• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Miss_Maffiya

 • Фонд помощи
На счету: 22362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Ошибки воспитания и как их преодолеть. . . .
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 7679, 80, 81  След.
1020304050607080

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Вт Апр 22, 2014 10:06 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Слушай, откуда тебе знать, своими, или чужими делами намерен заниматься? Тебе то, что? С такими настроениями и заводчиков особо не порадуешь. Где-то даже понимаю, удачу надо поглубже закопать. Ладно, покеда....

Elena_Kosukhina писал(а):
Займись своими делами.
Радовать никого не буду, кроме заводчиков. Это их удача.


Ну вот и договорились.

Ребят,да вы что?!!!

Остановитесь и подумайте.
Я тут человек новый, многого не знаю, но сдается мне что вы ОБА не правы!
Не по содержанию (его то я и не знаю) а по форме
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Вт Апр 22, 2014 10:13 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Vedich писал(а):

Валентина, вот тут, думаю, не стоит передергивать.
Вопрос не в том, как соба ведет себя в отсутствии хозяина, а в том, КАК владелец научил собаку вести себя в его отсутствии. В Вашем примере - хреново, простите. Как говорится: что посеешь, то пожнешь


я его английскому учу, а он, паразит, в моё отсутствие "матом" ругается . . . или наоборот

а еще из Штирлица " а они ведь орут, когда рожают, на своём РОДНОМ языке" . . .это я о том, что в стрессе мы имеем истинное лицо, а маски слетают


Это говорит лишь о том, что недостаточно работаем, а не собаки тупые

У меня то-же не все гладко. Но я в ошибках моих собов виню себя, а не их.
Я НЕ НАУЧИЛ - ЗНАЧИТ Я ВИНОВАТ.

Культуре надо учить, воспитывать, а уж потом английскому, тогда и матом ругаться не будет!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Вт Апр 22, 2014 10:16 pm     Ответить с цитатой

[quote="Капитан"][quote="Vedich"]
Elena_Kosukhina писал(а):
grande,

А кто будет убираться в "обчественном туалете"?


А там не надо убираться!
В ЭТОМ ВСЯ ФИШКА
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Апр 22, 2014 10:20 pm     Ответить с цитатой

[quote="Vedich"][quote="Капитан"]
Vedich писал(а):
Elena_Kosukhina писал(а):
grande,

А кто будет убираться в "обчественном туалете"?


А там не надо убираться!
В ЭТОМ ВСЯ ФИШКА

Фи...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Апр 22, 2014 10:29 pm     Ответить с цитатой

Vedich, до инструктора не доеду еще неделю... Посоветуйте пожалуйста. Щену 8 месяцев. Аппортировщик. По участку валяются игрушки, среди них старые с прошлого года, он приносил игрушки и я хвалила, теперь приносит и консервные банки ( вообще не поняла откуда) и гнилую картошку ( у соседа помойка рядом с моим забором), я ругаюсь и наказываю... На эмоциях, сегодня он включил игнор и безобразно отзанимался с хендлером. Мне сегодня было некогда, ни подумать, ни заняться с собакой... Участок завтра я тоже не уберу... На улице он все нюхает очень долго и норовит взять в пасть. Команду ФУ уже заболтали... Как мне быстро и правильно вернуть щена в правильное русло???
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Вт Апр 22, 2014 10:42 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Vedich,
"А если за секунду до воздействия ЭШО где-то рядом громко просигналит машина...



Спасибо, Ира!
Давно пора вернуть тему в правильное русло.

Grande, думаю, будет не лишним попросить у Вас прощения за некий беспорядок (заметьте) не в ВАШЕЙ теме, а в очень полезной и нужной теме, СОЗДАННОЙ ВАМИ.

Лично от себя благодарю Вас.

И лично от себя прошу прощения.

З.Ы. Порой без этого самого "беспорядка" не обойтись.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Вт Апр 22, 2014 10:48 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Vedich,

Очень верное замечание! У меня подобное было но без ЭШО, слава богу... Около ринга в момент когда группа поддержки с соседнего ринга захлопала в ладоши и заорала со свистами и воплями, мою собаку схватила за голову другая собака, песа связала, и как только на выставке начинался ор и визг и аплодисменты-мой начинал рычать, а в это время его к примеру щупал эксперт и могли и дисквальнуть за агрессию к эксперту ( а не к нему она была), пришлось ходить по выставкам просто так и объяснять собачке, что ее связь неправильная.



Вот именно поэтому я и в своей педагогической практике, и в работе с собаками (ничем не отличается на самом деле по сути) всегда чтил основное правило: что-то упустил, - вернись исправь и только потом продолжай.
Вы поступили абсолютно верно. Надеюсь теперь все в порядке?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Вт Апр 22, 2014 10:49 pm     Ответить с цитатой

[quote="Капитан"][quote="Vedich"]
Капитан писал(а):
Vedich писал(а):
Elena_Kosukhina писал(а):
grande,

А кто будет убираться в "обчественном туалете"?


