• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Душа

Можно я отдохну?

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Заметки путешественника. Добавлена Португалия.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Отдых и путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Вс Сен 12, 2010 2:15 pm     Заметки путешественника. Добавлена Португалия. Ответить с цитатой

Это лето выдалось весьма жарким и увлекательным.
Загрузились мы в машину и поехали на дачу. Ехали быстро, весело, под жаркое сопенье Рона, благо кондиционер в машине спасал всех от окончательного раплавления, и под музыку, создаваемую нескончаемыми воплями моей кошки. Приехали, выгрузились, расслабились. Лето, хорошо. Зря расслабились. Рон, как истинный охранник своей маленькой хозяйки, занял выжидательную позицию.

А ничего не подозревающий председатель, привыкший, что добрый дядюшка Рон всех пускает во двор, решил зайти в гости, без предупреждения. Зря. Чтобы дяди под 100 кг веса и с пивным брюшком, так быстро и ловко бегали, я еще не видела. Пришлось вешать на ворота табличку.

Повесили, расслабились. На какое-то время воцарился покой. Жара разморила всех. Даже кошки объявили перемирие. Животные искали тенек. Все VIP места были заняты.
Рон с Зайкой заняли самое лучшее место, на прохладных плитах.

Филя искала спасение в доме.

Лёпа прохлаждался лежа на диване.

Зайка периодически перемещалась под лестницу.

Пожалуй, только Фрося сохраняла бодрый дух.

Но спокойствие длилось не долго. Ибо приехал Жорик. Началось веселье, беготня. Неугомонный Жорик, не обращая внимания на жару, носился целыми днями на улице, гоняя мячик, и только лишь изредка падал в изнеможении в тенечке рядом с Роном.

Чтобы хоть как-то умерить Жориковский пыл, мы отправились лес. Конечно перед этим заглянув на когда-то чистый карьер, но теперь взбаламученный и грязный. Но хоть как-то охлаждаться-то нужно. Жорик от души поплавал, Рон как всегда только постоял и промок.

В лесу мы немного попрыгали. Это мы любим!

Жорик, как всегда, испачкался по самые уши в грязи.

Устав развлекаться, собачки присели отдохнуть.

Отдохнув немного и подумав, мы решили отправится на лесное озеро в болоте. Там Серега рыбу ловил! В нашем лесу раньше шли военные действия, поэтому до сих пор весь лес перерыт окопами, траншеями и можно встретить вот такие замечательные колодцы.

И вот наконец-то болото! Красота! Сверху жара, а ноги по щиколотку утопают в холодной болотной воде! Собаки бодрым шагом двинулись вперед.

Серега ловил рыбу. Ага. Веселая парочка, не долго думая, резво бросилась пить воду и всячески мешать ловле.

За что их быстренько прогнали в тень, откуда открывался просто замечательный вид на озеро! Красота одним словом.

Отдохнув немного мы засобирались домой. Настроение прекрасное. Рон весело чавкал по болоту.

Мои тапочки все время пытались меня покинуть и остаться там. Видимо им очень понравилось.

На обратном пути Рон решил поиграть в лешего. У него неплохо получилось.

Дома собаки спали без задних ног. Наконец-то тишина.
Жаркие дни продолжались, к нам прибывали в гости друзья. Приехал Бернский Зенненхунд Айк. Вместе мы поехали на Лемболовское озеро купаться. Айкуша быстро побежал в воду, а так как Рон у меня совершенно не водоплавающий, то просто зашел в водичку охладиться.

А потом нас заволокло дымом и смогом. Кусочек московского дыма зацепил нас краешком. Дышать было нечем, глаза слезились. Мы дружно сидели дома и жалели москвичей. Если у нас так плохо, как же у них хреново!

Но дым рассеялся, стало опять солнечно и весело. Мы дружно высыпали на улицу загорать и нежиться на солнышке!

