• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Losharik

Слышите? Кажется, мой будущий хозяин звонит.... Интересно, какой он? (Лошарик, 11,5 мес.)

 • Фонд помощи
На счету: 44862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Ошибки воспитания и как их преодолеть. . . .
На страницу 1, 2, 379, 80, 81  След.
1020304050607080

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Мар 28, 2007 9:22 pm     Ошибки воспитания и как их преодолеть. . . . Ответить с цитатой

Из опыта заводчика и воспитателя ( о дрессировке потом).
Основная ошибка - неправомерное наказание щенка. Щенок должен понять за что его наказывают. Наказание возможно только ВО ВРЕМЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, позже только вред. Память собаки очень ограничена, запоздалое наказание приводит к недоверию собаки, нарушается контакт между щенком и хозяином.
Метод наказания - максимально приближен к "животному" состоянию, наказанию матерью.
Руки хозяина должны вызывать доверие собаки и желание быть рядом. Больше касайтесь собаки, гладьте ее, тискайте. Пусть собака полюбит этот контакт.
Тембр общения с собакой - собака не понимает слов, но прекрасно понимает интонацию. Будьте эмоциональнее, дайте возможность щенку отличить положительную реакцию хозяина на происходящее от отрицительной. Пусть "радость" из Вас хлещет фонтаном, а "гнев" - хозяин тяжелее "грозовой тучи".
Что нельзя взрослой собаке, то нельзя щенку.
Никогда не приучайте собаку, особенно кобеля, на серьезное выяснение физических отношений. Будьте готовы к тому, что, если Вы играете в "хулигана" или еще что-то в этом роде с маленьким щенком, то, подрастая, собака сама предложит Вам "поиграть" и Вы должны будете доказать 45-50кг "малышу", что Вы "главный".
Старайтесь больше поощрять хорошее поведение и подчинение, чем наказывать за проступки.
Больше гуляйте в толпе, старайтесь "показать" питомцу многогранность мира, шумов, людей, собак.
Всегда помните - ВЫ ВОЖАК!!!! Два глазенка смотрят на Вас с благоговеньем, ждут от Вас защиты и примеры. Ваше поведение - это дальнейшее поведение Вашей собаки.
Продолжаем . . . . .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Ср Мар 28, 2007 10:08 pm     Ответить с цитатой

Вот ещё что вспомнилось. Очень часто приходится видеть, как хозяин подзывает собаку, та провинилась и не идёт. Хозяин настаивает, собака подчиняется и вот тут-то, когда соба уже подошла, её хватают и начинают наказывать!!! А потом удивляются, что больше пёс не подходит. Если собака подходит - она молодец, и как бы не хотелось в данный момент врезать - НЕЛЬЗЯ!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Ср Мар 28, 2007 10:20 pm     Ответить с цитатой

(Сергей)

У нас Васька любит далеко гулять (на слете его тоже постоянно куда-то несло). Вычитал, что он нас недооценивает как вожаков и что с нами ему не очень интересно. Начал я входить в дверь перед ним, делать вид что откусываю кусочек, прежде чем лакомство давать и т.д. На прогулках скачу перед ним пока не ухекаюсь в дым... Он сначал смотрел на меня - типа "ты чего чудишь то", потом разбегался. Но вроде результат появляется
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Мар 28, 2007 10:38 pm     Ответить с цитатой

Гуляем с подругой. Ее бульмастифу 7 лет. Мы разговариваем, бульмастиф что-то нашел у куста, принюхался и начал есть. Хозяйка в это время что-то мне говорит, НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА СОБАКУ. Говорю: "Трофим что-то ест!" Ни давая ни каких команд, хозяйка подошла, внимательно начала рассматривать, ковырять ногой, принюхиваться и "бить морду" Трофиму. Вот теперь рассмотрим позицию с точки зрения собаки. Трофим нашел "поесть". Почти все съел. Прилетел вожак, посмотрел - все съедено, пытался вытащить из пасти, опять все съедено, потом набил морду "за то, что не поделился". "Светлана! - говорю, - не волнуйся, на следующий раз он поделится с тобой". Кто и как поступил бы в такой ситуации?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bak

