• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Olka

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Стресс?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Novichok

На форуме с 27.07.2009
Сообщений: 25

Сообщение Вс Авг 09, 2009 1:29 pm     Стресс? Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом и мнениями. Мы с мужем пытаемся на равных заниматься воспитанием нашего 3,5-месячного щенка РЧТ. Только подходы у нас очень разные. Я придерживаюсь мнения, что собаку нужно воспитывать лаской, а не строгостью. А мой муж – наоборот. Я лично щенком довольна, поскольку просто за словесную похвалу (может быть, пока) он выполняет те команды, которые мы успели выучить. Не всегда качественно, но тем не менее. Все огрехи я списываю на детский возраст. Муж же считает, что собака должна выполнять команды на 100% и беспрекословно и жестко требует этого выполнения. Не бьет, но, например, многократно (скажем, выполнить команду 6 раз подряд) повторяет команду в жесткой форме с угрожающей интонацией, с резкими рывками поводком (например «Ко мне», причем мы сразу решили обучать пса выполнению команды с обходом на левую сторону и посадкой у левой ноги). Когда мы с мужем гуляем с псом вдвоем, то псина, слыша команду «Ко мне», бежит в нашем направлении и почему-то пытается сесть рядом со мной, а не с мужем. Что естественно начинает выводить мужа из себя. После такого выполнения, он сажает собаку на поводок и требует многократного повторения команды. Пес смотрит грустными непонимающими глазами и после всех экзекуций уходит в себя, депрессирует оставшуюся часть дня. Становится равнодушным и пассивным. Или в конце совместной прогулки начинает истерически нарезать вокруг нас круги (все собаки это периодически делают), но у нас это повторяется после каждой совместной прогулки. Лично я «нарезание кругов» считаю признаком истерии и стресса. Мне кажется, собака с нормально развитой психикой не должна стремиться к такому поведению регулярно. Подскажите, пожалуйста, права я или нет? И как сбалансировать двойную нагрузку (дрессировка сразу двумя хозяевами), так чтобы не давить жестко на собачью психику, если это вообще возможно?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вс Авг 09, 2009 1:51 pm     Ответить с цитатой

У Вас серьёзные проблемы, нет, не с собакой, а с Вашей подготовкой, знаниями, интуицией и «мягкосердечием». В том возрасте, который Вы обозначили, никакое психологическое давление не применяется. Максимум укоризна в голосе. Сейчас только позитив, игра, вкусняшка. Его психика пока не готова запоминать, выполнять, думать. Вы весьма скорыми темпами ведёте псину к невротизму.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вс Авг 09, 2009 2:24 pm     Ответить с цитатой

Novichok,
Почитайте вместе с мужеи (обязательно вдвоем) вот это
http://grande.chernish.ru/2009/04/vospitanie-shhenka/

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Вс Авг 09, 2009 3:10 pm     Ответить с цитатой

3,5 месяца - это еще совсем маленький щенок, нельзя от него требовать "выполнять команды на 100% и беспрекословно". Это как дошкольника заставлять интегралы считать и писать сочинение по "Братьям Карамазовым"...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Авг 09, 2009 4:03 pm     Ответить с цитатой

Novichok, Дрессировать должен кто-то один! Это первое. Если команду "ко мне" отрабатывать методом Вашего мужа, то псина ее будет бояться. Собака должна бежать к хозяину с радостью. Это второе. Нельзя запугивать щенка служебной собаки, тем более РЧТ. В будущем хлопот не оберетесь. И вообще, собака должна хозяина любить и уважать, но не бояться. Бояться она может только недовольства хозяина, а не его самого.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novichok

На форуме с 27.07.2009
Сообщений: 25

Сообщение Вс Авг 09, 2009 4:41 pm     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Псинка и так уже после дрессировки вокруг мужа бегает, подозрительно изображая подобие игры в кусалки. Я тоже боюсь, что в будущем это может принять некие извращенные формы. Будем исправляться и вести себя более человечно. Жалко, что щенка, наверное, трудно воспринять как человеческое дитя. Вроде ходит, бегает, ест и естественные надобности справляет самостоятельно и смотрит очень осмысленно, вот и кажется что можно с ним "по-взрослому".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вс Авг 09, 2009 4:55 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам


Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Ср Ноя 17, 2010 10:43 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatusa

На форуме с 24.07.2009
Сообщений: 483
г.Троицк г. Москва

Сообщение Вс Авг 09, 2009 5:14 pm     Ответить с цитатой

Novichok, поставьте себя на место щенка и представьте что было бы с Вами. Не "разрывайте" его на две части. Я тоже брала собаку вместе с мужем, но к воспитанию он не касался, так уж заведено.
Если б это был блин, то можно и комом. И то бывает жалко

_________________
" И приложил ему палец Всевышний на голову и сказал : - Слаб человек, будь с ним рядом, если поймёт человек тебя, отдай жизнь за него! "
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Вс Авг 09, 2009 5:40 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Novichok,
Почитайте вместе с мужеи (обязательно вдвоем) вот это
http://grande.chernish.ru/2009/04/vospitanie-shhenka/


Поддерживаю Валентину, порочтите это, а еще есть замечательная книга "Не рычите на собаку". Вот тут её немного разбирали: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=744 и еще вот здесь обсуждали дрессировку для черныша http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1020 Есть хорошая книга "Курс воспитательной дрессировки для щенка" - там уроки расписаны по дням с 4х мес, хотите вышлю по e-mail, пишите в личку.

_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novichok

На форуме с 27.07.2009
Сообщений: 25

Сообщение Вс Авг 09, 2009 7:26 pm     Ответить с цитатой

Зубастик, я уже прочитала, то, что советует Гранде. Очень обрадовалась, что некоторые описанные воспитательные приемы и результаты совпадают с тем, что имеем мы. Например, сегодня пес сильно порадовал, когда на "Фу!" с довольным видом принес мне в руки рыбью голову и отдал без лишних уговоров.
Вообще мне очень нравится подход Гранде. Очень вдумчивый, по-моему подход. Не говорю про наблюдательность и желание Гранде анализировать. Ну и, конечно, истинную и многоопытную любовь ее к нашим "четвероногим друзьям".
Теперь другая задача - как превратить вышеуказанную литературу в семейное чтение. Это тоже не очеь просто.
А вот еще интересно, если пса передать кому-то одному на воспитание, то будет ли он впоследствии выполнять команды других членов семьи? Мне кажется это важным.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Авг 09, 2009 7:32 pm     Ответить с цитатой

Novichok писал(а):

А вот еще интересно, если пса передать кому-то одному на воспитание, то будет ли он впоследствии выполнять команды других членов семьи? Мне кажется это важным.

Можете даже не сомневаться.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novichok

На форуме с 27.07.2009
Сообщений: 25

Сообщение Вс Авг 09, 2009 7:38 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, спасибо, ободрили
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Пн Авг 10, 2009 8:30 am     Ответить с цитатой

Novichok,
я бы Вам посоветовала определиться, кто всетаки занимается собакой...
иначе такими методами Вы просто сорвете ребенка, и ничего хорошего у Вас не получится, это называется, хотели как лучшее, а получилось, как получилось…
У, Вас на руках сейчас маленький ребенок, которому ВЫ заменили родной дом, маму и любящих заводчиков… ему пока надо играть , бегать прыгать, кушать хорошо и спать… освоить улицу и что на ней можно, а что нельзя… команды надо начинать осваивать потихоньку, и много –много хвалить… а рывками и рычанием Вы этого не добьетесь… Насколько я помню, даже в щенячью группу по дрессировки берут с 4,5-5 месяцев, ОКД позже…
Не лишайте ребенка сейчас радости, когда он вырастет у него будет столько вопросов по обеспечению Вашей безопасности и работы…
Если гуляете вдвоем, не давайте провоцирующую команду на которую он выполнит на половину…. То есть подзыв «Ко мне» и посадка у другого означает, что Вы сейчас закрепите команду не правильно… Гуляете вдвоем, поиграйте с ним больше, берите с собой мячик, но не играйте в перетягивающие игры это ему очень рано и можно испортить прикус…
Удачи, ждем Ваших рассказов о ребенке)))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novichok

