• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
BlackSUPERStar

Просто фото

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Стерилизация суки, а нам это надо?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SvetlanaKa
Предупреждений: 1

На форуме с 04.05.2010
Сообщений: 113
NY, USA

Сообщение Сб Июл 10, 2010 2:36 am     Стерилизация суки, а нам это надо? Ответить с цитатой

Вообщем имеем барышню нестандартной ориентации, пардон , окраса. В 4 месяца были у вета, он нам выписал что положенно и так ненароком объявил что ждет нас через 2 месяца на стерилизацию. Вот сижу и думаю, а нам это надо так рано? Ей же до 2 лет расти и расти, а так ведь недоросточком останется. А вет нас кровью в доме пугает ...
Хочется послушать что скажут опытные люди...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvitsik

На форуме с 16.01.2008
Сообщений: 7402
МО, Подольск-Смоленск

Сообщение Сб Июл 10, 2010 2:45 am     Ответить с цитатой

Если мне не изменяет память, то сук стерелизуют после первой течки... Или нет?
_________________
У них вообще нет воображения! Для них хвост-это не хвост, а просто добавочная порция спины.
Рисую и фотографирую http://kvitsik.wixsite.com/kvitsik
наши Тайные Желания http://kvitsik.wixsite.com/brt-secret-desire
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taras

На форуме с 29.09.2008
Сообщений: 2471
Kingston, ON, Canada

Сообщение Сб Июл 10, 2010 3:11 am     Ответить с цитатой

SvetlanaKa, Они все нас пугают! У меня был лаб, чистыи пет, взяли из шелтора, когда только приехали. Мальчик был классыи, очень активныи - игручик, прыгучии, плавучии... И каждыи раз, когда мы приходили на прививку, нам ОЧЕН" настоичиво предлагалась кастрация... На мои вопрос - Зачем? Был ответ - темперамент будет лучше... А я и так не жалуюсь... Короче, так и не уговорил.

По-поводу сук и течек, ну, во-первых, ето как и у людеи, у всех по-разному, но как правило девки очень чистоплотные, и себя вылизывают, и все за собои. Если у вас ковровые покрытия, то в любом pet store продаются специальные трусики для девочек в течке. Очень удобно. и никакои крови. Только не забываите снимать перед тем, как идти на улицу!

Викочка, здесь они стремяться ето сделать чем раньше, тем по их мнению лучеше.

_________________
BRTs in Canada
Iz Teremka Kennel

ОТ ЗАВИСТИ ЛЮДИ СТАРЕЮТ...ОТ ОБИДЫ--БОЛЕЮТ ..ОТ ЛЮБВИ--МОЛОДЕЮТ!

Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые знают о тебе больше
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДУМ-ДУМ

На форуме с 05.08.2009
Сообщений: 642
Хабаровск

Сообщение Сб Июл 10, 2010 3:55 am     Ответить с цитатой

SvetlanaKa, полностью согласна с tarasom, ничего страшного в течке нет. Меня пугали, что мой , 4 летний кобель развяжет 10-ти месячную суку, ни смотря ни на трусы, ни на подгузники, когда я буду на работе. Теперь я точно знаю, что не развяжет, т.к. подгузники и трусы спасли. А стерилизовать, это мое мнение, только если у собаньки серьезное заболевание. А стерилизовать, ради стерилизации......................, я бы на это не согласилась.
_________________
За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetlanaKa
Предупреждений: 1

На форуме с 04.05.2010
Сообщений: 113
NY, USA

Сообщение Сб Июл 10, 2010 4:51 am     Ответить с цитатой

kvitsik писал(а):
Если мне не изменяет память, то сук стерелизуют после первой течки... Или нет?