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 174
Израйль

Сообщение Ср Мар 28, 2007 11:46 pm     Ответить с цитатой

Киев. Республиканская выставка. Лето.Наши прошли,ждем открытый класс. На руках, одной из наших подруг, болонка. Сидим пьем пиво(как не странно и тогда этот напиток полюбляли), жуем бутерброды и обливаемся пардон.....потом. Что такое выставка в 70-80гг...? Это в ринге -овчарок- до 50-100 собак....времья завались. Подруга с болонкой примостились около меня.Юлек отщипавает кусочки колбасы и дает своей девке.
Саня...(это я).... держи бутылку...я протягиваю руку,смотрю на дающего( а как не смотреть) пиво.....и тут что-то огромное кладет голову(или что?) на мое плечо,при этом раздается дикий визг "Фу" "Нельзя" ....бутылка падает. Мой кобель привязанный за дерево в истерике Делаю разворот на 90%,-Московская сторожевая. В холке, за 80. Слоник. Я ему "фу" в ответ "Фууу"(лето-жарко) я ему-колбаску хочешь?......"то" что кричит за спиной, ни он, ни я, не слушаем и не замечаем. "Оно", лумзает бетерброд, и одновременно башкой делает движение в сторону Юльки...я при этом благополучно приземляюсь между лавок...мой вес ,и мое состояние на сей момент....так-как голову он разворачивает и за одно мою...блымс. Движение в сторону Юльки,нос (нос!) тычется в болонку.....троекратный визг....Юлькин,болонки и хозяйки( нарисовалась). "Фу," "стоять".... Хозяйка подскачила к псине, и давай лупцевать по спине. Маленькие кулачки со скоростью "Формулы-1" забегали по спине этого "малыша". При этом, матам этой дамы могли позавидовать многие урки...."Дрянь" "Скотина"........А пес в это времья терзал вниманием болонку. Публика падала от смеха. Подначивали. -Так его...так. Итог. Девки за моей спиной(вот ) Беру парня( услышав) кличку, за поводок,привязываю за лавку. Диалог.- Зачем ты так...хозяйка к псине....стыдно то как..пес улыбается и.... языком по всему лицу своей (думаю) любимой хозяйки. -И добавила-Все вы мужики одинаковые. Вы понимаете....ко мне...я же к нему как к "РЕБЕНКУ",все что он "ПОЖЕЛАЕТ" все что "ЗАХОЧЕТ" "ЛЮБОЙ КАПРИЗ".
Честно оценив взглядом даму....ну очень красивая....только и смог выдать - ВАМ НУЖЕН МУЖЧИНА.....!!!!!! Нет...выдохнул я, о... собаке. Ей нужна "СИЛЬНАЯ РУКА"На что снова услышал-Все вы мужики одинаковые.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Мар 29, 2007 12:30 pm     Ответить с цитатой

bak, . Типичная картика. И реакция дамы типичная, гы!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bak

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 174
Израйль

Сообщение Чт Мар 29, 2007 1:07 pm     Ответить с цитатой

elvira, точно такая картинка повторилась на последней монопородке. Неделю назад.Хозяин лет под 70 и хозяйка,что-то около того. При мне только мужик падал 3 раза. Удержать слоника....80 в холке и вес около 90кг, есно они не могли. Воспитание типичное......все для ребенка. В доме он хозяин.Парню 2.6 года.Через пол года,это будет матерый пес. Что мои обьяснения,что моих друзей, все до лампочки. А жаль. Пес то красавец,и моща там ого-го.Печально будет если со псом что-то случится. А такое не за горами.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Мар 29, 2007 1:11 pm     Ответить с цитатой

bak, так он для них как ребенок. Ну не рассчитали старички силы свои. Они, наверняка, и проблемы-то не видят никакой. А советы....Слышит тот, кто хочет услышать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Мар 29, 2007 1:17 pm     Ответить с цитатой

