• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
tatpavl-88

и я нашла себе Черныша!!!

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Соревнования по ОКД Екатеринбург «Ясная поляна-2010» 26.09.2
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Insight

На форуме с 30.10.2007
Сообщений: 3367
г. Екатеринбург

Сообщение Вс Сен 26, 2010 10:24 pm     Соревнования по ОКД Екатеринбург «Ясная поляна-2010» 26.09.2 Ответить с цитатой

26 сентября 2010 г. в г. Екатеринбурге прошли несертифицированные соревнования по ОКД «Ясная поляна-2010». В соревнованиях приняли участие 25 собак, и из них только один РЧТ – Цациб Уральский. Гор выступал в классе "ОКД без снарядов - Послушание" и занял 3 место, отстав от призера на 2 балла. Дебют.
А теперь расскажу как было. Гор моя первая (почти) взрослая служебная собака. При выборе породы мы с мужем, как и многие, желали иметь сочетание как охранных качеств, так и чисто человеческих. Хотелось, чтобы пес был и выставочной звездою. Но это была теория.
На практике мы увлеченно стали ездить по выставкам, заниматься в зале у отличного хендлера, параллельно с 4,5 мес. посещали дрессплощадку и обучались уму-разуму. С дрессом нам тоже сильно свезло.
Уже позже я с удивлением увидела, что черныши совсем неоднородны: выставочные звезды зачастую падают в обморок от выстрелов, а вот отдрессированные черныши в ринге не теряют шарма и уверенности в любой ситуации. Крайне неприятно слышать в нашем городе, а ведь поголовье РЧТ в нем штук 300, что порода агрессивная, неуправляемая, настоящих, тех чернышей уже и нет… И ведь об этом говорят не обыватели, кинологи, различные породники со стажем. Еще противнее, когда черных равняют с пуделями, диванными любимцами, и задают резонный вопрос: а где они, рабочие черныши??? Да, в рабочем классе выставляются единицы, зато все чемпионы…
Гор просто обожал площадку. На подъезде начинал тонко подскуливать. РАБОТА!!! С готовностью терпел и мои ошибки, и долгие разборы полетов. Нравилось всё! Лишь бы рядом с хозяйкой, лишь бы хвалили. Такого старания не мог не оценить и дресс. Елена Васильевна призналась позднее, что и брать не хотела в группу, тоже думала, что все черныши упрямые и медлительные, и другие обидные слова говорила. Но Гор заставил ее переменить свое мнение. Его честное, по-настоящему мужское порядочное отношение к дрессировке подкупило ее. Он ведь и на выставках так, работает до последнего, устал-болеет-не хочет-не может, все неважно. Надо так надо.
И вот Гор отлично, ровно сдал ВН. После сдал ОКД на первую степень. Пошли победы на выставках, перестали считать ЛПП. Начали собирать КЧК-шки. И тут моя душенька успокоилась, вот, думаю, и заняться-то уже нечем. Собачка-то у меня и отдрессирована, и в рингах блистает… Корону примеряю, любуюся…
Мы поехали на ДЧТ в Кунгур. Ничтоже сумняшееся потопали на ночные испытания. Далее шок. В моей программе Гор должен был красиво и результативно пройти трассу. Оказалось несколько иначе. Натуральная паника у меня, как же так, наше некупленное ОКД не индульгенция на долгие годы… Умные люди кинули мне клубочек с нитью, и мы с Гором снова в начале пути…
Все с начала. Налаживание контакта, глаза влюбленные, повороты впритирочку… Знакомая и любимая дрессплощадка, скулеж уже двух глоток на подъезде, девица Исида на ВН ездит с сыном. Суки на площадке, это вам не кобели!!! Понятия честности нет. Она легла почти ровно, потом подвинула лапку, потом немного свернула шею в сторону… Половая принадлежность, блин… А Горушка старается, год прошел, он так соскучился по командам, так рад-радешенек, из шкурки выпрыгивает…
Наступило озарение, что дрессурой надо будет заниматься постоянно, для собаки это и труд, и спорт, и радость, огромное моральное удовлетворение. Милые сакраментальные неспешные прогулки по тропинкам с подружками и их собачками не вариант для рабочей собаки. Теперь мы гуляем сначала отдельно, час на двоих занятия, потом с компанией побегушки и тусовка. И если раньше после повторения схемы ВН и ОКД за 5-10 минут мне казалось и заняться нечем, теперь времени не хватает отработать и пару элементов по разумению… Нюансы появились что-ли. Стало сложнее, пес стал умнее. Если надели намордник, фига ли я пойду куда-то… Счас ведь подзовут и снимут. Надо просто прижопиться и внимательно следить за мамулей. Поорет она Гуляй, руками помашет и успокоится, снимет намордник, никуда не денется… Вот и думай как стереотип ломать мною же и выстроенный. И так во всем. Дают кусочки, дресс рядом стоит. На третий точно будет Фу! за каким надом и морду совать в ладошку? Гордый профиль демонстрирует…
И вот, в понимании послушания как текущего процесса, а не некоего незыблемого результата, мы с Гором пошли на городские соревнования по дрессировке. Корону сложили в чумаданчик на задворках, мы пошли учиться, делать выводы. Выбрали класс попроще, без снарядов. Накануне поехали смотреть площадку, шел дождик, бум довольно скользкий. Перестраховалась я, потом, конечно, подумала, что зря. Горка любит препятствия, барьеры и горки берет на ура, только и следи, чтоб не рванул, когда идем по команде рядом мимо. По буму походили в перерыв, так смешно, дошел сосредоточенно до середины, встал, голову поднял, горделиво огляделся, я такой! и потопал дальше.
Собак было не знаю, много или мало: 25. Овчарок каждая вторая. Остальные поштучно от пемброка и мопса до кане-карсо и ризена. Мы шли 4. Фото не мое, потырила с городского форума.