мой вет считает что стерилизацию лучше делать ПЕРЕД первой течкой, я честно еще не разбиралась почему.
говорят вроде что в щенячестве операция переносится легче

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды

taras писал(а):
SvetlanaKa, Они все нас пугают! У меня был лаб, чистыи пет, взяли из шелтора, когда только приехали. Мальчик был классыи, очень активныи - игручик, прыгучии, плавучии... И каждыи раз, когда мы приходили на прививку, нам ОЧЕН" настоичиво предлагалась кастрация... На мои вопрос - Зачем? Был ответ - темперамент будет лучше... А я и так не жалуюсь... Короче, так и не уговорил.


мы когда в свое время брали из шелтера нам даже не дали такой опции, только через кастрацию. мужская половина встала на рога и пришлось искать вета который васектомию сделал

taras писал(а):
По-поводу сук и течек, ну, во-первых, ето как и у людеи, у всех по-разному, но как правило девки очень чистоплотные, и себя вылизывают, и все за собои. Если у вас ковровые покрытия, то в любом pet store продаются специальные трусики для девочек в течке. Очень удобно. и никакои крови. Только не забываите снимать перед тем, как идти на улицу!


у нас старшей девушке 4 года, так у нас от старшего человечьего сына больше кетчупнух пятен на ковровом покрытии чем от нее крови.
меня больше проблема онкологии по женской части волнует. у подруги питомник кане корсо так она так с этим намучилась! рак матки, рак груди... мне советует если я вязать не собираюсь обоих девок стерилизовать не дожидаясь пока петух в задницу клюнет.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

ДУМ-ДУМ писал(а):
SvetlanaKa, полностью согласна с tarasom, ничего страшного в течке нет. Меня пугали, что мой , 4 летний кобель развяжет 10-ти месячную суку, ни смотря ни на трусы, ни на подгузники, когда я буду на работе. Теперь я точно знаю, что не развяжет, т.к. подгузники и трусы спасли. А стерилизовать, это мое мнение, только если у собаньки серьезное заболевание. А стерилизовать, ради стерилизации......................, я бы на это не согласилась.

я пока не соглашаюсь, я пока думаю. хотелось бы услышать мнение тех людей кто прошел с собанькой через онкологию. как они относятся к стерилизации теперь...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FROSYA
Предупреждений: 2

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 488
СПб

Сообщение Сб Июл 10, 2010 9:59 am     Ответить с цитатой

Прошла я через онкологию, правда кобеля. Ризенок в 3,5 года умер от рака предстательной железы Как мне объяснили врачи произошло это из-за того, что он жил в одном доме с сукой, которая пустовала четко раз в 3 месяца - ну вот такой у нее был цикл! На фоне постоянных гормональных выбросов у кобеля развилась онкология. И тем не менее суку эту, не смотря на то, что она уже не представляла никакой племенной ценности, я стерилизовала только в 8 лет, когда в доме появился племенной кобель - исключительно из соображений здоровья последнего, а когда после смерти этой суки у нас появилась другая, я в 7 лет кастрировала этого кобеля, опять же ТОЛЬКО из соображений его здоровья. В итоге, возможно именно поэтому бордосский дог, которому по породной принадлежности отпущен очень короткий век, живет у меня уже двенадцатый год. А племенная суча-чернышка, оставаясь совершенно полноценной, родив год назад свой первый помет, живет и радуется жизни. Кровь? - Да фигня все это - собака настолько чистоплотна, что мы далеко не с первых дней пустовки умудряемся определить, что зверюшка потекла, срок вязки - и тот смогли определить только по анализам. В будущем, если в доме появится очередной кобель (к концу репродуктивного срока суки) я, возможно стерилизую ее - и для ее спокойствия, и для спокойствия и здоровья кобеля. А стерилизованных в раннем возрасте сук я видела - у них, как правило, в зрелом и пожилом возрасте начинаются проблемы с моче-половой системой, такие как недержание мочи, очень тяжелые ложные беременности и пр.
_________________
Прицел - это тоже чья-то точка зрения
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веста

