• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
МашаиЧак

Артемий из Орлиного гнезда!!!!Моно.!!!

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Подход по команде: трудности и ньюансы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Пн Май 31, 2010 2:09 pm     Подход по команде: трудности и ньюансы Ответить с цитатой

Щенку 6 месяцев и 10 дней. В последнее время четко обозначилась проблема, когда собака не замечает и не реагирует на подзыв. Происходит это в основном при играх с другими собаками.

Пробуем убегать: собака реагирует через раз. Когда убегаем с игрушкой - результат почти стопроцентный, но не всегда на прогулках есть игрушки. Огорчает то, что раньше щенок подбегал по команде в любой ситуации, и без всяких ухищрений с нашей стороны.

Вот, что нашел в книге Гриценко по этому поводу:

Цитата:
Для собак, ценящих своего владельца (а это, к сожалению, встречается не у всех собак) очень эффективен способ удовлетворения их врожденной потребности в стае. Если собака не обращает на вас внимания, отбегайте от неё, повторяя по мере удаления команду. У собак хороший слух, и они быстро понимают, что вы удаляетесь, после чего старх остаться в одиночестве заставит собаку быстро догнать вас. Несколько таких уроков - и ваша собака поймет, что команда подзыва означает вашу попытку сбежать от неё, и будет мчаться к вам вприпрыжку. Такой способ очень помогает в тех случаях, когда ваша собака заигралась с другими или очень увлечена чем-нибудь.


Далее идет описание отработки команды с помощью длинного поводка и рывков. Затем способ, когда собаку подгоняют ваши коллеги. Еще способ с электроповодком и рогаткой.

Ну и последний вариант - прогонять собаку, то есть действовать от обратного.

Хотелось бы услышать ваши советы по всем вышеперечисленным способам, которые вам довелось опробовать.

Повторюсь, собака не реагирует на команду, завидев других собак, и выдвигаясь к ним. Это движение в сторону собак (глядя на другую собаку, щенок начинает медленно двигаться не обращая внимания на команды) я и хочу научиться пресекать командой "Ко мне" или "Рядом". И еще, нужно ли пресекать движение командой "Нет", а лишь затем подзывать собаку? Буду рад услышать дельные советы. Спасибо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пн Май 31, 2010 2:24 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам


Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Пт Ноя 12, 2010 6:29 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Пн Май 31, 2010 2:39 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, спасибо. Про колбасу я читал. С карандашом и без...

Если брать раздел, посвященный возрасту 6-9 месяцев, то это в основном общие фразы:

Цитата:

Мой самый любимый возраст. 6-9 месяцев. И старше!
“только слышно по улице где-то одинокий мой бродит гормон”

Основной принцип общения со зверюгой в этом возрасте такой - хочешь кушать - работай. Как часто это все проделывается с детьми-подростками! Все разговоры чадушка о том, что его, бедного, зажимают, что он вообще может жить самостоятельно, что лезут в его жизнь, учат не-пойми-чему…. Протесты-протесты-протесты… против всего. И красной строкой - “я большой!!! сильный!!! самостоятельный!!!”" Что в этих случаях говорится деткам? - “Большой - работай как большой, самостоятельный - отвечай за себя, свободный - оки! и от моего кошелька тоже”. Жестко, но честно. Предыдущий опыт подростка, особенно если взрослый смог стать другом, говорит о том, что на крайняк, всегда пожалеют, примут, оближут, простят. Даем дитенку набрать свой опыт, но страхуем. Поведение родителя с дитем-подростком вполне подходит и для собаки-подростка.


Мне непонятно, как это относится к моей ситуации? Какие практические выводы я должен сделать из фразы "“Большой - работай как большой, самостоятельный - отвечай за себя, свободный - оки! и от моего кошелька тоже”? Вы предлагаете пустить все на самотек, перестать корректировать подход на отзыв, и не давать собаке лакомство? Или фраза "Основной принцип общения со зверюгой в этом возрасте такой - хочешь кушать - работай." что тут уникального, полезного? И ежу понятно, что лакомство собака получает за работу. Вопрос только в том, что она не всегда готова работать за лакомство.... Поэтому я так и не понял, о чем конкретно вы хотели сказать разместив эту ссылку?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пн Май 31, 2010 2:44 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам


Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Пт Ноя 12, 2010 6:29 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Пн Май 31, 2010 2:46 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, я как раз внимательно читал, и тут же выложил вам фрагменты, относящиеся к нашему возрасту. Там кроме лирики, практически ничего нет.

