• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Vika_Pota

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Что делать, если собаку отравили?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Чт Янв 14, 2010 1:10 pm     Что делать, если собаку отравили? Ответить с цитатой

Тема неприятная, но, на мой взгляд, необходимая. У многих форумчан собаки живут на улице, у многих щены, которые могут что-то подобрать на улице (не дай бог, конечно ). Никто из нас, к сожалению, не застрахован от воинствующих антисобачников, неадекватных подростков и просто больных людей. На просторах интернета наткнулась на полезную ссылку и решила поделиться ею с чернышистами.
Есть предложение здесь, в этой теме, рассказывать обо всем, что может помочь в случае оравления. Симптомы, меры первой помощи и тыды... Ведь не всегда есть возможность очень быстро доставить собаку к ветеринару. А в случае отравления счет идет даже не на часы - на минуты. Я думаю, отравление - единственный ветслучай, когда самолечение, а точнее не самолечение, а вовремя оказанная первая помощь, может спасти жизнь.

Что делать, если вашу собаку траванули изониазидом.
Этот препарат не является ядом и продается свободно, а для собак в некоторой дозе (около 10 таблеток) - смертелен.

Изониазид начинает действовать примерно через 2-3 часа после попадания в организм, происходит паралич дыхательных мышц, сопровождается выделением пены изо рта, воем. Смерть наступает в среднем через 4-5 часов, в отдельных случаях возможен более длительный период.

Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до поездки к ветеринару (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.

При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно. Затем корвалол, в зависимости от размера животного. Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного (для собаки размером с лайку - 2 ампулы сразу). После всего этого молоко, разведенное пополам с водой неограниченно. Мы уже 6 травлей пережили, а нас травили целенаправленно. Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками.

Алгоритм дальнейших действий следующий:
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды),
2. После рвоты дать адсорбенты,
3. Очистительная клизма + слабительные соли,
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики,
5. Срочно к ветеринару.

Это опыт человека, у которого собак травили несколько раз. По его словам, так удалось спасти всех. Я думаю, если есть какие-то неточности - наши веты меня поправят.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/


Последний раз редактировалось: Anastasia (Вс Янв 17, 2010 2:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лиза

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 1000
г.Ковров

Сообщение Чт Янв 14, 2010 4:38 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, Ну напугали.Я уж подумала,что у вас случилось несчачтье.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheila

На форуме с 05.12.2009
Сообщений: 11052
Санкт-Петербург

Сообщение Пт Янв 15, 2010 5:10 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, Читаю книгу ,,Ввтеринарны справочник для владельчев собак,, автор Дж. У. Стамм. Глава яды ипротивоядия. Рвотные средства : столовая соль две ч . ложки на ст тепл. воды ,горчича одну ст. ложку на чашку теплой воды, кристалическая сода(где такую берут не знаю),перекись водорода смешать в равных частях с влодой и влитьнасильно в количестве полторы ст ложки на каждые 4,5г(? это сколько же нам надо )веса собаки. Дальше много про разные яды и противоядия для собак. А у меня всегда дома ЭНТЕРОСГЕЛЬ .Применяется при сильных отравлениях и интоксикациях.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Пт Янв 15, 2010 8:49 pm     Ответить с цитатой

А что такое адсорбенты?
_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naty

На форуме с 29.01.2009
Сообщений: 1604
Тольятти

Сообщение Пт Янв 15, 2010 8:51 pm     Ответить с цитатой

_Варвара_, самый известный-уголь активированый
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolshayamedveditsa

На форуме с 30.05.2008
Сообщений: 4412
г Ростов на Дону

Сообщение Пт Янв 15, 2010 10:33 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, Tы так больше не пугай!!!! Sheila, ЭНТЕРОСГЕЛЬ
Это Чудо Я вас полностью поддерживаю Его даже можно давать новорожденным щенам если у них понос

_________________
-А как же любовь с первого взгляда?
Я плохо вижу, мне нужно пощупать....
м т 89281085259
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Пт Янв 15, 2010 11:16 pm     Ответить с цитатой

Sheila писал(а):
Рвотные средства : горчича одну ст. ложку на чашку теплой воды, кристалическая сода(где такую берут не знаю),перекись водорода смешать в равных частях с влодой и влитьнасильно в количестве полторы ст ложки на каждые 4,5г(? это сколько же нам надо )веса собаки.

