• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
annaa

 • Фонд помощи
На счету: 14862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Камо грядеши? Пути развития. Думаем, сомневаемся, решаем.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
polkina

На форуме с 01.02.2007
Сообщений: 4042
С Урала я ...

Сообщение Пн Фев 18, 2013 10:26 am     Ответить с цитатой

welding1975 писал(а):
Вопросов теперь полон рот....с чего начинать то и не знаю....в моем городе черныши к примеру почти пропали...благодаря мне,володе,даше и татьяне а так же Лорду.....и местному телевидению появились желающие на эту породу....так что потихоньку появляемся...теперь вопрос-в стандарте прописан рост-78см в холке....щен в 9 месяцев уже 76.....как оценивается рост? Если вырастет выше плохо?а если к примеру он выше но при этом сложение будет соответствовать..что тогда?минус в баллах?по моему не есть гут...или наоборот,сука,рост на минимуме.....и со сложением тоже ок....тоже минус?может тогдаввести в критерий оценки не рост а именно критерий сложения?так то оно как то правильнее будет....


Из стандарта.

РАЗМЕР И ВЕС:

Желаемая высота в холке:

Кобели: 72 - 76 см, но не менее 70 см. и не более 78 см.

Суки: 68 - 72 см, но не менее 66 см. и не более 74 см.

Более высокий рост допускаются при условии, сохранения пропорций и правильного породного типа.

Вес:

Кобели: 50 - 60 кг. Суки: 45 – 50 кг.




Цитата:
Тепер по поводу шерсти-раз в стандарте четко прописанна жесткая шерсть то почему жесткая шерсть проигрывает пуховичкам?значит нужен инструмент влияния и оценки на судей тоже....так ведь тоже не должно быть.....и к судьям роторые делают такие ошибки соответственно тоже должны применятся какие то меры....в общем вопросов все больше....


Из стандарта :

Шерсть: Грубая и густая двойная шерсть. Состоит из густого грубого плотного остевого волоса с надломом и более мягкого и короткого густого подшерстка.
К судьям ... меры .... Попробуйте .


Цитата:
По поводу рост вес-рост 76 вес 50....при этом еще и не раздался в объемах...а девка 66-40.....дож самое....и не понятно мне теперь что чему тут соответствует или наоборот не соответствует....


Кобель еще заматереет , а по суке не понятно ...


Цитата:
Вопрос по тестам....а кто их у нас должен проводить?все эти т1 и т2??кто у нас к примеру за это отвечает?согласитесь что имея клуб ехать в москву для тестов тож как то.......


Обратитесь в ближайший клуб.

_________________
Мои черныши и цверги: http://melodiyavesny.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
welding1975
Предупреждений: 1

На форуме с 24.03.2012
Сообщений: 679
чебоксары,чувашия

Сообщение Пн Фев 18, 2013 10:54 am     Ответить с цитатой

Шерсть: Грубая и густая двойная шерсть. Состоит из густого грубого плотного остевого волоса с надломом и более мягкого и короткого густого подшерстка. К судьям ... меры .... Попробуйте . не,ну я серьезно....для судей которые делают выбор в сторону пуховиков тоже должен быть инструмент влияния.....а то как почитаю всех заботит генотип;все желают чтоб была шерсть старого стандарта....но поймите,если судьи начнут за пуховик занижать оценку то однозначно заводчики начнут выбраковку....пусть даже не в 3 поколении но результат будет.....а если же не будет возможности у нас спорить с судьей.....то и останется это все простым разговором и воздыханиями..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
welding1975
Предупреждений: 1

На форуме с 24.03.2012
Сообщений: 679
чебоксары,чувашия

Сообщение Пн Фев 18, 2013 10:57 am     Ответить с цитатой

Причем инструмент влияния должен быть именно на уровне НКП.....иначе начнется дать на лапу....мы родня ,друзья и все в этом духе..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
welding1975
Предупреждений: 1