А там не надо убираться!
В ЭТОМ ВСЯ ФИШКА

Фи...



ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ.

Тех, кому "фи" там и не будет
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Апр 22, 2014 10:57 pm     Ответить с цитатой

Vedich писал(а):
Капитан писал(а):
Vedich,

Очень верное замечание! У меня подобное было но без ЭШО, слава богу... Около ринга в момент когда группа поддержки с соседнего ринга захлопала в ладоши и заорала со свистами и воплями, мою собаку схватила за голову другая собака, песа связала, и как только на выставке начинался ор и визг и аплодисменты-мой начинал рычать, а в это время его к примеру щупал эксперт и могли и дисквальнуть за агрессию к эксперту ( а не к нему она была), пришлось ходить по выставкам просто так и объяснять собачке, что ее связь неправильная.



Вот именно поэтому я и в своей педагогической практике, и в работе с собаками (ничем не отличается на самом деле по сути) всегда чтил основное правило: что-то упустил, - вернись исправь и только потом продолжай.
Вы поступили абсолютно верно. Надеюсь теперь все в порядке?

Дааа!!! Песу хвалили и тискали хендлеры после выставки перед бэстами ( народ уже был на веселе и шумел-то что надо), фоткались дети ( он их особенно любит), в общем тусили и радовали собаньку и не один день- и первая реакция понемножку ушла, хотя когда он стоял как-то на румерском столе и на выставке снова услышал "свои позывные" все таки слушал настороженно, сомнения брали верх видимо... Но получив мои восклицания :"Все хорошо!" снова вилял хвостиком и радовался выставке. Вообще долговременная память у чернышей-особенная! - Долговременая.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Вт Апр 22, 2014 11:49 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Vedich, до инструктора не доеду еще неделю... Посоветуйте пожалуйста. Щену 8 месяцев. Аппортировщик. По участку валяются игрушки, среди них старые с прошлого года, он приносил игрушки и я хвалила, теперь приносит и консервные банки ( вообще не поняла откуда) и гнилую картошку ( у соседа помойка рядом с моим забором), я ругаюсь и наказываю... На эмоциях, сегодня он включил игнор и безобразно отзанимался с хендлером. Мне сегодня было некогда, ни подумать, ни заняться с собакой... Участок завтра я тоже не уберу... На улице он все нюхает очень долго и норовит взять в пасть. Команду ФУ уже заболтали... Как мне быстро и правильно вернуть щена в правильное русло???


Ира, очень надеюсь, что вопрос не из категории тестовых.
Тестировать меня в вопросах дрессировки бесполезно, ибо писал уже, что мне очень далеко до "идеального" и до "крупного специалиста" иначе бы не сидел тут, а зарабатывал себе на жизнь консультациями

Итак, из того, что я знаю:
Ошибка№1
Любой предмет после занятий НЕОБХОДИМО убрать из зоны досягаемости собаки.

Ошибка№2
"... теперь приносит и консервные банки..." По сути то - он ПРИНОСИТ (это платформа команды аппорт), а Вы ругаете.
Какую связь формируем?

Ошибка№3 (это исключительно мое личное мнение и команды апорт не касается)

"Команду ФУ уже заболтали"
Я не нахожу ничего общего между командой "фу" и НЕЖЕЛАНИЕМ ничего подбирать у собаки, кроме факта: у пса в пасти нет ничего ненужного (по нашему мнению ненужного ).
Объяснять псу, что "КАК КЛАССНО НИЧЕГО НЕ ПОДБИРАТЬ" или "ПОДБИРАТЬ ЧТО-ЛИБО БОЛЬНО" - сугубо Ваш выбор.
Так вот ошибка в том, что псу ни так, не иначе досконально не "вбили в голову это знание".
Если интересно, поделюсь своим опытом как положительного так и отрицательного подкрепления в воспитании собак по этому поводу. Но это тема другого поста.

А вот психологический аспект данного "срыва" давайте попробуем разобрать.
Не гарантирую, что окажусь Вам полезен, но тем не менее...

Первое, что напрашивается - сорвана команда аппорт непоследовательностью (по логике собаки) поведения проводника. Пес просто не знает, как правильно поступить, оттого и проблемы на занятиях.
Попробуйте ДОПОЛНИТЕЛЬНО мотивировать собаку (я не знаю, что ВЫ имели ввиду под: включил игнор и безобразно отзанимался с хендлером) потому отвечаю, как понял:

Заранее подготовить аппортировочный предмет к занятиям:
На аппортировочный предмет наносится и высушивается "кисель" из вкуснышки. Положительное подкрепление вкусняшкой ведь не сорвано?

На сколь это будет продуктивно и быстро - затрудняюсь сказать.

А если вести разговор не о "быстро" а о "правильно" - возвращайтесь к самому началу, к истокам, и планомерно, через команды-заменители формируйте нужный навык, в последствии восстанавливая привычные команды.

