• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ЮЛЬЧИК

Лохматый боец ОМОН

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Мочекаменная болезнь у чернышей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 1341, 42, 43  След.
10203040

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kavalergard

На форуме с 07.12.2009
Сообщений: 2862
Москва

Сообщение Чт Мар 19, 2015 10:01 pm     Ответить с цитатой

klepka писал(а):

Я вчера тоже результаты получила - чистая


МАША, ПОЗДРАВЛЯЮ!

_________________
Не иди по течению, не иди против течения, иди поперек его, если хочешь достичь берега.- Дань Шань-
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
соседка

На форуме с 15.06.2010
Сообщений: 2923
Москва, Северный округ

Сообщение Чт Мар 19, 2015 10:19 pm     Ответить с цитатой

kavalergard, спасибо! И мы за вас рады!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klepka

На форуме с 04.12.2009
Сообщений: 3801
Москва, Митино

Сообщение Чт Мар 19, 2015 11:07 pm     Ответить с цитатой

kavalergard, Beast, Да я знаю, все в порядке!
И женихов с университетским образованием поищем!
соседка,

_________________
Черныши со мной с 92-го года.
8-903-742-31-55 Мария
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Пт Мар 20, 2015 4:05 am     Ответить с цитатой

klepka, ,,Скоро в Москву приезжает мальчик с супер образованием

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22984&userif=1

чистый на мочекаменку и JLPP
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Пт Мар 20, 2015 8:57 am     Ответить с цитатой

kavalergard, klepka, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!
А долго результатов ждали? А то мы тоже отправили...
Тукко, а снимки на диспл. есть?

_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
соседка

На форуме с 15.06.2010
Сообщений: 2923
Москва, Северный округ

Сообщение Пт Мар 20, 2015 11:11 am     Ответить с цитатой

_Варвара_, мы в клинику ездили сами, ответ на электронку пришёл меньше, чем через месяц, официальный бланк забрала позже.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klepka

На форуме с 04.12.2009
Сообщений: 3801
Москва, Митино

Сообщение Пт Мар 20, 2015 11:34 am     Ответить с цитатой

_Варвара_, Мы тож в клинике сдавали. Я не стала со слюнями морочиться, сдавали кровь. Чуть меньше месяца ждали. Позвонили, прислали на почту, муж съездил, забрал бумажки.
_________________
Черныши со мной с 92-го года.
8-903-742-31-55 Мария
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klepka

На форуме с 04.12.2009
Сообщений: 3801
Москва, Митино

Сообщение Пт Мар 20, 2015 11:36 am     Ответить с цитатой

Тукко, Будем смотреть. А можно расшифровать аббревиатуры дрессировки?
_________________
Черныши со мной с 92-го года.
8-903-742-31-55 Мария
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvitsik

На форуме с 16.01.2008
Сообщений: 7402
МО, Подольск-Смоленск

Сообщение Пт Мар 20, 2015 5:24 pm     Ответить с цитатой

Генетика домашних животных. ЗООГЕН.
Цитата:
21-22 марта 2015 участники Евразии (МВЦ "Крокус Экспо", Москва) смогут сдать биоматериал и забрать свои сертификаты на выставке у нашего представителя. Если Вы хотите забрать Ваши сертификаты, обязательно предварительно свяжитесь с нами по телефону или e-mail!
На сданные на выставке тесты предоставляется скидка 10%!
Найти нашего представителя можно в секции рядом с бурбулями.

_________________
У них вообще нет воображения! Для них хвост-это не хвост, а просто добавочная порция спины.
Рисую и фотографирую http://kvitsik.wixsite.com/kvitsik
наши Тайные Желания http://kvitsik.wixsite.com/brt-secret-desire
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kavalergard

На форуме с 07.12.2009
Сообщений: 2862
Москва

Сообщение Пт Мар 20, 2015 5:36 pm     Ответить с цитатой

_Варвара_ писал(а):
kavalergard, klepka, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!
А долго результатов ждали? А то мы тоже отправили...
Тукко, а снимки на диспл. есть?