На форуме с 19.09.2009
Сообщений: 163
Melbourne, AU

Сообщение Сб Июл 10, 2010 10:42 am     Ответить с цитатой

SvetlanaKa, Ваш врач прав только в одном - кастрировать суку, которая не будет вязаться надо. Но вот только совсем не для того чтобы не навредить вашему ковру. В современных реалиях кастрация является уже не столько средством контрацепции, сколько профилактикой онкологических заболеваний у кобелей и сук, а у сук еще и профилактикой пиометры. Большинство врачей считает что лучше всего суку кастрировать после первой течки. Стремление зарубежных врачей кастрировать в раннем возрасте, объясняют тем, что ранняя кастрация снижает риск возникновения онкологии. Но вот только там настолько не большой процент, что оно того не стоит.
Вазектомия является лишь средством контроля рождаемости, профилактических свойств она не несет. Вазектомированные кобели не застрахованы от онкологии, так же как и суки, плюс у сук все так же возможна пиометра, так как вся система размножения функционирует в обычном режиме.
Из своей практики могу добавить немного статистики. В одно время почти все капельницы в Красном Селе проходили через меня, так вот 90 процентов вызовов это были капельницы после операции по поводу пиометры. Я думаю цифры говорят сами за себя. И к сожалению сейчас каждая вторая сука в группе риска. Так что если не кастрировать суку пока она молода и легко перенесет операцию, то очень велика вероятность попасть на операционный стол в более пожилом возрасте, когда риски возрастают. Просто простые владельцы не подозревают о таких масштабах пиометры, а врачи знают и уже мозоли на языках натерли объясняя что кастрация это профилактика заболеваний, а не просто кастрация ради кастрации.

ДУМ-ДУМ, на Вашу одну счастливую историю я могу привести десятки известные мне не столь счастливые. Плюс в Вашем случае я так понимаю это не конец истории а только начало.
У одних моих знакомых сука исправно рожает после каждой течки, это не смотря на то, что 95% времени сука заперта на замок в сарае. У других моих знакомых то же самое, там всех щенков сразу топят, было уже кажется три помета. У моих родственников сука начала щенится с первой течки на протяжении четырех лет, каждую течку. Во всех случая у хозяев было каждый раз искреннее удивление - Как опять? Но ведь каждый думает, что уж со мной то такого не случится. Да вот есть у меня еще знакомые, люди очень ответственные, собак своих просто обожают, любят их как детей. Так вот прям у них на глазах их девятимесячный ротвейлер повязал ихнюю же восьмимесячную ротвейлершу, вот так.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FROSYA
Предупреждений: 2

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 488
СПб

Сообщение Сб Июл 10, 2010 11:23 am     Ответить с цитатой

Веста, вязка - это дело не 10 секунд, так что никогда не поверю, Что Ваши приятели хорошо следили за своими ротвейлерами - это раз;, второе - вероятно пустующих сук (если есть такая возможность) не стоит держать в сарае, тем более, если в нем можно сделать подкоп, а если нет возможности суку действительно изолировать, то уж в наше-то время существует миллион спреев, мазей, собачьих трусов и пр.,которыми в сараях явно никто не пользовался; и третье: а чем Вы объясните, что еще лет 10-15 назад, когда не было повальной моды на кастрацию и стерилизацию, практически не сталкивались ни врачи, ни владельцы с понятием "пиометра"? Может быть, просто слово тоже модным стало - звучит красиво? Еще раз повторяю, мне в моей многолетней практике приходилось сталкиваться только с осложнениями у пожилых собак, прошедших эту процедуру в раннем возрасте
_________________
Прицел - это тоже чья-то точка зрения
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веста

