• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Mira211

Гектору 5 месяцев.

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Камо грядеши? Пути развития. Думаем, сомневаемся, решаем.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 515, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Пт Июн 15, 2012 9:39 pm     Ответить с цитатой

isaevka писал(а):
altair3000, Да причем здесь ваши малинуа.......,что вы желаете,то и получите сами от своих собак. И идите к "малинуашникам,все кому не лень,берите малинуа,берите...такая собака..." ,да по мне она придурочная,носится гавкает,кусает что ни покажут....,а наши подумают и сделают как надо. Так что чернышистам -чернышей, малинуашникам ......суеты побольше.



Точно подмечено-суета. С нами на площадке малинки гуляют, вернее носятся за мячами как ошалелые, как лабрадоры. Да и вес у них цыплячий. Смотрю и думаю : ну какие из них защитники, может на поиск годятся или для спорта. Черныш конечно посерьезней пес и внешностью и характером.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Пт Июн 15, 2012 9:43 pm     Ответить с цитатой

Агар,

всегда читаю Ваши посты. Вы бы "нам дилетантам" зачеркнули бы. Вы то уж точно не дилетант. Вам бы судьей на выставки, правда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Июн 15, 2012 10:37 pm     Ответить с цитатой

Тукко,

Конечно, можно бы и заменить на "любители". Просто хотел подчеркнуть, что нами, простыми смертными, эти глупые заумности из стана "профессионалов", как-то странно воспринимаются. Вот никак не пойму, кто для них псы? Кормушка? Самоутверждение? Возможность покрасоваться на публике в "рыцарских доспехах"? Почему, раз такие знающие, постоянно сравнивают несравнимое? Я понимаю, когда хирург не боится крови, когда ветеринар отстранённо воспринимает чужую трагедию. Наверно так правильно. Но презирающий какую-либо породу инструктор - самозванец. Нет у них права хаять и оскорблять своими ухмылками тысячи людей влюблённых, и по праву, в своих чернышей (тем более, что наши питомцы зачастую умнее и хитрее их). Нравится кто-то, или что-то, да, флаг в руку и попутного ветра, а на тематическом форуме ахинею нести - не стоит.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onika

На форуме с 05.03.2010
Сообщений: 4084
г. Воронеж

Сообщение Пт Июн 15, 2012 10:42 pm     Ответить с цитатой

Тукко, Нет . Агару лучше судьей на соревнования! А вообще я заметила, что характер чернышей ругают те, кому не повезло. Им именно достался соб., не желающий охранять, или боящийся чего-то И они и призывают к тому, что болонка большая - это супер! А рычащий черныш - это ужас. А я только вернулась с дрессировки. Приехал опять фигурант из Ростова. Лучшая похвала моей Гресси - "овчарки отдыхают!" какая хватка, какая скорость!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Пт Июн 15, 2012 10:48 pm     Ответить с цитатой

Onika, А 95-98% из "неудавшихся" ченышей-это ЛЕНИВЫЕ хозяева.....
_________________
http://k9-forum.ru/showthread.php?t=13622 "Я капот открыл, кувалдой жахнул. Думал починю, а там отлетело что-то... 1) Как бить, что бы больше ничего не отлетало? 2) Как теперь всё это починить?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Пт Июн 15, 2012 10:51 pm     Ответить с цитатой

Onika,

и на соревнования и на выставку. А то попадаются судьи ( у нас по крайней мере) в книжечку подсматривают. И даже победишь и не знаешь радоваться или плакать.
Вообще, мне кажется среди чернышей бестолковых поискать еще надо. Они в целом положительные какието чтоли.
Заниматся надо просто.
У меня еще шарпей живет, такой себе на уме всегда был. А сейчас вдруг с черныша пример стал брать, на выдержку тренируется. Вот ведь знаю стопроцентов чернышиная заслуга и положительный пример.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Июн 15, 2012 11:07 pm     Ответить с цитатой

Onika,

Всё намного хуже. То, что в Стандарте написано "Компаньон" не чья-то опечатка, это сознательный акт весьма знающих, но предавших свою породу людей. Это они медленно, но иезуитски подло, формируют штамп про нарушение психики у рычавших на судей псов. Как будто до этого, не они же писали об активном оборонительном свойстве присущим породе. Но не буду о "современном стандарте". Эта тема для меня давно закрыта. Просто они к тому же и очковтиратели. Это как в анекдоте. Кто-то поверив им купит "хомячка-компаньона" ласкового, расслабится, а потом получит грозного, необученного "медведя".

