• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
annaa

 • Фонд помощи
На счету: 22362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Осторожно, пироплазмоз!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61125, 126, 127  След.
102030405060708090100110120

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пт Апр 27, 2012 7:56 pm     Ответить с цитатой

Неделю назад трех собак обработали Практиком - Радку и тетиных спаниелину и дворняжку. Сейчас тетя со спаниелиной в клинике - капаются. Пирик. Как сказал врач, за сегодня они - семнадцатые!!! И после них еще двух собак принесли... Я в шоке. Че делать?! Чем обработать беремчатую собаку?!
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Пт Апр 27, 2012 8:04 pm     Ответить с цитатой

Вставлю свои пять копеек.
Может конечно у нас клещи разные.
Но мы полгода пользуемся Фипрогардом. Это бюджетная версия Фронтлайна.
Тьфу-тьфу ни одного не поймали.
Хотя у нас их много и в прошлом году клещи переселились ко мне в квартиру и размножлись преспокойно. С собак по нескольку штук снимала ежедневно. Ни шампуни ни спреи ни ошейники , ни другие капли не помогали.
Я правда строго придерживаюсь расписания, 20 числа каздого месяца обязательно капаю новую порцию.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Redfoxes

На форуме с 31.08.2011
Сообщений: 3828
Московская обл. Подольский р-он

Сообщение Пт Апр 27, 2012 8:09 pm     Ответить с цитатой

Мне тут вот какую версию обработки собак предложили

Цитата:
Люди, так как каждый год борьба с клещами продолжается, а головная боль владельцев всех собак увеличивается лазия по форумам азиатским. нашла рекомендацию по борьбе с клещами хозяина питомника "Сатар" , как он борется с клещами и весьма успешно.
Вот выдержка из его рекомендаций:
" пролонгировать"креолином (10 гр на литр воды+1гр НЕОСТАМОЗАНа или ббутокса)-4года ни одного случая.ТТТ.До этого обрабатывал Фронтлайном-пробивало.А так дней 40 без головняков, Запах Специфический. И в течении 35-40 дней после купания(мокрые воняют)Зато не болеют. ".

Единственное-при намокании от собаки идет дикий духан, но я думаю это стоит того.
По цене узнавала-креолин стоит 0,5 -120 рублей, продается в ветапетках в Москве ВЕт-Лек, разводить примерно 12 мл на 60 литров воды и купать собаку.

Креолин-Каменноугольный и бесфенольный.
те кто использовал довольны.

Люди эт не реклама, делюсь тем что нарыла. Сама буду пробовать.

_________________
Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта — на первом месте.
Юрий Никулин
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Пт Апр 27, 2012 8:15 pm     Ответить с цитатой

Redfoxes, у меня в п-ке вл.кобеля вет.врач так она Креолином уже 9 лет обрабатывает своих собак-запах мда....кач-во шерсти у черныша после обработки, как вата,но за все 9 лет не было ни одного случая,а собак лично у нее 4,а в подопечных на работе 20 голов
_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvitsik

На форуме с 16.01.2008
Сообщений: 7402
МО, Подольск-Смоленск

Сообщение Пт Апр 27, 2012 8:31 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, Насть, я специальным Фронтлайном капала и перед прогулками еще и пшикала
_________________
У них вообще нет воображения! Для них хвост-это не хвост, а просто добавочная порция спины.
Рисую и фотографирую http://kvitsik.wixsite.com/kvitsik
наши Тайные Желания http://kvitsik.wixsite.com/brt-secret-desire
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Пт Апр 27, 2012 9:11 pm     Ответить с цитатой

Redfoxes, надо закупать ..пусть воняют лучше
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пт Апр 27, 2012 10:26 pm     Ответить с цитатой

kvitsik писал(а):
Anastasia, Насть, я специальным Фронтлайном капала и перед прогулками еще и пшикала

Фронтлайн подделывают часто, а я пока еще здесь не нашла такой магазин, которому доверяла бы на 100%. Набрызгала Барсом-Форте. Он тоже с фипронилом. Наши все на выгуле второй год в гринфортовских ошейниках. Пробоев т-т-т не было... Он, вроде, на маслах.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Redfoxes

На форуме с 31.08.2011
Сообщений: 3828
Московская обл. Подольский р-он

Сообщение Пт Апр 27, 2012 10:28 pm     Ответить с цитатой

И я теперь думаю пусть воняют переживу лето без собак в доме а на уличе воздуху много не так пахнуть будут да есть ещё один плюс запах может отобьет охоту "а можно погладить Вашу собачку", главное чтоб этот клещ весь сдох,не хотят их травить отравой мы на них войной с креолином.
_________________
Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта — на первом месте.
Юрий Никулин
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Пт Апр 27, 2012 10:30 pm     Ответить с цитатой

Anastasia писал(а):
kvitsik писал(а):
Anastasia, Насть, я специальным Фронтлайном капала и перед прогулками еще и пшикала

Фронтлайн подделывают часто, а я пока еще здесь не нашла такой магазин, которому доверяла бы на 100%. Набрызгала Барсом-Форте. Он тоже с фипронилом. Наши все на выгуле второй год в гринфортовских ошейниках. Пробоев т-т-т не было... Он, вроде, на маслах.


