• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ВОЛЯ

дружим с детьми

 • Фонд помощи
На счету: 27062 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Черныши, живущие на улице - как зимой спасаем шерсть?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samorodok_BlackPrince

На форуме с 26.03.2009
Сообщений: 30
Kiev

Сообщение Пн Dec 14, 2009 10:56 am     Черныши, живущие на улице - как зимой спасаем шерсть? Ответить с цитатой

как ухаживаете за шерстью в холодное время, что делать, чтобы шерсть не посеклась от намерзания сосулек?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Пн Dec 14, 2009 2:06 pm     Ответить с цитатой

Samorodok_BlackPrince, я прочитала ваш вопрос раз пять...... у меня возник встречный вопрос, у вас РЧТ или пудель??? Если РЧТ, то ничего, если пудель - заведите его в дом на теплый диван! ИМХО
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Dec 14, 2009 2:16 pm     Ответить с цитатой

Samorodok_BlackPrince,
Шерсть от сосулек не сечется, а сгрызается собакой. Чтобы на шерсти было меньше сосулек, надо шерсть обрабатывать кондиционирующим маслом.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд

Samorodok_BlackPrince,
Шерсть от сосулек не сечется, а сгрызается собакой. Чтобы на шерсти было меньше сосулек, надо шерсть обрабатывать кондиционирующим маслом.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Пн Dec 14, 2009 2:17 pm     Ответить с цитатой

Natalie, а почему так злобно? Если по вашему мнению шерсть от снега и холода не портится, так и напишите. Лично я не знаю, что происходит с шерстью там где есть снег и сосульки, но знаю наверняка, что солнце ее выжигает. Не только пуделям... Знаю, что минусовая температура и снег вредят человеческому волосу. Знаю, что выставочным собакам одевают зимой комбинезоны, чтобы защитить шерсть
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Пн Dec 14, 2009 3:16 pm     Ответить с цитатой

Samorodok_BlackPrince, а на какие места у ваших собак (кроме бороды, конечно) сосульки нарастают?
У меня собаки живут на улице, я не делаю ничего... Может быть, это и неправильно...
То есть, я конечно, ухаживаю за бородой...
Не могу сказать, что шерсть зимой портится... По мне, так она больше портится весной-летом-осенью, когда бегаем по мокрой траве, вот от нее шерсть реально сечется...

_________________
Дилюша ушел 07.10.2015
Крокуся ушел 09.06.2016
"Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать". М. Твен
"Склероз вносит свои коррективы в афоризм М.Твена" Гном
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samorodok_BlackPrince

На форуме с 26.03.2009
Сообщений: 30
Kiev

Сообщение Пн Dec 14, 2009 3:22 pm     Ответить с цитатой

grande, большое спасибо за ответ! а какое масло можете посоветовать?

знаю, что у некоторых участников форума собаки, как и у нас, живут на улице, но при этом часто выставляются и имеют отличную оброслость.

после дождливых осенних дней шерсть у наших собак на лапах поредела... вот и думаем, как спасать....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chaldon

На форуме с 08.08.2007
Сообщений: 880
Чита, Анапа.

Сообщение Пн Dec 14, 2009 3:23 pm     Ответить с цитатой

Мои тоже живут на улице, во дворе. За зиму шерсть только улучшается.
Кормлю и пою в тепле,. вытираем бороды и опять на улицу, они очень любят валяться в снегу и шерсть практически всю зиму чистая.

_________________
Заходите в гости на СТИХИ.РУ
http://stihi.ru/avtor/ustinlalin
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samorodok_BlackPrince

На форуме с 26.03.2009
Сообщений: 30
Kiev

Сообщение Пн Dec 14, 2009 3:26 pm     Ответить с цитатой

Natalie писал(а):
Samorodok_BlackPrince, я прочитала ваш вопрос раз пять...... у меня возник встречный вопрос, у вас РЧТ или пудель??? Если РЧТ, то ничего, если пудель - заведите его в дом на теплый диван! ИМХО


Натали, большое спасибо за совет!
отвечаю на Ваш вопрос - у меня два РЧТ, которые живут на улице и принимают участие в выставках.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Dec 14, 2009 3:36 pm     Ответить с цитатой

chaldon писал(а):
Мои тоже живут на улице, во дворе. За зиму шерсть только улучшается.
Кормлю и пою в тепле,. вытираем бороды и опять на улицу, они очень любят валяться в снегу и шерсть практически всю зиму чистая.