А где ответ на вопрос? Как поступит "грамотный" хозяин, если собака что-то ест у кустов ( весна ж, вопрос актуальный)! Кто и как поступает в действительности!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Мар 29, 2007 1:22 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Гуляем с подругой. Ее бульмастифу 7 лет. Мы разговариваем, бульмастиф что-то нашел у куста, принюхался и начал есть. Хозяйка в это время что-то мне говорит, НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА СОБАКУ. Говорю: "Трофим что-то ест!" Ни давая ни каких команд, хозяйка подошла, внимательно начала рассматривать, ковырять ногой, принюхиваться и "бить морду" Трофиму. Вот теперь рассмотрим позицию с точки зрения собаки. Трофим нашел "поесть". Почти все съел. Прилетел вожак, посмотрел - все съедено, пытался вытащить из пасти, опять все съедено, потом набил морду "за то, что не поделился". "Светлана! - говорю, - не волнуйся, на следующий раз он поделится с тобой". Кто и как поступил бы в такой ситуации?

По-моему все просто - запрещающая команда в процессе поедания. Если озаботиться этой проблемой заранее - приучить собаку не подбирать ничего на улице. Я, конечно, в дрессировке чайник, если не права, пусть опытные поправят.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Мар 29, 2007 1:33 pm     Ответить с цитатой

Наряду с запрещающей командой некоторые владельцы активно дополняют ее резким движением вперед на собаку. "Вот я тебе сейчас!" Атакующее движение может привести к тому, что собака займется "доеданием" очень активно. Итог, примеры из жизни, застрявшая кость в горле, маленький мячик встал в гортани, РЕФЛЕКТОРНО съеден пакетик с отравой (погиб ротвейлер в совхозных садах). Запрещающая команда должна даваться до начала поедания в процессе начала принюхивания, если собака уже "хорошо" принюхалась и начала есть, ее надо или дезориентировать (бросить что гремящее), или отвлечь игрушкой (мячик-аппорт или пищалка), или резко начать удаляться (заставить бежать за хозяином). Я знаю только 2 собаки, которые не "шакалят" и обе чау - минталитет не позволяет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Мар 29, 2007 1:39 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
bak, так он для них как ребенок. Ну не рассчитали старички силы свои. Они, наверняка, и проблемы-то не видят никакой. А советы....Слышит тот, кто хочет услышать.

Да дело-то не в силах! А в том, что любовь и воспитание должны идти рука об руку! И одно совсем не исключает другое, и даже наоборот. Это как с детьми, которых в детстве совсем не наказывают, не воспитывают, а потом когда вырастает чмо и перешагивает через родителей, удивляются, мы же так его любили, ничего для него не жалели, он ни в чём отказа не знал! У меня была знакомая, завела себе бульмастифа, любовь у них была, а потом парень вырос и сказал, что он главный. На малейшее сопротивление отвечал рыком и броском. Усыпили мальчика, вот и вся любовь...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Мар 29, 2007 1:47 pm     Ответить с цитатой

grande, мой тоже не шакалит! Ну совсем! Когда сдавали ОКД, там надо собачку выпустить погулять, где жрачка разбросана. Так он даже не понял, чего от него хотят. Ну отошёл от хозяйки, и что? А вообще, в идеале добиться от собаки не что б по запрещающей команде не подбибала, а чтоб не подбирала вообще! Нельзя не потому что звучит "нельзя!" или "фу!", а нельзя потому что нельзя НИКОГДА. Поэтому, когда отрабатывали, никакой команды не звучало - только рывок поводком.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Мар 29, 2007 1:59 pm     Ответить с цитатой

Талисман, Вам повезло! А может условия прогулки другие. Мы по поселку идем, собаки ничем не интересуются. Но выйдем на поля. Из под снега вытаяли косточки, которые за зиму туда наносили вороны. Эти косточки "уже готовые к употреблению" и от них собаки просто млеют (там видно кальций и фосфор в лучшей форме, так как они сыпучие и пористые). Я устала бороться и у нас "договоренность" - нашла кость, должна подойти и показать ее мне, даю добро - можно есть, если нет - кость отдается мне и вешается на дерево( чтобы не соблазняла). Шашлычники - отдельная тема, последствия после шашлычников - это другая тема (но мои, слава Богу эту тему не любят).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Мар 29, 2007 2:09 pm     Ответить с цитатой

grande, мне просто повезло и моей заслуги тут нет. Гуляем и в полях и в лесах (иногда и под окнами пройдёмся). И шашлычники по теплой погоде выползают... Просто не пищевик он. За него отрабатывает наш младший ирландец. Вот уж метёт так метёт! Я устала бороться, пусть мама с ним воюет, а я с ним заключила договор: Я его не наказываю, а он всегда ко мне подходит. Учитывая, что от других членов семьи он периодически уходит в загул...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bak