Давайте попробуем для начала исправить "подбирашки" "малой кровью":

Не убирайте участок, но найдите время, пройдите по участку и с помощью 2-х кисточек смажьте:
- игрушки его любимой вкусняшкой;
- нежелательные предметы (желательно в резиновых перчатках,чтобы не было Вашего на них запаха) отваром горького перца. И просто поиграйте с собакой, не напрямую провоцируя приблизиться к тем и другим предметам.
Собака сама сделает для себя выводы.

Предвижу комментарии типа: а все, что не пахнет перцем будем подбирать. Поэтому уточняю, что это, скорее, крайние экспресс меры, а не метод борьбы с вредной привычкой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Ср Апр 23, 2014 12:14 am     Ответить с цитатой

[quote="Капитан"][quote="Vedich"]
Капитан писал(а):
Vedich,
Песу хвалили и тискали хендлеры после выставки перед бэстами ( народ уже был на веселе и шумел-то что надо), фоткались дети ( он их особенно любит), в общем тусили и радовали собаньку и не один день- и первая реакция понемножку ушла, хотя когда он стоял как-то на румерском столе и на выставке снова услышал "свои позывные" все таки слушал настороженно, сомнения брали верх видимо... Но получив мои восклицания :"Все хорошо!" снова вилял хвостиком и радовался выставке. Вообще долговременная память у чернышей-особенная! - Долговременая.


А все ли на самом деле так хорошо? (в Вашем изложении: "ДАААА!!")

Давайте подумаем, что мы имеем в данном случае:
- Поощрение ( "все хорошо" с определенными интонациями) явилось для собаки более сильным раздражителем по отношению к шуму. Всего на всего. В данном случае ВЫ его просто переключили.

"снова вилял хвостиком и радовался выставке."
А проблемка то жива. Выстрелит в самый неподходящий момент. И долговременная память тут совершенно не при чем.

2. Пес был в напряженном состоянии "все таки слушал настороженно", а Вы его за это поощрили "Все хорошо!"

Так с чем мы справились? И что на самом деле подкрепили?

Ну уж никак не спокойное отношение к крикам и хлопкам.

Согласны?

А вот если вместо: "Дааа!!! Песу хвалили и тискали хендлеры после выставки перед бэстами ( народ уже был на веселе и шумел-то что надо), фоткались дети ( он их особенно любит), в общем тусили и радовали собаньку и не один день" всего навсего привести собаку в проблемное место и уделить внимание не фотографам, друзьям, тусовке, а именно ей и ее проблемам, проблема решилась бы гораздо быстрее.
Очень важно не переусердствовать с "провокацией! и ОЧЕНЬ ВОВРЕМЯ похвалить.

Очень важно понимать ЧТО, ДЛЯ ЧЕГО и ПОЧЕМУ мы делаем.

Что стоило посадить собаку рядом, добиться ее спокойного состояния своей волей и уверенностью и поощрить? НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК собака хотя бы на 2 секунды пришла в это самое спокойное состояние.


Последний раз редактировалось: Vedich (Ср Апр 23, 2014 1:15 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Ср Апр 23, 2014 12:56 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Всех благ могучей кучке. Главное побольше букетиков, шариков, чмоков, цитирований, восхищений . Удачи!
Почему ни веты, ни дрессы уже не пишут? А зачем и для чего?


Вот пропустил пост.

Лена, а хотя бы для того, чтобы ИНЫЕ приходили и читали. Завел человек Черныша, а почитать где?
Конечно же, проще всего - "ж..па об ж..пу и кто дальше отлетит".
Обидеться и уйти - проще всего.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Ср Апр 23, 2014 1:12 am     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Это ты уже другую тему затронула. Здесь солидарен. Только вот нет её, не существует этой самой "могучей кучки". Сам вообще ни в каких коалициях не состою, мне в них тесно. В отличии от тебя кстати.... Неужели трудно понять, что новый, пусть и не всегда верный, но свежий в своей чистоте взгляд, намного важней для всех, чем наши мудовые рыдания? Конечно, для тебя ведь Власенко авторитет! Ну, ну.....


Агар, ну не о той могучей кучке вы подумали. Лена совершенно другое имело ввиду.

Да что я вам тут "втираю"?!!!
Сами разберетесь. Не дети.

А вот за грубость в "эфире" и на месте Лены, и на Вашем я бы извинился.
А дальше:
- "Прости, я не прав"
- "Нет! Это я не права"
Объятия - занавес
Овации

Не учу жить. Сказал лишь о том, как бы сам поступил.

У меня по этой теме - все
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Ср Апр 23, 2014 1:51 am     Ответить с цитатой

Вчера обещал новую тему для обсуждения. Держу слово, вот она.

