• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
SAAFF

улыбочку ...

 • Фонд помощи
На счету: 44862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Чёрно-подпалый черныш?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41185, 186, 187  След.
20406080100120140160180

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Авось

На форуме с 20.02.2010
Сообщений: 123
Москва

Сообщение Пн Май 17, 2010 9:16 am     Ответить с цитатой

А давайте лучше вспомним генетику окрасов собак. Наука, конечно, сложная, но на "азбучном" уровне разобраться вполне реально при нормальном школьном образовании. Это куда проще, чем чтение рентгеновских снимков.
Не будем пока говорить об аллелях "агути", ослаблениях окраса и видах меланина, поскольку нас интересует в данном конкретном случае белая пятнистость определенной, весьма характерной формы, а именно - белая проточина, область вокруг носа и частично - воротниковая зона. Это так называемые зоны начальной депигментации.
Белая пятнистость определяется аллелем S (локус пегости, от английского spotting). За появление умеренной или слабо выраженной пятнистости отвечает ген ирландской пятнистости si. Но экспрессия аллеля S подвержена влиянию многочисленных генов-модификаторов. Считается, что при разведении собак отбор шел (чисто эмпирически) большей частью по пути накопления генов-модификаторов, которые сами по себе могут давать белые пятна в определенных местах (небольшие пятна на груди, на лапах). В локусе S нет такого ярко выраженного доминирования, как в локусе агути, например. Поэтому пятнистость с белой проточиной вряд ли может проявиться дальше, чем во втором поколении. Теоретически это возможно, но только если представить, что все гены-модификаторы разом отказались работать.
Маловероятно, что у наших любимых чернышей при столь узком генетическом пуле и довольно жестком отборе по окрасу в советские времена до сих пор сохранился ген ирландской пятнистости (если он был вообще). Он бы непременно давал о себе знать, как гены чепрачности(aw) и подпалости (at). Так что не надо грешить на бедных солдатиков из "Красной Звезды" - они жили в страшные времена, когда за "вредительство" можно было и под расстрельную статью попасть. Лучше учить матчасть и поискать "автора" пятен где-нибудь поближе

tanyab писал(а):



А потом когда в каком нибудь помете выщепляеться какой то необычный щенок, говорят что это довязок ))

С точки зрения генетики rasti почти наверняка права. Ну как максимум надо покопаться в происхождении родителей. Незнание генетики не освобождает от ответственности.

Тут еще говорилось о сочетании белых пятен и пороков развития. Это связано с нарушениями эмбриогенеза, поскольку начальные точки пигментации располагаются в определенных местах, откуда пигмент -образующие клетки распространяются дальше. То есть в некоторых случаях белые пятна - сигнал о нарушении внутриутробного развития. Это хорошо знали опытные собаководы задолго до того, как наука смогла объяснить жесткую связь нарушения пигментации и врожденных пороков, поэтому щенки с "непородной" пятнистостью выбраковывались.
Ну и напоследок о филологии. Мне самой категорически не нравится слово "ублюдок" с эстетической точки зрения. Но до революции в России непородных щенков только так и называли. Так что хлопаться в обморок, как кисейная барышня, я, пожалуй, не стану.

_________________
Бойтесь ботаников, утверждающих, что корень зла - в древе познания.
Станислав Ежи Лец.


Последний раз редактировалось: Авось (Вт Май 18, 2010 6:39 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Май 17, 2010 7:44 pm     Ответить с цитатой

Авось писал(а):
Поэтому пятнистость с белой проточиной вряд ли может проявиться дальше, чем во втором поколении. Теоретически это возможно, но только если представить, что все гены-модификаторы разом отказались работать.
Маловероятно, что у наших любимых чернышей при столь узком генетическом пуле и довольно жестком отборе по окрасу в советские времена до сих пор сохранился ген ирландской пятнистости (если он был вообще). Он бы непременно давал о себе знать, как гены чепрачности(as) и подпалости (at).



Белые пятна на розовой коже - это часто встречающееся явление до сих пор . . . .но .. я видела уже в этом веке щенка с "мечом" на груди, т.е. белое пятно на груди и длинный "меч" до горла, точно такой же бывает у бернцев (так называемый "мальтиийский меч") . . . на морду белое не перешло, но "меч" был внушительных размеров . . за чистопородность тех щенков ручаюсь . . .