Потому что у вас "сухой" мороз

Вообще то при снеге шерсть сохраняет определенную влажность волоса и сохраняется лучше, чем в квартирах, когда от центрального отопления шерсть электризуется, пересыхает и ломается. В эту "мокрую" осень мой кобл по грязи тоже все очёсы потерял Вода, глина, песок - 8в1 страшная сила Из кондиционирующих масел надо выбирать легко впитывающиеся и не оставляющие "сального" налета. Я пользуюсь Био грумовским маслом. Можно просто кубик растереть на ладонях и нанести на собаку. В квартире в распыляю с водой. сальности нет, волос эластичный и липнет снег меньше. Многие пользуются норковым .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samorodok_BlackPrince

На форуме с 26.03.2009
Сообщений: 30
Kiev

Сообщение Пн Dec 14, 2009 3:40 pm     Ответить с цитатой

Gnom писал(а):
Samorodok_BlackPrince, а на какие места у ваших собак (кроме бороды, конечно) сосульки нарастают?
У меня собаки живут на улице, я не делаю ничего... Может быть, это и неправильно...
То есть, я конечно, ухаживаю за бородой...
Не могу сказать, что шерсть зимой портится... По мне, так она больше портится весной-летом-осенью, когда бегаем по мокрой траве, вот от нее шерсть реально сечется...


кроме бороды, намерзает на украшалке на лапах... после дождей шерсть посеклась, а сейчас морозы ударили, вот и думаем, как спасти хотя бы то, что осталось...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Пн Dec 14, 2009 3:46 pm     Ответить с цитатой

Samorodok_BlackPrince, я бы попробовала следующее: завести в дом, отфенить насухо, сделать укрепляющую маску для сухих и ломких волос - можно человеческую, намазать маслом (вот Grande советует). И так -несколько дней, это однозначно укрепит и защитит украшалку на лапах.
Не претендую на истину в последней инстанции

_________________
Дилюша ушел 07.10.2015
Крокуся ушел 09.06.2016
"Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать". М. Твен
"Склероз вносит свои коррективы в афоризм М.Твена" Гном
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samorodok_BlackPrince

На форуме с 26.03.2009
Сообщений: 30
Kiev

Сообщение Пн Dec 14, 2009 4:02 pm     Ответить с цитатой

Grande, Gnom, большое спасибо за дельные советы!! будем пробовать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Пн Dec 14, 2009 4:30 pm     Ответить с цитатой

krilatka, я не злобно, я просто действительно не понимаю зачем так издеваются люди над собаками да и над всей породой в целом?! Был бы вопрос про йорка я бы и не отреагировала, а здесь РЧТ....... как заботиться о шерсти зимой..... ну не бред ли это?!
Благодаря таким "заботам" порода превращается в просто больших черных собак, которых обмазывают разными масками и укрепляющими муссама и накручивают бантики.
Просто обидно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Пн Dec 14, 2009 4:35 pm     Ответить с цитатой

Samorodok_BlackPrince, если кликнуть на имя человека, к которому обращаешься, , расположенное над картинкой (аватаркой), оно автоматически выделится жирным шрифтом .
_________________
Дилюша ушел 07.10.2015
Крокуся ушел 09.06.2016
"Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать". М. Твен
"Склероз вносит свои коррективы в афоризм М.Твена" Гном
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samorodok_BlackPrince

