• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
чапай

 • Фонд помощи
На счету: 28062 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

внимание! нападение клещей в московск. регионе
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sultasha

На форуме с 02.04.2009
Сообщений: 1144
страна чернышатия

Сообщение Пт Апр 16, 2010 5:49 am     внимание! нападение клещей в московск. регионе Ответить с цитатой

Уважаемые владельцы, срочно обработайте своих собак от клещей каплями от клещей , повесьте ошейники, обрабатывайте спреями . Эффективен в отношении клещей и не дорогой отечественный препарат Барс .
Сейчас в москве необычайно много клещей инфицированных пироплазмозом. На этой недели мною были подстрижены 9 чернышей и у всех обнаружены клещи, 4 из них заболело, один в тяжелом состоянии. Вчера стригла черныша на м. Спортивная сняла 46 клещей, владельцы поехали в ветклинику. анализ подтвердился пироплаз.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд

можно пойти дальше -у кого свои участки, я в своем питомнике это практикую уже несколько лет.
Есть препарат -Цифокс- обрабатываете весь участок из пульвелизатора(ручной гидравлический) все дохнет.
Обработка ведется 1 раз в месяц, расход 500мл препарата на 1 га земли. разводим 5мл на 1литр воды , и рано утром опрыскиваем всю землю, все поверхности, места содержания и выгула собак, в течение трех часов не выходим на улицу. Опрыскиваются также все пороги, двери, гаражи, доски, всё что есть на участке, также стволы и нижние ветки деревьев, кусты, парники и т.д.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды

Если Ваша собака отказывается есть более одного раза у нее нет настроения, шаткость походки особенно задн. конечн. не медля ни минуты поезжайте в ветклинику, даже если Вы не снимали клещей. Гибель собаки может произойти- на 3-5 сутки. Внимание- при этом заболевании не возможно самовыздоровление , так как простейшие протозоозы пироплазма поражает красные тельца крови, при поражении более 75% крови, излечение не возможно.
Очень редко собака выздоравливает после пяти суток проявления клинических симптомов.
Будьте внимательны берегите своих животных, тем более это не сложно и не дорого.

_________________
страна чернышатия в гости к нам http://www.brtdog.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Пн Апр 19, 2010 2:49 pm     Ответить с цитатой

Sultasha, cпасибо большое за предостережение и опыт обработки участка!!! Весна, однако... Не только лютики-цветочки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sultasha

На форуме с 02.04.2009
Сообщений: 1144
страна чернышатия

Сообщение Чт Апр 22, 2010 10:42 pm     Ответить с цитатой

сегодня ходили в лес домой пришли все клещи нанюхавшись нашей отравы погибли на нашей Реде, еще можно фуфаноном супер , он менее эффективный, дома хорошо или вольеры для собак.
_________________
страна чернышатия в гости к нам http://www.brtdog.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Чт Апр 22, 2010 10:48 pm     Ответить с цитатой

Мы фуфаноном дачу в этом году обработали. Клещей вообще нет. А было до фига. Извиняюсь за выражение.

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дакар

На форуме с 28.02.2007
Сообщений: 128
Зима:Москва, Южное Бутово Лето: Краснодарский край, ст. Голубицкая

Сообщение Чт Апр 22, 2010 11:09 pm     Ответить с цитатой

А что толку, у меня Рада была обработана с ног до головы, впился клещ, сразу сдох - даже крови не насосался, ровно через три дня температура, сразу сделали анализ - да бабезий в крови мало,НО укол сделали и долго ее откачивали после этого яда!!! 4 капельницы, встал вопрос о переливании крови , селезенка и печень увеличены страшно, куча уколов и таблеток, сейчас хоть кушать и пить начала... А ветклинике очередь на капельницы, пироплазмоз и огромное кол-во парвавирусный энтерит - хоть на собаку одевай противочумный костюм, а на голову противогаз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Чт Апр 22, 2010 11:31 pm     Ответить с цитатой

Sultasha, а через что вы опрыскивали? И, плиз, скажите, а ента самая поллитра, которая на гектар уходит, стоит 300-400 рэ? Вот задумалась сагитировать собачников обработать наше место выгула. Не так дорого выйдет, зато риск подцепить гада будет минимальной...
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sultasha