Я бы эти средства использовала аккуратно. Если яд вызвал нарушение слизистой желудка или ее ожег, то эти средства лишь ухудшат состояние. Когда-то нас учили, что кислоту надо нейтрализовать щелочью, сейчас все изменили, доказав, что кроме химического, получается еще и термический ожег
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolshayamedveditsa

На форуме с 30.05.2008
Сообщений: 4412
г Ростов на Дону

Сообщение Пт Янв 15, 2010 11:40 pm     Ответить с цитатой

Вот вотkrilatka, Запихать собаке известный-уголь активированый
или ЭНТЕРОСГЕЛЬ и бегом к ветеринару

_________________
-А как же любовь с первого взгляда?
Я плохо вижу, мне нужно пощупать....
м т 89281085259
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheila

На форуме с 05.12.2009
Сообщений: 11052
Санкт-Петербург

Сообщение Сб Янв 16, 2010 12:18 am     Ответить с цитатой

krilatka, может быть.Книжка 1990Г. Перевод с английского.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Сб Янв 16, 2010 12:37 am     Ответить с цитатой

Anastasia, а получается, сначала масла влить, потом корвалол, пиридоксин, а ПОТОМ рвота? (В Вашем сообщении ниже - "алгоритм дальнейших действий")

Тема очень нужная! Нужно чётко знать, что делать.

У меня дома тоже есть Энтеросгель - на всякий случай. Думаю, он должен быть на порядок эффективнее активированного угля.
А рвоту можно вызвать, насыпав соли (пол чайной ложки) на корень языка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Сб Янв 16, 2010 1:40 am     Ответить с цитатой

Savkuz, жуть!!! Выписать с температурой выше 41!!! К сожалению, такие попадаются не только среди ветеринаров. Столкнулась с подобным, когда папа в больницу попал...
Katerinka, выше уже говорила - я скопировала это сообщение с другого ресурса. Насколько я поняла, главное - вколоть противоядие, а потом уж всеми возможными способами выводить неуспевшую подействовать отраву из организма и бегом к врачу.
Раскрою карты. Тему начала не случайно. Несколько дней назад шли по двору в наморднике и на поводке (хотя по нашему местному законодательству достаточно только поводка) - ехали на дрессировку. Подошла незнакомая мадам. Начала орать на меня, что мол, людЯм жрать нечего, а ты тут собак поразвела... Начала махать руками (жестикулировала очень сильно) в мою сторону. Собака кинулась на нее с рыком (ИМХО правильно кинулась - мадам была неадекватна, угрожала мне и, судя по запаху, была пьяна). Мадам отпрыгнула и пообещала подсыпать отравы к подъезду.
При мне Рада ничего с земли не подбирает, но я в последнее время часто задерживаюсь на работе и приходится просить родителей зайти и выгулять собачку. Как она поведет себя с ними - неизвестно. Я надеюсь, что это была пустая угроза. Но, как известно, лучше перебдеть, чем недобдеть.
И тут вспомнилось, год назад отравили одного из Радкиных лучших друзей - хася Дэна. Доброго, спокойного мальчишку - кто-то дал отравленной колбасы (судя по тому, что из него выходило перед смертью) Хозяйка просто не знала, что делать. Они сразу же повезли Дэна к вету, но не успели - по дороге в машине у него остановилось сердце...
ПыСы только сразу просьба - давайте неадекватных соседей будем обсуждать в другой теме. Здесь делимся советами, что делать в крайнем случае. Ведь кроме изониазида есть масса других отравляющих веществ. Поделитесь информацией о симптомах, противоядиях и тыды. Лазила по интернету - но ничего путного не нашла...

