• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Долька

Игры (Санта и Ратмир)

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Щенок испугался салюта. Что делать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Вт Фев 23, 2010 10:28 pm     Щенок испугался салюта. Что делать? Ответить с цитатой

Ситуация следующая: только что гуляли со трехмесячным щенком РЧТ неожиданно почти у нас над головой начался салют. Стреляли совсем рядом (установки стояли примерно в 800 метрах), грохот был серьезный. Щен сильно испугался и побежал прямиком к подъезду.
Наша чернышка бежала без остановки примерно метров 700, на команду «Ко мне» не реагировала. Хотя до этого всегда реагировала на неё, даже во время активных игр с другими щенками.

У подъезда мы переждали салют, и я специально решил не идти домой, а повести собаку обратно на то же место, там попробовал переключить щенка на общение с другими собаками, но щенок был сильно напуган и зажат. Пришли домой, дали лакомство, но было видно, что щенок напуган.

Таких проявлений страха ранее не наблюдалось...

Как это может повлиять на психику собаки и как этот страх в дальнейшем побороть?


Последний раз редактировалось: bolster (Вт Фев 23, 2010 11:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вт Фев 23, 2010 10:42 pm     Ответить с цитатой

bolster, почитайте во эту тему: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1251&start=0&sid=66c5b27a8a19e41be23a059705b7cea3
Там есть полезные советы как раз для вашего случая.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Вт Фев 23, 2010 11:18 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, спасибо за ссылку.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Вт Фев 23, 2010 11:56 pm     Ответить с цитатой

Я советую в таких случаях собаку не ругать и не повышать тон . Во первых её нужно успокоить и разговаривать спокойным и любящим голосом . Постарайтесь приласкать и показать своё хорошее расположение .
Далее купите пачку самых маленьких петард и начинайте приучать к звуку взрыва (выстрела) . С начала необходимо 2 человека , первый придерживает собаку , а второй взрывает петарду на расстоянии метров 20 . И так примерно 5 раз за прогулку . Сразу после хлопка ласково разговаривайте с собакой , гладьте , играйте , делитесь хорошими эмоциями . Постепенно расстояние до петарды нужно сокращать , примерно каждые 3 дня чуть ближе .
Через месяц щенок перестает реагировать на хлопки .

Этот курс нужно повторить через 3-4 месяца .

Данная процедура прекрасно себя зарекомендовала на моих собаках . Однажды на новый год огромная петарда разорвалась под ногами у моего пса , он даже не дернулся , у меня заложило ухо и я дня 4 на это ухо ничего не слышал .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Ср Фев 24, 2010 12:11 am     Ответить с цитатой

max, а в возрасте 3 месяца не рановато применять такой терннинг? И еще, в ссылке было написано, что после подобных случаев должно пройти 3-4 недели, прежде чем начинать работу.

Еще понравилась цитата с k-9.ru:

Цитата:
Я видел, как служебная собака, кстати, не обладавшая очень уж сильной нервной системой, спокойно разгуливала на стоянке самолетов. При этом буквально в каких-то ста метрах от нас разворачивался пассажирский лайнер. От оглушительного грохота я не мог разговаривать со своими коллегами, двигатели подняли тучи пыли и с силой, сравнимой с хорошим ветром, швыряли все это в нас. До сих пор помню, что на меня этот момент произвел сильное впечатление. А собака (она работала на наркотики) никак не реагировала на эту обстановку и играла с апортировочным предметом.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Ср Фев 24, 2010 12:23 am     Ответить с цитатой

bolster, начинайте с воздушных шариков Если на их хлопки собака не реагирует - переходите к петардам. Не соглашусь с max. Не надо собаку успокаивать и уж тем более жалеть (это еще может прокатить с собакой, не имеющей негативного опыта, а вот с уже однажды испугавшейся взрыва - вряд ли). Надо переключать (об этом очень много говорится по ссылке, которую я дала выше). Любит играть? Во время хлопка переключайте на любимую игрушку. Кушать любит? Скармливайте кусочки сыра. Ваша задача - отвлечь собаку от страшной для нее ситуации.
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Ср Фев 24, 2010 12:43 am     Ответить с цитатой

Anastasia, эх... с петардами и выстрелами у нас как раз проблем не было: петарды слышали на прогулке, выстрелы слышим через колонки аудиосистемы чуть ли не каждый день.

Проблема появилась с салютом. По сравнению с салютом, петарда - просто детский пук. А тут 15 минут такого (сравнимого, разве что, с грозой) громыхалова. Все это время я бегал и пытался догнать свою чернышку...

