• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
SvetaSun

Титан С'Лукоморья-Красота

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Не подбирать и не брать у чужих...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пт Сен 25, 2009 1:01 pm     Ответить с цитатой

Черная_Моряна, Ага, хтрющие . Понимают, что нельзя. Но ведь, так хочется . Но, все ж, когда с мамой, то еще думают. А если одни? Тут и оценивать нечего. Ни каких сомнений!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Пт Сен 25, 2009 1:01 pm     Ответить с цитатой

Мира писал(а):
LEO111, Понимаю, что есть отдельная тема про шокеры. Спрашиваю просто так - ни когда не использовали такой ошейник... А не портятся ли отношения с собакой? Ну, взаимопонимание, что ли... Использование подобного ошеника не вредит взаимопониманию? Не будет ли соба без этого ошейника не управляемая (когда кончатся батарейки)? Не похоже ли это на некое подобие роботоуправлению? Нажал на кнопку и тут же результат... Извините пожалуйста, я не в плане упрека, а в порядке опыта (вы ж давно используете ошейник). Мы то планируем его, если использовать в обучении, то только в конкретном случае (не брать у чужих и не подбирать, когда остались без присмотра хозяина). Мне кажется, это именно те случаи, когда собы остаются одни и могут сами или "доброжелатели" навредить здоровью (отравить, или, как у Вас, в случае с мителем).


Отношения как раз не портятся совсем, так как у собаки нет понимания "наказал хозяин", как при ругани или строгаче. И тут как раз взаимопонимание еще лучше становится, так как зверь оказавшись в затруднительной ситуации летит к хозяина за защитой и естественно ее получает.

На счет управляемости при посадке батареек, хочу заметить, что элекроошейник такой же инструмент дрессуры как сыр :) Собака научившаяся выполнять команду за лакомство разве перестает ее выполнять? Электроошейник позволяет создать рефлекс "взял у чужого = неприятно", такой же как "выполнил команду = вкусно".

"Нажал кнопку получил результат" :) :) :) Опять же могу сравнить с фишкой - дал "жрачку получил результат" :)

Еще хочу заметить, что при использовании того же строгача, рассерженный хозяин может дернуть сильнее. Кнопку на пульте тоже можно нажать сильнее, но удар от этого сильнее не станет, риск только кнопку сломать :) Что несомненно плюс, так как нет эмоций лишних в таком случае.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пт Сен 25, 2009 1:03 pm     Ответить с цитатой

Мне кажется, что сильно озабоченных этим бзусловным рефлексом собак до конца отучить нельзя, очень они хитрые. Но мои знают, что я всегда их вижу и думаю, что поэтому воздерживаются.

Я где то слышала: "при тебе не возьмёт, если захотят отравить, всё равно отравят"

А вообще электрошоковая терапия эффективна, если слова не помогают
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kkseniya

На форуме с 17.08.2009
Сообщений: 355
Москва, м.Бабушкинская

Сообщение Пт Сен 25, 2009 1:05 pm     Ответить с цитатой

А вот мы отучались строгачем. Хотя думала, что моему пылесосу точно ЭШО покупать придется. Уж больно любил он это дело. Столько в свое время нервов потратила... :)
Отучили на ОКД. Стандартная схема: провокационный кусок - тянется понюхать - рывок поводка. Отрабатывала четко каждый день. Теперь гуляем у кафе, где мнооого всего вкусного часто валяется - перешагивает, как будто ничего и нет. И без поводка тоже. А если ну уж слишком большой соблазн, к примеру, за городом обширная помойка, оставленная "культурными" дачниками у дороги, то тут хватает предупреждающего окрика.
Правда, такой момент: все это работает именно когда я в зоне видимости. Что происходит без меня, не могу точно сказать. Но на месте преступления Ярушка ни разу застукан не был. А наш инструктор (Карапетянц Ю.Г.) считатет, что не очень-то и возможно вообще отучить собаку подбирать еду. Типа, базовый инстинкт. Хотя у меня есть идея попробовать на даче устроить провокацию: подложить кусок, выпустить песу, а самой забраться на чердак, и оттуда бдить с гремелкой какой-нибудь.
Что же касается того, чтобы не брать у чужих, нам на площадке говорили, что этот навык лучше всего на зкс отрабатывать, так как до того это может просто спровоцировать ненужные страхи. Так что пока просто слежу, чтобы никто ничего не давал :)))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пт Сен 25, 2009 1:07 pm     Ответить с цитатой

