• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
tamara

три богатыря возраст 1 месяц

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Воспитание собаки-защитника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 630, 31, 32  След.
102030

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Янв 12, 2016 11:00 am     Ответить с цитатой

maxim29 писал(а):
Здесь в стае всё печальней.
https://youtu.be/-xxe7njI5Jc
https://youtu.be/gzzlhhboqAY

У меня вопрос, а как дрессировались эти собаки? Чему их учили? Какой возраст? Применение?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Янв 12, 2016 11:11 am     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):

Вопрос наверное надо начинать с появления в доме щенка.

Как одна из самых древних здесь по возрасту, могу сказать, что раньше (очень давно) категорически запрещалось посторонним гладить щенков, предназначенных для работы по защите. И уже в раннем возрасте щенков учили не брать пищу из чужих рук. Достаточно серьезно учили, чтобы щенок знал, что не все люди братья. То есть - культивировали в собаке недоверчивость к посторонним. Но тогда и выставки были другими. Ни о каких хендлерах и речи быть не могло. Собак выставляли владельцы или члены их семьи. Эксперт не лез руками в пасть к собаке. И не потому что боялся - научить собаку терпеть на выставке эксперта можно легко, а из уважения и понимания. На улицах мамаши не разрешали своим чадам пытаться погладить или потискать чужую собаку. Собаки социализировались по-другому. Они прекрасно вели себя в обществе, не швырялись на людей, но и не позволяли фамильярничать с собой. Как говорится, были определенные "условия игры", которые соблюдали все. И покусов, кстати, было меньше. Теперь все по-другому, если не сказать - все наоборот.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Янв 12, 2016 1:27 pm     Ответить с цитатой

выложенные видео сравнивать не корректно, потому как черныши кусают в присутствии и поддержке владельца, а вот овчарки в полном одиночестве встречают дядьку . .очень хотелось бы посмотреть этих чернышей в работе в полном одиночестве . . .кстати . . одна из овчарок вполне могла бы работать самостоятельно, если б ей добавить уверенности
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Янв 12, 2016 1:37 pm     Ответить с цитатой

по фото . . .волки не гуляют абы где, они перемещаются, как правило, тропами, как и копытные, так что стая знает куда идет и зачем идет . . по какой тропе идти указывает альфа волчица, потому как в стаях матриархат . . в остальном как в любой группе - сильные по краям, это бетты всякие и переярки, в середине слабые и молодняк, замыкает вожак самец. . если это фото той стаи, которая изучалась и о которой снимался фильм, то она распалась впоследствии на две или три, точно не помню. . . оптимальный состав стаи до 15 голов . .
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Вт Янв 12, 2016 1:55 pm     Ответить с цитатой

grande, насколько я знаю, хозяева овчарок, которых тестируют находятся в доме... Можно ли считать это присутствием владельца?
Опять же, в видео с чернышами владелец тоже не рядом с собаками, а в стороне...
Принципиальная разница в том, что черныши ОБУЧЕНЫ работать в стае и понимают, что надо делать, а вот овчарки нет...
Стая волков, по моему вообще к воспитанию собаки защитника отношения не имеют...Там совсем другая иерархия и условия проживания!
Речь и идёт о том, что ЛЮБОЙ хозяин должен понимать, что он хотел бы видеть в СВОЕЙ собаке и в этом направлении работать с инструктором! Разве нет?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Янв 12, 2016 2:41 pm     Ответить с цитатой

мамаБлеска,

дома - это не рядом, разница большая . . . мне интересно, будут ли черныши кусать фигуранта (не активного!!!!) для охраны . . .обучение к этому процессу крайне боком и не всегда работает . . .обученная собака правильнее (через укус) выходит из конфликта, у чернышей (честно говоря) конфликта не вижу . . у одной из овчарок конфликт налицо

про волков написала только из-за фото

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вт Янв 12, 2016 2:42 pm     Ответить с цитатой

мамаБлеска,
Цитата:
насколько я знаю, хозяева овчарок, которых тестируют находятся в доме... Можно ли считать это присутствием владельца?
а сама как считаешь, Наташ? Это сравнимо с
Цитата:
владелец тоже не рядом с собаками, а в стороне..
, ......метра на полтора, знакомый фигурант в знакомой амуниции, который ведет себя привычным для собак образом (добыча=подраненая птичка).

