• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Адьютант

Сын и отец

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Разрыв связок - симптоматика и лечение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степаша

На форуме с 15.09.2008
Сообщений: 336
Украина

Сообщение Сб Сен 12, 2009 11:11 pm     Разрыв связок - симптоматика и лечение Ответить с цитатой

Подскажите, какие симптомы наблюдаются при разрыве каки-либо связок на задних лапах и какое лечение этой травмы?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Сб Сен 12, 2009 11:43 pm     Ответить с цитатой

Степаша,
в любом случае - хромота...
Вообще-то на задних лапах много разных связок в области разных суставов, соответственно и хромота по-разному проявляется. И может быть полный разрыв и надрыв. Симптомы могут отличаться. А лечение - фиксация и покой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степаша

На форуме с 15.09.2008
Сообщений: 336
Украина

Сообщение Вс Сен 13, 2009 12:11 am     Ответить с цитатой

Есть ли какие-либо общие симптомы, независимо от того, какая связка порвана.
Как и по каким признакам проводится диагностика?
Как часто назначают операцию по подшиванию связки (крестовидной)?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serafima
Предупреждений: 2

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 885
Москва,США

Сообщение Вс Сен 13, 2009 2:19 am     Ответить с цитатой

У меня одна из собак повреждала крестовидную связку в 2 летнем возрасте.Собака хромала.Мой вет сразу предположил разрыв связки (после осмотра и ощупывания собаки,а затем сделал и рентген.После операции гуляли 6 мес на поводке,стараясь нарастить мускулатуру.
Вет также предупредил,что часто рвется связка и на второй лапе.
Сейчас этой собаке 9,5 лет,никакой хромоты и других травм у нее больше не было.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina

На форуме с 07.10.2007
Сообщений: 3068
Москва

Сообщение Вс Сен 13, 2009 10:08 am     Ответить с цитатой

у нас была травма - надрыв связки на задней ноге, собака побежала - растянулась на льду и когда встала, уже практически не наступала на заднюю ногу. Врач после визуального осмотра сделал снимок, определил надрыв, поскольку кости были не смещены.
Восстанавливась около 6 месяцев: прогулки только на поводке-10 минут, плюс уколы ( мы кололи гомеопатию) и витамины( страйд по-моему). Собака полностью восстановилась и даже занималась Русским Рингом

_________________
Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир(ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС)

ПИТОМНИК МАЛАХОВСКИЙ
https://www.facebook.com/groups/104899302916935/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степаша

На форуме с 15.09.2008
Сообщений: 336
Украина

Сообщение Вс Сен 13, 2009 11:09 am     Ответить с цитатой

Serafima, какая операция? Сшивание связки? Или, может, ее замена?
Marina, в Вашем случае все прошло без операции?
У нас вот что случилось.
Кобель (метис далматина, возраст не менее 6-7 дет) 10 сентября утром получил травму правой задней ноги. Бежал за кошкой, увлекся и налетел на бетонные ступеньки. Ударился очень сильно бедром. Минуты полторы сильно кричал. Нога сразу же перестала работать. Я даже домой не заводила, сразу в такси и в клинику. Но в клинике аппаратуры нет, опыта у врачей тоже нет. Он ногу чувствует, она болит, но он не может ее согнуть или пошевелить ею в любой ее части. Ходит по минимуму. Ему больно вставать, когда ходит - скачет на 3х лапах, четвертая просто болтается как плетка, мешает ему ходить и даже ползать, заплетается за вторую заднюю ногу, болит. Вчера сделали рентген в человеческой больнице. Исключили перелом и вывих. Веты в нашем городе не имеют большого опыта в хирургии и не специализируются на ортопедии. Сказали, что это сильный ушиб + болевой шок. Я проколола 2 дня анальгин, церебрум композитум, втираю в сустав гель обезбаливающий, выпаиваю нимегезиком. Лучше не стало - значит, не просто ушиб. Стоит отметить, что абсолютно нет отека.Но подозрение или на неврологию (хотя вторая нога работает нормально, а больную он чувствует) или на разрыв связок. Скорее всего - разрыв. Подскажите, при такой симптоматике это что скорее всего может быть?
И если все-таки разрыв, есть ли альтернатива операции? В нашем городе никто ее не делает, а везти в другой нет возможностей.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

Вот снимки. Мне уже сказали, что сделаны они в неправильной позиции, а потому не показательны. Но все же...



В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Вс Сен 13, 2009 12:16 pm     Ответить с цитатой

Степаша, Лер,я сейчас лечу своего от этого (уже если честно даже не знаю от чего )сначала мне ставили диагноз смещение 6 и 7позвонков прокололи все что назначали ,не хуже не лучше,потом предположили подвывих,тоже нет.У меня все выглядит так-собака вначале тоже не становиласьт на лапу,дня через три стал,но стал ее беречь,было ощущение,что выворачивается бедро наружу были скованные движения и он не мог долго стоять и когда пил воду постоянно переминался с ноги на ногу.Кололи Дискус композитум,Цель траумель,группу В,стало легче и только потом врач стал колоть укол в сустав и на фоне суставных уколов назначил лечебную дозу страйда+ гель лошадиный и сказал минимум нагрузок,но я гуляю медленным шагом час утром и час вечером,стало явно лучше. Но даже после травмы через неделю он у меня простоял в замке 40минут-думала все капец лапа отвалится-ан нет...
Наташа Кузова свою Конфету тоже лечила долго после надрыва связки-если я не ошибаюсь год,тоже гомеопатией.и она после этого у нее ЧМ стала.
Мне мой вет .сказал нужно время и покой ,как минумум пол года,что все должно обрасти мыжцами.
Удачи.