На форуме с 26.03.2009
Сообщений: 30
Kiev

Сообщение Пн Dec 14, 2009 4:48 pm     Ответить с цитатой

Natalie писал(а):
krilatka, я не злобно, я просто действительно не понимаю зачем так издеваются люди над собаками да и над всей породой в целом?! Был бы вопрос про йорка я бы и не отреагировала, а здесь РЧТ....... как заботиться о шерсти зимой..... ну не бред ли это?!
Благодаря таким "заботам" порода превращается в просто больших черных собак, которых обмазывают разными масками и укрепляющими муссама и накручивают бантики.
Просто обидно


Натали, я не считаю, что уход за собакой - это бред и издевательство. Интересуют практические советы по уходу за шерстью, а Ваш взгляд на вопросы по уходу за шерстью мне понятен. Ещё раз спасибо, вы дали исчерпывающий ответ, этого более чем достаточно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chaldon

На форуме с 08.08.2007
Сообщений: 880
Чита, Анапа.

Сообщение Пн Dec 14, 2009 4:49 pm     Ответить с цитатой

Samorodok_BlackPrince,
Очень хорошо помогает при секущихся волосах лошадинный шампунь с дёгтем, где то на форуме обсуждали, а мы проверили и на себе и на собаках.
Прошлый выходной выставлялись под Смирновой, намылись этим шампунем...а машинка сломалась, пошли нестриженные, шерсть супер, в ринге сказал что собанька уличного содержания и стричь не стали...
результат - отлтчно , САС, ПК, ЛК, ЛПП! В описании - отличная породная шесть с хорошим надломом!

_________________
Заходите в гости на СТИХИ.РУ
http://stihi.ru/avtor/ustinlalin
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пн Dec 14, 2009 5:05 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам


Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Пт Ноя 05, 2010 9:42 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Dec 14, 2009 5:43 pm     Ответить с цитатой

Natalie, это не бред. Все зависит от зимы. Если оттепели чередуются с морозами, то шерсть на лапах обмерзает и обламывается вместе со льдом. Мне кажется, увидел на лапах сосульки - заведи собаку на время в теплое помещение. Шерсть же на корпусе только улучшается зимой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Пн Dec 14, 2009 6:05 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, ну вот вы лично считаете нормальным, что РЧТ намазывают маслом, делают укрепляющие маски и т.д.? Я понимаю, что хочется показать собаку на выставке, хочется всех победить и быть лучшими. Да не вопрос. Это личное дело каждого. Но неужели никто не видит, что происходит с породой...... или просто не хотите видеть?!
Вот этого я не понимаю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Dec 14, 2009 6:20 pm     Ответить с цитатой

Natalie, я ничем не смазываю. Старшие мои не выставляются уже. Живут так, как и положено жить рабочей служебной собаке. Весной стригу на лето, на зиму обрастают серьезной шубой. Младшей еще надо выставляться. Поэтому за шерстью на лапах придется следить. Но только будет оттаивать и высыхать. А у старшей бывает, что зимой на пястях обламывается вся шерсть. Ничего страшного, если не выставлять собаку. У парня этого нет. Он не такая проныра. Лужи обходит на цыпочках, как балерина.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Пн Dec 14, 2009 6:40 pm     Ответить с цитатой

Natalie писал(а):
Andreyka, ну вот вы лично считаете нормальным, что РЧТ намазывают маслом, делают укрепляющие маски и т.д.? Я понимаю, что хочется показать собаку на выставке, хочется всех победить и быть лучшими. Да не вопрос. Это личное дело каждого. Но неужели никто не видит, что происходит с породой...... или просто не хотите видеть?!
Вот этого я не понимаю.

А я вот Ваших радений за породу не понимаю. Я в породе 19 лет и разное помню на своем веку. Брали чернышей на охрану и не считали нужным никак за шерстью ухаживать. Жалкое, душераздирающее зрелище - вонючая, заколтуненая собака с прилипшими ошметками г... а и грязи на цепи... Сейчас хоть слава Богу, многие люди, заводя черныша и пользуясь интернетом и собачьей косметикой ( раньше не было практически ничего! И это было ужасно. ) содержат достойно своих питомцев да еще и на выставки водят ( глядишь и в разведение со своими собаками попадут ), а это хоть и маленький , но клад в нашу с вами породу! И популяризация породы не как шавки уличной, а как породы, требующей грумминга. Пусть непрофессионального, не важно, главное достойное содержание достойной собаки. Простите за сравнение, но ухоженный мужчина от гея отличается не уходом! Извращения- они в другом...

