• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
arishka

Ника - 3,5 месяца. Посмотрите на меня - я серьезна и строга!!!

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Как вести себя, если собаки начали драку.И.Гай, А.Хабургаев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chaldon

На форуме с 08.08.2007
Сообщений: 880
Чита, Анапа.

Сообщение Ср Ноя 25, 2009 10:22 am     Ответить с цитатой

У меня, когда ещё обе суки жили, тоже чужой кобл (дворянин крупный) залез во двор по поводу курочек. Меня дома небыло, приезжаю супруга навстречу. бледная. говорит собаки в огороде дерутся. Я туда. - суки дружно треплют уже мёртвого кобеля, а мой кобелина стоит в сторонке и смотрит, весь огород был в кровавом снегу. Суки между собой насмерть дерутся и с чужими тоже. А не во дворе, на выставке или на улице - милейшие собачки. А вот вора ночного драть не стали, -поставили посреди двора и держали рыком пока я не вышел, выходит насмерть бьются только с собаками?
_________________
Заходите в гости на СТИХИ.РУ
http://stihi.ru/avtor/ustinlalin
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marac13

На форуме с 26.07.2007
Сообщений: 121
Украина

Сообщение Ср Ноя 25, 2009 1:23 pm     Ответить с цитатой

chaldon,
мои лежат под воротами только носы наружу,вот эти носики и захотел обнюхать проходивший взрослый овчар,с хозяевами,но в свободном полете...
дальше со слов супруги, в мгновение одним рывком младшенького овчар был наполовину втянут под ворота(расстояние от земли 15-17см ) и уже вдвоем его просто рвали на части,от такого зрелища у неё ноги тряслись(очень впечатлительная) и за воротами хозяева овчара в ступоре стояли ,только через минуту жена придя в себя с криком за шкуру оттащила младшОго,(старший сам бросил),хорошо что не убили,обошлось!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русава

На форуме с 24.09.2009
Сообщений: 4852
Ростов-на-Дону

Сообщение Ср Ноя 25, 2009 1:33 pm     Ответить с цитатой

marac13, какой кошмар...Мы просто часто гуляем мимо частного сектора, как представлю, что мою вот так могут утянуть только за то, что остановилась понюхать...А если б жены дома не было?!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marac13

На форуме с 26.07.2007
Сообщений: 121
Украина

Сообщение Ср Ноя 25, 2009 1:38 pm     Ответить с цитатой

Русава,
страшно подумать ,очень было бы жаль овчарку!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русава

На форуме с 24.09.2009
Сообщений: 4852
Ростов-на-Дону

Сообщение Ср Ноя 25, 2009 1:39 pm     Ответить с цитатой

marac13, вот и я о том...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Ср Ноя 25, 2009 1:47 pm     Ответить с цитатой

Вот интересно, а моя деффка насмерть ни с кем не дерется. Как только собака, которую она жрет, сдалась - тут же отпускает и перестает ее замечать... Или нам просто не попадались доминантные суки...
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Ср Ноя 25, 2009 2:10 pm     Ответить с цитатой

Вообще сколько лет держу собак ...причем очень драчливых (были такие) но никогда особо ужасно страшного ничего не случалось...собаки зная друг друга особо не любят драться ...бывают конечно стычки и мусляканья с небольшими увечьями,но все несерьезно...другое дело враги....чужая территория или свадьба собачья и приход другого кобеля, или размеры собаки ( мелочь забегающая в рот) вот это может быть опасно, для маленькой собачки.Они четко знают живя в стае ,что и как, конечно особого внимания требуют времена пустовок у сук, родов...охраны потомства.
Не беру в расчет очень геймовых особ определенных пород, которым все равно в кого впиться. Всегда в глухаче, всегда на удавке и плюс ошейник, всегда стек иметь ,для разжатия челюстей.Знаю только два серьезных случая со смертельным исходом один ,течка ...сука гончак Тюльпан вспорол брюхо резал как на охоте, овчароида зашедщего на его территорию, в итоге смерть, и стая азиаток сук насмерть щенка кавказа ...в ночь загрызли ...новенького ..здесь вина людей ...так было оставлять новую собаку нельзя...а так все ерунда, стычки всякие ..больше шума, с малой так сказать кровью...наверно везло мне. Вот с людьми зашедщими без спроса разбирались..очень страшно, что за свою безалаберность и уверенность ,что все нипочем , приходилось людям лежать в больнице, вообще когда будь то драка или покус человека ..очень неприятное состояние ..убереги всех нас от этого.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакеша

