• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Яник

Движение рядом))

 • Фонд помощи
На счету: 25362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Мочекаменная болезнь у чернышей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 41, 42, 43  След.
10203040

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taras

На форуме с 29.09.2008
Сообщений: 2471
Kingston, ON, Canada

Сообщение Вс Апр 23, 2017 6:58 am     Ответить с цитатой

angarskbrt, это УМЕНЬШАЕТ вероятность. И в чем проблема - не делать?
_________________
BRTs in Canada
Iz Teremka Kennel

ОТ ЗАВИСТИ ЛЮДИ СТАРЕЮТ...ОТ ОБИДЫ--БОЛЕЮТ ..ОТ ЛЮБВИ--МОЛОДЕЮТ!

Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые знают о тебе больше
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Апр 23, 2017 7:02 am     Ответить с цитатой

taras, Тукко, у меня есть предложение: вы сначала добейтесь , чтобы этот тест включили в число обязательных у вас, а потом капайте на мозги здесь. И вообще, давайте соревнования устроим"кто своим щенкам больше тестов сделает для подбора пары". А у нас уже тест на ДМ делают, а у вас?
Можно еще посоревноваться в том, кто быстрее породу изведет тестами напрочь.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana

На форуме с 25.01.2009
Сообщений: 1494
г. Брянск

Сообщение Вс Апр 23, 2017 11:01 am     Ответить с цитатой

angarskbrt, Капитан, согласна.
вот в одной теме довыяснялись до того, что носители оказываются болеют чаще, чем генетически больные...
аут!
к вопросу об ответственных заводчиках...
http://zoogen.org/rus/index.php/dogs/dog-inheritance-diseases

это полный список тестов на наследственные заболевания собак в зоогене.
насколько я понимаю список открыт и вполне пополняем...

итак... кто первый в очередь на запись в ответственные заводчики?

не... ну а вдруг?
пятнистость далмантинов уже ищем в породе... что еще?

и вот еще..
Aphine писал(а):
Врожденные патологии и гибель щенков

Т. Бланден (Tony C. Blunden)

http://www.libma.ru/biologija/rukovodstvo_po_reprodukcii_i_neonatologii_sobak_i_koshek/p16.php

В статье описаны различные виды врожденных патологий у собак и кошек. Предлагаю примерно оценить разнообразие возможных врожденных проблем.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Вс Апр 23, 2017 11:24 am     Ответить с цитатой

Из письма BRTCA в ответ на запрос МКРЧТ.

Несмотря на требования отдельных владельцев принять HU тест, как официальный для получения сертификации, это не сделано по нескольким причинам. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Дирекции НКП 14 Апреля 2015 года. Главной причиной является факт того, что этот тест на данное время является только "тестом сцепления маркеров". Это означает, что когда вторая и необходимая для полного тестирования генная аллель будет найдена, статусы "носитель (N/HU)", "здоров (N/N)" или "обладатель (HU/HU)", определенные тестом существующим на данный момент, могут измениться. Таким образом, собаки в прошлом идентифицированные как "N/HU" или "HU/HU" могут быть "N/N" или "N/HU". Собаки со статусом "N/N" в большинстве не должны изменить свой статус. Внесение "теста сцепления маркеров" в список обязательных тестов для получения сертификации CHIC по здоровью создаёт ситуацию, при который неинформированные заводчики могут кастрировать и потерять ценных производителей, пытаясь исключить "заболевание" в разведении. Далматинцы имеют специфическую генную HU мутацию в породе, но информация по этой мутации не может быть применена к Русскому Черному Терьеру и другим породам в полной мере.

Текст тут http://nkp-blackterrier.ru/huu/BRTCAletter.php

Я не поняла, какие ЕЩЁ вопросы остались?