Итак:
Пес. Найденыш. Подобрали в октябре в возрасте 5-6 мес. Напрочь сорвана психика. (голодал, был бит неоднократно собаками и людьми, боялся ошейника, поводка, тапочка, громкого голоса и еще много всего).
Жил в доме, пока восстанавливали вес и здоровье, писал в короб-лоток с опилками всю зиму.
Потеплело. Переведен в режим: двор - дом, дом - двор.
Через год - большую часть времени проводит во дворе, в холодное время живет в доме с "пописом" на улице.
Сейчас ему два с небольшим года.
Обратил внимание, что в последнее время собака иногда ПРОСТО ЗАБЫВАЕТ, ЧТО НУЖНО ПОПИСАТЬ.
Причем не важно в каком состоянии (возбужденном или спокойном он находится) Спит в конуре, играет, ест, ласкается сам или получает ласку, занимается ли и т.п.
Он не делает ЭТО где попало в доме или во дворе.
ОН ПРОСТО ИНОГДА ЗАБЫВАЕТ. До образования припухлости внизу живота.
(настолько мочевой переполнен)

Стоит его отправить (теперь,увы, есть для этого команда) летит пулей в определенное для этого место и никаких проблем. Что называется "струя тугая, моча светлая"

ВОПРОС: что бы это могло быть?

З.Ы. Уверен, что это вопрос не ветеринарии, а проблемы психологического характера (возможно ошибок воспитания). Оттого задаю его здесь.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Апр 23, 2014 7:45 am     Ответить с цитатой

Vedich писал(а):

Grande, думаю, будет не лишним попросить у Вас прощения за некий беспорядок (заметьте) не в ВАШЕЙ теме, а в очень полезной и нужной теме, СОЗДАННОЙ ВАМИ.

Лично от себя благодарю Вас.

И лично от себя прошу прощения.

З.Ы. Порой без этого самого "беспорядка" не обойтись.


если не секрет, где я писала, что это МОЯ тема . . .да, была открыта мной, но я добрая и всем разрешаю писать ПО ДЕЛУ . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Апр 23, 2014 7:54 am     Ответить с цитатой

Vedich писал(а):

Сейчас ему два с небольшим года.
Обратил внимание, что в последнее время собака иногда ПРОСТО ЗАБЫВАЕТ, ЧТО НУЖНО ПОПИСАТЬ.
Причем не важно в каком состоянии (возбужденном или спокойном он находится) Спит в конуре, играет, ест, ласкается сам или получает ласку, занимается ли и т.п.
Он не делает ЭТО где попало в доме или во дворе.
ОН ПРОСТО ИНОГДА ЗАБЫВАЕТ. До образования припухлости внизу живота.
(настолько мочевой переполнен)

Стоит его отправить (теперь,увы, есть для этого команда) летит пулей в определенное для этого место и никаких проблем. Что называется "струя тугая, моча светлая"

ВОПРОС: что бы это могло быть?

З.Ы. Уверен, что это вопрос не ветеринарии, а проблемы психологического характера (возможно ошибок воспитания). Оттого задаю его здесь.


в этом возрасте поссать на угол, куст или забор - первое, что сделат кобель, выйдя на улицу . . .поднять лапу его призывает тестостерон, так что к ветам надо

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Апр 23, 2014 8:15 am     Ответить с цитатой

Vedich писал(а):
Капитан писал(а):
Vedich, до инструктора не доеду еще неделю... Посоветуйте пожалуйста. Щену 8 месяцев. Аппортировщик. По участку валяются игрушки, среди них старые с прошлого года, он приносил игрушки и я хвалила, теперь приносит и консервные банки ( вообще не поняла откуда) и гнилую картошку ( у соседа помойка рядом с моим забором), я ругаюсь и наказываю... На эмоциях, сегодня он включил игнор и безобразно отзанимался с хендлером. Мне сегодня было некогда, ни подумать, ни заняться с собакой... Участок завтра я тоже не уберу... На улице он все нюхает очень долго и норовит взять в пасть. Команду ФУ уже заболтали... Как мне быстро и правильно вернуть щена в правильное русло???


"Ира, очень надеюсь, что вопрос не из категории тестовых.
Тестировать меня в вопросах дрессировки бесполезно, ибо писал уже, что мне очень далеко до "идеального" и до "крупного специалиста" иначе бы не сидел тут, а зарабатывал себе на жизнь консультациями "
Не надо обо мне так плохо думать! Просто повторюсь- реально нет времени!!! У меня сейчас пять собак вреди которых молодые 3 и 4 года, требующие деятельности, сука 6 летка, после родов толстеющая и нуждающаяся в моционе для поддержания формы, старая собака 9, 5 лет, ветеран, требующий внимания и самое главное щен 8 мес. , с которым "все по новой", живем в частном доме и дел по хозяйству у меня тоже хватает, так как помощников по хозяйству нет, а муж работает и приходит домой поздно, помогает только в выходные-на которых время все расписано за две недели вперед... Так что каждой собаке стараюсь уделять время, но если какие-то еще дела, то привычный уклад жизни песов нарушается и для молодежи это не очень хорошо, особенно сказывается на воспитательном процессе. Вы так хорошо все раскладываете по полочкам, что вчера и решила задать вопрос здесь, одна голова хорошо, а две лучше. Пока сижу у компьютера как раз есть время подумать.