СПАСИБО!

Мы ждали один месяц

_________________
Не иди по течению, не иди против течения, иди поперек его, если хочешь достичь берега.- Дань Шань-
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Пт Мар 27, 2015 7:37 pm     Ответить с цитатой

Результаты нашего питомника пришли по электронке:


ТАЛИСМАН АЛАТАУ ЕВЕЛИКА для ДЕНЕБ-КЕЙТОС
Генотип: NN - гомозигота по нормальному аллелю гена – здоров

ДЕНЕБ-КЕЙТОС ВЕГА ВОПЛОЩЕНИЕ МЕЧТЫ
Генотип: NN - гомозигота по нормальному аллелю гена – здоров

DENEB-KEITOS CHARLEZ PRINTS

Генотип: NN - гомозигота по нормальному аллелю гена – здоров

ДЕНЕБ-КЕЙТОС ЕРАГОН'С ЧЕРНЫЙ ДРАКОН

Генотип: NN - гомозигота по нормальному аллелю гена – здоров

DENEB-KEITOS ONLI SHOW THE BEST

Генотип: NN - гомозигота по нормальному аллелю гена – здоров

DENEB-KEITOS HIRAM VELIKIY ISAR TIRSKIY

Генотип: NM - гетерозигота по мутантному аллелю гена – носитель

DENEB-KEITOS SIYAYUSCHAYA ZVEVDA CENTURIONA

Генотип: NM - гетерозигота по мутантному аллелю гена – носитель

ДЕНЕБ-КЕЙТОС ТИ-АЙ-ШИ
Генотип: NM - гетерозигота по мутантному аллелю гена – носитель

DENEB-KEITOS AGATA YARKAYA ZVEZDA
Генотип: NM - гетерозигота по мутантному аллелю гена – носитель

ДЕНЕБ-КЕЙТОС ДОЧЬ ВОЕВОДЫ МАРИЛЬЦА
Генотип: NM - гетерозигота по мутантному аллелю гена – носитель

ТАЛИСМАН АЛАТАУ ЕФРЕМ для ДЕНЕБ-КЕЙТОС

Генотип: NM - гетерозигота по мутантному аллелю гена – носитель

FREY FOREST S ZOLOTOGO GRADA
Генотип: NM - гетерозигота по мутантному аллелю гена – носитель

_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kavalergard

На форуме с 07.12.2009
Сообщений: 2862
Москва

Сообщение Пт Мар 27, 2015 10:52 pm     Ответить с цитатой

_Варвара_ писал(а):
Результаты нашего питомника пришли по электронке:




ПОЗДРАВЛЯЮ! ВЫ ТОЖЕ МОЛОДЦЫ

_________________
Не иди по течению, не иди против течения, иди поперек его, если хочешь достичь берега.- Дань Шань-
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Вс Мар 29, 2015 7:16 pm     Ответить с цитатой

kavalergard,
_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Июн 03, 2015 5:39 am     Ответить с цитатой

Что хотела бы написать по поводу мочекаменной болезни у чернышей. Мы сдаем тест только на одни вид камней, а они бывают у черного терьера разные. И одним тестом для решения проблемы не обойтись. Не знаю как поступят за рубежом с нашей породой- а у нас я бы просила анализы мочи и картинку УЗИ, и не только мочевого пузыря, но и почек.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Ср Июн 03, 2015 5:58 am     Ответить с цитатой

