• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Радочка

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гав!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черное_золото

На форуме с 15.04.2009
Сообщений: 596

Сообщение Пт Июл 16, 2010 1:17 pm     Гав! Ответить с цитатой

Не знаю, как для кого - а для меня это проблема.
Младшая моя девочка в 1,5 года встречает меня с работы громким длительным лаем. И гладимся сразу, и вкусняшку сую - гав, и все тут! Ругали. Звали на кухню - за баранкой, сухариком, хлебушком... В следующий раз - гав! Лай громкий, радостный, а с учетом того, что на первом этаже маленький ребенок...
За собаком знакомым несется во дворе играть - гав! И не остановить, пока не подзовешь. За гавканьем мы и команду можем не услышать - орем-с мы...
Как решить эту "громкую" проблему?
Старшая - молчаливая, только хвосто-поповилятельная при моем приходе.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Пт Июл 16, 2010 1:23 pm     Re: Гав! Ответить с цитатой

Черное_золото писал(а):
И гладимся сразу, и вкусняшку сую - гав, и все тут!

Сработало положительное подкрепление


Последний раз редактировалось: admin (Пт Июл 16, 2010 2:25 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Пт Июл 16, 2010 1:23 pm     Ответить с цитатой

Черное_золото, а я бы вот не гладила и тем более не сувала вкусняшку, если она гавкает. Это подкрепление именно лая. Я как то со своим мопсером занималась. Мне не нравилось что он встречает меня прыжками на меня. Мы приучились, что когда я захожу-он бежит к себе на место и ждет пока я сниму верхнюю одежду и/или обувь. Потом здоровались.
И в вашем случае я бы наверное поворачивалась к собаке спиной и стояла жждала пока она замолчит. Только секунда молчания-повернулись и кусочек, ласки, игры, обнималки..... А если гавкнула-опять отвернулись.

Добавлено спустя 39 секунд

admin, одновременно практически)))

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetochka

На форуме с 17.11.2009
Сообщений: 706
Germany,Kalletal

Сообщение Пт Июл 16, 2010 1:32 pm     Ответить с цитатой

Черное_золото, у меня два черныша плюс Гадя(метис ужаса с кошмаром),так вот Гадя заводит чернышей очень,даже не лаюший,лает.Я поступаю как Яник,не реагирую и даже выхожу назад за дверь,помогает.Гадя орёт,а пацаны учатся молчат.Даже на звонок в дверь перестали реагировать,тут помогло простое Фу .
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Пт Июл 16, 2010 1:34 pm     Ответить с цитатой

Черное_золото, только вам сейчас будет сложновато убрать это. Закрепили видимо очень сильно. 1,5 года... Ласки и вкусняшки...
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kkseniya

На форуме с 17.08.2009
Сообщений: 355
Москва, м.Бабушкинская

Сообщение Пт Июл 16, 2010 1:41 pm     Ответить с цитатой

Я отучала Яра лаять при сборах на прогулку (ей-богу, было опасение, что могу оглохнуть от его восторгов, высказываемых прямо мне в уши ). Все просто: как только звучал ГАВ, я прекращала собираться. Вот как была, в одном кроссовке, так и шла к компьютеру, к телевизору - куда угодно. Главное, он понимал, что желанный процесс прервался, да еще и на неопределенное время. Уже на вторые сборы он лаял весьма неуверенно. А на третьи уже сам явно боролся со своей привычкой В общем, мне хватило четырех дней, чтобы полностью справиться с проблемой, которая мучила меня года полтора. Осталось только впоследствии следить и не допускать даже единичных и тихих погавкиваний.