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 23, 2017 8:51 pm     Ответить с цитатой

Aphine, спасибо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 23, 2017 9:03 pm     Ответить с цитатой

Aphine, спасибо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вс Апр 30, 2017 12:56 am     Ответить с цитатой

[quote="Aphine"
Я не поняла, какие ЕЩЁ вопросы остались?[/quote]

На мой взгляд, надо было бы скооперироваться и тест доработать. Проблема МКБ в породе есть, и есть неинформативный тест. По-моему, было бы правильнее не отрицать тест, а делать его и наблюдать за здоровьем собак с N/HU и HU/HU. И, если собака страдает камнями - давать информацию в лабораторию, чтобы ДНК этой собаки использовалась в исследовательской работе. Таким образом, мы бы смогли, в конечном итоге, либо найти реальный способ избежать МКБ (получить работающий тест) в породе, либо согласиться с негенетической зависимостью заболевания.

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Вс Апр 30, 2017 9:26 am     Ответить с цитатой

Edelweiss, я предлагаю для начала делать анализ на тип камней. А то историй много, а точного типа камней ни у кого нет. Для начала надо отделить оксалатные и струвитные случаи МКБ. Коих статистическое большинство.
Поэтому сам факт "страдания камнями" - не имеет отношения к тесту. Нам нужны только ураты.
Кстати, почему людям не делают такой тест? У нас метаболизм пуринов такой же как у далматинов? Логично было бы...

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вс Апр 30, 2017 9:47 am     Ответить с цитатой

Ну я про ураты и говорю.
Тест людям? А что это даст?

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 30, 2017 10:38 am     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
[quote="Aphine"
Я не поняла, какие ЕЩЁ вопросы остались?


На мой взгляд, надо было бы скооперироваться и тест доработать. Проблема МКБ в породе есть, и есть неинформативный тест. По-моему, было бы правильнее не отрицать тест, а делать его и наблюдать за здоровьем собак с N/HU и HU/HU. И, если собака страдает камнями - давать информацию в лабораторию, чтобы ДНК этой собаки использовалась в исследовательской работе. Таким образом, мы бы смогли, в конечном итоге, либо найти реальный способ избежать МКБ (получить работающий тест) в породе, либо согласиться с негенетической зависимостью заболевания.[/quote]
Я думаю, что проблема не в деньгах, нужных на доработку теста, тесты - это "хлеб" лабораторий. Проблема в том, что чернышисты не дадут информации по заболевшим собакам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koroleva

На форуме с 17.12.2013
Сообщений: 216

Сообщение Вс Апр 30, 2017 2:30 pm     Ответить с цитатой

у меня кобел болен камни ураты а какая информацыя нужна
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 30, 2017 3:10 pm     Ответить с цитатой

Koroleva писал(а):
у меня кобел болен камни ураты а какая информацыя нужна


Ваша сознательность - это замечательно. Но статистика важна только в том случае, когда мы имеем большую выборку обследуемых собак. Единичные случаи картину к сожалению полную не покажут.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яна

На форуме с 23.01.2009
Сообщений: 1938
Москва

Сообщение Вс Апр 30, 2017 6:12 pm     Ответить с цитатой

Ирин, а ты действительно напиши что надо сделать, какие то анализы, тесты, обследования (как называются, на что, где и т.д) может кто то и не хочет афишировать кличку собаки, а инкогнито сделают и отправят! Опять таки кому? У моей например личной суки тоже был песок, УЗИ его показывало всегда когда то больше когда то меньше, и тест у неё на мочекаменку был HU/HU, и что мне надо было делать, куда с этим соваться? Тест ей делала дважды и не у нас а в Америке, как он был так и остался на всю жизнь HU/HU.
Какую статистику надо вести и кто этим будет заниматься? Я сейчас всем своим щенкам делаю тесты, по результатам ассортимент полный, и что теперь?

_________________
Наш сайт: http://www.m-staya.com
Наши тел:
+7-903-751-04-40 Марина
+7-925-178-13-00 Алексей
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 30, 2017 6:37 pm     Ответить с цитатой

яна писал(а):
Ирин, а ты действительно напиши что надо сделать, какие то анализы, тесты, обследования (как называются, на что, где и т.д) может кто то и не хочет афишировать кличку собаки, а инкогнито сделают и отправят! Опять таки кому? У моей например личной суки тоже был песок, УЗИ его показывало всегда когда то больше когда то меньше, и тест у неё на мочекаменку был HU/HU, и что мне надо было делать, куда с этим соваться? Тест ей делала дважды и не у нас а в Америке, как он был так и остался на всю жизнь HU/HU.
Какую статистику надо вести и кто этим будет заниматься? Я сейчас всем своим щенкам делаю тесты, по результатам ассортимент полный, и что теперь?

