• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
werreli

 • Фонд помощи
На счету: 44862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Ошибки воспитания и как их преодолеть. . . .
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 79, 80, 81  След.
1020304050607080

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lerri

На форуме с 04.05.2012
Сообщений: 94
Россия

Сообщение Пт Dec 26, 2014 6:24 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
Lerri, меня удивляет, что "упал-отжался" это наказание. То есть, если я правильно понимаю, Вы используете команды в качестве наказания? Мне кажется не очень разумным ассоциировать работу с отрицательными эмоциями.

Если у Вашей собаки частые ложные беременности и есть риск пиометры, но Вы вполне обоснованно хотите избежать отрицательного влияния стерилизации на здоровье, удалите только матку, оставьте яичники, хотя бы один. Ложные беременности не пройдут, но риска пиометры больше не будет, и на здоровье собаки это не повлияет.

не, ложка первая, по этому посмотрим в процессе
упал - отжался используется именно в таком режиме как наказание, и совершенно отличным тоном от работы, только когда рык , а так мы работаем либо за еду, либо на драйве
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Dec 26, 2014 6:28 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):


Andreyka, а можно узнать, почему собаку нельзя кормить с руки?

Не вообще нельзя кормить с руки, а в данном случае. Я уже писала, почему так считаю. Ну, и мое глубокое убеждение, что рукой с едой можно только поощрять, а есть собака должна из миски. Это мой личный пунктик. Я считаю, что собака должна во всем знать свое место. Мебель в моем доме для людей а не для собак, кормлю я их строго из мисок, потому что я своим рукам найду более полезное применение, чем кормление двух собак. Я, вообще, со странностями, так как убеждена, что черныш - это собака и обращаться с ней надо, как с собакой. И еще я считаю, что собаки должны служить людям, а не наоборот. Мало того, что большая часть моих доходов уходит на их кормежку и уход за ними, так я еще и есть должна за них?

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lerri

На форуме с 04.05.2012
Сообщений: 94
Россия

Сообщение Пт Dec 26, 2014 6:36 pm     Ответить с цитатой

Povelitel писал(а):
Lerri писал(а):
вот и я хочу это как говориться перебдеть , так как там есть в кого, ну и предпринять меры за ранее, вопрос - то в том и состоял, что это может быть , т е варианты хотелось услышать , но и подтвердить какие - то из своих догадок

Собака собаке рознь У каждой свой характер!И это надо учитывать, период взросления и своего "я" начинается где-то с 1,5 лет(это по моему опыту) и то не у всех.
У вас, похоже, попалась "характерная" девица это надо учитывать, думаю, что такая собака будет признавать только одного хозяина, остальных членов семьи только терпеть! Такую собаку нужно зациклить на себе Может, пока, обойтись без жесткой дрессуры, побольше гулять вдвоём, играть, скармливать порцию еды во время прогулки
Скажите, как вы оцениваете ваш контакт с собакой? Он очень доверительный (как говорят "моя" собака) или, все-таки есть какие-то нюансы?

да взрослеет она похоже как кобель, она и роста - то почти 73, ну и + характер, нет остальных она просто любит, подчиняется она всем, даже ребёнку, т е команды выполняются, просто бывают периоды проверки на вшивость , что называется , а вдруг.....дрессуры жёсткой нет, только в периоды и в качестве наказания за рык , с моей стороны команды подаются другим тоном, более жёстким, а у мужа она Золотце,у них любофь )))), маму обожаю, но хочу руководить , контакт у нас хороший, т к мы выполняем всё на расстоянии и без поводка, ну и не мчимся за какими нить собачками , нам с мамой хорошо, на данный момент кормится только с руки во время прогулки , ну и естессно за работу ))), , ну характер таки проявлялся и проявляется, поэтому и работаю
Спасибо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Dec 26, 2014 6:51 pm     Ответить с цитатой

Lerri, без обид, но настоящего контакта у вас нет. Если Вы внимательно перечитаете всё, написанное Вами, сами поймете. Для собаки Вы не абсолют, отсюда и всякие взбрыки. Да, сука, сильная, плюс с детства были упущения с Вашей стороны.

