• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
DinDizel

начало жизни

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Поведение в лесу
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черное_золото

На форуме с 15.04.2009
Сообщений: 596

Сообщение Пт Окт 30, 2009 7:48 am     Поведение в лесу Ответить с цитатой

Извините, если кто-то уже поднимал эту тему - дайте тогда ссылочку, пожалуйста... Но у нас она всплыла только что.
После долгой и относительно нелегкой болезни начала приходить в себя и решила с девочками пойти в близлежащий лесок - в основном, себя выгулять и девкам дать порезвиться вдали от дорог с машинами. В городе они у меня совершенно адекватны - ноль внимания на людей, только собы их интересуют - ну тут уж моя забота вовремя схватить или повернуть в другом направлении.
Пришли в лес днем - тишина, снежок, отсутствие машин и собак - идиллия! Но... На тропинке показывается гуляющая мирная парочка молодых пенсионерок - тоже решили воздухом подышать. Старшей - пофигу, младшая... насторожилась, зарычала, шерсть на загривке поднимает и встает передо мной - защищает меня 10-месячная девка! Я ее за ошейник схватила, дождалась, пока женщины прошли мимо и отпустила минуты через две. Когда женщины проходили мимо, попытки броситься на них не было, просто очень настороженное отношение. Отпустила - опять скачки со старшей, попыток преследовать людей никаких. Но я-то уже настороже! И так далее: люди - рык - ошейник - скачки.
Вышли в город. Первые встречные люди - "да плевала я на них!". И в дальнейшем такое же пофигистское отношение к двуногим.
Я в растерянности. Ни хвалить, ни ругать девку я не стала - не знаю, как быть! В лес с девками ходить буду, но... Как реагировать в дальнейшем?
Летом в лес не ходили - клещей боюсь вусмерть, в основном для собов. Про пироплазмоз начиталась - вот и гуляли все лето в городе на зеленых полянках...
А сейчас - себя, любимую, выгуливать надо, а то скоро на работу выпишут... А без девок какие прогулки?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пт Окт 30, 2009 8:32 am     Ответить с цитатой

Черное_золото,
Нашей через полмесяца год исполняется. Выезжали в лес - носится по кругу, в диаметре 15-30 метров. Если где то шум или люди - несотся сломя голову к маме. Охранять. Но мы отучаем от напрасного лая и нападений (хотя, это достаточно трудно). Поэтому встает рядом или ходит, и краем глаза наблюдает, что будет. Мы летом жили на острове, кроме нас были еще люди. Покусанных не было, но вот напуганных было много. Кидаемся, шерсть дыбом, рычим и гавкаем. Поэтому решили делать упор на реальной угрозе. Сейчас если какой то раздрожитель - сразу несемся спрашивать - "а можно я его загрызу". Но т.к. кусаться мы не умеем и хозяевам не очень нравится пустобрешка (или черезмерное недоверие к чужим) - ходим на занятия по послушанию. И стараемся не упускать из вида во время прогулок. А если без поводка и заметили людей - сразу подзываем, команда "рядом" и попробуй куда то сорваться. Черныши вообще своенравные и имеющие на все свое мнение. Поэтому лучше держать их под контролем (по крайней мере, пока не повзрослеет).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пт Окт 30, 2009 8:45 am     Ответить с цитатой

Черное_золото, во-первых, желаю больше не болеть !!!
А по сути темы. Подтянутся мэтры от кинологии - объяснят научно. А я так, на своем примере. По-моему, такое поведение нормально для собаки. Моя еще во время выездов в лес бегает между всеми членами семьи и сгоняет в кучку - мол, куда вы разбрелись . За грибами и земляникой ходить невозможно
На людей в лесу у Радки такая же реакция (не бросается, но блюдет расстояние - стоит прохожему подойти ближе, чем на несколько метров - держите меня семеро). При этом в городе спокойно ездим в общественном транспорте. А в лесу приходится следить за "периметром". Блин, фиг расслабишься на прогулке. По поводу "что делать" - переключать внимание. Я, если вижу на горизонте человека, начинаю работать со зверем послушкой (сидеть-лежать и тыды). С тех пор, как мы перешли на положительное подкрепление, дрессировка - наилюбимейшие занятие, и все прохожие нам становятся глубоко по барабану

