• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
FROSYA

Что скажешь?

 • Фонд помощи
На счету: 31062 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Мочекаменная болезнь у чернышей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 941, 42, 43  След.
10203040

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Веста

На форуме с 19.09.2009
Сообщений: 163
Melbourne, AU

Сообщение Вс Апр 13, 2014 8:51 am     Ответить с цитатой

Меня как вет врача, совершенно не интересует ген тест, о котором идет речь, если меня аолнует проблема камней у моей собаки, то ежегодные анализы мочи и крови датут гораздо больше информации о здоровье моей собаки. Тем, кто видит какой-то смысл в этом тесте, советую почитать материал, на который давали ссылки еще раз, а если вы все еще считаете, что тест полезен, то прочитайте еще раз и еще, пока вы не поймете, почему он бессмысленен.
Бороться с проблемой, которой нет, не такая уж и сложная задача. Вот только интересно у нас получается, российские заводчики( насчет других стран незнаю) озвучивают только чистых собак, я еще пока не видела ни одного, хотя бы, носителя. Забавно не правда ли.
Я заметила, что очень активно тестируют собак те, кто нацелен на заграницу, будь то продажа щенков или кобели для вязки. Цена вопроса нетакая уж большая, зато чистый по HU звучит красиво.
Насчет Америки, в Америке выводят из разведения классных собак, которые возможно смогли бы принести немало пользы породе, но к несчастью являющиеся носителями. Ну как говорится, удачи вам!
я сейчас живу в Австралии, и к счасть, до нас эта мода не дошла, и вряд ли дойдет, так как если мы начнем вести разведение с учетом этого теста, то скорее всего это убъет нашу породу, так как ген пул у нас слишком мал, чтоб его еще уменьшать и тестами.

добавлю, что на данный момент, я не являюсь ни заводчиком, ни даже владельцем черныша, просто как то эта тема очень задевает

.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terx101

На форуме с 14.07.2012
Сообщений: 92

Сообщение Вс Апр 13, 2014 9:51 am     Ответить с цитатой

Веста писал(а):

Насчет Америки, в Америке выводят из разведения классных собак, которые возможно смогли бы принести немало пользы породе, но к несчастью являющиеся носителями. Ну как говорится, удачи вам!


Не выводят, а подбирают пару более тчательно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веста

На форуме с 19.09.2009
Сообщений: 163
Melbourne, AU

Сообщение Вс Апр 13, 2014 9:57 am     Ответить с цитатой

Выводят.
Знаю случай, где хозяева предпочли кастрировать очень интересного кобеля, так как он был носителем, сплетни и поливание грязью есть везде.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Вс Апр 13, 2014 12:14 pm     Ответить с цитатой

Мне думается, что в данном случае, не обошлось и без индивидуального подхода к делу в каждой, отдельно взятой стране.
Это знаете, как уровень сахара в крови: в России, при устойчивом показателе гликированного гемоглобина 6,4 % характеризуется страшным диагнозом Диабет! А за границей, в частности в некоторых странах Европы, верхний предел сахара, для постановки диагноза Диабет, более 8 % ....
Похожая ситуация и с какой-нибудь мастопатией у женщин. В России от неё "лечат" каждую вторую женщину, а например, в Израиле, вообще отрицают такое заболевание) У них даже в медицинских учебниках и энциклопедиях не значится такая патология.
Так что, как и в остальных аспектах нашей многогранной жизни, действует принцип: сколько людей-столько мнений...

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BigBen

На форуме с 14.06.2011
Сообщений: 610
canada

Сообщение Пн Апр 14, 2014 12:58 am     Ответить с цитатой

angarskbrt писал(а):
BigBen писал(а):


Всегда было интересно, как технически возможно отправить подставной снимок? Я понимаю, что можно фальсифицировать результаты по мочекаменке, так как мазок можно взять от чистой собаки. Но снимки?! Первое, что делает вет, перед тем как сделать снимок, считывает микрочип.


А если собака приехала из страны, где ставят клеймо только?