Капитан, Вы совершенно правы, камней четыре вида, тест существует только на один.
Но, вообще-то говоря, это мы его называем "тест на МКБ". В действительности это тест на дефектный ген неправильной усвояемости протеина. МКБ только один возможный результат этого нарушенного процесса, их намного больше.
Но этот самый нарушенный процесс может и никак не проявиться.
Даже у HU/HU собаки для образования камней нужно - неправильное питание, недостаточное потребление воды, редкие выводы на попис и низкий (или высокий) pH мочи.
Вот одна из лучших статей по уратным камням, которую я читала. Это одна статья из серии четырех, посвященной всем видам камней. К сожалению, на английском, но очень легко написана:
http://www.whole-dog-journal.com/issues/13_6/features/Kidney-Stones-Bladder-Stones_16231-1.html

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Ср Июн 03, 2015 6:26 am     Ответить с цитатой

Я бы даже не стала называть этот ген дефектным, скорей мутация гена, регулирующего количество мочевой кислоты в крови и моче. Этот мутировавший ген есть практически у всех далматинов, также он управляет мочевой кислотой у человека и высших приматов.
Гиперурикозурия — повышенная концентрация мочевой кислоты в моче, которая развивается при повышенном содержании белка в пище, при нарушении пуринового обмена.
Собаку, даже имеющую генетическую формулу HU/HU нельзя назвать больной МКБ. Она просто имеет 1 мутировавший ген, который имеют также большинство людей, и, может никогда не образовывать камни, прожить всю жизнь счастливой и здоровой.
Просто, владелец, имеющий собаку с таким геном, должен знать, что у нее не должно быть концентрированной мочи, которая получается при очень редком выгуливании и недостатке воды.
Что в принципе относится и к собакам, не имеющим этот ген, т.к. концентрированная моча может привести к выпадению солей, любых солей, это элементарная химия окислительно -восстановительных процессов.
Т.е., даже имея тест N/N, вы абсолютно не застрахованы, что у вас не образуются ураты при неблагоприятных условиях содержания и кормления собаки, не говоря о других типах камней.

Образование камней, как правило, происходит при нарушении окислительно - восстановительных процессов в организме, причиной которых является и генетическая предрасположенность к таким нарушениям, инфекции (очень частая причины - сбив один раз обменные процессы, повернуть вспять не просто), нарушение в питании, моционе и много-много причин. Поэтому собака, имеющая HU/HU, не факт, что более проблемная, чем имеющая именно этот тест чистый. Более опасными, считаю, предрасположенность к любым нарушениям обменных процессов, слабая имунная система, когда собака любую инфекцию ловит на ура, к которым часто есть именно наследственная предрасположенность, и тесты на которые пока не изобрели.
Я к чему это - я считаю, этот конкретный тест нужен для того, чтобы заводчики учитывали генетическую формулу при подборе пар, а не для того, что ату его, он больной. Больной он только тогда - когда это подтверждено клинически, т.е. образовывает камни, во всех остальных случаях, просто собаки имеют различные генетические формулы. Да, мутировавшие гены не надо закреплять, вот для этого этот тест и нужен.

_________________
Будьте поверхностны с теми, кто не достоин глубин.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimbajar

На форуме с 06.04.2007
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Ср Июн 03, 2015 11:39 am     Ответить с цитатой

angarskbrt писал(а):
. Да, мутировавшие гены не надо закреплять, вот для этого этот тест и нужен.


Если он корректный...
тут у нас за последние пару недель получились результаты у собак, которые по закону генетики просто не могут быть. Сразу скажу _ сдавали кровь, не слюну. В немецком лабоклине. Которые отрицают возможность ошибки. Мама "больная", папа "здоров" Щенок генетически "здоров" (должен быть носитель). Второй пример: Мама "носитель", папа "больной" . Щенок генетически "Здоров" Как такое может быть????
Носители заболевают уратами, не имея раннее заболевание печени, не болея булиозом, не получая медикаменты, действующие на печень. Тем не менее образовывают ураты (камни были проверены в лаборатории). Тоже по генетике должны "только" нести ген и передавать его дальше. А как вам собака, протестированная в первый раз с результатом "Носитель", а второй получила "больной"? У нее , что генетический фонд изменился? Здесь была взята в обоих случаях слюна, но мы же взрослые люди и чтобы получить правильняй результат, постараемся отделить свою собаку от других. Да и в этом случае, если она пооблизывается с другой собакой, ответ с лаборатории будет, что присутствует генетический материал другой собаки. А не неправильный результат. (так было у меня с щенками, которых я тестировала)
Так, что я в последнее время очень скептически настроена на этот тест. А людям голову морочат и покупателям глаза замызывают результатами пометов от родителей "свободный/свободный"