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 174
Израйль

Сообщение Чт Мар 29, 2007 2:13 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Наряду с запрещающей командой некоторые владельцы активно дополняют ее резким движением вперед на собаку. "Вот я тебе сейчас!" Атакующее движение может привести к тому, что собака займется "доеданием" очень активно. Итог, примеры из жизни, застрявшая кость в горле, маленький мячик встал в гортани, РЕФЛЕКТОРНО съеден пакетик с отравой (погиб ротвейлер в совхозных садах). Запрещающая команда должна даваться до начала поедания в процессе начала принюхивания, если собака уже "хорошо" принюхалась и начала есть, ее надо или дезориентировать (бросить что гремящее), или отвлечь игрушкой (мячик-аппорт или пищалка), или резко начать удаляться (заставить бежать за хозяином). Я знаю только 2 собаки, которые не "шакалят" и обе чау - минталитет не позволяет.

Все четко. Вот мой не ест, а повалятся-это мы любим. Сволочь.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Чт Мар 29, 2007 3:15 pm     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Чт Ноя 11, 2010 7:32 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bak

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 174
Израйль

Сообщение Чт Мар 29, 2007 3:56 pm     Ответить с цитатой

Цитата:

Хвалило нескольких раз.

А без хозяина?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Мар 29, 2007 4:01 pm     Ответить с цитатой

А наша деваха не страшный пищевик, а страшная жадина. Если она видит, что приближается Васька к ней, то начинает хватать все, что по ее мнению он может у нее отобрать: игрушки, палочки, камешки и т.д. Реакция у нее молниеносная и я этот камень в зубах нахожу только дома. Т.Е. она его доносит тихо так в пасти и складывает в свой угол. Если это что-то съедобное - пытается сожрать на месте.Даже хлеб, хотя в принципе его не ест. Если успеваю подловить в процессе поедания - молча лезу рукой в пасть, вынимаю кусок - и тут же этим же куском отвешиваю по фейсу. Если заметила заранее - по команде "нет" не берет. Проблема действительно острая - нам скоро за город переезжать, а там через забор "добрые люди" много чего могут бросить. А поскольку собы там в свободном полете - нужно отучить в ПРИНЦИПЕ подбирать что-то с земли.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bak

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 174
Израйль

Сообщение Чт Мар 29, 2007 4:12 pm     Ответить с цитатой

Цитата:

Проблема действительно острая - нам скоро за город переезжать, а там через забор "добрые люди" много чего могут бросить. А поскольку собы там в свободном полете - нужно отучить в ПРИНЦИПЕ подбирать что-то с земли.

И чем скорее-тем лучше. Только придется все делать очень жестко.Возраст.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Мар 29, 2007 4:17 pm     Ответить с цитатой

bak, а если попробовать ЭШО? Несколько раз устроить провокацию и следить со стороны. Понюхала - вибросигнал, прицелилась сожрать - разрядик. И так, пока не выработается рефлекс. Ведь нюхать нельзя запретить - это ж у них в природе. Или нужно отучать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Мар 29, 2007 4:23 pm     Ответить с цитатой

Надо подключать Рэджи и Ясный Свет! Пусть посоветуют. Не кидайтесь в меня помидорами, но бороться с подбором очень удобно с ЭШО. Получается, что неприятные ощущения у собаки вызывает именно подбор. И не надо ничего запрещать. И наказание идёт не от хозяина. Только следить надо в оба глаза.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Мар 29, 2007 4:26 pm     Ответить с цитатой

Talisman, похоже мы с тобой спелись
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Мар 29, 2007 5:41 pm     Ответить с цитатой

elvira, так этож прекрасно! (Это надо отметить )
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Мар 29, 2007 6:18 pm     Ответить с цитатой

Talisman, наливай! Женский алкоголизм неизлечим.Ура!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 379, 80, 81  След.
1020304050607080
Страница 1 из 81

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---