Солнышку радовались все, даже цветочки тянулись к нему все выше и выше, и выше. Некоторые явно переборщили.

А потом солнечные деньки как-то враз закончились. Стало пасмурно и хмуро. Правда от этого менее шумно и весело не стало. Так как в наш зоопарк приехал наш сынок - Надежный Товарищ. Хозяевам он стал не нужен. Пока ему искали передержку, Сёма жил у меня, бесился с Роном и отрывался в лесу.


Две недели Сёма резво бегал по участку, пугал соседей, и доставал Рона, пока ему не нашли передержку. Но вот передержка найдена. Сёма отправился во временный дом. В нашем доме настал наконец-то покой и тишина. Печка уютно трещала, за окошком моросил дождик и мы засобирались домой. Простились с нашим другом Ёжиком, который приходил воровать собачий корм, загрузились в машину и резво покатили домой, под веселое пыхтенье Рона и несмолкаемые вопли моей кошки.


Последний раз редактировалось: Аленка-Рон (Пн Фев 16, 2015 3:37 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bagirka

На форуме с 16.01.2010
Сообщений: 980
Греция,Салоники

Сообщение Вс Сен 12, 2010 2:26 pm     Ответить с цитатой

Аленка-Рон, Класс!!!Вроде и просто так написано,но так прикольно и весело Жаль только,что не все фото открываются почему-то
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Вс Сен 12, 2010 2:31 pm     Ответить с цитатой

Bagirka, у меня все...Видимо радикал глючит...А как залить по-другому - не знаю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BariCh

На форуме с 28.02.2007
Сообщений: 748
Москва - Вербилки

Сообщение Вс Сен 12, 2010 2:39 pm     Ответить с цитатой

Аленка-Рон,

Полный восторг
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Вс Сен 12, 2010 3:04 pm     Ответить с цитатой

Аленка-Рон, просто .... слов нет!!! Отличное лето!!!
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samross

На форуме с 21.03.2007
Сообщений: 5568
Самара

Сообщение Вс Сен 12, 2010 5:13 pm     Ответить с цитатой

Аленка-Рон, неплохо! все неплохо! и рассказ и лето!!!
_________________
Самара всегда с Вами! http://www.samross.ru/ Заходите на нас посмотреть!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Вс Сен 12, 2010 5:19 pm     Ответить с цитатой

Аленка-Рон, Замечательный рассказ о замечательном лете!
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Вс Сен 12, 2010 5:46 pm     Ответить с цитатой

Да, это лето удалось.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie

На форуме с 03.08.2008
Сообщений: 1020
Москва

Сообщение Пт Окт 08, 2010 8:51 pm     Ответить с цитатой

Аленка-Рон, очень понравилось! Так захотелось опять лето, солнце, купание в речке... спасибо
_________________
Что такое "мы", пришлому понять нельзя... (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташечка

На форуме с 10.04.2012
Сообщений: 8576
Дальневосточный регион

Сообщение Ср Июн 27, 2012 7:28 am     Ответить с цитатой

Аленка-Рон, ой, какая Фрося у вас прикольная!!!! Звезда-звезда!!!!
_________________
˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 13, 2013 3:21 pm     Ответить с цитатой

Эх, пока зима на исходе, а весна еще не началась, пока на улице пасмурно и нет солнца, решила поностальгировать о прошлом лете. О поездке в Норвегию.... И так.

Начало июня. Питер провожал нас солнцем. 12-ти палубный паром "Принцесса Анастасия" готовился к отплытию, убирали тросы, пристегивали машины ( и нашу в том числе ) на нижней палубе. А мы прощались с Питером.





Приплыли мы в Хельсинки. Т.к. там я уже была, то поехли туда, куда не успели в прошлый раз. В зоопарк. Сели на пароходик, приплыли на остров. Я столько о нем слышала! Я так туда хотела! И такое разочарование....Вольеры пустые, животные худые, обезьяны явно больные. Видимо мне "повезло". В общем расстроена была. Порадовала только зелень кругом, цветы и павлины.