Тогда в анкету отправляемую в Оффа вписывается клеймо. Вет, удостоверяет своей подписью достоверность данных. Тест на мочекаменку отправляется самими владельцем, данные никто не проверяет. Можно вписать чип или клеймо любой собаки, а забор ДНК отправить от заведомо чистой.
Лично я считаю тест на мочекаменку "piece of bullshit". Я знаю кобелея, который будучи Hu/Hu, потребляя преимущественно белковую пищу животного происхождения, и ,проходя клинику мочи и крови каждые 6 месяцев, не имеет симптомов мочекаменной болезни на 6-ом году жизни. Но к сожалению в этой области рулят законы рынка. Не обладая достаточными знаниями, среднестатистический бридер будет руководствоваться правилом "лучше перебдеть, чем недобдеть" и не будет вязать носителя с носителем, или "чистого" по мочекаменке с "affected". " Конечно никто не выбрасывает "носителя" из генетического пула. Просто будут стараться вязать "носителя" с чистым и не пожалеют денег сделать тест всего помета. В идеале, нормальный бридер будет продавать "affected"щенков как петов, тем самым исключив их из дальнейшего разведения.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serafima
Предупреждений: 2

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 885
Москва,США

Сообщение Пн Апр 14, 2014 2:30 am     Ответить с цитатой

BigBen писал(а):
angarskbrt писал(а):
BigBen писал(а):


Всегда было интересно, как технически возможно отправить подставной снимок? Я понимаю, что можно фальсифицировать результаты по мочекаменке, так как мазок можно взять от чистой собаки. Но снимки?! Первое, что делает вет, перед тем как сделать снимок, считывает микрочип.


А если собака приехала из страны, где ставят клеймо только?


Тогда в анкету отправляемую в Оффа вписывается клеймо. Вет, удостоверяет своей подписью достоверность данных. Тест на мочекаменку отправляется самими владельцем, данные никто не проверяет. Можно вписать чип или клеймо любой собаки, а забор ДНК отправить от заведомо чистой.
Лично я считаю тест на мочекаменку "piece of bullshit". Я знаю кобелея, который будучи Hu/Hu, потребляя преимущественно белковую пищу животного происхождения, и ,проходя клинику мочи и крови каждые 6 месяцев, не имеет симптомов мочекаменной болезни на 6-ом году жизни. Но к сожалению в этой области рулят законы рынка. Не обладая достаточными знаниями, среднестатистический бридер будет руководствоваться правилом "лучше перебдеть, чем недобдеть" и не будет вязать носителя с носителем, или "чистого" по мочекаменке с "affected". " Конечно никто не выбрасывает "носителя" из генетического пула. Просто будут стараться вязать "носителя" с чистым и не пожалеют денег сделать тест всего помета. В идеале, нормальный бридер будет продавать "affected"щенков как петов, тем самым исключив их из дальнейшего разведения.

Подлог ДНК чреват разоблачением,ведь если от вязки чистого с чистым появится щенок носитель то ясно будет что кто то врет.
А хорощие суставы не всегда наследуются,вот и делают подставы,потому что поймать трудно .
Короче хотите проверяйте хотите нет.Мне это Важно и я делаю тесты.

_________________
Давайте Уважать друг друга.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пн Апр 14, 2014 4:52 am     Ответить с цитатой

BigBen писал(а):
В идеале, нормальный бридер будет продавать "affected"щенков как петов, тем самым исключив их из дальнейшего разведения.


Я не знаю, что имеется в виду под "нормальным бридером", но умным его уж точно не назовешь. Учитывая ограниченность генетического материала в породе, безумие выводить из разведения экземпляры, представляющие какую-то ценность. В случае хороших потенциальных производителей, которые оказались affected их просто вяжут чистыми собаками, в результате получая 100% carrier помет. Даже тестов делать не надо.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksusha

На форуме с 13.07.2008
Сообщений: 134
Москва. Беляево

Сообщение Пн Апр 14, 2014 12:59 pm     Ответить с цитатой

Доброго всем дня.
Тест наверное дело нужное, но вряд ли он поможет владельцам которые уже имеют дело с МКБ . И живут с ней рядом каждый день.
У нас это уже 3 года.
Диетпитание, уколы, таблетки, страх морозов и сквозняков.
И все равно случается очередной приступ, не может в туалет нормально сходить. Врачи, анализы, лечение и так постоянно, по изученной схеме.
Тяжело жить в страхе за любимую собаку.

