• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Olka

Ой, ничЁ себе... Какие дефчооонки... (в гостях у Фронды и Фиалки)

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ОКД. Проблема с апортировкой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Dec 19, 2007 3:32 pm     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Чт Ноя 11, 2010 7:29 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katjusha

На форуме с 29.01.2007
Сообщений: 1622
Москва, Северные окраины

Сообщение Ср Dec 19, 2007 4:48 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Katjusha, как ни странно, но Лев живет в другом городе, мало того, в другом государстве. Почему-то МД там нет. Соответственно нет и специалистов и соревнований. Россия для него, хоть и дружественная, но другая страна.
А в том, что говорит Лев есть значительная доля правды. Собака, которую готовят к публичным выступлениям и соревнованиям, работает только с апортировочным предметом. Тогда не будет отказов, жеваний, плеваний и т.д.


Лен, ты не права...в мондьоринге...нет четкого понятия аппортировочного предмета ...это может быть и канистра пустая и конус...поэтому на площадке ты работаешь с тем, что есть и чем это "есть" разнообразнее тем лучше, хотя идея то в другом - собака должна приносить всё, что ты назовешь аппортом.....на соревнованиях может быть выбран совершенно иной предмет для аппортировке, нежели того, с чем ты работаешь на площадке и что тогда...

из правил...

Предмет должен быть брошен, по крайней мере, на 5 м. от собаки. Упражнение должно быть сделано за 15 с. Сам предмет выбран из списка судьи по жребию: конус, мешок с песком, маленький цилиндр, пластмассовая бутылка, маленький мешок, колесо от коляски и т.д. Эти предметы должны удобны для собачьей пасти и их максимальный вес - 1 кг. Допускается одна команда на аппортировку.

А по поводу остального...
я не знаю, кто есть из специалистов на Украине и к каким видам готовят собак ...поэтому и не утверждаю, что там ничего и никого нет...

Я то как раз, наоборот придерживаюсь другого утверждения: пока не доказано иного - не отрицай...
И это не наезд на человека (хотя может так показаться) ...
Просто мне не понравилось утверждение - про общепринятое: а когда Ваше мнение не совпадает с общепринятыми методами дрессировки-набирайтесь опыта или РЕЗУЛЬТАТАМИ доказывайте обратное.П

Мне как раз очень интересно всё, что за рамками общепринятого, как в одну так и в другую сторону...
А методы дрессировки и виды спорта совершенно две разные темы.... разговор был начат с методов дрессировки и приведен пример, Мондьоринг, где нет четкого понятия аппортировочного предмета, а главная идея - принести всё что попросит хозяин

А вообще интересно, какое ещё есть предназначение этому навыку дрессировки?


Последний раз редактировалось: Katjusha (Ср Dec 19, 2007 5:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Dec 19, 2007 5:15 pm     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Чт Ноя 11, 2010 7:29 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katjusha

На форуме с 29.01.2007
Сообщений: 1622
Москва, Северные окраины

Сообщение Ср Dec 19, 2007 5:29 pm     Ответить с цитатой

Соглашусь...
то что не получил распространения...
может ещё это связано с тем, что это не норматив...ИПО норматив, как ОКД и ЗКС...
А те же русский и большой ринги насколько я понимаю, как раз и есть производные от МД, и получили популярность за счет урезания требований
Хотя это только мой взгляд на вещи
Мне тоже не известно про собаку в горде...поэтому я не спорю и не утверждаю ничего...
А что относительно аппортировки...так в в МД тоже такие же как в ИПО требования:

Начисление штрафных баллов:
дополнительная или искаженная команда - 12
команды, данные голосом и жестами (одновременно) - 2
упражнение не сделано в течении 15 с - 12
собака аппортирует до сигнала судьи - 4
после сигнала судьи, до команды DH- 2
игра или жевание аппорта - 1
собака роняет предмет при подходе к DH, за каждый раз - 1
отсутствие посадки при подносе - 1
Обратите внимание: предметы из стекла и металла не допускаются.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Dec 19, 2007 6:00 pm     Ответить с цитатой

Все перевёрнуто с ног на голову . . . . Я говорила о том, что в определенный период своего развития щенок начинает проявлять стремление к аппортировке, что она ему не чужда. Поэтому и приносят буквально все . .И порой получают по морде, а когда идут на площадку - у собаки нет желания аппортировать. В ОКД ДОСААФа собака должна была принести то, что предложено (если хозяин прикажет - то и ворону ), в последние годы стала регламентироваться гантель . Точно также как она должны выбрать запах на выборке из любого предмета, а не из того с чем занимались. И потом, почему критерием выдрессированности собаки являются соревнования? То, что мне надо, мои собаки работают с полушепота.