Ну пожалуй, еще бузумные серы гуси, которые как гарпии нападали сзади. Причем, там везде стоят предупредительные таблички, мол если что, мы предупреждали.





Распрощались мы с зоопарком и поплыли обратно на паром. "Принцесса Анастасия" уже гудела и созывала туристов к отплытию. Отплывали мы в Швецию. Откуда должны были двинуться в Норвегию.

_________________
Спи мой мальчик...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 13, 2013 3:48 pm     Ответить с цитатой

Итак. На следующий день мы приплыли в Швецию. Там я тоже уже была, посетила много музеев, в том числе музей коробля Васса, который 300 лет пролежал под водой.





Но в этот раз меня интересовал этнографический музей под открытым небом - Скансен. ( в нем же и зоопарк, намного мне больше понравившийся! ). Приехали в заранее забронированную гостиницу, помылись, позавтракали и рванули в Скансен!



Как же мне там понравилось. Везде домики - пекарни с обалденно вкусными булочками, почта, жилые домики. Такая маленькая шведская деревенька.



Ну и конечно зоопарк. Там есть и открытые вольеры, а есть в помещениях за отдельную плату обезьянки. Сначала мы попали к лемурам!



Везде, конечно, таблички - руками не трогать. Но мы же не понимаем по шведски))) У них такая мягкая шерстка!



Потом в другом крытом помещении, мы попали в какие-то джунгли и не сразу поняли что там.



Но вдруг... Кто это тут? Цап! Там вкусняшка?



Ааа, ничего нет, ну я пошел.



Привет, малыш!



Ой, какая штука интересная! Объектив, называется))) ( жаль, у меня не было второго фотоаппарата, снять сие действо сбоку )



В Швеции такие домики только в Скансене, в Норвегии же ВСЕ такие домики! С газоном на крыше. Теперь муж хочет такой же газон на даче на кухне ( она у нас отдельным домиком )



Погуляв немного по городу, мы отправились в гостиницу, чтобы передохнуть. Утром начинанался сложный переезд в Норвегию.


_________________
Спи мой мальчик...


Последний раз редактировалось: Аленка-Рон (Ср Фев 13, 2013 3:52 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Ср Фев 13, 2013 4:04 pm     Ответить с цитатой

Аленка-Рон, Здорово! Ждем продолжения!!
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дикая

На форуме с 25.03.2011
Сообщений: 3201
Мурманская область

Сообщение Ср Фев 13, 2013 4:07 pm     Ответить с цитатой

А дальше??? Читатели в напряжении!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Фев 13, 2013 4:15 pm     Ответить с цитатой

Аленка-Рон,О, спасибо, сами туда летом собираемся! Давайте больше рассказывайте. Очень надо!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 13, 2013 4:24 pm     Ответить с цитатой

Ну вот, начинается самый интересный период путешествия! Норвегия!

Я, как самая хитрая выбрала дорогу попроще и рулила до границы с Норвегией. Шоссе прямое и ровное))



А вот практически, как переехали границу, сразу изменился пейзаж. Как-то внезапно начались горы!



И множество туннелей. Мы их проехали бесчисленное количество!



Длинных и не очень.



Чем дальше мы ехали, тем сложнее становилась дорога. Серпантин за серпантином. То дождь, но нет. В общем, до кемпинга мы не дотянули км 20-ть и залегли спать в машине. У озера. На стояночке. Утро нас встретило вот таким рассветом!



До кемпинга все же решили доехать - помыться, позавтракать. В июне в Норвегии еще весна и везде огромное, бесчисленное множество водопадов и водопадиков.





В кемпинге мы помылись, перекусили. ( душ у них и кухня стоят отдельными домиками, поэтому можно не заселяясь помыться ( в автомат кидаешь 10 крон за 5 минут ) и приготовить еду ( плита платно ) чайнк свой - нет ). За кемпингом текла вот такая интересная река.



