• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
max

И сон наш крепок

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Переломный возраст
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валюша

На форуме с 08.02.2010
Сообщений: 28

Сообщение Чт Июл 29, 2010 11:02 am     Переломный возраст Ответить с цитатой

Всем привет! Мы жили не тужили, но вот возникла проблемка в поведении. У нас девчушка - Матрёшка. Ей 7,5 месяцев. До последнего времени была собаня просто золото - типичный черныш. Всегда со мной никуда не отходит. На калитку погавкала, но если чужих запустила я, то на них внимания не обращала и просто бдительнее вела себя рядом. Но вот на выходных к нам приехали друзья с дочкой 6-ти лет. Они с моей дочей ровестницы и конечно начали скакать и пищать по двору. Во время одной игры-догонялки, моя чернышка (которая до этого момента валялась у меня под ногами) вскочила, вытянула в струнку и кинулась на подружку. Она её не покусала, но по поведению собаки я поняла, что она бы это сделала если бы знала как. Я её наказала. но оставила возле себя. В этот вечер инцидент не повторился. На следующий день возвращаясь с полевой прогулки, соседские дети шумно играли, метались по улице и опять Матрёшка напрялгась и даже попыталась встать на дыбы при приближении детей. Чужие, кто бы то ни был, теперь встречаются настолько настороженным взглядом, что иногда не видя её глаза за незачёсаной чёлочкой, я ожидаю прыжка в каждую минуту.
Вот собственно наша проблемка. Может это норма, которую просто надо направить в нужное русло? Откорректировать ОКД? Просто не хотела иметь собаню, которую при приходе гостей надо с истерикой запирать в кладовку. Да и толк от охранника пропадает в таком случае. А может это просто переломный возраст?
Подскажите а?

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrik

На форуме с 16.12.2006
Сообщений: 5027
г. Железноводск

Сообщение Чт Июл 29, 2010 11:29 am     Ответить с цитатой

Валюша, черныш все-же рабочая собака.И поведение ее совершенно нормально. Нужно заниматься и все будет хорошо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Июл 29, 2010 11:55 am     Ответить с цитатой

Валюша,

вот таких вещей как

Цитата:
скакать и пищать по двору. Во время одной игры-догонялки

своих детей с ЧУЖИМИ детьми допускать нельзя в присутствии собаки . . .чужой ребенок - это чужой дитеныш и он может быть наказан за догонялки со своим

Цитата:
Я её наказала. но оставила возле себя


а за что была наказана собака ??? возможно это была защита своего???

Цитата:
соседские дети шумно играли, метались по улице и опять Матрёшка напрялгась и даже попыталась встать на дыбы


собака получила отрицательное подкрепление на шумных детей . . . . такая реакция может повториться и не раз . . .. такое поведение спровоцировано вашей халатностью . . .Пора заниматься послушкой.

Цитата:
Просто не хотела иметь собаню, которую при приходе гостей надо с истерикой запирать в кладовку.


если гости пищат, визжат , то любой собаке это не понравится, вне зависимости от породы

Цитата:
Да и толк от охранника пропадает в таком случае.

а какой толк от охранника, которого наказывают за проявление защитных качеств.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Июл 29, 2010 1:08 pm     Ответить с цитатой

Валюша,

Вы, всё правильно написали, и что золото, и что типичный черныш…. Теперь дело за малым, направлять «типичность» в русло всем понятных действий. Нельзя за одну, чётко проявленную реакцию, пса то похвалить, то поругать, то проигнорировать. Вы уж там сами выберите себе модель поведения, которое устраивает Вас и главное всегда понятно псине, отсюда и пляшите. И, совершенно правильно Вам заметили, негоже, когда детские игры, на глазах у взрослеющей, необученной чернышки происходят. Свой птенчик, дороже чужой курицы, а как у Вас включается «защита», Вы и сами пока не знаете.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FROSYA
Предупреждений: 2

