• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Evrik

 • Фонд помощи
На счету: 22562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Короновирус?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена27

На форуме с 21.08.2008
Сообщений: 450
Железногорск

Сообщение Чт Июн 03, 2010 4:25 am     Короновирус? Ответить с цитатой

Подскажите симптомы короновируса. Мой заболел. Анализы на аденовирус и чуму отрицательные. Короновирус - через неделю.
Возраст 1 год. Вялый, отказывается от еды, изредка понос - вода, рвота - вода, цвет коричневый без крови. Температура вчера была 40,7. Мы к вету ездили. Лечение нам назначили. Но хотелось бы добавить информации от всех, имеющих знания или опыт. Лечение начали, но изменений не вижу совсем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avot

На форуме с 14.01.2010
Сообщений: 1189
Республика Хакасия г.Абакан

Сообщение Чт Июн 03, 2010 7:59 am     Ответить с цитатой

взято с сайта ВЕТЕРИНАРКА...


коронавирус распространен повсеместно, антитела к нему обнаруживаются в сыворотке около 54% собак, живущих в семьях, а в некоторых популяциях, содержащихся в вольерах, эта цифра достигает 100%. Восприимчивы собаки всех возрастов и пород. Вирус выделяется из фекалий собак с диареей и клинически здоровых. Роль его в качестве первичного патогенна сомнительна. Хотя коронавирус выделяется от больных собак, особенно в возрасте 6–12 недель, он может действовать как вторичный патоген.

Лизис энтероцитов, зараженных коронавирусом, приводит к потере эпителия и атрофии ворсинок; клетки крипт не поражаются. Вирус может заражать клетки эпителия толстого кишечника и альвеолярного эпителия, а также мезентериальные лимфатические узлы, хотя, по-видимому, это не имеет клинического значения. Инкубационный период составляет 1–7 дней. Вирус выделяется в окружающую среду в течение по крайней мере 16 дней после заболевания; вируснейтрализующие антитела обнаруживают к 5-му дню инфекции.

Клинические признаки: коронавирусная инфекция обычно ассоциируется с очень легкой или субклинической формой болезни. Если развивается диарея, фекалии обычно водянистые. Редко развивается более тяжелое заболевание с признаками острой анорексии и подавленным состоянием, сопровождающееся рвотой и диареей. Кровавая диарея, лихорадка и лейкопения нехарактерны для неосложненной коронавирусной инфекции; такие признаки свидетельствуют о других сопутствующих инфекциях. По данным литературы, до 25% собак с энтеритами могут быть заражены коронавирусом и парвовирусом 2 типа одновременно (Еверманн и др., 1989). Коронавирус может осложнять течение болезни, обусловленной парвовирусом, так как потеря эпителиальных клеток и ворсинок стимулирует репликацию клеток крипт, что делает их более восприимчивыми к парвовирусной инфекции. Самопроизвольное выздоровление наступает через 7–10 дней, хотя иногда диарея может продолжаться несколько недель. Смертельные случаи очень редки, большинство из них относится к инфекции новорожденных. Прогноз полного выздоровления благоприятный.

Диагностика: поскольку клинические признаки незначительные и собаки хорошо отвечают на симптоматическую терапию, в подтверждении диагноза обычно нет необходимости.


Окончательный диагноз можно поставить на основании:

• Определения вирусных частиц с помощью электронной микроскопии или выделения вируса; исследуют свежие фекалии (не позднее 48 часов). Вирусные частицы очень нестабильны и разрушаются при длительном хранении, поэтому часты ложноотрицательные результаты

• Парной серологии, показывающей четырехкратное увеличение титров антител. Это позволяет поставить диагноз ретроспективно. Таких тест-систем нет в продаже; однако, можно использовать тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции кошек после незначительной модификации.