Поехали мы на первое свое приключение. Поднялись в горы - а там снег! В июне!



Безумно страшный серпантин. Снег на обочинах выше машины. Дорога вникуда...



Горное озеро и долина домиков троллей. Мы тоже сложили на удачу.



Но, наконец-то мы видим цель! Домик-парковка с маааленькими машинками. Начало пути к Къерагбольтен! Она же горошина.



Отсюда начинается начало пути на горошину. Это кафе, где можно перекусить, отдохнуть до или после подъема.


_________________
Спи мой мальчик...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Счастливая

На форуме с 24.07.2012
Сообщений: 156
ЯНАО

Сообщение Ср Фев 13, 2013 4:44 pm     Ответить с цитатой

Очень интересно... а продолжение будет?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Фев 13, 2013 4:49 pm     Ответить с цитатой

Какая красота!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 13, 2013 4:52 pm     Ответить с цитатой

Итак. Бодрым шагом мы отправились покорять горошину. Тогда я еще не знала, что нам предстоит. Была бодра и весела. Истерики были потом. О них чуть позже. Я очень рада, что надела зимние теплые дутые штаны, непродуваемую и непромокаемую куртку, жаль, об трекинговой обуви мы не позаботились((



Я вся такая довольная и не подозреваю даже, что нам предстоит преодолеть 3 подъема и 2 спуска, по гладким, порой, камням под уклоном в 40 градусов...и 40 мин по плоскогорью.



Если приглядеться, на фото внизу видно мааленьких человечков. Нам туда, в самый низ, а потом снова круто наверх.



Внизу красивая и быстрая речка.



Снова подъем. Очень крутой. Где-то на середине я вдруг поняла, что ведь предстоит еще и спуститься обратно! Улыбка стала натянутой. В общем, истерика всеже случилась))



Успокоившись, мы полезли дальше и выбрались на плоскогорье. Небо начинало темнеть. Дождь разразился на обратно пути.



Вот, наконец и пришли! Указатель на горошину.



Осталось еще совсем чуть-чуть и мы у цели! Вот она! Горошина - валун, застрявший между скал. Я подняться на него побоялась.



А вот мужу страх неведом)) Подумаешь, 950 м над фьордом!



Немножко жуткой красоты.









Подурачившись слегка мы отправились в обратный путь. Где нас и застал сильнейший ливень. Тут уже не до фото. Как бы ноги не переломать и не соскользнуть вниз с пугающей быстротой. Пришли обратно мокрые как мыши. Переоделись и поняли, что по намеченному маршруту не доедем - устали. Решили спуститься к фьорду и заночевать в кемпинге там. Благо места были. Еще бы! За такие цены! За малепусенькую комнатку мы отдали 650 крон.




_________________
Спи мой мальчик...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 13, 2013 5:14 pm     Ответить с цитатой

А вот и утро! Ясное, солнечное, теплое!



Мы немного погуляли в окрестностях кемпинга, пока ждали паром, на котором решили преодолеть энный отрезок пути. Водопадик.



Пришел паром, мы погрузились на него и поплыли по фьерду. А рядом с нами поплыл другой паром, не прогулочный, а рабочий, который только машинки перевозит, если бы мы знали - плыли бы на нем - дешевле в разы.





Виды просто потрясающие!







Нам сюда. Виден всего кусочек шоссе, а куда же дальше?



Выгрузились и поехали дальше.



Едем, едем, горы, горы, спускаем с очередной гряды и...я прихожу в восторг! Луга, поля, зелень, овцы!



Тут вдруг шоссе упирается во фьорд. Продолжение шоссе на пароме. ( цена низкая )



И снова катим по шоссе. Вдруг, погода испортилась, резко стало пасмурно и пошел и дождь(((



А через 15 минут уже светило солнце!!