На форуме с 24.03.2012
Сообщений: 679
чебоксары,чувашия

Сообщение Пн Фев 18, 2013 11:00 am     Ответить с цитатой

Причем как мне говорили за рубежом предпочитают именно пуховичков.....соответственно НКП(НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ ПОРОДЫ) должен и там иметь возможность регулировать решения судей....ведь это НАША порода...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
welding1975
Предупреждений: 1

На форуме с 24.03.2012
Сообщений: 679
чебоксары,чувашия

Сообщение Пн Фев 18, 2013 11:07 am     Ответить с цитатой

В общем вопросов много...и все надо решать...но если будем решать вместе...то может и сможем хотя бы в чернышах остаться насстоящим ЧЕРНЫМ РУССКИМ ТЕРЬЕРОМ....а не придатком системы....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZIMUR

На форуме с 23.06.2007
Сообщений: 5196
Москва

Сообщение Пн Фев 18, 2013 11:30 pm     Ответить с цитатой

welding1975 писал(а):
не,ну я серьезно....для судей которые делают выбор в сторону пуховиков тоже должен быть инструмент влияния.....а то как почитаю всех заботит генотип;все желают чтоб была шерсть старого стандарта....но поймите,если судьи начнут за пуховик занижать оценку то однозначно заводчики начнут выбраковку....пусть даже не в 3 поколении но результат будет.....а если же не будет возможности у нас спорить с судьей.....то и останется это все простым разговором и воздыханиями..

welding1975, к сожалению выставки(даже моно) превратились в шоу. А шоу диктует свои стандарты. О каком занижении оценки Вы говорите? Если судья занизит оценку, его больше судить не пригласят, т.к. это народом воспринимается, как личное оскорбление. Особо принципиальных и так не приглашают, а остальные подстраиваются под "всем сестрам по серьгам", главное, чтобы все довольны были... Эксперты тоже люди.
Так что увы и ах...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
welding1975
Предупреждений: 1

На форуме с 24.03.2012
Сообщений: 679
чебоксары,чувашия

Сообщение Вт Фев 19, 2013 6:03 am     Ответить с цитатой

Вот......я о че и говорю.....смысл тогда от таких судей?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul

На форуме с 09.02.2011
Сообщений: 24
Вологда

Сообщение Чт Авг 22, 2013 2:22 pm     Ответить с цитатой

Добрый день, у меня (прошу учесть мою неосведомленность) вопрос:

ПОЧЕМУ МОЯ ДОЧЕНЬКА (в будущем, нам сейчас 5 месяцев) НЕ МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ВЫСТАВКАХ, ЕСЛИ У НЕЕ КУПИРОВАННЫЙ ХВОСТ?

Это же недавнее требование, неужели оно столь категорично?

Спасибо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Чт Авг 22, 2013 4:27 pm     Ответить с цитатой

Jul, Может. Просто не во всех странах.
_________________
http://k9-forum.ru/showthread.php?t=13622 "Я капот открыл, кувалдой жахнул. Думал починю, а там отлетело что-то... 1) Как бить, что бы больше ничего не отлетало? 2) Как теперь всё это починить?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onika

На форуме с 05.03.2010
Сообщений: 4084
г. Воронеж

Сообщение Чт Авг 22, 2013 9:16 pm     Ответить с цитатой

Jul, Во многих странах запрещено выставлять собак разных пород с купированными хвостами, ушами. По их мнению - это собака инвалид с недостающими частями тела. Например из Дании мне пришел такой ответ "Собака с отсутствующими частями тела не может участвовать в выставке, так как является увечной" Примерно такой перевод. ( Одна у меня купированная, вторая -хвостатая). Но некоторых странах можно с купированными хвостами, если собака родилась за пределами этой страны (там купирование запрещено). А еще в некоторых странах можно с купированными, независимо где родилась.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Вт Фев 04, 2014 7:07 pm     Ответить с цитатой

Подскажите, с какого возраста можно эксперта попросить замерить рост собаки на соответствие стандарту нижнего предела?
_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тагильская_Сказка