я даже про такие и не слышала.Беременным можно?

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Redfoxes

На форуме с 31.08.2011
Сообщений: 3828
Московская обл. Подольский р-он

Сообщение Пт Апр 27, 2012 10:32 pm     Ответить с цитатой

Anastasia писал(а):
kvitsik писал(а):
Anastasia, Насть, я специальным Фронтлайном капала и перед прогулками еще и пшикала

Фронтлайн подделывают часто, а я пока еще здесь не нашла такой магазин, которому доверяла бы на 100%. Набрызгала Барсом-Форте. Он тоже с фипронилом. Наши все на выгуле второй год в гринфортовских ошейниках. Пробоев т-т-т не было... Он, вроде, на маслах.

У меня пробой на гринфортовских этом ошейнике плюс капли и спрей все одно покусал гад! Да ещё и аллергическая реакция на него

_________________
Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта — на первом месте.
Юрий Никулин
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Redfoxes

На форуме с 31.08.2011
Сообщений: 3828
Московская обл. Подольский р-он

Сообщение Пт Апр 27, 2012 10:37 pm     Ответить с цитатой

kate писал(а):
Anastasia писал(а):
kvitsik писал(а):
Anastasia, Насть, я специальным Фронтлайном капала и перед прогулками еще и пшикала

Фронтлайн подделывают часто, а я пока еще здесь не нашла такой магазин, которому доверяла бы на 100%. Набрызгала Барсом-Форте. Он тоже с фипронилом. Наши все на выгуле второй год в гринфортовских ошейниках. Пробоев т-т-т не было... Он, вроде, на маслах.


я даже про такие и не слышала.Беременным можно?

Как раз для беременной и покупал гринфортовских набор из ошейника капель и спрея

_________________
Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта — на первом месте.
Юрий Никулин
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sultasha

На форуме с 02.04.2009
Сообщений: 1144
страна чернышатия

Сообщение Сб Апр 28, 2012 8:44 am     Ответить с цитатой

В тот же садовый пульвелизатор расстворяете бутокс 1 амп на 1литр, и перед каждой гулянкой все лапы сбрызгиваете. Пока пронесло, все соседские заболели.
_________________
страна чернышатия в гости к нам http://www.brtdog.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Сб Апр 28, 2012 10:47 am     Ответить с цитатой

Sultasha писал(а):
В тот же садовый пульвелизатор расстворяете бутокс 1 амп на 1литр, и перед каждой гулянкой все лапы сбрызгиваете. Пока пронесло, все соседские заболели.


век живи,век учись,надо попробовать.

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина09

На форуме с 29.01.2009
Сообщений: 3523
Николаевск на Амуре

Сообщение Сб Апр 28, 2012 10:59 am     Ответить с цитатой

Sultasha, а клещи на морду лезут тоже неплохо. Морду же не брызгают?
_________________
Душа болит....И хочется арбуза....но впрочем,виски тоже подойдет...Меня сегодня посетила Муза....А может Шиза....кто их разберет....)))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туня

На форуме с 06.12.2011
Сообщений: 66

Сообщение Сб Апр 28, 2012 11:08 am     Ответить с цитатой

Мы 1 раз в неделю обрызгиваем собакена "Бутоксом"-В тот же садовый пульвелизатор расстворяете бутокс 1 амп на 1литр, и перед каждой гулянкой все лапы сбрызгиваете. ; морду аккуратно смачиваем губкой. Пока все нормально. Дохлых клещей с него или около него собираем. А две весны-лета подряд цепляли клещей постоянно, 3 раза перенесли пирик. Причем постоянно были обработаны "Адвантиксом", в ошейнике-"Килтиксе" и лапы "Барсом" весной сбрызгивали... В этом апреле с себя уже трех ползающих сняла...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tyotka_Thatcher

