• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
werreli

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Не подбирать и не брать у чужих...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пт Сен 25, 2009 7:49 am     Не подбирать и не брать у чужих... Ответить с цитатой

Здраствуйте.
Вот вчера на курсах по послушанию возник спор. Суть сводилась к тому, что собаку, практически не возможно научить ничего не подбирать с земли или не брать из рук у чужих. Аргументировалось это тем, что собака не будет брать и подбирать только в присутствии хозяина. А если бросить кусок мяса на площадку, где собака одна - она через некоторое время, все равно подберет. Не задумываясь, т.к. забывает и срабатывает инстикт. А в случае голода - будет брать у чужих. Вопрос к опытным дрессам и Чернышистам - а на самом деле, возможно научить не подбирать и не брать еду у чужих (особенно не подбирать в отсутствие хозяина)? Как научить собу кушать ТОЛЬКО из своей тарелки или рук хозяина.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Пт Сен 25, 2009 8:32 am     Ответить с цитатой

Мира, увера, возможно. Татьяна (petre57) писала здесь, что они Дорофея учили с помощью ЭШО не подбирать ничего с земли.
_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Пт Сен 25, 2009 8:43 am     Ответить с цитатой

Зубастик писал(а):
Мира, увера, возможно. Татьяна (petre57) писала здесь, что они Дорофея учили с помощью ЭШО не подбирать ничего с земли.

Ну, боюсь ЭШО это совсем крайний случай, да и я например ярый противник этого устройства!!!

Поскольку , видела как у одна знакомая пыталась свою Лабрадориху с помощью него отучать, ну не результат, не сама работа мне не понравилась... Как только его снимали, она все равно летела под окна и рылась в помойках, да и с его наличием результат был тот же...
Плюс я не любитель причинять своему любимому существу такую боль... НА, мой взгляд если достаточно внимание уделять этому на площадке и используя туже технику в жизни, через какой-то период все должно само нормализоваться…
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пт Сен 25, 2009 8:46 am     Ответить с цитатой

Зубастик, Точно! про него то мы и забыли... но только когда подрастет и и научится всему основному (жалко шокером мучить собаньку. Пусть уж в последнию очередь, когда пройдет основные курсы дрессуры). А ЭШО - выход. Можно, вне видимости собаки (на расстоянии) выработать у нее неприязнь к безхозной пише.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду

Ясный_Свет, Вот и я про тоже. Подпишусь под каждым словом.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Пт Сен 25, 2009 9:57 am     Ответить с цитатой

Ясный_Свет, Надя, насколько я помню, как Татьяна писала. Они сначала это "ноу-хау" на себе испытыли, убедились, что зверства никакого нет и работали конечно же с инструктором. Надо её сюда позвать пусть она сам подробно опишет все.

Я лично не уерена, что моя не подберет, слежу постоянно за ней. Пару раз ловила на желании схрумать, но на команду раегирует четко, тьфу-тьфу-тьфу. А вот у чужих.... все люди-братья и пожрать возьмем.

_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Пт Сен 25, 2009 10:03 am     Ответить с цитатой

Зубастик, Ну, ты же понимаешь что я высказываю свою личную точку зрения... Ну, и пробовать на себе ЭШО как не охото, видела как на нем учили Лабра мне не понравилась... Когда собака начинает подпрыгивать визжать и куда-то нестись...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Сен 25, 2009 10:16 am     Ответить с цитатой

Собанькам очень не нравится лакомство, фаршированное хиной. Ну просто очень не нравится! Ежели раскидать эту прелесть на земле и дать ребенку найти это самостоятельно - замечательный результат может получиться! А, вообще-то, многое зависит от конкретной собаки. Поэтому к каждой и подход должен быть индивидуальный. Какой-то и шлепка достаточно, а другая и после удара током попытается при удобном случае повторить. Поэтому это чаще вопрос не одного дня. Повторение - мать учения. Элктрошокер мне не нравится, а вот аккумулятор вольт на 6-12 - это нормально. Но хина в мясе - чудо расчудесное!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Пт Сен 25, 2009 10:20 am     Ответить с цитатой

Ясный_Свет, согласна полностью,да и к тому же соба тож не дура-проведет ассациативный ряд-есть этот ошейник значит будет больно ,нет вперед
Andreyka, насчет хина в мясе надоблин взять на вооружение

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пт Сен 25, 2009 10:26 am     Ответить с цитатой

