• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
brtagent007

Багира дочь Агента 007

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Нужно ли ЗКС в городе?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 415, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужно ли ЗКС в городе?
Да
91%
 91%  [ 153 ]
Нет
8%
 8%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 168

Автор Сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пт Фев 19, 2010 8:26 am     Ответить с цитатой

Marisa писал(а):
Anastasia, кинолог у нее был хороший можно так сказать отличный! Он ей предлагал даже русский ринг! НО! Она сама отказалась. Зачем будить "спящий вулкакн"! У нее есть ребенок к ним часто приходят гости, приезжают родственники. Как вы думаете собаке комфортно будет находиться среди "чужих" людей? Ведь как сказала
chaldon :
Со мной, в наш двор, можно зайти они не тронут, но будут пасти каждый шаг. !

Это из серии "слышал звон" . Какие нафик "спящие вулканы"? У меня два кобеля занимаются русским рингом. Перед этим пройдя полный курс послушания. Одному четыре, второму два ( как и вашему). К нам приезжает в гости очень много людей. И с маленькими детьми тоже. Полный адекват. Ни разу не было прецендентов.
Marisa писал(а):
Ну что ж вот вам еще один пример. К одному парнишке приехали гости. Жил он в тот момент один, поэтому позволил завести себе ризена! Они ходили на площадку ОКД, ЗКС собака знала отлично. Да и инструктора ему посоветовали нормального да и собака вообщем-то не дурой была.
Ну вот так вот приехали к нему гости..... Знакомство прошло велликолепно собака притензий не предъявляла. Но стоило ему на следующий день уйти на работу..... И тут Астапа понесло! Она ни кого на протяжении дня не выпускала из комнаты!!!!! И так пришлось ждать пока хозяин не пришёл домой!!!! Но это еще не все, на следующий день, решили запереть собаку в комнате!!! И что вы думаете, она настолько озверела, что начала драть дверь! Причем с такой ненавистью, что ей даже выбраться как -то удалось! Ну и снова гости просидели в комнате до тех пор пока не приехал хозяин!
Ну ...нормальный ризен. А что он должен был делать? Ластиться как кошка к постороннему человеку в отсутствие хозяина? Тут хозяин как-то сплоховал. Зачем собу наедине с чужими-то оставлять?
Marisa писал(а):
Просто она не хочет для себя таких проблем! Поэтому и не стала растравливать собаку! Ходила она на занятия ни раз и ни два, а где-то 2-3 месяца. И между прочим elvira, за 12 лет он ее ни разу ни бросил ни подвел!!!! И ОКД до сих пор знает на отлично! !

Я очень за нее рада. Слава богу, что не было возможности проверить ситуацию
Marisa писал(а):
Я считаю grande права, Сначало нужно посмотреть собаку и определить нужно ли ей ЗКС в городе или нет! Ведь действительно, ЗКС может пойти, как и на благо, так же и на зло!!!
И я считаю Anastasia, ваш друг прав! Собака, прошедшая «кусачку», - пистолет со снятым предохранителем. Ну, а если собака начинает применять зубы, то значит у нее на это есть причины!!

Вы все не правильно поняли. Нужно не нужно - это относительно способна-не способна. Есть собаки, которых обучай хоть дл опупения, но работать они не научаться. Не дано. И среди черых такие тоже встречаются, к сожалению.
Marisa писал(а):
Вот именно elvira, я знаю, что можно ожидать от собаки прошедшую "кусачку"!!!! Ничего хорошего!!!!! Ну уверенная она в себе это хорошо, но вот, когда рядом с вами кто-то поскользнется вскинув руку при падении вверх и вы не сразу поймете, что произошло, что тогда? Как вы думаете собака правильно поймет ситуацию? !
Откуда вы знаете? Я вот, например, знаю. Вы- теоретик, я - практик. Позволю вам напомнить, что РЧТ - служебная порода, со всеми вытекающими. От того, будете вы собаку обучать или нет, реакции ее от этого не изменятся. Только в одном случае вы сможете это контролировать, а в другом нет. Возьмите книги по психологии собак, по дрессировке. Изучите как следует. На площадку с собакой походите на занятия. А потом будете обоснованно рассуждать относительно "стремительной атаки черныша".
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Фев 19, 2010 8:50 am     Ответить с цитатой