На форуме с 16.11.2008
Сообщений: 1467
Тула

Сообщение Ср Ноя 25, 2009 2:20 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, И моя насмерть не дерется,она вообще не кусает собак сильно.Если суки борзеют,Лаки сбивает их с ног,валит на землю и прижимает ЛАПАМИ после чего отпускает!Впервые она взяла в пасть чужую шкурку в этом году(ей 4 года),подержала и потом долго отпевывалась(кожу не повредила).Месяц назад,когда на нас напали ТРИ РПБ,пока я отбивалась от 2,третья напала на Лакешу,так Лаки ухватила ее за бок и откинула в сторону,преследовать и продолжать драку не стала.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Savkuz

На форуме с 22.12.2008
Сообщений: 220
Ростовская обл.

Сообщение Ср Ноя 25, 2009 2:21 pm     Ответить с цитатой

ZABAR писал(а):
да статья интересная.
Но, на вопрос "Как вести себя, если собаки начали драку?" всё же ответа нет


А чего вы собственно ждали? Волшебных слов АЛЕ-ОП, и собаки разбежались по разным углам!
Так могу вас всех огорчить - ИХ НЕТ!!!!!
Автор статьи попытался донести общие правила поведения при конфликтных ситуациях и в общем ему это удалось!
Ведь вы только посмотрите сколько дебилов лезут в одиночку разнимать дерущихся собак, а потом кричат что собака неадекватная и её надо усыплять!
Или тётеньки хватающих своих чад на руки и поднимающих вой на всю округу.
Эта статья написанна прежде всего для них, может из тысячи один прочтёт и поймёт что так делать нельзя!
Осталным хочется напомнить "Особенно новичкам со щеночками" Что вы для них и МАМА и ПАПА и ВОЖАК СТАИ и только от вашего поведения будет зависеть как ваш щенок вырастет, и будет ли у вас авторитет на должном уровне в этой стае!!
Такой совет как ни в коем случае не допускать драки! - Самый правильный совет что можно дать владельцу (особенно молодой собаки)
А вот как это выполнить, тут уже фантазия хозяина безгранична!!
Нужно только помнить что щенок смотрит на вас как на вожака который самый сильный, умный,смелый!!!!
И что из него вырастет когда он поймёт что его ВОЖАК при любой опастности Убегает ?
Я думаю даже обсуждать это не надо, итог будет один!
А тему что делать когда "адреналин стекает в ботинки" (как чётко подметила elvira) Уже не раз обсуждали и здесь и на других ресурсах!
Бывает что простое движение за камнем охлаждает пыл нападавшего, бывает нестандартное поведение обьекта атаки (лобовая), а бывает что и травматический пистолет не может остановить нападавшего и тут уж без дырок не обойтись! Вот только у кого они будут? каждый решает сам!!! и тут никакие советы не помогут!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snas

На форуме с 08.11.2009
Сообщений: 720
Москва, Ростов-на-Дону

Сообщение Ср Ноя 25, 2009 2:24 pm     Ответить с цитатой

А у нас была такая знакомая мерзкая (доминантная или комплексующая..не знаю) сука Н.О... С незнакомыми суками сначала нюхалась...потом под хвостом проверяла... А потом, оттуда же, с петли и кусала. Собаки попу сразу поджимают, орут и поворачиваются с вытянутой шеей... Вот и жрала морду и шею под мордой. А сука низкая, прильнет к жертве в притирку, лапами всеми вцепится - не оттянешь. Или, если наскоком не получалось сразу вгрызться, то разбегались собаки.. до следущего раза.. Правда на крупняк (САО, КО, и иже с этим) не лезла. Свой размерчик предпочитала :(
И хозяин алкаш :(
Как выяснилось, хозяину покусанной собаки надо было этой собаке крепко по башке дать при растаскивании, да так, чтобы запомнила (а страшно, между прочим). Тогда она начинала опасаться именно человека и потом близко не подходила. Так до самой её (Н.О.) старости и гуляли все отдельно, да на стрёме и ее гоняли, как видели..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Ср Ноя 25, 2009 2:38 pm     Ответить с цитатой