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 488
СПб

Сообщение Чт Июл 29, 2010 1:39 pm     Ответить с цитатой

Ой, ребята, позволю себе не согласиться! Ребенок, хоть свой, хоть чужой - он и в Африке ребенок. И не дай Боже ни под каким предлогом, ни под каким соусом не то, что агрессию проявить, а даже косо на него посмотреть Беды не оберетесь. Надо просто уяснить для себя, до какого возраста для вас ребенок - это ребенок, а когда уже взрослеющая особь, и четко объяснить это песе. При всех моих собаках дети лет до 12 могли и могут хоть на ушах ходить, хоть по потолку скакать, хоть на люстре качаться , хоть зубки собаке считать, хоть пальцы в мознах через уши соединять, хоть хвост в попу ввинчивать - как в Японии - детям до определенного возраста позволено все, а вот потом уж - извините . Но только такая большая серьезная собака как черныш должна быть свято отдрессирована , чтобы как Отче наш знала, что нападать имеет право строго только по команде , а то беды не оберетесь! А команду можно дать по-разному - и голосом, и жестом (рукой или ногой), и хлопком, и щелчком и по всякому по разному еще. Просто у вас должно быть 100%-ое понимание с собакой, чтобы вы друг друга понимали с полуслова, с полувзгляда , тогда все у вас будет тип-топ!

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

А если у вас родится еще ребенок - как вы рассчитываете объяснить собаке, что он- ваш, и что ему можно многое то, чего нельзя "чужим"? Он ведь тоже придет в дом, когда там уже есть собака, и по вашей логике, для собаки станет чужим? Вы хотите террора и трагедий в доме? Оно вам нужно? Одним словом - ДЕТИ - ЭТО СВЯТО!

_________________
Прицел - это тоже чья-то точка зрения
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валюша

На форуме с 08.02.2010
Сообщений: 28

Сообщение Чт Июл 29, 2010 2:33 pm     Ответить с цитатой

FROSYA
Спасибо. Вы как раз попали в точку, потому что мне через 5 месяцев снова становиться мамой. И немного я её поведения испугалась. Была ситуация когда старшая дочка родила внучку, а у нас была стафордширша. Все любили её до безумия. идеальный охранник при этом дома собаки не было не слышно не видно. Но когда родилась внучка.. Это страшно описать она смотрела на неё глазами налитыми кровью. слава богу эксцессов не было но по собаке было видно "вы только кивните" или "отвернитесь" и.. Пришлось отдать друзьям (дети снами живут). Мы с тех пор к ним в гости не ездим. Один раз приезжали, так чуть сердце не разорвалось, когда она к нам рвалась.
Мне всё таки кажется что агрессия на ребёнка должна быть наказана, а для меня её поведение это звонок, что надо интенсивнее заняться дрессировкой

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Июл 29, 2010 2:40 pm     Ответить с цитатой

FROSYA,

Зачем же сразу соглашаться… Только вот кроме эмоций, надо бы ещё и понимать псовую природу. Как раз где-то с 6-11 месяцев у наших «японцев» и начинается самый сложный период взросления. Официально он называется третий период социализации. Там много нюансов и гормонального и поведенческого изменения, но самое главное изменяется отношение к внешнему миру. Пёс уже точно знает, что мир делится на своих и чужих, что могут приласкать, а могут и в морду дать. Вот, что важно, а не гипотетическая «детская святость». Напоминаю, что пёс никогда никому ничего не должен. Ваше «объяснить», отношу к коррекции поведения. А вот как это будет делаться, зависит от отношения к поставленной цели. Ну, а уж про «свой - чужой», много говорено и второй ребёнок в семье, в эту схему познания не вписывается, там другие мотивы совместимости.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Июл 29, 2010 4:56 pm     Ответить с цитатой

FROSYA,

Цитата:
При всех моих собаках дети лет до 12 могли и могут хоть на ушах ходить, хоть по потолку скакать, хоть на люстре качаться , хоть зубки собаке считать, хоть пальцы в мознах через уши соединять, хоть хвост в попу ввинчивать*


если это СВОИ дети, то понятно, но если ЧУЖИЕ - то извините, это поведение лабра и то не всякого, а того. что вырос с детьми и это поведение детей для него привычное . . . .не место сторожевой собаки на детской площадке !!!