На форуме с 17.09.2010
Сообщений: 2762
САО Москва

Сообщение Сб Апр 28, 2012 3:02 pm     Ответить с цитатой

Полдня лазила в интернете, вычитывая все, что связано с пириком и тем, как же, все же, с ним бороться (хотя бы уберечься по возможности)...
Многие мнения ветеринаров, форумы охотников, породные форумы....в глазах уже рябит (но, что поделать, если у меня на почве клещей практически паранойя!!!).
Так вот, основные профилактические действия (если брать как соцопрос, в процентном отношении):
1. ТЩАТЕЛЬНЕЙШИЙ осмотр после прогулки!
2. Без нужды не ходить гулять по полям, лесам, паркам и пр. Дачи - места повышенного риска - обрабатывать специальными химическими препаратами типа Цифокса и выкашивать под ноль всю траву вместе с кустарниками!!!!
3. Неостомазан или Бутокс - опрыскивать раз-два в неделю (все-таки и веты и народ больше склоняются именно к этим препаратам).
4. Капли, ошейники, Фронтлайны-спреи всякие - можно, но, скорее, только лишь для самоуспокоения....
5. И, конечно, чуть что - мгновенно нестись в клинику на анализы!!!! Чем быстрее пирик схватить, тем больше шансов вылечиться и, притом, без серьёзных осложнений.

Вот. Как-то так.....
Но страшно ЖУТКО!!!!!!

_________________
Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой!...

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetaSun

На форуме с 06.07.2011
Сообщений: 1460

Сообщение Сб Апр 28, 2012 3:38 pm     Ответить с цитатой

http://vetlabcentr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=236:babesiosisdog&catid=51:articles&Itemid=108 Свежая статья о проблеме.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tyotka_Thatcher

На форуме с 17.09.2010
Сообщений: 2762
САО Москва

Сообщение Сб Апр 28, 2012 4:06 pm     Ответить с цитатой

SvetaSun писал(а):
http://vetlabcentr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=236:babesiosisdog&catid=51:articles&Itemid=108 Свежая статья о проблеме.

"...Клинико-патoлогическое исследование собак, пораженных Theileriaannae на Северо-Западе Испании, показало, что у 36% собак (n = 58) отмечалась азотемия; у этих животных смертность была в 10 раз выше, чем у собак без азотемии. [5]. К сожалению, в этих исследованиях не приведены данные, показывающие корреляцию тяжести заболевания с выраженностью азотемии, но высокий белок в моче, повышенный креатинин, гипоальбуминемия и гиперхолестеринемия у больных собак заставила авторов предположить, что наиболее вероятной причиной поражения почек у собак при инфекции Theileria annae является гломерулонефрит [5]. Вместе с тем исследования уровня азотемии у собак, зараженных B. rossi, показали, что уровень креатинина и мочевины не являлся прогностическим показателем возникновения острой почечной недостаточности с плохим прогнозом [11, 12]. В недавних исследованиях эндокринных маркеров болезни установлено, что отмечается корреляция между высокой смертностью собак, больных бабезиозом, вызванным B. rossi, и высоким уровнем кортизола и АКТГ, при одновременно низком уровне T4 [13]...."

Такие "свежие статьи о проблеме" явно не для моего умишки.....

Babesia rossi....Babesia vogeli...Babesia canis, Babesia gibsoni, Theileria annae и Babesia conradae...и разница в тяжести бабезиоза, вызванного тем или иным видом бабезий....

_________________
Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой!...

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Сб Апр 28, 2012 4:15 pm     Ответить с цитатой

Tyotka_Thatcher писал(а):

4. Капли, ошейники, Фронтлайны-спреи всякие - можно, но, скорее, только лишь для самоуспокоения....
Как сказал один ветврач, эти средства для того, чтобы снимать с собаки десять клещей после прогулки, а не сто!!!
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Сб Апр 28, 2012 4:17 pm     Ответить с цитатой

Tyotka_Thatcher писал(а):

Вот. Как-то так.....
Но страшно ЖУТКО!!!!!!
Чего боишься - то и привлекаешь в свою жизнь!! Живи так, как будто нет на свете никаких клещей!!
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ell