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русава

На форуме с 24.09.2009
Сообщений: 4852
Ростов-на-Дону

Сообщение Пт Окт 30, 2009 9:34 am     Ответить с цитатой

Мы когда гуляли с Трейси не в людных местах, она, во-первых, никогда далеко от меня не отходила (метра 3 максимум), и если на горизонте появлялись люди, не бросалась, но сразу останавливалась возле меня и ждала, пока люди пройдут мимо (молча глядя исподлобья - картина не для слабонервных ). Все-таки, наверно, охранные инстинкты никто не отменял! Кстати, малая уже сейчас (4 мес) начинает то же самое (правда, пока только в темноте, когда вечером гуляем). Я думаю, главное не давать бросаться, а охрана не так уж плохо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина09

На форуме с 29.01.2009
Сообщений: 3523
Николаевск на Амуре

Сообщение Пт Окт 30, 2009 10:00 am     Ответить с цитатой

Моя стала в темноте народ пасти. Нам 3го год исполняется. До этого было не заметно ее охранных качеств. А сейчас часы перевели, люди по темноте с работы идут, моя пасет всех и каждого.
_________________
Душа болит....И хочется арбуза....но впрочем,виски тоже подойдет...Меня сегодня посетила Муза....А может Шиза....кто их разберет....)))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черное_золото

На форуме с 15.04.2009
Сообщений: 596

Сообщение Сб Окт 31, 2009 4:24 pm     Ответить с цитатой

Так. Я правильно поняла, что название этому "явлению" - просто РЧТ? И в лесу я также буду обречена крутить головой на 360 градусов на предмет обнаружения уже двуногих?
Ладно, не привыкать: в городе - собаки, в лесу - люди... Ни минуты покоя... А я-то размечталась ...
Мэтры кинологии, ау! Жду вашего мнения - мне вас обещали!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Сб Окт 31, 2009 7:16 pm     Ответить с цитатой

Черное_золото писал(а):

Мэтры кинологии, ау! Жду вашего мнения - мне вас обещали!

Наверное из командировки еще не вернулись . . . .
Немного от себя . . . В городе для собаки люди при правильной дрессировке, что мухи на подоконнике. Обратишь внимание, если сильно жжжужать будут. В лесу или в поле (как у нас) - четко обозначенный раздражитель. Откат к хозяину, рык - признак стресса. Собака нервничает. Иначе она бы просто гуляла и не обратила внимание.
Цитата:
Старшей - пофигу,


Цитата:
младшая... насторожилась, зарычала, шерсть на загривке поднимает и встает передо мной - защищает меня 10-месячная девка!

она не защищает, а "защищается" за хозяином и ждет его реакции

И так далее: люди - рык - ошейник - скачки.
А это уже пошла дрессировка

Anastasia, писала

Цитата:
По поводу "что делать" - переключать внимание. Я, если вижу на горизонте человека, начинаю работать со зверем послушкой


Золотые слова человека, понимающего собаку и занимающего дрессировкой.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Сб Окт 31, 2009 8:55 pm     Ответить с цитатой

Anastasia писал(а):
Я, если вижу на горизонте человека, начинаю работать со зверем послушкой (сидеть-лежать и тыды). С тех пор, как мы перешли на положительное подкрепление, дрессировка - наилюбимейшие занятие, и все прохожие нам становятся глубоко по барабану


Воо, мы тожа по утру отрабатываем, если встречаем праздно шатающихся по набережной в 6 утра людей и За "пельмешку" мы лучше сядем/ляжем/ко мне... у странных двуногих в темноте ведь нет "пельмешки"

_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черное_золото

На форуме с 15.04.2009
Сообщений: 596

Сообщение Вс Ноя 01, 2009 4:19 am     Ответить с цитатой

Если я правильно поняла, в лес мы идем также с полными карманами сухарей, и при такой реакции мелкой - сидеть и т.д. И так до тех пор, пока не перестанет обращать на двуногих внимания? Эх, гололед, а то с утра бы потопали...
А старшая ведь никак на людей не реагировала. Они-с были заняты-с кушанием свежего снега...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Вс Ноя 01, 2009 10:09 am     Ответить с цитатой