Elena_Kosukhina писал(а):

Дрессурой по инету заниматься смешно и по-детски. Идите на площадку.


Извините, а зачем Вы тогда тут пишите?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пн Май 31, 2010 2:53 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам


Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Пт Ноя 12, 2010 6:31 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Пн Май 31, 2010 2:57 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, ну тогда научитесь, влезая в чужую тему, хотя бы вести себя прилично и не кидать с высока ссылки, в которых пишется непонятно о чем. Такое впечатление, что у вас напрочь отсутствует свой опыт работы с собакой. Вы на прогулку с ноутбуком ходите, Wi-Fi нормально принимается? Могу вам парочку полезных ссылок подкинуть, если че.

Elena_Kosukhina писал(а):

Есть такое понятие как мотивация. Как раз статья посвящена мотивации.


Отлично! Какая мотивация вашего появления в данной теме? Кинуть непонятную ссылку? Написать мне про дрессплощадку?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пн Май 31, 2010 2:59 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам


Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Пт Ноя 12, 2010 6:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimbajar

На форуме с 06.04.2007
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:00 pm     Ответить с цитатой

bolster,
Цитата: "Или фраза "Основной принцип общения со зверюгой в этом возрасте такой - хочешь кушать - работай."

Я думаю, что смысл этой фразы заключается в том, что щенку дома из миски ничего не дают есть, а кормят только на улице, за работу. Естесственно, нужно брать с обой целую порцию, которую он должен съесть за кормление. И лучше будет, если одно или два кормления сначала пропустить, чтобы у щенка голод был сильный. Он поймет, что еду он получит только, если он будет за вами следить, слушаться. Так у нас тоже многие делают.

_________________
http://www.s-zemel-russkich.de/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная_Моряна

На форуме с 09.03.2009
Сообщений: 3158
деревня под Рязанью

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:02 pm     Ответить с цитатой

bolster, ОХРЕНЕТЬ! Вы хоть знаете, кому вы хамите? Ни разу вы не сделали выводов самостоятельно, ни разу не написали - я делал так-то и так-то, результат такой-то, укажите мне мои ошибки...Вам всегда надо разжеваное в рот положить...А когда находится человек, все-таки желающий вам помочь - вы умудряетесь ему нахамить!
Про опыт работы - плачу ....

_________________
"За дурость людей расплачиваются собаки" ( Елена Косухина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русава

На форуме с 24.09.2009
Сообщений: 4852
Ростов-на-Дону

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:04 pm     Ответить с цитатой

Черная_Моряна,
_________________
"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..." (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:07 pm     Ответить с цитатой

kimbajar, ответьте мне, что конкретно делать, если собака начинает движение в сторону другой собаки, и не обращает внимания на команды? Причем у меня в руках не горсть сухого корма, а сушенный рубец, или сыр. То есть штука повкуснее сухого корма. Я мыслю так: движение надо пресечь, так?

То есть сначала собаке дается команда "Нет". Эту команду мы знаем хорошо. Допустим, она игнорируется. То есть щенок продолжает движение к другой собаке. Какие следующие действия? Может быть, действительно из рогатки запульнуть?

Elena_Kosukhina писал(а):

На прогулку я хожу с собаками. И у каждой своя мотивация.


Гениально! Спасибо огромное за дельный совет. Я теперь буду знать, что у собак существует мотивация! Спасибо вам! Но чисто интуитивно, а также почитав разные книги и ссылки, я догадывался об этом. Поэтому всегда на прогулки беру с собой лакомство и игрушки. если вы не поняли, то смысл темы в том, что это перестало работать. И вопрос как раз и состоит в том, как мотивировать собаку на подход...

admin

Я не знаю, существуют ли на вашем форуме правила. Такое впечатление, что нет. Уже не в первый раз тема, созданная с конкретной целью мгновенно зафлуживается "заслуженными людьми", которым плевать на проблемы создателя темы, и на его вопросы. Они просто самоутверждаются, говоря непонятно о чем. Обращения с просьбами удалить оффтопик и флуд вами и модераторами игнорируются. Вам не кажется, что это не правильно?


Последний раз редактировалось: bolster (Пн Май 31, 2010 3:17 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:13 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, Спасибо. Хоть и адресовали ссылку другому, но прочитала внимательно и есть с чем работать
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levchic

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 3093
Тула

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:26 pm     Ответить с цитатой

" Может быть, действительно из рогатки запульнуть?"
Нееее....из дробовика.А когда Вы были маленьким и подхулиганивали в Вас из чего запуливали?