Марина... во-первых я не врач. И не компетентна в таких вопросах как изучение анализов и для чего они необходимы.
Во-вторых, вы ближе к руководству НКП, и как организация по породе, возможно можете назначить людей, ответственных за сбор подобной статистике по породе, я понимаю, что для этого должны быть желающие, энтузиасты, готовые тратить свое бесценное личное мнение на общение с людьми, но ведь можно как то сорганизоваться, хуже когда только сплошная ругань и обиды.
Сначала надо просто узнать- есть ли среди чернышистов люди с медицинским ( ветеринарным) образованием. Та же Авось например, которая со своим пониманием и образованием может рассуждать о проблеме мочекаменки... Может быть -обратиться к ней, может быть еще кто то найдется. Обратиться от имени НКП например в Вет Академию, там должны быть специалисты, обучающие студентов, на кафедрах.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 30, 2017 6:40 pm     Ответить с цитатой

яна, возможно по питомникам вести свой учет и свою статистику, хотя бы без кличек- просто как свои наблюдения- например - генетически больной- на самом деле не жаловался, возраст, условия содержания. Или чистый по гиперузии ( или как там ее правильно), но больной клинически по оксалатам или струвитам и тд
Но кто эту статистику из питомникам будет предоставлять и куда... вот в чем вопрос.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 30, 2017 6:41 pm     Ответить с цитатой

Koroleva писал(а):
у меня кобел болен камни ураты а какая информацыя нужна

А по тесту он какой- чистый, носитель или генетически болен?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яна

На форуме с 23.01.2009
Сообщений: 1938
Москва

Сообщение Вс Апр 30, 2017 7:08 pm     Ответить с цитатой

"Я думаю, что проблема не в деньгах, нужных на доработку теста, тесты - это "хлеб" лабораторий. Проблема в том, что чернышисты не дадут информации по заболевшим собакам."
Это не мои слова. С чего ты взяла что чернышисты не дадут информацию, дадут, информацию на благое дело дадут все! Мне кажется что очень большой процент владельцев согласится даже на дополнительные обследования, но ведь нужно знать какое и самое главное кто этим займётся! И вот тут ты правильно сказала "этим должен заниматься человек который в этом специалист", осталось найти такого профи и самое главное уговорить его заниматься этим на безвозмездной основе, так сказать за спасибо. От того что я "ближе к НКП", я ничуть не умнее в медицине! А вот своей личной статистикой могу поделиться, кроме моей личной собаки у других моих щенков с HU/HU ни камней ни песка нету. Возможно они есть у чистых собак, но к сожалению владельцы их не проверяли.

_________________
Наш сайт: http://www.m-staya.com
Наши тел:
+7-903-751-04-40 Марина
+7-925-178-13-00 Алексей
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 30, 2017 7:28 pm     Ответить с цитатой

яна писал(а):
"Я думаю, что проблема не в деньгах, нужных на доработку теста, тесты - это "хлеб" лабораторий. Проблема в том, что чернышисты не дадут информации по заболевшим собакам."
Это не мои слова. С чего ты взяла что чернышисты не дадут информацию, дадут, информацию на благое дело дадут все! Мне кажется что очень большой процент владельцев согласится даже на дополнительные обследования, но ведь нужно знать какое и самое главное кто этим займётся! И вот тут ты правильно сказала "этим должен заниматься человек который в этом специалист", осталось найти такого профи и самое главное уговорить его заниматься этим на безвозмездной основе, так сказать за спасибо. От того что я "ближе к НКП", я ничуть не умнее в медицине! А вот своей личной статистикой могу поделиться, кроме моей личной собаки у других моих щенков с HU/HU ни камней ни песка нету. Возможно они есть у чистых собак, но к сожалению владельцы их не проверяли.