На форуме с 21.01.2009
Сообщений: 1843
г. Нижний Тагил, Урал

Сообщение Вт Фев 04, 2014 8:02 pm     Ответить с цитатой

Эля, думаю теоретически с промежуточного класса. А вот практически согласятся на это ооочень редкие эксперты. Решение эксперта окончательно и обжалованию не подлежит. Чисто теоретически это возможно, наверное, когда собаку сняли за рост, а она на самом деле в стандарте. Видела несколько раз, когда эксперты для себя прикидывали рост собаки рулеткой на глаз, когда сомневались сильно. Но не более того. В РЧТ ни разу такого не видела в рингах.
_________________
Добро пожаловать в "Тагильскую Сказку" ! http://www.tagildogs.narod.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Вт Фев 04, 2014 9:30 pm     Ответить с цитатой

Тагильская_Сказка писал(а):
Эля, думаю теоретически с промежуточного класса. А вот практически согласятся на это ооочень редкие эксперты. Решение эксперта окончательно и обжалованию не подлежит. Чисто теоретически это возможно, наверное, когда собаку сняли за рост, а она на самом деле в стандарте. Видела несколько раз, когда эксперты для себя прикидывали рост собаки рулеткой на глаз, когда сомневались сильно. Но не более того. В РЧТ ни разу такого не видела в рингах.

У меня Слукин кобелю промерял рост ростомером и сказал ,что 75см. ой как много,он уже на пределе

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Вт Фев 04, 2014 10:10 pm     Ответить с цитатой

А промежуточный класс у нас с 15 мес.
_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Вт Фев 04, 2014 10:14 pm     Ответить с цитатой

kate,
Вроде у чернышей верхнего предела нет.
Еще раз процитирую стандарт

Желаемая высота в холке:

Кобели: 72 - 76 см, но не менее 70 см. и не более 78 см.

Суки: 68 - 72 см, но не менее 66 см. и не более 74 см.

Более высокий рост допускаются при условии, сохранения пропорций и правильного породного типа.


Более высокий допускается, а вот более низкий нет


_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Вт Фев 04, 2014 10:19 pm     Ответить с цитатой

Плюшка писал(а):
kate,
Вроде у чернышей верхнего предела нет.
Еще раз процитирую стандарт

Желаемая высота в холке:

Кобели: 72 - 76 см, но не менее 70 см. и не более 78 см.

Суки: 68 - 72 см, но не менее 66 см. и не более 74 см.

Более высокий рост допускаются при условии, сохранения пропорций и правильного породного типа.


Более высокий допускается, а вот более низкий нет


У Слукина свое видение.
С нами был в классе кобель он его тоже промерял,ну тот был всего 70см и к нем у него не было претензий:))

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тагильская_Сказка

На форуме с 21.01.2009
Сообщений: 1843
г. Нижний Тагил, Урал

Сообщение Вт Фев 04, 2014 10:45 pm     Ответить с цитатой

Я почти уверена, что многие эксперты судят сегодня РЧТ по первоначальному стандарту FCI. Вы считаете, что все ознакомились с новым стандартом?
_________________
Добро пожаловать в "Тагильскую Сказку" ! http://www.tagildogs.narod.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena188

На форуме с 08.07.2014
Сообщений: 9
Москва

Сообщение Ср Июл 09, 2014 4:34 pm     Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Я тут на новенького, не знаю в какой теме лучше написать.
Интересуюсь породой, мне нужна будет собака для проживания в загородном доме. Начиталась интернета про появление большого количества щенков ориентированных на выставочную деятельность. Мне нужна собака с устойчивой психикой и максимальными рабочими качествами. То есть желательно что бы она соответствовала первоначальному предназначению породы. С максимально жесткой шерстью и так сказать более квадратного формата, не слишком высокая и длинноногая. Такие еще остались? Реально найти такого щенка? На кого смотреть, на папу, на маму? Как не ошибиться в выборе? Может есть какие-нибудь советы на эту тему..... Понимаю что все достаточно условно и гарантий нет, но все же считаю породники лучше знают....
Заранее спасибо за ответы или за не ответы )))))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антей