_________________

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimbajar

На форуме с 06.04.2007
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Пн Апр 14, 2014 11:24 pm     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
Edelweiss писал(а):
alexsavel,
Nevskaya Tsaritsa s Vasilevskogo Ostrova получила сегодня результат N/N (Германия),
да, ещё Juger Edelweiss Istorija Taras Sarja тоже N/N (Германия)


По Ю.Э.Истории Тарас Сарья информация оказалась неточной - у неё Degenerative Myelopathie & Maligne Hyperthermie - N/N , а на мочекаменку тест ещё не сделан.


Это к слову о том "чтобы было"
У нас уже пошло дальше: начали вот эти тесты делать, хотя даже Лабоклин говорит, что у чернышей таких проблем нет. Но зато красиво звучит N/N
Кстати, насколько мне известно данная собака имеет тест на мочекаменку.
Сколько раз мы уже собирались, обсуждали этот вопрос. Врачи расжевывали нам "че по чем" результаты озвучены выше. Вяжут у нас уже тоже по тестам. Главное чтоб N/N стояло.

_________________
http://www.s-zemel-russkich.de/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вт Апр 15, 2014 1:13 am     Ответить с цитатой

kimbajar писал(а):

Кстати, насколько мне известно данная собака имеет тест на мочекаменку.

Да, и её сестра однопомётница (моя собака) тоже К чему эта цитата сейчас? Сертификаты отправляются напрямую в дата-базу. Я тлько "за", чтобы проверять на МКБ и подходить к разведению с умом, а не плодить affected
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terx101

На форуме с 14.07.2012
Сообщений: 92

Сообщение Вт Апр 15, 2014 2:29 am     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
Сертификаты отправляются напрямую в дата-базу. Я тлько "за", чтобы проверять на МКБ и подходить к разведению с умом, а не плодить affected


А где можно посмотреть эту базу данных? Уже тут спрашивала, только дали адрес американской.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вт Апр 15, 2014 2:50 am     Ответить с цитатой

terx101, https://sites.google.com/site/hyperuricosuriabrts/home/Database
по-моему это и есть американская, Алекс ею занимается, как я понимаю, туда идут все собаки, не только американские, хотя их там больше всех, кажется
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimbajar

На форуме с 06.04.2007
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Вт Апр 15, 2014 8:24 am     Ответить с цитатой

Edelweiss, Это к тому, что на момент Вашей цитаты тэст у данной собаки был и все
_________________
http://www.s-zemel-russkich.de/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вт Апр 15, 2014 10:35 am     Ответить с цитатой

kimbajar, я не поняла, к чему выдёргивать текст годовалой давности именно сейчас, по теме вроде бы нет причин Я заводчик, мои собаки продаются в другие питомники, что очень радует, собаки проходят тесты и используются в разведении, принося в породу ЗДОРОВЫХ потомков, это разве плохо?
Все мои собаки, используемые в разведениии, проверяются на дисплазию и мкб, если владелец хочет, может делать ещё какие-то тесты, я это приветствую.
А мкб потому, что у старых собак в этой линии были проблемы, и я не хочу это нести дальше. Всё очень логично, по-моему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimbajar

На форуме с 06.04.2007
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Вт Апр 15, 2014 2:55 pm     Ответить с цитатой

К сожалению год назад я Ваш пост не видела, так как по ряду причин бываю здесь редко. Написала бы уже год назад. Так как информация о том, что ТОГДА у собаки не было теста не точная. Он год назад у нее был. Пусть делают тесты какие хотят, но кричать о том, что это ерунда и делать наоборот+ придумывая какие бы еще тесты сделать где можно поставить N/N для звучания.....двуличие я ненавижу. Это, как вы поняли, не относится конкретно к Вам.
_________________
http://www.s-zemel-russkich.de/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arcadia
Заблокирован

На форуме с 25.06.2009
Сообщений: 225
London UK

Сообщение Вт Апр 15, 2014 3:40 pm     Ответить с цитатой

terx101 писал(а):
Edelweiss писал(а):
Сертификаты отправляются напрямую в дата-базу. Я тлько "за", чтобы проверять на МКБ и подходить к разведению с умом, а не плодить affected


А где можно посмотреть эту базу данных? Уже тут спрашивала, только дали адрес американской.



