• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Tatyana_S

ЦАЦИБ-2012г. Черныши в ожидании рингов.

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Неправильный прикус
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тагильская_Сказка

На форуме с 21.01.2009
Сообщений: 1843
г. Нижний Тагил, Урал

Сообщение Сб Авг 21, 2010 7:10 pm     Ответить с цитатой

Москалечка, это не мораль. Это непонимание. Не волнуйтесь, чтобы возникли проблемы со здоровьем, собаке нужен недокус-перекус чуть не на пол-челюсти. С охранными качествами то же все в порядке будет. Масса пород, у которых прямой прикус или перекус - норма. А еще, на мой взгляд, корректировать зубы (а это для собаки очень неприятная операция) - это не имеет никакого отношения к любви (т.е. любви к собаке, конечно).
_________________
Добро пожаловать в "Тагильскую Сказку" ! http://www.tagildogs.narod.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москалечка

На форуме с 07.02.2010
Сообщений: 1131
Москва

Сообщение Сб Авг 21, 2010 7:19 pm     Ответить с цитатой

Тагильская_Сказка,
Да я полностью с Вами согласна, что в разведении таких собак пускать нельзя. Но согласитесь что и пускать на самотек недокус в 4,5 месяце то же не стоит, ведь он может и прогрессировать, а это не хорошо. Конечно всякие там издевательства над собакой что бы только выпрямить зубы я категорически не приемлю...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тагильская_Сказка

На форуме с 21.01.2009
Сообщений: 1843
г. Нижний Тагил, Урал

Сообщение Сб Авг 21, 2010 7:32 pm     Ответить с цитатой

Москалечка, я лично не встречала случая с ЧТ с прогрессирующим недокусом. Как правило прикус получается свободный у взрослой собаки (а м.б. и плотный, и прямой, и перекус...). Поэтому лучше просто подождать. Это НЕ НЕДОРАЗВИТИЕ нижней челюсти. Хотя, и с недоразвитием собаки (видела афгана) живут прекрасно. Еще раз повторю - любовь к собаке и коррекция прикуса не имеют ничего общего!
_________________
Добро пожаловать в "Тагильскую Сказку" ! http://www.tagildogs.narod.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rasti

На форуме с 18.06.2008
Сообщений: 706

Сообщение Сб Авг 21, 2010 7:34 pm     Ответить с цитатой

Москалечка писал(а):
Тагильская_Сказка,
Да я полностью с Вами согласна, что в разведении таких собак пускать нельзя. Но согласитесь что и пускать на самотек недокус в 4,5 месяце то же не стоит, ведь он может и прогрессировать, а это не хорошо. Конечно всякие там издевательства над собакой что бы только выпрямить зубы я категорически не приемлю...

Вы знаете, а лучше пустите такой недокус, в таком возрасте на самотек - если прикусу суждено встать на место, то он прекрасно встанет на место без всякой помощи со стороны.
Я видела, очень большие недокусы которые встают в нормальный хороший прикус, но могут и не встать, 50 на 50.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Сб Авг 21, 2010 11:14 pm     Ответить с цитатой

Вообще проблема отставания нижней челюсти в росте от верхней известна давно у эрделей и проблемы с зубами из-за этого там тоже давно научились решать. Всему причина - погоня за длинными мордами.

У нас во-первых по кровям есть эрдель, во-вторых в породе так же ценится длинная морда, вот и результат - эрдельная проблема.

Заниматься ей или нет - дело каждого. С одной стороны пускать в разведение собак с косяками плохо, с другой стороны, если вообще не заниматься никакими проблемами, то от банального обжорства щен может поплыть по суставам, что будет причиной - суставы или слишком много жрачки и перевес который раздавил нормальные суставы?

Конечно править брэкетами зубы это уже ИМХО перебор и подстава на будущее всем, но минимальные меры я думаю вполне допустимы.

И я бы не сказал, что персисент у крупных пород такая уж редкость, удалять молочные приходится довольно часто и причины могут быть разнообразные. Может быть, конечно и генетика, но чаще это нарушение обмена веществ, в частности кальций-фосфор или вот как у нас сейчас...

Сломали молочный зуб - дело житейское, кусалка большая, зубки мелкие. Сломанный зуб потерял обмен веществ, немного даже потемнел и помер - тоже логично и предсказуемо. Поскольку молочный не рассасывался - естественно не вылез до коренного, вот вам и дубль. Мало того, поскольку мертвый зуб стал фактически занозой в челюсти - грызть стало больно, нагрузка на остальные зубы снизилась. Не удалять в таком случае - издевательство над собакой. Говорить при этом, что это косяк какой-то генетический тоже глупо.

Не стоит так же забывать, что при нынешней экологии даже спортсмена здорового найти сложно. Воздух, вода, жратва - все имеет изъян, где-то больше, где-то меньше.

Мы вот в полярную ночь кварцуем собак, но это же не значит, что они генетически не усваивают солнце... :) Просто такая среда и приходится компенсировать ее недостатки.

_________________
http://www.opentown.org/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---