_________________
http://www.s-zemel-russkich.de/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Ср Июн 03, 2015 11:52 am     Ответить с цитатой

kimbajar писал(а):
angarskbrt писал(а):
. Да, мутировавшие гены не надо закреплять, вот для этого этот тест и нужен.


Если он корректный...
тут у нас за последние пару недель получились результаты у собак, которые по закону генетики просто не могут быть. Сразу скажу _ сдавали кровь, не слюну. В немецком лабоклине. Которые отрицают возможность ошибки. Мама "больная", папа "здоров" Щенок генетически "здоров" (должен быть носитель). Второй пример: Мама "носитель", папа "больной" . Щенок генетически "Здоров" Как такое может быть????
Носители заболевают уратами, не имея раннее заболевание печени, не болея булиозом, не получая медикаменты, действующие на печень. Тем не менее образовывают ураты (камни были проверены в лаборатории). Тоже по генетике должны "только" нести ген и передавать его дальше. А как вам собака, протестированная в первый раз с результатом "Носитель", а второй получила "больной"? У нее , что генетический фонд изменился? Здесь была взята в обоих случаях слюна, но мы же взрослые люди и чтобы получить правильняй результат, постараемся отделить свою собаку от других. Да и в этом случае, если она пооблизывается с другой собакой, ответ с лаборатории будет, что присутствует генетический материал другой собаки. А не неправильный результат. (так было у меня с щенками, которых я тестировала)
Так, что я в последнее время очень скептически настроена на этот тест. А людям голову морочат и покупателям глаза замызывают результатами пометов от родителей "свободный/свободный"



Пипец, просто слов нет

Скептически я к этому тесту относилось всегда, но после вот этого...без комментариев.......

_________________
Будьте поверхностны с теми, кто не достоин глубин.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Ср Июн 03, 2015 12:18 pm     Ответить с цитатой

kimbajar, ха-ха-ха.....
и цена тем тестам...
хотя отдам должное,что я честно пересдала тест после Лабоклина в Зоогене-в моем случае все подтвердилось.
А я смотрю на вязки заграницей,уже у собак столько тестов-караул)))и поди разбери правда или нет.
дисплазию хоть можно выложить снимками,а тут???

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimbajar

На форуме с 06.04.2007
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Ср Июн 03, 2015 12:39 pm     Ответить с цитатой

kate, Катя, мы с тобой про тесты не раз писались... по мочекаменке мое мнение не изменилось абсолютно. А вот по параличу гортани, когда щенки погибают, сильно поменялось. И в этом случае тест необходим! НО! Если он окажется таким же неправильным? Как тогда себя обезопасить? Получается никак.
А про то, что столько тестов делают собакам - замазывание глаз покупателям. И я сделалала ради интереса своей суке тест на переносимость наркоза, на разрушение спинного мозга, чтобы "замазать глаз" вот честно, вынуждают уже.
результат, конечно, свободная. Единственно на счет проверки, результат можно всегда потребовать посмозтреть. Если человек пишет, что есть тест, значит есть на бумаге.