Ехали мы ехали, фотографировались и... опоздали в кемпинг. Ресепшен у них закрывается в 18.00 - кто не успел, тот сам дурак))) В некоторых правда можно позвонить по телефону и хозяин приедет, заселит. Но не везде. Нам не повезло. Поели мы на кухне и легли спать на стоянке для машин-домиков. На утро был запланирован поход на ледник Buer.

_________________
Спи мой мальчик...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 13, 2013 5:34 pm     Ответить с цитатой

Нам как всегда. Вон туда! На самый верх!



Глаза боятся, а руки - ноги в нашем случае, делают! На самом деле оказалось все не так страшно. Подъем был очень простой, в самых сложных местах страховочные веревки, за которые можно держаться.
Кристально чистая и голубая речка встретилась нам по пути.











Сюда мы тоже оделись потеплее. В итоге спускались обратно, было уже позднее утро и мы разделись до маек - так светило солнце.

Спустились мы обратно, переоделись и поехали в городок под названием Одда. Такие игрушечные домики! Я влюбилась.









Погуляв по городу, мы поехали заселяться в кемпинг. Наученные опытом, мы его предварительно забронировали по инету. Бесплатный Вай-Фай есть практически в каждом кемпинге. Местную сим карту с каким-то дешевым инетом мы купили при въезде в Норвегию. ( кста, там у них какая-то особая система активации, поэтому пусть лучше это сделают продавцы сразу при покупке. Нам ее активировали только через день переговоров с местным оператором. Т.к. продавец чего-то там не внес в компьютер )

Двухкомнатный домик. Со спаленкой и маленькой кухонкой.

_________________
Спи мой мальчик...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Ср Фев 13, 2013 5:52 pm     Ответить с цитатой

Аленка-Рон, какая красота!!! Давай еще!
А я еду в Норвегию 9 июля! Ля-ля-ля!

_________________
Дилюша ушел 07.10.2015
Крокуся ушел 09.06.2016
"Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать". М. Твен
"Склероз вносит свои коррективы в афоризм М.Твена" Гном
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 13, 2013 6:07 pm     Ответить с цитатой

Итак. Это был день водопадов. Хронологию водопадов не помню. Поэтому буду просто их показывать.)))

Этот был с утра. Три водопада, один выше другого. По состоянию здоровья в этот день, я смогла подняться только до второго.

Первый Tveitafossen. Куча водяных брызг. Один кадр и фотоаппарат мокрый.



От него мы поднимались вверх. Чем выше, тем становилось теплее, выглядывало солнце, начинались джунгли и пахло, как в бане.)))





Njastolsfossen. Водопад падающий прямо из неба)))



Эти два водопада соединяет вот такая безумная красота! Быстрая, чистая и обжигающе холодная речка.



Эти водопады были чуток раньше. Где-то не далеко от Флома, при паромной переправе перед ледником. Из-за них мы и опоздали в кемпинг.

Водопад Langfossen. Местные проезжают мимо, даже не поворачивая головы...





А это водопад - Latefossen. Дорога всегда мокрая. Он поднимает кучу водной пыли.



Vоringsfossen. Водопад падает вниз, с реки поднимается мелкая пыль и превращается в облако. Очень здорово!



Высота водопада 182 метра, и 145 метров - свободное падение воды.



Отсюда мы заглянули на высокогорную ферму Кьезен. Вот по такому неосвещенному туннелю. Пол часа по нему машины едут наверх, другие пол часа вниз. По расписанию.

Так и ждешь, что из-за поворота выйдут мутанты-недоумки ( Стивен Кинг, Темная Башня ), ну или на крайний случай зомби.



Вот и ферма. Всего пара домиков. Разочаровало, что ни живности, ни людей, никого. Одна потомственная бабушка там живет. Можно было для туристов создать видимость - пару курочек, одну овечку...



Зато какой оттуда открывается вид!



Однако, нас ждут еще два водопада!