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду

Samorodok_BlackPrince, c маслами будьте поаккуратнее, долше 5 дней масло на шерсти может шерсть пережечь, а соответсвенно и испортить. Сейчас много спреев для расчесывания колтунов, делающих шерсть эластичной, без масла ( есть в серии ринг 5, 8:1, олт системс, био-грум), регулярно расчесывайте со спреями украшалку и после мыья и сушки состригайте посеченую шерсть. Намерзший лед и снег можно разморозить и чуть теплой водой и насухо вытереть. Обычно зимой очень хорошо растет шерсть и подшерсток и никакие масла и маски не требуются ( в отличие от более жарких регионов). Не запускайте собаку и не позволяйте образовываться колтунам, которые выдирая - обедните украшалку. Расческа, сухая подстилка, мытье п мере загрязнения и ножницы. А вот мыть лучше профессиональными средствами с кондиционерами - шерсть будет в порядке. Ничего сложного.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пн Dec 14, 2009 7:47 pm     Ответить с цитатой

Natalie, не пойму. Вы за то, чтобы не следить за собакой? У моей, например, очень жесткая шерсть на очесах на задних лапах. Если ее не увлажнять и не смягчать, то она сильно ломается. А хочется, чтобы собака выглядела красиво.
В качестве примера - одно из ярких впечатлений. Как-то на выставку привели шикарного белого азиата. Прекрасно сложенного. Высоченного. Объемного. Но отвратительно грязного, местами на шерсти свалялись куски чего-то коричневого, местами шерсть вытерлась (например, на шее от ошейника )... Впечатление от собаки было катастрофически испорчено... Может, не стоит ударяться в крайности?

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ухи

На форуме с 27.01.2008
Сообщений: 1339
Латвия

Сообщение Пн Dec 14, 2009 8:11 pm     Ответить с цитатой

Samorodok_BlackPrince, Мой парень целыми днями на улице , на ночь зимой и осенью всегда спит дома , летом входную дверь не закрываем и он спит на улице . Зимой пользуюсь норковым маслом фирмы Jerob на чёлку и бороду , украшалку на лапах обрабатываю детским маслом (для младенцев) +абрикосовое масло холодного отжима , оно хорошо впитывается и не оставляет жирный налёт . Ну а если уж намёрзло много то конечно в дом , ополснуть чуть тёплой водой , подсушить феном и обработать маслом .

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

Natalie, Не могу найти связь между тем как выглядит собака и как она охраняет вверенную ей территорию
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Пн Dec 14, 2009 10:47 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, вот это нормальный подход к нормальной собаке, поддерживаю

Капитан, если моей собе 1,5 года, это еще не значит, что это мой первый РЧТ. И есть с чем сравнивать. А сейчас в основной массе наблюдаю популяризацию, как Вы выражаетесь, большой пушистой собачки, нафениной и с бантиками. Скоро в спа-салоны начнете чернышей водить, не удивлюсь даже.

Anastasia, так вроде и я говорю о том, что не стоит впадать в крайности! Или вы считаете, что шерстку черныша на морозе надо беречь и смазывать маслом? Это не крайность по вашему? Это нормально? Да, нормально.... для пекинеса или йорка. Но не для черного терьера! Собака любой породы должна быть ухожена и выглядеть красиво! Но во всем должна быть мера.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пн Dec 14, 2009 10:50 pm     Ответить с цитатой

Natalie, все просто - если шерсть сечется и портится, то ее надо смазывать маслом.
А, и посмотрите фотки про ЗКС. Нафененная шерстка, бантики, фенечки и ошейники-обереги ну никак не мешают моей собаке с аппетитом кушать фигуранта

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---