На форуме с 02.04.2009
Сообщений: 1144
страна чернышатия

Сообщение Вс Апр 25, 2010 6:43 am     Ответить с цитатой

опрыскивать надо через пульвелизатор я купила ручной гидравлический на 4 литра обработала за 30 мин. и цифокс реально стоит 349 руб. в москве всего лишь в одной конторе его можно купить в розницу, фирма делает двойной тариф на розницу. Покупала я его в "эслана дез" на филях. Кстати там есть еще много чего интересного, всякие дезсредства. Прошло уже 23 дня у меня на участке нет никаких насекомых вообще, обработали и второй участок там лес, пока ничего нет. Посмотрим дальше.
_________________
страна чернышатия в гости к нам http://www.brtdog.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAY

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1377
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Вс Апр 25, 2010 9:49 am     Ответить с цитатой

А эти препараты где вооюще покупаются, в смысле в каких магазинах? В аптеках?
Я бы на даче обработала участок. Тем более, что у меня еще и дети маленькие там бегают.

_________________
"Ты должен так разводить собак:чтобы, уходя из разведения,мог честно сказать себе,что оставляешь породу в лучшем состоянии, нежели когда ты пришел"Дорис Малин / Kennel NORDKONUNG - ЩЕНКИ т.+7921746-84-24 nordkonung-spb@yandex.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Вс Апр 25, 2010 10:20 am     Ответить с цитатой

Воросик к тем, кто участки опрыскивал - как с огородом быть. Я читала, что эти все дезстредства очень ядовитые и ими нельзя огород опрыскивать. Но тогда весь смысл обработки теряется.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вс Апр 25, 2010 10:54 am     Ответить с цитатой

Sultasha, спасибо за ответ. Вот теперь задумалась, а можно ли будет у нас купить это средство (в Москву ехать из-за него сильно не хочется ). Будем искать
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГАВРИЛА

На форуме с 28.08.2007
Сообщений: 886
Москва

Сообщение Вс Апр 25, 2010 11:04 am     Ответить с цитатой

Sultasha, Пожалуйста, дайте координаты этого места на Филях, где средство для обработки дачи продается. Это хорошая идея, обработать участок. А у Вас уже "обработанные" барсом или еще чем-либо черныши пираплазмозом заболели?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAY

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1377
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Вс Апр 25, 2010 1:55 pm     Ответить с цитатой

Сегодня утром еще до прогулки со своей Янки сняла клеща, еще не сильно насосавшегося.
А ведь всю неделю гуляли возле дома, т.е. в городе

_________________
"Ты должен так разводить собак:чтобы, уходя из разведения,мог честно сказать себе,что оставляешь породу в лучшем состоянии, нежели когда ты пришел"Дорис Малин / Kennel NORDKONUNG - ЩЕНКИ т.+7921746-84-24 nordkonung-spb@yandex.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOG44

На форуме с 31.05.2009
Сообщений: 255
Москва-Калининград

Сообщение Вс Апр 25, 2010 6:30 pm     Ответить с цитатой

Sultasha, огромное спасибо и поклон до земли! У нас на родине (куда мы вскоре планируем отбыть на ПМЖ)) вопрос с клещами особенно остро стоИт
Причём дело не только в их большом количестве, ситуация осложняется тем, что 80-90% их популяции - носители инфекции (и тут не только пироплазмоз, но и энцефалит и болезнь Лайма)
Так что информация для самого западного региона - более чем актуальна! (уже "кидаю клич" по друзьям и знакомым)))

Ну и вот собственно что мне удалось отыскать по данному вопросу (вдруг кому ещё потребуется)

Цифокс

так выглядит флакончик

Производитель: "МедиФОКС" НПЦ ООО, Россия.


Описание:
Средство инсектоакарицидное "Цифокс" прозрачная жидкость жёлтого цвета со специфическим запахом.
Рабочие водные эмульсии содержат 0.01-0,313% циперметрина, имеют молочный цвет.