http://www.swiatczarnegoteriera.republika.pl/a-zdrowie_baza_huu.html европейская база но собаки и пометы от проверенных родителей со всего мира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iliaslegacy

На форуме с 05.07.2010
Сообщений: 1023
Canada

Сообщение Ср Апр 16, 2014 8:55 am     Ответить с цитатой

ksusha писал(а):
Доброго всем дня.
Тест наверное дело нужное, но вряд ли он поможет владельцам которые уже имеют дело с МКБ . И живут с ней рядом каждый день.
У нас это уже 3 года.
Диетпитание, уколы, таблетки, страх морозов и сквозняков.
И все равно случается очередной приступ, не может в туалет нормально сходить. Врачи, анализы, лечение и так постоянно, по изученной схеме.
Тяжело жить в страхе за любимую собаку.


Я вам очень очень сочувствуу. Вашеи собаке с вами очень повезло.
Здоровья ему. Теплого лета без сквозняков.

_________________
Ilia's Legacy BRT kennel reg'd AKC, CKC
www.brt-fairy.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Ср Апр 16, 2014 10:46 am     Ответить с цитатой

arcadia писал(а):
terx101 писал(а):
Edelweiss писал(а):
Сертификаты отправляются напрямую в дата-базу. Я тлько "за", чтобы проверять на МКБ и подходить к разведению с умом, а не плодить affected


А где можно посмотреть эту базу данных? Уже тут спрашивала, только дали адрес американской.



http://www.swiatczarnegoteriera.republika.pl/a-zdrowie_baza_huu.html европейская база но собаки и пометы от проверенных родителей со всего мира

Что ж у вас "европейская" база на польском языке??? Или вся Европа должна знать польский язык И чем она отличается от американской кроме польского языка - более мелким шрифтом? Бред. И как моя собака попала в эту базу, я же документы вам не посылала...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arcadia
Заблокирован

На форуме с 25.06.2009
Сообщений: 225
London UK

Сообщение Ср Апр 16, 2014 11:40 am     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
arcadia писал(а):
terx101 писал(а):
Edelweiss писал(а):
Сертификаты отправляются напрямую в дата-базу. Я тлько "за", чтобы проверять на МКБ и подходить к разведению с умом, а не плодить affected


А где можно посмотреть эту базу данных? Уже тут спрашивала, только дали адрес американской.



http://www.swiatczarnegoteriera.republika.pl/a-zdrowie_baza_huu.html европейская база но собаки и пометы от проверенных родителей со всего мира

Что ж у вас "европейская" база на польском языке??? Или вся Европа должна знать польский язык И чем она отличается от американской кроме польского языка - более мелким шрифтом? Бред. И как моя собака попала в эту базу, я же документы вам не посылала...


Edelveiss a pochjemu u vas takaja agressija szto to u vas kakaja problemma s Polshoy?

sprashyvajetje kakaja raznica no vot moznha skazat nikakaya resulaty starajemsja dobavljat kak i Alex no i mozhet tak byt szto nje vsje rezulaty jest v etich bazach tak i v bazah raznoye kolihestvo zhivotnych jesli vy pochitajetje caluju tjemu tam vy najdiote szto eta baza s 2010 goda i ko mnje pisal; Alex sztoby pomjenjatsa informacjami kogda on nachinal rabotu so svojej bazom i eto uzhe nie problemma bo vsio szto my djelajem ny djelajem na blago porody

a kak my dobavljajem takze my objasnjajem na anglijskom jazykie tozhe a jesli ja ponimaju vot zdjes vy vykladyvali resultaty dla vashej sobaki

Edelweiss писал(а):
alexsavel,
Nevskaya Tsaritsa s Vasilevskogo Ostrova получила сегодня результат N/N (Германия)


i na vashem web sajtje tozhe dla djevohek oni predstavlejny publike

bolshe dobroty pazalusta ja nje vash vrag


Последний раз редактировалось: arcadia (Ср Апр 16, 2014 12:13 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimbajar

На форуме с 06.04.2007
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Ср Апр 16, 2014 12:04 pm     Ответить с цитатой

arcadia писал(а):
Edelweiss писал(а):
arcadia писал(а):
terx101 писал(а):
Edelweiss писал(а):
Сертификаты отправляются напрямую в дата-базу. Я тлько "за", чтобы проверять на МКБ и подходить к разведению с умом, а не плодить affected


А где можно посмотреть эту базу данных? Уже тут спрашивала, только дали адрес американской.



http://www.swiatczarnegoteriera.republika.pl/a-zdrowie_baza_huu.html европейская база но собаки и пометы от проверенных родителей со всего мира

Что ж у вас "европейская" база на польском языке??? Или вся Европа должна знать польский язык И чем она отличается от американской кроме польского языка - более мелким шрифтом? Бред. И как моя собака попала в эту базу, я же документы вам не посылала...


