• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Танюшкин

Два не разлучника

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Старость ..... давайте обсудим
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кисинька

На форуме с 26.08.2009
Сообщений: 654
Украина, Николаев

Сообщение Чт Фев 18, 2010 10:35 am     Старость ..... давайте обсудим Ответить с цитатой

Теперь остается только ждать и благодарить (как часто слишком поздно) свою собаку за все, что она вам дала. Только увидев грозные признаки старения, вспоминаете вы, как мало времени ей уделяли. Вечно было некогда. Пристает с мячом, с палочкой - отстань, не до тебя, завтра поиграем. Надо было бы съездить с ней за город, погулять на воле, но некогда; вот на той неделе, ближе к весне, летом...

Милая, иди сюда, вот твой мячик! Не хочет... Надо же, она больше не хочет бегать. Оказывается, у нее одышка и лапы ступают как деревянные. Ну, хочешь чего-нибудь вкусненького, кусочек торта, хочешь? Съела... И вроде на душе полегчало,- чем-то она все же еще интересуется.

Старое животное вызывает столько грустных мыслей, так хочется порадовать своего старого друга хоть чем-нибудь. Но неразумная жалость может и повредить, поэтому будьте внимательны, так внимательны, как не были даже к крошке-щенку. Старость - это ведь не только угасание физических сил, но еще и болезни.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

Очень часто старческие болезни не бросаются в глаза. Это молодые собаки болеют в выраженной форме: подскакивает температура, тускнеет шерсть - сразу ясно, что зверь занемог. А в преклонном возрасте большинство болезней имеют хронический характер. Их признаки выражены слабо, сама болезнь тянется и тянется, подтачивая и без того уже ослабевший организм. Да и признаки недомогания трудно выделить. Тусклая шерсть? Но она и сама по себе с годами тускнеет все больше. Капризы в еде? Хандрит, старушка, видно, погода меняется. Расстроен желудок? Что ж, возраст... И все же...

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
visarka

На форуме с 31.10.2009
Сообщений: 178
Пермь

Сообщение Чт Фев 18, 2010 10:59 am     Ответить с цитатой

Вспоминаю,как мой первый Майкуша,наш дворовый черныш стал потихоньку "просачиваться" в дом,ложился в коридорчике тихой большой чёрной тушкой и глазки в пол опускал.Рука не поднималась выгонять его обратно на рабочее место.У детей всегда куча друзей и знакомых приходила,и все даже не удивлялись тому,что через эту тушку нужно перешагивать-так привычна стала эта картина.Панически боялась того момент,когда он "уйдёт" и до сих пор не знаю,что случилось.Уехали на юбилей к отцу всего на полдня,а он ушёл со двора.Было ему 9 лет.Как ни искали,не нашли.Почему-то кажется,что сам ушёл и в никуда.Сейчас пишу и реву-пусть бы дома и видеть до конца его глаза. Хотя знакомые говорят,что собаки так не делают...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Чт Фев 18, 2010 11:03 am     Ответить с цитатой

visarka, и я читаю и реву...
_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русава

На форуме с 24.09.2009
Сообщений: 4852
Ростов-на-Дону

Сообщение Чт Фев 18, 2010 11:05 am     Ответить с цитатой

Девочки, у меня сразу Трейси перед глазами, реву не могу остановиться...А на работе нельзя...
_________________
"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..." (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дорис

На форуме с 14.01.2009
Сообщений: 1124
Омск

Сообщение Чт Фев 18, 2010 11:28 am     Ответить с цитатой

visarka, Сижу и реву ......
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga_solomon

На форуме с 19.02.2009
Сообщений: 294
Новосибирск

Сообщение Чт Фев 18, 2010 12:55 pm     Ответить с цитатой

Лучше бы не читала... .сижу и реву.....
_________________
Ждем в гости на наш форум:
http://blackterrier.forum24.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кисинька

На форуме с 26.08.2009
Сообщений: 654
Украина, Николаев

Сообщение Чт Фев 18, 2010 1:56 pm     Ответить с цитатой

Пожалуйста не воспринимайте так трагично, просто у меня жили 2 пекинеса, практически одного возраста (2 года разница), девочка недавно умерла ей 15 лет было, а мальчику сейчас 13 лет. Я просто поймала себя на мысли что вот сейчас хочется уделить ему максимум внимания, не потому что знаешь что осталась немного, а просто эта старость проявляется у собак как то по особенному. Пока собака молодая - воспитываешь ее, ругаешь, а старенькой - все прощаешь и понимаешь что возраст, поможешь лишний раз на кроватку забраться, следишь чтоб в одиночестве в соседней комнате не лежал, незнаю просто как то с уважением относишься к возрасту
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Чт Фев 18, 2010 2:36 pm     Ответить с цитатой