Steinsdalsfossen. Очень мощный, громкий водопад. Под ним можно пройти.



Так и кажется, что камень по которому течет вода сейчас обрушится на голову.



И еще один водопад, он правда был не в этот день, а в самый последний.
Tvindefossen самый посещаемый туристический водопад.



В конце дня мы поехали в Бергенкемпинг. Самое адеватное соотношение цены-качество. Домик за 550 крон. Большая гостиная с кухней, спальня, ванная и туалет в домике.


_________________
Спи мой мальчик...


Последний раз редактировалось: Аленка-Рон (Ср Фев 13, 2013 7:26 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 13, 2013 6:37 pm     Ответить с цитатой

Ну вот. Целый день мы оставили на Берген. Это что-то! Такой уютный городок! Только неоправданно дорогой.



Погода была не очень, поэтому мне муж подарил шапочку))



Набережная старого ( деревянного ) города.



Там все, все деревянное. Из деревянных домов выходят деревянные балконы, с обычными офисами, в деревянные улочки.





Набережная нового ( каменного ) города.



На набережной знаменитый рыбный рынок. Рыба стоит бешеных денег. Купили на пробу жареное мясо акулы. По вкусу похоже на печенку, только консистенция говядины.



В старой части узкие улочки с множеством деревянных домов. Т.к. город часто горел, то в новой уже дома каменные и улицы широкие, чтобы огонь не перекидывался на противоположные дома.



На здании - даты самых крупных пожаров в Бергене, когда выгорал практически весь город.



Еще, когда-то давно, в Бергене был налог на окна! Поэтому, чтобы его не платить, лишние окна просто рисовали))) Окно посередине - картинка.



Раньше, белая краска была очень дорогой. Считалось, что если дом выкрашен в белый цвет, значит хозяин богат. Богатыми хотели быть все, а денег хватало не у всех, поэтому фасады домов красили в белый цвет, а боковые и заднюю стены красили другим цветом.



Памятник сожженным ведьмам в Бергене. Всего было сожжено около 300 "ведьм".



А еще, после очень крупных пожаров, запретили строить деревянные дома. А каменные стоили безумно дорого. Поэтому дома продолжали строить деревянные, но сверху покрывали специальной штукатуркой под камень.))) Вот такой хитрый народ)))



Нагулявшись вдоволь по Бергену мы отправились в последний кемпинг, откуда мы двинули в сторону Швеции. А вот и кемпинг. Высоко в горах, в ущелье, всего несколько домиков. Звук водопадиков приятно убаюкивает. Тихо, хорошо. Домики с газонами на крышах, как впрочем практически все домики в Норвегии.


_________________
Спи мой мальчик...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Ср Фев 13, 2013 6:50 pm     Ответить с цитатой

С утра у нас было немножко времени, и обнаружив потрясающее озеро, мы пошли рыбачить. ( муж рыбак, поэтому удочка и снасти всегда с нами! )



Вот и улов! Речные форельки! Моя - самая маленькая, чуть побольше рядом и самая большая. Остальные поймал Кирилл.



Из мелочи я сварила безумно вкусную уху, ее даже сфотографировать не успели, т.к. ну оочень вкусно! А крупную Кирилл пожарил на мангале. Ее тоже уплели за обе щеки!



Позавтракав на славу, мы двинулись в обратную дорогу. Путь наш лежал через Лердальский туннель на трассе Берген - Осло. Протяженность туннеля 24,5 км!



Чтобы водители не засыпали и не возникало опасного привыкания, через каждые 5 км вот такие цветные расширения. Очень красиво, жаль из движущейся машины красиво не сфоткать.





По пути мы остановились в еще одном кемпинге и на утро приехали в Стокгольм, где сели на "Принцессу Анастасию" и отправились в Эстонию. В Таллин.

_________________
Спи мой мальчик...


Последний раз редактировалось: Аленка-Рон (Ср Фев 13, 2013 7:27 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Отдых и путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---