Что делать? Мила-Повелитель очертила круг идей, которые надо творчески воплощать в жизнь. Могу сказать по своему опыту, что добиться абсолютного подчинения сильной суки не удастся, но отношения могут стать доверительными. Попробуйте подключить мужа, раз у них есть контакт, чтобы он объяснил собаке правила поведения.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lerri

На форуме с 04.05.2012
Сообщений: 94
Россия

Сообщение Пт Dec 26, 2014 7:30 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Lerri, без обид, но настоящего контакта у вас нет. Если Вы внимательно перечитаете всё, написанное Вами, сами поймете. Для собаки Вы не абсолют, отсюда и всякие взбрыки. Да, сука, сильная, плюс с детства были упущения с Вашей стороны.

Что делать? Мила-Повелитель очертила круг идей, которые надо творчески воплощать в жизнь. Могу сказать по своему опыту, что добиться абсолютного подчинения сильной суки не удастся, но отношения могут стать доверительными. Попробуйте подключить мужа, раз у них есть контакт, чтобы он объяснил собаке правила поведения.


может это и так "настоящего контакта у вас нет", но............... ,а мне её подчинение абсолютное и не нужно, мне нужна собака как личность , а не марионетка которую нужно дергать за ниточки, она темпераментная и характерная, как я говорила, у меня страх ток передавить, муж не вариант, т к он кроме как физически не объяснит, а так у них любофь потому что он от неё не требует в таких масштабах как я, а я просто хочу жить с собакой и как не странно и быть в ней уверенной, такая я , привыкла, за предыдущую ротвейлершу я могла дать голову на отсечение т к была уверенна на +1000%, и это не деферамбы я себе напеваю, за все свои 11 лет она даже "мухи не задавила", хотя к членам семьи с дурными намеряниями никто не мог приблизиться , и гуляли мы в городе без ошейника , забывала выходя из квартиры глянуть на ней он или нет , и поводка , ну вот такая она была, хочу из этой что-то похожее, поэтому и спросила не передавила ли, и пока не поздно исправлять , ну и растет ещё ребёнок и морально и физически, она в 1,5г ток потекла в первый раз, я думаю не нужно Вам объяснять всё это , не было бы контакта - не было бы работы на расстоянии и при раздражителях , силой не заставишь работать черныша, а то , что она сильная , я такую специально брала, меня выставочники без рабочих линий не интересуют, мне с ними скучно , ну вот как - то так , я не обижаюсь и критику воспринимаю адекватно , выросла наверное уже
спасибо ещё раз за уделенное время и внимание
а так работаем и результаты есть , если бы она хотела, сожрала бы уже и даж не подавилась.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Dec 26, 2014 8:25 pm     Ответить с цитатой

Lerri, не далее как вчера родственники обсуждали моего младшего кобеля в стиле "взяла бы девочку, они помягче. Вон у тебя старшая...". Я как вспомнила весь свой путь со старшей девушкой, нее... лучше кобель. Такого контакта как есть с ныне старшим кобелем, когда он растворяется в тебе, при этом оставаясь собой, такого нет. Есть партнерство. Не подчинение, а партнерство. Это не плохо и не хорошо, зная все возможные косяки и стараясь обойти их. Подчинить все равно не удастся. У такой суки всегда будет с собой блокнотик, куда она непременно заглянет в самый неподходящий момент. Хотя, со стороны, будет видимость подчинения.
Гулянки один на один, занятия на интересе, совместная деятельность, давление, но не в лоб. Степень задавленности хорошо видно на фронтальном подходе.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lerri

На форуме с 04.05.2012
Сообщений: 94
Россия

Сообщение Сб Dec 27, 2014 12:03 am     Ответить с цитатой

ну понять всё до конца, заглянув ей в голову и покопавшись в мыслях, всё равно не выйдет, поэтому быть на стрёме придётся по любому, быть умнее и обходить косяки по возможности , мы же в ответе за них, сознание у неё поменяется по любому, это ещё впереди, в данный момент важно не перегнуть , но и не спустить , поэтому и работаю над собой и с ней, ищу золотую середину, я надеюсь получится, главное цель, и не сорвать психику, а в моменты пмс у неё наверное гормоны шкалят, поэтому приходится построже, ну как то так .....
если бы я не хотела, решать эту ситуацию, я бы просто тупо её сажала в клетку ,в те моменты когда я её не могу контролировать и всё, могла бы отправить жить в вольер, но не нужно мне это, люблю её очень Черныша хотела 20 лет, я думаю Вы понимаете меня, и когда я с ней прожила какое-то время, поняла, что это даже не ротвейлер, и с ней общаться нужно по другому, когда начала её давить , поняла , что чёт не то, вот и пришла сюда на породный форум за советом
ещё раз спасибо за ответы
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Сб Dec 27, 2014 5:52 am     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
[b]