LEO111, Да, Вы правы. Боюсь ошибиться, но кажется это называется воспитанием на отрицательных подкреплениях (боль, наказание). А сыр и похвола - положительное подкрепления. Ну или я так думаю . Как кнут и пряник . Думаю, что когда касается жизни или здоровья любимого друга, то вполне можно применять и кнут.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Пт Сен 25, 2009 1:12 pm     Ответить с цитатой

бонифацеф писал(а):
"при тебе не возьмёт, если захотят отравить, всё равно отравят"


А тут очень простой рецепт. Всего навсего не нужно пускать собаку гулять одну, да и не дело это чернышу как дворняге бездомной шариться по дворам. Если же живем в котедже, то опять же ЭШО, активация с окна из-за занавески, и провокатор колбасу через забор пусть покидает.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пт Сен 25, 2009 1:17 pm     Ответить с цитатой

kkseniya писал(а):
Что же касается того, чтобы не брать у чужих, нам на площадке говорили, что этот навык лучше всего на зкс отрабатывать, так как до того это может просто спровоцировать ненужные страхи. Так что пока просто слежу, чтобы никто ничего не давал :)))

Да, это правильно. Инструктора советуют отучать в последнюю очередь. После всех основных курсов.
Наша по команде "нельзя" плюет все, что во рту. Если запрещаю - ни каких вкусняшек самастоятельно не берет и не подбирает. Но это только со мной. Меня слушается. А если меня рядом нет, не уверены, что не возьмет у чужих или не подберет, что нибудь (убежит в кусты, в парке напр.) При маме с папой - самая послушная лапочка .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kkseniya

На форуме с 17.08.2009
Сообщений: 355
Москва, м.Бабушкинская

Сообщение Пт Сен 25, 2009 1:54 pm     Ответить с цитатой

Мира, ну да, все они такие, золотые и идеальные - когда на них смотришь Лично меня в этом смысле успокаивает только одно: еще маленьким щенком отучила есть со стола. Приготовила себе обед, на минуту вышла, и слышу - вилка об тарелку звенит. Прибегаю - стоит моя тушка черная, лапочки на скатерти, обедает... В общем, обругала, шлепнула газетой. И с тех пор он ни разу ничего не украл. Ни при мне - ни без меня. Ни в городе, ни на даче. А ведь сколько раз в зоне досягаемости оставалось и мясо, и другие вкусности! То есть, присутствует понимание того, что запрет - он запрет ВСЕГДА, а не только в зоне видимости любимой хозяйки.
Хотя, конечно, на улице может быть совсем другая история: в "логове" все принадлежит вожаку, а на "охотничьей территории"- тому, кто "добыл"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Сен 25, 2009 2:04 pm     Ответить с цитатой

Кто-то спрашивал, что такое хина. Хинин. Лекарство от малярии. Не вредно. Тем более, что она такая горькая, что не просто выплюнет, а еще и полдня отплевываться будет. Не зря же говорят - горький, как хина. Чтобы не брала собака из чужих рук, бить должен хорошо ей знакомый человек. Или несколько. По очереди. Логика простая. Если приятель обманывает, то чего же ожидать от чужого?! Надо стараться понять собаку. Тогда ее учить значительно легче.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kkseniya

На форуме с 17.08.2009
Сообщений: 355
Москва, м.Бабушкинская

Сообщение Пт Сен 25, 2009 2:44 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, мы однажды попробовали отучить, чтобы не брал из рук... С хорошо знакомым человеком... Так Яр таааак огрызнулся, когда его щелкнули по носу (щелкнули не сильно!), что желание продолжать обучение у этого хорошоего знакомого резко пропало. Не смотря на то, что пес потом явно просил прощения у напуганного Так что мы лучше подождем, когда на зкс дойдем до этого этапа
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petre57