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БлескКлинка

На форуме с 14.10.2011
Сообщений: 983
Московская обл. г. Мытищи

Сообщение Пт Июн 15, 2012 11:18 pm     Ответить с цитатой

Агар, я очень часто читаю то, что Вы пишите. В диалог первый раз влезаю.. Согласно с очень многим... Первая чернышка была в 1985 году, девочка была переростком, родословной ей не дали, а переросток был всего-то 70см.. Серьёзная собака, достойный член семьи, защитник и друг, охраняла всех нас( двоих детей и родителей)с семи месяцев. При этом гуляла ВНИМАНИЕ-без поводка в городе! ОКД мы сдали, на ЗКС даже инструктор тогда сказал, что не обязательно, т.к.сама всё знает!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БлескКлинка

На форуме с 14.10.2011
Сообщений: 983
Московская обл. г. Мытищи

Сообщение Пт Июн 15, 2012 11:27 pm     Ответить с цитатой

Агар, это я к чему, ... на мой взгляд, самая большая опасность, это упираться, как "баран рогом" в одно из "достоинств" собак... Одна из самых больших бед- мода на высокий рост.Это чисто моё мнение, но предлагаю просто подумать... Порода не заглохла и развивалась( и слава богу) в основном в квартирах, в городах... Какие загородные дома 25лет назад--экзотика для богатых! Черныши уникальные служебные собаки , они удобны для содержания в квартире! Не линяют, хорошо социализируются в семье и на улице, не "жрут" как доги.. А если их стандарты роста довести до "беспредела"? Какая квартира? Сколько просто любителей собак их заведут?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Июн 15, 2012 11:29 pm     Ответить с цитатой

БлескКлинка,
С, почином.... Всегда знал и думал, что каждый черныш индивидуальность и личность. Каждый из них достоин той любви, которую мы им даём. В моём понимании это единственная порода, о которой просто так не расскажешь. Начнёшь, а потом и не заметишь, что в метафизику впал....

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БлескКлинка

На форуме с 14.10.2011
Сообщений: 983
Московская обл. г. Мытищи

Сообщение Пт Июн 15, 2012 11:34 pm     Ответить с цитатой

Моя первая чернышка и со своими 70 см прекрасно держала в рамках всех агрессивных собак и хулиганов, при этом НИКОГДА первая заваруху не начинала! Радует, что и наш малыш такой же, выношу особую благодарность тем, кто сохранил породу. К;стати, в районе, где мы раньше жили, собачники до сих пор помнят нашу Чару. На её примере люди заводили чернышей, через 4года было уже 5 собак!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Июн 16, 2012 11:57 am     Ответить с цитатой