На форуме с 29.07.2008
Сообщений: 358
Беларусь

Сообщение Сб Апр 28, 2012 4:54 pm     Ответить с цитатой

Моя девочка переболела пироплазмозом в 2007 году, ей было тогда 1,8. Переболела очень тяжело, я тогда ничего не знала толком о верибене (ей его вводили, больше ничего не было). Больше ни разу не болела.
Пользовалась за это время - ошейник + спрей. Ошейник Килтикс, спреи менялись - очень нравился БиоКил, сейчас его у нас нет, никогда!!!!! даже не снимала с шерсти клещей. Потом - неостомозан, развожу 1 мл в 300 г. воды и опрыскиваю, нюанс - нужно разводить на один раз, раствор долго не хранится, и пшикать лучше на улице, очень неприятный запах. Клещей тоже никогда после обработки не видела, хотя обработанные каплями+ошейник собаки рядом с нами приносили всосавшихся клещей.
Сейчас появился у нас Харц концентрат, пользуются многие, по составу похож на БиоКил, тоже является отпугивающим средством, нам его рекомендовали уже несколько ветврачей, он вроде бы менее токсичный для собаки.
А вообще, один очччень пожилой ветврач сказал, что самое надежное средство - это комбинезон из плотной ткани типа плащевки
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetaSun

На форуме с 06.07.2011
Сообщений: 1460

Сообщение Сб Апр 28, 2012 4:58 pm     Ответить с цитатой

Tyotka_Thatcher, девочки,,,та и не для моего ума(творческо-фантазийное)направление,тоже далека от научно-исследовательских статей,с терминологией,об которые язык можно сломать.Но суть-масштаб ясна,не ясно только одно.Что делать?Динечек, 100%!!!По хорошему,нужно восстанавливать экосистему,ну по крайней мере всё,что от неё осталось.Важно-имунка железная,а где брать?И конечно же верить в то,что всё будет замечательно!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ell

На форуме с 29.07.2008
Сообщений: 358
Беларусь

Сообщение Сб Апр 28, 2012 4:59 pm     Ответить с цитатой

Эта информация честно украдена мной с белорусского форума (заранее извиняюсь), может быть кому то будет полезна.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПИРОПЛАЗМОЗЕ СОБАК
Луцук С.Н., Золотухина Л.3., Кузарина Е.В. Ставропольская ГСХА

Пироплазмидозы — это заболевания, вызываемые простейшими из отряда Piroplasmida. В нашей стране наиболее широкое распространение из них у собак имеет пироплазмоз.

Для оказания помощи собакам, больным пироплазмозом, ветеринарные специалисты имеют на вооружении два препарата, рекомендованных Ветеринарным департаментом, это азидин и имизол. Однако следует заметить, что эффективность азидина невелика, а имизол, производимый ранее в Англии, не поступает в продажу уже несколько лет.

Поэтому мы поставили перед собой задачу изучить терапевтическую эффективность ряда новых препаратов и сравнить их с уже рекомендованными для лечения пироплазмоза собак: диамидин, фатрибанил, верибен, имизол, азидин.

В опыте было использовано 95 собак разного возраста и пород с острым течением пироплазмоза. Животные были разделены на 4 опытные группы по принципу аналогов.

У подопытных животных наблюдали следующие клинические признаки:

повышение температуры тела до 39,9 — 41,6° С, отсутствие аппетита, жажду, анемичность слизистых оболочек, учащенные сердцебиение (П - 130-140 ударов в минуту) и дыхание (25—35 дыхательных движений в минуту). Животные старались меньше двигаться, прятались от прямых солнечных лучей, на 2 -3 день болезни моча становилась от ярко-желтого до красного цвета. При исследовании ее с диагностическими полосками ФАН чаще всего устанавливали:

белок — 0,313 г/л, уробилиноген - следы, гемоглобин - 10 - 250 при щелочной реакции мочи (рН 6 — 7). В мазках периферической крови обнаруживали единичные пироплазмы.

Для лечения 16 собак первой группы применяли азидин. Препарат вводили внутримышечно в виде 7% - ного водного раствора в дозе 0,0035 г/кг, с внутренней стороны бедра из расчета 1 мл на 20 кг массы тела, двукратно с интервалом 24 часа. Кроме того, животным первой группы назначали симптоматическое лечение: внутривенно 1 мл преднизолона, но-шпа по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5—7 дней, внутримышечно витамин В 12 — по 1 мл 10 дней, на ночь 1 таблетка димедрола (доза для крупных пород собак).

У большинства животных (13 голов) наблюдали улучшение состояния через сутки после первой инъекции, а полное выздоровление по клиническим признакам наступало на 7 — 10 сутки. Одно животное пало. У двух собак наступило улучшение состояния после полного курса лечения, однако у них через 20 - 35 суток появились следующие симптомы: температура тела в пределах 39-39,8°С, плохой аппетит, шаткость задних конечностей, исхудание, быстрая утомляемость, вялость, и был поставлен диагноз хронический пироплазмоз. Эффективность азидина составила 95,2%.