Состав:
Средство инсектоакарицидное "Цифокс" - 25% концентрат эмульсии циперметрина.

Спектр действия:
Обладает широким спектром инсектоакарицидного действия, обеспечивая полное поражение тараканов, клопов, блох, муравьев, крысиных и чесоточных клещей, вшей, имаго и личинок мух и комаров в течение 20 минут. Продолжительность остаточного действия на поверхностях в помещениях 1-3 месяца в зависимости от концентрации и типа обрабатываемой поверхности; в воде - 1-3 недели; на объектах открытой природы - при обработках от гнуса 1-6 недель, при обработках от иксодовых клещей - 1-1,5 месяца. Одежда, обработанная средством, не отпугивает клещей, но после контакта с ней клещи отпадают с одежды и погибают, при этом акарицидное действие сохраняется до 14 суток.


Назначение, область применения:
Средство предназначено для применения на объектах различной категории в практике медицинской дезинсекции с целью:
- уничтожения синантропных членистоногих (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев, крысиных клещей, мух) (населением в быту в том числе);
- дезинсекции помещений в ЛПУ и очагах чесотки и педикулеза против чесоточных клещей и вшей;
- дезинсекции на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена, включая вагоны различного типа, служебные и специального назначения вагоны, вагоны-рестораны и буфеты, стационарные объекты ведомственного подчинения в отсутствие людей;
- борьбы с комарами и другими компонентами гнуса в природных стациях - при обработке нерыбохозяйственных непроточных естественных и искусственных водоемов постоянного и временного существования, покрытых растительностью участков открытой территории, в зданиях и постройках. Категорически запрещено применение средства в водоемах, имеющих хозяйственное значение и используемых для разведения рыбы, птицы.
- борьбы с иксодовыми клещами – переносчиками возбудителей клещевого энцефалита (КЭ), иксодовых клещевых боррелиозов или болезни Лайма (ИКБ) и других заболеваний — при обработке природных стаций;
- обработки верхней одежды с целью защиты людей от нападения иксодовых клещей — переносчиков возбудителей КЭ, ИКБ и других заболеваний.

Токсичность:
По степени воздействия на организм теплокровных при однократном пероральном поступлении средство относится к III классу умеренно-опасных по ГОСТ 12.1.007-76. Опасность средства по степени летучести умеренно выражена. Рабочая 0,1% в.э. при многократном контакте оказывает на кожные покровы слабо выраженное местно-раздражающее действие. Кожно-резорбтивное действие не выявлено. Сенсибилизирующее действие у паров 0,1% в.э. не установлено. При ингаляционном воздействии по зоне острого биоцидного эффекта аэрозоли 0,1% в.э. относятся к II классу опасности; по зоне подострого биоцидного эффекта пары 0,1% в.э. относятся к III классу умеренно-опасных в соответствии с Классификацией степени опасности средств дезинсекции.

Упаковка: полимерные флаконы 50 мл.


Срок годности:
Срок годности концентрата - 5 лет со дня изготовления, рабочей водной эмульсии - 8 часов с момента приготовления.

Регистрационное удостоверение :
№ 77.99.1.2.У.7867.7.05 от 13.07.2005 г. [Фото]


Сертификат соответствия:
РОСС RU.ХП09.В01399 с 17.10.2007 по 17.10.2009 [Фото]

ИНСТРУКЦИЯ №7 по применению средства инсектоакарицидного "ЦИФОКС" (000 НПЦ "Фокс и Ко", Россия)

Ещё раз: вот сайт, откуда инф-я. Сертификат, там представленный, правда, уже просрочен...Может быть потому и не все его продают (штрафов боятся), либо просто сайт давно не обновлялся

А вот данные на распространителя - Эслана-Дез (на страничке есть схемы проезда на склад и в офис)

телефоны: (499)142-6280,142-6281,142-6289,142-6354
моб.оф.: (903)2947454, (909) 6753661, (909) 6753667
e-mail: eslana@eslana.ru

У них отчего-то флакончик "подрос" с 50 мл до 1л., да и производитель указан другой...
НО нам главное - действенность!