Это я к тому, что полностью согласна с Яник и admin: вы подкрепляете, вместо того, чтобы объяснить, что если ГАВ - то никакой ласки, никакого общения, никаких вкусняшек и тд и тп.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Пт Июл 16, 2010 1:46 pm     Ответить с цитатой

kkseniya, вот вот)) +100
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetochka

На форуме с 17.11.2009
Сообщений: 706
Germany,Kalletal

Сообщение Пт Июл 16, 2010 1:52 pm     Ответить с цитатой

kkseniya, 100%
Мои уже не лают,если на прогулку собираемся,они теперь громко зевают

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOG44

На форуме с 31.05.2009
Сообщений: 255
Москва-Калининград

Сообщение Пт Июл 16, 2010 4:18 pm     Ответить с цитатой

Черное_золото, мда, засада!
нам на тренировке показывали, как нужно "гасить звук" у гавкучих экземпляров. Короткий, резкий, умеренно сильный рывок строго вверх, за поводок или водилку; если лай продолжился - серия рывков (гав-рывок)
как в вашем случае применить это технически... видимо, надо красотку в каком-нить мягком "домашнем" ошейнике оставлять (кстати, это вообще рекомендация от спецов - дисциплинирует)

а нельзя как-нибудь разорвать стереотип? ну, например, устроить "встречу на Эльбе" не в квартире, а за дверью - пусть бежит встречать, а вы её игнорируя в квартиру проходить быстренько будете?

_________________
Войну и дурак «развяжет», а вот избежать её - удел умудрённого.<...> Грамотное отступление предпочтительней безалаберной атаки (©-Агар)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черное_золото

На форуме с 15.04.2009
Сообщений: 596

Сообщение Пт Июл 16, 2010 5:01 pm     Ответить с цитатой

Сегодя зашла в квартиру и попыталась схватить мелочь за бороду со словами "тихо!" Помогло ненадолго. Еще старшая под ногами крутится, воспитывать мешает... Будем учить новую команду.
TOG44, надо будет попробовать - на лестнице она не гавкает, когда выскакивает из квартиры мне навстречу...
Только как быть на улице, когда она несется с гавком за соседским ротваком, который со счастливой мордой и с летающей тарелкой в зубах от нее удирает? Или они вместе несутся за этой брошенной вдаль тарелкой. Если Оскар первый схватил - его тут же обругали по-собачьи. А ко мне подошла - никаких выражений!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOG44

На форуме с 31.05.2009
Сообщений: 255
Москва-Калининград

Сообщение Пт Июл 16, 2010 5:05 pm     Ответить с цитатой

Черное_золото, удачи! ))
_________________
Войну и дурак «развяжет», а вот избежать её - удел умудрённого.<...> Грамотное отступление предпочтительней безалаберной атаки (©-Агар)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Сб Июл 17, 2010 1:00 am     Ответить с цитатой

Черное_золото,
А если "тихо-на место" и если действительно на месте тихо хоть пару секунд - тогда вкуснячку. Потом, конечно, сразу "гав", но потом опять "тихо-место" и т.д.? И во время команд, например, грозить пальцем, то потом, только поднятый указательный палец может наводить тишину (при идеальном раскладе).
Тогда и на прогулках, если начинает в лай пускаться - кличку и палец, должно сработать. Потом, конечно, премия обязательна.
Удачи вам

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

У нас чуть другая ситуация - во двор не войти было - все радостно прыгали, логично - ежедневная стирка и уроненные дети. У нас есть команда " дай пройти"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin12

На форуме с 02.08.2011
Сообщений: 412
Россия,АР Крым.

Сообщение Вт Янв 03, 2012 7:37 pm     Ответить с цитатой

А вот у меня проблема наоборот-как научить лаять?Желательно,чтобы при подходе чужого к калитке. Она у меня только с соседской овчаркой перелаивается, ну я ей рядом приговариваю "голос" и хвалю,но это так редко бывает. И команда "дай пройти" тоже актуальна, не разрешаем прыгать,а как удержать, радости все время столько неконтролируемой.Прощайте,чистые вещи!!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Вт Янв 03, 2012 8:57 pm     Ответить с цитатой