Цитата:
Речь и идёт о том, что ЛЮБОЙ хозяин должен понимать, что он хотел бы видеть в СВОЕЙ собаке и в этом направлении работать с инструктором! Разве нет?
абсолютно согласна.

Ребята, вовлеченные в идею воспитания защитных собак, а расскажите, как Вы обучаете собак узнавать ситуацию, в которой она должна "спустить курок".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вт Янв 12, 2016 2:43 pm     Ответить с цитатой

grande,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Янв 12, 2016 2:59 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
мамаБлеска,
Цитата:
насколько я знаю, хозяева овчарок, которых тестируют находятся в доме... Можно ли считать это присутствием владельца?
а сама как считаешь, Наташ? Это сравнимо с
Цитата:
владелец тоже не рядом с собаками, а в стороне..
, ......метра на полтора, знакомый фигурант в знакомой амуниции, который ведет себя привычным для собак образом (добыча=подраненая птичка).

А к овчаркам он зашел в другой амуниции? Если не ошибаюсь, то это тестирование проводилось с собаками, обученными спортиным нормативам. Так что с амницией знакомы и те, и другие.
StrogaЯ писал(а):

Ребята, вовлеченные в идею воспитания защитных собак, а расскажите, как Вы обучаете собак узнавать ситуацию, в которой она должна "спустить курок".
Хотя я и не вовлечена в идею воспитания защитных собак, а просто против того, чтобы собак отучали охранять территорию и членов семьи, попытаюсь ответить. Курок спускается автоматически, если нарушитель проник на территорию без разрешения хозяина. В случае несанкционированного проникновения на охраняемый объект.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Вт Янв 12, 2016 3:17 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
выложенные видео сравнивать не корректно, потому как черныши кусают в присутствии и поддержке владельца, а вот овчарки в полном одиночестве встречают дядьку . .очень хотелось бы посмотреть этих чернышей в работе в полном одиночестве . . .кстати . . одна из овчарок вполне могла бы работать самостоятельно, если б ей добавить уверенности


я Вам крайне не советую брать на себя миссию нарушителя/фигуранта , дабы воочию убедиться в рабочести ЭТИХ Чернышей и, прочувствовать на себе все прелести того состояния, когда Вас поделили на три части. А иначе вариантов нет, потому что, сколько бы и каких бы видео ни было снято, обязательно найдётся тот, кто проходя мимо, не откажет себе в удовольствии усомниться в чём-либо
Я неоднократно приглашала к нам на площадку сомневающихся, тех, у которых то "почему рукав впереди, а стек высоко", то теперь "знакомый фигурант, в знакомой амуниции"))))) - до сих пор так никто и не объявился. Жанна, Приезжайте. Посмотрите. Можем даже Вас в костюм снарядить для полноты, так сказать, ощущений Если, конечно, Вы в костюме с места сдвинетесь. И троих на Вас спустим. А сами все уйдём, ну, чтоб совсем в полном одиночестве, без хозяев Кстати, в этих видео фигурант НЕ знакомый -нового, не обкатанного приглашали. Специально. Чтоб адреналина у него побольше пёрло. Собаки это очень хорошо чувствуют.
Вот, ещё один ролик. Собаки на обычной прогулке. Их выпустили просто во двор,(В принципе, ситуация схожа с той, где две овчарки в свободном полёте), Черныши несколько секунд гуляют возле калитки, но вдруг, один откалывается от остальных и, опустив нос вниз, бежит за дом, вглубь участка... На 40-й секунде смотрите внимательно вглубь участка : Пока я и остальные поспеваем туда же, Яся там в одиночку атакует спрятавшегося нарушителя Прошу заметить, команды к атаке НЕ БЫЛО. Собака сама, по своей инициативе вступила в борьбу с человеком, оказавшимся на её территории. Остальные без лишних "разговоров" поддержали товарища, ну и я конечно же включилась с одобрением.