Последний раз редактировалось: grande (Ср Dec 19, 2007 6:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Dec 19, 2007 6:05 pm     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Чт Ноя 11, 2010 7:30 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Dec 19, 2007 6:31 pm     Ответить с цитатой

Относительно соревнований:
Я, например, с собакой занимаюсь в первую очередь для себя, а не для соревнований и участие в подобных мероприятиях, для меня не обязательно для подтверждения существования данного вида спорта...это всего лишь амбиции, причем хозяина, а не собаки.

Тут полностью согласен, с маленьким добавлением. Подготовка пса к соревновательному результату, участие и стремление к победе - удел и амбиции не только владельца. Тут и популяризация любимой породы, растущий, в случаи успеха, авторитет тренера и известность площадки в целом.
Что касаемо сути высказываний то;
М.Д. чистый спорт. Там изучаются предельные возможности послушания.
IPO,в основном, служит отслеживанию поголовья в разведение (но это «там»).
У нас конечно только спорт. Последнии события на крупнейших соревнованиях Мира привели лично меня к осознанию такой мыслишки. Если раньше спорт был синоним здоровья, то сейчас отстранюсь от рекомендаций кому-либо участвовать в соревнованиях имеющих статус «большого спорта». Вот где всё с «ног на голову». Травматизм просто поражающий. А апорт, ну что апорт. Одно из выдуманных упражнений без практической цели и призванное только к одному – отследить саму возможность обучения того или иного пса.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Dec 19, 2007 7:01 pm     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Чт Ноя 11, 2010 7:30 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Dec 19, 2007 7:10 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Конечно же, критерий отдрессированности - не только участие в соревнованиях. Просто одно дело тихо сдать норматив и жить спокойно, другое - публично и неоднократно показать свою работу с собакой в условиях множества отвлекающих факторов. Когда и сам трясешься и собаку начинает колбасить. Здесь ярко проявляется способность к концентрации обоих участников пары, настроенность друг на друга, сила нервной системы. Это так, навскидку.


Участие в соревнованиях, нахождение среди близких тебе по духу людей – это кайф. Сам состязательный марафон возможность получения адреналиновой подпитки. Частое употребление ведёт к привыканию . Именно поэтому настоящий спортсмен всегда фанат состязательности.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

На форуме с 21.09.2007
Сообщений: 224
украина харьков

Сообщение Ср Dec 19, 2007 9:17 pm     Ответить с цитатой

АГАР ПИШЕТ :Участие в соревнованиях, нахождение среди близких тебе по духу людей – это кайф. Сам состязательный марафон возможность получения адреналиновой подпитки. Частое употребление ведёт к привыканию . Именно поэтому настоящий спортсмен всегда фанат состязательности.[/quote]
абсолютно согдасен.одно дело-заниматься для себя-это физкультура,другое дело-готовиться к соревнованиям, пытаясь узнать:где твой предел?это спорт
как писал Окуджава:каждый выбирает по себе женшину,религию,дорогу,дъяволу служить или пророку-каждый выбирает по себе.выступая на соревнованиях я преследую несколько целей:популяризация породы и поддержание собак в хорошей форме.помещеный список соревнований по мадьорингу не впечатляет,потому что это только Москва,а не огромный СССР.кстати напишите были ли там Черныши.спорт-это тяжелый труд и пот.кто то без этого не может.кто то выбирает просто гулять по лесу и собирать разные предметы.
с уважением

_________________
http://russkiyspecnaz.talan.kh.ua/ питомник черных терьеров
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Dec 20, 2007 10:40 am     Ответить с цитатой