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 2266
Москва

Сообщение Пт Сен 25, 2009 3:04 pm     Ответить с цитатой

Да я полностью согласна с LEO111,
Мы вообще с дрессировкой лоханулись, короче детство у Дарика было как в Японии- все можно....
Отучили воровать со стола, но брал у всех и с земли, а мы живем в частном доме, где все может быть Муж был очень против ЭШО, поэтому все испытал на себе, потом одели на собачку и гуляли не применяя его
Оставили его одного во дворе и ушли, причем надолго, потом чужие люди накидали во двор смачных кусков мяса по разным сторонам, а мы из окна с пультом наблюдали, и когда он подобрал первый кусок нажали на пульт, причем выставлен он был всего на 3, он просто отдернулся от мяса. Никакого безумства с его стороны не было
Мясо остальное валялось по другим концам. Нашел кусок громко на него лаял-ругался, типа уберите отсюда эту дрянь!!!! Больше мы никогда ЭШО не использовали и ничего не берем ни у кого, ни с земли Может нам просто повезло, но у нас ЭШО сработал, все нужно делать с умом, а не нажимать бездумно кнопки. А строгачем дергать-собу не жалко? Механикой тоже можно навредить
У нас еда может стоять кругом ничего не берет, только может привести меня к столу и показать, что вот тут лежит то, что я очень хочу, и если это ему можно, то даю, а если нет, то говорю нельзя и он успокаивается.
Можно его даже не покупать, а взять у кого-нибудь напрокат
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kkseniya

На форуме с 17.08.2009
Сообщений: 355
Москва, м.Бабушкинская

Сообщение Пт Сен 25, 2009 3:22 pm     Ответить с цитатой

petre57, если не ошибаюсь, упрек, что де "строгачем дергать не жалко" относится ко мне? Тогда отвечу: не жалко. Ибо, во-первых, дергать можно по-разному. А во-вторых, все собаки очень индивидуальны. Вам, видимо, повезло. А вот я слышала - как бы ни на нашем же форуме писали - о черныше, которого с помощью ЭШО пытались отучить есть, пардон, какашки. Ошейник на максимуме, пес встряхивается типа "что это было?" - и продолжает жевать...
Так что, по-моему, не стоит ратовать за что-то одно - и строго отрицать другое: каждый выбирает то, что ему и его собаке подходит лучше. Мне так кажется
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Пт Сен 25, 2009 3:45 pm     Ответить с цитатой

kkseniya, как я писал ранее, ЭШО лишь инструмент, причем лишь один из инструментов. Каждый инструмент нужно подбирать по собаке и по ситуации. Можно пытаться ЭШО научить щенка сидеть, и можно даже добиться результата, но проще лакомством. Можно лакомством отучать от все того же дерьма, типа "иди сюда хороший тут вкуснее..." :) Кто-то делает собак вообще исключительно на игре, тоже вариант. Но лично я за комбинацию приемов и инструментов. Мы используем и голос (ругань), и ЭШО, и строгач, и игру, ну и естественно лакомство. Пока мне результат нравится.

То, что на 8ке собака лишь подернулась - если честно не верю. Либо забыли поменять контакты на длинные, либо в колтун поставили, либо там батарейки севшие были. Раз дал по себе 6кой, просто попробывать, думал пломбы вылетят. Пробывали на кане корсо, чтобы не швырялся, он на 8ке завернулся в позу зародыша в полете (но там был бросок на человека и подбирать было некогда).

К слову еще о гуманности ЭШО - попробуйте найти упоминания об обращениями в ветклинику после него, и в тоже время найти проблемы после строгача элементарно.