Цитата:
Ну и напоследок о филологии. Мне самой категорически не нравится слово "ублюдок" с эстетической точки зрения. Но до революции в России непородных щенков только так и называли. Так что хлопаться в обморок, как кисейная барышня, я, пожалуй, не стану.


с этим согласна. но сейчас старославянский язык ушел в "архив" и многое трактуется иначе . . тем более бездоказательно . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Май 17, 2010 7:51 pm     Ответить с цитатой

grande,
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Пн Май 17, 2010 8:44 pm     Ответить с цитатой

grande,
А если перестать говорить о лапах и груди, то кто и когда видел белое на голове у щенков?
У меня в питомнике родилось больше 100 щенков и у Жерара было 50 пометов, такого не видела. Жерар Ренди рождения 1991 года. Крови как бы старые, но такое не рождалось.
Интересно услышать старожил вл. пит. Барби с Броннич, Русская Династия и т.д. У них то пометов было поболее, такое у них рождалось?

_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Май 17, 2010 8:58 pm     Ответить с цитатой

Плюшка,
У меня собаки тоже таких "сюрпризов" не давали. но я не исключаю их возможность, так как в разговорах проскакивала (не будем пальцем тыкать в лица) "Она тоже принесла 11 штук, да там вскрывали и сразу же в ведро, пока не отдышался", про "белые лапки" рассказывал сам заводчик на пикничке в душевном трепе . . ."Меч" сама видела и держала в руках . . Хондро оказывается уже сколько лет в породе, а о ней широко знали в "узком кругу" . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Пн Май 17, 2010 8:58 pm     Ответить с цитатой

Просто размышления дилетанта...
у одного моего знакомого от моей суки(в помете не было ни одного белого волоса) и венгрского кобеля в помете было все,что можно нфантазировать-белые головы,лапы итп...Возможно,сука перевязалась..но разьве в таком случае черный цвет не доминантен?почему щенки родились пятнистыми?

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Май 17, 2010 9:04 pm     Ответить с цитатой

Olga,
я думаю на этот вопрос может ответить только человек очень глубоко знающий генетику окрасов и вероятность проявления окрасов, "значков" возможности проявления окрасов в породе много . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serafima
Предупреждений: 2

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 885
Москва,США

Сообщение Вт Май 18, 2010 12:12 am     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Olga писал(а):
..
и у меня ВОЗНИКАЕТ ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС...КРОМЕ ОКРАСА..А ЧТО У ЩЕНКА С МОЧКОЙ НОСА???


По кровям тех собак, что давали белые пясти , проскакивала еще расщелина нёба . . . так что "разрезанный" нос тоже может быть оттуда . . .На счет подвязки . . . . я, думаю, если заводчик "поймает" помет на этом. то афишировать не станет . . ..тем более на весь белый свет . . . .а вот откровенность порой наказуема . . . .мы рядом "со свечкой" не стояли . . .

У щенка дествительно "разрезанный нос",не знаю как насчет расшелины неба-внешне все норнально ,но как бы щербинка между передними верхними резцами.Мой вет обследовал щенка в возрасте 8 недель -ничего ненормального не обнаружил -его мнение что это какая то мутация и ничего общего с геннетикой окрасов.Нечистопородность он тоже не подозревает -видел до этого 11 пометов.Мое личное мнение-что-то пошло не так с внутриутробным развитием.
Щенок необычный-никогда ничего подобного я не видела и поэтому и показала.Наверное если бы была возможность "довяза"-я бы его не показала.
А каких только щенков не положили в ведро наши заводчики?Может поэтому меня и обвиняют черте в чем потому что у самих лицо в пушку?Сколько лет отвергали хондродисплазию?А оказывается наши два ведущих питомника по уши в дерме ,да и многие кто вязался с их собаками тоже?
И давайте не закидывать камнями тех кто не боится показать что то необычное-я ведь не разводить их собираюсь(хотя мне уже "заказали" такого же :)Я только хотела понять что это такое?Но забыла о некоторых ,которые поспешат облить меня грязью.
Щенок в надежном доме и желаю ему здоровья и радости.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rasti

На форуме с 18.06.2008
Сообщений: 706

Сообщение Вт Май 18, 2010 5:21 am     Ответить с цитатой

Serafima писал(а):