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NordPraidGerda

На форуме с 12.06.2010
Сообщений: 122
Санкт-Петербург,г. Пушкин

Сообщение Пт Июл 30, 2010 6:09 pm     Ответить с цитатой

Всем привет! У нас с мужем черныш-первенец,девочка 10мес 12дней, 26.07 началась первая течка и у ребенка изменилось поведение,она начала бросаться на мужчин,детей и женщин она любит по прежнему как и в щенячестве,а вот мужчины вызывают у нее подозрение и без причинно начинает лаять и пытаться их укусить
У меня несколько обьяснений этому:
1)гормональный сбой
2)видит в мужчинах угрозу,т.к. давно не общалась нормально с папиком
3)на смотре 10 июля попробывали злючку,но она меня не защищала,испугалась,а теперь на фоне взросления,осмыслила что от чужих мужиков надо меня защищать
Помогите,мне стыдно за её поведение и страшно
Может надо какой-нибудь "антиозверин"?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FROSYA
Предупреждений: 2

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 488
СПб

Сообщение Пт Июл 30, 2010 8:13 pm     Ответить с цитатой

grande, Агар, дети бывают не только на детской площадке - там, естественно, ЛЮБОЙ СОБАКЕ НЕ МЕСТО. Но вот просто на улице, около магазина, да в лесу, в конце концов!Вы можете дать гарантию, что в лесу к вашей собаке не подойдет какой-нибудь Маугли, рядом с которым не будет взрослого? И решите, что это нормально, если ваш черныш причинит ему какой-то вред в ответ на его по мнению собаки неадекватные действия? По-моему, это категорически недопустимо! Относительно новорожденных - прежде, чем у пса возникнут мотивы совместимости, он должен железно знать, что ребенок - это свято! Уже потом, по прошествии некоторого времени вы сможете объяснить собаке, что этот комочек жизни - ваш, что он член стаи, что его надо оберегать, охранять и пр. А для начала этот "комочек" может непроизвольно схватить и дернуть за бороду, ткнуть пальцем а глаз или нос. и что? Нет, господа хорошие, РЕБЕНОК - ЭТО СВЯТО! А вообще для меня в воспитании и дрессировке собаки главным является адекватность в городских условиях, то есть я ни на секунду не сомневаюсь, что собака при необходимости защитит меня и моих дочерей в любой ситуации, но в то же время никогда, ни под каким соусом не посмеет принять решение о нападении самостоятельно
_________________
Прицел - это тоже чья-то точка зрения
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrik

На форуме с 16.12.2006
Сообщений: 5027
г. Железноводск

Сообщение Пт Июл 30, 2010 9:39 pm     Ответить с цитатой

FROSYA, ...
"Но вот просто на улице, около магазина, да в лесу, в конце концов!Вы можете дать гарантию, что в лесу к вашей собаке не подойдет какой-нибудь Маугли, рядом с которым не будет взрослого? И решите, что это нормально, если ваш черныш причинит ему какой-то вред в ответ на его по мнению собаки неадекватные действия?"

Это РаБОЧАЯ собака, а не декорашка или охотник. Они выводились как рабочие.
Старшенький мой ненавидит мотоциклистов, трактора и очень настороженно относится к чужим детям. Это уже задача моя (владельца) смотреть за собакой. И совершенно согласна с
Агар и grande.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Пт Июл 30, 2010 10:24 pm     Ответить с цитатой

У меня двое детей 5ти лет... черныши в возрасте от 3-х месяцев до 12-ти лет общим числом 8 штук.
Когда Зоря (8 лет) спала, а дочь наклонилась к ней и стала её теребить, то собака цапнула её, не сильно, но угодила клыком в бровь. Она же (Зоря) тюкает достаточно сильно своих же щенков (3 мес). ПРОСТО СТРОГАЯ СУКА.
Ни один черныш не проявил агрессии к детям, но ни один черныш не позволит носиться с визгами и писками. Старшая сука (её уже нет) в свои 13-14 лет вскакивала с рыком на бегающих детей. Но в тоже время, когда они ещё только родились - ложилась у их кроватки и попробуй, чужой, подойди.

Опять же, у детей есть друзья, но они не могут зайти на нашу территорию, они ЧУЖИЕ, хоть и дети. Мне кажется, собаке сложно будет обьяснить, что этому меньше 12-ти лет и трогать его нельзя, а этому уже 15 и это нарушитель, если что.