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 720
Урал.г.Снежинск

Сообщение Ср Июл 09, 2014 6:26 pm     Ответить с цитатой

elena188, А Вы точно определились с породой и хотите завести именно черныша? Я так понимаю,что Вам нужна собака только для охраны?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena188

На форуме с 08.07.2014
Сообщений: 9
Москва

Сообщение Ср Июл 09, 2014 6:57 pm     Ответить с цитатой

Точно черныша, только его. Очень красивые. Ну и не только охрана, с семьей пообщаться, поговорить так сказать ))) Нужна в первую очередь как компаньон, но и рабочие качества планирую задействовать активно. По дрессировке планирую пройти все, на что сил хватит. Часто ездим на природу, будем брать с собой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антей

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 720
Урал.г.Снежинск

Сообщение Ср Июл 09, 2014 7:35 pm     Ответить с цитатой

elena188, Если бы мне был нужен такой черныш,какого Вы хотите,я в первую очередь стала бы посещать спортивные мероприятия,там,где собаки действительно работают.Пообщалась бы с людьми,которые серьезно занимаются их дрессурой.Конечно,лучше брать будущего охранника с уравновешенной психикой от родителей,которые имеют рабочие дипломы,а не от тех,которые звездят только на ШОУ выставках.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Июл 09, 2014 9:56 pm     Ответить с цитатой

elena188, поговорите с тренером Мишей Тимофеевым. Через него проходит большинство занимающихся чернышей.
В породе есть несколько человек, с кем можно серьезно обсуждать данный вопрос. Лена-Марат Мерсияновы-Марина Леонтьева, Ирина Новицкая, Дина Дидковская, Заира Москаленко, Наталья Федюк.
Вообще, такие собаки еще есть.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena188

На форуме с 08.07.2014
Сообщений: 9
Москва

Сообщение Чт Июл 10, 2014 9:28 am     Ответить с цитатой

Спасибо большое за отклик! Обязательно воспользуюсь вашими советами. Я заранее начала вопрос изучать, возьму собаку только когда буду уверена во всем. А вот по поводу передачи генов, от кого больше щенки берут, от папы, от мамы? Или так вопрос нельзя ставить?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osta

На форуме с 01.11.2009
Сообщений: 494
г.Москва

Сообщение Пн Авг 25, 2014 4:45 am     Ответить с цитатой

Уважемые чернышисты! Проводится голосование о сохранении
собак отечественных пород. Прекрасная статья! И грустные
слова о служебгых чернышах...
http://ni.kprf.ru/n/2625/