кисинька, дать достойно и в полноте общения жить со стариками ,это тоже ,что и вложить в щенка до года, обеспечив ему дальнейший рост. А прогулки и разговоры со старыми, это незабываемые минуты в памяти , они же уже так прилеплены к тебе,такие отвечающие глаза. Дай им всем легкого ухода и старости без болячек!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
visarka

На форуме с 31.10.2009
Сообщений: 178
Пермь

Сообщение Чт Фев 18, 2010 3:34 pm     Ответить с цитатой

кисинька, дело в том,что 10 лет назад,когда впервые в жизни мы брали собаку исключительно для охраны,то к вопросу подходили без всякой лирики. Муж у меня до сих пор моих сегодняшних слёз и "соплей" не понимает.А тогда и я особо не задумывалась об истинном предназначении нашего чёрного ребёнка. Жил он,только принося радость нам и нашим близким и знакомым,абсолютно неконфликтный,добрый и ласковый.Тогда мне казалось,что это какое-то отклонение для подобной собаки, а вот сейчас,прочитав кучу постов и увидев массу фотографий,понимаю,что это и есть норма:с близкими ты друг,но и защитить при необходимости сможешь(он единственный раз в жизни подрался,бросившись на здорового стаффорда,который вырвался от хозяина и помчался на наших детей).Я к ветеринару возила его за жизнь всего пару раз и то по пустякам.Сказали лет после 7,что сердечко слабовато,ну,так мы старались не напрягать.Но мысли тоже посещают,что,наверное,не совсем была внимательна,а он и "не сказал". Зато сейчас стараюсь ничего не упустить с нашим чернышом-малышом,хотя уже и не малышом а юниорчиком.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Чт Фев 18, 2010 5:02 pm     Ответить с цитатой

Начинаем задумываться над тем, что собака стареет, когда вдруг становится грустной, когда начинает болеть, а мы ничем уже не можем помочь, перебор аппетита, всё бы отдал, но друг уже ничего не хочет...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Чт Фев 18, 2010 5:22 pm     Ответить с цитатой

Планировала, что в эти выходные мне придется много работать и времени на зверушку не останется. Отменила тренировку... Потом почитала эту темку и отзвонилась тренеру. Мы придем . Хотя спать мне тогда опять придется на 4 часа меньше (т.е. 2 часа )
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katyxa

На форуме с 04.02.2010
Сообщений: 473
Москва, новогиреево

Сообщение Чт Фев 18, 2010 6:56 pm     Ответить с цитатой

Как я вас всех понимаю. Сижу сейчас за буком и реву-реву-реву!!! . Нам сейчас тоже 12 лет. Раньше когда был молодой-резвый, борзый, постоянно на поводке тянул. . Сейчас простила бы все!!!! - пусть тянет. Недавно начались проблеммы, то цистит, то лапы. Но мы боремся за жизнь!!!, он очень любит жить!!.
Чочу рассказать историю про мою знакомую. У ее собаке был страшныйц диагноз-непереваривание пищи, он не ел, не пил, просто умирал голодной смертью(собаке было 13 лет!). Все знакомые ей советовали поступить гуманно - усыпить собаку. Она вызвала вета, сказала, чтобы усыпление прошло после наркоза, и врач в пути.... Здесь она подошла к собе, посмлтрела ему в глаза и не смогла ...., перезвонила вету, чтобы отменить вызов!. Собака прожила еще 2 дня, но она просто не смогла усыплять......
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 1683
Москва

Сообщение Чт Фев 18, 2010 7:44 pm     Ответить с цитатой

И я реву! Каждый день говорю своему черному ребенку: ты только живи,слышишь, обязательно живи! Я очень тебя люблю! И жди меня! И еще молю бога, чтобы без усыпления... А он, на мои слова лижет мне руки:хорошо мама! И каждую свободную минуту стараюсь быть рядом...Ведь они умеют любить как никто-от сердца к сердцу...
_________________
Бывают люди, не понимающие слов, и собаки, понимающие с полувзгляда...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgamlv

На форуме с 16.10.2009
Сообщений: 3233
Волгоградская область, г.Волжский

Сообщение Чт Фев 18, 2010 8:58 pm     Ответить с цитатой

Люди! Сердце рвется на части! Моей еще только 3 года, но я знаю что это такое, когда приходится расставаться, и сейчас стараюсь ей уделить как можно больше времени, приласкать, чмокнуть в носик или просто проходя мимо вскользь коснуться рукой...чтобы потом не было чувства вины "недолюбила, недоласкала, зря поругала, не заглянула в глаза, когда она хотела внимания". Пишу сейчас, а ее мохнатая голова на коленях, понимает меня и я наклоняюсь - чмокаю в мокрый нос...она со мной..
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myza

На форуме с 16.12.2008
Сообщений: 71
Украина

Сообщение Чт Фев 18, 2010 10:09 pm     Ответить с цитатой

слезы наворачиваются сами по себе. ганю эти мысли по дальше и стараюсь жить каждым днем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Фев 18, 2010 11:38 pm     Ответить с цитатой

katyxa писал(а):
просто умирал голодной смертью(собаке было 13 лет!). Все знакомые ей советовали поступить гуманно - усыпить собаку. Она вызвала вета, сказала, чтобы усыпление прошло после наркоза, и врач в пути.... Здесь она подошла к собе, посмлтрела ему в глаза и не смогла ...., перезвонила вету, чтобы отменить вызов!. Собака прожила еще 2 дня, но она просто не смогла усыплять......

Собака промучилась еще два дня У меня сейчас "уходит" собака, "уходит" от тяжелейшей болезни . . . я не знаю сколько нам осталось быть вместе - три, две недели, а может еще меньше, но я не дам собаке мучиться . . . пусть мне будет в два раза больнее, но она должна уйти без лишних страданий. Это гуманно по отношению к ней . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Чт Фев 18, 2010 11:48 pm     Ответить с цитатой

grande, я согласна.Если видишь, что собака мучается-лучше помочь ей. Как бы тяжело небыло. У меня первой собакой был эрдель. Такого как он больше нигде и никогда не встречала и нврят и встречу. Он был и остается идеалом друга. Ему было 13 лет, когда он заболел. И было видно, что он мучается. У него отказали лапы, он не ел, не пил,ходил под себя по ночам скулил... Мы понимали, что уже ничего сделать не можем-либо ждать, либо помочь уйти спокойно... всей семьей решили, что надо помочь, сделать последнее доброе для него... А ведь мне то было тоже 13. я выросла вместе с ним. Он научил меня ходить, плавать... А ревела тогда. И сейчас вот сижу не могу остновиться..
И в тот день когда родители повезли его в ветеринарку в последний раз...его не довезли... Он заснул в любимой машине...
И сейчас я непредствляю, что будет, если друг что-то случится с Яном или с Тимом.... Поэтому просто стараюсь почаще брать их с собой, побольще нимания, ласки, вкусняшек...

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1


Последний раз редактировалось: Яник (Чт Фев 18, 2010 11:54 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
visarka

На форуме с 31.10.2009
Сообщений: 178
Пермь

Сообщение Чт Фев 18, 2010 11:52 pm     Ответить с цитатой

grande, соглашусь,что негуманно обрекать собаку на мучения,но как же в действительности определить тот момент,который поставит точку и мучениям и самой жизни.Мне пока не доводилось стоять перед этим выбором,и,если честно, я даже не знаю,как поступлю.(А в нашем человеческом мире-я за эвтаназию).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Пт Фев 19, 2010 1:38 am     Ответить с цитатой

visarka писал(а):
grande, соглашусь,что негуманно обрекать собаку на мучения,но как же в действительности определить тот момент,который поставит точку и мучениям и самой жизни.

А это вы прочитаете во взгляде. Вы это почувствуете....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пт Фев 19, 2010 10:09 am     Ответить с цитатой

grande писал(а):
katyxa писал(а):
просто умирал голодной смертью(собаке было 13 лет!). Все знакомые ей советовали поступить гуманно - усыпить собаку. Она вызвала вета, сказала, чтобы усыпление прошло после наркоза, и врач в пути.... Здесь она подошла к собе, посмлтрела ему в глаза и не смогла ...., перезвонила вету, чтобы отменить вызов!. Собака прожила еще 2 дня, но она просто не смогла усыплять......