По-моему, само слово "дрессировка" подразумевает, что животное после нее должно выполнять то, что хочет хозяин и не делать того, что хозяин не приказал. Не важно, какой курс обучения проходит собака, но делается это именно для этого. Хочу - посылаю в атаку, хочу - не посылаю, или атаку прекращаю. Мне кажется, что именно в городе этот курс для серьезной собаки и необходим. Там много народу гуляет и хозяин рядом со своим подопечным. В случае необходимости он может поставить собаку на защиту против кого-то конкретного и он же остановит командой действия собаки. Вот в деревне несколько иная ситуация. Собака охраняет свою территорию, и хозяин не всегда находится дома. Для этого и существуют таблички "Осторожно, злая собака". Это уже команда двуногим. Не лезь - могут сожрать! В отсутствие хозяина его уже никто не спасет. Но собака, приученная охранять свою территорию, на общественной никогда не бросится на прохожих. Если, конечно, у хозяина нормальное отношение к воспитанию собаки, а у собаки нормальная психика.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Пт Фев 19, 2010 9:19 am     Ответить с цитатой

Говоря о собаке живущей в деревне,у которой другие задачи,значит обречь её ,жить на огороженной территории..... Лишая своего питомцамногих радостей. А в КС ,должа присутствовать команда ВЫКЛ. Мы говорим дрессировка, НЕТ!!! это обучение,и себя и питомца. Наши "зайки "после обучения становятся другими.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kkseniya

На форуме с 17.08.2009
Сообщений: 355
Москва, м.Бабушкинская

Сообщение Пт Фев 19, 2010 9:21 am     Ответить с цитатой

Marisa, вот лично у меня остался к вам только один вопрс: вы настолько уверены в своей позиции, вы так эмоционально пытаетесь ее отстаивать, вам совершенно не нужен совет более опытных людей. так зачем эта тема? вы задали вопрос - ок! вам ответили. многие, развернуто и подробно. только ответ этот вам тоже не нужен, так как он все-равно не совпадает с вашими изначальными установками

тогда зчем все это? заявить о себе на форуме? просто поболтать от нечего делать? похоже на то...

уважаемые форумчане, может быть, прекратим развлекать Marisa?


Последний раз редактировалось: kkseniya (Пт Фев 19, 2010 11:42 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пт Фев 19, 2010 9:28 am     Ответить с цитатой

kkseniya, Ксюш, по-моему у нас на форуме завелись два бота. Один усиленно пытается накормить нас кальцием, а вторая рассуждает о дрессировке .
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Фев 19, 2010 9:28 am     Ответить с цитатой

isaevka, речь не о том, что они все время находятся на огороженной территории. Просто они за ее пределами ведут себя иначе. И это тоже вовсе не означает, что их не надо учить. Просто сравнение это для наглядности к теме "Нужно ли ЗКС в городе".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kkseniya

На форуме с 17.08.2009
Сообщений: 355
Москва, м.Бабушкинская

Сообщение Пт Фев 19, 2010 9:46 am     Ответить с цитатой

elvira, хммммм... как же это я кальций-то пропустила!?