Не знаю, помогут ли нам игры с шариком. Полагаю, что шарика, как и петард мы не испугаемся. А вот последствия салюта беспокоят очень сильно...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Ср Фев 24, 2010 12:58 am     Ответить с цитатой

bolster, если проблема именно с салютом, то шарики, на самом деле, не помогут У салюта есть еще характерный шипящий свист. Вполне возможно, что щен испугался именно его. Тады единственный совет - во время запуска салютов активно переключать внимание щена на любое другое действие (я уже писала - игрушки, игры с хозяином, еду и тыды).
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Фев 24, 2010 1:07 am     Ответить с цитатой

Не о том Вы говорите. К сожалению щень получил психологическую травму. Сейчас трудно сказать, чем в дальнейшем это обернётся, но к счастью существует методика коррекции. А вот сейчас, никаких сильных раздражителей, ни шариков, ни свистков, ни громкого разговора. Надо наблюдать и надеяться.
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Ср Фев 24, 2010 1:25 am     Ответить с цитатой

bolster писал(а):
max, а в возрасте 3 месяца не рановато применять такой терннинг? И еще, в ссылке было написано, что после подобных случаев должно пройти 3-4 недели, прежде чем начинать работу.


В этом возрасте все быстро осваивается , впрочем как и забывается .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dao
Предупреждений: 1

На форуме с 04.07.2009
Сообщений: 509
В Горах Кавказа

Сообщение Ср Фев 24, 2010 10:25 pm     Ответить с цитатой

А я для своих внезапно швыряю об кафельный пол что-нибудь сильно гремящее - половник, кастрюлю, тяжёлую крышку. Когда Оно вздрагивает, говорю небрежно, мимоходом :"Чё испугались? Это не страшно, это же МАШИНА". И каждые громкие звуки приписываю СЛОВУ о плохих МАШИНАХ. Так и Новый год прошёл под небрежное объяснение - да это же МАШИНЫ, и на улице в притык гремящему чудищу понятно - да это та же МАШИНА.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 24, 2010 11:19 pm     Ответить с цитатой

max писал(а):


В этом возрасте все быстро осваивается , впрочем как и забывается .


если собака не прошла через запредельное торможение

Агар абсолютно прав . . . самое главное сейчас не усугубить

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvitsik

На форуме с 16.01.2008
Сообщений: 7402
МО, Подольск-Смоленск

Сообщение Чт Фев 25, 2010 12:09 am     Ответить с цитатой

grande, а что такое запредельное торможение? и как с этим бороться?
_________________
У них вообще нет воображения! Для них хвост-это не хвост, а просто добавочная порция спины.
Рисую и фотографирую http://kvitsik.wixsite.com/kvitsik
наши Тайные Желания http://kvitsik.wixsite.com/brt-secret-desire
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Фев 25, 2010 6:45 pm     Ответить с цитатой

kvitsik писал(а):
grande, а что такое запредельное торможение? и как с этим бороться?

Запредельное торможение - это как "стоп-кран" организма, когда нервная система не может справиться с нагрузкой . . . В этот момент происходит выброс гормона, который фиксируется мозгами и в следующий раз при малейшем намеке на ситуацию попадания собаки (в принципе любого живого существа, и человека тоже) в ситуацию, включившей "стоп-кран", собака будет стараться "убежать куда глаза глядят" . . . . это "химия тела" и бороться с этим очень сложно . .

Цитата:
как с этим бороться.

Надо тренировать нервную систему, чтобы отодвинуть тот "барьер", за которым уже "стоп-кран"

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Чт Фев 25, 2010 7:19 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
и в следующий раз при малейшем намеке на ситуацию попадания собаки (в принципе любого живого существа, и человека тоже) в ситуацию, включившей "стоп-кран", собака будет стараться "убежать куда глаза глядят" ...


В принципе, так и получается.

Сегодня заехал покормить собаку (работаю рядом, но сидит пока дед). Так вот, во время готовки местные гастрабайтеры активно долбили по крыше и сбрасывали оттуда спрессованный снег. Живем на последнем этаже сталинского дома. Когда начали кормить, таджики работали как раз над нами, и бросанули вниз кусок спрессованого снега, который в полете ударился об крючки для цветов на общем металлическом балконе. Балкон завебрировал. Грохот был неимоверный. Собака в страхе отскочила от миски, и несмотря на призывы, к ней не возвращалась. Вот тебе и период реабилитации, млять...

Поговорил, со знакомым дрессером, говорит проблем никаких нет. Все корректируется. Тем более, что это черныш. Но пока рано. Сейчас должно пройти время.

В принципе, я так и думал, что надо переждать, но обидно, что мы живем в стране дураков, и ты не знаешь, где в след раз громыхнет...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---