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Сб Янв 16, 2010 2:05 am     Ответить с цитатой

Savkuz, ну врачей идиотов везде хватает. Увы... от них никто не застрахован. Просто советы по лечению не всегда универсальны и иногда самолечение лишь наносит дополнительный вред. Самое лучшее, вместе со щенком обзавестись надежным ветеринаром, а лучше двумя тремя, и к ним бежать сломя голову.
К написанному Anastasia, лично у меня есть несколько претензий
Цитата:

При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно. Не зная состав яда, можно усилить его всасывание
Затем корвалол, в зависимости от размера животного.Корвалол имеет седативное и сосудорасширяющее действие. Теперь представим, что собачка уже крайне сонливая и страдает от внутреннего кровотечения...
Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного (для собаки размером с лайку - 2 ампулы сразу). Это вроде вреда не принесет, но делая укол время вы теряете
После всего этого молоко, разведенное пополам с водой неограниченно. Мы уже 6 травлей пережили, а нас травили целенаправленно. Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками.Молоко-щелочь, может дать реакцию с ядом. Любая жидкость в желудок лишь разводит яд и он соответственно быстрее всасывается. Диуретик при внутреннем кровотечении лишь ускорит смерть собаки

Кстати при отравлении щелочью или кислотой, вызывая рвоту, мы усиливаем ожег пищевода. Хотя шанс, что собаку напоят такой гадостью, он крайне мал.
Поэтому лично я за активированный уголь и очень быструю доставку в клинику. Если дома есть капельница и опыт, то можно быстро поставить ее подкожно, чтобы не искать вены.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

кстати реанимация собаки http://ilovemydoggy.ru/?p=5 , нашла в гугле. Никогда не знала что делать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Сб Янв 16, 2010 2:19 am     Ответить с цитатой

krilatka, спасибо за замечания, я боялась, что в скопированной статье могут быть неточности. Значит, этот антидот точно вреда не принесет при других отравлениях? (время, которое потратится на укол не в счет - это, максимум, 2 минуты: отломил-набрал-вколол)
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheila

На форуме с 05.12.2009
Сообщений: 11052
Санкт-Петербург

Сообщение Сб Янв 16, 2010 2:36 am     Ответить с цитатой

Anastasia, В книге про которую я писала , ест я об отравлении мышьяком , фосфором, свинцом, стрихнином,кислотами, щелочами и пищевые отравления . Симптомы и первая помощь. Правда это реалии 1990 г и в Англии.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Сб Янв 16, 2010 3:22 am     Ответить с цитатой

Sheila, нашла цитату из этой книги. Копирую дословно:

Цитата:
Яды, которыми чаще всего отравляются собаки

Мышьяк - бывает в крысином яде и в инсектицидах, то есть в химикатах, предназначенных для борьбы с насекомыми, например, в "парижской зелени". Симптомы: потеря аппетита, сильная жажда, признаки боли в животе, рвота, понос, депрессия, учащенное дыхание и потеря сознания. Одно из противоядий - английская соль. После нее нужно давать известковую (щелочную) воду, сырые яичные белки или смесь белков с молоком. Однако наиболее признанное противоядие - раствор, приготовленный из сульфата железа и окиси магния. Этот раствор можно получить в аптеке.

Фосфор - присутствует в крысином яде и инсектицидах. Отравление обнаруживается не сразу, иногда проходит несколько дней, прежде чем появляются симптомы: крайнее беспокойство, боли в животе, рвотные выделения имеют зеленовато-коричневый цвет и в темноте светятся, распухший язык, желтизна, общая слабость.

Применяются два стандартных противоядия: сульфат меди (одна часть на пятьдесят частей воды), или одна десятая однопроцентного раствора перманганата калия. В качестве первой помощи следует дать водный раствор перекиси водорода (как указано выше) или три чайные ложки раствора окиси магния (магнезия). Ячменный суп или жидкая овсяная каша могут поглотить часть фосфора. Никогда не давайте при этом отравлении ни касторки, ни другого масла, применяемого как слабительное.

Свинец - отравление им происходит обычно оттого, что собака слизывает краску с только что окрашенных предметов, или если ей дают пищу и воду в старых банках из-под краски. Она может также отравиться свинцовым мышьяком, который входит в состав некоторых инсектицидов.

Свинцовое отравление бывает двух видов. При острой форме симптомами являются дрожь, затрудненное дыхание, колики, общая слабость и кома. Эта форма - результат поглощения большой дозы свинца единовременно. Если же собака получает небольшие дозы свинца в течение длительного периода, то отравление принимает хроническую форму, и тогда главным симптомом служит синеватое обесцвечивание слизистой по краям десен. Хроническая форма свинцового отравления у собак встречается редко.