Развитию М.Д. в России мешает не «урезанный список соревнований», а отсутствие должной подготовительной и информационной базы. Нет (практически) специалистов, нет спонсоров, нет «Государственного интереса» - многого чего нет. И именно поэтому заслуживают уважения люди пытающиеся понять новое. Чернышей в М.Д. – нет (имеются в виду соревновательная готовность). Но не стоит забывать, что написана она под «бельгийцев», точно так же как IPO под «немцев». И «масштабного» успеха чернышей в этих программах ожидать не стоит. «Замучился» повторять – «Чёрный» уникальная порода и требует для дальнейшего развития (если это кому-то надо) свою, официально утверждённую в FCI спортивную программу подготовки. Подготовки к чему? А это будущее покажет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katjusha

На форуме с 29.01.2007
Сообщений: 1622
Москва, Северные окраины

Сообщение Чт Dec 20, 2007 11:16 am     Ответить с цитатой

Сергей, согласна со всеми твоими словами...

так возвращаясь к нашим баранам.. про аппортировку...

можешь помочь...с мелкой...
слишком развит/забит инстинкт добычи...всё что попадает в пасть - моё....
на игре понимает и работает - приносит, ИГРАЕМ, но когда есть контроль...т.е. болтающийся поводок, не в натяг конечно...
Стоит отцепить, сразу деру...
Передавливать не хочу...
Она вообще девушка не любит силу, на это есть догадки определенного рода...
Игрушки убраны из обычного поля доступа, играем только на улице...

И ещё хотелось спросись совета, кто сталкивался....
где и как заниматься...
ведь сначала для разучивания чего либо нужно тихое место...обычно это квартира...
У нас не получается с Оськой ничем заниматься...старшая начинает ревновать...запираешь - орет, подключается и мелкая, чтоб выпустили старшую...
Если работаешь с двумя одновременно, то старшая наровит всё сделать поближе тем самым отпихивает мелкую...
короче лидирует...
Сейчас занимаюсь с мелкой на улице, НО не всё выходит...много соблазн и отвлекаться любит... хотя девка оченьня контактная и лучше в сравнение со старшей...
Просто шило в попе и успеват сделать всё, и что надо и что не надо, за несколько секунд...
Короче экземпляр ещё тот...всё больше ризена моего начинает напоминать...темперамент из ушей прет...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Чт Dec 20, 2007 3:56 pm     Ответить с цитатой

Где и как заниматься смотреть Вам надо самой по ситуации. У моих разница в 6 месяцев (старшей сейчас 1,5 года, а младшей исполнился 1 год.). Когда младшей исполнилось 3 месяца пришла на площадку заниматься сразу с двумя. Младшей очень нравилось и старшая стала глядя на нее многие упражнения делать лучше. У младшей больше драйва, лучше схватывает и быстрее делает, но и погрешностей больше. То поворот с заносом, то еще чего-нибудь. Когда младшенькой исполнилось полгода, они начали выяснять отношения и пришлось начать раздельные занятия, потому-что застопорились. Потом через пару месяцев снова вместе. Беру обеих и одну из низ привязываю к дереву и даю команду "жди" и занимаюсь с другой, а потом меняю. Отвлекались поначалу, потом попривыкли. В квартире не занимаюсь - тут у нас отдых и игры. Если надо спокойное место для разучивания чего-либо, то беру одну из них, иду к школе рядом с домом и занимаюсь минут 5-10. Обычно этого достаточно. Сохраняется интерес и на следующий день повторяем. Очень реагируют на интонацию похвалы. Уже ближе к сдаче норматива опять разъединила, на занятие по отдельности с каждой. Хотя мои и вместе почти все команды выполняют (рядом, комплекс, место) и даже на снаряды пытаются вместе сразу забраться, да и на прогулках иногда команды повторяем. Каждой хочется выполнить команду, чтобы вкусняшку получить. По команде рядом обе слева и младшая ближе ко мне, а старшую поспокойней с краю.
С аппортом беда. Перед сдачей старшая не хотела его вообще носить. Потихоньку по паре раз ежедневно на игре и заинтересованности и похвале стала носить. Потеряли баллы, но сдали на 1-ю степень. После занятий защиткой, появился более серьезный интерес к аппортировке. Теперь и у младшенькой тоже самое с аппортировкой. К сдаче норматива и у нее аппорт будет на "соплях". Применять методы принудительно-механические не хочу. Будем и дальше работать над аппортом на игре, похвале и заинтересованности. У старшей уже лучше и уже бегает с ним рядом со мной не пережевывая и не выплевывая. У каждого свой путь.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Dec 20, 2007 5:57 pm     Ответить с цитатой

Iraida писал(а):
У старшей уже лучше и уже бегает с ним рядом со мной не пережевывая и не выплевывая. У каждого свой путь.