"Итак, из того, что я знаю:
Ошибка№1
Любой предмет после занятий НЕОБХОДИМО убрать из зоны досягаемости собаки."

Щен склонен попробовать на зуб все что считает интересным в зоне своего досягания. При мне он конечно уже был отруган и за обувь и за другую домашнюю утварь, поэтому везде валяются ЕГО игрушки, в которые мы играем, и когда я чем-то занята-он играет самостоятельно. И знает, что это трогать можно, а остальное-нельзя ( но все равно трогает когда я не контролирую)... Я боюсь, что если ВСЕ уберу, "малыш заскучает".

"Ошибка№2
"... теперь приносит и консервные банки..." По сути то - он ПРИНОСИТ (это платформа команды аппорт), а Вы ругаете.
Какую связь формируем?"
Вот тут согласна! Эту ошибку делала и с другими своими собаками. Просто когда вижу гадость в пасти собаки- выплескиваются мои эмоции домохозяйки..

"Ошибка№3 (это исключительно мое личное мнение и команды апорт не касается)

"Команду ФУ уже заболтали"
Я не нахожу ничего общего между командой "фу" и НЕЖЕЛАНИЕМ ничего подбирать у собаки, кроме факта: у пса в пасти нет ничего ненужного (по нашему мнению ненужного ).
Объяснять псу, что "КАК КЛАССНО НИЧЕГО НЕ ПОДБИРАТЬ" или "ПОДБИРАТЬ ЧТО-ЛИБО БОЛЬНО" - сугубо Ваш выбор.
Так вот ошибка в том, что псу ни так, не иначе досконально не "вбили в голову это знание"."

Ну да, мы еще даже элементарного упражнения от отказа лакомства с земли по ОКД не проходили ( занимаемся индивидуально, но не так часто как хотелось бы), но и у нас уже были случаи отравления собак, боюсь, нервничаю... "ПОДБИРАТЬ ЧТО ЛИБО БОЛЬНО"-не хочу делать я, хотя может и придется... А вот "КАК КЛАССНО НИЧЕГО НЕ ПОДБИРАТЬ" как "вбить в голову", стараюсь переключать на улице на игру или вкусняшку, но песа видимо более упертая и последовательная чем я. Может быть будут какие-то идеи?

"Если интересно, поделюсь своим опытом как положительного так и отрицательного подкрепления в воспитании собак по этому поводу. Но это тема другого поста."
Поделитесь.

"А вот психологический аспект данного "срыва" давайте попробуем разобрать.
Не гарантирую, что окажусь Вам полезен, но тем не менее...

Первое, что напрашивается - сорвана команда аппорт непоследовательностью (по логике собаки) поведения проводника. Пес просто не знает, как правильно поступить, оттого и проблемы на занятиях.
Попробуйте ДОПОЛНИТЕЛЬНО мотивировать собаку (я не знаю, что ВЫ имели ввиду под: включил игнор и безобразно отзанимался с хендлером) потому отвечаю, как понял:

Заранее подготовить аппортировочный предмет к занятиям:
На аппортировочный предмет наносится и высушивается "кисель" из вкуснышки. Положительное подкрепление вкусняшкой ведь не сорвано?

На сколь это будет продуктивно и быстро - затрудняюсь сказать."

Попробуем.

"А если вести разговор не о "быстро" а о "правильно" - возвращайтесь к самому началу, к истокам, и планомерно, через команды-заменители формируйте нужный навык, в последствии восстанавливая привычные команды."
Cейчас уже боюсь что не получится, все меняется и пес каждый день меняется и многое делает уже по-другому. Но если что-то идет не так-конечно откатываемся назад-с чего начинали.

"Давайте попробуем для начала исправить "подбирашки" "малой кровью":

Не убирайте участок, но найдите время, пройдите по участку и с помощью 2-х кисточек смажьте:
- игрушки его любимой вкусняшкой;
- нежелательные предметы (желательно в резиновых перчатках,чтобы не было Вашего на них запаха) отваром горького перца. И просто поиграйте с собакой, не напрямую провоцируя приблизиться к тем и другим предметам.
Собака сама сделает для себя выводы."
А как сделать отвар горького перца?

"Предвижу комментарии типа: а все, что не пахнет перцем будем подбирать. Поэтому уточняю, что это, скорее, крайние экспресс меры, а не метод борьбы с вредной привычкой.
"
Может и его сеструхе что-то пригодится в плане опыта пресечения мелкого хулиганства по дому-когда родители на работе...
Тьфу ты! Получился диалог в цитате, надеюсь поймете, убегаю гулять пенсию.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elez

На форуме с 27.09.2012
Сообщений: 1594
Москва, Крестьянская Застава

Сообщение Ср Апр 23, 2014 8:18 am     Ответить с цитатой

Vedich, Он не забывает пописать. Это его охраняемая территория, и на ней - нельзя!
Посылая в определенное место -Вы ему разрешаете...
У нас собака на территории участка своих дел никогда не делает, и у Вас не будет, при условии регулярного выгула вне территории.
Точно также они не делают своих дел в квартире, ждут пока выведут... А здесь территория чуть больше!!!