Вот подумалось, а есть ли вообще будущность у нашей породы и что под этим понимать. Несмотря на то, что всячески педалируются чисто внешние, макияжные особенности породы, но и в память о ранее грозных чернышах, охранная молва востребована. Правильно подмечено, среди псовой тусовки черныши в основном выполняют миссию миротворцев. Правда есть варианты. Но всё же, да простят меня выставочники, ну неприятно лично мне когда в пространстве набитом людьми, псами, торгашами ловлю отсутствующие, поникшие глаза чернышей. А именно так происходит на выставках. Ему бы рыкнуть разок и сразу бы вокруг 2Х2 пространства. Почему в некоторых породах оговорено соблюдение судьями максимальной осторожности, а в нашем случае полный пофигизм? Да, пока наши псы уверены в себе (в основном) и добровольно берут на себя наведение порядка, но ведь и эти черты характера можно утерять. У меня на последней Дмитровской произошёл разговор с одним человеком который "бил себя в грудь" какой он знамениты и знающий хендлер, правда договорился до того, что флегматизм не тип ВНД, а нарушение психики. Когда попытался намекнуть, что целые породы с этим "нарушением" благополучно развиваются, что это не более чем предпочтительность одного перед другим, гордо вскинутый нос , разговор прервал. Вот такие у нас и занимаются в основном "будущим породы". Нет, конечно же и среди выставочных корифеев есть люди мне приятные, это и Марат с Леной, и Ирина, чета Морозовых, стали интересоваться дрессурой Иванюки. Это те кто "на слуху", а есть и те кто тихо спокойно, но правильно разводят и разумные советы новым владельцам дают. А то ведь как , - "...на дрессировку ни боже мой - шерсть на лапках посечёте, зубки деформируете, злобность проснётся. Вот вам расчёска и лак...., вместо этого". Уверен в одном, проснётся или нет совесть у "рулевых", будут или нет обязательные проверки поведения - не суть. Достойных чернышей ещё много лет лицезреть сможем. Как говорится - без всяких "институтов".
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БлескКлинка

На форуме с 14.10.2011
Сообщений: 983
Московская обл. г. Мытищи

Сообщение Сб Июн 16, 2012 4:04 pm     Ответить с цитатой

Агар, спасибо за комментарий.Согласна на 100%. Наш нынешний пёс ещё малыш, видимо будет ещё расти( нам всего 10месяцев), по выражению людей, которые знают породу он "старотипный"... Это как?... Меня насторожила одна случайная фраза: "Да кому нужен твой кобель? Может быть типаж кому-то пригодится?" Это что ж, ни жёсткая шерсть, ни большая голова, ни крепкий костяк никому не нужен если не дорастёт до 80см? Психика нормальная тоже не нужна? А он то уже гораздо мягче нашей первой собаки... Очень добрый с детьми( просто обожает их), маленькими собаками и щенками, на выставках на судей не рычит..
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БлескКлинка

На форуме с 14.10.2011
Сообщений: 983
Московская обл. г. Мытищи

Сообщение Сб Июн 16, 2012 4:15 pm     Ответить с цитатой

Агар, шерсть на лапках у нас особенно актуальна... Для выставок кошмар, а для жизни кайф. Любой репей можно просто вытащить... Кстати, ОКД мы уже сдали...на прошлой неделе...Теперь дочка( ей 10 лет) будет повторно с осени с ним на площадку ездить( без сдачи экзамена, 1 степень повысить нельзя), а зимой ЗКС займёмся.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ideal
Предупреждений: 1

На форуме с 22.08.2011
Сообщений: 2085
ОРСК

Сообщение Сб Июн 16, 2012 11:20 pm     Ответить с цитатой

Сколько мы обращаемся к опыту Агара,сколько он дал разумных советов,сколько поправлял тех ,кто терял границы и все это реально,так как в жизни.Я нисколько не блейфую,но....меня убивает отношение некоторых владельцев соб,о их значимости в плане отдрессирован так,что всех порвет....Мой отдрессирован,но....я его просто так не отпущу..не то время...нет у нас " плохих" ребят,"пустых",без ножей ,а может и хуже,не то время,я не подставлю пса под какие либо незначищие разборки,он мне дорог и не буду рисковать,надоело читать об офигительных ,рвущих всех собак,которые в самый ответственный момент,могут просто....ретироваться.Считаю тех ,кто пишет о том как рвут всех их псы...извините фантазией и равнодушием к собам.Очень уважаю мнение Агара,может поправит,но готова к диалогу и готова поспорить.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вс Июн 17, 2012 12:41 am     Ответить с цитатой

ideal,

И диалог реален, и спор возможен, только хотелось бы уточнить "предмет" обсуждаемого. Если показалось, что я сторонник "реала", прикрываю свою бренность за счёт своих псов - то это не так. Если написал про "рвать-глотать, то это насмешка над теми, для кого сущность пса, только в его клыках. Слишком их любил, что бы их благополучием рисковать. Да, и вообще, как-то привык сам разбираться "в непонятках" и разборок среди псин, старательно избегал. Если на "заре" общения с чернышами и было много мусора в голове, то его стараниями классных инструкторов, быстренько от отпылесосили. Для меня пёс друг, моё зеркальное отражение. Возможность получать позитив "не слезая с дивана". То, что они привносят в семью бесценно. Это правильное взросление детей, отсутствие разговоров на повышенных тонах, общие интересы и стремление их воплотить да хоть, в том же спорте. С ними жизнь богаче, насыщенней. Без них плохо.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osta