Моё мнение - собака должна охранять территорию и владельцев. Гости не могут нарушать покой (т.е. должны вести себя достойно). Собака должна сработать только по команде хозяина. НО. Разговор идёт о молодой собаке, почти щенке ещё. Срабатывают инстинкты и это здорово. Конечно, надо очень многое собаке обьяснить, научить. К сожалению, требовать от 8-ми месячного щена всегда адекватной реакции невозможно. А Мудрой собака станет годам к 5-7.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Июл 30, 2010 11:05 pm     Ответить с цитатой

У моих друзей собака (сука) , дочь Гранты, вырастила двоих внуков . . . они ползали по ней, держались за уши, бороду и все такое . . . она все терпела . . сидим на кухне, собака лежит, по ней ползает малыш (год с небольшим) . . . Я говорю хозяйке " Вот сейчас собака встанет и Санька, падая, может удариться об угол . . . Кто будет виноват - собака или ты ???"

вот чтобы не произошло
Цитата:
А для начала этот "комочек" может непроизвольно схватить и дернуть за бороду, ткнуть пальцем а глаз или нос. и что?

рядом должен быть папа-мама и контролировать ребёнка, потому как если ребёнок причинит молодой собаке сильную боль (ткнув в ушко или глазик !!!) или напугав её неадекватным ( для собаки !!!) поведением с последующей фиксацией стресса , то вполне вероятно, что собака в дальнейшем будет воспринимать детей как потенциальных агрессоров . . .Взрослая собака с сильной нервной системой должна игнорировать чужих детей, а чужие дети не должны без спроса подходить к чужой собаке . . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FROSYA
Предупреждений: 2

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 488
СПб

Сообщение Пт Июл 30, 2010 11:36 pm     Ответить с цитатой

grande, Edelweiss, lavrik, не уговорите! Именно РАБОЧАЯ собака должна в первую очередь иметь ГОЛОВУ НА ПЛЕЧАХ! охотнику или декорашке с натягом еще можно было бы простить подобные безобразия. А если бы Зоря, не дай Бог, попала не в бровь, а в глазик ребенку, Вы бы ее тоже оправдывали? - Только навряд ли это помогло бы вернуть глаз! Черныш должен охранять свою территорию, но никак не от детей, в том числе и тех, которых ХОЗЯИН допустил на свою территорию. А если Вы не можете гарантировать безопасность своих и чужих детей на своей, да и на чужой, территории, то, господа хорошие, убирайте собак и не удивляйтесь, когда граждане говорят о социальной опасности наших животных. И не забывайте, что живем мы в России-матушке, где (что уж говорить о детях!) многие взрослые-то находятся в состоянии перманентного неадеквата, и мы, дорогие мои, вынуждены с этим считаться, а то наше племя - собаководов, собаковедов, собаколюбов - изживут, как класс - яркий пример тому последний закон о содержании собак в Питере. А 10 или 15 лет ребенку любая собака определит с легкостью - никто же не требует от нее определения возраста по паспорту - речь идет о примерном определении возраста живого существа под названием РЕБЕНОК
_________________
Прицел - это тоже чья-то точка зрения
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Сб Июл 31, 2010 12:30 am     Ответить с цитатой

FROSYA,
Если бы в глаз... Я бы не простила бы себе то, что недосмотрела, что ребёнок оказался в такой ситуации. Собаке нельзя приписывать возможность рассуждать. Это всё-таки собака, а не человек. И в большинстве случаев поведение собаки строится на рефлексах и инстинктах, а не на умозаключениях. Утверждать, что собака легко определит 10 лет ребёнку или 15 - абсурд.
РАБОЧАЯ собака - обучена, с опытом. Нельзя этого требовать от 8-ми месячного щенка. Тут дури хоть отбавляй. Подростковый возраст никто не отменял.
Ни один из моих чернышей не причинит вреда никому из допущенных мною на нашу территорию до тех пор, пока гости (независимо от возраста) будут вести себя спокойно. А вот обьяснить собакам, что преследование одного другим с криками - это игра, а не нападение, вот это сложно. Очень
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Июл 31, 2010 12:36 am     Ответить с цитатой