Забыла написать, что участок 25 соток, у Вас наверно другие маштабы, поэтому и не сразу заметно...
А вот в прошлом году, мы на это не обращали внимание (было 8-10 месяцев), а теперь вот взрослые и умные
Хотя есть другой вариант: у свекрови на участке живет метис овчаролайканьюф , 8 лет, он тоже чистоплотный, может копируем с него

_________________
Случайности неслучайны. Обычности необычны.


Последний раз редактировалось: Elez (Ср Апр 23, 2014 8:37 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Апр 23, 2014 8:27 am     Ответить с цитатой

Vedich писал(а):
Вчера обещал новую тему для обсуждения. Держу слово, вот она.

Итак:
Пес. Найденыш. Подобрали в октябре в возрасте 5-6 мес. Напрочь сорвана психика. (голодал, был бит неоднократно собаками и людьми, боялся ошейника, поводка, тапочка, громкого голоса и еще много всего).
Жил в доме, пока восстанавливали вес и здоровье, писал в короб-лоток с опилками всю зиму.
Потеплело. Переведен в режим: двор - дом, дом - двор.
Через год - большую часть времени проводит во дворе, в холодное время живет в доме с "пописом" на улице.
Сейчас ему два с небольшим года.
Обратил внимание, что в последнее время собака иногда ПРОСТО ЗАБЫВАЕТ, ЧТО НУЖНО ПОПИСАТЬ.
Причем не важно в каком состоянии (возбужденном или спокойном он находится) Спит в конуре, играет, ест, ласкается сам или получает ласку, занимается ли и т.п.
Он не делает ЭТО где попало в доме или во дворе.
ОН ПРОСТО ИНОГДА ЗАБЫВАЕТ. До образования припухлости внизу живота.
(настолько мочевой переполнен)

Стоит его отправить (теперь,увы, есть для этого команда) летит пулей в определенное для этого место и никаких проблем. Что называется "струя тугая, моча светлая"

ВОПРОС: что бы это могло быть?

З.Ы. Уверен, что это вопрос не ветеринарии, а проблемы психологического характера (возможно ошибок воспитания). Оттого задаю его здесь.


У меня первый кобель черныш был очень аккуратный в плане справления нужды, рано стал делать все свои дела на улице, долго терпел всегда будучи щенком, за что всегда хвалился, но вот в год кажется удаляли под общим наркозом закальцинированный гнойник размером с куриное яйцо на ляжке, операцию делали в простой ветклинике- сделали плохо... Так вот, когда после операции лежал на балконе- газеты подстелила- "Гуляй" здесь, напрочь отказался- пошел на улицу, там еще соседский кобель- швы полетели... Ну в общем дальше-отдельная история... Но я к чему, до старости ни одной лужи дома! В 13 лет вечером перед смертью ( просто не проснулся однажды утром)на попис и еще, сам, мозги до последнего на месте...
Видимо собака для себя очень твердо решила, что В ДОМЕ святое-никогда нельзя и щенки у меня многие потом так, а были и те, кому все равно, как дети в памперсах-большие уже, но приспичило и пеняйте на физиологию...
Еще как наблюдение, многие черныши, которые обходят лужи, как кошаки воду не любят и не идут гулять когда на улице дождь, терпят, с полным мочевым пузырем, а то и не пьют специально, лежат ждут хорошей погоды, сталкивалась с ьтаким и неоднократно, причем по разным линиям...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Ср Апр 23, 2014 8:31 am     Ответить с цитатой

Vedich писал(а):
Вчера обещал новую тему для обсуждения. Держу слово, вот она.

Итак:
Пес. Найденыш. Подобрали в октябре в возрасте 5-6 мес. Напрочь сорвана психика. (голодал, был бит неоднократно собаками и людьми, боялся ошейника, поводка, тапочка, громкого голоса и еще много всего).
Жил в доме, пока восстанавливали вес и здоровье, писал в короб-лоток с опилками всю зиму.
Потеплело. Переведен в режим: двор - дом, дом - двор.
Через год - большую часть времени проводит во дворе, в холодное время живет в доме с "пописом" на улице.
Сейчас ему два с небольшим года.
Обратил внимание, что в последнее время собака иногда ПРОСТО ЗАБЫВАЕТ, ЧТО НУЖНО ПОПИСАТЬ.
Причем не важно в каком состоянии (возбужденном или спокойном он находится) Спит в конуре, играет, ест, ласкается сам или получает ласку, занимается ли и т.п.
Он не делает ЭТО где попало в доме или во дворе.
ОН ПРОСТО ИНОГДА ЗАБЫВАЕТ. До образования припухлости внизу живота.
(настолько мочевой переполнен)

Стоит его отправить (теперь,увы, есть для этого команда) летит пулей в определенное для этого место и никаких проблем. Что называется "струя тугая, моча светлая"

ВОПРОС: что бы это могло быть?