Мы тоже часто бегаем с аппортом рядом , хорошо помогает от выплевывания, с отжёвыванием у нас проблем не было. Бег с аппортом, на мой взгляд, меняет отношение собаки к аппорту, как к чему то банальному. Егор, когда бежит с аппортом, такой "умный фейс имеет".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Пт Dec 21, 2007 11:18 am     Ответить с цитатой

[quote="Агар"]

IPO,в основном, служит отслеживанию поголовья в разведение (но это «там»).
У нас конечно только спорт. Последнии события на крупнейших соревнованиях Мира привели лично меня к осознанию такой мыслишки. Если раньше спорт был синоним здоровья, то сейчас отстранюсь от рекомендаций кому-либо участвовать в соревнованиях имеющих статус «большого спорта». Вот где всё с «ног на голову». Травматизм просто поражающий. /quote]

Травматизм - да. Но читала ранее, что и Вам хотелось бы выступить на Чемпионате. После просмотра чемпионата даже на диске - этот спорт завораживает и притягивает. Но, вопрос, как Вы планировали готовить собачку (имею ввиду именно черныша) к чемпионату. Просто выступить - такое уже есть, ведь хочется выступить лучше, это нормальное и необходимое стремление. Но поинтересовавшись как готовят собачек к серьезному спорту (включая содержание в клетках и прочее), я поняла для себя одно, что третьей собаки именно для спорта у меня не будет. Ведь травматизм - это следствие той же самой подготовки к этому выступлению. И серьезный спорт уже как то тянет больше на шоу.
Вопрос без .... , если Вам хотелось подготовить именно черныша для чемпионата, то как Вы планировали получить тот драйв содержа собачку в "мягких" условиях.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katjusha

На форуме с 29.01.2007
Сообщений: 1622
Москва, Северные окраины

Сообщение Пт Dec 21, 2007 3:21 pm     Ответить с цитатой

Iraida писал(а):
Где и как заниматься смотреть Вам надо самой по ситуации...... У каждого свой путь.

Спасибо, за совет
Совмещать на площадке не получается...у моих разница почти 3 года...и старшая для городских требований послушая, другое дело для спорта не готова
И что для старшей в "легкую" с мелкой ещё помучиться надо...
Да, согласна, совместная дрессура стимулирует выполнение, а отсюда и скорость...
Да и опять же не каждую команду можно требовать от сообщества...комплекс, без чистоты исполнения, т.е. без здвигов, ко мне, рядом, тоже без чистоты...
А вот тот же злополучный аппорт - совмещать в моем случае нельзя...
На счет бега с аппортировкой - учту...
и я тоже со своими так же ходу рядом...мелкая ближе и старшая её подпирает
Вообщем, как я поняла остается искать уединенные места на улице, чтоб никто и ничто не мешало
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Dec 21, 2007 5:17 pm     Ответить с цитатой

Iraida писал(а):


Травматизм - да. Но читала ранее, что и Вам хотелось бы выступить на Чемпионате. После просмотра чемпионата даже на диске - этот спорт завораживает и притягивает. Но, вопрос, как Вы планировали готовить собачку (имею ввиду именно черныша) к чемпионату. Просто выступить - такое уже есть, ведь хочется выступить лучше, это нормальное и необходимое стремление. Но поинтересовавшись как готовят собачек к серьезному спорту (включая содержание в клетках и прочее), я поняла для себя одно, что третьей собаки именно для спорта у меня не будет. Ведь травматизм - это следствие той же самой подготовки к этому выступлению. И серьезный спорт уже как то тянет больше на шоу.
Вопрос без ..., если Вам хотелось подготовить именно черныша для чемпионата, то как Вы планировали получить тот драйв содержа собачку в "мягких" условиях.