snas, собак с патологическими отклонениями много, часто и кобели сук рвут, а их продолжали вязать у меня пример такого вывозного немца был, задушил ( еле откачали) суку во время вязки пол Москвы им покрыто в 90 годах...опять таки нет ритуальных обменов у многих пород..а брали их чайники,без поводков гуляли ,те щенков рвали даже малышек, много конечно сейчас вспоминаю случаи были неожиданные в поведении собак, но это исключения, просто собаку свою жаль если она попала в это исключение и покалечена не за что. Помню на одной из наших выставок прошлых кобель бурбуля выходя уже с ринга и просто проходя мимо впился в петлю резенихи ....вот что это? Резениха была растекающаяся уже ....там жалобы были ..дисквалиф ,но потом миром разошлись ..сука пострадала серьезно изувечена была ...вот чего опасаться надо, даже на шоу...и быть на чеку.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Ноя 25, 2009 2:47 pm     Ответить с цитатой

Зема,
Поздравляю!!!! Красивое число сообщений !! Это не всегда патологическое поведение собаки, а результат патологического воспитания злобно-трусливой собаки. ВСЕ бульдогосодержание собаки склонны к этому.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Ср Ноя 25, 2009 2:56 pm     Ответить с цитатой

grande, Пока Вас застала...от мамы большое спасибо!!! Она очень рада, хорошо ,что судьба нас с вами свела! Мы после выставки сразу поехали на дачу.Еще раз спасибо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DMS

На форуме с 09.11.2009
Сообщений: 424
Москва СВАО

Сообщение Пт Dec 18, 2009 7:10 pm     Ответить с цитатой

gordo писал(а):
Говорят, что палочку надо под ошейник ( ключ длинный) и крутит как при наложении жгута.


Ключ желательно гаечный минимум на 32
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вс Фев 14, 2010 11:06 pm     Ответить с цитатой

Народ, нужен совет. Исходные данные. Прогулочная стая: 2 черныша, бульмастиф, акита, ротвейлерша. Черныш-сука (моя Радка) - старшая сука в стае и черныш-кобель (ее брательник по отцу) - старший кобель в стае, не только по возрасту, но и по положению. Кобелю 5 лет, суке - 3. Бульмастиф, акита и ротвейлерша - ровесники, всем по полтора года. Бульмастиф и ротвейлерша относительно спокойные, акита очень агрессивный к чужим собакам. Росли вместе, младшие воспитывались чернышами. В стае драк не было. Все было нормально. Меньшие выясняли между собой отношения, но без крови. К старшим не лезли. Все вместе (со старшими) игрались, скакали, валяли друг друга по очереди.
И вот сегодня, пока хозяева отмечали масленицу, Радка и акита потянулись к столу за одним бутербродом. Сцепились (акита зарычал, Радка попыталась поставить его на место, началась свара). Разняли. Вроде, все нормально - за уши и шерсть друг друга потаскали, пару дырок друг на друге оставили. Дальше пошли гулять вместе. Акита забыл, что кто-то с кем-то дрался, попытался подойти к Раде. Радка при его приближении скалится (не рычит, просто обнажает клыки). При этом продолжает играть с бульмастифом и ротвейлершой. Как только подходит акита - напрягается.
Насколько вероятна возможность новой драки? Хочу добавить, что старший кобель стаи (черныш) к моменту драки ушел домой. Не спровоцирует ли моя сука его на драку с акитой (такое уже было, только наоборот - Радка сильно подрала ВЕО, обидевшего брательника)? Может, нам стоит какое-то время погулять отдельно?
ПыСы Млин, насколько с кобелями проще - выяснили отношения и разошлись. А эти сцуки...

