• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Яник

Первая выставка. Лучший щенок. Монопородка "Орлиное гнездо-09"

 • Фонд помощи
На счету: 15862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Чёрно-подпалый черныш?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 178, 179, 180185, 186, 187  След.
20406080100120140160180

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Ср Янв 04, 2017 1:58 am     Ответить с цитатой

LinStyle, не поймите меня неверно, у Вас невероятно красивые собаки, я ими всегда любуюсь. Я также уважаю Ваш подход к разведению, все бы так!
Но у меня своя точка зрения на проблему цветников, в корне отличная от Вашей, и эта ветка не то место, где ее стОит высказывать.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LinStyle

На форуме с 30.07.2013
Сообщений: 92
Израиль

Сообщение Ср Янв 04, 2017 2:10 am     Ответить с цитатой

elvira писал(а):

А мне вот еще очень нравятся палевые черныши . От Бест Гуард Дуката я вообще тащусь. Родился бы такой -ни секунды не сомневалась бы - оставила себе.

у заводчицы Дуката больше таких не рождалось.
мне самой он очень нравится и я изначально планировала свою суку с ним вязать, но хозяйка не хотела делать тесты и снимки суставов и не была согласна развязывать кобеля. мы с заводчицей долго ее уговаривали, а потом она попросила за вязку достаточно немалые деньги в не зависимости от того забеременеет ли сука , и когда я подтвердила что готова на ее условия - она согласилась на вязку и согласилась сдать анализы, которые я оплатила. но в этот раз не сложилось с вязкой долго ждали результатов его теста, а сука уже потекла и я не успевала купить билеты на самолет и организовать карго для суки (не подозревала , что есть проблемы с перевозкой собаки в Питер ,весом свыше 50 кг) а отправлять сперму было не вариант, так как кобель был не развязан и по результату спермограммы у него было меньше 25% активных сперматозоидов. так что можно было только привозить суку и рисковать. и видимо к лучшему, что не получилось полететь в Питер, так как на 11 день течка закончилась.... на мое предложение повязаться на следующую течку, хозяйка кобеля очень разозлилась и отказала в вязке. обвинив меня в том, что я морочу ей голову. сказала что вязать кобеля не намерена вообще!
через месяц сука снова потекла и было принято решение вязать суку со своим молодым кобелем. результат - семеро чудных подпалых деток
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Ср Янв 04, 2017 4:31 am     Ответить с цитатой

Povelitel писал(а):
Предположим, что зарегистрируют такую породу, черно-подпалые родят черных щенков, что с такими щенками будет?


Ну, елки палки, вы хоть генетику окрасов почитайте чуть чуть. НЕ ВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ от двух подпалых родителей черного щенка.

_________________
Будьте поверхностны с теми, кто не достоин глубин.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оксик
Предупреждений: 3

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 3097
Ангарск

Сообщение Ср Янв 04, 2017 8:09 am     Ответить с цитатой

Povelitel писал(а):
оксик, Оксана, привет! У меня вопрос к тебе. Предположим, что зарегистрируют такую породу, черно-подпалые родят черных щенков, что с такими щенками будет? Их в плембрак определят?
Я противник цвентиков в части узаконивания, не вижу смысла в создании новой породы, по сути, что цветники, что черные качественно одна порода, кроме окраса)))

У ЧП не родятся черные.
У многих пород есть разные окрасы,а почему у наших не может быть разных окрасов?????
Никто не говорит что они должны вязаться с черными,все должны вязаться по своему окрасу.И пусть они называются например Русский Черно-подпалый Терьер.
Все это уже говорено не раз но до наших Россиян так и не доходит,что будут наши ЧП в какой нибудь стране узаконены какой нибудь породой.И начнется в России ажиатаж по привозу новой классной породы.Об этом вы не думаете?.Я именно ЧП болею уже очень давно,и хочу заниматься их разведением и вести свою племенную книгу,но пока не родилось тех экземпляров чтобы начать разведение,у меня очень много требований к родоначальникам

_________________
ПИТОМНИК "ТАЕЖНОЕ ТАНГО
89646594773


Последний раз редактировалось: оксик (Ср Янв 04, 2017 10:11 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonna

На форуме с 20.03.2007
Сообщений: 912
г.Владимир

Сообщение Ср Янв 04, 2017 10:05 am     Ответить с цитатой

А насколько в породе распространен рецессивный черный (как у НО)?
_________________
Дочь Небесной Стихии из Звёздной Гавани
[Соцветие Симонна & Соцветие Цирцея Волшебница]
ПДК "Добрая Сказка"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Янв 04, 2017 10:32 am     Ответить с цитатой

Когда у собаки К это генетический черный окрас. К+К= всегда черные щенки.
Когда к и агути - собака черная, от от нее могут быть щенки чп или чепрак, если партнер будет тоже с к и агути. Если партнер с К, то чп или чепрака не будет, но генетически щенки могут быть с агути.
Когда агути (чп или чепрак) - то к там нет вообще, т.е. черных в помете быть не может.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Ср Янв 04, 2017 11:06 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, Мне кажется, в Вашем тексте "К" - везде должно быть большим (заглавным). Или нет? Ведь К и к - это разные вещи. И вот лично у меня уже путаница в голове - это у Вас опечатка? Или всё правильно, и тогда мне надо идти учить матчасть.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Янв 04, 2017 11:19 am     Ответить с цитатой

К (заглавная) черный доминантный.
к (прописная) черный рецессивный.