На форуме с 19.09.2009
Сообщений: 163
Melbourne, AU

Сообщение Сб Июл 10, 2010 11:48 am     Ответить с цитатой

FROSYA, верю не верю- это дело десятое. Ту ротвейлершу пришлось срочно везти на кастрацию. А мне про то как избежать вязки рассказывать не надо, я это знаю и всем этим людям объясняла не один раз. Результата ноль суки по сей день так и рожают каждую течку. Да и собственно разговор не о том, как избежать вязки. а о том что совместное содержание некастрированных разнополых собак чревато серьезными последствиями для обоих. Эта тема уже не раз обсуждалась на форуме, и написано об этом уже не мало.
А по поводу пиометры, может для кого то это просто модное словечко а для кого то это бессонные ночи и мысли выживет ли твое сокровище или нет. Я могу привести пример по своим собакам. Две метиски в возрасте десяти месяцев, кастрируем после первой течки, у одной были обнаружены изменения в эндометрии.
А по поводу почему раньше не было, если бы мы знали ответ на этот вопрос то наверно и проблема была бы решена. Есть предположения что это из-за экологии, а может просто уровень ветеринарии стал выше и диагностика позволяет диагностировать и соответственно лечить пиометру. Ведь зачастую владельцы замечают что что то не так когда собаке уже очень плохо и нужна срочная операция.
А вот пиометра как осложнение после кастрациив раннем возрасте, это только говорит за то что когда суку кастрируют нужно удалять и матку, а не оставлять ее.


Последний раз редактировалось: Веста (Сб Июл 10, 2010 11:56 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dara
Предупреждений: 1

На форуме с 07.12.2007
Сообщений: 692
Эстония

Сообщение Сб Июл 10, 2010 11:56 am     Ответить с цитатой

я бы так рано не стала стерилизовать собаку, на всякий случай можно одну течку пропустить, а потом уже стерилизовать, например я свою ротвачку стерилизовала после того,как поняла, что меня ждет, когда она стала течь каждые три месяца, зато сейчас собаке 6 лет и никаких проблем вообще нет и голова не болит, живут вместе с кобелем и жизни радуются
здесь больше вопрос в компетенции врача,который будет делать операцию, потому что врачи бывают разные и последствия операций тоже
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerdusya

На форуме с 25.02.2008
Сообщений: 143
Москва

Сообщение Сб Июл 10, 2010 1:02 pm     Ответить с цитатой

Есть еще один"подарочек" получаемый после стерилизации суки: недержание Вот именно такой я и получила прооперировав собаку.
Хотя привыкнут можно ко всему)))) за 12 лет я как-то пообвыклась и просто запасаюсь пеленками, тряпками и раскладываю их по всему дому.
И когда пробовали ее лечить, вет сказал, что если бы почикали до первой течки вряди бы получили это осложнение. Эта бяка как-то связана с женскими гармонами
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anatoliy

На форуме с 13.01.2010
Сообщений: 57
Омск

Сообщение Сб Июл 10, 2010 1:26 pm     Ответить с цитатой

Dara писал(а):
я бы так рано не стала стерилизовать собаку, на всякий случай можно одну течку пропустить, а потом уже стерилизовать, например я свою ротвачку стерилизовала после того,как поняла, что меня ждет, когда она стала течь каждые три месяца, зато сейчас собаке 6 лет и никаких проблем вообще нет и голова не болит, живут вместе с кобелем и жизни радуются
здесь больше вопрос в компетенции врача,который будет делать операцию, потому что врачи бывают разные и последствия операций тоже

Вот уж про врача правда!!! Моя лабрша стерилизована в 3 года и не хрю... Только и так бездонный желудок стал еще бездонней. Сожрать 2 раза подряд на новый год 3 кг. шоколада и без последствий-это жесть.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

gerdusya писал(а):
Есть еще один"подарочек" получаемый после стерилизации суки: недержание Вот именно такой я и получила прооперировав собаку.
Хотя привыкнут можно ко всему)))) за 12 лет я как-то пообвыклась и просто запасаюсь пеленками, тряпками и раскладываю их по всему дому.
И когда пробовали ее лечить, вет сказал, что если бы почикали до первой течки вряди бы получили это осложнение. Эта бяка как-то связана с женскими гармонами