FROSYA,

О.о.о.о.о, как у Вас всё запущено! С трудом пробиваюсь сквозь частокол Ваших утверждений. Такое впечатление, что разговариваю не с собачником, а, извините, с гламурной домохозяйкой. Посему уговаривать, объяснять элементарные поведенческие рефлексы животных, даже и пытаться не буду. Только замечу, именно безграмотность и приводит к неконтролируемым последствиям и видимо зверь уже труп, если позволяет себя немотивированно калечить. Да, и вообще, с трудом представляю себе ситуацию, что мой черныш спокойно лежит, когда кругом визги, писки, плач, а малолетнего члена стаи, кто-то «из друзей» подушкой мутузит.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Сб Июл 31, 2010 12:49 am     Ответить с цитатой

FROSYA писал(а):
grande, Агар, дети бывают не только на детской площадке - там, естественно, ЛЮБОЙ СОБАКЕ НЕ МЕСТО. Но вот просто на улице, около магазина, да в лесу, в конце концов!Вы можете дать гарантию, что в лесу к вашей собаке не подойдет какой-нибудь Маугли, рядом с которым не будет взрослого? И решите, что это нормально, если ваш черныш причинит ему какой-то вред в ответ на его по мнению собаки неадекватные действия? По-моему, это категорически недопустимо! Относительно новорожденных - прежде, чем у пса возникнут мотивы совместимости, он должен железно знать, что ребенок - это свято! Уже потом, по прошествии некоторого времени вы сможете объяснить собаке, что этот комочек жизни - ваш, что он член стаи, что его надо оберегать, охранять и пр. А для начала этот "комочек" может непроизвольно схватить и дернуть за бороду, ткнуть пальцем а глаз или нос. и что? Нет, господа хорошие, РЕБЕНОК - ЭТО СВЯТО! А вообще для меня в воспитании и дрессировке собаки главным является адекватность в городских условиях, то есть я ни на секунду не сомневаюсь, что собака при необходимости защитит меня и моих дочерей в любой ситуации, но в то же время никогда, ни под каким соусом не посмеет принять решение о нападении самостоятельно


"Вышедший из леса Маугли" - это просто человек, который идёт своей дорогой, и только собака с сорванной психикой причинит ему вред. Мы же обсуждаем здесь беготню детей с криками и пр.
Про комочек жизни. Новорождённый вводится в стаю (т.е. знакомится со всеми членами семьи, в том числе с собакой(-ми)) в том возрасте, когда ещё никак ни за какие части собаки дёрнуть не может. А когда уже сможет - он уже давно "РЕБЁНОК-СВЯТО"
"Адекватность в городских условиях" - означает, что вне города детей можно кушать?

В заключение хочется сказать, что на мой взгляд, Валюшина Матрёшка, учитывая возраст собаки, среагировала на ситуацию вполне логично, но с этим надо работать и нарабатывать адекватное поведение.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Июл 31, 2010 1:02 am     Ответить с цитатой

Edelweiss,

Вот то-то и оно, что разбираем конкретный случай, а нас в некую морально-этическую топь тянут. Черныш практически никогда ребёнка не обидит, но так или иначе, отреагировать, в силу своей псиной сущности - обязан. А вот какая будет его ответная реакция, как раз и задача владельца и тогда уже к этому, разумному, можно с богословием и лепотой подкатывать.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Сб Июл 31, 2010 1:04 am     Ответить с цитатой

Агар,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FROSYA
Предупреждений: 2

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 488
СПб

Сообщение Сб Июл 31, 2010 1:55 am     Ответить с цитатой

Edelweiss, а кто сказал, что делать надо только то, что легко? И я не говорю о том, что собака способна рассуждать, но , думаю, Вы не станете отрицать, что любая, неумеющая раасуждать собака способна отличить щенка от взрослой особи? Агар, с гламуром у меня по жизни очень серьезные проблемы ... А я очень слабо поверю, что Ваш черныш не знает, что такое шумные игры - жаль мне его в этом случае. Тем более, никогда не поверю, что Ваш малолетний член стаи. когда его мутузят подушкой, стоит, как столб, на месте и ждет, когда черныш придет ему на помощь ... Мои бы совершенно закономерно ответили соответствующими действиями Edelweiss, если нам удается объяснить собаке, что есть адекватное поведение (пусть в городе), то оно будет для нее нормальным по жизни всегда и везде . А новорожденный ребенок непроизвольно запросто может ткнуть в глаз или зажать в кулачке собачью бороду - как мать троих детей я могу Вам это гарантировать. Агар, а вот в том, что воспитание любой собаки - это исключительно дело владельца - согласна на все 100% . Именно об этом я и говорю, но, как известно, ребенка можно воспитывать, только пока он поперек лавки помещается, к чему я всех и призываю
_________________
Прицел - это тоже чья-то точка зрения
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Сб Июл 31, 2010 8:53 am     Ответить с цитатой