Nadin 12 ,попросите друзей или знакомых пошуметь за калиткой,потопать,побить по воротам,вобщем нужно смотреть по месту на какой из раздрожителей собака реагирует лучше.Вы должны быть рядом с собакой и вовремя поощерять проявления охраны(сначала любопытство,потом лай).Главное не переборщите с силой шума ,и количеством повторов.По второму вопросу.Гасить избыток эмоций проще всего отрицательным подкреплением ,но только по факту действия (рывок за ошейник,щепок за круп)и командой нельзя,сначала команда потом возействие.все ваши домочадцы должны поступать так же.Если все сделаете правильно после нескольких повторов корекцию уберете ,а команда останется.Эти методы только для взрослых собак.Если у вас щен,то за попытки заигрываний просто игнорируйте .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Вт Янв 03, 2012 9:38 pm     Ответить с цитатой

Nadin12, А какой возраст у собакина? Да и сравнивать ченыша с овчаркой как-то не корректно. Вообще, они, обычно, не брехливые собаки... А зачем Вам, чтобы собака лаяла на калитку? Лаять и реально охранять - это немного разные вещи. А по-проводу прыжков на хозяина, я со щенячьего возраста стараюсь сама наклоняться к собакам, когда вхожу в квартиру. Погладила, поздаровалась и, дальше, команда "сидеть", пока не разденусь. Если прыгают, то команда "нет" и толчок в грудь. Мне помогало. Еще есть команда "пусти маму", как я понимаю аналог Вашей "дай пройти". Если собака не слушается и не пропускает - идите на нее, можно корректировать коленом, чтобы собака отступала.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin12

На форуме с 02.08.2011
Сообщений: 412
Россия,АР Крым.

Сообщение Ср Янв 04, 2012 9:43 am     Ответить с цитатой

Терри будет 8 месяцев, 2 месяца назад в дом из квартиры переехали, домой обычно захожу,в одной руке дочка,в другой продукты,ну как обычно Обороняться нечем.По поводу лая...Да не то,что хочу чтобы лаяла,просто реакция на чужих нужна.Позавчера подошли пацаны колядовать к калитке,я пока выглядывала,кто там,они руки засунули сквозь прутья, и она их та лобызала.пока всех любит.Это с возрастом пройдет или с помощью дрессировок только корректируется? На дресс. мобираемся к марту,раньше группы не будет у нас.
Спасибо за советы))

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Ср Янв 04, 2012 10:46 am     Ответить с цитатой

Nadin 12 ,обороняться от собакина и не нужно иначе вы его спровоцируете к более сильному воздействию.Если нужна коррекция поведения сейчас не откладывайте в долгий ящик.Приучайте щена к выдержке.Выберите время для тренировок.2-3 раза в день по 5мин.Станьте перед щеном в плотную ,подали команду на выдержку(любую например-жди).механикой усадили ,придержали (правой рукой легко придавливаем круп,левая с лакомством перед носом).добились концентрации 3сек. отдали лакомство и похвалили .Постепенно увеличивайте время и растояние.Всегда заканчивайте на положительном результате.И всегда по схеме (команда-воздействие-подкрепление).Что касается окарауливания територии может быть еще не время.Но я бы ограничил доступ чужих рук на морде щена.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Янв 04, 2012 11:02 am     Ответить с цитатой

Nadin12, не надо механикой усаживать (укладывать и прочее).

Пока у Вас щенок-делайте все в игре, ПРОСТО НАВЕДЕНИЕМ (кусочек к носу, медленно поднимаем нос вверх и назад за собаку. Уселась-кусок отдали)

Мне кажется щенку надо просто воспитание. А не коррекция.

P.S. Ян до полутора лет со всеми обнимался и целовался. Сейчас же в его 3, приходится сдерживать порыв людей (которые с ним в детстве виделись и думают что он такой же классный мишка).

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin12

На форуме с 02.08.2011
Сообщений: 412
Россия,АР Крым.

Сообщение Ср Янв 04, 2012 12:10 pm     Ответить с цитатой

dubo, я так и занимаюсь.обозначаю место, команда сидеть,место и вырабатываем выдержку.отхожу подальше, могу походить кругами.потом ко мне, слева села,лакомство.хвалю,конечно Часто выдержки не хватает,все пытается ко мне рвануть,но мы работаем над этим. А посоветуйте еще,пожалуйста,где почитать про команды,какие надо и как правильно.А то сидеть,лежать, ко мне,ползи знаем, надо дальше идти и это закреплять dubo, уже не разрешаю всем подряд гладить.Хотя сама лезет активно.
Яник, так у вас уже грозный парень?

