• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
sova

Сладкая парочка. Онега и бриар.

 • Фонд помощи
На счету: 44862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Ошибки воспитания и как их преодолеть. . . .
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 6179, 80, 81  След.
1020304050607080

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
thomas

На форуме с 12.10.2010
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Вс Апр 01, 2012 10:18 pm     Ответить с цитатой

Здраствуйте,у нас появилась проблема,может кто-нибудь уже сталкивался с злобой во время осмотра судьи ?!У нашего скоча новый бзик,мы на последней выставке нарычали на судью.Причем раньше злобы не наблюдалось,успешно выставлялись,потом муж решил что я лучше справляюсь в ринге и один раз я выставила ее сама,судья тоже попалась женского рода,ну и понеслось,когда шла прощупка на столе она начала порыкивать,а когда после пробежки к нам подошла судья и наклонившись протянула к нам руку, мы можно сказать огрызнулись,щелкнув зубами за что и были отправлены восвояси.В этот раз выставлял муж,судья женщина,и снова "мочало начинай сначала",только в прошлый раз нам дали резервный САС,а в этот раз отпустили без оценки,и на том спасибо что не дисквалифицировали.
Может она этот стол боится?У нее с ним не очень добрые ассоциации,я ее на таком же столе чешу?!Она постояно трясется,приходиться ее сначала успакаивать чтобы привести в порядок.Уже и на собачей тренировке прошу ребят и девченок чтобы они ее щупали,вроде перестала рычать,а тут опять!?Что делать???

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Пн Апр 02, 2012 7:43 am     Ответить с цитатой

thomas , привлекайте посторонних людей к кормлению из рук вашей собаки , сами при этом оглаживайте и успокаивайте её.
Если у неё неприятные ассоциации со столом кормите на столе
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SavelyevOleg

На форуме с 31.12.2011
Сообщений: 785
г. Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 10:03 am     Ответить с цитатой

dubo, чтобы давать такие рекомендации, мы многого не знаем.
Если у собаки страхи (фобии), она многого боится, в т.ч. людей, ситуаций, тогда Ваш совет скорее всего ( ) обоснован.
А если собака не была в мало-мальски приемлемой дрессировке, ничего не боится и просто банально не подчинена, офигела, её распёрло от собственной значимости и она решила, что сама имеет право определять, когда и как на что реагировать??? Тогда тоже продолжать её кормить и ласкать? Чтобы её и дальше распирало???

_________________
iposavelyev@mail.ru
+7-903-111-34-47
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jalander

На форуме с 08.02.2012
Сообщений: 173
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 10:17 am     Ответить с цитатой

SavelyevOleg,

я так понимаю, что имелось ввиду кормление не кормление и награда в процессе "истерики" собаки, а дома и в спокойной обстановки начало приучения к тому, что на столе вкусно кормят, а если дать себя пощупать и не рычать, то еще и поесть дадут:)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Апр 02, 2012 10:21 am     Ответить с цитатой

thomas, мне кажется, что не стол виноват, а она решила охранять хозяйку от чужого человека и заодно выслужиться перед хозяйкой. Попробуйте выставить ее с хендлером. Хотя бы смоделируйте ситуацию. Если будет вести себя нормально, значит, это она Вас охраняла.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SavelyevOleg

На форуме с 31.12.2011
Сообщений: 785
г. Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 10:21 am     Ответить с цитатой

Jalander, пардон, не совсем понял. Никак не могу уловить мысль. Старею что ли... Если можно, разъясните идею.
_________________
iposavelyev@mail.ru
+7-903-111-34-47
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jalander

На форуме с 08.02.2012
Сообщений: 173
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 10:32 am     Ответить с цитатой

Кстати. Думаю, тема неоднократно обсуждалась, но не могу найти, где это было( 60 страниц все же, а поиск не спасает.