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степаша

На форуме с 15.09.2008
Сообщений: 336
Украина

Сообщение Вс Сен 13, 2009 12:31 pm     Ответить с цитатой

kate, спасибо.
Уже прошло 3 дня, никаких улучшений. Нога просто болтается, как плетка. Я думала, что при разрыве необходима только операция. Я читала, что она не очень сложная. Сшивается связка, и реабилитация происходит очень хорошо. В большинстве случаев хромота не возвращалась больше никогда, никаких ограничений по нагрузкам. В одном только случае хромота осталась хронической. Это статистика одной из московских клиник. Проопереированно больше 80 исобак. В понедельник буду звонить в клинику (Одесскую), консультироваться. Но у них только сделать снимок ТБС на цифровом рентгене - это треть маминой зарплаты. Боюсь даже представить стоимость операции
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маки

На форуме с 08.02.2009
Сообщений: 115
Одесса

Сообщение Вс Сен 13, 2009 1:02 pm     Ответить с цитатой

Лера, посмотри личку, я тебе сбросила координаты хорошего хирурга в Одессе.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina

На форуме с 07.10.2007
Сообщений: 3068
Москва

Сообщение Чт Сен 17, 2009 1:33 pm     Ответить с цитатой

Степаша, процесс реабилитации ОЧЕНЬ длительный, это как у спортсменов......
А какой диагноз все-таки поставили ?

_________________
Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир(ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС)

ПИТОМНИК МАЛАХОВСКИЙ
https://www.facebook.com/groups/104899302916935/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степаша

На форуме с 15.09.2008
Сообщений: 336
Украина

Сообщение Чт Сен 17, 2009 4:46 pm     Ответить с цитатой

Marina, есть маленькое улучшения. Еще пару дней сказали подождать. Если изменений больше не будет - прийдется везти пса в Одессу или Киев. Другого выхода нет. В нашем городе нет ветеринаров-ортопедов, которые смогли б поставить диагноз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina

На форуме с 07.10.2007
Сообщений: 3068
Москва

Сообщение Чт Сен 17, 2009 6:07 pm     Ответить с цитатой

Степаша, надейтесь на лучшее - только соблюдайте СТРОГО режим: никаких резких движений, никаких прыжков. ВСе пройдет - я уверена. УДАЧИ !
_________________
Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир(ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС)

ПИТОМНИК МАЛАХОВСКИЙ
https://www.facebook.com/groups/104899302916935/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степаша

На форуме с 15.09.2008
Сообщений: 336
Украина

Сообщение Пт Сен 18, 2009 9:20 am     Ответить с цитатой

Marina, спасибо. Мы очень-очень надннмся на его выздоровление.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diva

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 247
Belarus-->USA

Сообщение Пт Сен 18, 2009 4:27 pm     Ответить с цитатой

Степаша, у моей собаки был разрыв связки на фоне вывиха бедра. Могу сказать что спустя почти год собака еще хромает если присмотреться. Хромота проходить очень медленно, а первые недель 6-8 после травмы собака даже не наступала на лапу. И понадобилось еще месяца два что бы она стала наступать на нее при каждом шаге. Как мне обьяснил ортопед, очень часто при таких травмах востановление идет очень медленно из-за перестройки мозга. У собаки уже все нормально, но ''мозг привык хромать''. И иногда требуется до 9 месяцев после полного фихического выздоровления что бы до мозга дошло что хромать не надо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степаша

На форуме с 15.09.2008
Сообщений: 336
Украина

Сообщение Пт Сен 18, 2009 9:30 pm     Ответить с цитатой

Diva, то есть возможно выздоровление без операции?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diva

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 247
Belarus-->USA

Сообщение Сб Сен 19, 2009 4:19 pm     Ответить с цитатой

Степаша писал(а):
Diva, то есть возможно выздоровление без операции?


Да, есть. Но процесс в любом случае не скорый. Заживление связок, плюс потом перестройка мозга...У нас заняло хороших полтора месяца прежде чем собака начала наступать на лапу.Если честно, я думала уже все.. никогда не сможет ей пользоваться. Первой ласточкой что лапа будет нормальной было то, что она ее немного дергала когда мы ей чесали брюхо.
Сейчас, почти год у собаки еще есть признаки, она переставляет лапу не по прямой, а по дуге. Но... Это только по утрам, пока собака не расходится. Обычный человек, не знающий что у собаки была травма и не знающий на что обращать внимание навряд ли заметит. Но мы думаем еще через месяца 3-4 все признаки уйдут.

Степаша, пусть ваша песа выздоравливает. Главное не опускать руки и не отчаиваться. Травма все все таки достаточно тяжелая и требует времени на восстановление.


Последний раз редактировалось: Diva (Вс Сен 20, 2009 4:30 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степаша

На форуме с 15.09.2008
Сообщений: 336
Украина

Сообщение Вс Сен 20, 2009 11:42 am     Ответить с цитатой

Diva, спасибо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вт Сен 22, 2009 9:20 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам


Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Сб Ноя 06, 2010 10:09 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petre57

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 2266
Москва

Сообщение Вт Сен 22, 2009 9:56 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina,
А как произошла травма? При дрессировке, при беге.....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doktor

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 322
г.Железноводск

Сообщение Вт Сен 22, 2009 11:32 pm     Ответить с цитатой

Степаша, полное восстановление без операции возможно только при не полном разрыве (надрыве) связок. Выздоровление долгое, но реальное . Чем моложе собака, тем быстрее восстановление.
Удачи вам и скорейшего выздоравления !
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---