Если у Вашей собаки частые ложные беременности и есть риск пиометры, но Вы вполне обоснованно хотите избежать отрицательного влияния стерилизации на здоровье, удалите только матку, оставьте яичники, хотя бы один. Ложные беременности не пройдут, но риска пиометры больше не будет, и на здоровье собаки это не повлияет.



Ну, что Вы пишете? На здоровье это влияет и влияет ужасно, т.к. оставленные яичники рано или поздно перерождаются в опухоль. У меня был пример с первой чернышкой, которой оставили яичники, не надо такое делать, никогда, я 9 лет я потеряла свою любимую собаку, потому что ее оставленные яичники переродились в ужас, а в следствии гормональных сбоев начался сахарный диабет, но это я уже потом прочитала в инете, что у собак диабет связан именно с этим. Только полное удаление всего. У нас есть одна клиника, которая практикует оставлять яичники, практически у всех их подопечных проблемы в гормональном фоне и в последствии онкология именно яичников. А вот полностью кастрированные животные живут долго и счастлива без подобных проблем и без проблем гормонального фона.

_________________
Будьте поверхностны с теми, кто не достоин глубин.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Сб Dec 27, 2014 5:01 pm     Ответить с цитатой

angarskbrt, позвольте мне остаться при своем мнении. Я прочитала достаточное количество публикаций на эту тему, чтобы его составить.
Вы же имеете полное право иметь свое мнение .

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Сб Dec 27, 2014 5:26 pm     Ответить с цитатой

angarskbrt писал(а):
оставленные яичники рано или поздно перерождаются в опухоль. ... А вот полностью кастрированные животные живут долго и счастлива без подобных проблем и без проблем гормонального фона.

Истина, доказанная практикой Оставленный яичник или хотя бы малюсенькая его частичка продолжает вырабатывать гормон. Раковые клетки часто гормонозависимые и, как следствие, оставленный кусочек или целый яичник провоцирует образование опухоли в самом себе или в молочных железах.
А вот полностью стерилизованные суки не только чувствуют себя прекрасно, но и молодеют, окрас становится ярче (в нашем случае - чернеют), шерсть становится гуще... В общем - освобождаются от "гнёта" гормонов.

Поэтому, оперируя, я очень тщательно проверяю, чтобы ничего не осталось. А утверждения мои построены не только на огромной практике ( свыше 500 прооперированных сук) но и на личном опыте со своими девочками, которых я могла и могу наблюдать от рождения до смерти.

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Сб Dec 27, 2014 5:34 pm     Ответить с цитатой

Edelweiss, однозначно!!! Практика показывает именно это. Кстати, моя старушка Степана была стерилизована в 8 лет, и выглядела в то время уже старушкой. После операции помолодела, стала подвижной. И, да, по практике знаю, что даже небольшая клеточка яичника перерождается и растет.....
И наши ветеринары, которым я доверяю, говорят всегда, что нельзя оставлять даже частичку яичника, убирать надо только все полностью, чтобы собака могла жить нормально.

_________________
Будьте поверхностны с теми, кто не достоин глубин.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Сб Dec 27, 2014 5:55 pm     Ответить с цитатой

Перевод выдержки из этой публикации
http://www.naiaonline.org/pdfs/LongTermHealthEffectsOfSpayNeuterInDogs.pdf

Положительные стороны полной кастрации сук:
• если произведена до 2.5 лет, значительно уменьшает рисл опухоли молочных желез, очень распространенной раковой опухоли у сук
• исключает риск пиометры, которая в противном случае происходит у около 23% сук; пиометра убивает около 1% сук
• снижает риск фистул ануса
• исключает очень маленький риск (≤0.5%) опухолей матки, шейки матки и яичников