Предложить инициативу | Регистрация | Вход
Результаты поиска Опубликовано
16.08

Необходимо
20 000

Собрано 2.68%
536

Против
14

Государственная поддержка

Национальная безопасность

Сельское хозяйство
Взять под гос. контроль возрождение и развитие отечественного служебного собаководства
Несмотря на то, что на дворе ХХI век и научно-технический прогресс движется громадными шагами, использование служебных собак в силовых подразделениях всего мира не только не утратило свою актуальность, но наоборот, оно только увеличивается. Внимательно посмотрите на доступные видеоматериалы о действиях военнослужащих стран НАТО в горячих точках и всегда вы обнаружите кадры со служебными собаками. Те, кто путешествуют по миру, всегда видят служебных собак у сотрудников полиции во всех аэропортах, на всех вокзалах и т.д. На сегодняшний момент численность кинологической группировки служебных собак в мире, очень высока. Если раньше служебных собак можно видеть в основном только у пограничников, то теперь они есть в каждом силовом ведомстве. Служебные собаки решают большой объём различных задач: тут и поиск наркотиков, поиск взрывчатых веществ, розыск и спасение людей во время ЧС, защита и охрана сотрудников органов правопорядка, охрана важных объектов, поиск мин и боеприпасов, охрана и защита имущества и т.д. Работа служебных собак находится на острие обеспечения безопасности и обороноспособности любого государства. Отсюда и повышенное внимание к их работе, большое количество служебных питомников с высококачественным племенным поголовьем, курсы подготовки и переподготовки специалистов-проводников. Так обстоят дела в мире, а что же у нас? В нашей стране, ситуация со служебным собаководством не такая радужная. Чтобы лучше понимать состояние дел по данному направлению в современной России, необходимо сделать небольшой экскурс в историю и вспомнить, как развивалось отечественное служебное собаководство в нашей стране. Начало работы в области служебного собаководства в СССР относится к середине 20-хх годов прошлого века. Именно в то время была сформулирована доктрина использования служебных собак в РРКА, начали массово создаваться секции собаководства в ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), проводиться зоотехнические мероприятия в виде выводок, выставок, племенных смотров. Очень важной вехой в популяризации идей служебного собаководства, обмена опытом и повышения профессионального мастерства стал выход ежемесячного журнала «Собаководство и дрессировка» в 1925 году. Именно это издание ОСОАВИАХИМ позволило сплотить собаководов и расширить число увлеченных людей. Развитие собаководства в предвоенное время позволило совершить качественный скачок в использовании служебных собак. Были созданы и освоены новые специальности: собака-связист, собака-санинструктор, собака-подрывник бронетехники, собака-разведчик и т.д. Была создано необходимое научно-методическое обеспечение учебного процесса качественной подготовки специалистов служебного собаководства и самих собак. Наконец, была создана Центральная школа военного собаководства (ЦШВС), которой в этом году исполняется 90 лет! Вся эта работа позволила служебным собакам и их проводникам пройти дорогами Великой Отечественной войны с небывалым героизмом и самоотдачей. Собаками противотанковой службы было уничтожено или подбито 300 танков противника, собаками связи доставлено 200 тысяч донесений, связными собаками размотано телефонного кабеля 7883 км (для размотки успешно использовались ездовые упряжки, имея особые приспособления). Собаками санитарных упряжек за весь период боевых действий было эвакуировано с поля боя 500 тысяч бойцов и командиров и их оружие, перевезено различных грузов более 3682 тысяч тонн. Собаками минно-розыскной службы обнаружено и обезврежено 4 миллиона мин и взрывных устройств, проверено на мины 1223 кв. км площадей, обнаружено минных полей – 394, проверено дорог 15 тысяч км, обнаружено 193 минных полей, разминировано мостов, складов, зданий 3973, разминировано 33 крупных города на территории Советского Союза и Европы. Клубы служебного собаководства ОСОАВИАХИМ содействовали мобилизации собак для нужд армии. Только в Центральную школу военного собаководства было передано 20 тысяч собак. В послевоенное время общегосударственная система служебного собаководства совершенствовалась и развивалась. Базой для массового вовлечения в служебное собаководство