Лечение и профилактика: специфического лечения коронавирусной инфекции не существует. Может потребоваться поддерживающая терапия. Защита от коронавирусной инфекции обеспечивается IgA слизистой оболочки, секреция которого стимулируется кишечной инфекцией. Общее образование антител, стимулирующееся парентеральной вакцинацией, не обеспечивает защиты от инфекции, возможно, потому, что вакцинация не индуцирует достаточного иммунного ответа на слизистых оболочках. Вакцины для перорального введения обеспечат защиту с большей вероятностью, однако, при низкой заболеваемости и легком течении заболевания показаний к вакцинации от коронавирусной инфекции нет.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена27

На форуме с 21.08.2008
Сообщений: 450
Железногорск

Сообщение Чт Июн 03, 2010 9:00 am     Ответить с цитатой

Такое всё позитивненькое, особенно про самопроизвольное выздоровление. Почему-то у нас мне кажется тяжело всё проходит. А про лечение там ничего не было?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avot

На форуме с 14.01.2010
Сообщений: 1189
Республика Хакасия г.Абакан

Сообщение Чт Июн 03, 2010 10:04 am     Ответить с цитатой

Лена27, погляжу... что найду - выложу.

Добавлено спустя 28 минут 42 секунды

Лена27, http://www.24dogs.ru/forum/thread5494.html поглядите ... может что поможет

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 1683
Москва

Сообщение Чт Июн 03, 2010 11:28 am     Ответить с цитатой

Лена27, а на лептоспироз и пироплазмоз проверяли?
_________________
Бывают люди, не понимающие слов, и собаки, понимающие с полувзгляда...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Чт Июн 03, 2010 11:50 am     Ответить с цитатой

Лена27, Действительно, по симптомам на пирик вроде похоже
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Июн 03, 2010 11:59 am     Ответить с цитатой

Tatus, на пироплазмоз не очень похоже. Вялость и отказ от еды. И температура. И вся схожесть. Без лечения уже и на задние ноги стал бы припадать, и цвет мочи изменился бы.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Чт Июн 03, 2010 12:12 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, Ну в общем правильно. Просто с такими симптомами много болезней начинается, а поскольку у нас на форуме собанек пирик косит...
Начинаешь дуть на воду, обжегшись на молоке

_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Июн 03, 2010 12:14 pm     Ответить с цитатой

Tatus,
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Июн 03, 2010 12:52 pm     Ответить с цитатой

Лена27,

Ждать неделю бездействуя, конечно, не надо . . . . при "короне" поражена слизистая желудка и кишечника и рвота бывает неудержимой, т.е. туда льешь, а оттуда через несколько минут возвращается, что успело проскочить выскакивает с поносом . . . понос вонючий . . . с вирусом должна бороться иммунка, так что основная поддержка сейчас должна идти ей (гамавит, иммунофан, риботан или что аналогичное) . . . надо бороться с обезвоживанием. так что надо или выпаивать по две-три ложки в рот (чтобы объемом не спровоцировать рвоту) черный чай с медом и яйцом, туда можно влить церукал (или лучше проколоть) или же колоть подкожно физраствор с витаминами . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Июн 03, 2010 1:00 pm     Ответить с цитатой

grande, я бы поила регидроном. Там много необходимых минеральных солей и он задерживает влагу в организме. Церукал - штука обоюдоострая. Он снимает рвоту, но усиливает моторику ЖКТ, а там и без того понос. Я бы валидол из капсул изредка бы капала на язык. Когда-то (очень давно) неплохо помогало моей собаке даже при чуме. А со всем остальным согласна на 100%.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Июн 03, 2010 1:19 pm     Ответить с цитатой

Andreyka,

У меня зимой двое переболели "короной" . . . я проколола гамавит и выпаивала медом с чаем и яйцом . . . несколько дней лежали "пластом", потом ожили . . . на счет того, что церукал усиливает моторику ЖКТ я от врачей не слышала. его обычно назначают при рвоте. Но, если выпаивать псину шприцом по 10-15 кубов за раз чаем с медом, то рвота прекращается обычно без применения противорвотных . .

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

Цитата:
я бы поила регидроном.