Щенок в надежном доме и желаю ему здоровья и радости.
Как не сильно удавшийся, но русский черный терьер?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авось

На форуме с 20.02.2010
Сообщений: 123
Москва

Сообщение Вт Май 18, 2010 6:53 am     Ответить с цитатой

grande, Прошу прощения, но Вы, похоже, вообще не поняли, о чем я говорила. Ген ирландской пятнистости, конечно, может иметь отношение к белым пятнам на груди и на лапах. Но эти же пятна могут возникать и под воздействием генов-модификаторов, причем модификаторов как для аллеля S, так и для аллеля А. В таком случае нужен серьезный генетический анализ на полноценном статистическом материале. Но никогда, ни при каких условиях гены-модификаторы не дадут белой проточины, белой области вокруг носа и в воротниковой зоне.
Плюшка писал(а):
grande,
А если перестать говорить о лапах и груди, то кто и когда видел белое на голове у щенков?
У меня в питомнике родилось больше 100 щенков и у Жерара было 50 пометов, такого не видела. Жерар Ренди рождения 1991 года. Крови как бы старые, но такое не рождалось.

Плюшка, в точку! Даже не зная генетики, наблюдательный заводчик может делать правильные выводы. Собаководство зародилось задолго до возникновения современной науки, и породы многие выведены задолго до, потому что добросовестные энтузиасты собирали статистику и анализировали данные безо всяких подтасовок.
grande писал(а):
Olga,
я думаю на этот вопрос может ответить только человек очень глубоко знающий генетику окрасов и вероятность проявления окрасов, "значков" возможности проявления окрасов в породе много . . .

Кхм. На этот вопрос ответить может каждый, кто хоть однажды открывал книги по генетике окрасов собак Р.Робинсона, Малкольма Б.Уиллиса, Голубковой или Сотской. Да, в норме черный окрас доминантен и определяется геном А из аллеля агути (в книге Робинсона Вы можете встретить обозначение As, что соответствует А в других источниках). Редкий рецессивный черный а описан пока только у немецких овчарок, считается что доминантного А в этой породе нет совсем. Сам по себе ген А (у Робинсона – As) не может дать сплошного черного окраса, для этого нужно воздействие большого числа модифицирующих полигенов. Как показывает практика, селекция пород шла именно по пути накопления модификаторов. Это логично: таким образом окрас закрепляется стабильнее, потому что трудно представить себе одномоментное исчезновение или мутацию всех многочисленных модификаторов.
Но существуют еще и другие аллели, влияющие на формирование и распределение меланина (не будем забывать, что меланин встречается в двух формах – эумеланин и феомеланин). Аллель В – структурный ген белкового матрикса меланосом. Именно он отвечает за структуру пигмента. Ген В дает гранулы меланина правильной овальной формы, которые для человеческого глаза определяют черный окрас. Ген b - гранулы сферические, структура – беспорядочный запутанный клубок, окрас – коричневый.
Для нас еще очень интересен аллель С, кодирующий тирозиназу, - фермент, который расщепляет аминокислоту тирозин (фактически первый этап синтеза меланина). Как видно из названия, здесь определяющая роль принадлежит щитовидной железе. Возможно, когда появится хоть какая-то статистика по определению гормонов щитовидной железы у чернышей, нас ждет множество открытий. Вот пример: генетически черная собака с геном А в локусе «агути» не будет черной, если есть модификация аллеля С. Генотип сс– полный альбинизм.

Olga, в том случае, который Вы описываете, скорее всего и появился ген ирландской пятнистости. Это другой аллель (не агути). Ваш пример косвенно подтверждает отсутствие в норме у чернышей гена Si и неполное доминирование в аллеле S. То есть теоретически идеальный черныш должен иметь упрощенную формулу AABBCCDDgg ЕЕSS. Либо аллель S вообще отсутствует.Но все мы знаем, что в породе распространены и гены чепрачности и подпалости. А как же иначе, если в роду - эрдели и ротвейлеры? Значит, у многих чернышей будет Aat или Aaw по аллелю агути. И только при встрече двух носителей подпалости или чепрачности появятся "цветнички".А уж сколько модификаторов работает при таком довольно стабильном сохранении окраса - трудно сказать.