Черный самый сильный окрас. Если у собаки К или к, она будет черной по цвету, но К это черная генетически, а к это генетический цветник.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Ср Янв 04, 2017 11:26 am     Ответить с цитатой

angarskbrt,
Спасибо за ответ)))) Похоже, задала глупый вопрос я не заводчик))) и читать про генетику мне не за чем других дел полно))) если русские черные терьеры останутся черными, то до остальных окрасов мне нет дела))))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Янв 04, 2017 11:32 am     Ответить с цитатой

Т.е. просчитать вероятность появления цветников достаточно просто. Мне не понятно откуда такая уверенность, что цветники качественнее по всем параметрам.
Еще я бы обратила внимание на спермограмму кобеля. 25% активных сперматозоидов говорят о низкой жизнеспособности. В разведении это путь в никуда. Красиво - наверное, на любителя.
Черный цвет это самый сильный окрас и жизнестойкость.
Было бы интересно узнать генетический расклад окраса палевого кобеля. Я так думаю, что он не агути.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Янв 04, 2017 11:40 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):

Черный цвет это самый сильный окрас и жизнестойкость.

Из школьной программы по биологии помню, что черный цвет доминантный, но ни из какой программы не помню, что черный цвет отвечает за жизнестойкость. Где почитать?

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Ср Янв 04, 2017 11:43 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, Я знаю, что они означают.
Мне вот эта фраза непонятна
Цитата:
к и агути - собака черная

1) к в рецессиве, а собака чёрная - почему? Агути так работает?
2) разве у чернышей есть Агути? Насколько знаю, черннышиный окрас регулируется локусом К.
Это у немцев распределение окраса контролирует аллель агути. У немцев могут рождаться черные щенки у двух чепрачных (подпалых).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Янв 04, 2017 11:45 am     Ответить с цитатой

Анита, 1. потому, что к.
2. есть.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Янв 04, 2017 11:50 am     Ответить с цитатой

Таблица средней продолжительности жизни разных пород собак. Черный терьер и белая ЮРО на одном уровне - 10лет. Болонка, которая редко бывает черной, - 18 лет. Может, что-то другое отвечает за жизнестойкость?
http://informulki.ru/prodolzhitelnost-zhizni-sobak/

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonna

На форуме с 20.03.2007
Сообщений: 912
г.Владимир

Сообщение Ср Янв 04, 2017 11:51 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
К (заглавная) черный доминантный.
к (прописная) черный рецессивный.

Черный самый сильный окрас. Если у собаки К или к, она будет черной по цвету, но К это черная генетически, а к это генетический цветник.

kk - это не рецессивный черный, а наоборот, возможность проявиться агути-локусу, в котором и находятся чепрак/подпал/рецессивный черный.
Подпалый окрас будет при генотипе kk atat. Фактически любой черныш по агути-локусу является либо зонарным, либо палевым, либо подпалым, но проявление этого локуса заблокировано доминантным КК. И только если оба родителя гетерозиготы по локусу К, возможно рождение цветных щенков.

_________________
Дочь Небесной Стихии из Звёздной Гавани
[Соцветие Симонна & Соцветие Цирцея Волшебница]
ПДК "Добрая Сказка"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Ср Янв 04, 2017 12:04 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Анита, 1. потому, что к.
2. есть.

Ссылочку, будьте добры. Для почитать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LinStyle

На форуме с 30.07.2013
Сообщений: 92
Израиль

Сообщение Ср Янв 04, 2017 12:10 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):

Было бы интересно узнать генетический расклад окраса палевого кобеля. Я так думаю, что он не агути.

он агути at/at и носитель гена e/e


Последний раз редактировалось: LinStyle (Ср Янв 04, 2017 1:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Янв 04, 2017 12:11 pm     Ответить с цитатой

Анита, Лет 7-8-9 назад, ровно в этой же теме Авось проводила ликбез на тему окраса, с отсылкой к первоисточникам. С тех пор мало что изменилось.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Янв 04, 2017 12:16 pm     Ответить с цитатой

То, что я пыталась объяснить простыми словами, с научной точки пояснила Simonna, но суть от этого не меняется.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LinStyle

На форуме с 30.07.2013
Сообщений: 92
Израиль

Сообщение Ср Янв 04, 2017 12:16 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):

Еще я бы обратила внимание на спермограмму кобеля. 25% активных сперматозоидов говорят о низкой жизнеспособности. В разведении это путь в никуда. .