У нас бывает во время течки мечения территории дома, но чтобэ так? Тут подумать надо, причину найти. Возможно слабые сфинктеры.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerdusya

На форуме с 25.02.2008
Сообщений: 143
Москва

Сообщение Сб Июл 10, 2010 2:17 pm     Ответить с цитатой

Неа,в данном варианте идет речь не о метках...
Ей богу, смутно помню за давностью времен объяснения ветеринара что сука получает женские гормоны во время течки (я не специалист- веты простите если несколько искажаю факты) и когда у собаки все вырезают получаем нехватку данного гармона и в итоге у многих собак бывает так: заснули-пописали, прилегли отдохнуть-пописали и все под себя это неконтролируемый процесс
И когда года 3 назад лечила девчушку (кололи гармоны ) тогда нам вет и сказал что операция до первой течки не дает таких гармональных сбоев
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FROSYA
Предупреждений: 2

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 488
СПб

Сообщение Сб Июл 10, 2010 7:44 pm     Ответить с цитатой

gerdusya, к сожалению, независимо от возраста стерилизации все равно бывают такие последствия - мне, например доктор Айболит, который ведет всех моих животных уже больше 20 лет говорил, что это скорее связано с породной принадлежностью - по его словам главным образом этим страдают шнауцеры и производные от них

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

anatoliy, а уж вот по поводу бездонной ямы желудка и двенадцативерстной кишки - ой как Ваша правда!

_________________
Прицел - это тоже чья-то точка зрения
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerdusya

На форуме с 25.02.2008
Сообщений: 143
Москва

Сообщение Сб Июл 10, 2010 8:22 pm     Ответить с цитатой

А я и не о возрасте говорила, сорри, если не точно написала. а о времени- до или после. Ну так вот если делать до, то по мнению нашего лечащего врача недержание практически не встречается.
И еще я очень не люблю, что последнее время стало модным во многом венить генетику или породу.
Frosya Ради бога не принимайте на свой счет или вашего врача
У меня сука аборигенка, дворня, подобранная на улице
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FROSYA
Предупреждений: 2

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 488
СПб

Сообщение Сб Июл 10, 2010 10:35 pm     Ответить с цитатой

да не риму я это ни на чей счет, не переживайте . Это просто статистика оень-очень многоопытного доктора. Кроие того, мою суку ризена стерилизовал именно он, и никаких неприятных последствий, кроме открывшихся бездонной ямы желудка и двенадцативерстной кишки мы не получили . Правда, отсутствием аппетита она и до того не страдала
_________________
Прицел - это тоже чья-то точка зрения
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Пн Июл 12, 2010 1:19 am     Ответить с цитатой

SvetlanaKa,
копирую сюда свой пост из другой темки:
Дакар,
стерилизуйте и не переживайте. Я сама вет, делаю это каждый день, у самой 6 чернышей, 4 ская и ам.спаниель на данный момент, всех собак не используемых в разведении оперирую, ни разу не пожалела. Старшей чернышке 13 лет, оперирована в 8, после операции помолодела, брала ветеранские BIS-ы до 10лет, потом бегать стала хуже и мы закончили карьеру. Старшей скайке 9 лет, оперирована в 7, сначала набрала вес, после корекции корма пришла в норму, сейчас в отличной форме, другой чернышке 10 лет, оперирована в 5, без изменений, черныш-кобель - 10 лет, оперирован в 6, без изменений, ам.спаниель-кобелю 13 лет, оперирован в 8 лет - живчик ещё тот, сейчас оттечёт чернышка 6,5 лет - через пару месяцев планирую стерилизовать Кстати, ни мои собаки, ни мною оперированые, не писаются, характер не меняется. По-поводу недержания - это топорная работа должна быть. Я удаляю всё, т.к. на оставленных яичниках или матке реальность опухолей в позднем возрасте велика
А вообще, если ложки случаются, оперировать надо, т.к. позже вероятна пиометра (практика показывает). Собака молодая, наркоз перенесёт запросто... Заживёт и забудет. Только оперируйте не дома, хоть и в клиниках стерильность условная, а вот если что, то в клинике (нормальной) всё под рукой. Оперировать лучше мин.месяц после течки, т.е. когда матка в полном покое.

