. Рывок поводком или подзатыльник она считала , по меньшей мере, садизмом, а строгий ошейник - орудием пыток, доставшимся нам от инквизиции. Пёс же вёл себя так, как и должен был себя вести.
Задайте себе вопрос- правильно ли это? Если это демонстрация самому себе собственной доброты, то просто преступно по отношения к собаке."
Из книги Валерия Высоцкого.
Относите ли Вы себя к подобному типу хозяев?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Чт Июл 30, 2009 11:17 pm     Ответить с цитатой

tatusa, по поводу рывков. Все в этом мире относительно. Этот рассказ - просто пример неправильного подхода к дрессировке в целом и неправильно построенных отношений в паре собака-проводник. Если есть возможность - посмотрите на работу Ночевкиных. Там, поверьте, нет ни рывков, ни подзатыльников, ни, тем паче, строгаей... Только их собаки работают получше, чем некоторые воспитанные пинками... Методы дрессировки могут быть самыми разными, главное - отношения между собакой и хозяином. Ротвейлер просто считал, что в их паре главный он, со всеми вытекающими...
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Багира

На форуме с 08.11.2008
Сообщений: 875
Москва

Сообщение Чт Июл 30, 2009 11:26 pm     Ответить с цитатой

Черное_золото, Что бы не переживать, кто в доме хозяин затейте с дочерью шуточную борьбу-возню сразу всё станет ясно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatusa

На форуме с 24.07.2009
Сообщений: 483
г.Троицк г. Москва

Сообщение Пт Июл 31, 2009 12:23 am     Ответить с цитатой

Anastasia, просто таких владельцев как описано выше встречаю каждый день.
Стоит дама , собирается переходить дорогу , надо подозвать , просто подозвать, догиню. Нет, она ей читает лекцию, как должны себя вести хорошие собачки.
Такое же сюсюкание привело на этой же дороге к гибели эрделя, увидел собаку на другой стороне.
Зачем продолжать....
Если вернуться к теме , что меня насторожило. " Но команды выполняют у нее - безупречно, у меня - "да ладно, оно тебе надо?" Если повышаю голос - "да ладно уж, сяду я, сяду..."
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Багира

На форуме с 08.11.2008
Сообщений: 875
Москва

Сообщение Пт Июл 31, 2009 1:16 am     Ответить с цитатой

tatusa, tatusa, Согласна, с Вами, у меня на глазах развивалась подобная, драматическая ситуация. Очень порядочная милая женщина, не могла себе позволить повысить голос на собаку ( дог) , о том что бы его символически шлепнуть по попе, или недай-бог ударить, об этом не было и речи.

Черное_золото, Я не во всём поддерживаю Вашу дочь, уж слишком она закручивает гайки по отношению к собакам.
Любите своих собак и балуйте их но игры и любовь отдельно , команды тоже отдельно.
Если Вы дали команду требуйте безоговорочного, выполнения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пт Июл 31, 2009 11:20 am     Ответить с цитатой

Anastasia писал(а):
tatusa, по поводу рывков. Все в этом мире относительно. Этот рассказ - просто пример неправильного подхода к дрессировке в целом и неправильно построенных отношений в паре собака-проводник. Если есть возможность - посмотрите на работу Ночевкиных. Там, поверьте, нет ни рывков, ни подзатыльников, ни, тем паче, строгаей... Только их собаки работают получше, чем некоторые воспитанные пинками... Методы дрессировки могут быть самыми разными, главное - отношения между собакой и хозяином. Ротвейлер просто считал, что в их паре главный он, со всеми вытекающими...

Насть, ты немного заблуждаешься. Там есть и строгачи и рывки. Только используются они в нужный момент и в нужном количестве .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Июл 31, 2009 12:45 pm     Ответить с цитатой

elvira,

Эль, вот то-то и оно…. А слухи распускаются самые фантастические. Но там такая же «отрицаловка» как и везде. Просто уделяется большое внимание на позитивный контакт.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черное_золото

На форуме с 15.04.2009
Сообщений: 596

Сообщение Пт Июл 31, 2009 1:06 pm     Ответить с цитатой

Как хорошо, что я наконец-то решилась вынести этот вопрос на обсуждение! Со стороны свои ошибки видней.
Что касается команд - я добиваюсь их выполнения, пусть даже повышая голос. Просто иногда команда выполняется с полуслова, иногда - "я подумаю..." Единственная команда, отдаваемая очень строгим голосом, правда, не обязательно громким, во всех ситуациях - "стоять!" И выполняют ведь, морды бородатые! Меня тоже не устраивает их попадание под машины или что-либо подобное...
Больше всего мне понравилось высказывание Багиры: "Любите своих собак и балуйте их, но игры и любовь отдельно, команды тоже отдельно". Наверно, так и построю наши дальнейшие отношения с девками!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная_Моряна

На форуме с 09.03.2009
Сообщений: 3158
деревня под Рязанью

Сообщение Пт Июл 31, 2009 7:29 pm     Ответить с цитатой

Черное_золото, а я до сих пор не знаю, какой хозяин лучше.
Когда мне было, как вашей дочери, я тоже требовала бесприкословного подчинения. Сейчас меня не коробит, если собака размышляет или проявляет самостоятельность. Иногда меня это смешит, а иногда, в зависимости от ситуации, даже радует. Сейчас адептом строгого воспитания в нашей семье является сын, но...Когда он уходит из дома, собаки не воют, как за мной, встречая его на улице во время прогулки, относятся, как к постороннему - абсолютно не реагируют. При мне его команды пропускают мимо ушей, без меня слушаются... Добиваться выполнения ему приходится достаточно жестко. Какой хозяин лучше?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Чт Авг 20, 2009 3:03 pm     Ответить с цитатой

На мой дилетантский взгляд, хороший хозяин тот, с которым собака с радостью играет, веселится, балуется и т.д., но все команды выполняет четко, бесприкословно в любой ситуации и без уси-пуси! Тогда можно говорить, что это действительно Хозяин.
Вот, хотя я могу и ошибаться.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---