Противоядие - английская, или глауберова соль в пропорции две столовых ложки на стакан теплой воды. Чтобы облегчить раздражение кишечника, можно также дать сырой яичный белок и молоко.

Стрихнин - собаки гораздо более чуствительны к нему, чем человек. Небольшое количество этого яда, содержащееся в некоторых слабительных лекарствах и совершенно безвредное для человека, часто бывает причиной серьезного отравления у собаки. Стрихнин входит в состав ядов, применяемых для борьбы с грызунами.

Симптомы: спазматическое подергивание мускулов, судороги, неспособность стоять. Челюсти замкнуты, глаза выпучены, голова и хвост вытянуты кверху. Повторяющиеся конвульсии приводят к смерти. При отравлении стрихнином очень важно как можно быстрее оказать помощь. Немедленно дать сильнодействующее рвотное средство, лучше всего сделать подкожную инъекцию аломорфина. Если это невозможно, дайте любое из перечисленных в начале главы рвотных средств. Спазмы следует облегчить с помощью какого-нибудь снотворного - фенобарбитала или нембутала.

Пищевое отравление - собаки, подбирающие отбросы, могут стать жертвой пищевого отравления, хотя это случается редко, так как к пищевым ядам собаки менее восприимчивы, чем люди. Яд обычно вырабатывается бактериями, начавшими свою деятельность в мясных отбросах или в падали. Симптомы пищевого отравления включают рвоту, боли в животе и общую слабость. Лечение состоит в скорейшем удалении ядовитого вещества из пищевого тракта. Это можно сделать с помощью описанных выше рвотных средств или желудочного насоса. Освободив желудок, следует с помощью слабительного или клизмы очистить от яда кишечник.

Кислоты - симптомы отравления кислотами появляются очень быстро и схожи с симптомами свинцового отравления. Часто это сопровождается обильными выделениями слюны. Запах из пасти и рвотные выделения позволяют иногда определить, какая кислота попала в желудок.

Противоядие - бикарбонат натрия (питьевая сода), мел и вода, или большая доза раствора окиси магния (магнезиево молоко). Можно также дать измельченную яичную скорлупу или молотую штукатурку.

Синильная кислота - почти единственная кислота, встречающаяся в природе в смертельных дозах. Она содержится в дикой черной вишне (волчьей ягоде) и в лавровом листе. Яд действует настолько быстро, что когда появляются симптомы, обычно уже ничего нельзя сделать. В тех случаях, когда животное не умирает, можно дать ему две столовые ложки киселя из кукурузного крахмала.

Щелочи - содержатся во многих моющих препаратах, например, в порошках и пастах для чистки ванн, раковин и т.п. Противоядием служит любое из указанных в начале главы рвотных средств. После этого дают несколько столовых ложек уксуса или лимонного сока.

ДДТ - встречается в порошках против блох и клопов. Помимо общих симптомов отравления, ДДТ вызывает мускульные судороги. Чтобы освободить организм от яда, необходимо после очищения желудка с помощью рвотного средства поставить собаке клизму. Противоядия против ДДТ пока не найдено.


Подождем наших ветов - что они скажут...

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dara
Предупреждений: 1

На форуме с 07.12.2007
Сообщений: 692
Эстония

Сообщение Сб Янв 16, 2010 5:30 am     Ответить с цитатой

отравление повареннной солью

смертельная доза хлористого натрия для собак и кошек состовляет 3-4г/кг массы тела животного.Отравление наблюдается у собак и кошек при скармливании им соленого мяса, рыбы и др. соленых продуктов.

симптомы
клиничевкая картина болезни характеризуется ранним появлением депрессивного состояния и параличей.отказ от корма, жадно пьют воду, развиваются асфиксия, мышечная дрожь, синюшность видимых слизистых оболочек при неизменной теипературе тела.

лечение
рекомендуется давать большое количество воды, в дальнейшем кормить следует слизистыми отварами, также применяют симптоматические средства лечения.