Sultasha, еще раз - СПАСИБО!

_________________
Войну и дурак «развяжет», а вот избежать её - удел умудрённого.<...> Грамотное отступление предпочтительней безалаберной атаки (©-Агар)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пн Апр 26, 2010 12:00 pm     Ответить с цитатой

Прошлась по магазинам, поговорила со знакомыми. Цифокса у нас нет. Ни в магазинах, ни на оптовых складах (эт предварительно, я еще поищу, как появится свободная минутка, я еще не всех обзвонила ). Народ говорит, что Бутокс - аналогичный препарат, и советует не заморачиваться с поисками Цифокса. Вот теперь думаю. Толи просить московских родственников закупить мне Цифокс, толи, и правда, обойтись Бутоксом? Кто пользовался, что посоветуете?
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Пн Апр 26, 2010 2:59 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, поищи ФУФАНОН 57%. Продается в цветочных магазинах в ампулах по 5 мл. Мы просто купили несколько ампул и так же обработали территорию.
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOG44

На форуме с 31.05.2009
Сообщений: 255
Москва-Калининград

Сообщение Чт Апр 29, 2010 10:33 am     Ответить с цитатой

Яник писал(а):
Anastasia, поищи ФУФАНОН 57%. Продается в цветочных магазинах в ампулах по 5 мл. Мы просто купили несколько ампул и так же обработали территорию.


Яник я как раз работаю со всякой агрохимией, типо фуфанона, и хочу предупредить - это инсектицид широкого спектра действия Т.е. он предназначен на то, что бы потравить всех, без разбора. К сожалению, против клещей не специализированные препараты чаще всего не действенны Клещей лучще всего уничтожать специфическими акарицидами: для защиты растений это "Неорон", "Антиклещ" (их давненько нет, если честно) и недавно появившийся (как мин. - у нас в продаже)) "Клещевит".
Все они ампулами по 2-5 мл, разводятся обычно на ведро (10л) и понятно, что что бы пллощадь, например, выгула обработать их не один десяток потребуется...
Так что, Anastasia, вам решать. Лично я полагаю, что Цифокс, как специализированный препарат, всяк будет удобнее и надёжнее, а про Бутокс намереваюсь вот поизучать сейчас.

_________________
Войну и дурак «развяжет», а вот избежать её - удел умудрённого.<...> Грамотное отступление предпочтительней безалаберной атаки (©-Агар)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Чт Апр 29, 2010 10:39 am     Ответить с цитатой

TOG44, просто наши заводчики уже какой год обрабатывают участок фуфаноном. Клещей у них нет. Мы дачу обработали и с первого раза пропали.
Понятное дело, что обрабатывать территорию нужно чем, что именно от этих гадов, но за неимением нужного фуфанон хорошая замена))

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная_Моряна

На форуме с 09.03.2009
Сообщений: 3158
деревня под Рязанью

Сообщение Чт Апр 29, 2010 10:51 am     Ответить с цитатой

TOG44, а мне для участка советовали препараты с зетациперметрином. У нас нашла "Мустанг". Как он по действию? Клещей на участке нет... Может еще чем полить на всякий случай?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Чт Апр 29, 2010 10:59 am     Ответить с цитатой

Компания Сорсо в Москве выпускает препарат для защиты животных, кошек и собак от клещей
Называется Prac-Tik . Заявлено , что защищает от пираплазмозных клещей.
Никто не пользовался эти препаратом?

_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOG44

На форуме с 31.05.2009
Сообщений: 255
Москва-Калининград

Сообщение Чт Апр 29, 2010 11:31 am     Ответить с цитатой

Яник, ну да, соглашусь. Просто Фуфанон - это ФОС (фосфороорганическое соединение), а циперметрин из другой группы - пиретроиды.
Пиретроиды, конечно, тоже синтетика, но изначально они "скроены" по образу и подобию природных соединений пиретринов. Пиретрины содержатся, например, в пижме (что знали наши бабушки-прабабушки, пучки её у дверей подвешивая - абы мухи не летели )); ну или в экзотической нам ромашке долмацкой (родина - Африка).
В природной форме эти вещества имеют серьёзный недостаток - разлагаются на свету, что человек и попытался обойти, синтезировав их близкие аналоги.
Циперметрин (действующее вещество "Цифокса" - это уже второе поколение подобной "синтетики", разработан где-то в 60-70гг. Существует уже и третье, но пока ещё мало у нас оно встречается. Не налажено производство.