Сразу несколько вопросов:
1)Чтобы дойти от моего дома до пруда, около которого мы обычно гуляем, нужно преодолеть довольно высокую "решетчатую" лестницу. Наверх щенок залезает абсолютно радостно и без проблем. Вниз ни в какую идти не хотела.
Сначала я с ней ходила туда-сюда по 2 маленьким лесенкам у пруда, чтобы она начала в принципе спускаться. Потом начала на руках сносить почти всю лестницу(высокую), сажать на 5, к примеру, с конца ступеньку, и звать вниз.Она спускалась. Так постепенно за неделю научились полностью и без заминок по всей лестнице вниз бегать.
Но возникла другая проблема. Пока мы учились ходить на маленьких лесенках, Бонни хитрила, и, чтобы не наступать на каждую ступеньку,последние 2-3 одним махом перепрыгивала на землю сразу. Тут она пытается делать тоже самое, только в середине лестницы. Бояться не боится, но тут уже я боюсь, что у нее либо лапа за решетку зацепится, либо неловко прыгнет, и подвернет себе что-нибудь. Как с этим бороться?:)

2)Бонни изначально была очень активным и кусачим ребенком. Братьев-сестру гоняла, и на весте моем сейчас, пока я не замечаю и не пресекаю, отрывается. + через 2-3 секунды после того, как ее начинают гладить члены семьи, пытается цапнуть за руку. А с учетом того, что я с ней жгутом часто играю, и его она держать уже очень даже научилась, и зубы острые молочные, кусаться у нее получается больно.

Занимаюсь с ней преимущественно я, гуляю и кормлю тоже я. Меня она цапает только если дико разыграется, и то сразу отстает. А вот на остальных домашних отрывается по полной. Я учусь и работаю, дома быть всегда, отслеживать это и переключать ее быстро на игрушку не могу. Сестре или м.ч. объяснить, как и что делать, особо не получается, пока сказала, чтобы просто переставали играть тут же и уходили в другу комнату, показывая, что им это не нравится.
Что делать?Не знаю, стоит ли ее наказывать за это, потому что она может решить, что людей вообще нельзя есть и возникнут проблемы на защитке.
Припахать остальную семью к гулянию\кормлению с рук?Все таки объяснить, что это не болонка, и не хочет она обниматься и за мячиками бегать?

P.S. На данный момент ей почти 3 мес.


Последний раз редактировалось: Jalander (Пн Апр 02, 2012 2:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jalander

На форуме с 08.02.2012
Сообщений: 173
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 10:38 am     Ответить с цитатой

SavelyevOleg,

Ну, как я поняла, на ровно таком же столе собаку сушат\стригут\расчесывают , и она не относится к тому типу животных, которые ловят от этого кайф.

Как минимум, можно попробовать грубо говоря иногда дома сажать его на стол ии. ничего плохого не начинать делать. Сидеть телевизор спокойно смотреть рядом.

Трястись все время он физически не сможет, через пару минут скорее всего ляжет на стол и заскучает. И вот когда он расслабился - дать вкусняшек\миску с едой поставить. Поел - ай молодец, и отпустить.

Первое время у пса будет культурный шок, но постепенно ассоциация с "плохим, плохим, плохим" столом исчезнет.

Заранее извиняюсь, если не так поняла ситуацию, это помогало мне с моим песой, но не гарантирую, что грамотные дрессировщики не скажут, что это туфта:)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SavelyevOleg

На форуме с 31.12.2011
Сообщений: 785
г. Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 11:58 am     Ответить с цитатой

Jalander, да нет, совсем не туфта. Этот способ достаточно надёжно гарантирует "лечение" одного из возможных вариантов проблемы: дискомфорт на столе. Единственное, что хотел бы уточнить: ЛАКОМСТВО НАДО ДАВАТЬ НЕ ТОГДА, КОГДА УСПОКОИТСЯ, А СРАЗУ, КАК ТОЛЬКО ОКАЖЕТСЯ НА СТОЛЕ. Почему, могу объяснить в личке.
_________________
iposavelyev@mail.ru
+7-903-111-34-47
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
thomas

На форуме с 12.10.2010
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Пн Апр 02, 2012 12:14 pm     Ответить с цитатой

SavelyevOleg,
А можно нам тоже в личку, как виновникам дискуссии?
Заранее спасибо!