https://youtu.be/CHMKQRxxWRk

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Вт Янв 12, 2016 3:26 pm     Ответить с цитатой

ну не знаю как сейчас,но тогда(голосом черепахи Тортиллы) конфликт начинался с порога.
вход в калитку,вход в дом.
у меня немец стоял смертным боем на пороге квартиры.
ни шагу вперёд и ни шагу назад.
честно скажу на первых этапах тренировки очень боялась что перегнём палку и сорвём, но нам повезло .
и пёс был вынослив и дресс был хитёр.
проводник был абсолютно тупой и не знающий ничего (это я про себя)
хотя и сейчас я знаю чуть чуть.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вт Янв 12, 2016 3:33 pm     Ответить с цитатой

ВайСаша, вот по этому поводу интересно было бы услышать комментарий
Цитата:
как Вы обучаете собак узнавать ситуацию, в которой она должна "спустить курок".


Последний раз редактировалось: StrogaЯ (Вт Янв 12, 2016 3:39 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вт Янв 12, 2016 3:37 pm     Ответить с цитатой

ВайСаша,
Цитата:
И троих на Вас спустим. А сами все уйдём, ну, чтоб совсем в полном одиночестве, без хозяев
я коварная, волшебные слова знаю, могу всю компанию то и того, за собой увести
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Вт Янв 12, 2016 4:01 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
ВайСаша, вот по этому поводу интересно было бы услышать комментарий
Цитата:
как Вы обучаете собак узнавать ситуацию, в которой она должна "спустить курок".


Andreyka писал(а):
......Хотя я и не вовлечена в идею воспитания защитных собак, а просто против того, чтобы собак отучали охранять территорию и членов семьи, попытаюсь ответить. Курок спускается автоматически, если нарушитель проник на территорию без разрешения хозяина. В случае несанкционированного проникновения на охраняемый объект.



_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вт Янв 12, 2016 4:09 pm     Ответить с цитатой

ВайСаша, автоматически. То есть сами решают, что именно так надо себя вести? Чужой пришел - рвем на куски? Да? Если нет обратной Вашей команды, типа "свои", "гости" и проч.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Янв 12, 2016 4:14 pm     Ответить с цитатой

ВайСаша, я правильно поняла, что это еще промежуточный этап процесса обучения? А в итоге, собаки должны обездвижить нарушителя и охранять его до прихода хозяина?
Раньше было так

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Вт Янв 12, 2016 4:36 pm     Ответить с цитатой

Что-бы это было несанкционированное нападение , собака не должна остаться одна.
и при наличии хозяина могут напасть.как так же и без него.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Вт Янв 12, 2016 4:37 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
ВайСаша, я правильно поняла, что это еще промежуточный этап процесса обучения? А в итоге, собаки должны обездвижить нарушителя и охранять его до прихода хозяина?
Раньше было так

"Крепко держа .затем шло механическое снятие"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Вт Янв 12, 2016 4:40 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
ВайСаша, автоматически. То есть сами решают, что именно так надо себя вести? Чужой пришел - рвем на куски? Да? Если нет обратной Вашей команды, типа "свои", "гости" и проч.

Именно так. Для всех непрошеных "чужих" везде по периметру висят таблички :" осторожно! Территория охраняется собаками"
При этом, я хочу особенно подчеркнуть, что кобели, оба сдали ЗКС и всегда учились работать ТОЛЬКО по команде. Это подразумевает ЗАЩИТНЫЙ раздел. Собака работает по команде проводника. Всегда есть чёткая связка : Команда-атака.
В данном случае они работают по Охране. В ОХРАННОМ разделе собака принимает самостоятельные решения. Без команды. То есть, я хочу сказать, что Черныши - универсальные собаки при правильном воспитании и тренинге. Они прекрасно адаптируются к различным ситуациям, мгновенно соображают, оценивая ситуацию и действуют сообразно ей. У меня есть ролик, где два кобеля идут по команде "со мной" ( это значит в пределах моей досягаемости), мимо фигуранта, которого они только что, 15 минут назад атаковали. И как бы им ни хотелось его потрепать, они подчиняются мне и проходят мимо. Потому что есть проводник, но нет команды. А вот Забава -охранная собака, она бы его атаковала раз за разом, я бы не смогла с ней пройти в непосредственной близости от него, избежав атаки.
У меня есть ещё один ролик, где Яся от начала и до конца работает автономно в моём присутствии. Все решения он принимает сам... Но этот ролик вызовет бурю негативных обсуждений, прежде всего от непонимания происходящего. Там всё нуждается в комментариях.