З.Ы. Уверен, что это вопрос не ветеринарии, а проблемы психологического характера (возможно ошибок воспитания). Оттого задаю его здесь.


Не исключается выработанная стойкая связь. Если его регулярно били за то, что ребёнок мочился в неугодном уродам месте. Нужно видеть картину в генезисе и мнение зоопсихолога и вет-а.

_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Апр 23, 2014 8:50 am     Ответить с цитатой

elez писал(а):
Vedich, Он не забывает пописать. Это его охраняемая территория, и на ней - нельзя!
Посылая в определенное место -Вы ему разрешаете...
У нас собака на территории участка своих дел никогда не делает, и у Вас не будет, при условии регулярного выгула вне территории.
Точно также они не делают своих дел в квартире, ждут пока выведут... А здесь территория чуть больше!!!



не согласна . . Для собаки и не только (для любого территориального животного) поссать - это оставить "метку", т.е. определить границы занимаемой территории . . .если собака много выгуливается на какой то еще территории, то она старается "донести весточку" о себе и туда . . .не метится только логово, потому как там спим, прячем дитенышей и идентефицироваться опасно, потому как найдут и убьют . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Апр 23, 2014 9:11 am     Ответить с цитатой

Vedich писал(а):
Вчера обещал новую тему для обсуждения. Держу слово, вот она.

Итак:
Пес. Найденыш. Подобрали в октябре в возрасте 5-6 мес. Напрочь сорвана психика. (голодал, был бит неоднократно собаками и людьми, боялся ошейника, поводка, тапочка, громкого голоса и еще много всего).
.

Психику не восстановили. Стресс вызывает разного рода фобии, которые в свою очередь усугубляют проблемы психического состояния живого существа. У людей есть такая болезнь "депрессивный синдром". В зависимости от тяжести заболевания он продолжается разное по длительности время. Если его не лечить медикаментозно, то он длится дольше и часто переходит в более тяжелое состояние. Начинаются сбои в разных точках организма, в том числе и в работе органов внутренней секреции - неправильно вырабатываются гормоны и т. д.. Это я к чему? А к тому, что не надо слушать дохтуров, которые говорят, что стресс у животного лечится только временем. Фигня это. Сама столкнулась с такой проблемой и с такими дохтурами. Послушалась бы, потеряла бы собаку. Хорошо, что есть знакомый московский классный врач, которая сказала, что надо немедленно лечить, т. к. это может продолжаться долго и даже всю жизнь. Мой сосед врач-психиатр порекомендовал достаточно безобидный препарат. Купила, стала давать. Собака начала меняться в лучшую сторону каждый день. Вылечились быстро и без осложнений. Проверено уже на двух собаках. Вторая не моя. Я ее лично не знаю. Просто, узнав о такой беде, посоветовала наш способ. Там стресс был легче и собака поправилась быстрее.
Из стресса собаку надо грамотно выводить. "Забывает пописать" - это еще не самое тяжелое осложнение.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Апр 23, 2014 9:20 am     Ответить с цитатой

[quote="Vedich"][quote="Капитан"]
Vedich писал(а):
Капитан писал(а):
Vedich,
Песу хвалили и тискали хендлеры после выставки перед бэстами ( народ уже был на веселе и шумел-то что надо), фоткались дети ( он их особенно любит), в общем тусили и радовали собаньку и не один день- и первая реакция понемножку ушла, хотя когда он стоял как-то на румерском столе и на выставке снова услышал "свои позывные" все таки слушал настороженно, сомнения брали верх видимо... Но получив мои восклицания :"Все хорошо!" снова вилял хвостиком и радовался выставке. Вообще долговременная память у чернышей-особенная! - Долговременая.


А все ли на самом деле так хорошо? (в Вашем изложении: "ДАААА!!")

Давайте подумаем, что мы имеем в данном случае:
- Поощрение ( "все хорошо" с определенными интонациями) явилось для собаки более сильным раздражителем по отношению к шуму. Всего на всего. В данном случае ВЫ его просто переключили.

"снова вилял хвостиком и радовался выставке."
А проблемка то жива. Выстрелит в самый неподходящий момент. И долговременная память тут совершенно не при чем.

2. Пес был в напряженном состоянии "все таки слушал настороженно", а Вы его за это поощрили "Все хорошо!"

Так с чем мы справились? И что на самом деле подкрепили?

Ну уж никак не спокойное отношение к крикам и хлопкам.

Согласны?