кобелю больше 5ти лет и не развязан и ни разу не "сдаивался" - это был результат первой спермограммы. по-моему ничего удивительного для застоявшегося кобеля. вторая спермограмма через 2 недели показала результат намного лучше, так что окрас никак не несет за собой низкую жизнестойкость. а иначе белые собаки должны жить по 3-4 года всего?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonna

На форуме с 20.03.2007
Сообщений: 912
г.Владимир

Сообщение Ср Янв 04, 2017 12:34 pm     Ответить с цитатой

При вязке двух подпалых собак, имеющих в агути-локусе рецессивный черный а, возможно рождение черных щенков. k/k at/a + k/k at/a = 25% k/k at/at (подпалые) + 50% k/k at/a (подпалые носители рецессивного черного) + 25% k/k a/a (рецессивные черные). Вопрос в том, насколько рецессивный черный распространен в породе. Но это нужно либо делать тесты на носительство, либо ждать, когда черные щенки вылезут в вязке двух цветников)))
_________________
Дочь Небесной Стихии из Звёздной Гавани
[Соцветие Симонна & Соцветие Цирцея Волшебница]
ПДК "Добрая Сказка"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Ср Янв 04, 2017 3:09 pm     Ответить с цитатой

Simonna писал(а):
При вязке двух подпалых собак, имеющих в агути-локусе рецессивный черный а, возможно рождение черных щенков. k/k at/a + k/k at/a = 25% k/k at/at (подпалые) + 50% k/k at/a (подпалые носители рецессивного черного) + 25% k/k a/a (рецессивные черные).

Спасибо за разъяснение Предполагала, что-то подобное))))

_________________
Сваровски с Планеты Мира
Соцветие Меркурий


Последний раз редактировалось: Povelitel (Ср Янв 04, 2017 3:58 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonna

На форуме с 20.03.2007
Сообщений: 912
г.Владимир

Сообщение Ср Янв 04, 2017 3:18 pm     Ответить с цитатой

LinStyle писал(а):

он агути at/at и носитель гена e/e

А анализ по локусу К не делали? В каком состоянии у него доминантный черный, интересно?)) Ведь гомозигота е/е блокирует проявление обоих локусов (и К, и А) и при гомозиготном К/К был риск получить помет черных.
Вообще, жаль, что Дукат не вязался... На него тогда многие облизывались)) Я тоже)))

_________________
Дочь Небесной Стихии из Звёздной Гавани
[Соцветие Симонна & Соцветие Цирцея Волшебница]
ПДК "Добрая Сказка"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LinStyle

На форуме с 30.07.2013
Сообщений: 92
Израиль

Сообщение Ср Янв 04, 2017 4:27 pm     Ответить с цитатой

Simonna писал(а):

А анализ по локусу К не делали?
Вообще, жаль, что Дукат не вязался... На него тогда многие облизывались)) Я тоже)))

не делали. но у него пигмент коричневый (нос, веки, подушечки лап)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Ср Янв 04, 2017 5:22 pm     Ответить с цитатой

Вот уже два разных мнения:

Цитата:
НЕ ВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ от двух подпалых родителей черного щенка.


Цитата:
При вязке двух подпалых собак, имеющих в агути-локусе рецессивный черный а, возможно рождение черных щенков


А в интернете ..... вообще чОрт голову сломит.

Вот ссылка на статью, где говорится об окрасах именно в нашей породе http://www.forum.basenji-salonga.ru/index.php/topic/765-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0/
Вот некоторые высказывания оттуда:

Цитата:
Долго думала, с чего начать. Потом почитала породные форумы – и пришла в ужас. Абсолютное, полнейшее непонимание азбуки генетики даже у некоторых владельцев питомников! Что тогда говорить о простых заводчиках и владельцах? Ну как, скажите мне, КАК 2 черно-подпалых (или чепрачных) родителя-черныша могут дать черных щенков??? А ведь это пишут сплошь и рядом…


Цитата:
А для того, чтобы проявился чепрачный, подпалый или рыжий окрас, в локусе должны быть только рецессивные гены! То есть никогда 2 чепрачных родителя не могут дать черных щенков! Потому что рецессивный аллель находится в гомозиготном состоянии!!!


Там дана ссылка на первоисточник, но она у меня не работает. http://www.chernyi-terier.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 178, 179, 180185, 186, 187  След.
20406080100120140160180
Страница 179 из 187

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---