Ну, что же, «без так без".
Желание выступить на Чемпионате Мира «созрело не в моей бедовой голове». Для данного чувства сложились весьма благоприятные предпосылки. Тут и квалифицированные специалисты, лучшие фигуранты страны, сплочённый коллектив, да и мы поднабрались опыта. Венцом всему послужило приобретение Аргуса. Этот пёс создан для побед и не его вина, что судьба рассудила иначе. Травматизм. Именно отсутствие слаженности, понимания, добротного инвентаря могут привести на тренировках к печальному факту его присутствия. Но в этом плане у нас всё было в порядке. Всё в порядке было и на тех Чемпионатах которые мы неоднократно просматривали на кассетах. Тех безобразий, которые сейчас происходят, в наличии не наблюдалось. Наоборот, филигранная работа фигурантов, безукоризненная выучка собак, чёткая работа проводников – вот что было и привлекало. А Аргуса «в мягких условиях» никто и не содержал. Тренировали его корифеи, а в повседневной жизни он воспитывался так, как мы считали нужным. И именно по этому на одном единственном соревновании, где мы успели выступить, он работал не просто с драйвом, а с классикой присущей не многим.
Мне уже давно никому ничего доказывать нет ни нужды, ни желания. И принципов, точно так же как и взглядов не - меняю.
Но время вносит свои коррективы и не считаться с этим – глупо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Пн Dec 24, 2007 5:13 pm     Ответить с цитатой

Агар,
спасибо за ответ. Очень многое, что Вы пишите, во всяком случае мне, интересно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Пн Dec 24, 2007 5:19 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Iraida писал(а):
У старшей уже лучше и уже бегает с ним рядом со мной не пережевывая и не выплевывая. У каждого свой путь.

Мы тоже часто бегаем с аппортом рядом , хорошо помогает от выплевывания, с отжёвыванием у нас проблем не было. Бег с аппортом, на мой взгляд, меняет отношение собаки к аппорту, как к чему то банальному. Егор, когда бежит с аппортом, такой "умный фейс имеет".


Просто всех предыдущих собак я обучала аппорту через игру, а впервые наш новый инструктор предложил обучение аппортировке "из движения". Это и стало давать результат.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Dec 24, 2007 5:55 pm     Ответить с цитатой

Iraida писал(а):
Агар,
спасибо за ответ. Очень многое, что Вы пишите, во всяком случае мне, интересно.






Эту фотографию, эти вырванные из мгновений сюжеты, я уже публиковал. Но специально для Вас. Вы поймёте. Драйв вещь необходимая, но есть высший момент истины. Это здесь и происходит.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Вт Dec 25, 2007 11:46 am     Ответить с цитатой

Эту фотку я отлично помню. Вот эта "связь" меня и интересует в занятиях с нынешними чернышами и близка по духу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Dec 25, 2007 3:24 pm     Ответить с цитатой

Вот, если отталкиваться от темы, многие инструктора, нежелание основной массы чернышей выполнять апорт, объясняют их упрямством, и чуть ли «не выборочным тупоумием». Полная чушь. Всё очень просто. Само упражнение вне типичного поведения для данной породы. Нет, конечно, всегда были и будут исключения, только они ничего не подтверждают. Не типичен для них, сей навык. Да и нужен ли он вообще? Это касается и «высыла вперёд». Не очень-то они любят от владельцев удаляться. Вот, много лет занимались IPO. Да, замечательная программа. Но полностью раскрыть способности черныша и она не в состоянии, а временами просто дезинформирует. Ведь никому в голову не придёт устраивать общее соревнование для скакунов и тягловых в одной системе оценок. А у нас, к сожалению, именно так. И что собственно горечи добавляет. Не велик труд ту же ЗКС под черныша доработать и утвердить как допусковую. Там уже давно по IPOшной системе работают хоть и не признают это. То ли время ещё не пришло, то ли и не придёт…..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Вт Dec 25, 2007 4:14 pm     Ответить с цитатой

Может быть пойдет дело с проработкой программы именно для черныша. Все точно, и аппорт, делают за похвалу, и отход от владельца - сразу вызывает волнение. Тогда может и "остальные" владельцы чернышей подтянутся.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! УДАЧИ ВСЕМ И ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Ср Окт 15, 2008 9:25 am     Ответить с цитатой