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вт Янв 12, 2016 4:48 pm     Ответить с цитатой

ВайСаша, про территорию я поняла Ваши ожидания.
А ситуации во вне своей территории? "Вы идете, сзади - двое". Что в такое ситуации - повод для активных действий собаки? Активность "посторонних" в Вашу сторону? Резкие движения? Громкий голос? Попытка дотронуться? Или все равно, что делает "противник", хоть на баяне играет, но по Вашей команде его слопают?

То есть , что первично? Повод в поведении чужого человека, который собаки сами оценивают, как причину к атаке и нейтрализации опасности; или Ваше указание, что пора?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Вт Янв 12, 2016 4:53 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, собаки бы, думаю так и сделали бы, если бы Саша не подошла, т.е. тот, кто вёл съёмку... А обучение идёт постоянно, ситуации то разные в жизни бывают - самим иногда интересно, как поведёт себя собака... Честное слово...
Сегодня смеялась до слёз - идём с моими орлами домой( черныш и пшеничник), по городу на свободном поводке. Занимаемся мы с ВайСаша, вместе, но у нас с Блеском немного другие цели - живём то в квартире, в самом центре Подмосковного города и мне совсем не надо, чтобы собака была излишне агрессивной... Так вот... Проходим мимо разговаривающей группы людей - дворники( 2 шт) и достаточно пожилая женщина( ровесница моей мамы). Они просто разговаривали, но женщина, видимо в силу возраста и погоды( тёплая шапка) вела разговор достаточно громко, т.е. на повышенных тонах... Спокойно проходим мимо, а Блеск, как только мы их оставили за спиной "голову свернул" беря эту группку на наблюдение... Пока мы от них далеко не отошли держал их на виду... Ни единого гава или рывка( к вопросу о принятии собакой решения)... Я, честно говоря, довольна такой реакцией собаки! А что касается прихода "гостей" на территорию, то ДА три раза, пусть держут"гостя" и рвут, если он сопротивляется, а не лежит или стоит спокойно с поднятыми руками - так и нужно и это нормально!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Вт Янв 12, 2016 4:59 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, Жанна, повод НАПАДЕНИЕ на хозяина - не игра "на баяне" и не прохожий мимо с поднятой резко рукой( кстати тест Т1), а именно - замах на хозяина, резкий непонятный рывок, удар, и т.д., и, конечно команда хозяина или его вскрик
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вт Янв 12, 2016 5:00 pm     Ответить с цитатой

мамаБлеска, а почему Вас радует.,что собака воспринимает, как опасность громко разговаривающих людей в странной одежде?
Цитата:
Сегодня смеялась до слёз........Они просто разговаривали, но женщина, видимо в силу возраста и погоды( тёплая шапка) вела разговор достаточно громко, т.е. на повышенных тонах....
или все злодеи шумят и странно одеваются? Или радость была от того, что собака прошла мимо насторожившей компании без особых проблем?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Вт Янв 12, 2016 5:01 pm     Ответить с цитатой

К нас, кстати, есть ещё одно упражнение, когда я могу остановить Блеска уже в атаке - он просто подбежит не кусая...Уже пробовали...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Вт Янв 12, 2016 5:04 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, Жанн, какая странная одежда ? Обычные куртки... Просто сама ситуация, что двое мужчин, пожилая женщина громко разговаривала его насторожила, но АГРЕССИИ не было, поэтому он только прошёл мимо и отследил ситуацию - разве это плохо?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 630, 31, 32  След.
102030
Страница 5 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---