Только не надо брать совецкий ЭШО - стоят они конечно не 500 евро, а 1-2 рублей, но делал их тот же завод, что и электрические стулья для казни, там и ожоги могут быть и просто голову сдвинуть может.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petre57

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 2266
Москва

Сообщение Пт Сен 25, 2009 5:05 pm     Ответить с цитатой

kkseniya,
Никаких упреков, я даже не до конца прочитала все высказывания и начала отвечать, просто, когда говорят, что жалко собак после ЭШО, то я видела как дергали строгачем, вот где было жалко....
Так что извините, если что не так. Я не имею привычки в любых вопросах учить людей , просто чисто делюсь своим личным опытом
А собаки действительно все разные и подход разный
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пт Сен 25, 2009 5:05 pm     Ответить с цитатой

Конечное, каждая собака индивидуальна. Нам хватило с детсва команда "плюнь" почему очень действует. До сих пор на любой предмет в пасти даже легальный плюнь и пасть моментально открывается и выпадает всё, что там есть. Если это можно, напр шишка, разрешаешь взять опять. Ещё я постоянно дома провоцировала, случайно во время приготовления пищи, не глядя на собу роняла на пол кусочки и долго- долго они там лежали. Ещё никогда не отдавала кусочки, которые были уронены даже из своих рук, что упало, то пропало. Если даю вкусняшку молча и резким движением на всякий случай не возьмут, вдруг провокация.
При этом я не уверена, что без меня не подберут. Младший скорей всего подберёт, а старший вряд ли - брезгливый
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kkseniya

На форуме с 17.08.2009
Сообщений: 355
Москва, м.Бабушкинская

Сообщение Пт Сен 25, 2009 5:30 pm     Ответить с цитатой

LEO111, полностью с Вами согласна - каждый выбирает тот инструмент или комбинацию инструментов, которые ему лучше подходят И уж тем более согласна насчет того, что наилучший результат достигается "пряником", а не "кнутом"!

А относительно того случая с чернышом, ЭШО и поеданием того, чего не нужно - повторюсь: сама не видела, но читала, и мне представилось это достаточно показательным. Действительно ли там бым полный максимум, или рассказчик несколько преувеличил (или я что-то перепутала ), мне кажется, в данном случае не столь важно, суть остается прежней. Так как лично я вела речь всего лишь о том, что нет абсолютных решений и методов, которые бы однозначно работали всегда и у всех

petre57, что Вы, все в порядке! Это я, похоже, отреагировала чуть более активно, чем надо было.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petre57

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 2266
Москва

Сообщение Пт Сен 25, 2009 5:38 pm     Ответить с цитатой

kkseniya,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egina

На форуме с 24.09.2007
Сообщений: 755
Барнаул

Сообщение Пт Сен 25, 2009 7:43 pm     Ответить с цитатой

Сегодня утром исхитрились через намордник чегой-то там подобрать. "Плюнь" - чегой-то было выплюнуто и пся(само раскаяние) прибежала каяться. Идёт рядом, головушку повесила - страдает. Что-уж очень страдает. Останавливаюсь, снимаю ей намордник, проверяю пасть. На языке лежит "чегой-то там". Смотрю Таське в глаза. Она, с тяжелейшим вздохом, выплёвывает ентое и уже совсем горестно получает по морде.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gvendolin

На форуме с 14.02.2009
Сообщений: 26
Новосибирск

Сообщение Пт Сен 25, 2009 8:19 pm     Ответить с цитатой

Мира писала:
собаку, практически не возможно научить ничего не подбирать с земли или не брать из рук у чужих.