справочник по лечению собак и кошек, 2001, И.В. Сидоров, В.В. Калугин
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Сб Янв 16, 2010 4:13 pm     Ответить с цитатой

Dara, но половина чайной ложки на черныша - это не опасно, а вызвать рвоту так проще (и, мне кажется, безопаснее) всего. Кроме того, если с первого раза получится, то соль внутрь-то и не попадёт, а выйдет вместе с содержимым желудка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Сб Янв 16, 2010 7:12 pm     Ответить с цитатой

Очень собаки и кошки любят ТОСОЛ . . . пьют его как молоко или еще что любимое. . . . Современные яды, используемые для травли грызунов имеют длительное действие. Мы гуляем по полям, раньше на одном поле росли яблоньки и я частенько видела маленькие кулёчки среди рядов . . . собаки нюхали и уходили . . . моя знакомая своего ротвака шуганула, видимо рядом с пакетиком (он у неё увлекалмя г . . .ном и сработала реакция дать команду). Вроде как, чтото сглотнул, но во рту ничего не нашла. Это было в воскресенье . . . В понедельник звонит мне "Ремсик ведет себя неадекватно ???" отправила к ветам . . . основной диагноз "бешенство", так как "пена изо рта" . . .и это в нескольких клиниках. Поехали на Динамо, там уже усомнились и поставили - отравление . . . Пес все равно погиб, так как почки не восстанавливаются кровотечение делает своё поганое дело ПРОФИЛАКТИКА !!! СМОТРЕТЬ В ОБА!!! Так как сейчас многие травят бездомных, а вместе с ними и наших . .
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheila

На форуме с 05.12.2009
Сообщений: 11052
Санкт-Петербург

Сообщение Сб Янв 16, 2010 8:27 pm     Ответить с цитатой

Anastasia,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Сб Янв 16, 2010 9:20 pm     Ответить с цитатой

Anastasia писал(а):
krilatka, спасибо за замечания, я боялась, что в скопированной статье могут быть неточности. Значит, этот антидот точно вреда не принесет при других отравлениях? (время, которое потратится на укол не в счет - это, максимум, 2 минуты: отломил-набрал-вколол)

ne navredit
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвингер

На форуме с 10.10.2008
Сообщений: 8963
Санкт_Петербург

Сообщение Сб Янв 16, 2010 9:49 pm     Ответить с цитатой

krilatka писал(а):
Savkuz, ну врачей идиотов везде хватает. Увы... от них никто не застрахован. Просто советы по лечению не всегда универсальны и иногда самолечение лишь наносит дополнительный вред. Самое лучшее, вместе со щенком обзавестись надежным ветеринаром, а лучше двумя тремя, и к ним бежать сломя голову.
К написанному Anastasia, лично у меня есть несколько претензий
Цитата:

При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно. Не зная состав яда, можно усилить его всасывание
Затем корвалол, в зависимости от размера животного.Корвалол имеет седативное и сосудорасширяющее действие. Теперь представим, что собачка уже крайне сонливая и страдает от внутреннего кровотечения...
Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного (для собаки размером с лайку - 2 ампулы сразу). Это вроде вреда не принесет, но делая укол время вы теряете
После всего этого молоко, разведенное пополам с водой неограниченно. Мы уже 6 травлей пережили, а нас травили целенаправленно. Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками.Молоко-щелочь, может дать реакцию с ядом. Любая жидкость в желудок лишь разводит яд и он соответственно быстрее всасывается. Диуретик при внутреннем кровотечении лишь ускорит смерть собаки

Кстати при отравлении щелочью или кислотой, вызывая рвоту, мы усиливаем ожег пищевода. Хотя шанс, что собаку напоят такой гадостью, он крайне мал.
Поэтому лично я за активированный уголь и очень быструю доставку в клинику. Если дома есть капельница и опыт, то можно быстро поставить ее подкожно, чтобы не искать вены.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

кстати реанимация собаки http://ilovemydoggy.ru/?p=5 , нашла в гугле. Никогда не знала что делать


Согласна с замечаниями
Поскольку мы не знаем какой именно яд проглотила собака, соответственно и антидот подобрать невозможно!
Вот еще важный момент (с указанного Вами сайта):
Цитата:
Промывание кишечника