Serafima, а кто Вас закидывал камнями? Вы задали вопрос, Вам на него попытались ответить с точки зрения как практики, так и теории. Ваша реакция – обвинение других заводчиков во всех смертных грехах. Сам факт Вашей публикации достоин уважения, но если Вы не хотели услышать правду, зачем Вы это делали? Генетика окрасов довольно хорошо изучена, для этого не требуется проводить сложные лабораторные анализы. Это не постановка заочных посмертных диагнозов неспециалистом. И не применение по незнанию тестов на МКБ для далматинов у чернышей.
С моей непросвещенной точки зрения, совершенно не стыдно чего-то не знать. Все мы учимся до конца жизни. Стыдно не хотеть знать и размахивать невежеством, как знаменем.

_________________
Бойтесь ботаников, утверждающих, что корень зла - в древе познания.
Станислав Ежи Лец.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кешаня

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4328
Н-Тагил

Сообщение Вт Май 18, 2010 6:03 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
заходите в гости: www.brt-legenda.narod.ru

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
***
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Последний раз редактировалось: кешаня (Пн Апр 24, 2017 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авось

На форуме с 20.02.2010
Сообщений: 123
Москва

Сообщение Ср Май 19, 2010 10:54 am     Ответить с цитатой

кешаня писал(а):

Дано: 2006 (или 7) год. черная сука из черного помета (без пятен), повязана черным коблем, в помете у котрого были белые пятна на груди. Предполагалось, что деды черные, что у о/п дедов - не ясно.
Рождено: щенок с "мечом" классика - розовая кожа, он же с белыми (розовыми) подушечками пальцев и второй щенок с "прерывистым мечом" (как бы от груди по горлу прерывается черным) и белая проточина от подбородка по губам до носа.
И чего, тоже скажете, подвяз?????

Вы это серьезно? Или просто пофлудить? Или Вы не в курсе, что во многих пометах много лет рождаются щенки с белыми пятнами на груди и розовой кожей под этими пятнами? И что добросовестные заводчики таких собак не пускают в разведение? Но тем не менее генетически эти щенки - черные терьеры.
На самом деле ответ на Ваш вопрос уже содержится в постах данной ветки. Плюшка, например, сформулировала коротко и ясно. Но если Вы действительно хотите знать - извольте. Только приготовьтесь: будет многабукаф. Я очень надеюсь, что не впустую.
Еще Little в конце 50-х годов прошлого века применял термины "ирландская пятнистость" и "псевдоирландская пятнистость". Потому что не все белые пятна в окрасе собак можно было объяснить действием гена ирландской пятнистости si (касается и нашей любимой породы). И только в последние 7-8 лет этот феномен получил научное подтверждение.
Все мы знаем, что молекулярная генетика в последние годы развивается очень бурно, буквально каждый день приносит новые факты и фактики. А уж введение в практику реакции ПЦР вызвало целую революцию. Еще в конце 90-х описывалось 10 аллелей, отвечающих за окрас собак. Сейчас - 14, а у многих авторов - уже 15-16. Так вот выявлен локус MITF ( microphthalmia associated transcription factor) c 9 экзонами. Этот ген, как оказалось, играет важную роль в развитии зародыша. В двух словах напомню, что меланоциты происходят из того же зародышевого листка, что и нервные клетки (поэтому так часто нарушения окраса являются как бы "маркерами" нарушения развития нервной системы и дегенерации сетчатки глаза). MITF, как оказалось, играет важную роль в дифференциации меланоцитов из первичной нервной трубки. У этого гена пока выявлено 2 модификации, связанных с наличием или отсутствием SINE (short interspersed nucleotide element). Не буду вдаваться в подробности, если интересно - много статей в Journal of Heredity и в других изданиях Американской Генетической Ассоциации. В принципе все белые пятна у чернышей укладываются в схему действия MITF. Еще раз подчеркну: это не ген ирландской пятнистости si.
Исследования в данном направлении начинались как раз с лэндсиров, которые здесь упоминались. Популяционный анализ сочетался с анализами ДНК и РНК. Ни одного черныша, правда, в исследуемых группах не было, но отбирались собаки самых разных пород. Параллельно исследовались геномы пятнистых мышей.
На самом деле все не так сложно, просто надо понять, откуда изначально берутся меланоциты и как они "работают".