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Янв 04, 2012 12:36 pm     Ответить с цитатой

Nadin12 писал(а):
отхожу подальше, могу походить кругами.потом ко мне, слева села,лакомство.хвалю,конечно Часто выдержки не хватает,все пытается ко мне рвануть,


В данной ситуации Вы подкрепляете не выдержку, а подход к Вам. Именно по этому песа и срывается к Вам.

Походили кругами подошли дали кусочек-походили-дали кусочек.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

Nadin12, в семье "белый! и пушистый. С теми, кого знает с детства-терпит, позволяет практически все. На выставке эксперта готов обцеловать. Но в жизни на чужие ручонки в свою сторону клацает зубами. На площадке-"держите меня семеро, щас всех сожру", на даче-"только подойди"

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin12

На форуме с 02.08.2011
Сообщений: 412
Россия,АР Крым.

Сообщение Ср Янв 04, 2012 2:01 pm     Ответить с цитатой

Яник, спасибо за совет,подкорректирую Как все-таки полезно на форуме общаться,много нового узнаю.Такую серьезную собаченцию первый раз завели, вопросов много возникает.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Ср Янв 04, 2012 7:53 pm     Ответить с цитатой

Nadin12 ,добились выдержки,связали с командой,пользуйтесь в быту.Но на стадии выработки выдержки подзывом забирать нельзя.Подошли ,немного постояли и только потом поощерили.После нескольких повторов обязательно поиграйте,чтобы щен связывал обучение с положительными эмоциями.Техник выработки навыка дествительно несколько(наведение,наталкивание,пассивной флексии,отбор поведения)и ваша задача подобрать наиболее эфективный,я лиш предложил один из... Что касается более более детального обучения то лучше всего дойти до инструктора и площадки,там вам помогут раскрыть потенциал вашего друга ипомошника,и научат как с ним управляться.Темболее вы всеравно туда собрались.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin12

На форуме с 02.08.2011
Сообщений: 412
Россия,АР Крым.

Сообщение Ср Янв 04, 2012 8:12 pm     Ответить с цитатой

Дат вот,собираюсь, мы начинали в 4 месяца ходить,да поняли,что рановато,посмотрели,что там делают и дома сами то же самое делали. Я понимаю,что сейчас как раз самое время ходить,но группы нет пока, месяца полтора подождать надо.Город небольшой, с дрессировщиков мало.Попробуем завтра постоять))) Спасибо,сама бы не додумалась
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Ср Янв 04, 2012 9:26 pm     Ответить с цитатой

Незачто.Чернышист чернышисту -друг,товарищ и брат
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Чт Янв 05, 2012 11:01 pm     Ответить с цитатой

Nadin12,
Нельзя прыгать и ставить лапы на хозяина, домашних, гостей, а также прохожих на улице. Собака не понимает, когда у нее чистые лапы, а когда грязные. Она не отличает «прогулочную» одежду от парадной.

Нельзя проявлять повышенный интерес к гостям и прохожим на улице. Воспитанный, интеллигентный шнауцер должен осмотреть гостя, выяснить реакцию хозяина на него и, поняв, что в помощи не нуждаются, уйти на место. Когда у вас в гостях малознакомый человек, собака не должна ни ласкаться к нему, ни бросаться на него, а внимательно за ним наблюдать. Также пес должен вести себя и на улице.
Маленькие щенки, как правило, поступают наоборот: ласкаются к гостям, прохожим, предлагают поиграть и т.д. Если будете ругать, то станете в представлении щенка хуже, злее, чем посторонние, обычно проявляющие готовность поиграть и погладить. Лучше просто оттяните шнауцеренка, попеняйте: «Как не стыдно приставать к посторонним!» — и выпустите поодаль.

Категорически запрещается тянуть у щенка из пасти тряпки, игрушки, палки. Это может повлечь за собой формирование неправильного прикуса, и собака будет дисквалифицирована на выставке.

Взято из книги Филиппова Т.Л. "Всё о шнауцерах"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---