А вообще (может, повторюсь) моё мнение - оперировать лучше после первой течки, т.к. организм "повзрослел", но надо удалять всё, от яичников до тела матки. Тогда не будет онкологии (ну, бывают редкие исключения, особенно, если оставлен 1 яичник). Про недержание - есть прекрасный, просто волшебный сироп для именно стерилизованных сук, укрепляющий сфинктер.

Для справки - я оперирую по 10-12 сук в месяц в течение почти 3-х лет. Помножте одно на другое. Отвечу на любой дополнительный вопрос по этой теме
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДУМ-ДУМ

На форуме с 05.08.2009
Сообщений: 642
Хабаровск

Сообщение Пн Июл 12, 2010 3:39 am     Ответить с цитатой

Веста, конечно если только думать , а потом удивляться, то суки с первой течки будут щениться. Нужно ведь максимально предпринимать меры предосторожности, вот и вся хитрость, весь секрет моей "....одной счастливой истории....". Нужно просто очень любить собанек. Как это не парадоксально звучит, но я своих лохматиков с людьми сравниваю во всем, и в возрасте тоже.
_________________
За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Пн Июл 12, 2010 8:52 am     Ответить с цитатой

Edelweiss, у меня вопросик. Если девочка оттекла в мае (первая течка), то стерилизовать ее в сентябре это не поздно?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Пн Июл 12, 2010 9:15 am     Ответить с цитатой

Natalie,
стерилизовать никогда не поздно
А вообще, раньше сентября и не получится, т.к. сейчас такая жара стоит, я так понимаю, повсеместно, что плановые операции переносят на осень.
Ну, и если предположить, что у Вашей девочки цикл будет на "раз в полгода", то сентябрь - самое то.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Пн Июл 12, 2010 9:19 am     Ответить с цитатой

Edelweiss, спасибо большое за ответ. Успокоили
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetlanaKa
Предупреждений: 1

На форуме с 04.05.2010
Сообщений: 113
NY, USA

Сообщение Ср Июл 14, 2010 6:07 am     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
SvetlanaKa,
копирую сюда свой пост из другой темки:
стерилизуйте и не переживайте.
А вообще (может, повторюсь) моё мнение - оперировать лучше после первой течки

Спасибо что откликнулись. Я все же окончательно не решила как поступить. Совершенно железно до первой течки стерилизовать не буду, пусть растет.
Почитала что у стерилизованных собак в три раза чаще бывают проблемы со щитовидкой, а также бОльшие проблемы с суставами, больше шансов заболеть остеосаркомой и сердечной и селезеночной hemangiosarcoma (гемангиосаркомой?) (не знаю как будет звучать по-русски, по-английски звучит пугающе).
и здесь говорят о недержании мочи как о возможном последствии операции ( до 20%!!!), плюс пишут что у собак "старческий маразм" наступает раньше если они стерилизованны и побочные явления при вакцинациях намного сильнее....
А еще проблемы с мочевыводящей системой, инфекции, и вагинит...
Вообщем весело принимать решение....
на дому у нас операций не делают, даже хвосты и прибылые пальцы режут в клинике. Ну не ходят тут к больным ни ветеринары, ни врачи...