Отрицательные стороны полной кастрации сук:
• если произведена до года, значительно повышает риск остеосаркомы; это часто встречающийся у крупных пород рак кости с очень плохим исходом
• повышает риск ангиосаркомы (не уверена в правильности перевода - hemangiosarcoma) селезенки в 2.2 раза и ангиосаркомы сердца более чем в 5 раз.
• в три раза увеличивает риск снижения функции щитовидной железы
• повышает риск болезненной полноты в 1.6 - 2 раза
• является причиной недержания мочи в 4-20% случаев
• повышает риск постоянной или возвращающейся инфекции мочевых путей в 3-4 раза
• повышает риск recessed vulva (не знаю как по-русски), вагинальных дерматитов и вагинитов, особенно у сук, стерилизованных до наступления половой зрелости
• удваивает маленький риск (<1%) опухоли мочевых путей
• увеличивает риск ортопедических заболеваний
• увеличивает риск неблагоприятных реакций на прививки

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Сб Dec 27, 2014 6:02 pm     Ответить с цитатой

angarskbrt писал(а):
Edelweiss, однозначно!!! Практика показывает именно это. Кстати, моя старушка Степана была стерилизована в 8 лет, и выглядела в то время уже старушкой. После операции помолодела, стала подвижной. И, да, по практике знаю, что даже небольшая клеточка яичника перерождается и растет.....
И наши ветеринары, которым я доверяю, говорят всегда, что нельзя оставлять даже частичку яичника, убирать надо только все полностью, чтобы собака могла жить нормально.


angarskbrt, Вы, безусловно, правы, собаку в 8 лет лучше стерилизовать полностью, чем подвергать риску болле длительной операции, связанной с бОльшей потерей крови.

У меня есть предложение - если мы будем дальше обсуждать этот вопрос, давайте переберемся в другую тему. И Админа попросим это все перенести.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Сб Dec 27, 2014 6:41 pm     Ответить с цитатой

Любая операция несёт в себе риски. И да, это уже не тут
_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Вс Dec 28, 2014 5:02 am     Ответить с цитатой

Anfisa, да, согласна, это обсуждение не для этой темы
_________________
Будьте поверхностны с теми, кто не достоин глубин.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринаК

На форуме с 27.06.2009
Сообщений: 713
Россия, Москва

Сообщение Пн Dec 29, 2014 7:47 pm     Ответить с цитатой

Уважаемые участники, прошу совета!

Обратился знакомый с проблемой, имеется щенок 5 мес бладхаунд, до 4 мес не выходил на улицу у заводчика. На данный момент дома ведет себя свободно как хозяин, на улице как трус, боится всего (хлопка двери машины, проезжающего транспорта, питарды, людей и т.д.) Нужен дрессировщик по коррекции поведения, территориально Москва (восток) или область район Пушкино примерно.
Можно координаты в личку.
Заранее спасибо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stas

На форуме с 29.11.2014
Сообщений: 239
СКФО

Сообщение Пн Dec 29, 2014 8:58 pm     Ответить с цитатой

ИринаК,
Я называю это явление- "питомниковый синдром". В большинстве случаев это проходит, но ряд проблем в поведении остаются. Не тратьте деньги на "зоопсихологов" и всякого рода "корректоров". Побольше гулять в различных местах, для начала очень непродолжительно. Во избежании бегства гулять на цепочке-удавке, или на веревочной петле (что бы затягивалась), не избегать"страшных" ситуаций, а пытаться их преодолеть.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринаК

На форуме с 27.06.2009
Сообщений: 713
Россия, Москва

Сообщение Пн Dec 29, 2014 10:49 pm     Ответить с цитатой

stas писал(а):
ИринаК,
Я называю это явление- "питомниковый синдром". В большинстве случаев это проходит, но ряд проблем в поведении остаются. Не тратьте деньги на "зоопсихологов" и всякого рода "корректоров". Побольше гулять в различных местах, для начала очень непродолжительно. Во избежании бегства гулять на цепочке-удавке, или на веревочной петле (что бы затягивалась), не избегать"страшных" ситуаций, а пытаться их преодолеть.


Я все это сама знаю)), но владелец не опытный, нужен рядом опытный кинолог, чтобы по ходу корректировал. А то владелец решил избавиться от страха к выстрелам стоп-стрессом..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stas

На форуме с 29.11.2014
Сообщений: 239
СКФО

Сообщение Вт Dec 30, 2014 8:24 am     Ответить с цитатой

ИринаК писал(а):
А то владелец решил избавиться от страха к выстрелам стоп-стрессом..