Если с момента отравления собаки прошло больше двух часов, вызывать рвоту не имеет смысла (весь яд уже перешел из желудка в кишечник). В такой ситуации необходимо промыть кишечник.
Для промывания кишечника можно использовать обыкновенную клизму. Наберите в нее холодную воду (ни в коем случае не теплую — теплая вода не будет выходить из кишечника и еще больше растворит в нем ядовитые вещества), введите глубоко в прямую кишку и выдавите воду в кишечник. Процедуру следует повторить несколько раз до тех пор, пока из кишечника не начнет выходить чистая вода. Во время процедуры вода не должна задерживаться, иначе она будет растворять яд в организме. Если этого почему-то не происходит, необходимо вставить в прямую кишку резиновую трубку и двумя руками помассировать брюхо животного. Повторяйте операцию до тех пор. пока вода полностью не выйдет из кишечника.
Когда вы закончите промывание кишечника, дайте животному в качестве абсорбента измельченный активированный уголь (от 5 до 20 таблеток в зависимости от массы тела собаки), смешанный с вазелиновым маслом. Уголь впитает в себя оставшийся яд. а вазелиновое масло поможет быстрее вывести его из организма. Дозировка такой смеси должна составлять 3 мл на 1 кг массы животного.
Самое главное при отравлении — быстрое оказание необходимой помощи до того, как приедет ветеринар. Оказав собаке первую помощь, немедленно доставьте ее в лечебницу к квалифицированному специалисту, который сможет исправить ваши ошибки (Если они были) и назначит собаке курс лечения.

Воду берем комнатной температуры и много! Теплая вода всасывается!
Эти манипуляции помогут сбить температуру.

_________________
Никто так не учит быть людьми, как собаки. (с)


Последний раз редактировалось: Цвингер (Сб Янв 16, 2010 10:09 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Сб Янв 16, 2010 10:26 pm     Ответить с цитатой

lavrik писал(а):
Но самолечение достаточно страшная вещь. Еще неизвестно кто больше навредит.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Сб Янв 16, 2010 10:57 pm     Ответить с цитатой

_Варвара_, если точно знаешь, чем собака отравилась (или отравили) самолечение - шанс спасти жизнь, при условии, что точно известен антидот к яду. А пока довезешь до клиники (дойти до гаража-завести машину-доехать по пробкам - у меня минимум час получается) драгоценное время может быть упущено.
Люди, а что делать, если собака наглоталась бытовой химии (сейчас масса супер-сильных средств для унитаза, труб, кафеля и тыды)? У знакомого щена прогрыз забытую бутылку с "Доместосом" - еле спасли, но у него ветеринар в соседнем доме живет. Зря тогда не спросила, что ему кололи.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Вс Янв 17, 2010 2:15 am     Ответить с цитатой

Anastasia писал(а):
_Варвара_, если точно знаешь, чем собака отравилась (или отравили) самолечение - шанс спасти жизнь, при условии, что точно известен антидот к яду. А пока довезешь до клиники (дойти до гаража-завести машину-доехать по пробкам - у меня минимум час получается) драгоценное время может быть упущено.
Люди, а что делать, если собака наглоталась бытовой химии (сейчас масса супер-сильных средств для унитаза, труб, кафеля и тыды)? У знакомого щена прогрыз забытую бутылку с "Доместосом" - еле спасли, но у него ветеринар в соседнем доме живет. Зря тогда не спросила, что ему кололи.

Бытовая химия делится на кислоту и щелочь. И одно и второе вызывает ожег и возможную перфорацию желудка и/или пищевода. Поэтому ни в коем случае не вызывать рвоту. Ничего не лить внутрь, т.к в случае перфорации это вызовет медиастенит, перитонит или аспирацию в легкие. Собаки в принципе не идиоты, они прогрызают бутылку, но этой гадостью не наедаются, т.к им не вкусно. Поэтому основной ожег приходится на ротовую полость, вот ее мы и промываем водой обильно, чтобы "разбавить" вещество, но так, чтобы собака эту воду не пила. Дальше летим к вету. Основное спасение- промывание желудка через трубку и обязательный рентген с контрастным веществом, чтобы проверить есть ли перфорация.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Вс Янв 17, 2010 6:19 am     Ответить с цитатой

Anastasia, первая помощь и самолечение-разные вещи!
_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---