• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Барбара

Моя Мирочка ! Яромира Ночь на Купалу 43 дня

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Ошибки воспитания и как их преодолеть. . . .
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 1079, 80, 81  След.
1020304050607080

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gerdusya

На форуме с 25.02.2008
Сообщений: 143
Москва

Сообщение Ср Фев 27, 2008 9:54 am     Ответить с цитатой

Привет! у меня забавная ситуация с прогулками,кроме как со мной не ходят ни с кем больше. Если старшую хотябы на поводке оттащитьот дома можно,то Масик садится на полдороги к полю и все.... идет только в сторону дома!Это прям собачий эгоизм какой-то!)))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 27, 2008 1:03 pm     Ответить с цитатой

gerdusya писал(а):
Привет! у меня забавная ситуация с прогулками,кроме как со мной не ходят ни с кем больше. Если старшую хотябы на поводке оттащитьот дома можно,то Масик садится на полдороги к полю и все.... идет только в сторону дома!Это прям собачий эгоизм какой-то!)))

Этим "страдают" очень-очень многие черныши!!! Мои тоже!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Фев 27, 2008 1:32 pm     Ответить с цитатой

gerdusya писал(а):
Привет! у меня забавная ситуация с прогулками,кроме как со мной не ходят ни с кем больше. Если старшую хотябы на поводке оттащитьот дома можно,то Масик садится на полдороги к полю и все.... идет только в сторону дома!Это прям собачий эгоизм какой-то!)))



Нет тут ничего забавного. Сколько ему?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 27, 2008 1:51 pm     Ответить с цитатой

Агар,
может Вы подскажете. У меня возник вопрос. Вернее, я стала побаиваться за свою старшенькую. У моих девчонок разница в полгода. Старшей 1г.10мес., младшей 1г.2мес. Младшенькая доминантная девушка. Недавно на нее напал взрослый кобель, она с ним сцепилась и подмяла его. Но теперь она уже начала "пробовать на зуб" других собак. Я стараюсь пресекать, но если чужая собака без поводка гуляет и подбежит, то не всегда успеваю схватить свою. Но, младшенькая и раньше показывала "крыску" старшенькой, я это жестко пресекала, но если раньше я брала их обеих с собой на работу (они у меня в кабинете были под моим присмотром), то в течение последних четырех месяцев я их частенько оставляю дома. Я начала побаиваться за старшенькую. Она очень миролюбивая девчонка, но вдруг сцепятся в мое отсутствие.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Фев 27, 2008 2:11 pm     Ответить с цитатой

В Ваше отсутствие «грызня» между ними мало вероятна. Только не стоит забывать. Не должно имеется в наличии «яблока раздора». Будь то игрушка, пища в миске, даже вода должна быть налита в разные ёмкости. То, что младшая доминантней старшей - ничего страшного нет. Это частенько происходит. Биться «на смерть» они не будут. Законы стаи не позволят. А у Вас семья –стая и Вы там Вожак. Только учтите, понятие справедливости им то же известно. А того кобеля надо……. Напавший на суку кобель не имеет право на жизнь.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 27, 2008 2:29 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Биться «на смерть» они не будут. Законы стаи не позволят.

Суки биться будут. Могут и "на смерть", ну не буквально, но сильно. В стае "нормально" живут только мать и дочь, и то за счет того, что мать гормонально подавляет дочь. Стая в природе состоит из суки, кобелей и дочерей (которые подчинились). Доминантные суки-дочери уходят из стаи. Моих сук сейчас "разруливает" Егор. Молодец, спасибо ему за это! Раньше чау и РЧТ "разруливала" я табуреткой. Сцепиться могут из-за чего угодно, просто кто-то не там лег. Оценивая прошлое, я думаю, что не надо вмешиваться и "разруливать". Когда они между собой четко поделят роли, то может установиться мир. Правда, этот мир не всегда нас устраивает, потому что внизу может оказаться "любимый соб".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 27, 2008 2:53 pm     Ответить с цитатой