На 10 животных второй группы мы испытали терапевтическую эффективность имизола.

Имизол вводили дважды с интервалом в 24 часа, в дозе 0,01 мл на 1 кг массы. После первого введения имизола общее состояние собак улучшалось, температура тела несколько снижалась, но аппетит оставался плохим, а слизистые оболочки — бледными. Моча приобретала нормальный цвет. После второй инъекции препарата состояние животных полностью нормализовывалось: температура, пульс, дыхание соответствовали физиологической норме. В отдельных случаях после введения препарата наблюдали саливацию и диарею, поэтому за 15 минут до инъекции имизола вводили анальгин, димедрол, сульфокамфокаин.

В наших опытах имизол оказался эффективен в 100% случаев, причем срок выздоровления составил 2—3 суток.

В третью опытную группу вошли 32 собаки, больных пироплазмозом с острым течением. Для их лечения мы применяли диамидин — аналог имизола российского производства — в виде 7%-ного водного раствора в дозе 0,002 г/кг массы тела, двукратно с интервалом 24 часа. Сразу после инъекции препарата у больных появлялась слабая саливация, беспокойство, которые проходили без нашего вмешательства через 15 - 20 минут. Для того чтобы не допустить подобных явлений токсикоза, предварительно больным животным подкожно вводили анальгин, димедрол, сульфокамфокаин. Спустя 12 часов после введения диамидина улучшалось общее состояние собак, восстанавливался аппетит. Через двое суток показатели температуры, пульса, дыхания соответствовали физиологической норме.

Терапевтическая эффективность диамидина также составила 100%. Четвертую опытную группу составляли 7 больных пироплазмозом собак с острым течением. Лечение проводили новым препаратом фатрибанил, изготовленным фирмой "Фатро" - Италия. Препарат вводили внутримышечно, в дозе 0,0035 мг/кг массы тела в виде 7%-ного водного раствора, однократно. Во всех случаях лечение прошло успешно, через сутки у животных наблюдали снижение показателей температуры, пульса, дыхания до нормы, восстановление аппетита, моча светло-желтого цвета. Токсических явлений не наблюдали.

Данные наших исследований свидетельствуют о том, что диамидин, имизол, фатрибанил в указанных дозировках обладают более высокой эффективностью при пироплазмозе собак, чем азидин. Хочется отметить удобство в применении имизола, который является готовой лекарственной формой, и достоинства фатрибанила, который вводился однократно и имеет низкую токсичность.

К недостаткам имизола и диамидина следует отнести то, что после их введения возникают явления токсикоза (саливация, диарея), которых легко избежать путем предварительной инъекции димедрола, анальгина, сульфокамфокаина.

БЕРЕНИЛ http://webmvc.com/vet/leki/8/antiprot/berenil.php вызывает побочные действия из-за входящего в его состав Феназона http://www.medarena.ru/Doc/Active_Docs/act_info_1041.asp.
В наставлении по применению БЕРЕНИЛА запрещено его использовать при лечении Пироплазмоза собак. Но ветеринарные врачи это не говорят.

Одна из этих статей. :

Проблема снижения токсичности антипротозойных препаратов при бабезиозе собак А.В. Санин, И.К. Васильев, ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи ( г. Москва)

Ключевые слова: бабезиоз, фармапрепараты Сокращения: Б — бабезиоз,ДВ — действующее вещество, МТ — масса тела