Да ни чего не взяла. Просто пока думаю так. Но если сейчас даже просто дело сдвинется с мертвой точки, то возможно статистика будет пополняться, я только за.
Назначайте ответственных, привлекайте людей, консультируйтесь с клиниками- это во многом чисто организационные вопросы. И если наш НКП будет работать и в этом направлении я лично буду счастлива.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koroleva

На форуме с 17.12.2013
Сообщений: 216

Сообщение Вс Апр 30, 2017 7:46 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Koroleva писал(а):
у меня кобел болен камни ураты а какая информацыя нужна

А по тесту он какой- чистый, носитель или генетически болен?
незнаю я его не тестировала так как он непрошол посуставам а в 5 лет он заболел был оперирован анализ камнеи ураты
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 30, 2017 7:50 pm     Ответить с цитатой

Koroleva писал(а):
Капитан писал(а):
Koroleva писал(а):
у меня кобел болен камни ураты а какая информацыя нужна

А по тесту он какой- чистый, носитель или генетически болен?
незнаю я его не тестировала так как он непрошол посуставам а в 5 лет он заболел был оперирован анализ камнеи ураты

Так вот, если вам денег не жалко- сдавайте тест и присылайте информацию сюда в Россию. А вдруг и правда у нас организуются люди и начнут вести статистику?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koroleva

На форуме с 17.12.2013
Сообщений: 216

Сообщение Вс Апр 30, 2017 7:54 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Koroleva писал(а):
у меня кобел болен камни ураты а какая информацыя нужна


Ваша сознательность - это замечательно. Но статистика важна только в том случае, когда мы имеем большую выборку обследуемых собак. Единичные случаи картину к сожалению полную не покажут.
полностю согласна а сознателност моя обосновивается тем что я все это прошла опирацыя осложнение после опирации болничный корм не говорю уж о финансовои стороне
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koroleva

На форуме с 17.12.2013
Сообщений: 216

Сообщение Вс Апр 30, 2017 7:55 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Koroleva писал(а):
Капитан писал(а):
Koroleva писал(а):
у меня кобел болен камни ураты а какая информацыя нужна

А по тесту он какой- чистый, носитель или генетически болен?
незнаю я его не тестировала так как он непрошол посуставам а в 5 лет он заболел был оперирован анализ камнеи ураты

Так вот, если вам денег не жалко- сдавайте тест и присылайте информацию сюда в Россию. А вдруг и правда у нас организуются люди и начнут вести статистику?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koroleva

На форуме с 17.12.2013
Сообщений: 216

Сообщение Вс Апр 30, 2017 7:57 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Koroleva писал(а):
Капитан писал(а):
Koroleva писал(а):
у меня кобел болен камни ураты а какая информацыя нужна

А по тесту он какой- чистый, носитель или генетически болен?
незнаю я его не тестировала так как он непрошол посуставам а в 5 лет он заболел был оперирован анализ камнеи ураты

Так вот, если вам денег не жалко- сдавайте тест и присылайте информацию сюда в Россию. А вдруг и правда у нас организуются люди и начнут вести статистику?
есле для дела надо сделаю не обещаю что сегодня или завтра как поиду к вету сделаю
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вс Апр 30, 2017 8:59 pm     Ответить с цитатой

Капитан, а зачем вести статистику???
Надо отослать генетический материал (сухую кровь или щётки) в лаб, в Зоогене вроде исследовали, на тест и с разрешением использовать ген.материал для доработки этого теста. нафига то статистику вести по неработающему тесту? Об этом, вроде, не один десяток страниц исписано

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 30, 2017 9:28 pm     Ответить с цитатой

Edelweiss, это если такая статистика будет интересна породникам, и если за это возьмется НКП. А так, конечно, я и написала, что доработка тестов и любая новая разработка-это "хлеб лабораторий" прежде всего. Они - самые заинтересованные лица.
Более того, читайте внимательно, я выразила сомнения, что ВСЕ чернышисты будут делиться данными по случаям заболевания любыми камнями. А это значит, что если статистику и будут вести, неважно кто, она по-любому будет далеко не полная.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 41, 42, 43  След.
10203040
Страница 42 из 43

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---