...Жена звонит мужу:
- Дорогой, я перепутала таблетки, вместо таблеток от поноса дала тебе успокоительные. Ты там как?
- Все нормально, обосрался еще в маршрутке, но спокоен, как удав.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Ср Dec 31, 2014 1:58 am     Ответить с цитатой

stas писал(а):
ИринаК писал(а):
А то владелец решил избавиться от страха к выстрелам стоп-стрессом..

...Жена звонит мужу:
- Дорогой, я перепутала таблетки, вместо таблеток от поноса дала тебе успокоительные. Ты там как?
- Все нормально, обосрался еще в маршрутке, но спокоен, как удав.



_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Dec 31, 2014 4:27 pm     Ответить с цитатой

ИринаК писал(а):
stas писал(а):
ИринаК,
Я называю это явление- "питомниковый синдром". В большинстве случаев это проходит, но ряд проблем в поведении остаются. Не тратьте деньги на "зоопсихологов" и всякого рода "корректоров". Побольше гулять в различных местах, для начала очень непродолжительно. Во избежании бегства гулять на цепочке-удавке, или на веревочной петле (что бы затягивалась), не избегать"страшных" ситуаций, а пытаться их преодолеть.


Я все это сама знаю)), но владелец не опытный, нужен рядом опытный кинолог, чтобы по ходу корректировал. А то владелец решил избавиться от страха к выстрелам стоп-стрессом..


и правильно сделал . . .по крайней мере собака полностью не уйдет в нокдаун . . .пусть гуляют по утрам, пока все спят . . .с тусовкой нужно подождать

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Сб Мар 07, 2015 11:09 pm     Ответить с цитатой

Может быть кому то будет интересно...
http://www.nkj.ru/archive/articles/25999
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Вс Мар 08, 2015 12:34 am     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Может быть кому то будет интересно...
http://www.nkj.ru/archive/articles/25999


Капитан, Ира, спасибо.

Довольно интересное сравнение и исследование. Но выводы, без учета поведения человека и его воздействия на исследуемую группу в процессе эксперимента, по моему, не полностью раскрывают картину.
Для меня очевидно лишь одно: коммуникация человека и собаки в процессе эволюции наложили свой отпечаток на поведение псов.
И не вполне понятно что это - генетически наследуемый опыт (по типу крыс) либо что-то еще.

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Вс Мар 08, 2015 1:22 am     Ответить с цитатой

Типично "американская " статья в духе Кеппенгеров: претензии на ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ на базе некорректных с точки зрения статистики выводов. Проще говоря, наукообразие без собственно науки.
Здравое в статье:
1. Австрийские зоопсихологи считают, что мягкую модель дрессировки, популярную у западных собачьих тренеров и основанную на идее «сотрудничества собаки и человека», во имя научной точности следует пересмотреть в пользу иерархической модели, где человек должен быть «доминирующим животным». Гипотеза о том, что у собак в процессе одомашнивания должна была развиться способность к сотрудничеству, противоречит фактам. Скорее, у них формировалась способность подчиняться и избегать конфликтов.

Абсолютно верная мысль, если исходить из того, что «Нет в жизни пророка в собачьем мире кроме СОВРЕМЕНННЫХ представлений , и ИПО – истина первом лице!». А вот если посмотреть на «жизнь собачью», что называется «ШИРШЕ», то окажется, что во многих других случаях все взаимодествие в паре «человек – собака» как раз и СТРОИЛОСЬ и СТРОИТЬСЯ совсем на другой базе, а именно того самого СОТРУДНИЧЕСТВА!


2. Другие исследователи отмечают, что, хотя доминирование и подчинение безусловно лежат в основе собачьей социальной жизни, соответствующие способности варьируют от породы к породе: например, в стае, состоящей из собак разных пород, пудель и лабрадор-ретривер всегда оказываются агрессивнее, чем аляскинский маламут и немецкая овчарка.

Опять же очень верное наблюдение. Что пудель, что лабрадор нынче это ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОЧЕЛОВЕЧЕННЫЕ породы. Вот и «результаты» этого очеловечивания. Более , скажем так так, «естественные» породы ведут себя на порядок человечнее, пардон , СОБАЧНЕЕ!!! Как в свое время заметил великий австриец К.Лоренц: «Право же, если бы человек произошел не от обезьяны, а от волка его эволюция была бы НАМНОГО МЕНЕЕ КРОВАВА!»