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Пт Фев 19, 2010 9:53 am     Ответить с цитатой

Andreyka, всё нормально,просто для кого-то,дрессировка,теоремма,для другтх аксиома. А если ещё сравнить поведение "деток"на "кусачках"и на экстерьерной выставке... Мои-бы выбрали кусачку-окд . А тема не только для одного человека,читают многие,уж темка-то.... Дог-шоу,дрессировка-это единое. Нежелательно их разделять.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пт Фев 19, 2010 10:24 am     Ответить с цитатой

isaevka, А к вам вообще в гости страшно ездить.... наверное.... У вас не только черныши, но и скотчи занимаются ЗКС... Всё больше к Вам ни ногой...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Пт Фев 19, 2010 10:54 am     Ответить с цитатой

Фронда_СП, А кто там маленький, черненький внизу бегает?
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пт Фев 19, 2010 10:58 am     Ответить с цитатой

Tatus, Да это не мой!!! Подкинули!!! Чесно слово... нет у меня скотчей... пока нет...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petre57

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 2266
Москва

Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:16 am     Ответить с цитатой

elvira,

Они случаем не супруги?????
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:20 am     Ответить с цитатой

Фронда_СП, Загадывать не будем Поближе к лету.....А насчет страшно ездить тебе-то не сnыдно? Доживем до мая,2ого надеюсь приедешь. Tatus, Дайте время и скотч у неё будет,сейчас детки всякие разные подрастут....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отя

На форуме с 29.09.2009
Сообщений: 792
г.Ивано-Франковск

Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:26 am     Ответить с цитатой

Andreyka, согласна с Вами насчет собак на своей территории и за ней. Наши собаки даже при открытых воротах стоят и лают не переходя некую черту невидимых ворот. Такое бывает, когда выезжаю за ворота, так их, конечно, открытыми никто не оставляет. У нас и немец и предыдущий черныш шли на рукав и довольно не плохо, правда черныш не вис на рукаве, а кусал и отскакивал ожидая реакции нападающего. Не знаю почему. При этом, ни одна собака у нас ни одного человека не покусала, ттт. Валили вошедшего на территорию без разрешения, но не кусали, а просто держали. А при нас это были милейшие создания. Дрессура нужна, это однозначно, независимо от места пребывания собаки и ее назначения, это мое мнение.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:47 am     Ответить с цитатой

petre57 писал(а):
elvira,

Они случаем не супруги?????

Проскакивала у меня такая мысля .

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пт Фев 19, 2010 12:15 pm     Ответить с цитатой

Marisa, вам нужна собака, которая не кусается? Вы не ту породу выбрали. Зря я с Лакеша сразу не согласилась. Лабрадорчика бы вам, ну или ньюфика. Они и прохожих облизывают, и гостей встречают вилянием хвоста. Почитайте стандарт черныша. Там в первых строчках ответ на все ваши вопросы:
Цитата:
Собаки этой породы злобные, недоверчивые к посторонним людям, хорошо приспосабливаются к различным климатическим условиям. Хорошо поддаются дрессировке.

Вы читаете то, что вам пишут?
Цитата:
Ну уверенная она в себе это хорошо, но вот, когда рядом с вами кто-то поскользнется вскинув руку при падении вверх и вы не сразу поймете, что произошло, что тогда? Как вы думаете собака правильно поймет ситуацию?

Я вам уже писала про ситуацию с падением. Вот в этом посте: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=157637&sid=3ff917af16c22369fc2072c20010f9b9#157637 В сто первый раз повторяю. Обученная собака ОЦЕНИВАЕТ ситуацию. Необученная - ЖРЕТ.
Устала я.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/


Последний раз редактировалось: Anastasia (Пт Фев 19, 2010 12:39 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisa

На форуме с 03.11.2009
Сообщений: 26
Москва

Сообщение Пт Фев 19, 2010 12:21 pm     Ответить с цитатой

Мы прошли к сожалению не полный курс ОКД! Поэтому весной я и хочу пойти на площадку! Нам сейчас 2 года!
Ксения, если я задала вопрос значит меня интересуют ваши мнения!!!! Вот если посмотреть на опрос то ведь нашёлся же человек проголосовавший НЕТ! Жаль только, что он коментариев не оставил почему его ответ склонился в эту сторону.
elvira, я не знаю кто вас там хочет так усердно накормить кальцием Но насче ботана-эт вы загнули...
Случаем нет

_________________
Если у вас есть СОБАКА, вы возвращаетесь не в дом, а ДОМОЙ.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакеша

На форуме с 16.11.2008
Сообщений: 1467
Тула

Сообщение Пт Фев 19, 2010 12:35 pm     Ответить с цитатой

Marisa, Хороший ризен ,а такое поведение является ВРОЖДЕННЫМ!На ЗКС НЕ УЧАТ загонять людей в комнату и держать до прихода хозяев!Большинство,даже обученых, собак так никогда не сделают.Наш первый РЧТ не был обучен(мои дедушка с бабушкой ограничились ОКД),был душой компании и любимцем всего двора,но в квартиру "всех впускал,никого не выпускал!"Людей с сумками не хотел выпускать даже если хозяева требовали их пропустить!
В моменты сильного возбуждения(увидел пса-врага,человека бьющего СВОЮ собаку или гостей танцующих с хозяевами) его невозможно было остановить.Он неоднократно кусал людей и дрался с собаками.В эти моменты к командам был глух(в остальное время он был очень милым и послушным).Так вот,На ЗКС от собаки ТРЕБУЮТ послушания в "экстремальной" ситуации!
Цитата:

У нее есть ребенок к ним часто приходят гости, приезжают родственники. Как вы думаете собаке комфортно будет находиться среди "чужих" людей?

Если люди НЕ угрожают хозяевам,то да,комфортно.Все зависит от того,как вы приучили свою собаку.Моя собака почти всегда со мной,в том числе: в магазинах(куда можно заходить с животными),общественном транспорте,на рынке,на почте,в гостях. Если нет угрозы(а взмахи руками,для обученной собаки,не являются поводом для атак!Если они не в 3-х см от хозяина),то Лаки совершенно спокойно себя ведет,некоторые мои родственники вообще думают,что она кусаться не умеет и очень ее любят.
Цитата:

я знаю, что можно ожидать от собаки прошедшую "кусачку"!!!! Ничего хорошего!!!!! Ну уверенная она в себе это хорошо, но вот, когда рядом с вами кто-то поскользнется вскинув руку при падении вверх и вы не сразу поймете, что произошло, что тогда? Как вы думаете собака правильно поймет ситуацию?
ВЫ лично жили с такой собакой?!Или все со слов "умных людей"?
Я уже на форуме описывала ситуацию,когда перед моей собакой, в 30-40 см,упал пьяный мужик.Собака перешагнула и пошла дальше.При повторе такой ситуации(трезвый мол.человек упал и начал орать,будто это я во всем виновата) собака зарычала,встала в стойку и ЖДАЛА моей команды .По команде "Рядом" прошли мимо.


Последний раз редактировалось: Лакеша (Пт Фев 19, 2010 12:47 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Фев 19, 2010 12:41 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам


Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Сб Ноя 13, 2010 4:25 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пт Фев 19, 2010 12:58 pm     Ответить с цитатой

Девочки, а в какой темке про кальций? Что-то я пропустила...

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

isaevka писал(а):
Фронда_СП,А насчет страшно ездить тебе-то не сnыдно? Доживем до мая ,2ого надеюсь приедешь.

А куда я денусь.... Конечно приеду Ну если Шурик меня опуть из туалета выпускать не будет... Кстати, фотки в лички получили? Что-то молчите, не ругаетесь...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пт Фев 19, 2010 1:18 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, про кальций, это ваще песТня .
Да там не только про кальций . Страниц много, но осилить стоит все .
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2915&sid=8a7fbee7d3b4c95b30ff498b64384394

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Фев 19, 2010 1:36 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам


Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Сб Ноя 13, 2010 4:25 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пт Фев 19, 2010 2:02 pm     Ответить с цитатой

Цитата:

Вот если посмотреть на опрос то ведь нашёлся же человек проголосовавший НЕТ! Жаль только, что он коментариев не оставил почему его ответ склонился в эту сторону.


Весомый аргумент 1 против 40 !!! Случайно это не ваш голос....