Агар, grande,

Вот и я в размышлениях. То, что они свои роли должны определить, это понятно. У них отдельные лежаки, миски, поделены игрушки. Вроде бы раздора не должно быть. Впервые люблю двух соб одинаково. Не могу отдать предпочтение одной из них. Каждая берет чем-нибудь своим личным и обе они очень разные по характеру.
Вот не хочется разруливать "табуреткой". Соблюдаю всякие мелочи (показывая, что я вожак), исключительно для младшенькой. Старшенькая слишком эмоционально на меня "завязана", ей достаточно, повышенной интонации. От младшенькой ожидаю рыка и в свой адрес, в полгода она попыталась на меня рыкнуть, но я пресекла (мирным путем), после этого был мир, но по настрою ее чувствую, что надо снова ожидать проявления демонстрации.
Вот у нее как раз ярко выражено чувство справедливости. Мою "слабинку" или "табуретку" она мне может не простить. Очень интересная девчушка по характеру. Что-то последние три недели у нее "в голове меняется".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Фев 27, 2008 2:55 pm     Ответить с цитатой

Ну, то что сука, она и есть сука – никого не удивить.
В одиночестве «биться» они не будут. У Вас grande, другие примеры? Гормональное подавление сказки, стая состоит из множества сук, кобелей и потомства. У каждого из них свои задачи. Продвижение по «лестнице», да, чревато. Только не в каменно-бетонных наших «дворцах». В них законы природы выхолащиваются. Совершенно другие модели поведения.
Например. Я могу просто войти, и нейтральным тоном спросить. « Так, что тут без меня…?» Если что-то было – по мордам видно. Пару раз повторов такого обращения и всё мир в квартире блюдётся неукоснительно всеми.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 27, 2008 3:06 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):

В одиночестве «биться» они не будут.

Например. Я могу просто войти, и нейтральным тоном спросить. « Так, что тут без меня…?» Если что-то было – по мордам видно. Пару раз повторов такого обращения и всё мир в квартире блюдётся неукоснительно всеми.


Спасибо, я хоть немного успокоилась. Домой когда прихожу, встречают две сонные зевающие морды.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Фев 27, 2008 3:14 pm     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Чт Ноя 11, 2010 7:36 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Ср Фев 27, 2008 3:20 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Ну, то что сука, она и есть сука – никого не удивить.
В одиночестве «биться» они не будут. ...
Только не в каменно-бетонных наших «дворцах». В них законы природы выхолащиваются. Совершенно другие модели поведения.

Сереж, поспорю. Биться таки будут как раз в отсутствие. Потому что в присутствии хозяйки, т.е. "доминантной суки" ( это не оскорбление в сторону хозяйки), выяснять отношения как раз поостерегутся. Здесь как раз вступает в силу "другая модель поведения в каменно-бетонных дворцах".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Ср Фев 27, 2008 3:23 pm     Ответить с цитатой

Iraida, они у Вас не "старшенькая и младшенькая". В собачьем понимании они практически ровесницы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 27, 2008 3:24 pm     Ответить с цитатой

elvira,
ну вот, я только начала успокаиваться, а они ведь у меня сейчас дома одни, пока я на работе.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 27, 2008 3:30 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Суки они и есть суки.
Демонстративное поведение сведено к нулю.
Со своими девками я не стала ждать когда они сами разберутся между собой потому как старшая и более сильная по характеру была такса. Исход битвы был бы предрешен. Я выбрала для себя модель поведения и неукоснительно ее придерживалась. Гладить с двух рук, кормежка в одно время, мясо по разным углам. Где были потенциальные точки соприкосновения, то старалась развести эти точки. В случае драки влетало обоим. Привелегии каждой собаки соблюдались.
В одиночестве они вряд ли будут выяснять отношения - нет зрителей.


Две суки по 70 см в холке. Конфликта нет, пока старшая уступает. Но, с другой стороны, она в компании со знакомыми собаками (кобели и суки разного возраста, есть и взрослые особи), единственная, кого не смогла подчинить ни одна собака (ни кобели, ни суки).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 27, 2008 3:34 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Iraida, они у Вас не "старшенькая и младшенькая". В собачьем понимании они практически ровесницы.


Вот потому я, в принципе, и ожидаю выяснения отношений и расстановки сил. Хочется побольше "соломки подстелить" и "меньшей кровью".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Ср Фев 27, 2008 3:39 pm     Ответить с цитатой

Iraida писал(а):
elvira писал(а):
Iraida, они у Вас не "старшенькая и младшенькая". В собачьем понимании они практически ровесницы.


Вот потому я, в принципе, и ожидаю выяснения отношений и расстановки сил. Хочется побольше "соломки подстелить" и "меньшей кровью".