На форуме с 27.07.2009
Сообщений: 25

Сообщение Пн Авг 10, 2009 12:31 pm     Ответить с цитатой

Ясный_Свет, спасибо за добрые советы. Ребенок (Фирс его зовут, кстати, хи-хи) действительно себя гораздо уверенней чувствует, когда командирствует кто-то один. Радуемся и шалим вовсю. Новая забава на днях появилась. Подбираем на прогулке веточки, листики, бумажки, яблоки и пр. и несемся-несемся: усы торчат, глазенки сверкают. Думаем на базе этой забавы (временной, по-видимому) попробовать "Апорт"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Авг 10, 2009 12:34 pm     Ответить с цитатой

Novichok, очень правильная мысль!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баловень_Судьбы

На форуме с 20.10.2008
Сообщений: 696
самый западный Калининград

Сообщение Пн Авг 10, 2009 1:01 pm     Ответить с цитатой

Один опытный дрессировщик написал: до 6 месяцев щенок больше всего нуждается в играх, объятиях и ласках.
_________________

http://www.ishtar-agility.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Авг 10, 2009 2:08 pm     Ответить с цитатой

Помнится, о щенках целый труд измыслил. Там многое чего было, но убей, не помню в какой теме и по какому поводу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Пн Авг 10, 2009 2:20 pm     Ответить с цитатой

Novichok писал(а):
Ясный_Свет, спасибо за добрые советы. Ребенок (Фирс его зовут, кстати, хи-хи) действительно себя гораздо уверенней чувствует, когда командирствует кто-то один. Радуемся и шалим вовсю. Новая забава на днях появилась. Подбираем на прогулке веточки, листики, бумажки, яблоки и пр. и несемся-несемся: усы торчат, глазенки сверкают. Думаем на базе этой забавы (временной, по-видимому) попробовать "Апорт"

может не стоит пробовать апорт... не понятая команда сейчас, аукнется потом...
лучше просто поиграйте в принеси, или Ща как догоню...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Авг 10, 2009 2:26 pm     Ответить с цитатой

Ясный_Свет,

Да не Надь. Если носится за предметами охотно, то можно озвучивать голосом. Это сейчас да же и не команда вообще, а поощрение к действию.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Пн Авг 10, 2009 2:26 pm     Ответить с цитатой

Да, чуть не забыла!!
Важно: у щенка сейчас ничего нельзя выдирать из зубов, тянуть за игрушку сильно на себя, и поднимать на ней тоже нельзя... Испортите ПРИКУС!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Авг 10, 2009 2:28 pm     Ответить с цитатой

Ясный_Свет, стОит. Частями. Сначала будет просто приносить. Это уже немало. Мои зверята все так начинали. Проблем не возникло ни разу. Не было нужды потом "апорт" к веревочке привязывать. Обход, посадка около левой ноги и команда "дай" - это уже позже и с длинным поводком. Главное, что они по дороге уже не выбрасывали апорт и не убегали с предметом погулять.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Пн Авг 10, 2009 2:31 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Помнится, о щенках целый труд измыслил. Там многое чего было, но убей, не помню в какой теме и по какому поводу.

пыталась, его поискатьна форуме, что -то он мне не попался(((
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Пн Авг 10, 2009 2:32 pm     Re: Стресс? Ответить с цитатой

Novichok писал(а):
Муж же считает, что собака должна выполнять команды на 100% .

Novichok, Ваш муж, безусловно, прав!
Собака должна выполнять команды хозяина, но не щенок! А РЧТ в силу своих особенностей до 1 года - щенок, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Вы же не требуете от полугодовалого человеческого детеныша умения читать или пользоваться унитазом?
Вот так же и со щенком.

_________________
Дилюша ушел 07.10.2015
Крокуся ушел 09.06.2016
"Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать". М. Твен
"Склероз вносит свои коррективы в афоризм М.Твена" Гном


Последний раз редактировалось: Gnom (Пн Авг 10, 2009 2:35 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Пн Авг 10, 2009 2:33 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Ясный_Свет,

Да не Надь. Если носится за предметами охотно, то можно озвучивать голосом. Это сейчас да же и не команда вообще, а поощрение к действию.

я с тобой всегда согласна... только голос, голосу рознь... главное не кричать и не обижать сейчас
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Авг 10, 2009 2:37 pm     Ответить с цитатой

А я полностью разделяю высказанные тобой сомнения. Тем более учитывая начальный пост.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---