_________________
http://www.s-zemel-russkich.de/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Ср Июн 03, 2015 12:40 pm     Ответить с цитатой

angarskbrt писал(а):
Я бы даже не стала называть этот ген дефектным, скорей мутация гена, регулирующего количество мочевой кислоты в крови и моче. Этот мутировавший ген есть практически у всех далматинов, также он управляет мочевой кислотой у человека и высших приматов.
Гиперурикозурия — повышенная концентрация мочевой кислоты в моче, которая развивается при повышенном содержании белка в пище, при нарушении пуринового обмена.
Собаку, даже имеющую генетическую формулу HU/HU нельзя назвать больной МКБ. Она просто имеет 1 мутировавший ген, который имеют также большинство людей, и, может никогда не образовывать камни, прожить всю жизнь счастливой и здоровой.
Просто, владелец, имеющий собаку с таким геном, должен знать, что у нее не должно быть концентрированной мочи, которая получается при очень редком выгуливании и недостатке воды.
Что в принципе относится и к собакам, не имеющим этот ген, т.к. концентрированная моча может привести к выпадению солей, любых солей, это элементарная химия окислительно -восстановительных процессов.
Т.е., даже имея тест N/N, вы абсолютно не застрахованы, что у вас не образуются ураты при неблагоприятных условиях содержания и кормления собаки, не говоря о других типах камней.

Образование камней, как правило, происходит при нарушении окислительно - восстановительных процессов в организме, причиной которых является и генетическая предрасположенность к таким нарушениям, инфекции (очень частая причины - сбив один раз обменные процессы, повернуть вспять не просто), нарушение в питании, моционе и много-много причин. Поэтому собака, имеющая HU/HU, не факт, что более проблемная, чем имеющая именно этот тест чистый. Более опасными, считаю, предрасположенность к любым нарушениям обменных процессов, слабая имунная система, когда собака любую инфекцию ловит на ура, к которым часто есть именно наследственная предрасположенность, и тесты на которые пока не изобрели.
Я к чему это - я считаю, этот конкретный тест нужен для того, чтобы заводчики учитывали генетическую формулу при подборе пар, а не для того, что ату его, он больной. Больной он только тогда - когда это подтверждено клинически, т.е. образовывает камни, во всех остальных случаях, просто собаки имеют различные генетические формулы. Да, мутировавшие гены не надо закреплять, вот для этого этот тест и нужен.


angarskbrt, золотые слова!

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Ср Июн 03, 2015 12:46 pm     Ответить с цитатой

kimbajar, звучит ужасно, я никогда здесь не сталкивалась с подобными ошибками лабораторий.

А вот по поводу "заболевают уратами, не имея раннее заболевание печени" - есть форма микро-шунтов (кстати, генетически передающаяся), которая может очень долго либо совсем не иметь ярких клинических проявлений, но давать уратные камни. В случае такой собаки нужно делать bile acid тест, анализ крови, который берется дважды, после 12-часового голодания и потом, накормив собаку, через два часа.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimbajar

На форуме с 06.04.2007
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Ср Июн 03, 2015 1:05 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):


А вот по поводу "заболевают уратами, не имея раннее заболевание печени" - есть форма микро-шунтов (кстати, генетически передающаяся), которая может очень долго либо совсем не иметь ярких клинических проявлений, но давать уратные камни. В случае такой собаки нужно делать bile acid тест, анализ крови, который берется дважды, после 12-часового голодания и потом, накормив собаку, через два часа.


ну так в этом случае мы же не можем списывать это на мочекаменку? Не так ли? А речь идет о тесте на можекаменку и о том, что людям вдалбливают в гиолову, что "здоровые" и "носители" не заболеют уратами, а "больные" -это диагноз. У нас был случай у заводчика, когда покупатели отказались от щенка, узнав, что мама-носитель. Не обращая внимание на то, что папа "Здоров"

_________________
http://www.s-zemel-russkich.de/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimbajar

На форуме с 06.04.2007
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Ср Июн 03, 2015 1:05 pm     Ответить с цитатой

Все доведено уже до абсурда!
_________________
http://www.s-zemel-russkich.de/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Ср Июн 03, 2015 1:19 pm     Ответить с цитатой

kimbajar, совершенно с Вами согласна .
_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 1341, 42, 43  След.
10203040
Страница 12 из 43

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---