Собака промучилась еще два дня У меня сейчас "уходит" собака, "уходит" от тяжелейшей болезни . . . я не знаю сколько нам осталось быть вместе - три, две недели, а может еще меньше, но я не дам собаке мучиться . . . пусть мне будет в два раза больнее, но она должна уйти без лишних страданий. Это гуманно по отношению к ней . . .


3.5 года назад я переживала то же самое.... После всего я делала для себя один вывод. Мы должны помочь достойно уйти в стаю вечной охоты на любимых и надёжных руках, не доводить друга до последнего мучительного отчаяния своей боли и беспомощности, они могут всё победить, оградить хозяина от неожиданностей, любить без границ, просто, без корысти. Они не могут только победить свою болезнь.....

grande в таком горе слова утешения бессильны, но всё примите искренне..., держитесь!
очень, очень Вас понимаю, но решение принимать Вам. очень, очень жалко
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgamlv

На форуме с 16.10.2009
Сообщений: 3233
Волгоградская область, г.Волжский

Сообщение Пт Фев 19, 2010 10:09 am     Ответить с цитатой

grande, согласна! Просто смотреть на мучения своей любимой собаки и ждать пока она сама уйдет из жизни - это жестоко! Одно дело если она потихоньку угасает от старости, можно где то лекарствами поддержать ее организм, вниманием, заботой в конце концов любовью. Но если она страдает от страшной болезни и шансов нет ни 1 %, есть самой когда любимая не может поесть и смотрит на тебя с болью в глазах, ты сидишь на диване а она жмется на своем коврике с мукой во взгляде, один единственный правильный выход - спасти ее от этого состояния. Я знаю тяжело, я знаю больно, но ей в сто раз тяжелее и больнее. Не знаю, это мое мнение.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

Наверняка такого же мнения придерживаются те, кто с этим столкнулся. Те кто никогда этого не видел, и сердце его не разрывалось от боли, не поймет и возможно осудит меня.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katyxa

На форуме с 04.02.2010
Сообщений: 473
Москва, новогиреево

Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:10 am     Ответить с цитатой

Ребят я тоже согласна с Вами, что гуманнее не мучить собаку, но люди разные...

Мы тоже все ей советовали, но она так и не решилась.....

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:13 am     Ответить с цитатой

Я согласна с теми, кто помогает достойно и без боли уйти за радугу! Согласитесь, наши собаченьки заслужили право уйти легко. За все то, что они дарили нам за свои недолгий собачий век. За преданность, самоотверженость, за любовь безграничную к нам, за то, что принимают нас любыми...
Надо переступить собственный эгоизм и ОТПУСТИТЬ .... и не допустить умирать от боли и страданий.
Я знаю это все. Пять собак за радугой. В октябре ушла тринадцатилетняя Неся.
Онкология. Я боялась, тоже спрашивала ветов, как я пойму, что пора...
Они сказали - увидишь по глазам. Увидела . Страдание.
Отпустила....

_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:24 am     Ответить с цитатой

В ноябре, усыпили собачку:



Песе было 14 лет. отказали почки, две недели поддерживали его капельницами и витаминами, потом у собы начались судороги! Меня не было - была на работе, мама звонила и плакала к вечеру приняла решение вызвать ветеринара. К приезду врачей пес ужи ничего не воспринимал просто лежал смотрел в одну точку и выл.... Решение усыпить далось очень тяжело, невозможно было смотреть на отсутствующий взгляд.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отя

На форуме с 29.09.2009
Сообщений: 792
г.Ивано-Франковск

Сообщение Пт Фев 19, 2010 12:08 pm     Ответить с цитатой

Единственную собаку, которую мы усыпили, был Рой. Самая любимая наша собака. 3 года мы пытались ему помочь уколами, лекарствами. Он жил уже в доме постоянно, службу нес немец. Но когда ета большая и тяжелая собыка не смогла переступить бордюр высотой см 3 и со всего маху мордой в бетон, когда лежит на коврике и тихонько скулит, когда встать не может, больно... Муж не выдержал. Плакали все, вспоминаю и слезы на глазах, но лучше дать псу заснуть, чем ждать и мучать собаку. Вет сказал, что он бы давно умер, но уход и здоровое сердце не давали этому случится. Решение очень тяжелое и болезненное, но для очень больного пса - избавление. Уснуть на руках у хозяина без мук. Мое мнение.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---