Edelveiss a pochjemu u vas takaja agressija szto to u vas kakaja problemma s Polshoy?

sprashyvajetje kakaja raznica no vot moznha skazat nikakaya resulaty starajemsja dobavljat kak i Alex no i mozhet tak byt szto nje vsje rezulaty jest v etich bazach tak i one mogut byt njemnozhko [/u[u]]raznyje :-) jesli vy pochitajetje caluju tjemu tam vy najdiote szto eta baza s 2010 goda i ko mnje pisal; Alex sztoby pomjenjatsa informacjami kogda on nachinal rabotu so svojej bazom i eto uzhe nie problemma bo vsio szto my djelajem ny djelajem na blago porody

a kak my dobavljajem takze my objasnjajem na anglijskom jazykie tozhe a jesli ja ponimaju vot zdjes vy vykladyvali resultaty dla vashej sobaki

Edelweiss писал(а):
alexsavel,
Nevskaya Tsaritsa s Vasilevskogo Ostrova получила сегодня результат N/N (Германия)


i na vashem web sajtje tozhe dla djevohek oni predstavlejny publike

bolshe dobroty pazalusta ja nje vash vrag



А как результаты могут быть разные?

_________________
http://www.s-zemel-russkich.de/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arcadia
Заблокирован

На форуме с 25.06.2009
Сообщений: 225
London UK

Сообщение Ср Апр 16, 2014 12:12 pm     Ответить с цитатой

no izvjenitje eto problemma z jazykom разное количество животных в базах данных vsio Kimbajar ispravila sztoby drugije tak tozhe nje prochitali
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Ср Апр 16, 2014 12:14 pm     Ответить с цитатой

arcadia, я не агрессивна и не против вас настроена, меня удивляет то, что база, создаваемая для пользования для всех - на польском языке. Тогда говорите, что это польская база, а не европейская. Ладно, русскоговорящие ещё как-то, ну на 40% могут понять польский язык, а вот, например, эстонцы? Или итальянцы?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arcadia
Заблокирован

На форуме с 25.06.2009
Сообщений: 225
London UK

Сообщение Ср Апр 16, 2014 12:19 pm     Ответить с цитатой

Edelweiss tak gdje my mogli tam my postavili objasnjeniyje na angliyskom jazykie (a nazvania sobak tam odin jazyk tozhe resultaty vsio poniatno :-)) a "evropejskaja" eto nada vot tak tak i vsje pishitje "amerykanskaya" no vot tam resultaty so vsjego mira i eti bazy mozhna rassmatrivat kak rashireniye informacii no vot vsio
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Ср Апр 16, 2014 4:25 pm     Ответить с цитатой

Ну почему человек ,который купил комп и оплачивает интернет,не имеет возможности купить клавиатуру с русскими буквами.Какое не уважение!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Ср Апр 16, 2014 4:36 pm     Ответить с цитатой

arcadia писал(а):
Edelweiss tak gdje my mogli tam my postavili objasnjeniyje na angliyskom jazykie (a nazvania sobak tam odin jazyk tozhe resultaty vsio poniatno :-)) a "evropejskaja" eto nada vot tak tak i vsje pishitje "amerykanskaya" no vot tam resultaty so vsjego mira i eti bazy mozhna rassmatrivat kak rashireniye informacii no vot vsio


arcadia


Смотрите не ущемляйте права русскоязычных, все должно быть на русском даже в Польше...а то...
А если серьезно..Спасибо за ссылочку на базу. Даже не знала что у вас такая обширная база данных.
Не знаю почему жалуються что на польском, но все и так понятно, клички собак и результаты.)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 941, 42, 43  След.
10203040
Страница 8 из 43

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---