Дальше прям неохота рассказывать. Будем говорить про какую-то отвлеченную чересчур старательную, суетливую и неопытную хозяйку совершенно замечательного, но тоже старательного пса. Эта хозяйка бодро отрапортавала, в поворотах неправильно повернулась, слишком далеко налево, пес слегка заблудился, подождал пока хозяйка закончит маневр и сел рядом. На повторе все чисто. Зубы чисто. Намордник… Надеть дал, хоть чугунок если так хочется. Но ходить в нем увольте… Глазами вращает сидит… Ну если так настаиваете, пойду конечно… Мать дернулась, улыбается криво… Укладка с командой место. Лег, отчего ж не лечь. Это мопсу мокрая листва пузико щекочет. А Гору хорошо, осенью не жарко!!! На расстоянии отработал чисто. Неделю работали на слова и жесты, да по отдельности. Не понадобилось. Пока не надо. Ко мне даже побежал, не поплелся, у нас бывает… Переходим к гражданской казни хозяйки как проводника собаки. Встали на исходную на апорт. Позорище. Хозяйка кидает апорт и не добрасывает. Немая сцена. Сидеть! Иду подбирать. Снова кидаю. Недолет… Иду снова. Внутренняя истерика, де жа вю экзамена по физре, когда гранату кинула на 9 метров и попала в физрука… Недостаточно четко фиксирую собаку, кидаю за ограждение, Гор с секундной задержкой вскакивает, хватает апорт и не жуя!!! несет мне и усаживается как положено, разевая пасть и задрав голову: бери, дорогая!!! Судья вздыхает и говорит: ну забирайте… Казнь окончена. Далее Гор честнее не бывает проходит по кускам: полпалки копченой колбасы и прочие вкусности… Не оббегает, прямо топает по ним и типа не видит. Все-таки после ОКД не видела, чтобы подбирал что-либо. Далее уже не казнь, так, закапывание поглубже той самой хозяйки: дает кусочек недостаточно уверенно и пес начинает подозревать. Где-то рядом будет Фу! И лучше вообще не возьму, чем дергаться как от удара, тень кидать на безупречность кобелиную… Но все кончается, пушечным ядром мы вылетаем с площадки… Собаку хвалю, себя ругаю на чем свет стоит.
Гуляем, смотрим выступления других участников. Потом награждение. Утешительное третье место в послушании. Диплом и розеточка. Фотка в перерыв.



Ожидание.



Мам, это моё??? Твоё, зайчик, твоё!



Первая награда на соревнованиях по дрессировке!



Фотографий нет, просили снять видео, да не смог человек разобраться с камерой… Снимали фотографы, мож что и кину из рабочих моментов…

Вот много на черныше настоящих опытных дрессировщиков, проводников, улыбнетесь вы, смешные переживания, маленькие победы. А мне наградою были слова одной из участниц про финалистов: «глядите, ни одной овчарки!»
А черныш был!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вс Сен 26, 2010 11:48 pm     Ответить с цитатой

Insight, молодцы!!! Замечательный рассказ! Именно с таких маленьких побед начинаются большие.
На нас также смотрят на соревнованиях - мол, черныши, чё тоже соревноваться пришли что ли? И когда мы оставляем позади овчарок ТАК удивляются

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Сен 27, 2010 12:14 am     Ответить с цитатой

Insight,

И вправду улыбнуло, за Вас, за Вашего пса - за удовольствие всё это прочитать... Удачи!