В последние годы Б (пироплазмоз) собак приобретает все более массовый характер — растет как распространенность этого опаснейшего заболевания, так и уровень заболеваемости. Специалисты это связывают не только с расширением ареала обитания иксодовых клещей — переносчиков бабезий, но и с общим потеплением климата: если раньше заболевание носило четко выраженный сезонный характер (поздняя весна и ранняя осень), то сейчас нередки случаи, когда клещи активизируются даже в зимние месяцы.
Патогенез Б чрезвычайно сложен. Поражаются практически все системы органов. Схема лечения базируется на следующих неотъемлемых принципах: уничтожение возбудителя, детоксикация организма, коррекция анемии, применение антиоксидантов и профилактика секундарных инфекций.
Для специфического лечения Б собак чаще всего применяют препараты на основе диминазена ацетурата: беренил, азидин, верибен, диминазин, димина-кел, а также препараты с иными ДВ: фенамидин, имизол (имидокарб), фортикарб, трипановый синий и другие. Применение этих лечебных средств зачастую сопровождается тяжелыми побочными эффектами. Они сами по себе токсичны, а организм животного при пироплазмозе и так функционирует на пределе.
Если в большинстве случаев ДВ специфических препаратов для лечения Б собак служит диминазена ацетурат, то при лечении кошек наиболее успешно пока зарекомендовал себя антималярийный препарат примахинфосфат. Фирмы-производители добавляют к диминазена ацетурату дополнительные компоненты, иногда — растворитель, и выпускают лекарственные препараты со сходным составом. С лечебной целью эти препараты, как правило, применяют в дозе 3,5мг/кг МТ (из расчета на ДВ) в 7%-й водной концентрации с интервалом 24 ч. Общее свойство препаратов — высокая токсичность по отношению не только к возбудителю, но и к организму больного животного. В последние годы некоторые производители научились немного снижать токсичность антипротозойных средств, добавляя к диминазена ацетурату антипирин (феназон), оказывающий умеренное жаропонижающее и противовоспалительное действие. Однако в большинстве препаратов по-прежнему содержится только токсичный диминазена ацетурат, причем его дозировки порой неоправданно высоки (табл.).
Механизмы антипротозойного действия препаратов на основе диминазена ацетурата сводятся к ингибиции аэробного гликолиза паразитов и синтеза ДНК (за счет подавления ДНК-гиразы), а также к нарушению структуры и функции клеточных мембран (таблица). Препараты, действующим началом которых служит дигидроимидазолфенилмочевина (имизол, имидокарб), блокируют синтез полиамина. Пентамидин избирательно блокирует тимидинсинтетазу, что приводит к нарушению синтеза ДНК. Такие же старые лечебные краски как трипановый синий и метиленовая синь, традиционно применявшиеся как антисептики, препятствуют проникновению паразитов в эритроциты.
Общая характеристика препаратов, применяемых для специфической терапии Б
Препарат Состав Дозировка Механизм действия
Азидин Диминазена ацетурат ,5 мг/кг, 2 раза через 24 ч Ингибирует аэробный гликолиз и синтез ДНК у простейших Побочное действие :Симптомы токсической энцефалопатии
Бабенил (Babenil®) Диминазен ацетурат 70 мг, феназон 375 мг вода для инъекций до 1 мл 3,5 мг/кг, 1…2 раза Ингибирует аэробный гликолиз и синтез ДНК у простейших Побочное действие:Слабо выражены
Беренил Диминазена ацетурат 445 мг, феназон (антипирин) 555 мг 3,5 мг/кг 2 раза через 24 ч Ингибирует ДНК-гиразу, нарушает структуру и функцию клеточных мембран Побочное действие: Возможны симптомы токсической энцефалопатии
Верибен Диминазена ацетурат, наполнитель 3,1 мг/кг (более высокие дозировки очень токсичны) Ингибирует аэробный гликолиз и синтез ДНК у простейших Побочное действие:Нарушение функций печени и почек, тяжелые поражения нервной системы судороги, парез конечностей, потеря сознания, вой, кома (токсический энцефалит)Диамидин Аналог имизола 2 мг/кг МТ, 2 раза через 24 ч Ингибирует аэробный гликолиз и синтез ДНК Побочное действие:Саливация, диарея
Димина-кел Диминазена ацетурат 70 мг, антипирин 375 мг, вода для инъекций до 1 мл 0,5 мл 7%-го раствора /10 кг МТ Ингибирует ДНК-гиразу, нарушает структуру и функцию клеточных мембран Побочное действие:Слабо выражены
Имидокарб дипропионат N,N'-бис (3-(4,5-дигидро-1H-имидазол-2-ил)фенил)мочевина 6,6 мг /кг МТ, 2 раза через 2 нед Блокирует синтез и функции полиамина Побочное действие: Инъекция болезненна, мышечный тремор, слюнотечение, дрожь, лихорадка, опухание морды, слезотечение, беспокойное поведение, рвота, гепатотоксич- ность,. Реакции снижаются, если сначала ввести атропин.
Имизол (имидокарб) N,N'-бис (3-(4,5-дигидро-1H-имидазол-2-ил)фенил)мочевина, 7%-й раствор 0,01 мл/кг МТ 2 раза через 24 ч Блокирует синтез и функции полиамина Побочное действие :Саливация, диарея Реакции снижаются, если сначала ввести атропин.
Метиленовая синь N,N,N',N'-тетраметилтионина хлорид тригидрат 1…2 мл/кг МТ 1 % р-ра в 10%-м р-ре глюкозы, в/в Обладает антисептическим действием b]Побочное действие :Умеренно выражены
Пентамидин (пентамидина изотионат) 4,4'-(Пентаметилендиокси)дибензамидин 3…4 мг/кг МТ Подавляет синтез ДНК, блокируя тимидинсинтетазу. Побочное действие:Умеренно выражены
Пироцид Диминазена ацетурат 3,5 мг /кг МТ Ингибирует аэробный гликолиз и синтез ДНК у простейших Побочное действие:Умеренно выражены
Примахинфосфат (для кошек) Антималярийный препарат на основе хинина 1 мг на животное, 4 приема Подавляет функцию митохондрий Побочное действие:Незначительны
Трипановый синий Кислый анилиновый краситель, производное бензидина 5 мг/кг МТ Препятствует проникновению паразитов в эритроциты Побочное действие:Незначительны
Фатрибанил (Fatrybanil) Диминазена ацетурат 50 мг, феназол 350 мг, бензиловый спирт 100 мг, вода для инъекций до 1 мл 3,3…3,5 мг /кг МТ, 1…2 раза через 24 ч Нарушает синтез ДНК Побочное действие: Незначительны
Фенамидин Фенамидина изотионат 15 мг /кг МТ п/к Нарушает синтез ДНК у простeйших Побочное действие:Умеренно выражены
Флавакридин Смесь гидрохлорида 3,6-диамино-10-метилакриди-нийхлорида (VI) и дигидрохлорида 3,6-диаминоакридина; 3…4 мг/кг МТ в 1%-м водном растворе Нарушает синтез ДНК у простeйших Побочное действие:Низкая
Этидий бромистый Этидия бромид 1 мг/кг МТ, 2 раза через 24 ч Связывается с ДНК, блокируя размножение паразитов Побочное действие:Умеренно выражены