Черное_золото, если она у вас пищевик берите еду.
_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naty

На форуме с 29.01.2009
Сообщений: 1604
Тольятти

Сообщение Вс Ноя 01, 2009 1:29 pm     Ответить с цитатой

Черное_золото, на все раздражители сухарей не хватит
У меня лес за забором, т.е. мы гуляем в лесу всегда. И реакция собаки на внезапно появившийся раздражитель самая что ни на есть адекватная.
Я, когда на велике гуляю, собака бежит рядом (без поводка), так внимание на прохожих не обращается, ну некогда ей, за мамкой бежать надо.А вот когда пехом, это да, ото всех подряд "спасет".Так, что перемещайтесь оперативней .А если серьезно, то я свою гуляю в наморднике, и только в наморднике.Собака крупная, вид грозный, она людей просто напугать может, даже подойдя дружелюбно познакомиться.Люди не должны страдать из-за моей или чьей-либо пламенной любви к собакам. Тем более, что в лесу многие с детьми гуляют.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Вс Ноя 01, 2009 2:01 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):


Цитата:
младшая... насторожилась, зарычала, шерсть на загривке поднимает и встает передо мной - защищает меня 10-месячная девка!

она не защищает, а "защищается" за хозяином и ждет его реакции


А мне кажется, что это как раз попытка защитить хозяина. Собака ведь не прячется за ним, а встаёт между ним и прохожим.

У нас было несколько подобных происшествий с подрастающей девочкой, я обсуждала их с дрессировщиком.

Два пьяные мужика толкаются, шумят. Идём мимо. Один из них, показывая пальцем на второго и смотря на собаку, кричит, мол, взять. Юнона выходит на несколько шагов вперёд меня, пристально смотрит на мужика и рычит.

Я считаю, что это желательное поведение для молодой собаки. Дресс ещё раз подтвердил. Главное, что меня интересовало - как Я должна себя вести, ведь я команды не давала, это самодеятельность. Особенно это видно на примере:

Ночью (глубокой) из-за поворота неожиданно появляются прохожие. Собака, которую от неожиданности и взять-то не успели, встаёт на задние лапы и рычит, умудряясь ещё и приближаться в таком виде к прохожим.

Правильные действия в такой ситуации: дать фиксирующую команду либо подозвать (если уже какую-то команду дали, настаивать на ней). Но - и это было для меня откровением - НЕ ДАВАТЬ МОЛОДОЙ СОБАКЕ КОМАНДУ "НЕЛЬЗЯ".

Я очень удивилась.
Со старшим псом схема была выработана до автоматизма: "Сидеть!" - и беру его на поводок. Но если вдруг он уже летит к человеку, я и "нельзя" кричала, это никак на его защитных качествах не отражалось. А вот молодая собака, как мне объяснили, более чувствительна.
Нам, владельцам, важно не подавить в ней желание защищать. Что не отменяет необходимости слушаться, конечно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вс Ноя 01, 2009 2:33 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Если я правильно поняла, в лес мы идем также с полными карманами сухарей, и при такой реакции мелкой - сидеть и т.д.

Черное_золото, лучше бы до того, как пошла реакция . Увидели человека на горизонте - занимаетесь с собачкой (ей от это только польза будет ).

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Вс Ноя 01, 2009 4:56 pm     Ответить с цитатой

Anastasia писал(а):
Цитата:
Если я правильно поняла, в лес мы идем также с полными карманами сухарей, и при такой реакции мелкой - сидеть и т.д.

Черное_золото, лучше бы до того, как пошла реакция . Увидели человека на горизонте - занимаетесь с собачкой (ей от это только польза будет ).

А если просто при виде людей давать команду рядом, это не пройдет?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Вс Ноя 01, 2009 7:48 pm     Ответить с цитатой

Ennija, можно и тек, но ведь разнообразие команд и собаке полезно.
_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вс Ноя 01, 2009 8:05 pm     Ответить с цитатой

Katerinka,
Вы описываете совершенно противоположную ситуацию.