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

Marisa, Не хотите заниматься ОКД, да не надо! Только добейтесь идеального послушания, чтоб собу можно было отозвать из любой ситуации и по первой команде...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

elvira, Спасибо Вечером почитаю...

А сейчас мы со своей страшной собакой с ЗКС поедим в Детский Дом с показушками и конфетками. Вернусь, обязательно расскажу
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пт Фев 19, 2010 2:15 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Автор так много пишет рекламных расхожих фраз, типа стремительной атаки, недоверчивости. Либо читал только рекламные листовки и слушал былинные сказания, либо есть цель что-то такое явить миру.

О да! Я как представлю своего Васю в стремительной атаке, аж оторопь берет

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

Ой, а я вдруг вспомнила, что ведь у нас еще есть ЗГС, защитная городская собака, так там кусачка поизощреннее, чем в ЗКС будет. А ответ на вопрос "нужно ли в городе" в самом названии норматива. Парадокс!

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Пт Фев 19, 2010 2:25 pm     Ответить с цитатой

Я вот тоже мучаюсь - нужно мне будет ЗКС в городе или нет. И в предыдущих темах задавала вопрос - про ИПО - чем отличаются кусачки на ИПО и на ЗКС. Может мне кто-нибудь разницу объяснить? Если в ИПО еще идет следовая работа, то нужно ли это домашнему чернышу? Если только для совревнований, но насколько поняла, ИПО не заточено под РТЧ и они будут проигрывать менее массивным собакам.
Я вот только одно твердо поняла - нужет хороший инструктор, который не испортит собаку. Только как узнать - вот у нас есть дрессировщик по ЗКС, у него самого малинуа. Овчаристы им очень довольны. А вот хозяева амбулей и ротвейлеров - уже через одного. Ну и как понять - хороший он дресс или не очень. А если учесть, что выбор у нас невелик, то . По ИПО спрашивла - тоже мне точно не ответили. У меня тренер по ИПО спросил, как я собираюсь учить собаку ОКД, где категорически нельзя поднимать корм с земли, и потом ИПО, где для следовой собака должна это делать. И это вроде как хороший тренер. Я может чего не понимаю, но разьве ИПО не предусматривает нормативов ОКД. Я извиняюсь, что немного не в тему, но может кто-то поделится опытом.
По поводу возникающей после ЗКС агрессии - нас в свое время отговорили идти на ЗКС с ризеном. Именно из-за того, что может крыша у собаки съехать. Испорченную дрессировкой собаку я лично видела (до и после). Хотя 100 процентной гарантии, что дело именно в дрессировке, а не в самой собаке или не в дрессировщике, у меня нет. Мой ризен без дрессировки вставал на защиту в тех немногих случаях, когда кажется была опасность. Опять-таки - до покусов дело не доходило, видно народ с такой собакой предпочитал не связываться. И что было, бы развивайся ситуаци дальше - я так никогда и не узнаю.
В общем пока я все еще в сомнениях - ЗКС или ИПО. То, что чем то собаку занять надо - это точно. А аджилити для РТЧ - можно конечно пробовать, но не слишком ли это тяжелая для этого порода.
Вот заодно еще вопрос про дрессов - разьве нормальный дресс возмет декоративную собаку на кусачки. Это я про рассказанного в одной из тем про кусачки (сейчас уже не помню в какой) пуделя. Да и скотч, на мой взгляд, не та порода, которой ЗКС необходима. Просто когда-то давно еще в Москве, я была знаком с очень хорошим кинологом, который работал в органах, так оне мне внушил одну мысль, которая как то очнь твердо у меня в голове засела - дресс, который ради денег станет учить кусачкам собаку для этого совершенно не предназначенную, плохой дресс. Если хочешь быть проффессионалом, то будь им до конца - породы портить нельзя. У него уже тогда было неоднозначное отношение к колли, здающим этот норматив. Сам он ими принципиально не занимался - говорил честно, боюсь больше навредить, чем пользы принести. Может он все же был прав?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 415, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---