На форуме с 01.11.2009
Сообщений: 494
г.Москва

Сообщение Вс Июн 17, 2012 5:00 am     Ответить с цитатой

БлескКлинка, радуйтесь, что у вас "старотипная" шерсть! На
мой взляд, таких собак осталось мало. Мой высыхал за полчаса после
помывки - вытерла полотенцами, довыжимал шкурку о покрывало и
почти сухой. Тримминг, стрижка и через несколько дней "идёт" жёст-
кая ОСТЬ - собака одета! С такой шкуркой и комбинезоны особенно не нужны. Согласна с вами, такая шкурка практична. Если не секрет, кто
родители вашей собаки?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ideal
Предупреждений: 1

На форуме с 22.08.2011
Сообщений: 2085
ОРСК

Сообщение Вс Июн 17, 2012 9:25 am     Ответить с цитатой

Агар Спасибо,об этом и хотела сказать,только Вы донесли мою мысль более ясно и понятно.И предмет обсуждаемого в том,что подставить свою собаку(которая может порвать любого) может только тот,кто действительно НЕ любит своего пса.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БлескКлинка

На форуме с 14.10.2011
Сообщений: 983
Московская обл. г. Мытищи

Сообщение Вс Июн 17, 2012 11:36 am     Ответить с цитатой

Osta, в нас смешались старые московские крови и замечательные северо -восточного Подмосковья.Папа наш Наган внук Майкла, а мама Фиалка Монмантра, её корни в Александрове. Самое удивительное, что весь помет их(который на виду, т.е. на форуме и на выставках) имеет жёсткую шерсть и больше похож на бабок и дедок, чем на родителей... Для меня очень важно ещё, что у нашего пацана , во всяком случае пока, характер идеальный для города... Черныши не должны "рвать на части", они друзья в семье, покровители детей и слабых. Реально миротворцы...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БлескКлинка

На форуме с 14.10.2011
Сообщений: 983
Московская обл. г. Мытищи

Сообщение Вс Июн 17, 2012 11:46 am     Ответить с цитатой

Агар, мы вообще очень любим собак, дворняжка у нас жила почти 18лет( черная, бородатая и усатая, как чернышка, только в холке 30см)Подбросили, она и жила. Мы её очень любили, но... постоянно сравнивали с первой собакой-РЧТ. Некоторые моменты поведения дворняжки были просто шоковыми... Когда возник вопрос о новом друге, виделся только Черный терьер. Ошибки не было, суть характера ,слава богу, сохранилась.Собак любим, но Черныш челобака...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вс Июн 17, 2012 1:14 pm     Ответить с цитатой

Да, в основной массе мы любим эти морды, эти глаза. Но к сожалению, даже этого, пусть очень сильного чувства, для благополучия в породе - маловато. В августе намечаются перевыборы в НКП. Как понимаете, осталось немного, но информация на эту тему, нулевая. Казалось бы, ну, какая ещё информация нужна? А такая. Если верить высказываниям Герасимовой, то возглавлять клуб и далее, у неё намерения нет. Следовательно необходим список кандидатов желающих, а точнее способных руководить НКП в условиях диктата РКФ. Пока на слуху "слухи" и муссирование кандидатуры Галины Яценко. Не факт, что она жаждет. Кто ещё? А никого!!!!! Более того, ведущие питомники, вообще высказываются о никчемности данного руководящего органа. И их понять можно. Связи, каналы сбыта, у них наработаны. Они и тусуются в основном на международных выставках, а там членство где либо - необязательно. Есть чиновничья РКФ, и ладно. Только не думают, а кто тогда вообще сможет разгребать то, что в последние годы наворотили? Да хоть тот же нелепый Стандарт в приемлемый вид приводить? Кто? Я вообще молчу про простых собаководов. Они не просто сиротами станут, скорей выкидышами. Про утверждение проверки поведения - вообще молчу. Это станет такой фантастикой, как вечная жизнь у мотыльков. Мы же Все люди понимающие. Без "принудиловки", без разных там "руководителей" наш народ развиваться не в состоянии. Свобода, как мы её понимаем издревле, в наших чаяниях хуже анархии. НКП РЧТ жизненно необходим, но только не фикция, а именно работающий. И не один день в неделю, а без выходных. Повторю свою основную мысль. За последние десятилетия многое чего испохабили - каким образом исправлять думаем?
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БлескКлинка