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
an2

На форуме с 27.07.2010
Сообщений: 497
Барнаул

Сообщение Пн Сен 27, 2010 4:31 am     Ответить с цитатой

классый рассказ!!!!
так приятно читать! столько доброты и любви к своему чаду!!!
удачи Вам в дальнейших занятиях и соревнованиях!!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gordo

На форуме с 10.04.2008
Сообщений: 1994
Irkutsk

Сообщение Пн Сен 27, 2010 4:53 am     Ответить с цитатой

Поздравления тезке!!! Мы теперь за вашу команду будем болеть не только на выставках, но и на соревнованиях!!! Ура!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polkina

На форуме с 01.02.2007
Сообщений: 4042
С Урала я ...

Сообщение Пн Сен 27, 2010 5:58 am     Ответить с цитатой

Цитата:
В соревнованиях приняли участие 25 собак

Цитата:
и занял 3 место, отстав от призера на 2 балла. Дебют.




_________________
Мои черныши и цверги: http://melodiyavesny.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
likaaa

На форуме с 20.11.2009
Сообщений: 2664
Екатеринбург

Сообщение Пн Сен 27, 2010 6:20 am     Ответить с цитатой

Какие ВЫ с Горушкой МОЛОДЦЫ!!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Пн Сен 27, 2010 6:27 am     Re: Соревнования по ОКД Екатеринбург «Ясная поляна-2010» 26. Ответить с цитатой

Insight писал(а):

Вот много на черныше настоящих опытных дрессировщиков, проводников, улыбнетесь вы, смешные переживания, маленькие победы.

Поздравляем вас и Гора. МОЛОДЦЫ! Очень приятно читать про победы чернышей, а у вас прямо увлекательный рассказ с иллюстрациями. Еще раз поздравляем.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Сен 27, 2010 7:21 am     Ответить с цитатой

Insight, Сонечка, поздравляю! Вы с Гором такие умнички! Тебе терпения и дальнейших побед!!!
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insight

На форуме с 30.10.2007
Сообщений: 3367
г. Екатеринбург

Сообщение Пн Сен 27, 2010 7:34 am     Ответить с цитатой

Большущее спасибо за поздравления всем!
Особо благодарю тебя, Эльвира! Сегодня иду на занятия к дрессу вечером, ЕВ вчера сказала: тебе я все скажу завтра, лучше сегодня тебе меня не слышать... Пусть ночь продет, я успокоюсь...
На городском форуме выложили фотку завершающей части моего проводницкого позорища. На третий кусочек надо запретить. Хм. После первого Гор и брать не стал, таращит на меня глазищи...

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пн Сен 27, 2010 7:39 am     Ответить с цитатой

Insight, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!
Вот с таких маленьких побед (хотя третье место нельзя назвать маленькой победой ), и начинается большоя спортивная карьера Это такой "волшебный пинок" заставляющий нас работать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samross

На форуме с 21.03.2007
Сообщений: 5568
Самара

Сообщение Пн Сен 27, 2010 8:57 am     Ответить с цитатой

Insight, поздравляю вас с Горушкой с первым и таким удачным выступлением!!! Самоедство - не лучшее качество! Работаем над ошибками и идем дальше..... Иссочке достанется уже сильно подкованная хозяйка....
_________________
Самара всегда с Вами! http://www.samross.ru/ Заходите на нас посмотреть!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КонТата
Предупреждений: 3

На форуме с 18.07.2009
Сообщений: 1779
Пермь

Сообщение Пн Сен 27, 2010 8:58 am     Ответить с цитатой

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антей

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 720
Урал.г.Снежинск

Сообщение Пн Сен 27, 2010 9:13 am     Ответить с цитатой

Insight, Соня, Вы с Гором МОЛОДЦЫ!!! Еще раз доказали всем, что Черныш - это служебная,рабочая собака! Поздравляю с призовым местом!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
selena

На форуме с 07.12.2008
Сообщений: 4726
г.Казань

Сообщение Пн Сен 27, 2010 9:51 am     Ответить с цитатой

Insight, Сонечка, вы умнички!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvitsik

На форуме с 16.01.2008
Сообщений: 7402
МО, Подольск-Смоленск

Сообщение Пн Сен 27, 2010 10:57 am     Ответить с цитатой

Insight, вы моолдцы!!! дальнейшие большие успехи не заставят себя долго ждать!
_________________
У них вообще нет воображения! Для них хвост-это не хвост, а просто добавочная порция спины.
Рисую и фотографирую http://kvitsik.wixsite.com/kvitsik
наши Тайные Желания http://kvitsik.wixsite.com/brt-secret-desire
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly

На форуме с 19.06.2010
Сообщений: 2394
Калининград

Сообщение Пн Сен 27, 2010 11:57 am     Ответить с цитатой

Insight, Поздравляю с победой!!! МОЛОДЦЫ!!! Рассказ замечательный получился!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пн Сен 27, 2010 12:01 pm     Ответить с цитатой

Insight писал(а):
Большущее спасибо за поздравления всем!
Особо благодарю тебя, Эльвира! Сегодня иду на занятия к дрессу вечером, ЕВ вчера сказала: тебе я все скажу завтра, лучше сегодня тебе меня не слышать... Пусть ночь продет, я успокоюсь...
На городском форуме выложили фотку завершающей части моего проводницкого позорища. На третий кусочек надо запретить. Хм. После первого Гор и брать не стал, таращит на меня глазищи...



Фото супер!!! В глазах так и читается - "Ма, может, хватит? А?"

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina

На форуме с 07.10.2007
Сообщений: 3068
Москва

Сообщение Пн Сен 27, 2010 12:26 pm     Ответить с цитатой

Insight, поздравляю Вас и вашу собаку с таким отличным началом!
Какие же Вы - МОЛОДЦЫ!!!!

_________________
Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир(ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС)

ПИТОМНИК МАЛАХОВСКИЙ
https://www.facebook.com/groups/104899302916935/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пн Сен 27, 2010 2:19 pm     Ответить с цитатой

Insight, Прочитала ещё раз ваш рассказ! Супер! Ходите на соревнования почаще. И ещё долго будете себя ругать чесно-чесно То пошла слишком быстро, то повернула не в ту сторону и на каждых соревнованиях узнаешь о новых своих ошибках

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд

Re: Соревнования по ОКД Екатеринбург «Ясная поляна-2010» 26.09.2

Insight писал(а):


Вот много на черныше настоящих опытных дрессировщиков, проводников, улыбнетесь вы, смешные переживания, маленькие победы.


Уже улыбаюсь (хоя опытным себя не считаю) вспоминая своё "первое" почетное восьмое место из 18 собак радости не было придела

Insight писал(а):

А мне наградою были слова одной из участниц про финалистов: «глядите, ни одной овчарки!»
А черныш был!


У нас в последнее время овчарки в ОКД стали всё реже и реже подниматься
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пн Сен 27, 2010 3:22 pm     Ответить с цитатой

Сонечка! Ты молодец, не.. не молодец, а МОЛОДЕЦ! И ты замечательная и собака отличная, а корона, она никуда от вашей пары не денется! Удачи!
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пн Сен 27, 2010 4:30 pm     Ответить с цитатой

БРАВО!!! БРАВО!!! БРАВО!!!



Insight писал(а):




какие глаза!! ну что мам случилось то??????????
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik

На форуме с 08.09.2010
Сообщений: 202
Балаково, Саратовская область

Сообщение Пн Сен 27, 2010 4:54 pm     Ответить с цитатой

отличный рассказ!!! А фото- вообще супер!!! Ну и кто поспорит, что глаза-это зеркало души? Душевный у вас песа!!!
_________________
Люди в тюрьме столько не сидят, сколько мы в Интернете.....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insight

На форуме с 30.10.2007
Сообщений: 3367
г. Екатеринбург

Сообщение Пн Сен 27, 2010 6:55 pm     Ответить с цитатой

И еще раз огромное спасибо за теплые слова всем!
Не убила меня дресс, сказала только: учись и все будет! Похвалила чистоту выполнения первой части, сказала носить намордник в обычной жизни и еще много чего. Гантельку купить облегченную для компьютерных безручек.
Жизнь продолжается! И она прекрасна, когда с тобою надежный и преданный друг.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярый

На форуме с 01.05.2009
Сообщений: 1604
Калининград

Сообщение Вт Сен 28, 2010 2:45 pm     Ответить с цитатой

Insight,
присоединяюсь к поздравлениям! С удачным вас дебютом и успехов в дальнейшем!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---