регидрон - это солевой раствор, я его при рвоте никогда не пою, потому как если слизистая желудка в очень плачевном состоянии. то рвота может не остановиться . . Вот, когда рвота прекратилась. тогда вперед, так как это быстрее восстановит организм

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Июн 03, 2010 2:07 pm     Ответить с цитатой

grande, про регидрон Вам кто-то не то сказал. Это солевой раствор, но он сладко-соленый. Рвоту не провоцирует. Не снимает, но и не провоцирует. Нормально. Согласна, каждый лечит так, как привык. А вот про чай с медом не слышала. Беру на вооружение.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веста

На форуме с 19.09.2009
Сообщений: 163
Melbourne, AU

Сообщение Чт Июн 03, 2010 2:55 pm     Ответить с цитатой

Лена27, у меня только два вопроса. первый - привита ли собака? Второй - какие анализы крови делались и каковы результаты. меня в первую очередь интересует клинический анализ.
к сожалению, некоторые врачи очень не любят проводить анализы крови, можно подумать они оплачивают их и собственного кармана. Диагноз поставить он может и не поможет, а вот оценить тяжесть состояния и степень обезвоженности можно.
при рвоте и поносе нужны внутривенные капельницы.
А давать советы по принципу - я так лечил нам помогло, этот несерьезно. Я знаю случай, когда так лечили собаку от отравлени крысиным ядом, а оказался парвовирус. Собака умерла. Семимесячный щенок был непривит.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена27

На форуме с 21.08.2008
Сообщений: 450
Железногорск

Сообщение Пт Июн 04, 2010 3:43 am     Ответить с цитатой

Веста, у нас стоит Нобивак. Ставили в 2 мес, потом ревакцинировали через 21 день. Все. Ну и бешенство. Делали анализы на чуму, аденовирус и короновирус. Чуму и аденовирус сразу проверили - нет. Короновирус только через неделю. Ставлю в/в капельницы - глюкоза, натрий хлор, ацессоль, принесли Рингера. Добавляю (по назначению метрогил, тиломаг, реамберин, аскорбинку, но-шпу, церукал, димедрол и анальгин при Т. (но она постоянно держится от 40,7 до 39,7 и всё, ниже не было). Стала ставить витам, иммуноформ, максидин, свечи противовирусные. Все вроде. Но ему пока только хуже. Язык темно-темно красный. И дышит тяжело. Рвота и понос водой - единичные случаи. Много пьет, но в туалет мало ходит. Вчера вышли - пописал и лег. Еле как подняли и донесли на 5 этаж.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avot

На форуме с 14.01.2010
Сообщений: 1189
Республика Хакасия г.Абакан

Сообщение Пт Июн 04, 2010 5:39 am     Ответить с цитатой

Лена27, Держитесь! самое главное не опускать руки. На мой неопытный взгляд вы все делаете правильно (я про лечение)...
Почитала в интернете... нет конкретной методики лечения. Главное ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ терапия... а вы все верно делаете... значит выкарабкается ваш парень... Иммунитет сработает... Главное парня поддержать...
Его сейчас главное как можно больше"кормить" через капельницы... Мы когда лечились нам за раз 1л 250гр всяких солей и витаминов капали...

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплые_Звезды

На форуме с 17.10.2007
Сообщений: 1396
Украина ,Киев.

Сообщение Пт Июн 04, 2010 12:27 pm     Ответить с цитатой

Вот здесь очень хорошо все расписано.

http://brtclub.com/forum/viewtopic.php?t=51

_________________
МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО , ВРЕДНО НЕ МЕЧТАТЬ .

Мой сайт : http://brtzvezdy.jimdo.com/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веста

На форуме с 19.09.2009
Сообщений: 163
Melbourne, AU

Сообщение Пт Июн 04, 2010 1:12 pm     Ответить с цитатой

Лена27, учитывая то что диагноз до сих пор так и не поставлен, назначения вполне адекватные. Я бы вам порекомендовала срочно сделать клинический анализ крови ( а лучше и биохимию то же). По нему можно оценить тяжесть состояния животного и степень обезвоженности. Плюс он может дать подсказку в плане диагноза.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Июн 04, 2010 2:27 pm     Ответить с цитатой

Лена27 писал(а):
Ставлю в/в капельницы - глюкоза, натрий хлор, ацессоль, принесли Рингера. Добавляю (по назначению метрогил, тиломаг, реамберин, аскорбинку, но-шпу, церукал, димедрол и анальгин при Т. (но она постоянно держится от 40,7 до 39,7 и всё, ниже не было). Стала ставить витам, иммуноформ, максидин, свечи противовирусные. Все вроде. Но ему пока только хуже. Язык темно-темно красный. И дышит тяжело. Рвота и понос водой - единичные случаи. Много пьет, но в туалет мало ходит. Вчера вышли - пописал и лег. Еле как подняли и донесли на 5 этаж.