Зубастик, Ясный_Свет, Andreyka, Так то, да. Вот вопрос - когда собака одна. На охране участка, например (что б не отравили). Или около магазина (что бы не увели). Моя по команде не подбирает ничего, но если команды нет, то значит можно . С хиной, я думаю, соба возьмет и выплюнет. А вот, что бы вообще не брола в рот всякую гадость?.. Моя девченка не доверчива к чужим, но когда предлагают вкусняшку - рычим, сторонимся, но с большой осторожностью берем. Мы уж попросили, на занятиях по послушке, постороннего человека предложить и когда соба потянется - шлепнуть по носу (с разумной силой, конечно). Сработало после первого раза - у него не берем. А вот у другого - запросто. Постоим, подумаем, оценим угрозы и хрум-хрум.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Пт Сен 25, 2009 10:30 am     Ответить с цитатой

Мира, а вы попробуйте чтобы хлопок по носу был неразумный,у меня моя собака после такого хлопка до 13 лет не то,что у других- у родных брала с опаской
_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пт Сен 25, 2009 10:40 am     Ответить с цитатой

kate, Да, жалко . Но и так дошло. Но вот только, касательного конкретного обидчика. У нас так - обидела овчарка в детстве - только ее не любим. Остальных очарок обожаем и даже пытаемся строить или зовем играть. Однако, к Вашему совету прислушаемся. При случае, попробуем. Мы ж только с одним "фигурантом" пробовали. Может быть, если получит от другого и третьего - дойдет, что у чужих брать не хорошо?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Сен 25, 2009 11:08 am     Ответить с цитатой

Мира, выплюнет! Подберет еще раз и опять выплюнет! Главное, что она САМА найдет и ей это НЕ ПОНРАВИТСЯ. Вне зависимости от того, разрешаете вы ей это или нет. Запретный плод сладок. Так вот надо сделать так, чтобы "сладкий" на деле оказался горьким. Чем больше не понравится, тем меньше желания останется на дальнейшие эксперименты. Это из очень-очень старой и мудрой книжки для пограничников. Не было тогда эектрошокеров, а собачки не подбирали никогда и ничего. Иначе, что бы это была за пограничная овчарка?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная_Моряна

На форуме с 09.03.2009
Сообщений: 3158
деревня под Рязанью

Сообщение Пт Сен 25, 2009 11:19 am     Ответить с цитатой

Andreyka, шокеров не было, а индукторы были
Мне кажется - главное, чтобы собака связывала "неприятность" не с хозяином (наказание, окрик и т.д), а со своими действиями. Хотя нам тоже пока не удается - после команды не берет, а без команды может и взять...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egina

На форуме с 24.09.2007
Сообщений: 755
Барнаул

Сообщение Пт Сен 25, 2009 11:32 am     Ответить с цитатой

Наши пёсы - народ изобретательный! На прогулки они так решили проблему чужиз вкусняшек. Не дают, значит заработаем. И начинается - тыкаем мордой - сама готовность - ты командуй, я исполнять буду. ОКД, по заявкам собаки. Причём каждая идёт "работать" к чужому хозяину - чей карман слаще пахнет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Пт Сен 25, 2009 11:43 am     Ответить с цитатой

egina писал(а):
ОКД, по заявкам собаки. Причём каждая идёт "работать" к чужому хозяину - чей карман слаще пахнет.

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Пт Сен 25, 2009 11:53 am     Ответить с цитатой

Черная_Моряна писал(а):
Andreyka, Хотя нам тоже пока не удается - после команды не берет, а без команды может и взять...

Поэтому здесь вообще не должно быть команды.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пт Сен 25, 2009 12:00 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, Надо взять на вооружение. Дело долгое и кропотливое, но оно стоит того. А хина не вредна для собанек? И еще, хина и хинин, это одно и тоже?
egina,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Пт Сен 25, 2009 12:03 pm     Ответить с цитатой

Кто-то может спорить, но лично мы от подбора с земли и у чужих "лечили" электроошейником.