Сам по себе диминазена ацетурат, входящий в состав большинства препаратов, применяемых для лечения Б собак, настолько токсичен, что, например, введение верибена в обычно рекомендуемых дозах 3,5 мг/кг МТ и 4,2 мг/кг МТ по ДВ вызывает развитие целого ряда побочных реакций, свидетельствующих о глубоком нарушении морфофункционального состояния органов. В частности, патологоморфологически в сердце, головном мозге, в основных органах детоксикации — печени и почках отмечены выраженные явления дистрофического характера, что в совокупности и обусловливает гибель животных [1]. Тяжелее всего верибен, азидин и аналогичные препараты переносят колли и их метисы, шелти, бобтейлы, шарпеи, чау-чау, кавказские и среднеазиатские овчарки. Для смягчения побочного действия диминазена ацетурата в состав ряда препаратов (беренил, димина-кел, фатрибанил), введен антипирин (феназол). Антипирин был одним из первых синтетических аналгетиков, производных пиразолона, нашедших применение в медицине еще с конца XIX века. Как и другие производные пиразолона, антипирин оказывает умеренное жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет уменьшения проницаемости капилляров, сокращает продолжительность лихорадки. Однако для преодоления последствий от применения специфических препаратов одного антипирина недостаточно, поскольку токсический эффект оказывают также продукты разрушения бабезий. Для наиболее эффективной детоксикации организма при Б ветврачи традиционно включают в схему лечения гамавит в виде внутривенных инъекций — с 1-го дня обращения. Гамавит существенно сокращает сроки выведения паразитов из крови, снижает тяжесть течения болезни и токсикоз от применения антипаразитарных средств, а также снимает рвоту, вызванную интоксикацией [2]. По-видимому, высокая антитоксическая эффективность препарата (а явное снижение признаков интоксикации у больных животных можно наблюдать буквально в считанные минуты после его внутривенного введения) объясняется взаимно усиливающим воздействием ряда ключевых аминокислот (L-глютаминовой кислоты, лизина, глицина и аргинина) в сочетании с нуклеинатом натрия, который также содержится в составе гамавита. Эти компоненты способны обезвреживать токсичные азотистые шлаки (связывая эндогенный аммиак, накапливающийся в избыточных концентрациях при нарушении детоксикационной функции печени), предупреждают развитие печеночной комы, а также интоксикацию аммиаком головного мозга, оказывают терапевтическое воздействие на печень при нарушениях ее функций, нормализуют перекисное окисление липидов, активируют репаративные процессы в клетках печени, что приводит к устранению цитолитического синдрома, снижению уровня билирубина, нормализации метаболизма и повышению адаптационных способностей организма. Антитоксическая эффективность гамавита возрастает в присутствии сальмозана [3]. Гамавит также способствует восстановлению нарушенной при Б кроветворной функции: препарат стимулирует эритропоэз, содействует быстрой репопуляции эритроцитов, восстанавливает уровень гемоглобина и нормализует метаболизм [4]. Эффективность гамавита возрастает при сочетанном применении с сальмозаном [5], который также стимулирует костномозговой эритропоэз [6]. Важным показанием для применения гамавита служит его антиоксидантная активность, которая способствует нейтрализации вредного воздействия свободных радикалов и токсических продуктов распада. Наконец, для профилактики секундарных инфекций, которые нередко развиваются у собак на фоне иммуносупрессии, вызванной паразитемией, прекрасно зарекомендовал себя сальмозан, который повышает образование антител, титр лизоцима в крови, фагоцитарную активность лейкоцитов и макрофагов, стимулирует неспецифическую резистентность к инфекциям, вызванным различными бактериями и протозойными паразитами, в т.ч. бабезиями, а также служит стимулятором пролиферации и дифференцировки стволовых клеток. Коротко остановимся на вопросе о применении антипротозойных препаратов в профилактических целях. С давних пор бытует мнение, что азидин, беренил, верибен и прочие противопаразитарные препараты можно вводить собакам с профилактической целью. Причем постулируется, что данные препараты стерилизуют организм животного от паразитов и предупреждают заболевание при введении за 5…10, и даже за 17 дней до инвазирования животных. Однако эксперименты, проведенные Б.В. Шумиловым, убедительно показали, что ни азидин, ни беренил не стерилизовали организм собак от паразитов и не предохраняли животных от заболевания. Правда, в течение очень ограниченного времени (примерно 1 нед) беренил обладает некоторым профилактическим действием в отношении инвазии паразитами родов Trypanosoma или Babesia. Слабый профилактический эффект объясняется тем, что беренил быстро метаболизируется и выводится из тканей организма. Таким образом, учитывая высокую токсичность антипаразитарных красок, использовать их в профилактических целях не рекомендуется. С другой стороны, в качестве профилактической меры при угрозе Б представляется целесообразным (помимо применения противопаразитарных ошейников, аэрозолей и иных очевидных способов борьбы с клещами—переносчиками заболевания) использовать средства, повышающие естественную резистентность организма к инвазивным заболеваниям. Согласно наблюдениям ветврача З.И. Колесникова, неплохой профилактический эффект оказывал иммуностимулирующий комплекс, в состав которого входят АСД-2, морские водоросли, тыквенное масло и витамин С. Мы предлагаем включить в схему стимуляции естественного иммунитета препараты гамавит и сальмозан, которые не только стимулируют естественную резистентность (причем сальмозан, по данным М.А. Туманян, повышает резистентность организма к бабезиям!), но проявляют детоксикантную и антиоксидантную активность. Выводы Для снижения токсичности специфических препаратов и повышения эффективности терапии бабезиоза (пироплазмоза) собак рекомендуется с первого дня обращения подключать к схеме лечения гамавит и сальмозан. Для профилактики Б собак целесообразно сочетать инсектоакарицидные средста с иммуностимулирующими препаратами (например, гамавитом и сальмозаном).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Сб Апр 28, 2012 5:12 pm     Ответить с цитатой