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пн Фев 15, 2010 12:57 am     Ответить с цитатой

Немного почитала про акит... Похоже, придется нам гулять отдельно от нашей стаи... Судя по отзывам на породных форумах, взрослые акиты-кобели спокойно жрут сук... Это, вроде как, в крови... Нам такого щщастья не надоть. Моя деффка тоже не уступит, а она мне целая нужна...
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пн Фев 15, 2010 10:52 pm     Ответить с цитатой

Ну вот... Как и ожидала. Радка не подпускает к себе акиту. Рычит, провоцирует и по-тихому травит на него брательника. Мастерица, млин, провокаций. Беззвучно оскалится, акита, естественно, в ответ рычит. Это сцуко: "Ой, спасите-помогите! Драка!" И брательник тут как тут - "Имя, сестра! Кого мочить?"
А еще в порыве клацнула зубами и чуть не откусила нос ротвейлерше, которая, вообще-то, тихо обожает ее. Но с ротвейлершой и бульмастифом играет. Как только акита по привычке подходит к ним (раньше-то все вместе скакали) - игра прекращается. Радка занимает оборону.
Млин, только отучила ее драться с собаками. Народ, ну посоветуйте, че делать-то. Не хочется гулять отдельно, но и драки мне не нужны... Или в этой ситуации без вариантов?

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antosh

На форуме с 26.01.2008
Сообщений: 73
Москва,Ясенево

Сообщение Вт Фев 16, 2010 1:15 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, У нас летом была похожая ситуация,правда с сукой ротвейлера в прогулочной стаие. Стая довольно разномастная: боксёр(коб),бернка,мастино(сука),кане-корсо(коб),ротвейлер(сука),черныш(сука),бульмастиф(кобл). Все примерно одного возраста (+-6мес),вместе росли. Были редкие огрызания,но несерьёзные. Всё сломалось в один день. Хозы стояли "трепались",собаки играли в игру "отбери у меня игрушку"(причём ничейную,найденную). Ну и эти две красотки сцепились.Быстро разняли.Я свою собаку такой никогда не видела. Итог:у нас скальпированная рана уха,у "противоборствующей" стороны рваная рана на загривке. Поехали в клинику.Затем пытались гулять вместе,но... Я стала замечать за Алькой "странности".Она постоянно пыталась провоцировать соперницу: то палочку ей сунет,та берёт,в ответ моя шваркается. То ямку в земле начинает копать,будто там что-то интересное,затем отходит и ждёт.Только ротка туда морду сунет "на тебе по шее". Короче,сплошная нервотрёпка для хозяев. Всё,вместе не гуляем. Anastasia, Видимо в вашем случае бутерброд тоже стал "яблоком раздора".Есть такие "характерные" кобели,которые и с суками не прочь выяснить отношения.Видимо это ваш случай. Я думаю они всё равно будут искать повод для разборок,выже не дали им выяснить отношения до конца(и правильно,каому нужны проблемы со здоровьем). У меня конечно дилетанская точка зрения. Наверное спецы по дрессировке знают ответ на ваш вопрос,ну а мы решили просто изолировать девок. Наша стая "по доброму"распалась на две. Теперь нас четверо: бернка,мы,боксёр,бульмаст.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вт Фев 16, 2010 2:39 pm     Ответить с цитатой

antosh, пасиб за личный опыт. Я не думала, что мы с таким столкнемся. Стая до этого инцидента была очень дружная (если это прилагательное можно отнести к собачьей стае ). Сейчас оба драчуна "на испытательном сроке". Понаблюдаю за ними еще пару прогулок и решу, че делать дальше.
Тренер нам посоветовал все-таки гулять отдельно. Ибо если при Калифе (брательнике) начнется драка, последствия могут быть куда более плачевными, чем пара дырок.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antosh

На форуме с 26.01.2008
Сообщений: 73
Москва,Ясенево

Сообщение Вт Фев 16, 2010 2:44 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, Желаю успеха !
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вт Фев 16, 2010 11:41 pm     Ответить с цитатой