_________________
Хм...РРК...вторая попытка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Вс Мар 08, 2015 3:24 am     Ответить с цитатой

ППК писал(а):
Более , скажем так так, «естественные» породы ведут себя на порядок человечнее, пардон , СОБАЧНЕЕ!!!


Здравствуйте, ППК.
Понимаю, что не мне тягаться с вашими знаниями и опытом. С удовольствием читаю Вас.
Как-то даже удивился, увидев Ваш новый пост на форуме.

Поведенческие реакции теплокровных (умышленно не разделяю) обусловлены инстинктами и рефлексами.
Хочу коснуться инстинктов: самосохранения(ИСС), инстинкта сохранения стаи(ИССт.), инстинкта сохранения вида(ИСВ).

- в дикой природе у животных последние два (инстинкт самосохранения, как таковой, опустим пока) работают на все 100%, совершенствуются и реально помогают выжить и отдельно взятой особи, и популяции в определенном ареале обитания, и виду в целом.

- у домашних животных (в данном случае я говорю о псовых) на протяжении огромного количества лет - последние два успешно деградируют. Не без участия селекции в том числе.

Вы пишете: "в паре «человек – собака» как раз и СТРОИЛОСЬ и СТРОИТСЯ совсем на другой базе, а именно того самого СОТРУДНИЧЕСТВА! "

Вполне возможно, что угнетенные ИСВ и ИССт. как бы заставляют "выпячиваться" ИСС, что вполне логично приводит собаку к НЕОБХОДИМОСТИ сотрудничать с человеком, дабы выжить.

Сдается мне, что разница в точках зрения Вас и автора статьи по сути в том, что и автор и Вы не упомянули о том, что строгая иерархия у псовых продуцируется инстинктом сохранения стаи и, как следствие, инстинктом сохранения вида в целом.
По типу: нет вожака - стая погибла.
Вам не кажется, что вы не упомянули о "второй стороне медальки"?

Это я к тому, что может не стоит так жестко ("...строится совсем на другой базе...") разграничивать моменты сотрудничества и необходимости избегать конфликтов, соблюдая иерархию.
По мне, так Вы правы, если не делать категоричных заявлений по поводу.

Плавно переберусь к инстинкту самосохранения.

1. Инстинкт самосохранения "обязывает" собаку экономить накопленную энергию, т.к. не знает она, когда в следующий раз перепадет, простите, пожрать. А нужны силы для того, чтобы добыть еду, защитить территорию и т.п.
2. Роль вожака по сути энергозатратна. Как на физическом, так и на эмоциональном уровне ведет к бОльшим потерям энергии, нежели у ведомых особей.

Вопрос 1
Почему в таком случае в стае ведется борьба за право быть лидером?
Неужели инстинкт сохранения стаи и вида выше по статусу инстинкта самосохранения?

Вопрос 2
Что движет будущим вожаком:
- инст. сохранения вида, стаи?
- инстинкт размножения?
- или что-то еще?

В спарке "человек-собака" разве не наблюдаются варианты?
- доминирует собака
- доминирует проводник

При этом: на сколько и в чем проигрывает данный тандем в первом и во втором случае в реальной работе, в жизни, на площадке?

Стоит ли упоминать о том, что происходит, когда человек с позиции ведомого предъявляет некие требования к лидеру (на его/лидера/взгляд неправомерные?
==================================================================
Вернемся теперь к сотрудничеству. А если принять, что оно происходит на базе четко построенной и чтимой иерархии.

Это ли не самый продуктивный способ выживания?

Мудрость природы в том, что, она наделила животных (и не только их) способностью минимальными усилиями добиваться максимально возможных результатов.
Т.е. умение выбирать ОПТИМАЛЬНЫЕ пути решения поставленных задач.

Природа наделила человека разумного способностью развивать свое мышление, думать, умствовать, фантазировать. Благодаря чему наши, человечьи "пути" стали значительно длиннее.

Не в этом ли стоит искать проблемы группового взаимодействия пары "человек-собака"?

В чем я не прав, ППК?

З.Ы. Должен заметить, что умением делать общие выводы из частного "грешат" не только австрийские зоопсихологи.

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 79, 80, 81  След.
1020304050607080
Страница 80 из 81

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---