SvetaSun писал(а):
ДинечекВажно-имунка железная,а где брать?И конечно же верить в то,что всё будет замечательно!!!
Вернуть собакам собачий образ жизни! У меня знакомый с борзыми, решил уехать из Москвы из квартиры в собственный дом, подыскал дом в Туле, стал обзванивать заводчиков, на предмет сторожевого пса, жить типа во дворе, на воздухе, вместе гулять, даже охотится (борзые ж).. Так вот, как только узнают, что собака будет жить во дворе - отказывают!! Как жеж детку то не на диван в квартиру, а вот двор!! НА УЛИЦУ!! НИКОГДА!!
О каком иммунитете простите речь? Если мы не разрешаем даже экскременты жрать в своё удовольствие, а уж тухлятинку то вообще, фуууу... Лялечкам нашим низззяяя!! Ха-ха.. вот иммунитет и не заглядывает к нам в гости даже.. По какому случаю ему вырабатываться.. воду и то кипячёную пьют комнатной температурки.. ГЫ..ГЫ..

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatiana

На форуме с 06.10.2011
Сообщений: 240
Москва,Зеленоград

Сообщение Сб Апр 28, 2012 6:26 pm     Ответить с цитатой

Ell писал(а):

А вообще, один очччень пожилой ветврач сказал, что самое надежное средство - это комбинезон из плотной ткани типа плащевки

Еду завтра забирать комбез от клещей, протестирую, отпишусь. Нашла у нас на сайте.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61125, 126, 127  След.
102030405060708090100110120
Страница 60 из 127

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---