_________________
Умственное спокойствие покупается ценой нравст­венного достоинства.
Д. И. Писарев
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная_Моряна

На форуме с 09.03.2009
Сообщений: 3158
деревня под Рязанью

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:28 pm     Ответить с цитатой

bolster, правила существуют И вы их регулярно нарушаете - неоднократное создание тем-двойников, хамство в постах...
Конкретно в этой теме флуд начали вы - вопросом " зачем Вы тогда тут пишите?" Вас не напрягает долготерпение модераторов?

_________________
"За дурость людей расплачиваются собаки" ( Елена Косухина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:29 pm     Ответить с цитатой

bolster писал(а):
И вопрос как раз и состоит в том, как мотивировать собаку на подход...


Не кормить . Дома не кормить (обычно не кормят сутки до занятия). Вообще главное правило дрессировки - собака должна быть голодной. Мотивация "пожрать" обычно очень сильная в этом случае.

ПО поводу рогаток и пр. - мне такие методы не нравятся. У собаки не должно быть отрицательных эмоций на команду "ко мне". Выбирать кстати надо в такой ситуации ту команду, которая наиболее четко выполняется. Можно "рядом", можно "ко мне", а можно и лежать (стоять, сидеть). Но последнее обычно куда сложнее с расстояния и в движении:)))

И надо как-то определиться, то ли собака шла по команде "рядом" и нарушила команду, вы сказали НЕТ, опять игнор - одна ситуация, в принципе имеете полное право наказать (только другую команду уже не надо называть). Или же собака гуляла по команде"вольно" и убёгла. ТОгда "ко мне". Но уже без наказаний, а только с поощрениями.

Если даже с голодухи для собаки важнее социальное общение, чем жрачка (бывает и такое) - придется купить 5 -метровую стропу. Ну и... рывками в сочетании с лакомством, конечно. А еще лучше в сочетании с инструктором :)

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:38 pm     Ответить с цитатой

bolster, Лена вам правильно сказала - идите на площадку и занимайтесь с инструктором. И еще, видимо вы в книжке не прочитали - существоет правило - ЛЮБЫЕ команды, требующие дистанционного выполнения, отрабатываются сначала НА ПОВОДКЕ. Объяснять надо - почему? И лишь после того, как соба на 100 % их выполняет вы можете отрабатывать их без поводка.
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimbajar

На форуме с 06.04.2007
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:38 pm     Ответить с цитатой

bolster, ^Ну, я в таких случаях всегда бежала к своей собаке, хватала ее за шкирку и хорошенько по шее давала. Может это и не правильно, НО помогло. Конечно, это функционирует только один-два раза, потом она успеет убежать, у нее все-таки четыре ноги, а не две. Но она понимает, что она сделала не правильно и потом слышит мои крики, то есть они ей не безразличны. Пишу только о моем случае, с другими может не функционировать.
Когда Дива неслась к др. собакам (уже после одного-двух успешных наказаний, а это не проходит за один-два раза), я орала "Хииииииирррррррррррррррррр", если она не слушалась, бегу к ней, она меня быстро просекает, как только начинает отбегать, я останавливалась и строгим голосом командовала "ХИИИИИРРРРРР!". Как правило она далеко не убегала, так как вообще ко мне очень привязана. Если она начинала тихонько подходить, голос становится ласковей и радостней, это подбадривает. Когда подходит... Ну тут прыжки,. игры, лакомства. Собака должна ПОНЯТЬ, что лучше в этом случае послушаться. Ну и, конечно, сейчас я бы щенка с поводка не спускала, а если он играет с др. соб, то не звала бы вообще. Только после того, как они наиграются. В противном случае он только учит, что Вас можно и не слушаться. Это если раз не послушал-прокатило, два-прокатило. Они это быстро схватывают.
Ну и на площадку надо, побольше играть с ним, стать ему интересным.
Тут на форуме много людей у которых болшой опыт в работе, они может еще что подскажут. Как я уже сказала, моей собаке помогло, но не всем такой способ понравится

_________________
http://www.s-zemel-russkich.de/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русава

На форуме с 24.09.2009
Сообщений: 4852
Ростов-на-Дону

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:41 pm     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):

Если даже с голодухи для собаки важнее социальное общение, чем жрачка (бывает и такое) - придется купить 5 -метровую стропу. Ну и... рывками в сочетании с лакомством, конечно. А еще лучше в сочетании с инструктором :)

Наш случай. Начали заниматься с дрессом - дело пошло на лад. Ну и подросли немножко, может, поумнели .