Меня бы ооооочень напрягло, что при капельницах, много пьёт, т.е. организм набухан жидкостью и эта жидкость не уходит из организма . . . . почки !!!! что с почками????

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена27

На форуме с 21.08.2008
Сообщений: 450
Железногорск

Сообщение Пт Июн 04, 2010 3:42 pm     Ответить с цитатой

Веста, сегодня утром звонила в клинику рассказать, что и как, нас пригласили сделать анализ крови. Взяла опять б/с и поехала. Сделали, но готов будет только 8 июня, а на коронавирус - 9-го. Так что будем ждать. Сейчас поставила клизму подкрашенную марганцем, что-то ему опять нехорошо. Живот какой-то на мой взгляд твердоватый.
grande, сегодня сделали и УЗИ по моей просьбе. Печень не увеличена, немного увеличена селезенка. Почки в норме. Сказали промыть кишечник. Вот и сделали клизму. Пока Т не мерила. Но ему явно плохо. Очередная капельница через 1,5 ч. А жидкость в животе так и булькает. УЗИ показало много жидкости в желудке и перистальтику.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

Теплые_Звезды, да подробно. Что-то и у меня назначено. А про сульфокамфокаин (?) врач сказала, что не знает такого сердечного препарата и назначила сегодня полиглюкан. Завтра привезут по заказу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snas

На форуме с 08.11.2009
Сообщений: 720
Москва, Ростов-на-Дону

Сообщение Пт Июн 04, 2010 3:52 pm     Ответить с цитатой

клинику бы и биохимию..
Очень бы хотелось.
А как с давлением (!) и кардиограммой?
Как дыхание? Влажное? Сухое?

_________________
--
Дышите глубже и ровнее. С уважением - snas.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплые_Звезды

На форуме с 17.10.2007
Сообщений: 1396
Украина ,Киев.

Сообщение Пт Июн 04, 2010 6:25 pm     Ответить с цитатой

Лена27,

У меня в разное время погибли две собаки от парвовируса ( 2 года и 7 мес.)
Гибель наступала вследствие кардиотоксического шока.
Поддержке сердца при энтерите надо уделять очень значительное внимание.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду

Клизмы хорошо делать минералкой типа "Поляна Квасова" , она продается в аптеках.
Предварительно вылив ее в емкость и выпустив весь газ.

_________________
МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО , ВРЕДНО НЕ МЕЧТАТЬ .

Мой сайт : http://brtzvezdy.jimdo.com/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Июн 04, 2010 7:20 pm     Ответить с цитатой

Лена27, а он ничего такого съесть не мог?... Уж больно смахивает на сильное отравление.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена27

На форуме с 21.08.2008
Сообщений: 450
Железногорск

Сообщение Сб Июн 05, 2010 10:44 am     Ответить с цитатой

Всё мои дорогие! Спасибо за советы! Мой собакин решил, что юному чемпиону России пора позвездить на небе... В 4 ч утра во время капельницы... Вчера и сегодня весь день льет дождь... Сыро и у меня в квартире... Такое ощущение, что вырезали год, соединили края срезов и всё как было - одна собака, дома никакой суеты и шума. Дурацкое ощущение, как будто действительно не было ничего. А был ли мальчик? Нереально всё. Брала его, думала, что старший уже в возрасте... А что в итоге? Почему так??? Сил нет, реву и реву. Завтра собирались на выставку. Я его напоследок расчесала. Хоть и колтуны драла, но ему не больно было (уже). Всё, Злат прощается со всеми.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Сб Июн 05, 2010 10:48 am     Ответить с цитатой

Лена27, Боже мой! Соболезную! Держитесь!
Горе горькое.....

_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---