Можно и мне вопрос задать бывалым. У нас видимо тоже переломный возраст, нам через неделю будет 7 месяцев. И вот Шаман начал проявлять агрессию к некоторым людям. Не ко всем. На улице настороженно относится почти к каждому кто идет навстречу или сзади, когда я с ним одна гуляю (когда мы с мужем гуляем, такого за ним не замечала пока). А вот в парке где мы гуляем по утрам люди бегают/зарядку делают, Шаман рычит и подает голос на тех, кто активно машет руками (хотя это ини делают в далеко от нас), или на идущих быстрым шагом мужчин. Я не знаю как правильно реагировать на это поведение. Ведь я хочу что бы он меня охранял, но без лишней агрессии. Как правильно реагировать на это его поведение. Игнорировать, не разрешать рычать?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Июл 31, 2010 8:58 am     Ответить с цитатой

FROSYA,

К сожалению, мои черныши знают, что такое и шумные игры, и бесшумное подлое нападение. У многих ли владельцев есть благодарности от ГУВД? Мои парни их имеют, но искренне желаю благополучного исхода, если с мерзостью столкнётесь. Совершенно недавно узнал, что когда дочурке было шестнадцать, она ночами втихаря с Агатом из дома выскальзывала и, находясь в состоянии девичьих грёз, с ним прогуливалась. Настолько она в «брате» была уверена. Уже писал, что Агат, привязанный к УАЗику, за собой его тащил, нас искал. Но эта громада мускулов никогда детей не обижал, но и фамильярничать с собой не давал. Вы постоянно педалируете, что пёс ОБЯЗАН чтить ветхий завет с УПК вперемежку, с их святостью и часто надуманными «ценностями», я же, пытаюсь Вам объяснить, что часто, надуманная, человеческая мораль, для пса - пустой звук. Хотите видеть плоды своего воспитания? Вкалывайте, сам по себе пёс альтруистом с наклонностями правозащитника никогда не станет. А природа давно изобрела кое-что получше сюсю-мусю. Это запах. И вот именно на его анализе и строятся взаимоотношения в стае. Щень, как и ребёнок, благоухает очень специфичным «букетом» и адекватный черныш никогда через табу сего многовекового запрета не переступит. Вы можете табуреткой своего пса задолбать, но если его «любя» ребёночек четвертует, он как минимум обязан уйти, то есть проявить реакцию.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Сб Июл 31, 2010 9:07 am     Ответить с цитатой

Oria, переключать внимание на себя. Насторожился-сразу любимую команду делаем. Ну не знаю. У нас рядом и комплекс самые любимые. Насторожился, отошли чуть в сторону и начинаем отрабатывать. Удерживая внимание на себе. Позанимались, видите что пес расслабился чуть-идем дальше.
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Июл 31, 2010 9:23 am     Ответить с цитатой

Oria,

То, что настороженно себя ведёт – нормально. Главное, что бы сей момент, в активную фазу беспричинно не переходил. Приёмов успокоения множество, например жена в такие моменты, спокойным голосом стихи читала. Знатоками поэзии мои ребята не стали, но благозвучие строк гениев, ценили.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Сб Июл 31, 2010 9:40 am     Ответить с цитатой

Яник, Агар, спасибо.
Наверное еще беспокоит то, что раньше при интересе каком-либо или к чему-либо он легко отвлекался на меня, а вот сегодня я не смогла его на себя переключить, пришлось взять на поводок...
Т.е. ругать не ругаем, но и не хвалим?
Пытаемся отвлечь. Я хотела попробывать ему мячик кнуть поиграть, но подумала вдруг он вместо мячика побежат девушку (любительницу делать маши ногами-руками,)хватать и тащить ко мне

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---