_________________
"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..." (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:44 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
ЛЮБЫЕ команды, требующие дистанционного выполнения, отрабатываются сначала НА ПОВОДКЕ. Объяснять надо - почему? И лишь после того, как соба на 100 % их выполняет вы можете отрабатывать их без поводка.


Слышали, знаем. Поводок сняли очень быстро, и до последнего момента проблем не наблюдалось. Все было ОК - подходили в любых ситуациях. Сейчас проблема возникла, поэтому и думаем как её решать. То ли длинный поводок, то ли электроошейник. Поводок - это способ коррекции. Я в курсе, что нельзя давать команду если нет возможности тут же её подкорректировать.


Последний раз редактировалось: bolster (Пн Май 31, 2010 4:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:49 pm     Ответить с цитатой

bolster писал(а):
Aphine, попробуем поморить голодом подольше.

Но как быть с методиками от Гриценко. По моему в них есть здравый смысл:

Цитата:
Для крупных и независимых собак подойдет способ оборонительного поведения. При этом вы делаете то же самое, что и при способе наталкивания, но ваши рывки поводком для собаки неприятны, а то и болезненны.

К способу оборонительного поведения относится и тот случай, когда вашу собаку, гуляющую без поводка и не обращающую на вас и ваши команды внимания, помогают подгонять к вам ваши знакомые. Легче всего это сделать на дрессировочной площадке или на привычном для собаки и огороженном участке местности. Вы продолжаете ласковым голосом подавать собаке команду подзыва, а ваши помощники, кто прутом, кто угрожающим криком или бросканием камешка, подгоняют ее к вам. Как только она начинает приближаться к вам, «атака» помощников должна ослабевать, а прекратить ее следует, когда собака позволит взять ее за ошейник.

Практически того же самого можно добиться, используя радиоуправляемый электрический или ультразвуковой ошейник. Если собака не выполняет команду или уходит от вас, вы наносите удар. Если она повернулась в вашу сторону или идет к вам, не следует наносить следующий удар, даже если идет медленней, чем вам бы хотелось. Если остановилась, попробуйте отбежать и ласково ее позвать. Если это не поможет, вы опять должны нанести удар. И так до тех пор, пока она не поймет, что команда подзыва означает спасение от возможных неприятностей в объятиях хозяина. Кстати, разряд не должен быть очень сильным. Вместо электрического ошейника можно использовать рогатку, стреляя в собаку в нужное время камешками, фасолинами, дробинами или кусочками ученического ластика.

Есть еще один способ добиться подхода непослушной собаки. Если после нескольких команд собака не позволяет взять себя за ошейник, а крутится вокруг метрах в пяти-шести, попробуйте прогнать ее. Закричите на нее, взмахните руками, бросьте в собаку камешком. Прогоняйте до тех пор, пока не увидите на собачьей морде недоумения, переходящего в страх. Тогда подзовите ее и как можно ласковее похвалите.

В зобу дыханье сперло....................

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:51 pm     Ответить с цитатой

bolster писал(а):


Уже не в первый раз тема, созданная с конкретной целью мгновенно зафлуживается "заслуженными людьми", которым плевать на проблемы создателя темы, и на его вопросы. Они просто самоутверждаются, говоря непонятно о чем.



Поэтому то, наверное, у нас "неправильные" собаки . . . мы от них, а они за нами . . . и заразы команды выполняют, которые еще выговорить не успеваешь . . . и от течных сук отходят моментально, потому как хозяин дороже . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolster
Заблокирован

На форуме с 22.02.2010
Сообщений: 98
Москва, Север

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:54 pm     Ответить с цитатой

grande, к Вам эта фраза не относится... И все-таки, я бы попросил не заниматься нравоучениями и отвечать по существу. Я уже понял, что большинство из вас "крутые". Мне от этого не легче. Ссылки и общие фразы про контакт в решении проблем не помогают. Нужны конкретные меры и методы. Я их изложил и прошу совета, как это применить к щенку. Электроошейник, вроде, никто тут не осуждает, но когда речь заходит об аналогичном методе с рогаткой, начинаются непонятные шутки и разнообразные прибаутки. Не одобряете метод, напишите почему. Шутить я и сам люблю.

Последний раз редактировалось: bolster (Пн Май 31, 2010 3:58 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:54 pm     Ответить с цитатой

grande, "Ник" товарищ сменил, а проблемы с кальцием остались....
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пн Май 31, 2010 3:57 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам


Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Пт Ноя 12, 2010 6:38 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---