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jalander

На форуме с 08.02.2012
Сообщений: 173
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 12:37 pm     Ответить с цитатой

SavelyevOleg,
Можно и в личку, но если останемся тут - люди смогут потом наш опыт перенять, не задавая доп.вопросов)

Разве если лакомство будет сразу же, собака не решит, что мы ее неуверенное поведение одобряем?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Апр 02, 2012 1:04 pm     Ответить с цитатой

Jalander писал(а):


Разве если лакомство будет сразу же, собака не решит, что мы ее неуверенное поведение одобряем?


Нет, не над Вами смеюсь. Просто это яркий пример как «своё», в «иное» вкладываем. Называется такое стремление – очеловечивание.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пн Апр 02, 2012 1:05 pm     Ответить с цитатой

SavelyevOleg писал(а):
Jalander, да нет, совсем не туфта. Этот способ достаточно надёжно гарантирует "лечение" одного из возможных вариантов проблемы: дискомфорт на столе. Единственное, что хотел бы уточнить: ЛАКОМСТВО НАДО ДАВАТЬ НЕ ТОГДА, КОГДА УСПОКОИТСЯ, А СРАЗУ, КАК ТОЛЬКО ОКАЖЕТСЯ НА СТОЛЕ. Почему, могу объяснить в личке.


Куда это Вы по личкам??? нам тоже интересно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SavelyevOleg

На форуме с 31.12.2011
Сообщений: 785
г. Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 1:16 pm     Ответить с цитатой

Jalander, ок, если Вы считаете, что надо здесь...
Неуверенное поведение - всегда есть результат отрицательных эмоций, стресса, которые являются следствием некомфортной ситуации или индивидуальной слабой психической конституции. Эмоции..!!! Эмоции подкрепить лакомством нельзя, не получится, как не получится подкрепить ночь любви и страсти шоколадкой "Алёнка". Кроме того, эмоции, как говорит наука, сами являются подкрепляющим фактором. Подкрепить подкрепление??? Вряд ли получится.
Предположим, что Вы правы, и собака ощущает дискомфорт на столе и в связи с нахождением на нём (это явно не исключено). Тогда, запрыгивая на стол, собака сразу же начинает стрессовать. Оставляя её в покое, дожидаясь когда она претерпиться к этому вынужденному нахождению, мы позволяем собаке находиться длительное время в стрессе и испытывать яркие ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ эмоции. Таким образом, памятуя о подкрепляющей роли эмоций в обучении, мы приходим к выводу, что собака за это время утверждается в том, что сюда запрыгивать не надо. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ НАДО СРАЗУ КУПИРОВАТЬ, ПЕРЕКРЫВАЯ ИХ СИЛЬНЫМИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ, ПРИЯТНЫМИ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ!

_________________
iposavelyev@mail.ru
+7-903-111-34-47
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jalander

На форуме с 08.02.2012
Сообщений: 173
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 1:18 pm     Ответить с цитатой

Агар,

и такое бывает, что делать:)Но тем не менее.

Ну вот например.
Услышал щенок первый раз салют. Перепугался до полусмерти. Бегает, лает, нервничает. Первый позыв человека - подойти, взять на руки, погладить, успокоить, "Васенька, не надо, все хорошо, сейчас он пройдет". А у щенка закрепляется то, что человек поощряет нервное и пугливое поведение во время салюта, и он так всегда начинает реагировать. И убеждается в правильности своего решения, потому что человек действительно его каждый раз гладит и успокаивает, когда тот лает на салют.

Мне кажется, по аналогии, не стоит поощрять собаку в момент нервного поведения на столе.
Буду рада, если мне наглядно пояснят, почему это не так:)


Последний раз редактировалось: Jalander (Пн Апр 02, 2012 1:19 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jalander

На форуме с 08.02.2012
Сообщений: 173
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 1:19 pm     Ответить с цитатой

SavelyevOleg,

писала предыдущее сообщение, пока еще не видела ваше ответа=)

ну, может, стоит его сначала отвлечь тогда попытаться? Игрой например.

Чтобы негатив перекрыли положительные эмоции, и вот в момент полного позитива и радости еще и поесть на столе дали:)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Апр 02, 2012 1:24 pm     Ответить с цитатой

Jalander писал(а):
Агар,

и такое бывает, что делать:)Но тем не менее.