Да не волнуйтесь так . Тем более, если собы разнотемпераментные, то разборки сводятся к минимуму. Просто если это все-таки произойдет, не забывайте, что в этой стае доминантная сука - это Вы . И вправе расставить приоритеты и присечь безобразие. Причем будулей должны получить обе, а не только зачинщик.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Фев 27, 2008 3:40 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Агар писал(а):
Ну, то что сука, она и есть сука – никого не удивить.
В одиночестве «биться» они не будут. ...
Только не в каменно-бетонных наших «дворцах». В них законы природы выхолащиваются. Совершенно другие модели поведения.

Сереж, поспорю. Биться таки будут как раз в отсутствие. Потому что в присутствии хозяйки, т.е. "доминантной суки" ( это не оскорбление в сторону хозяйки), выяснять отношения как раз поостерегутся. Здесь как раз вступает в силу "другая модель поведения в каменно-бетонных дворцах".



А кто тебе мешает? Понимаешь, хозяйка то для них не «доминантная сука». Наши собы этот примитив давно прошли.
Для сук главное её потомство и статус. Но статус в пределах ограниченных желаний. Она должна быть сыта, щенки в безопасности, другие «наглые морды» бой-френдом должны быть отогнаны. Вот и всё. Рядом находящаяся сука особого интереса-то не представляет в периоды до мин-пауз. Нет предпосылок для агрессивно – оправданных срывов. И именно по этому драки между суками в квартирах в отсутствии хозяина зафиксированы редковато. Если ты хочешь сказать, что нет правил без исключений, то это отдельная тема.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 27, 2008 3:45 pm     Ответить с цитатой

Ну, что это за "терзания души"? Прям как будто плачущих детей дома оставила. И смешно и грешно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Ср Фев 27, 2008 3:46 pm     Ответить с цитатой

Iraida, может, она такая, как мой? Абсолютно не вожак, но и никому не подчиняется, полный пофигист Не знаю, бывает ли такое у сук... Когда впервые уехала и оставила его с маминым ирландцем (старшим по возрасту и с большими амбициями ), она мне рассказывала, что возвращалась каждый день с работы в тихом ужасе, боясь, что Тайсон в конце концов нарвался, а Тидж его сожрал, и вообще в квартире 2 трупа. Но ничего, уже скоро 7 лет, как рыжий нарывается, а Тидж смотрит на него с высока и просто не связывается. За это время была лишь одна серьёзная схватка (результатом стала дырка в шее и сломаная нога Тайсона), но это наша, хозяйская, вина и чуть-чуть несчастный случай.... Но, повторюсь, это кобели, они проще и прямолинейнее, чем суки...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Фев 27, 2008 3:48 pm     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Чт Ноя 11, 2010 7:37 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 27, 2008 4:19 pm     Ответить с цитатой

Talisman,
очень похоже, моя старшенькая большая пофигистка. Есть такое.

Elena_Kosukhina,
на самотек ничего не пущено, ну не сталкивать же лбами. Активные прогулки с дрессировкой обязательны. Честно заработали обе дипломы по ОКД. Готовимся к сдаче ЗКС.
Просто время подходит, именно потому что они становятся в собачьем понимании ровесницами, возможно сильное столкновение, учитывая характер их обеих.

Меня сейчас больше интересует материал про доминантных собак. Может кто-нибудь подскажет, где что можно почитать, может я еще что-то для себя откопаю.

Заранее признательна всем кто откликнется.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Ср Фев 27, 2008 8:20 pm     Ответить с цитатой

Iraida писал(а):

Меня сейчас больше интересует материал про доминантных собак. Может кто-нибудь подскажет, где что можно почитать, может я еще что-то для себя откопаю.

Джон Фишер "О чем думает ваша собака". Особенно 2 глава.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 27, 2008 8:40 pm     Ответить с цитатой

Всё выяснится, когда суки "потекут"!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Ср Фев 27, 2008 9:05 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Всё выяснится, когда суки "потекут"!

Во! Характер у них меняется в этот период не в лучшую сторону . Эт точно!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Чт Фев 28, 2008 12:47 pm     Ответить с цитатой

elvira,
Спасибо. Прочитано.

Агар,

В Вашей статье написано, что в 2000году программа дрессировки, учитывающая потенциал черныша, была написана, но не утверждена. Где можно ее найти, чтобы ознакомиться. Или это "глухой номер"? Спасибо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 1079, 80, 81  След.
1020304050607080
Страница 9 из 81

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---