граждан страны стали клубы служебного собаководства ДОСААФ. Они давали базовую подготовку по собаководству, занимались племенной и выставочной деятельностью, развивали и пропагандировали военно-прикладные виды спорта с собаками. Следует напомнить, что всё племенное разведение было сконцентрировано в ЦКСС (Центральном клубе служебного собаководства) ДОСААФ СССР. ЦКСС занимался подготовкой и аттестацией специалистов служебного собаководства, готовил призывников по кинологическим военно-учётным специальностям, курировал племенную деятельность по разведению служебных собак для нужд МО и ПВ. Созданная система базовой, кинологической подготовки призывников в течение 2-х лет, в клубах собаководства ДОСААФ, с последующей специальной подготовкой проводников собак в рядах МО и ПВ, позволяла, по окончании срочной службы, получать высококачественных специалистов-кинологов и отлично подготовленных служебных собак. Кинологов прошедших школу ДОСААФ и армейскую школу по окончании службы расхватывали «на ура» в органы внутренних дел, потому что это были серьёзно подготовленные профессионалы. Племенная деятельность в клубах собаководства развивалась по стандартам утверждённым в МО, и полностью отвечала запросам силовых ведомств в деле развития и сохранения в служебных собаках необходимых рабочих качеств для выполнения ими служебных задач. Резюмируя, можно сказать, что во времена СССР служебное собаководство находилось на высоком, профессиональном уровне. Всё изменилось с распадом СССР. Новую, Российскую кинологию не обошла стороной та нестабильность, которая появилась в государстве в конце 80 и начале90-х годов. ЦКСС ДОСААФ утратил своё монопольное право на племенную и выставочную деятельность. Быстро возникшие новые, общественные организации поставили во главу угла своей работы выставочно-племенную деятельность, ориентированную только на гражданского потребителя и в угоду мировому признанию красоты экстерьера, а не на нужды государства. Соответственно, масштаб этого "бизнеса" вырос и приносит немалые прибыли контролирующим эти общественные организации. Служебное собаководство, как прикладная отрасль, начало приходить в забвение. Сформировавшая в современной России структура гражданского собаководства поставила служебное собаководство вне рамок своей работы. Дело доходит до смешного, когда аттестованные собаки сотрудников силовых ведомств, подготовленные по определённым направлениям службы, работающие и успешно выполняющие служебные задачи, не имеют права получить допуск в разведение. Это обосновывается тем, что служебные дипломы о квалификации не признаются гражданскими, кинологическими организациями. Наличие профессиональной квалификации сотрудника-кинолога силовых ведомств, так же оказывается «пустым звуком» для гражданских кинологических организаций и человека вынуждают пройти дополнительные курсы на гражданке. В племенной деятельности дела обстоят ещё хуже. Вся племенная деятельность ведётся по международным стандартам, которые вообще не рассматривают сохранение у собак рабочих качеств, необходимых им для выполнения служебных задач. Стандарты пород собак перекраиваются таким образом, чтобы было удобно получить очередной титул на шоу-выставке, а не отобрать в разведение наиболее ценное с точки зрения своего рабочего потенциала животное. Служебные породы стремительно деградируют. Ярким примером такой современной, «антислужебной» племенной деятельности может стать деградация породы Русский чёрный терьер (ЧТ) и Восточноевропейская овчарка (ВЕО). Выведенная в середине 20-го века, в питомнике «Красная звезда» порода ЧТ олицетворяла собой квинтэссенцию уникальных рабочих качеств служебной собаки: силу, выносливость, злобность, неприхотливость. Это была по-настоящему великолепная служебная собака, созданная под руководством генерал-майора Григория Пантелеймоновича Медведева (1889-1991), выдающегося организатора служебного собаководства, возглавлявшего в 1934-1970 гг. питомник «Красная Звезда» ЦШВС. В настоящее время, «усилиями» специалистов от Российской кинологии порода превращена в шоу-собаку, не способную выполнять хоть какую-то служебную работу. В стандарты ВЕО в мае 2014г. внесены и утверждены изменения, которые в течение 5-7 лет приведут к изменениям экстерьера и утрате тех рабочих качеств, которые изначально были культивированы в породе целенаправленным трудом селекционеров для выполнения необходимых служебных задач.