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд


пишут что для того чтобы уберечь от рака груди, стерилизацию надо делать до двух с половиной лет

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

Edelweiss
вот еще вопрос, если у девушки щенячий вагинит у нее больше шансов поиметь пиометру? статистика тут что 23 % нестерилизованых собак ее таки поимеют.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

Веста писал(а):
SvetlanaKa, Ваш врач прав только в одном - кастрировать суку, которая не будет вязаться надо. Но вот только совсем не для того чтобы не навредить вашему ковру. В современных реалиях кастрация является уже не столько средством контрацепции, сколько профилактикой онкологических заболеваний

Шут с ним с ковром, тут бы с онкологическими рисками разобраться: вроде риск одного рака уменьшаем, а другие проблемы на свою голову зарабатываем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Чт Июл 15, 2010 2:18 am     Ответить с цитатой

SvetlanaKa,
начну с конца. Онкология страшнее других проблем. Ковёр-ковром, но я согласна с Веста.
Про щенячий вагинит - игра гормонов. Практика более 10-ти лет показывает, что не смотря на щенячий вагинит, в старом возрасте у не стерильных сук (когда оперировать уже очень опасно или невозможно), пиометра случается у процентов 35, т.е. каждая 3-я старая сука имеет гнойные проблемы.
Для того, чтобы уберечь от опухолей молочной железы, суку желательно стерилизовать в любом реальном возрасте до образования этих опухолей. Хотя и при наличии последних оперируется всё (и опухоли и матка с яичниками) с очень хорошими результатами, при условии отсутствия метастазов.
Далее. Если особь предрасположена к опухолевым заболеваниям, то после стерилизации в старом возрасте могут вылезти опухоли других органов, но в этом случае у не стерильной суки опухоли молочной железы или яичника вылезут намного раньше. С суставами проблемы могут возникнуть только в том случае, если после операции собака значительно набирает вес - проблема хозяина и только. Отсюда проблемы с сердцем.
Гемангиома и геменгиосаркома - добро- и зло- сосудистая опухоль. Со стерилизацией связи не вижу. То же и со старческим моразмом, вакцинацией и воспалениях...
Единственное, с чем соглашусь - это недержание. Но это легко поддаётся контролю - есть препараты, стимулирующие работу сфинктера.
К примеру не из практики, а на своих собаках. Черныш была оперирована в 8 лет, жила без проблем (дисплазия С), вакцинировалась до конца жизни, до последнего дня поднималась на 5-й этаж, лет в 14 появилась опухоль слюнной железы, умерла в 14 лет 7 мес от 3-го инсульта. До последнего дня была абсолютно адекватна, ну, слышала очень плохо.
Её дочь, оперирована в 8 лет, сейчас ей 11 лет и 8 мес, сердце слабое, как и у её брата, что никак нельзя связать с операцией

Далее, скай терьеры - одна оперирована в 5 лет, сейчас ей 11 лет и 2 мес - здоровая пёса, её дочь оперирована в 5 лет, сейчас ей 6 - без проблем.
Если я начну приводить в пример всех своих пациентов, то устану печатать. Одна проблема - излишний вес, но с этой проблемой очень легко справиться, если быть корректным
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arishka

На форуме с 24.08.2008
Сообщений: 3578
г. Хабаровск

Сообщение Чт Июл 15, 2010 3:00 am     Ответить с цитатой

gerdusya, собака стафф без документов (дочь принесла примерно 3-недельным щенком подкормить, у моей чернышки в это время щенки были, так и жевет у нас уже 4 года) скорее всего ее бы рано или поздно стерилизовали, но обстоятельства сложились так что в возрасте 2 лет, не уследили за собой . Стерилизовали уже щенную, удалили все. Прошло уже 2 года, но проблем с недержанием пока нет, при этом нет и излишнего веса, соба чувствует и ведет себя адекватно.
_________________
Всем, кто хочет бросить в мой огород камень, спешу заявить, что не нуждаюсь в услугах ландшафтных дизайнеров!
Когда плохо надо помнить: сдашься - лучше не станет!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anatoliy

На форуме с 13.01.2010
Сообщений: 57
Омск

Сообщение Чт Июл 15, 2010 5:09 am     Ответить с цитатой

Тема в теме. На сколько целесообразно проводить гармонозаместительные мероприятия стерилизованной суке? Возьмем простейший "овариовит"?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---