В книге Арсланова Ф.С. очень хорошо написано, что после формирования стойкого условного рефлекса нужно сформировать у собаки навык, но и он угасает без подкрепления.
Черныши хороши тем, что у них очень быстро возникает стойкий условный рефлекс и очень медленно угасают навыки.
А метод выбирайте любой, подходящий для вашей собаки - просите знакомых, чужих давать лакомство, бросайте косточки везде где вы гуляете, применяйте ЭШО...... + команда "фу"
С нами часто гуляет лабрадор-поводырь. Все время, пока он не "работает поводырем", собака ходит в радиоошейнике и все равно пытается жрать все, что найдет
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пт Сен 25, 2009 9:39 pm     Ответить с цитатой

gvendolin, Это очень важные слова! Почему то мы утвердились во мнении, что не возможно научить. Но благодаря нашим друзьям с форума мнение переменили. Думаю, что не только мы. Надеюсь, что по прошествии некоторого времени мы сможем проверить и поделиться результатами наших тренировок. К сожалению, есть еще много "белых" пятен на которые нет однозначных ответов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Сб Сен 26, 2009 7:08 am     Ответить с цитатой

gvendolin писал(а):
ЭШО...... + команда "фу"


А вот это я считая ошибка. ЭШО тем и хорош, что нет прямого контакта "собака-хозяин", и нет как раз ассоциации "брать нельзя, а то скажут фу и дадут током по шеи" :) Как меня учили - ЭШО на нежелательные действия используется без всяких команд. Однако ЭШО + ФУ тоже можно использовать, но отдельно и только чтобы закрепить ФУ.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вт Сен 29, 2009 4:49 am     Ответить с цитатой

egina писал(а):
Сегодня утром исхитрились через намордник чегой-то там подобрать. "Плюнь" - чегой-то было выплюнуто и пся(само раскаяние) прибежала каяться. Идёт рядом, головушку повесила - страдает. Что-уж очень страдает. Останавливаюсь, снимаю ей намордник, проверяю пасть. На языке лежит "чегой-то там". Смотрю Таське в глаза. Она, с тяжелейшим вздохом, выплёвывает ентое и уже совсем горестно получает по морде.


Да, не повезло Таське, попалась (шутка)
А если серьёзно, думаю, что намордник РЧТ ни в чём не ограничивает, ни скушать чего нибудь, ни в нападении. По моему, намордник только для успокоения окружаюжих подходит

Хозяин африканского бурбуля жаловался. Год ходили в ЭШО, никаких претензий, как только сняли, снова жрём всё подряд, хитрые они, собы
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balandinaolya

На форуме с 25.06.2009
Сообщений: 208
г. Пермь

Сообщение Вт Сен 29, 2009 8:32 am     Ответить с цитатой

Мы гуляем по роще, потом идём мимо поля, и где успел незнаю и главное незаметно взял большую старую кость, вообщем пропастину какую-то. Мы идём дальше, где-то пол километра прошли и этот товарищ ни разу за это время не перехватил её в зубах, идёт как ни в чём не бывало, а из-за волос-то не видно. Уже почти около дома смотрю на него, что-то не так, наклоняюсь к нему и сначала не поняла, думала как полено какое-то. Ладно рядом был муж, возражения здесь не принимаются, правда минуты две сопротивлялся.Вот ведь какой всю дорогу корячился, тащил засранец такой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Вт Сен 29, 2009 9:04 am     Ответить с цитатой

У нас слухи ходят среди собачников - то на одной площадке отравили собак, то на другой... Собы были с хозяевыми. Мы и сами слышали, что у нас борьба с бродячими собаками велась посредством отравленной еды. Поэтому приобретение навыка "не подбирать и не брать у чужих" жизненно важен. Не говоря уж о ситуациях, когда собы одни на личных подворьях и соседи не любят собак (думаю, каждый может рассказать, об отравлениях у друзей и знакомых). Когда соба с хозяином - еще можно проконтролировать ее поведение. А когда носится, как угорелые по парку или лесу и за кустами их не видно... Тут сложнее. мпого обсуждалось о заболеваниях от клещей и т.п., а вот "человеческий" фактор не учтен...Надеюсь, что тема не затухнет и мы будем обмениваться опытом в этом направлении и хвалиться достигнутыми результатами.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вт Сен 29, 2009 9:39 am     Ответить с цитатой

У нас дворники, особенно по весне разбрасывают отраву, много пострадали. Они думают, что это собаки загадили город. Вот людей почему то не травят, которые всё из окон выбрасывают
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---