На форуме с 14.10.2011
Сообщений: 983
Московская обл. г. Мытищи

Сообщение Вс Июн 17, 2012 1:35 pm     Ответить с цитатой

Агар, а Гаврилова? Может кто из старых чернышистов? Неужели не осталось людей совсем?Помимо каналов сбыта ведь и популиризация породы нужна... Образование населения наконец! А то люди как "лохи" на улицах. Им средства массовой информации рассказывают , в основном о нападении собак, а о хорошем считанные репортажи...Русский Чёрный терьер реально уникальная порода, неужели никто не хочет хоть малейшую гордость за страну испытывать?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вс Июн 17, 2012 2:22 pm     Ответить с цитатой

БлескКлинка,

А давайте попробуем называть вещи своими именами? Ведь та неразбериха, ситуация, в которой мы все заложники - это частность. Некий срез с общей картины, с той беды которая правит бал в стране. Весь негатив о животных, это заказ. Они, те кто "на дереве", ситуацию давно отпустили, ком задач, решение которых они постоянно по ящикам своих столов "обсуждали", их раздавил. Жаль не до-смерти, а только фигурально. Всегда привожу в пример ту скорость, с какой они принимали законы о своей зарплате, льготах, неприкосновенности себе и своим секретуткам. Неужели кто-то всерьёз думает, что эта зажравшаяся масса будет приемлемо о нас думать? Это, что касаемо людей, а о животных, клещах, вонючих реках, они и вовсе не собираются беспокоиться. Их дети "там", недвижимость, счета и разная мелочь в виде яхт и футбольных клубов - там же. То, что для многих из нас национальная гордость, для них "представитель животного мира" которого надо бы обложить налогом. Популяризация для них это постоянные объяснения, что жизнь стала лучше, то есть и это слово замусолили. А гордость за то что они искусно грабят страну, у них конечно же есть. Любой будет гордиться своей непотопляемостью. Но, возвращаясь "к нашим баранам".... Другие кандидатуры конечно же есть. Это касаемо как заслуженных ветеранов-чернышистов, так и молодых активных, пусть пока ещё не публичных энтузиастов. Они все есть, нет уже времени их найти....

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БлескКлинка

На форуме с 14.10.2011
Сообщений: 983
Московская обл. г. Мытищи

Сообщение Вс Июн 17, 2012 3:16 pm     Ответить с цитатой

Агар, надо попробовать найти...Выход то должен быть... Что в стране бардак и так понятно, я ж тоже не ребёнок, школу в СССР закончила.. Возможно Галина Яценко и совсем неплохая кандидатура, учитывая, что её знают все...Больших перемен, конечно, ждать не придётся, но породу хоть не загонят в "никуда"
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Вс Июн 17, 2012 4:27 pm     Ответить с цитатой

БлескКлинка, Наташ, ты о каких александровских корнях речь ведёшь? Те 2 поколения РЧТ, что живут у нас называть "корнями"? Как-то слишком громко сказано.... Если уж действительно о "корнях", то ваши растут из Малаховки, Русской династии и Золотого града....
_________________
http://k9-forum.ru/showthread.php?t=13622 "Я капот открыл, кувалдой жахнул. Думал починю, а там отлетело что-то... 1) Как бить, что бы больше ничего не отлетало? 2) Как теперь всё это починить?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 515, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---