_________________
Бойтесь ботаников, утверждающих, что корень зла - в древе познания.
Станислав Ежи Лец.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Май 19, 2010 11:55 am     Ответить с цитатой

Авось,

а нижняя челюсть - это голова или какая еще часть тела??? и на сколько часто у РЧТ встречается белое пятно на нижней челюсти с розовой кожей ???? Ведь не так давно все согласились. что пятно с челюсти, в отличии от пятна на груди, не уходит !!! Я не сильна я генетике окрасов, спорить не могу, но и безоговорочно верить словам . . . . тоже не хочется . . .Про ген "ирландской пятнистости" указали вы, на каком основании - не знаю . . .


очень хотелось бы подержать щена на руках и посмотреть на наличие отдельных рыжих волосков . .

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

Авось писал(а):

Вы это серьезно? Или просто пофлудить? Или Вы не в курсе, что во многих пометах много лет рождаются щенки с белыми пятнами на груди и розовой кожей под этими пятнами? И что добросовестные заводчики таких собак не пускают в разведение? Но тем не менее генетически эти щенки - черные терьеры.

Могу вас огорчить . . . . добросовестные заводчики порой узнают о том, что папа (чемпион НКП, Грандчемпион России) был рожден с хоооооорооооошим белым пятном на груди только тогда, когда его дети рождаются . . .а вот куда исчезло пятно, когда он выставлялся ????

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авось

На форуме с 20.02.2010
Сообщений: 123
Москва

Сообщение Ср Май 19, 2010 3:01 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):


Я не сильна я генетике окрасов, спорить не могу, но и безоговорочно верить словам . . . . тоже не хочется . . .Про ген "ирландской пятнистости" указали вы, на каком основании - не знаю . . .



А зачем кому-то верить на слово? Куда проще взять книжку и разобраться. Это не бином Ньютона и не высшая математика. Тогда наш обмен мнениями не будет напоминать разговор слепого с глухим и Вам не придется спрашивать, на каком основании был упомянут ген si.
Цитата:

Могу вас огорчить . . . . добросовестные заводчики порой узнают о том, что папа (чемпион НКП, Грандчемпион России) был рожден с хоооооорооооошим белым пятном на груди только тогда, когда его дети рождаются . . .а вот куда исчезло пятно, когда он выставлялся ????


Простите, а какое отношение к генетике имеет чья-то недобросовестность? Меня огорчать можно не трудиться - и так поводов хватает. В том числе это и упорное нежелание заводчиков изучать матчасть. Над нами скоро начнут откровенно смеяться другие породники.

_________________
Бойтесь ботаников, утверждающих, что корень зла - в древе познания.
Станислав Ежи Лец.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlada17

На форуме с 29.04.2009
Сообщений: 52

Сообщение Ср Май 19, 2010 6:26 pm     Ответить с цитатой

Интересно!У меня давно была сука,при рождении с белым пятном на груди,и на бороде.Потом все это ушло,были отдельные волоски,но как легкая седина.От того,питерского кобеля в каждом помете такие рождались!А вот ее вязали,у нее не было щенков с пятнами.И больше не рождались и потом(т.е.внуки и т.п.)Ушла эта черта или может вернуться?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кешаня

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4328
Н-Тагил

Сообщение Ср Май 19, 2010 7:03 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
заходите в гости: www.brt-legenda.narod.ru

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
***
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Последний раз редактировалось: кешаня (Пн Апр 24, 2017 8:16 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авось

На форуме с 20.02.2010
Сообщений: 123
Москва

Сообщение Ср Май 19, 2010 7:30 pm     Ответить с цитатой

кешаня, да с самого начала было ясно, что генетика Вас не интересует. Это я так, для очистки совести. Не принимайте близко к сердцу. Зачем разбираться в непонятных локусах, если можно просто пофлудить на форуме? Мы с генетикой покурим в сторонке безо всяких нервов. Генетика проживет и без чернышистов. А вот нужна ли генетика заводчикам - каждый решает сам для себя.
_________________
Бойтесь ботаников, утверждающих, что корень зла - в древе познания.
Станислав Ежи Лец.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кешаня

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4328
Н-Тагил

Сообщение Ср Май 19, 2010 7:50 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
заходите в гости: www.brt-legenda.narod.ru

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
***
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Последний раз редактировалось: кешаня (Пн Апр 24, 2017 8:17 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авось