Сегодня на прогулке Радка скакала с бульмастифом. Акита подходил мириться. Пару раз получил "клац" зубами перед носом. Расстроился. Перепробовал все: незаметно включиться в игру ("р-р-р-ры"), пригласить поиграть поклоном ("клац"), по привычке ущипнуть за пятку ("р-р-р-ры, клац"). Вроде драться не собираются... Собачники ржут, что Рада, как и любая дама, делает вид, что обижается (а я вежливо объясняю, что она не дама, а СУКА ). Может, все-таки не придется разрывать стаю?
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДУМ-ДУМ

На форуме с 05.08.2009
Сообщений: 642
Хабаровск

Сообщение Ср Фев 17, 2010 6:24 am     Ответить с цитатой

А мы к сожалению, давно гуляем в одиночестве. Причем, песа никогда не был инициатором каких-либо разборок. В нашей , теперь уже бывшей стае, многообразие: стаффы (суки), ка-де-бо (сука), ротвейлер (кобель), шарпеи (сука, кобель), чау-чау (суки), спаниэли (суки), сеттер (сука), дворяне (суки), кавказы (сука, кобель),доберманы (сука, кобели), среднеазитка (сука), хаски (кобель, сука)-это основные, не считая неожиданно забредших. Так вот самыми провокаторами, оказались доберманы. Одного подмяли в миг, никто ничего не понял, хорошо хозяин адекватный, проблем не было. А вот добер по-младше, тот просто катострофа, подминал несколько раз, без грызни. По-отечески трепал за холку, и вот однажды не выдержав провокаций и не смотря на мое категорическое "НЕЛЬЗЯ" подмял, распял и начал душить. Еле оторвала. Но самое страшное в данной ситуации, хозяева добера, обвинили меня во всем в чем можно, а сами просто струсили, когда началась заваруха. Т.Е. драку разнимала я. Поэтому было принято решение мною, гулять по-дальше от таких владельцев собак. К сожалению вот так бывает. Песа грустит по остальным друзьям и подругам, но встречи крайне редки, т.к. появляется провокатор и мы уходим, дабы не создавать нервозную обстановку на площадке, т.к. владельцы просто...........
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДУМ-ДУМ

На форуме с 05.08.2009
Сообщений: 642
Хабаровск

Сообщение Ср Фев 17, 2010 9:12 am     Ответить с цитатой

Так что я решила вот таким образом проблему............
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русава

На форуме с 24.09.2009
Сообщений: 4852
Ростов-на-Дону

Сообщение Ср Фев 17, 2010 10:13 am     Ответить с цитатой

ДУМ-ДУМ, да, доберманы - это большая проблема У Трейси был в молодости друг добер (кобель), спокойный, вменяемый пес, очень хорошо они дружили, никогда и с остальными собаками конфликтов не было. К сожалению, рано умер. Потом его хозяева завели суку-доберманшу. Трейси было на тот момент уже года 4-5. Когда эта доберманша пришла на площадку, начала качать права. Ей несколько раз пытались объяснить, кто здесь главный (и Трейси в том числе) - бесполезно. Кончилось все дракой, т.к. моя не могла понять, почему подросток (той еще и года не было, кажется), не соблюдает иерархию. Так потом ВСЮ оставшуюся жизнь (т.е. еще лет 8) мы с этой добершей даже мимо пройти не могли без рева с обеих сторон. А она еще и жила в нашем подъезде...Стаю тоже пришлось делить.
_________________
"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..." (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДУМ-ДУМ

На форуме с 05.08.2009
Сообщений: 642
Хабаровск

Сообщение Ср Фев 17, 2010 10:50 am     Ответить с цитатой

Русава, так самое обидное, что вся наша стая, практически распалась из-за добермана. Встречаемся иногда с владельцами, и выяснилось, что проблема то не только в самом доберамане, а в общем-то во владельцах. Хозяин работает в администрации города........... и этим все сказано............. Слово не скажи, взгляд не оброни...... он (хозяин) очень гордится тем, что отец кобеля итальянец, не понимая того, что основную роль в жизни собак играем мы, владельцы, чего разовьем, какие задатки раскроем то и получим.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---