Ну вот например.
Услышал щенок первый раз салют. Перепугался до полусмерти. Бегает, лает, нервничает. Первый позыв человека - подойти, взять на руки, погладить, успокоить, "Васенька, не надо, все хорошо, сейчас он пройдет". А у щенка закрепляется то, что человек поощряет нервное и пугливое поведение во время салюта, и он так всегда начинает реагировать. И убеждается в правильности своего решения, потому что человек действительно его каждый раз гладит и успокаивает, когда тот лает на салют.

Мне кажется, по аналогии, не стоит поощрять собаку в момент нервного поведения на столе.
Буду рада, если мне наглядно пояснят, почему это не так:)


Основное Вам уже объяснили, что касается "страха от НЛО", то в момент салюта надо не на ручки брать, а переключая играть, давать вкусняшку, если дома, то и музыку погромче.... Этот так, ответ "на скорую руку"

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jalander

На форуме с 08.02.2012
Сообщений: 173
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 2:48 pm     Ответить с цитатой

P.S.

Буду рада комментариям и по моим вопросам тоже:)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SavelyevOleg

На форуме с 31.12.2011
Сообщений: 785
г. Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 3:55 pm     Ответить с цитатой

Jalander,
Цитата:

1)Чтобы дойти от моего дома до пруда, около которого мы обычно гуляем, нужно преодолеть довольно высокую "решетчатую" лестницу. Наверх щенок залезает абсолютно радостно и без проблем. Вниз ни в какую идти не хотела.
Сначала я с ней ходила туда-сюда по 2 маленьким лесенкам у пруда, чтобы она начала в принципе спускаться. Потом начала на руках сносить почти всю лестницу(высокую), сажать на 5, к примеру, с конца ступеньку, и звать вниз.Она спускалась. Так постепенно за неделю научились полностью и без заминок по всей лестнице вниз бегать.
Но возникла другая проблема. Пока мы учились ходить на маленьких лесенках, Бонни хитрила, и, чтобы не наступать на каждую ступеньку,последние 2-3 одним махом перепрыгивала на землю сразу. Тут она пытается делать тоже самое, только в середине лестницы. Бояться не боится, но тут уже я боюсь, что у нее либо лапа за решетку зацепится, либо неловко прыгнет, и подвернет себе что-нибудь. Как с этим бороться?:)

2)Бонни изначально была очень активным и кусачим ребенком. Братьев-сестру гоняла, и на весте моем сейчас, пока я не замечаю и не пресекаю, отрывается. + через 2-3 секунды после того, как ее начинают гладить члены семьи, пытается цапнуть за руку. А с учетом того, что я с ней жгутом часто играю, и его она держать уже очень даже научилась, и зубы острые молочные, кусаться у нее получается больно.

Занимаюсь с ней преимущественно я, гуляю и кормлю тоже я. Меня она цапает только если дико разыграется, и то сразу отстает. А вот на остальных домашних отрывается по полной. Я учусь и работаю, дома быть всегда, отслеживать это и переключать ее быстро на игрушку не могу. Сестре или м.ч. объяснить, как и что делать, особо не получается, пока сказала, чтобы просто переставали играть тут же и уходили в другу комнату, показывая, что им это не нравится.
Что делать?Не знаю, стоит ли ее наказывать за это, потому что она может решить, что людей вообще нельзя есть и возникнут проблемы на защитке.
Припахать остальную семью к гулянию\кормлению с рук?Все таки объяснить, что это не болонка, и не хочет она обниматься и за мячиками бегать?


Итак...
1. На каждой ступеньке кладите минимум три кусочка лакомства (только натуралка). Она начнёт успокаиваться и перестанет торопиться.
2. Если Вы учитесь-работаете, то лучше всего заводить 2-3- месячную собаку в начале мая. А там - вольготное время до сентября. Осенью собака уже подрастёт и не будет такой шебутной, сможет ждать Вас с работы. Не будет необходимости "припахивать" других людей выводить зверюшку на "попис". Если же Вы заранее не подумали об этих проблемах, то люди должны вести себя отстранённо, а при желании собаки поиграть, покусаться вешать на дверную ручку мягкий жгутик на амортизаторе из сложенного вчетверо эластичного бинта. Собака потянет, потом отпустит, жгутик полетит, пёс ловит и т.д. (я уже где-то об этом писал).