Отучили быстро. Никаких команд, хозяин типа даже не смотрит, а желания пожрать отпадает на раз. При таком подходе зверь отучается брать у чужих, а иначе он отучается брать у чужих при хозяине. :)

Если кто-то скажет, что не гуманно током бить собаку. Я прежде чем одеть на своего, опробывал на себе, причем спецом сравнил со строгачем. Строгач хуже в разы. А от электроошейника ощущения как от батарейки крона на язык, боли нет, но и желания продолжать тоже. :)

Используем вот эту модельку:

http://www.petsafe.net/Products/Remote-Training/Static/Yard-and-Park-Remote-Trainer.aspx

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пт Сен 25, 2009 12:12 pm     Ответить с цитатой

LEO111, А там напряжение регулируется? На пультике колесико, это для этого или просто дальность? Вообще, конечно правильно - прежде чем собаньке делать больно, надо попробовать на себе. Жалко их, черных. Понимают слова, а тут током... хотя для их же пользы.

Последний раз редактировалось: Мира (Пт Сен 25, 2009 12:13 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Пт Сен 25, 2009 12:13 pm     Ответить с цитатой

LEO111, это всё замечательно, только те собачки, что похитрее, очень быстро устанавливают связь: есть ошейник - нельзя подбирать, нет - можно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Пт Сен 25, 2009 12:15 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, а что такое хина?

kate, а кто по морде-то бить будет? Чужой/инструктор?

_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пт Сен 25, 2009 12:16 pm     Ответить с цитатой

Talisman, Ну, может, как раз это и выход. Цеплять собане ошейник, когда она одна, без присмотра хозяина. Для дисциплины, так сказать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Пт Сен 25, 2009 12:32 pm     Ответить с цитатой

Мира писал(а):
LEO111, А там напряжение регулируется? На пультике колесико, это для этого или просто дальность? Вообще, конечно правильно - прежде чем собаньке делать больно, надо попробовать на себе. Жалко их, черных. Понимают слова, а тут током... хотя для их же пользы.


Конечно регулируются. Причем от 1 до 8. На себе пробовал, 1 не чувствую, 2 немного щиплет, 3 неприятно, собак максимум получал 4 но у каждого своя чувствительность + зависит от того как одет, влажность и т.д. Поэтому ВСЕГДА начинают с единицы. На счет жалко, куда более жалко было мителя который у нас крысина хапнул на улице и ушел за три для...

Talisman писал(а):
LEO111, это всё замечательно, только те собачки, что похитрее, очень быстро устанавливают связь: есть ошейник - нельзя подбирать, нет - можно.


Если одеть и тут же током, то конечно только дурак не сопоставит. Поэтому сначала неделю одевали и не использовали. На включении есть характерный звук, при котором зверь тут же подходит и садиться, понимая, что это ГУЛЯТЬ! Одеваю почти всегда, даже если на 10 минут, а использую раз в неделю максимум и едва ли в таком режиме свел.

Сам ошейник уже окупился на штрафах, милиция видя такой девайс на шеи отстает почти сразу, иногда приходится запарить мозг блюдителям порядка, но редко.

Мира писал(а):
Talisman, Ну, может, как раз это и выход. Цеплять собане ошейник, когда она одна, без присмотра хозяина. Для дисциплины, так сказать.


При правильном подходе зверь не сопоставит этот ошейник и ощущения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пт Сен 25, 2009 12:47 pm     Ответить с цитатой

LEO111, Понимаю, что есть отдельная тема про шокеры. Спрашиваю просто так - ни когда не использовали такой ошейник... А не портятся ли отношения с собакой? Ну, взаимопонимание, что ли... Использование подобного ошеника не вредит взаимопониманию? Не будет ли соба без этого ошейника не управляемая (когда кончатся батарейки)? Не похоже ли это на некое подобие роботоуправлению? Нажал на кнопку и тут же результат... Извините пожалуйста, я не в плане упрека, а в порядке опыта (вы ж давно используете ошейник). Мы то планируем его, если использовать в обучении, то только в конкретном случае (не брать у чужих и не подбирать, когда остались без присмотра хозяина). Мне кажется, это именно те случаи, когда собы остаются одни и могут сами или "доброжелатели" навредить здоровью (отравить, или, как у Вас, в случае с мителем).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная_Моряна

На форуме с 09.03.2009
Сообщений: 3158
деревня под Рязанью

Сообщение Пт Сен 25, 2009 12:51 pm     Ответить с цитатой

Talisman, угу, не должно А без команды - один глаз на меня, а второй на вкусняшку, и видно, как мозги ворочаются, оценивают степень вкусности и маминого неудовольствия

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд

Зато, если взяла, придет по команде и отдаст - она не жадная
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---