На форуме с 20.02.2010
Сообщений: 123
Москва

Сообщение Ср Май 19, 2010 8:44 pm     Ответить с цитатой

кешаня, а что я должна объяснять? Что такое ген ирландской пятнистости и с чем его курят? Если Вам неизвестны азы генетики, то объяснить будет очень трудно. Впрочем, тут Ирина Яблонька поделилась информацией о замечательной книжке Ларисы Пасечник "Окрасы собак. Генетические, биохимичесике и молекулярно-биологические аспекты." Вот там все очень доступно написано, легко и с юмором. Тем не менее я попытаюсь еще раз. Речь шла о щенке на фотографии. Вариантов всего 2: либо это глубокие нарушения внутриутробного развития, либо действие гена ирландской пятнистости. Первый вариант отпадает, потому что, со слов заводчицы, очевидных врожденных аномалий нет. Значит, остается si. Этот ген обычно дает о себе знать в первом же поколении, максимум - во втором. Если бы он сохранился у чернышей (если вообще был когда-то), то такие окрасы "вылезали" бы куда чаще, чем чепрачность и подпалость. Я уже не говорю о расщепленной мочке носа - это еще один признак примеси другой породы. Выводы, мне кажется, сделать легко.
А как объяснить с точки зрения генетики белые пятна на груди, лапах и бороде у чернышей - я рассказала выше. Действительно важным моментом является цвет кожи под шерстью. Но даже при светлой коже в происхождении таких щенков от чернышей чаще всего можно не сомневаться.
Я готова в меру своих знаний ответить на вопросы, даже попробовать разобрать отдельные случаи, если известны фенотипы предков (не крашеных, конечно ). Только не надо обращаться с геннетикой, как с продажной девкой империализма. У нас и так ее слишком долго считали лженаукой.

_________________
Бойтесь ботаников, утверждающих, что корень зла - в древе познания.
Станислав Ежи Лец.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кешаня

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4328
Н-Тагил

Сообщение Ср Май 19, 2010 9:00 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
заходите в гости: www.brt-legenda.narod.ru

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
***
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Последний раз редактировалось: кешаня (Пн Апр 24, 2017 8:17 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авось

На форуме с 20.02.2010
Сообщений: 123
Москва

Сообщение Ср Май 19, 2010 9:15 pm     Ответить с цитатой

кешаня, я же уже говорила, что врожденные аномалии, связанные с изменениями окраса, обязательно связаны с нарушениями развития зародышевого листка, конкретно - нервной трубки. Это довольно серьезные нарушения.Такие пороки проявляются в первые же дни или недели жизни. Или Вы так часто встречались с врожденными пороками, что можете с уверенностью заявлять обратное? А по поводу щенка, которого Вы описываете, - можно предположить (пока только предположить!) гомозиготность по SINЕ.
_________________
Бойтесь ботаников, утверждающих, что корень зла - в древе познания.
Станислав Ежи Лец.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кешаня

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4328
Н-Тагил

Сообщение Ср Май 19, 2010 9:40 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
заходите в гости: www.brt-legenda.narod.ru

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
***
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Последний раз редактировалось: кешаня (Пн Апр 24, 2017 8:17 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авось

На форуме с 20.02.2010
Сообщений: 123
Москва

Сообщение Чт Май 20, 2010 8:46 am     Ответить с цитатой

кешаня, ну вот теперь Вы перепутали генетику и эмбриогенез. "Королей я путаю с тузами и с дебютом путаю дуплет..." Опять разговор "лишь бы сказать". Вы у других пород не видели раздвоенную мочку носа? Грустно все это, господа заводчики.
_________________
Бойтесь ботаников, утверждающих, что корень зла - в древе познания.
Станислав Ежи Лец.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кешаня

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4328
Н-Тагил

Сообщение Чт Май 20, 2010 10:38 am     Ответить с цитатой

...
_________________
заходите в гости: www.brt-legenda.narod.ru

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
***
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Последний раз редактировалось: кешаня (Пн Апр 24, 2017 8:18 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Чт Май 20, 2010 12:16 pm     Ответить с цитатой

Авось,
Спасибо за пояснения..
Мне,чукотской девушке,это конечно же бином Ньютона,но весьма познавательно,и очень интересно.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41185, 186, 187  След.
20406080100120140160180
Страница 40 из 187

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---