Деградирует не только племенная деятельность, но и дрессировочная. Отечественные нормативы подготовки, которые были направлены на выживание и защиту охраняемого ареала, переделывают на европейский лад. Ряд важных и нужных нормативов, таких как РС (розыскная служба), КД (комплексная дрессировка), просто прекратили своё существование. Идёт массированное внедрение международных стандартов подготовки, которые никаким образом не имеют отношение к служебному собаководству.

Вот ответ Национального клуба породы ВЕО по поводу изменения стандартов подготовки в отечественных нормативах: «Что касается проблем с дрессировкой, то вам следует знать, что FCI (Международная Кинологическая Федерация) официально заявила, что в её системе нельзя демонстрировать агрессию у собаки. Все «защитные» службы – это СПОРТ! Поэтому и в РКФ (Российская кинологическая федерация) вся дрессировка, в том числе и Защитно-Караульная Служба – это спортивная дрессировка, которая никак не способствует выживанию и охране в реальной жизненной ситуации. Полностью развалена и система допризывной подготовки по кинологическим ВУС (Военно-учётная специальность). Сокращение срока срочной службы до 1 года, полное отсутствие допризывной кинологической подготовки в клубах ДОСААФ привело к тому, что после срочной службы мы имеем не первоклассного специалиста-кинолога, как это было во времена СССР, а начинающего собаковода, зачастую не имеющего малейшего профессионального опыта по своей ВУС! Нет, конечно же, полностью уничтожить служебное собаководство не удалось. Оно существует, но только фрагментарно, в виде отдельных служб в ведомствах, но нет единой, государственной системы служебного собаководства, а она крайне необходима для нашей с вами безопасности! С учётом размеров нашего государства, постоянно возникающих угроз террористического характера, существующей демографической проблеме с населением и т.п., на ближайшие десятилетия проблема повышения эффективности работы органов безопасности и правопорядка с помощью служебных собак будет актуальна. А поэтому, должна быть возрождена отечественная школа дрессировки (это пока еще можно сделать) и профессиональной подготовки специалистов-кинологов, существовать единая государственная система, контролирующая племенное разведение с привлечением селекционеров и специалистов-кинологов, а так же подготовки служебных собак в соответствии с требованиями национальной безопасности.

Решение проблемы


Считаем, что для возрождения служебного собаководства принципиально сделать следующие шаги: 1) Законодательно признать служебное собаководство отраслью народного хозяйства относящегося к обеспечению безопасности и обороноспособности государства; 2) Создать единый, государственный орган, курирующий всю работу в области служебного собаководства, в т.ч. контролирующий деятельность общественные кинологических организаций на предмет соответствия установленным требованиям служебного собаководства; 3) Возродить по примеру СССР ДОСААФ России;

4) На базе ДОСААФ России создать Всероссийскую федерацию служебного собаководства (ВФСС), которая объединит гражданских собаководов желающих заниматься племенной деятельностью в области служебного собаководства и сотрудников-кинологов всех ведомств имеющих служебных собак; 5) Законодательно признать ВФСС ДОСААФ России головной кинологической организацией страны в области служебного собаководства; 6) Утвердить единые государственные стандарты служебных пород; 7) Создать единую систему подготовки специалистов служебного собаководства, разработать единые стандарты подготовки специалистов и служебных собак. 8) Для популяризации служебного собаководства воссоздать вид спорта: «военно-спортивное многоборье с собаками». Проводить по этому спорту соревнования всех рангов, вплоть до Чемпионата России; 9) Для создания единого информационного пространства возобновить выпуск научно-методического сборника ДОСААФ: «Клуб служебного собаководства»; 10) Восстановить полноценную деятельность клубов служебного собаководства во всех регионах нашей страны.


Ожидаемый результат

Этот минимально необходимый комплекс организационных мероприятий, который даст импульс в области служебного собаководства в нашей стране, позволит аккумулировать имеющиеся кинологические ресурсы, заняться практическим служебным собаководством в интересах нашего государства, и наконец, поможет воспитывать ответственных и профессиональных, увлеченных своим делом молодых людей.


Facebook47Twitter2Мой мир4Вконтакте7Одноклассники7Google+LiveJournal

закрыть Голосовать на сайте Народная Инициатива могут только зарегистрированные пользователи
Если Вы уже проходили процедуру регистрации, воспользуйтесь кнопкой «вход» в противном случае пройдите по
ссылке «регистрация»
Регистрация Вход
Обсуждение инициативы 2




2013 © Все права защищены.
Коммунистическая партия Российской Федерации
О проекте Контактная информация Все инициативы Фильтр Новости проекта
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Пн Авг 25, 2014 1:53 pm     Ответить с цитатой

Как Вы думаете, что Репина дала этим кобелям за оценки


_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---