Цитата:

На тропинке показывается гуляющая мирная парочка молодых пенсионерок

и
Цитата:

Два пьяные мужика толкаются, шумят. Идём мимо. Один из них, показывая пальцем на второго и смотря на собаку, кричит,


Цитата:

насторожилась, зарычала, шерсть на загривке поднимает

и
Цитата:

Юнона выходит на несколько шагов вперёд меня, пристально смотрит на мужика и рычит.



Цитата:

встаёт на задние лапы и рычит

если собака старается напугать, то она психует.

Неустойчивость нервной системы характерна для молодой собаки, но в зависимости от поведения хозяина можно получить или бросающегося на всех персонажа, или стабилизировать поведение.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Вс Ноя 01, 2009 11:41 pm     Ответить с цитатой

Зубастик писал(а):
Ennija, можно и тек, но ведь разнообразие команд и собаке полезно.

Это конечно , но если на узкой тропинке, где и разойтись-то трудно (а у нас в лесу таких немало), то стараешься как-то поскорее людей обойти. Ну а потом уже можно и разные команды поисполнять.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Пн Ноя 02, 2009 9:32 pm     Ответить с цитатой

grande, спрошу дрессировщика
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черное_золото

На форуме с 15.04.2009
Сообщений: 596

Сообщение Пн Ноя 16, 2009 9:58 am     Ответить с цитатой

В эти выходные выгуливала себя с собаками в лесу. Лыжники - были. Реакция: моя - девки насторожились - я подозвала без всякого волнения, взяла за ошейники и хвалила, пока лыжники проезжали мимо буквально в полметре. Без рычания лыжников пропустили мимо! Просто смотрели внимательно на странных людей. Потом я отпускала девок, даже не оглядывались!
Так правильно?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Ноя 16, 2009 1:28 pm     Ответить с цитатой

Черное_золото,
Правильно. Очень удобно в момент проезда лыжников посадить собак, внимание на хозяина будет чётче и похвала будет более конкретной, так как собаки "при исполнении" команды.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черное_золото

На форуме с 15.04.2009
Сообщений: 596

Сообщение Вт Ноя 17, 2009 10:16 am     Ответить с цитатой

Значит, я все-таки молодец . А вы меня ругали! Учимся помаленьку!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Ноя 17, 2009 1:51 pm     Ответить с цитатой

Черное_золото,
Конечно, молодец!!! Ругать??? Зачем . . . ."показать пальчиком" на ошибки, это ДА. Опыт приходит через "терни" и хочется, чтобы их было поменьше.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dara
Предупреждений: 1

На форуме с 07.12.2007
Сообщений: 692
Эстония

Сообщение Вт Ноя 17, 2009 3:49 pm     Ответить с цитатой

И в лесу я также буду обречена крутить головой на 360 градусов на предмет обнаружения уже двуногих?

я так и поступала и сейчас так же делаю
плохо только когда в разные стороны разбегаются
у меня вообще был анекдот, с первым чернышом гуляли в лесу,ему тогда месяцев 10 было, шли по узкой тропке и был крутой поворот. песа бежит со всей дури по тропке к повороту и тут я вижу картину репина маслом, черныш врезается в пах бегуна, который выскочил на него из-за кустов воплей было на весь лес

писи. черныш не пострадал
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русава

На форуме с 24.09.2009
Сообщений: 4852
Ростов-на-Дону

Сообщение Вт Ноя 17, 2009 4:01 pm     Ответить с цитатой

Цитата:

писи. черныш не пострадал

самое главное
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Вт Ноя 17, 2009 4:15 pm     Ответить с цитатой

Dara, Да с нашими псинками не расслабиться, ни на улице в 3 часа ночи, ни в лесу(подозреваю только где нибудь в дремучем, чтоб километров 30 до ближайшей деревни) Чинганчук Большой змей отдыхает!!! Где ему, наивному до нас - хозяев Чернышей! Держать в поле зрения местность под 360%, слышать шорох лыж за 5 минут, до появления лыжника и отличить крадущиеся шаги маньяка от тихой поступи гуляющего пенсионера.....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---