А вот если вместо: "Дааа!!! Песу хвалили и тискали хендлеры после выставки перед бэстами ( народ уже был на веселе и шумел-то что надо), фоткались дети ( он их особенно любит), в общем тусили и радовали собаньку и не один день" всего навсего привести собаку в проблемное место и уделить внимание не фотографам, друзьям, тусовке, а именно ей и ее проблемам, проблема решилась бы гораздо быстрее.
Очень важно не переусердствовать с "провокацией! и ОЧЕНЬ ВОВРЕМЯ похвалить.

Очень важно понимать ЧТО, ДЛЯ ЧЕГО и ПОЧЕМУ мы делаем.

Что стоило посадить собаку рядом, добиться ее спокойного состояния своей волей и уверенностью и поощрить? НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК собака хотя бы на 2 секунды пришла в это самое спокойное состояние.

Ну эт я вкраце рассказала... Как пример "нестерильного фона при возможном воздействии ЭШО". А мы "тусили" не один день. И прогресс налицо! Оттого и моя радость:"Дааа!!!" А так конечно если все по пунктам- то это непросто за одно занятие убиралось. И даже не с одним проводником ( хендлером)... Ну в общем- не суть. Привела как пример.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Апр 23, 2014 9:33 am     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Vedich, до инструктора не доеду еще неделю... Посоветуйте пожалуйста. Щену 8 месяцев. Аппортировщик. По участку валяются игрушки, среди них старые с прошлого года, он приносил игрушки и я хвалила, теперь приносит и консервные банки ( вообще не поняла откуда) и гнилую картошку ( у соседа помойка рядом с моим забором), я ругаюсь и наказываю... На эмоциях, сегодня он включил игнор и безобразно отзанимался с хендлером. Мне сегодня было некогда, ни подумать, ни заняться с собакой... Участок завтра я тоже не уберу... На улице он все нюхает очень долго и норовит взять в пасть. Команду ФУ уже заболтали... Как мне быстро и правильно вернуть щена в правильное русло???

Я бы игнорировала то, что принесено не по моей просьбе и активно хвалила за то, что просила принести. Вообще, ситуация достаточно обычная, ребенок хочет пообщаться. Приходит щенок с гнилой картошкой, не обращаем на него внимание, не зафукиваем, он же принес ее не для того, чтобы съесть, а для того, чтобы показать Вам. Это его добыча. Лучше с одной добычи переключить на другую. Взять в руки игрушку, заинтересовать щенка ей. Если ребенок аппортировщик, кинуть ее в сторону и сказать "принеси", чтобы не портить команду аппорт. Он быстро поймет, что гнилую картошку и банки Вы не считаете чем-то очень ценным, а за игрушки его хвалят. Кстати, вот очень полезная игра и у меня собаки ее очень любят. У нас все игрушки имеют свои названия. Я иногда укладываю игрушки в полукруг и прошу принести определенную игрушку. Можно игрушки прятать и тоже просить, принести определенную игрушку. Это хорошо занимает ребенка и позволяет хозяину что-то делать по дому, пока щен занят поисками.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Апр 23, 2014 9:37 am     Ответить с цитатой

Vedich писал(а):
Вчера обещал новую тему для обсуждения. Держу слово, вот она.

Итак:
Пес. Найденыш. Подобрали в октябре в возрасте 5-6 мес. Напрочь сорвана психика. (голодал, был бит неоднократно собаками и людьми, боялся ошейника, поводка, тапочка, громкого голоса и еще много всего).
Жил в доме, пока восстанавливали вес и здоровье, писал в короб-лоток с опилками всю зиму.
Потеплело. Переведен в режим: двор - дом, дом - двор.
Через год - большую часть времени проводит во дворе, в холодное время живет в доме с "пописом" на улице.
Сейчас ему два с небольшим года.
Обратил внимание, что в последнее время собака иногда ПРОСТО ЗАБЫВАЕТ, ЧТО НУЖНО ПОПИСАТЬ.
Причем не важно в каком состоянии (возбужденном или спокойном он находится) Спит в конуре, играет, ест, ласкается сам или получает ласку, занимается ли и т.п.
Он не делает ЭТО где попало в доме или во дворе.
ОН ПРОСТО ИНОГДА ЗАБЫВАЕТ. До образования припухлости внизу живота.
(настолько мочевой переполнен)

Стоит его отправить (теперь,увы, есть для этого команда) летит пулей в определенное для этого место и никаких проблем. Что называется "струя тугая, моча светлая"

ВОПРОС: что бы это могло быть?

З.Ы. Уверен, что это вопрос не ветеринарии, а проблемы психологического характера (возможно ошибок воспитания). Оттого задаю его здесь.

То есть год было все нормально, а потом вдруг он стал "забывать" пописать? Я бы показала врачу и сделала бы УЗИ.

_________________


Последний раз редактировалось: ruslada (Ср Апр 23, 2014 3:25 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 7679, 80, 81  След.
1020304050607080
Страница 75 из 81

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---