Черная_Моряна, зетациперметрин - то, что надо! Это как раз одна из форм циперметрина, так что по нашим возможностям покамест из лучших. (в агрохимии аналог препарат "Фьюри")
НО! Разумеется, говорю я всё это только опираясь на чисто теоретические знания. На практике всё это отрабатывать буду, как в дом переедем )))

Anastasia, почитала про "Бутокс" (есть желание - гляньте). На мой взгляд, это не вполне аналог "Цифоксу" Скореее уж, ближе к "Неостомазану". Т.е. это препараты именно для профилактической обработки сельскохозяйственных животных, но не территории. Кроме того, у Бутокса ещё и замудреная система разведения, лично я не люблю такие, когда надо всерьез сосредотачиваться, чтоб не ошибиться
Ну и так, вдогонку - аналогом Бутокса из агрохимии (чтоб в цветочном магазине купить) может стать препарат "Децис" (правда, у нас его тоже отчего-то в продаже последние год-два нет)

Вообще же Яник истину глаголет - и не до жиру иной раз Что есть, то и будем есть: лучше уж хоть что-то, чем вообще ничего

_________________
Войну и дурак «развяжет», а вот избежать её - удел умудрённого.<...> Грамотное отступление предпочтительней безалаберной атаки (©-Агар)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Басятка

На форуме с 03.02.2009
Сообщений: 624
Московская область

Сообщение Чт Апр 29, 2010 11:44 am     Ответить с цитатой

Tatus, я им тоже заинтересовалась. Мне в "Марквете" сказали, что препарат в России только начинает продаваться и статистики по нему у нас пока нет. Вот ссылочка на инструкцию: http://www.retrievers.ru/Prac-tic.html
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Чт Апр 29, 2010 11:47 am     Ответить с цитатой

TOG44, спасибо за мнение специалиста. Буду искать Цифокс. Осталось обзвонить еще три отптовых базы и пару десятков магазинов А про Бутокс мне уже сказали - против иксодовых клещей он не действует.

ПыСы надо срочно поднимать народу настроение. Клещемания не лечится. Сообщение с нашего местного форума:
Цитата:
"Последнее неотгаданное слово в кроссворде: вид КЛЕЩЕЙ, 9 букв. Перерыл все энциклопедии и справочники - ну нет такого клеща! Бился головой об стену,звонил энтомологам - бесполезно. В следующем номере газеты ответ: ПАССАТИЖИ!"

Ржала долго.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Чт Апр 29, 2010 11:48 am     Ответить с цитатой

Басятка, Спасибо.
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOG44

На форуме с 31.05.2009
Сообщений: 255
Москва-Калининград

Сообщение Чт Апр 29, 2010 12:02 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
TOG44, спасибо за мнение специалиста.

Anastasia, да я, собственно, не такой уж великий специалист...

Tatus, по Prac-Tik-у мне удалось накопать следующее: вот в питомнике немецких овчарок его используют (там есть картинка, как выглядит упаковка). Они же пишут, что действующее вещество - пирипрол из группы фенилпирозолов.
Говорит это не много о чём, но если нырнуть вот в эту статью становится хоть чуточку понятнее Там хорошо (и наглядно!) представлена вся классификация препаратов (для общего развития. мне понравилось!).
Ну и вот.
Басятка - спасибо за ссылочку на инструкцию!

_________________
Войну и дурак «развяжет», а вот избежать её - удел умудрённого.<...> Грамотное отступление предпочтительней безалаберной атаки (©-Агар)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Чт Апр 29, 2010 12:28 pm     Ответить с цитатой

TOG44, Спасибо. Вот такую упаковку я и видела в рекламе журнала
Зообизнес в России №2 за этот год. И дан адрес,для более полного ознакомления:
WWW.copco.ru

_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---