_________________
iposavelyev@mail.ru
+7-903-111-34-47
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пн Апр 02, 2012 4:08 pm     Ответить с цитатой

SavelyevOleg писал(а):


Итак...
1. На каждой ступеньке кладите минимум три кусочка лакомства (только натуралка). Она начнёт успокаиваться и перестанет торопиться.


вопрос возник... Очень сложно нас с Филькой давалась лестница (снаряд в ОКД) С кусочками на каждой ступеньки - дело пошло НО! Теперь мы ходми по лестнице с обнюхиваниек каждой ступеньки Притом такое качественное обнюхивание, как на выборке всю ступеньку слева на право Куски давно не кладу, поощрение только после прохождения всей лестницы... как убрать это обнюхивание????
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jalander

На форуме с 08.02.2012
Сообщений: 173
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 4:44 pm     Ответить с цитатой

SavelyevOleg,
я смотрела вашу трансляцию, вы там как раз подробно про такую игрушку рассказывали:)
Уже сделала давно и вешаю ей иногда. Только она после 1-2 дерганий про нее забывает и дальше несется к собаке\кошке\членам семьи приставать:)

В целом, я утром ее долго выгуливаю, и большую часть времени до моего прихода с работы она потом отсыпается, это частично ликвидирует проблему.
Но вопрос именно с тем, запрещать ли ей кусать руки и в какой форме это делать, чтобы у ребенка в перспективе не исчезло желание работать с фигурантом=(

Пока что эксплуатирую домашних, если она начинает кусаться, они подставляют жгутик и начинают ее на нем таскать. За минут 10-15 она устает и перестает носиться на час-другой:)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SavelyevOleg

На форуме с 31.12.2011
Сообщений: 785
г. Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 4:50 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП,
Это же элементарно, Ватсон!!!
Продолжайте каке-то время класть лакомство но через две ступеньки. Пёса, съев кусочек, будет пару ступенек идти интенсивнее, т.к. быстро поймёт, что куска сразу не будет и до него надо добежать. Потом кладите какое-то время через четыре ступеньки. Потом один кусочек - промежуточно приблизительно посередине препятствия и после его преодоления НА ЗЕМЛЕ. А потом - только после его преодоления У ВАС В РУКЕ! Дальше рассказывать? Сомневаюсь... Знаю, у вас мозги светлые.

_________________
iposavelyev@mail.ru
+7-903-111-34-47
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tyotka_Thatcher

На форуме с 17.09.2010
Сообщений: 2762
САО Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 4:56 pm     Ответить с цитатой

Jalander, увидела тут, что щене Вашей только ТРИ месяца! Ну что Вы хотите от мелкой????? Да ВСЕ они кусаются в детстве. ВСЕ!!!!!! Это такой вид игрищ, который исключить невозможно! Все мои (включая кернявку-мелочь) кусались. Причем, чётко до смены зубов! Потом всю любовь к откусыванию носов хозяевам и хватаниям их сзади за всякие места как ветром сдувало!!!! В один день...
Можно, конечно, чуть (именно ЧУТЬ) отвлечь, переключая на короткое время на другие игрушки или предметы, но все равно - через какое-то время опять будет подлетать и с телячьим восторгом, улыбаясь во всю пасть, кусаться своими "иголочками".

_________________
Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой!...

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SavelyevOleg

На форуме с 31.12.2011
Сообщений: 785
г. Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 5:04 pm     Ответить с цитатой

Tyotka_Thatcher,
_________________
iposavelyev@mail.ru
+7-903-111-34-47
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tyotka_Thatcher

На форуме с 17.09.2010
Сообщений: 2762
САО Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2012 5:31 pm     Ответить с цитатой

Jalander, кстати! Забыла сказать, что как ни парадоксально, но, не смотря на масенький щенячий моск, команда "Больно!!!", произнесенная строгим голосом и с насупленными бровями, усваивается практически на второй-третий раз....
_________________
Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой!...

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 6179, 80, 81  След.
1020304050607080
Страница 60 из 81

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---