Может, кому пригодится . У нас была такая ситуация. В щенячестве Рада носила аппорт с визгом. Дело это ей очень нравилось до года. В год собака пересала обращать внимание на гантелю. Вообще! Она ее даже в рот не брала, а по команде "аппорт" уходила по своим делам. Причину такого поведения я так и не нашла .
Но бороться было надо. Пробовали запихивать в рот и удерживать руками. Гы. А говорят, собаки не умеют плеваться. Еще как умеют . Аппорт летел дальше, чем видно. При этом мячик эта засранка носила с удовольствием, отдавала, держала...
На месяц мы забыли о деревянной гантеле, занимались послушкой. Потом у Рады началась очередная течка и мы гуляли одни. От нечего делать я кидала зверю мячик и мы "играли" в аппорт. Заметила заинтересованность. И один раз обманула зверушку - замахнулась мячиком, потом его быстро спрятала, а кинула гантелю. Рада принесла. Сидит у ноги - а глаза такие непонимающие (мама, ну кто так делает, что это за гадость ). Я тут же поменяла гантелю на мячик и очень-очень сильно похвалила. С тех пор мы снова носим аппорт, но сразу после этого играем в мячик. Когда мы вернулись на площадку после течки, тренер нас не узнала .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Ср Окт 15, 2008 11:19 am     Ответить с цитатой

кардиган кинология.ру На мой взгляд очень метоично написано.
конечно слегка огреб пока разговаривали, но за то вот что добыто



В "немецкой" системе отработки самый долгий этап - именно первый. Сначала мы вкладываем собаке апортировочный предмет в пасть, потом она уже сама совершает хватательное движение (предмет ПЕРЕД ее пастью), как бы "упреждая" неприятное воздействие парфорсом. Потом - поднимаем предмет чуть выше (по дигаонали перед ее носом), если она стремится его выхватить - поднимаем еще выше. Дожидаемся того этапа, когда собака быстро и активно выхватывает апортировочный предмет, отрывая передние конечности от земли, из положения сидя.
Потом с каждым занятием начинаем постепенно опускать предмет все ниже и ниже. Потом предмет оказывается уже на земле перед лапами собаки. Может быть промежуточная фаза, когда предмет лежит на двух кирпичиках.
Параллельно со всем этим мы увеличиваем время удержания и ношения апорта, ни разу не допуская того, чтобы собака его плюнула, корректируя шлепками под челюсть.
НИКУДА НЕ СПЕШИМ! Если собака на каком-то этапе перестает очень быстро и активно выхватывать и крепко удерживать предмет, возвращаемся к предыдущей фазе.
После того, как собака быстро и активно берет предмет с земли, постепенно увеличиваем расстояние. Иногда кидаем предмет, иногда просто кладем. Постоянно ходим с собакой "рядом" с предметом в зубах (собаки ). Увеличиваем время ношения предмета до любого, нужного нам, времени.

При такой последовательной и спокойной отработке собаке просто не остается возможности упрямиться. Но, конечно, всякое может быть, и иногда надо вернуться на более ранний этап с безусловным подкреплением рывком парфорса.

На всех этапах активно хвалим и оглаживаем собаку, когда она держит предмет. В промежутках - расслабляем и играем с собакой.

Описанные вами проблемы - от спешки, по моему мнению. Мне тоже Власенко рассказывал об очень быстрой отработке апортировки. По вашему описанию я вижу, чем она чревата.
Я предпочитаю не спешить, не вгонять собаку в стресс, а спокойно работать с ней.




Цитата(Ataman @ 23.8.2008, 13:09)
Хотя такое вполне возможно, если к Вам в службу брали песов с положительными результатами после тестирования


Ни в коем случае. Собаки - самые разные, разных пород и типов поведения.
Если у собаки возникают проблемы на более позднем этапе отработки навыка, значит, дрессировщиком были допущены ошибки на более ранних этапах. Дело вовсе не в "упрямстве" собаки. А в непоследовательности, отсутствии педантичности и спешке дрессировщика.
По-моему, так.
Собака проявляет "упрямство" там, где она уже МОЖЕТ его проявить, а дрессировщик не в силах ее скорректировать правильно. То есть, как в вашем случае, когда собаке уже что-то кидают.
Но если собака на более ранних этапах отработки навыка усвоила, что проще выполнить прием, чем "отвязаться" от дрессировщика, если с ней занимаются регулярно, спокойно и последовательно отрабатывают нужные приемы, то она и потом упрямиться не станет.
Плюс - если ее вовремя, хорошо и радостно положительно подкрепляют и расслабляют.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---